Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования инструментов из быстрорежущих сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Ван Кань

  • Нгуен Ван Кань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 216
Нгуен Ван Кань. Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования инструментов из быстрорежущих сталей: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Кань

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные свойства и области применения быстрорежущих сталей

1.2 Проблемы и особенности шлифования инструментальных сталей

1.3 Подходы к оптимизации процесса шлифования

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Методы поиска случайных величин

2.1.1 Параметрические методы интерпретации наблюдений

2.1.2 Непараметрический метод интерпретации наблюдений

2.1.3 Оценка вариабельности наблюдений процесса

2.2 Статистические методы классификации машиностроительных деталей

2.2.1 Теория классификации деталей кластерным анализом

2.2.2 Теория классификации деталей дискриминантным анализом

2.3 Математическое описание нечеткой логики

2.4 Теория планирования эксперимента в исследовании

2.4.1 Планы, использованные для описания и изучения поверхности отклика

2.4.2 Поиск моделей методом наименьших квадратов

2.4.3 Поиск моделей методом максимального правдоподобия

2.5 Теория многопараметрической оптимизации поверхности отклика

2.6 Методика проведения исследования

2.6.1 Экспериментальные образцы

2.6.2 Абразивные инструменты

2.6.3 Условия проведения физического эксперимента

2.6.4 Методика измерения микро- и макронеровностей, микротвердости и прижогов

2.6.5 Поправочные коэффициентв к базовым моделям I многофакторного дисперсионного анализа

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШЛИФОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ

3.1 Классификация абразивных кругов по комплексным параметрам качества шлифованной поверхности пластин из стали Р9М4К8

3.2 Выбор оптимальных кругов для обработки инструментальных сталей с привлечением нечеткой логики

3.3 Обоснование влияния отдельных характеристик кругов на качество поверхности инструментов

3.4 Технологические приемы повышения качества быстрорежущих пластин и инструментов

3.4.1 Поиск оптимальных выхаживающих ходов при шлифовании пластин и инструментов из сталей повышенной производительности Р9М4К8 и Р12Ф3К10М3

3.1.2 Оценка эффективности технологических приемов шлифования на качество поверхности пластин и инструментов из стали Р9М4К8

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИ И ПРЕДСКАЗАНИЕ ТОПОГРАФИИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ШЛИФОВАНИИ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ СТАЛИ Р9М4К8

4.1 Поиск моделей многофакторного дисперсионного анализа для поверхности отклика

4.2 Прогнозирование качества поверхности пластин и инструментов абсолютной жесткости

4.3 Прогнозирование качесва поверхностей быстрорежущих инструментов с поперечной жесткостью

4.4 Прогнозирование качесва поверхности инструментов с продольной переменной податливостью

4.5 Сопоставление влияния направления варьирования жесткости на

качество поверхности инструментов

Выводы по главе

ГЛАВА 5 МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ БЫСТРОРЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ

5.1 Многопараметрическая оптимизация процесса плоского шлифования быстрорежущих пластин и инструментов абсолютной жесткости

5.2 Многопараметрическая оптимизация процесса плоского шлифования быстрорежущих инструментов с поперечной податливостью

5.3 Многопараметрическая оптимизация процесса плоского шлифования

быстрорежущих инструментов с продольной податливостью

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Зарубежные аналоги и области применения быстрорежущих

сталей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Химический состав, термическая обработка, физико-механические свойства и область применения исследуемых быстрорежущих

сталей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Меры положения и рассеяния параметров качества поверхности инструментов, кластеризации режущих способностей кругов и

функции дискриминации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты дифференциальной оценки режущих способностей

кругов с привлечением нечеткой логики

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Модели I многофакторного дисперсионного анализа (МДА)

при шлифовании инструментов из быстрорежущей стали Р9М4К8

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Поправочные коэффициенты к базовым моделям I

многофакторного дисперсионного анализа (МДА)

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Технологические рекомендации плоского шлифования

быстрорежущих пластин

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая оптимизация плоского шлифования инструментов из быстрорежущих сталей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Быстрорежущие стали являются важным инструментальным материалом благодаря высокой вязкости, прочности и теплостойкости, что гарантирует им достаточно большой объем на рынке инструмента. В инструментальном производстве окончательная обработка шлифованием очень важна, поскольку она определяет окончательное качество и стойкость готовой продукции. При шлифовании наиболее слабым элементом технологической системы является абразивный круг, выбору которого отведена наибольшая роль.

