Многомерный аналитический сигнал и исследование фазы световой волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Тартаковский, Валерий Абрамович

  • Тартаковский, Валерий Абрамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 254
Тартаковский, Валерий Абрамович. Многомерный аналитический сигнал и исследование фазы световой волны: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1999. 254 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тартаковский, Валерий Абрамович

Введение

Глава 1. Аналитический сигнал и определение фазы световой волны.

1.1. Класс функций для представления модели волны

1.2. Способы введения аналитического сигнала

1.3. Взаимосвязь причинности преобразования Фурье комплексной функции и монотонности ее фазы.

1.4. Преобразование комплексной функции с монотонной фазой в аналитический сигнал.

1.5. Единственность аналитического сигнала в многомерном случае.

1.6. Датчики волнового фронта и многомерный аналитический сигнал.

1.7. Выводы

Глава 2. Дисперсионные соотношения для волны в плоскости регистрации.

2.1. Устойчивость аппроксимации волны функцией с финитным преобразованием Фурье.

2.2. Условия существования причинного преобразования

Фурье у логарифма комплексной функции.

2.3. Преобразование сигналов с минимальной фазой

2.4. Дисперсионные соотношения в двумерном случае

2.5. Обратная задача для интерферограммы

2.6. Дисперсионные соотношения для действительного нуля комплексной волны.

2.7. Выводы

Глава 3. Оптимальное вычисление преобразования Гильберта

3.1. Анализ известных алгоритмов продолжения

3.2. Алгоритм преобразования Гильберта

3.3. Фильтрация в полиномиальном базисе

3.4. Медианная фильтрация

3.5. Выводы

Глава 4. Исследование световой волны с действительными нулями в неоднородной среде.

4.1. Регистрируемые признаки действительных нулей

4.1.1. Пространственный спектр волны с действительным нулем

4.1.2. Нули второго порядка

4.2. Плотность действительных нулей световой волны в неоднородной среде.

4.3. Порог сложности для явления распространения световой волны в неоднородной среде.

4.4. Гауссов пучок с азимутальной несущей частотой

4.4.1. Распространение пучка с азимутальной несущей частотой в вакууме.

4.4.2. Распространение пучка с азимутальной несущей частотой в неоднородной среде.

4.5. Численное исследование фазы вокруг действительного нуля

4.6. Выводы

Глава 5. Демодуляция интерферограмм

5.1. Математическая модель интерферограммы

5.2. Влияние шума и полезного сигнала на интерферограмму

5.3. Оценки объектной фазы

5.3.1. Техническое решение для регистрации и демодуляции интерферограмм.

5.4. Натурные интерференционные эксперименты

5.5. Исследование оценок фазы в замкнутом численном эксперименте

5.6. Апостериорная оценка ошибки фазы

5.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерный аналитический сигнал и исследование фазы световой волны»

Для исследования окружающей среды оптическими методами необходимы высокоточные элементы и системы. Значение качества оптики возрастает при работе аппаратуры в космосе, где ограничивающим разрешение фактором может быть только дифракционный предел. Среднеквадратичное отклонение поверхности традиционных оптических элементов от номинальной должно быть меньше чем Л/50 для обеспечения углового разрешения астрономического телескопа 0,1". Резонаторы, интерферометры, спектрометры требуют еще более высокой точности изготовления оптических поверхностей, выше сотой доли длины волны света.

Наиболее точным методом измерения формы поверхностей является интерферометрия. Классика оптического интерференционного контроля отражена в работах Э.А. Витриченко, М.А.Гана, М.И.Гришина, Г.В. Креопаловой и Д.Т. Пуряева, Ю.И.Островского, Б. Ма1асага и их соавторов [35,36,41,42,45,62,80,213].

Важным этапом процесса контроля, от которого существенно зависит точность восстановления формы поверхности, является демодуляция интерферограмм. Но при традиционной демодуляции, когда измеряют координаты экстремальных линий, теряется информация, заключенная в изменениях интенсивности интерференционной картины, что снижает точность контроля. Недостаточное математическое описание интерферограммы как двумерного модулированного колебания не позволяет отчетливо представить требуемые алгоритмы анализа и область их применимости.

