Многопараметрическое моделирование нестационарных процессов при оценке риска аварий на нефте- и нефтепродуктопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Сверчков Андрей Михайлович

  • Сверчков Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 184
Сверчков Андрей Михайлович. Многопараметрическое моделирование нестационарных процессов при оценке риска аварий на нефте- и нефтепродуктопроводах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сверчков Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1. Анализ российских и зарубежных статистических данных по аварийности на объектах трубопроводного транспорта

1.2. Основные подходы к моделированию физических процессов, протекающих на трубопроводах

1.2.1. Краткий обзор моделей

1.2.2. Необходимость многофакторного анализа

1.2.3. Обзор численных методов

1.3. Анализ существующих методов оценки риска аварий при эксплуатации магистральных трубопроводов

1.4. Обзор программных средств для решения задач моделирования движения

жидкости по трубопроводу

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВАРИЙНОГО ИСТЕЧЕНИЯ ПРОДУКТА ИЗ ТРУБОПРОВОДА И ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Принципы построения математической модели трубопроводной системы

2.2. Основные допущения и уравнения для моделирования систем с распределенными параметрами

2.2.1. Основные допущения при моделировании линейной части трубопровода

2.2.2. Система уравнений, описывающая аварийные и предаварийные ситуации на трубопроводе

2.2.2.1. Уравнение неразрывности (сохранения массы)

2.2.2.2. Уравнение сохранения импульса

2.2.2.3. Уравнение сохранения энергии

2.2.2.4. Уравнение сохранения отдельных компонент потока

2.2.2.5. Расчет коэффициента трения

2.2.2.6. Расчет турбулентных коэффициентов обмена

2.2.2.7. Расчет теплообмена с грунтом

2.2.2.8. Расчет упругой деформации стенок трубы

2.2.2.9. Уравнения состояния

2.2.2.10. Расчет аварийного истечения

2.2.2.11. Изотермическое приближение расчета кавитационных процессов

2.3. Численные методы решения уравнений математической модели объектов с

распределенными параметрами

2.3.1. Модифицированный метод С.К. Годунова для решения задачи о течении в трубопроводной системе при кавитирующем потоке

2.3.1.1. Общие положения

2.3.1.2. Построение разностной сетки

2.3.1.3. Основные расчетные соотношения для 1 этапа

2.3.1.4. Основные расчетные соотношения для 2 этапа

2.3.1.5. Основные расчетные соотношения для 3 этапа

2.3.1.6. Основные расчетные соотношения для 4 этапа

2.4. Модели граничных условий трубопроводной системы и численные методы их решения

2.5. Верификация модели и численного метода

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РИСКА В ПРИЛОЖЕНИИ К АВАРИЯМ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ

3.1. Учет вероятности воспламенения при анализе риска аварий на трубопроводе

3.2. Анализ риска с учетом нестационарности процессов, протекающих при аварии на нефте- и нефтепродуктопроводах

3.3. Расчет показателей риска для линейных объектов с учетом временных изменений в ходе аварии

3.4. Рекомендации по уменьшению консервативности оценки количественных показателей риска аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОУДАРА КАК ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

4.1. Гидроудар в разветвленной трубопроводной системе

4.2. Гидроудар в трубопроводной системе с учетом возможного вскипания жидкости на участках с перепадом высот

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справки о практическом использовании результатов

диссертационной работы

Приложение Б. Реализация разработанного алгоритма моделирования гидродинамики в трубопроводной системе в виде программного средства для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическое моделирование нестационарных процессов при оценке риска аварий на нефте- и нефтепродуктопроводах»