На практике часто приходится сталкиваться с проблемой классификации объектов по различным признакам. Экспериментатор непосредственно не может определить его категорию. На рынке машиностроительной продукции непрерывно появляются новые изделия, которые требуют быстрой оценки без проведения длительных испытаний. Решение этой проблемы возможно с привлечением кластерного и дискриминантного анализов, которые практически не используются в машиностроении.

В инструментальном производстве важную роль занимает оптимизация технологических процессов, которая позволяет повысить качество детали и снизить его трудоемкость. Одной из актуальных проблем современного машиностроения является обеспечение заданных показателей качества и соответственно эксплуатационных свойств детали. Для этого необходимо обладать информацией о влиянии технологических факторов процесса на параметры качества, которые удобно анализировать с привлечением математических моделей. Их поиск осложняется стохастической природой протекания абразивной обработки. Эффективным подходом решения этих проблем является привлечение статистических методов, теории эксперимента и робастного проектирования шлифовальных операций.

В настоящее время в условиях отсутствия значимых связей усиливается роль нечетких рассуждений, которые оказались эффективным инструментом для анализа технических проблем, в частности в области машиностроения. Они используют математические модели на базе лингвистических рассуждений, которые поз-

воляют получать аналитические выражения для количественных оценок нечетких условий принадлежности элементов к тому или иному множеству. Использование нечеткой логики для дифференциальных и интегральных оценок режущих способностей абразивных инструментов, обрабатываемости сталей, технологических приемов и т.д. по топографии шлифованной поверхности быстрорежущих пластин является актуальным подходом для одновременного управления мерами положения и рассеяния выходными параметрами шлифования, что невозможно предсказать с использованием традиционных статистических методов.

Цель работы. Повышение производительности и качества шлифования режущих пластин и инструментов из быстрорежущих сталей, снижение сроков технологической подготовки процесса плоского шлифования.

Для успешной реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Получение интегрального решения по режущим способностям кругов с учетом качества поверхности быстрорежущих инструментов при плоском шлифовании.

2. Формирование расширенной базы данных для снижения сроков технологической подготовки производства при плоском шлифовании с использованием регрессионных зависимостей между элементами режима шлифования и параметрами качества поверхности быстрорежущих пластин. Уточнение роли операционного припуска и жесткости приспособления при плоском шлифовании.

3. Повышение качества быстрорежущих пластин и производительности процесса шлифования путем поиска оптимальных абразивных кругов, режимов и технологических приемов.

4. Разработка технологических рекомендаций плоского маятникового шлифования быстрорежущих сталей.

Методы исследования. Работа сформирована на базе научных основ технологии финишной обработки, инженерии поверхности, технологии машиностроения, нечеткой логики, многомерного разведочного статистического анализа, тео-

рии планирования эксперимента и оптимизации технологических процессов при технологической подготовке инструментального производства.

Научная новизна работы:

1. Создана информационная база для автоматизации подготовки исходных данных для шлифования быстрорежущих инструментов с учетом заданных требований к качеству поверхности. Установлены новые закономерности влияния операционного припуска на упругий контакт между заготовкой и абразивным инструментом при маятниковом шлифовании и зависимости влияния этапа шлифования и уровня жесткости пластин на формирование качества поверхности.