В связи с этим, необходимо эффективное метрологическое обеспечение автоматизированных технологий, содержащее предпосылки для увеличения точности демодуляции. Его возможно создать, изучая свойства фазы световой волны и развивая необходимый математический аппарат.

Физическая задача состоит в измерении фазы световой волны, отраженной объектом и прошедшей неоднородную среду. История этого вопроса возможно началась в коллективе ИОА СО РАН, где с участием С.С. Хмелевцова, В.В. Покасова, О.Н. Емалеева, В.П. Лукина был разработан фазометр и проведены первые натурные измерения флуктуаций фазы лазерного излучения, распространяющегося в атмосфере [46,68,90].

С развитием адаптивной оптики впервые была поставлена задача измерения многомерной фазы и фазовой модуляции световой волны при изменении в пространстве и во времени формы оптической поверхности. В определеннной мере эту проблему изучали М.А. Воронцов, D.L. Fried, J. Hardy, В.И. Шмальгаузен [4,40,163].

Но этот совершенно новый для оптики процесс требует формального определения многомерной фазы и его исследования в различных ситуациях. Уравнения электромагнитного поля такого определения не содержат. Оно должно быть конструктивным, непротиворечивым и требует дополнительных предположений о свойствах функций, моделирующих волновой процесс.

Теория аналитического сигнала (АС) и дисперсионных соотношений (ДС), которая дает возможность ввести амплитуду и фазу для колебательного процесса, идейно восходит к девятнадцатой проблеме Д. Гильберта [89], в формулировке которой предполагается аналитичность решений уравнений математической физики. Эта проблема, является ли аналитичность априорным свойством природы, остается открытой до сих пор. Тема аналитического сигнала и дисперсионнных соотношенний в настоящей диссертации связана с работами Д. Габора, С.Н. Бернштейна, М.В. Келдыша, Л.И. Мандельштама, С.М. Рытова,

Б.Я.Левина, Л.М. Сороко, П.А. Бакута, Г.Б. Велкера, М.А. Fiddy, Д.Е.Вакмана, В.К. Аблекова, Я.И. Хургина, В.П.Яковлева, [1,14,29,52, 67,72,95,100, 161,190].

Теория АС и ДС развивалась в одномерном варианте. В физической оптике - интерферометрии, теории дифракции и распространения волн, адаптивном формировании изображений - эти методы используется недостаточно, хотя и существует постоянный интерес к фазовым проблемам. Пространственные координаты и пространственные частоты не являются аргументами операторов, входящих в АС и ДС.

Кроме того, возникают значительные трудности при практическом применении АС и ДС для обеспечения экспериментов по исследованию фазы, в оптической метрологии из-за недостаточного развития численной реализации необходимых операторов и специфических оптимальных алгоритмов анализа сигналов в присутствии шума. С другой стороны, новые эффективные алгоритмы не являются общедоступными.

Существуют также проблемы описания волновых полей в терминах амплитуды и фазы в условиях сильных флуктуаций, когда появляются действительные нули, фазовые вихри и волна переходит в новое качественное состояние. Фаза при этом уже не может быть непрерывной функцией. При исследовании в этой области приняты во внимание работы, которые опубликовали Т.И. Арсеньян, Е.Г. Абрамочкин, Н.Б.Баранова, Б.Я.Зельдович, Ю.А.Кравцов, D.L. Fried, М.А. Fiddy, I. Freund и их соавторы [8,17,60,169,190,195,198].

Таким образом, математическая теория, физическая задача и требования технологии являются источниками новых интересных проблем и обуславливают актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы

Цель состоит в том, чтобы дать и исследовать конструктивное определение фазы световой волны в многомерном случае, которое обеспечивало бы совпадение фазы, измеренной в отдельных прост-ранственно-временньгх сечениях, с единственной четырехмерной функцией фазы. Цель имеет нижеследующую структуру. Обобщение теории аналитического сигнала и дисперсионных соотношений на многомерный случай.

Аналитическое, численное и экспериментальное исследование действительных нулей световой волны и интерференционной картины в качестве объектов, перспективных для применения АС и ДС.

Разработка оптимальных алгоритмов для численной реализации операторов АС и ДС.