ВВЕДЕНИЕ

В России создана, функционирует и развивается уникальная по протяженности и производительности система магистральных трубопроводов нефти и нефтепродуктов. Однако, в связи с тем, что значительное количество нефтепроводов в России было построено еще в 70-80-е годы прошлого века, имеет место естественный износ трубопроводов и, как следствие, повышается (несмотря на профилактические мероприятия) вероятность аварий с разгерметизацией (полной или частичной) на линейной части трубопровода. Это влечет за собой выбросы транспортируемого продукта, которые наносят большой ущерб как окружающей среде, так и экономике (потери оборудования и продукции, простой, репутационный ущерб). При неблагоприятном стечении обстоятельств возможно поражение людей различной степени тяжести вплоть до гибели. Ликвидация последствий таких выбросов представляет собой очень трудозатратный и дорогостоящий процесс. Ситуация усугубляется тем, что одномоментно в трубопроводе (объекте протяженностью до сотен километров) может находиться огромное количество опасного вещества и массы выбросов при этом могут достигать сотен и даже тысяч тонн. Чтобы избежать подобных ситуаций, либо минимизировать ущерб для человека и окружающей среды (а также и для собственника объекта) в случае аварии, принимается целый ряд мер в части поддержания и мониторинга определенных режимов перекачки и показателей транспортировки, а также действий при возникновении аварийной ситуации. Важное место в разработке и реализации таких мер занимает математическое моделирование и анализ риска аварий.

Математические модели течения нефти в трубопроводе уже много лет используются при проектировании и расчете режимов эксплуатации трубопроводов. Численные методы, разработанные для решения уравнений данных моделей, позволяют решать нестационарные задачи при задании начального состояния и граничных условий. Несмотря на то, что в области переходных процессов в трубопроводах известно множество работ ученых: (отечественных)

Н.Е. Жуковского, Л.С. Лейбензона, И.А. Чарного, Н.А. Картвелишвили,

A.А. Сурина, П.А. Мороза, Д.Н. Смирнова, С.А. Бобровского, Е.В. Вязунова, М.А. Гусейн-Заде, Г.Д. Розенберга, В.А. Юфина, Л.В. Полянской, М.Г. Сухарева, М.В. Лурье, А.Г. Гумерова, Ш.И. Рахматуллина, И.Н. Буяновского,

B.М. Писаревского, А.Б. Штурмина, Е.Л. Левченко, М.В. Лисанова, и др. [1]-[13] (зарубежных) Л. Алеви, В.Л. Стритера, Д.А. Фокса, А.Г. Шапиро, Е.Б. Уайли, Ж. Пармакиана, К.С. Мартина, Г.З. Вотерза, М.Х. Чадри [14]-[20] и многих других, продолжение этих исследований чрезвычайно актуально и сегодня, в том числе в приложении к области промышленной безопасности.

При этом если первые работы рассматривали лишь простейшие задачи развития предаварийных и аварийных ситуаций без учета вскипания и в предположении постоянства температуры транспортируемого продукта, то со временем появилась необходимость в рассмотрении все более сложных процессов:

- кавитация с образованием областей гетерогенных, парожидкостных течений;

- неизотермичность потока;

- сепарация потока;

- последовательная перекачка различных продуктов;

- сложное взаимодействие течения внутри трубы с упруго-деформируемыми стенками трубы, приводящее к возникновению волн в стенках и вибраций в трубопроводе и другие.

В особый раздел следует выделить задачи, связанные с моделированием течений в случае возникновения аварийных выбросов из трубопроводов. В этом случае перечисленные выше факторы задействуются в полную меру. Поэтому моделирование аварийных выбросов и возникающих при этом течений в трубопроводе является достаточно сложной, но важной практической задачей. Решение такой задачи требуется, например, для того чтобы минимизировать риск возникновения аварий на опасных производственных объектах до величины, соответствующей сложившемуся на конкретном этапе научно-технического

прогресса уровню развития техники, технологий и состоянию развития общества. Это возможно путем идентификации состояния технологического процесса в трубопроводной системе (а именно, подробных профилей давлений, температур и скоростей течения) с помощью моделирования течений в трубопроводе с использованием специализированных моделей, методов и программных средств, а также моделирования аварийных выбросов, расчета последствий аварий на промышленных объектах и применение методологии анализа риска, чему посвящены работы В.А. Акимова, М.В. Бесчастнова, О.М. Иванцова,