2. Решена задача многопараметрической оптимизации процесса плоского шлифования быстрорежущих инструментов с учетом шероховатости поверхности, точности формы и микротвердости. На этой основе предложены режимы шлифования, которые позволяют повысить производительность до нескольких раз при обеспечении заданных параметров качества поверхности пластин.

3. На основе дифференциальной и интегральной оценок режущих способностей шлифовальных кругов, обрабатываемости сталей и технологических приемов шлифования проведены кластерный анализ, нечеткое моделирование для классификации кругов в конкретных условиях шлифования, учитывающих совместное влияние средних (медиан) и дисперсий.

Практическая значимость работы. Полученные результаты рекомендуются к внедрению на заводах и в цехах, занимающихся изготовлением инструментов из быстрорежущих сталей: дисковых фрез, плоских протяжек, сменных пластин и т.д. Разработаны технологические рекомендации, обеспечивающие заданное качество поверхности быстрорежущих инструментов, снижение трудоемкости и сроков технологической подготовки процесса с учетом податливости системы «станок - приспособление - инструмент - заготовка». Для удобства использования в производстве рекомендации приведены в табличной форме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модели многофакторного дисперсионного анализа для точечных и интервальных оценок топографии поверхности быстрорежущих инструментов при

плоском шлифовании, в которые включены традиционные входные технологические переменные: продольная и поперечная подачи, глубина резания - и новые факторы: операционный припуск, податливость пластин и направления ее варьирования.

2. Результаты многопараметрической оптимизации процесса плоского шлифования пластин из быстрорежущих сталей с целью повышения качества поверхности, производительности процесса и сокращение сроков технологической подготовки производства.

3. Результаты классификации режущих способностей абразивных кругов по интегральным признакам с привлечением многомерного разведочного анализа.

4. Результаты отдельных и комплексных оценок режущих способностей абразивных кругов, обрабатываемости быстрорежущих сталей, технологических приемов по топографии поверхности деталей с применением нечеткого рассуждения, позволяющего одновременно учитывать меры положения и рассеяния случайных величин.

5. Полученные результаты предсказания количества прижогов на поверхности деталей с использованием зеркальными фотоаппаратами и комплексными программами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, 2012); «Жизненный цикл конструкционных материалов» (г. Иркутск, 2012, 2014); «Новые задачи технических наук и пути их решения» (г. Уфа, 2014); «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 2014); «Актуальные проблемы в машиностроении» (г. Новосибирск, 2015); «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2015); «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2015).

Достоверность обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью выбранных методов исследования, применением известных численных методов и подтверждается каче-

ственным и количественным согласованием результатов расчетов с экспериментальными данными.

Внедрение результатов работы. Результаты работы апробированы и могут быть использоваться при изготовлении быстрорежущих пластин по ГОСТ 2379-77 и также в учебном процессе для бакалавров, магистрантов машиностроительных специальностей ИРНИТУ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 статьи, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 2 в изданиях, входящих в перечень Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация имеет введение, пять глав, общие выводы, список литературы и приложения. Основные материалы работы насчитывает 156 страниц, содержит 58 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 244 наименований и 8 приложений. Общий объем работы 216 страниц.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные свойства и области применения быстрорежущих сталей

Разработкой первых быстрорежущих сталей занимались Маунсел Уайт и Фред Тейлор (США) [153]. Большой вклад в разработку и освоение современных марок быстрорежущих сталей внесли российские ученые Геллер Ю.А. и Коссович Г.А. [19]. Главной особенностью быстрорежущих сталей является равномерное распределение сложных карбидов легирующих элементов (вольфрама, ванадия, молибдена, кобальта, хрома) в матрице мелкокристаллического мартенсита. Свободный углерод, связанный в карбидах, не препятствует получению высокой твердости, теплостойкости и износостойкости сталей. Присутствие равномерно распределенных карбидов сдерживает коагуляцию зерна при высоких температурах (620-640 оС) [5, 13, 19, 56]. Быстрорежущие инструменты используется для обработки отверстий (сверла, зенкеры, развертки), сложные фасонные фрезы, модульные дисковые и червячные фрезы, протяжки и т.п. [53, 205].