-ф- Разработка методов, алгоритмов, программ и аппаратуры для интерферометрии и фазометрии на основе установленных закономерностей.

Вклад автора

Диссертационная работа и все результаты, лежащие в ее основе, выполнена и получены при непосредственном участии автора на всех этапах. Ему принадлежат: постановка задачи исследования, теоретическое описание и анализ численных экспериментов.

Работа выполнялась в Институте оптики атмосферы СО РАН в период с 1974 по 1998 год. В процессе исследований и реализации технических решений автор сотрудничал с учеными и специалистами из Института космических исследований РАН, Специального конструкторского бюро НП "Оптика" СО АН СССР, Томского политехнического института, Государственного оптического института, Ленинградского оптико-механического объединения.

Автор являлся одним из руководителей НИР 12-84-36 "Интеркон" и ответственным исполнителем по ее разделу "Разработка методов интерференционного контроля оптики, алгоритмов и программ анализа интерферограмм". В рамках этой НИР в Объединенном институте оптики атмосферы СО АН СССР было разработано программное обеспечение для предприятия ЛОМО и изготовлена установка для автоматизированного измерения интерференционных картин.

Научная ценность и новизна результатов

Новизна результатов обоснована приоритетом публикаций автора. Научная ценность состоит в том, что в диссертации развита теория многомерного аналитического сигнала и дисперсионных соотношений для описания пространственно-временньгх оптических полей в терминах амплитуды и фазы. Работа включает нижеследующие новые результаты.

1) Дано определение фазы многомерной световой волны, основанное на инвариантном относительно выбора пространственных координат и времени аналитическом сигнале.

2) Получены дисперсионные соотношения, которые устойчиво и конструктивно связывают в плоскости регистрации фазу и логарифм амплитуды комплексной волны.

3) Установлено соответствие между причинностью спектра Фурье комплексной волны и монотонностью её фазы.

4) Найдена функциональная связь между фазой и амплитудой в окрестности действительного нуля, в области, занимаемой фазовым вихрем.

5) Выяснено, что чем выше порядок азимутальной несущей частоты, тем на трассе большей длины она сохраняется при распространении светового пучка в неоднородной среде.

6) Показано, что среднеквадратичная и максимальная разность двумерных фаз, восстановленных из взаимно ортогональных сечений интерферограммы, линейно связаны с одноимёнными действительными ошибками оценки фазы.

7) Разработан оптимальный алгоритм вычисления преобразования Гильберта, по которому преобразуемую функцию продолжают, сдвигая её фрагменты за пределы области определения.

Практическая ценность

Часть результатов автора была опубликована ранее или независимо от работ зарубежных авторов, получивших в настоящее время практическое применение в оптическом контроле. Это касается метода Фурье для демодуляции интерферограмм, сканирующего датчика Гартмана и вращательной симметризации шума.

Программное обеспечение автоматизированной системы обработки данных интерференционного контроля было передано для использования в Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова и в Специальное конструкторское бюро научного приборостроения "Оптика" СО АН СССР.

Технические предложения по построению интерференционного датчика волнового фронта были внедрены на предприятии п/я Р-6324 для создания образцов новой техники.

По заказу Ленинградского оптико-механического объединения им. В.И. Ленина, в интересах НИР НСУ-461-81, была разработана система математического обеспечения "Интеркон-02-Скан-1984" и изготовлена в Объединенном институте оптики атмосферы СО АН СССР установка автоматизированного измерения интерференционных картин, получившая диплом второй степени Президиума СО АН СССР на выставке "Сибирский прибор —87".

Достоверность

Полученные результаты подтверждаются серией замкнутых численных экспериментов с необходимым объемом выборки, малой дисперсией при обработке экспериментальных данных, корректностью математических моделей световой волны, совпадением с известными результатами, актом об использовании и дипломом выставки.

Апробация и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на нижеследующих конференциях, симпозиумах, семинарах.

Всесоюзные и Международные симпозиумы по лазерному зондированию атмосферы и по распространению лазерного излучения в атмосфере (ИОА СО РАН, Томск, 1974, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1988, 1995, 1996, 1998);

IV Всесоюзная конференция по голографии (ВНИИРИ, Ереван, 1982). Межотраслевой семинар "СО АН-машиностроению" (Красногорск, 1984).