A.М. Козлитина, М.В. Лисанова, С.В. Овчарова, Г.Э. Одишарии, А.С. Печеркина,

B.С. Сафонова, В.И. Сидорова, С.И. Сумского, С.А. Тимашева, А.А. Швыряева, Ю.Н. Шебеко, Т. Клетца, Ф. Лиза, У. Кента Мюльбауэра [21]-[39] и других российских и зарубежных научных исследователей.

В связи с государственным Планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года [40] одной из важных проблем является снижение последствий аварий, связанных с разгерметизацией линейной части магистральных трубопроводов. Решение данной проблемы должно быть основано на результатах системного анализа современного состояния аварийности, моделирования движения жидкости в трубопроводной системе и моделирования выбросов опасных веществ в результате аварий. В настоящее время далеко не все существующие решения по перечисленным выше задачам соответствуют современным требованиям в степени точности описания рассматриваемых процессов. Необходимы новые, более точные, подходы как в части моделирования физических процессов, протекающих в ходе развития аварийной ситуации, так и новые модели для оценки риска, в частности с учетом нестационарности имеющих место процессов. Все эти подходы и методы позволяют точнее изучить причины возникновения, закономерности проявления и развития аварий, методы и средства превентивного и текущего управления природными и техногенными явлениями разрушительного и пожароопасного характера, сопровождающимися значительным ущербом различного характера.

Особо следует оговорить тот факт, что трубопроводы в силу своей топологии неизбежно проходят вблизи мест с присутствием людей, сближаются и пересекают различные транспортные коммуникации (авто и железные дороги, реки). Поэтому в таких местах при аварии в зоне ее воздействия с большой вероятностью могут оказаться люди, и, как следствие, возникает реальная опасность их поражения.

В такой ситуации корректное описание аварийной ситуации на трубопроводе важно не только с точки зрения оценки конкретных масштабов зон негативного воздействия, но и с позиций оценки риска аварий - инструмента, позволяющего на качественном и количественном уровне выявлять и определять уровень опасности на проектируемых и эксплуатируемых нефте- и нефтепродуктопроводах с целью обеспечения пожарной и промышленной безопасности. В дополнении к этому, определение параметров гидроудара и аварийных выбросов в динамике позволит получить оценки изменения показателей риска во времени, т.е. за меньшие промежутки времени, чем принято сейчас (осреднение происходит за год), что повысит точность их определения по сравнению с существующим подходом к расчету количественных показателей риска за большой период (за год).

Объектом исследования является природно-техногенная система, включающая магистральные нефте- и нефтепродуктопроводы, как источник аварийной опасности.

Предмет исследования - процессы протекания аварий, условий их развития, а также условий обеспечения пожарной и промышленной безопасности на линейной части магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов.

Цель диссертационной работы - разработка многопараметрической математической модели нестационарных процессов для оценки риска аварий на нефте- и нефтепродуктопроводах.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие взаимосвязанные научные задачи:

1. Провести анализ современного состояния трубопроводного транспорта, как источника опасности аварийных выбросов взрывопожароопасных веществ в

окружающую среду для промышленных объектов, производственного персонала, населения и окружающей среды;

2. Разработать многопараметрическую математическую модель для описания неизотермического движения и аварийного истечения различных сортов нефти и нефтепродуктов из трубопроводов с учетом взаимодействия потока с упруго-деформируемыми стенками трубы, и потенциально возможной кавитацией потока; разработать модели функционирования различных устройств на линейной части трубопровода; разработать в рамках подхода С.К. Годунова численный метод решения уравнений данных математических моделей с реализацией на основе системного подхода информационного, программно-алгоритмического обеспечения в виде программы для ЭВМ;

3. Разработать алгоритм оценки количественных показателей риска аварий с учетом нестационарности процессов, протекающих в системе «трубопровод -место разгерметизации - окружающая среда» для принятия решений как на стадии проектирования, так и при непосредственном возникновении аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах, а также для уменьшения консервативности оценки данных показателей;

4. Обосновать необходимость расчета гидроудара в разветвленной трубопроводной системе с учетом асинхронности срабатывания нескольких задвижек, а также необходимость моделирования гидроудара с учетом разрыва сплошности потока (учетом кавитации).