С увеличением твердости возрастает предел выносливости и износостойкость; снижается шероховатости поверхности, получаемая при шлифовании и доводке; уменьшается налипание обрабатываемого металла на его поверхность и химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом; уменьшается коэффициент трения.

Твердость быстрореежущих сталей в зависимости от химического состава и метода термической обработки можно изменять в большом диапазоне и получать предельные величины: 62 - 65 ИЯС у большинства заэвтектоидных и ледебурит-ных и даже 68-70 ИЯС у некоторых быстрорежущих. Соответственно, большая твердость сохраняется в случае кратковременного нагрева при эксплуатации, т.к. разупрочнение стали, вызываемое распадом мартенсита и коагуляцией карбидов, протекает на первых стадиях нагрева для сталей с любой твердостью.

Прочностные свойства быстрорежущих материалов характеризуются пределом прочности на изгиб и сжатие, ударной вязкостью и коэффициентом трещино-стойкости [55]. Высокую прочность быстрорежущих стали в инструментах в от-

личие от твердости должны иметь не только на поверхностном контактирующем слое, но и на участках, в которых возникают наибольшие изгибающий и крутящий моменты, т.е. создается более жесткое напряженное состояние. Повышение прочности стали позволяет улучшить стойкость инструмента. Дополнительно прочность стали зависит от величин зерна и состояния его пограничных слоев, условий распределения карбидов, напряжений и остаточного аустенита. С увеличением содержания углерода в мартенсите до 0,3-0,5 % в зависимости легирования, прочность возрастает, а при большей концентрации углерода она снижается. Особенно значимо влияние зерна и карбидов: прочность снижается почти пропорционально увеличению размеров зерна и усилению неоднородности в распределении карбидов.

Вязкость быстрорежущих сталей характеризует главным образом работу, затрачиваемую на зарождение трещины. Она снижается с увеличением размеров зерна, ростом количества карбидов, ухудшением условий их распределения, состояния границ зерен и с повышением твердости. Однако вязкость более структурно-чувствительное свойство и в количественном отношении влияние этих причин на вязкость проявляется сильнее. Особенно значительно это различие при образовании первых порций вторичных карбидов, т.е. при переходе от эвтектоид-ных к заэвтектоидным сталям; развитии дисперсионного твердения, протекающего при отпуске и определяющего состояние границ зерен.

Для повышения вязкости при сохранении высокой твердости необходимо получение возможно более мелкого зерна, в том числе соответствующим легированием. Кроме того для теплостойких сталей улучшение состояния границ зерен достигается легированием молибденом.

Теплостойкость характеризуется температурной, при которой происходит существенное снижение стойкости инструментов [55]. Она наряду с твердостью -важнейшее свойство быстрорежущих сталей. Теплостойкость сталей с карбидным упрочнением определяется главным образом свойствами основы, т.к. количество и тип выделяющихся карбидных частиц сравнительно мало различаются при изменении состава стали. Отсюда справедлив важный вывод о том, что температура

начала необратимого разупрочнения определяется составом твердого раствора и связана следующей зависимостью с температурой начала превращения: Тнач. разупроч. - (0,7-0,8)7нач. превр. (оК). Таким образом, чем выше температуры фазового превращения данной стали, тем больше ее теплостойкость. У сталей с ин-терметаллидным упрочнением усиливается влияние выделяющихся частиц фаз-упрочнителей. Эти частицы могут эффективнее задерживать общее разупрочнение стали из-за их большей дисперсности, отличия в кристаллогеометрическом строении от металлической основы и меньшей способности к коагуляции при нагреве. Поэтому теплостойкость таких сталей может быть выше или равной теплостойкости сталей с карбидным упрочнением и при более низкой температуре превращения а-раствора. Естественно, что при повышении температуры превращения дополнительно возрастает теплостойкость.