Всесоюзная научно-техническая школа-семинар по лазерному оптическому и спектральному приборостроению (Минск, 1985).

Всесоюзная конференция "Атмосферная нестабильность и адаптивный телескоп (Крымская АО, 1986).

Всесоюзный семинар "Применение лазерных интерферомет-рических систем для прецизионных измерений" (п. Эльбрус, 1986). а Международные конференции по Адаптивной оптике (ESO, Garching, 1995. OSA, Maui, 1996).

Международный семинар "Адаптивная оптика для индустрии и медицины" (НИТЦЛАН, Шатура, 1997);

По теме диссертации опубликована одна книга, четырнадцать статей, шестнадцать кратких тезисов докладов, получено семь авторских свидетельств и принята программа в Государственный фонд алгоритмов и программ.

Защищаемые положения

1) Математическая модель световой волны в форме многомерного аналитического сигнала, инвариантная относительно выбора аргумента преобразования Гильберта, при узкополосности временного и пространственного спектров волны и в отсутствии действительных нулей, определяет единственную многомерную фазу. Модель позволяет конструировать алгоритмы измерения фазы в отдельных пространственно-временньш сечениях и обеспечивает совпадение фазы в этих сечениях с единственной многомерной фазой.

2) Существует соответствие между причинностью спектра Фурье комплексной волны и монотонностью её фазы. Одномерная комплексная волна с постоянной амплитудой имеет монотонную фазу, если у неё причинный финитный спектр Фурье, а из монотонности фазы следует дисперсионная причинность спектра. Преобразование "растяжение-сжатие" повышает степень причинности спектра и уменьшает среднеквадратичную ошибку оценки фазы в несколько раз.

3) Существуют дисперсионные соотношения, которые устанавливают в плоскости регистрации устойчивую и конструктивную взаимосвязь между фазой и логарифмом амплитуды комплексной волны. Спектр Фурье этой волны расположен в одном замкнутом частотном квадранте. В численных и натурных экспериментах показано, что дисперсионные соотношения в виде гомоморфного фильтра правильно описывают явление интерференции.

4) Алгоритм вычисления преобразования Гильберта, основанный на оптимальном периодическом продолжении преобразуемой функции по критерию минимума ширины ее спектра Фурье путем сдвига фрагментов функции за пределы её носителя, на порядок уменьшает краевые выбросы фазы. Рекурсия продолжения повышает степень причинности и уменьшает среднеквадратичную ошибку оценки фазы более чем в четыре раза.

5) В области, занимаемой вихрем, скалярная волна имеет минимальную фазу на окружности, которая охватывает точку действительного нуля и может иметь сколь угодно малый радиус.

6) Среднеквадратичная и максимальная разность двумерных фаз, восстановленных из взаимно ортогональных сечений интерферо-граммы, линейно связаны с одноимёнными действительными ошибками оценки фазы.

7) Методы интерферометрии высокоточных оптических элементов и алгоритмы демодуляции интерферограмм, которые включают вращательную симметризацию шумов источника, генерацию выборок с различным числом и ориентацией интерференционных полос, локализацию спектра пространственных частот объектного поля и гомоморфную фильтрацию, уменьшают среднеквадратичную ошибку оценки фазы более чем на порядок по сравнению с традиционной методикой. Время стабильности оптической системы может быть снижено до величины, равной периоду строчной развертки детектора, которым сканируют интерференционную картину.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Тартаковский, Валерий Абрамович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1) Для описания световой волны в многомерном случае введен аналитический сигнал, инвариантный относительно выбора аргумента преобразования Гильберта и в отсутствии действительных нулей определяющий единственную многомерную фазу волны. Показано, что единственная четырехмерная фаза существует при узкополосности временного и пространственного спектров волны.

2) Установлено соответствие между причинностью преобразования Фурье одномерной комплексной функции и монотонностью ее фазы. Введено понятие дисперсионной причинности, использующее дисперсионное определение ширины. Показано, что из монотонности фазы следует дисперсионная причинность преобразования Фурье комплексной функции с постоянной амплитудой.