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

- сбор и обработка данных;

- описание, обобщение, системный анализ и синтез, выявление закономерностей, факторный анализ;

- методы математической физики для разработки математических моделей протекающих предаварийных и аварийных процессов и функционирования оборудования в ходе развития данных процессов;

- математическое моделирование процессов возникновения и развития аварий и их последствий (вычислительный эксперимент) на основе законов сохранения в приложении к реальным средам и конкретным специфическим особенностям трубопроводного транспорта;

- теория разностных методов решения дифференциальных уравнений (обыкновенных и в частых производных);

- численное моделирование на ЭВМ с использованием обоснованных подходов и конкретных физически обоснованных методов достаточной точности и консервативности (подход С.К. Годунова);

- методы и элементы теории вероятности в приложении к области анализа риска в промышленной безопасности;

- вычислительные технологии распараллеливания процесса моделирования для повышения скорости и точности вычислений;

- проверка адекватности, верификация моделей.

Научная новизна

1. Разработана многопараметрическая математическая модель для моделирования движения нефти и нефтепродуктов по трубопроводам при развитии аварийных и предаварийных ситуаций для оценки объема аварийных утечек, с учетом возникновения кавитации и неизотермичности потока, различий в свойствах транспортируемых сред и в характеристиках труб; разработаны математические модели функционирования различных устройств, обеспечивающих эксплуатацию трубопровода (задвижки, предохранительные клапаны, емкости, насосы и т.д.); разработан в рамках подхода С.К. Годунова численный метод решения уравнений данных математических моделей, а также разработан инструмент - программное средство, которое успешно верифицировано и использовано для решения ряда важных прикладных задач;

2. Разработан алгоритм расчета количественных показателей риска аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах, учитывающий нестационарность истечения нефти и нефтепродуктов, их растекания и рассеяния их паров, появления

источников зажигания на различных стадиях аварии, учитывающий действия людей по локализации аварии и их выходу из зоны возможного поражения, что позволило уменьшить консервативность оценки данных показателей;

3. Научно обоснована необходимость расчета гидроудара в разветвленной трубопроводной системе с учетом асинхронности срабатывания нескольких задвижек, а также необходимость моделирования гидроудара с учетом разрыва сплошности потока (учетом кавитации).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов подтверждается сравнением полученных в ходе вычислительных экспериментов результатов с существующими результатами натурных экспериментов и совпадением расчетных и измеренных величин с удовлетворительной точностью, обусловленной точностью измерений и расчетов, что обосновывает непротиворечивость разработанной математической модели, численного метода, а также разработанного информационного и программно-алгоритмического обеспечения для ЭВМ.

Так же достоверность и обоснованность научных результатов и выводов подтверждается достоверностью и обоснованностью научных методов исследования, использованных в работе:

- математическое моделирование на основе фундаментальных законов гидро-газодинамики - законов сохранения;

- использование достоверных эмпирических и теоретических закономерностей замыкающих уравнений (уравнения состояния газа и жидкости, зависимость Колбрука-Уайта, закон Гука для упруго нагружаемой оболочки, температурные зависимости вязкости, теплоемкости и модулей упругости жидкого продукта, величина коэффициента гидравлического трения, коэффициентов турбулентной диффузии и т.д.);

- численное моделирование с использованием физически обоснованных, прозрачных и подтвердивших свою точность и универсальность многолетней практикой подходов;

- сравнение полученных в данной работе результатов с результатами, полученными при использовании других, подтвердивших ранее свою точность, методов и подходов;

- преемственность в развитии теории анализа риска на нестационарные процессы и математическая корректность используемых соотношений.