Теплостойкость стали во многих определяет стойкость инструмента. Она не может быть однозначной для всех условий обработки. Эта зависимость справедлива для сравнительно одинаковых условий эксплуатации. В таких случаях возрастанию теплостойкости отвечает повышение стойкости инструментов, если одновременно заметно не снижаются характеристики прочности, вязкости и теплопроводности.

Комплексной характеристикой быстрорежущих сталей является его износостойкость, которая определяет способность сохранения режущих свойств инструмента с заданной производительностью при обеспечении точности обработки и качества получаемой поверхности. Износостойкость определяется, в первую очередь, твердостью стали, ее прочностью, теплостойкостью, количеством и типом карбидных фаз в структуре. На их износостойкость значительно влияет также стойкость к термическим ударам, теплопроводность, окислительная стойкость, а также адгезионные, диффузионные, химические свойства и коэффициент трения по отношению к обрабатываемому материалу. Повышению износостойкости стали способствуют мелкие, равномерно распределенные в мартенсите карбиды. Большие карбидные частицы или их скопления, выходящие на поверхность тре-

ния, могут выкрашиваться, играя роль дополнительного абразива ускоряя износ деталей [19, 20, 40, 51].

Для быстрорежущих сталей характерно противоречие: более твердые и теплостойкие материалы обладают меньшей прочностью и стойкостью к термическим ударам, что снижает эффективность их использование для черновой обработки и прерывистого резания [55].

Быстрорежущие стали содержат большое количество легирующих элементов: вольфрама, хрома, молибдена, кобальта и ванадия. Они придают им высокую твердость (63-70 ИЯС), прочность, теплостойкость (550-600 оС) (табл. 1.1.1), износостойкость и повышенное сопротивление пластической деформации.

Таблица 1.1.1 - Теплостойкости и допустимые скорости резания для различных

инструментальных сталей [8]

Инструментальные стали Теплостойкость, оС Допустимая скорость при обработке резанием стали 45, м/мин

углеродистые 200-250 10-15

легированные 350-400 15-30

быстрорежущие 550-600 40-60

Сказанное сопровождается двойным упрочнением: мартенситным при закалке и дисперсионным твердением при относительно высоком отпуске 500-620 оС, вызывающим выделение упрочняющих фаз [13, 19, 37, 59, 70]. Из табл. 1.1.1 видно, что допустимая скорость резания быстрорежущих инструментов во много выше по сравнению с инструментами из углеродистых и легированных сталей.

По ГОСТ 19265-73 выпускаются прутки и полосы из следующих марок быстрорежущих сталей нормальной и повышенной производительности. Первую группу образуют вольфрамовые (Р18, Р12, Р9) и вольфрамомолибденовые (Р6М5, Р6М3) стали, сохраняющие твердость не ниже 58 ИЯС при нагреве до 620 оС. Основным предсавителем в этой группе является универсальная сталь Р6М5, которая использована для изготовления любых инструментов, предназначенных для обработки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей и сплавов. К второй группе относятся стали, которые содержат повышенное количество ванадия и кобальт: Р6М5К5, Р9М4К8, Р9К5, Р10К5Ф5, Р18К5Ф2, Р12Ф3К10М3 и др. Они превосходят по сравнению со сталями первой группы по твердости (>64

ИЯС), теплостойкости (630-640 оС) и износостойкости, но уступают им по прочности и пластичности. Они предназначены для чистовых и получистовых операций при повышенных скоростях резания; обработки материалов, обладающих достаточно высокой прочностью и твердостью; обработки жаропрочных и коррози-онностойких сталей и сплавов, а также в случае повышенных требований по надежности инструмента.