3) Фаза волны с абсолютно интегрируемым спектром, определенная дисперсионным соотношением, как угодно близка к фазе целой функции экспоненциального типа, спектр которой совпадает со спектром волны на конечном интервале, при расширении интервала.

4) Найдены необходимые условия существования минимальной фазы, которые совпадают с известными достаточными условиями. Для существования минимальной фазы у комплексной волны необходимо и достаточно, чтобы ее амплитуда была ограничена, не обращалась в нуль, а одно из граничных значений спектра Фурье было наибольшим. Установлены преобразования, реализуемые в оптической системе, которые сохраняют минимальную фазу.

5) Получены дисперсионные соотношения, которые связывают на плоскости фазу и логарифм амплитуды комплексной волны и обобщают известные в одномерном случае. Преобразование Фурье такой волны локализовано в одном замкнутом квадранте.

6) Получено дисперсионное соотношение с весом, равным интерферограмме фазового объекта, устанавливающее взаимосвязь между фазой и логарифмом амплитуды интерференционного поля, сглаживающее логарифмические особенности в нулях интерферограммы.

7) В численных и натурных экспериментах установлено, что дисперсионное соотношение в виде гомоморфного фильтра правильно описывает явление интерференции.

8) Интерпретировано явление дихотомии фокальных пятен, создаваемых волной, имеющей действительные нули, при ее дифракции на круглой субапертуре.

9) Установлено в численном эксперименте, что действительные нули второго порядка могут возникать при распространении волны в неоднородной среде.

10) Заданная начальными условиями азимутальная несущая частота сохраняется при распространении светового пучка в вакууме и в неоднородной среде. Чем выше порядок азимутальной несущей, тем на трассе большей длины она сохраняется при распространении в неоднородной среде

11)При распространении в турбулентности действительные нули и вихри фазы волны появляются в начале области сильных флуктуаций. Плотность действительных нулей в турбулентной среде определяется коэффициентом с индексом минус три ряда Лорана для плотности вероятности производной логарифма амплитуды в окрестности бесконечно удаленной точки.

12)Характерный размер фазового вихря можно оценить диаметром наибольшей окружности с центром в точке нуля, на которой фаза все еще остается монотонной функцией азимутального угла.

13) Аналитически и численно установлено, что необходимые и достаточные условия существования минимальной фазы у скалярной световой волны реализуются хотя бы в малой окрестности точки действительного нуля. Это утверждение решает локальную фазовую проблему.

14) Сформулирована и исследована задача оптимального продолжения интерферограммы за пределы интервала определения по критерию минимума ширины спектра Фурье. Рекурсия продолжения повышает степень причинности спектра объектной волны и уменьшает среднеквадратичную ошибку оценки фазы более чем в четыре раза.

15) Разработан алгоритм вычисления преобразования Гильберта, основанный на оптимальном периодическом продолжении преобразуемой функции по критерию минимума ширины ее спектра Фурье путем сдвига фрагментов функции за пределы области ее определения. При этом на порядок уменьшаются краевые выбросы фазы в 10% полосе на границах области определения.

16) Низкочастотная полиномиальная фильтрация аддитивного и мультипликативного шума в сочетании с оптимальным продолжением интерферограммы улучшает качество оценок фазы.

17)Обоснован алгоритм устранения линейной составляющей фазы, являющийся оптимальным в смысле обеспечения наиболее гладкого сопряжения фазы на краях интервала определения.

18)После нелинейного преобразования, двустороннего ограничения, интерферограмма является стабильной точкой согласованного медианного фильтра.

19)Установлено, что прямая демодуляция интерферограммы при наличии мультипликативного и аддитивного шума является максимально-правдоподобной оценкой объектной фазы, если спектр мультипликативного шума не пересекается со спектром объектного поля.

20)Показано, что оценка объектной фазы может быть улучшена в несколько раз, если она вычисляется как среднее арифметическое фаз, восстановленных из интерферограмм, отличающихся числом и ориентацией интерференционных полос.

21)У станов лена линейная связь между действительными ошибками восстановленной фазы и оценками этих ошибок, для вычисления которых необходима только одна интерферограмма.