При привлечении эмпирической информации (свойства веществ, статистика и т.д.) так же использовались наиболее проверенные на сегодня данные.

При использовании тех или иных допущений четко оговаривались рамки их действий, обеспечивающие достоверность и требуемую точность получаемых с помощью этих допущений результатов.

Разработанное в ходе исследований программное средство (с помощью которого были получены основные результаты) предварительно было проверено на имеющихся аналитических решениях, полученное при этом хорошее совпадение численных и аналитических решений является весомым подтверждением достоверности результатов, полученных при численном моделировании.

Ряд использованных программных комплексов, например «TOXI+Risk» [41], безотказно эксплуатируется много лет, на нем были выполнены многочисленные работы. Этот факт так же в определенной мере можно отнести к подтверждению достоверности полученных результатов в части расчета показателей риска.

Сформулированные в работе технологические и физические допущения обоснованы как в результате их смыслового теоретического анализа, так и применением методов математического моделирования и вычислительной математики. Результаты диссертационной работы не противоречат ранее полученным известным результатам других авторов.

Личный вклад автора состоит в:

- проведении анализа статистических данных по аварийности на российских и зарубежных магистральных трубопроводах;

- участие в разработке математических моделей течения и выброса нефти и нефтепродукта из трубопроводов произвольной конфигурации с переменными

характеристиками трубопровода и его стенок и с учетом незотермичности, последовательности перекачки нескольких нефтепродуктов;

- участие в разработке математической модели различных устройств (обратный клапан, задвижка и др.), функционирующих на трубопроводе;

- проектирование и написание программного средства «TOXI+Гидроудар»:

о даталогическая и инфологическая модель БД; о функциональная структура программного средства; о дизайн; о написание кода:

■ блок ввода и вывода данных;

■ блок обработки входных данных;

■ информационно-справочная подсистема;

■ модуль динамического моделирования;

■ подсистема визуализации результатов моделирования;

■ интерфейс пользователя;

■ функциональное взаимодействие между модулями;

■ внутренний обмен данными. о тестирование;

о документирование; о внедрение; о техническая поддержка.

- участие в разработке теории риска с учетом нестационарностей в развитии системы «трубопровод - место разгерметизации - окружающая среда»;

- непосредственном участии в проведении расчетов по анализу риска аварий в рамках разработки специальных технических условий для разработки проектной документации (СТУ) и деклараций промышленной и пожарной безопасности на опасные производственные объекты магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с применением результатов данной работы;

- разработке рекомендаций по уменьшению количественных показателей риска аварий на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах;

- апробации результатов работы при написании статей, тезисов, докладов, участии в конференциях и научных семинарах.

Практические результаты работы

Научные и прикладные результаты работы успешно реализованы и применены в специализированном программном средстве и использованы для инженерно-технических расчетов при выполнении ряда практических работ, в том числе при разработке деклараций промышленной и пожарной безопасности, а также СТУ на ряд объектов:

- Разработка СТУ на проектирование и реконструкцию объекта: «Строительство подпорного трубопровода дизельного топлива от цеха № 8 НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» до ГПС «Нижнекамск-2»;

- Разработка СТУ на проектирование и реконструкцию нефтепровода: «Куйбышев-Унеча-2» на участке Самара-Красноселки;

- Расчеты анализа риска аварий и их последствий на объекте «Напорный нефтепровод «ДНС-1 Тагринского месторождения - ЦППН Варьеганского месторождения»;

- Строительство МН «Нововеличковская - Краснодар» для поставки сернистой нефти;