Стали высокой теплостойкости (дисперсионно-твердеющие с интерметал-лидным упрочнением) характеризуются пониженным содержанием углерода, но весьма большим количеством легирующих элементов (В11М7К23, В14М7К23, 3В20К20Х4Ф) имеют твердость 69-70 ИЯС и теплостойкость 700-720 оС. Наиболее рациональная область их использования - резание труднообрабатываемых сталей, жаропрочных и титановых сплавов. Значительными недостатками этих сталей являются их низкие прочность при изгибе (не выше 2400 МПа) и обрабатываемость резанием в состоянии поставки ввиду высокой твердости.

По ГОСТ 28393-89 выпускаются прутки и полосы из быстрорежущей стали, полученные методами порошковой металлургии из следующих марок: Р6М5Ф3-МП, Р7М2Ф6-МП, Р12МФ5-МП, Р6М5К5-МП, Р9М4К8-МП, Р12М3К5Ф2-МП. Методы порошковой металлургии исключают образование карбидных неодно-родностей, а также позволяют вводить в состав стали до 7% ванадия и углерод с «пересыщением» до 1,7%. Они обладают лучшей шлифуемостью по сравнению с непорошковыми сталями того же состава, меньше деформируются при закалке, обладают большей прочностью и режущей способностью, показывают более стабильные эксплуатационные свойства, позволяют формировать меньший радиус округления режущей кромки, но обладают большей стоимостью по сравнению с традиционными аналогами.

Технология порошковой металлургии также используется для получения карбидостали, которая по своим свойствам может быть классифицирована как промежуточная между быстрорежущей сталью и твердыми сплавами. Карбидо-стали отличаются от обычной быстрорежущей стали высоким содержанием карбидной фазы, в основном карбида титана. В отожженном состоянии твердость

карбидостали составляет 40...44 HRC, а после закалки и отпуска 68...70 HRC (85...87 HRA). Карбидостали выпускаются на основе двух сталей Р6М5-КТ20 и Р6М5К5-КТ20 с массовой долей TiC до 20%. В ряде случаев карбидосталь является полноценным заменителем твердых сплавов.

Из зарубежных марок быстрорежущей стали по DIN EN ISO 4957 наибольшую применяемость имеют HS6-5-2, HS6-5-3, HS6-5-2-5, HS10-4-3-10, HS2-9-2 и HS2-9-1-8. Обозначение и массовая доля легирующих элементов после букв HS (High Speed Steel) идет в следующей последовательности: W-Mo-V-Co. Области применения некоторых быстрорежущих сталей указаны в приложении А.

1.2 Проблемы и особенности шлифования инструментальных сталей

Современные режущие инструменты изготовляют из быстрорежущих сталей, которые обладают различными физико-механическими свойствами и вследствие этого различной шлифуемостью [96]. В то же время каждые инструменты работают в различных условиях, и, следовательно, для каждого вида инструмента применять различные окончательные шлифовальные операции, которые наиболее подходят по своим свойствам к конкретным условиям работы.

Особенностью быстрорежущих сталей является их большая насыщенность карбидами типа М6С (на основе Fe3W3C или Fe3Mo3C), МС (на основе VC) и М23С6 (на основе Cr23C6). Шлифуемость быстрорежущих сталей резко ухудшается при появлении в структуре мартенсита свободных карбидов VC, имеющих высокую твердость (HV до 3000) и износостойкость. В процессе закалки, в первую очередь, растворяются карбиды М6С и доля карбидов VC еще более возрастает [19].

На шлифуемость быстрорежущей стали большое влияние оказывает ее фазовый и химический состав и структура. В наибольшей степени на износ абразивных зерен круга влияет содержание карбидов ванадия VC, т.к. твердость этих карбидов (2500 - 3000 HV) выше твердости электрокорунда (1800-2400 HV), применяемого при шлифовании быстрорежущих сталей. При содержании ванадия менее 1,5-2 % в закаленной и отпущенной стали карбиды ванадия могут полностью отсутствовать или быть в незначительном количестве. Это объясняется тем, что со-

держащийся в стали ванадий при закалке и отпуске переходит, в первую очередь, в твердый раствор и сложные карбиды вольфрама и только оставшееся количество ванадия образует его карбиды. Количество образовавшихся карбидов ванадия зависит от содержания вольфрама и молибдена. При их большом суммарном содержании количество карбидов ванадия уменьшается. Это положительно сказывается на относительной шлифуемости стали.

Термическая обработка существенно влияет на шлифуемость быстрорежущей стали, т.к. при термообработке изменяются количество карбидов УС и их размеры. При закалке стали растворяется часть карбидов, в том числе УС, а при отпуске наряду с другими дисперсными карбидами, упрочняющими сталь, из нее выделяется УС. Чем выше температура закалки, тем больше выделяется карбидов УС и тем хуже шлифуемость стали. Стабильность шлифуемости быстрорежущих сталей определяется постоянством ее химического состава и режимом обработки. Изменение содержания Ж и Мо в пределах допустимого состава и нестабильность режима термической обработки могут существенно изменить относительную шлифуемость быстрорежущих сталей, которая можно оцениваться по глубине измененного слоя и количеству остаточного аустенита во вторично закаленном слое (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1 - Шлифуемость быстрорежущих сталей [87]

Марка стали Толщина белого слоя Аостат. в % поверхностном слое Относительная шлифуемость

Р18 0,024 40 1,0

Р18К5Ф2 0,031 55 0,9-1,0

Р9 0,050 70 0,5-0,7

Р9К10 0,048 70 0,9-1,1

Представленные данные подтверждаются результатами сравнения шлифуе-мости по характеристикам: износу круга, удельной производительности и т.д. Быстрорежущие стали относятся к труднообрабатываемым материалам, склонным к самозакаливанию и дефектообразованию. При шлифовании в закаленном состоянии стали склонны к появлению дефектов на поверхности в виде микротрещин и прижогов [162].

Наличие в составе быстрорежущей стали карбидов вольфрама, молибдена и особо высокотвердых карбидов ванадия вызывает необходимость применять при шлифовании абразивные материалы повышенной твердости и прочности: высококачественный электрокорунд, монокорунд, хромистый электрокорунд, эльбор. Наибольшую износостойкость и режущую способность при их шлифовании имеет эльбор. Однако из-за высокой стоимости эльбор получил применение в большинстве случаев при окончательном шлифовании и заточке инструмента, а при черновом шлифовании чаще применяют электрокорунды. Использование алмазных кругов для предварительной обработки быстрорежущих сталей экономически не эффективно вследствие низкой их износостойкости, которая объясняется повышенным истиранием алмаза при взаимодействии со сталью. Достаточно эффективны алмазные круги при окончательном круглом шлифовании быстрорежущих сталей [96]. В настоящий время проведены многие работы, в которых изучено теплообразование при шлифовании быстрорежущих сталей, которое является доминирующим в формировании остаточных растягивающих напряжений при работе абразивными кругами [39, 67, 105, 122, 132 и др.].

В процессе абразивного шлифования деталей из закаленных сталей, в том числе инструментальных, существует большая вероятность повреждения их поверхности вследствие возникновения прижогов, которые являются одним из наиболее распространенных и сложных дефектов при работе «жесткими» абразивными инструментами. Это связано с превращением работы резания в теплоту. При доминирующей роли силового фактора, который имеет место, к примеру, при шлифовании кругами из кубического нитрида бора, возможно ожидать с большой долей вероятности упрочнение поверхности пластин и инструментов и формирование в подповерхностных слоях сжимающих остаточных напряжений, повышающих предел выносливости режущих инструментов при знакопеременных нагрузках [131, 133, 134]. Однако более общим случаем при шлифовании быстрорежущих пластин и инструментов кругами из зерен 24А, 25А с 6-7-ой структурой является превалирующее воздействие теплового источника на ее поверхность, поскольку более 80% затрачиваемой мощности переходит в тепло.