- Разработка СТУ на проектирование и строительство объекта «Замена участка МН ТОН-2, Юргамыш-Ленинск, DN700, 566.3-564 км, 546.16-545.46 км, МНС Челябинск, Челябинское НУ. Реконструкция;

- Расчет по оценке пожарного риска для объекта «Магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет»;

- Система напорных нефтепроводов «АРКТИКГАЗ». Приемо-сдаточный пункт (ПСП) «АРКТИКГАЗ». Линейная часть. Корректировка. Оценка ожидаемого экологического ущерба;

- Разработка СТУ на проектирование промысловых трубопроводов Ковыткинского ГКМ в части обеспечения технических требований к ПБ ОПО в составе проектной документации по инвестиционному проекту «Обустройство Ковыткинского газоконденсатного месторождения»;

- Разработка ОБ ОПО «Склад сырьевой бутадиена и производных бензола (цех Д-1)» АО «Воронежсинтез каучук»;

- «Нефтегазосборные трубопроводы Усть-Балыкского месторождения строительства 2018-2019 гг.». Количественная оценка риска аварий;

- «Замена участка на 1364.6 - 1375.01 км» («Предупреждение аварии и обеспечение работоспособности МН НКК на 1370 км. Реконструкция»). Количественная оценка риска аварий;

- «Замена участка на 1146.3 - 1156.71 км» («Предупреждение аварии и обеспечение работоспособности МН УБКУА на 1151 км. Реконструкция»). Количественная оценка риска аварий;

- Десятки других расчетных проектов с наличием объектов трубопроводной транспортировки углеводородов.

Разработанное программное средство (ПС) «ТОХ1+Гидроудар» зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015618434, 03 ноября 2015 года) и включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России (Приказ Минкомсвязи России от 04.04.2016 №138).

Также ПС «TOXI+Гидроудар» успешно внедрено и используется в таких организациях, как: ЗАО НТЦ ПБ, ООО «ПромЭкоКонсалтинг», ООО «НК «Роснефть» - НТЦ», ООО «ТЭК», АО «Гипротрубопровод» (филиалы в Волгограде, Краснодаре, Омске, Тюмени, Москве, Самаре и Уфе).

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, в т.ч.: международная научная

конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2014 год); международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (Новополоцк, Республика Беларусь, 2014 год); международная конференция «Conference of Physics of Nonequilibrium Atomic Systems and Composites» (Москва, 2015 год); всероссийская научная конференция «Механика композитных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» (Москва, 2016 год); всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Москва, 2017 год); международная конференция «Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modeling» (Москва, 2017 год); международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 2017 год), научный семинар «Промышленная безопасность» (Москва, 2019 год) ); международная конференция и школа молодых ученых «Physical chemical processes in atomic systems» (PCPAS) (Москва, 2019 год); научная конференция по горению и взрыву ФИЦ ХФ РАН (Москва, 2021 год); международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз 2021» (Москва, 2021 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; 12 печатных работ в изданиях, входящих в ядро РИНЦ, 9 публикаций, индексируемых в Scopus; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Современная, существенно усовершенствованная математическая модель в части описания неизотермического движения и аварийного истечения различных сортов нефти и нефтепродуктов из трубопроводов с учетом взаимодействия потока с упруго-деформируемыми стенками трубы, и потенциально возможной

кавитацией потока; модели функционирования различных устройств на линейной части трубопровода; новый численный метод решения уравнений данных математических моделей;

2. Новый алгоритм оценки количественных показателей риска аварий, учитывающий нестационарность процессов, протекающих в системе «трубопровод - место разгерметизации - окружающая среда»;

3. Новые результаты практического применения научных положений диссертационной работы для оценки последствий аварий на магистральных нефте-и нефтепродуктопроводах, показывающие необходимость расчета гидроудара в разветвленной трубопроводной системе с учетом асинхронности срабатывания нескольких задвижек, а также необходимость моделирования гидроудара с учетом разрыва сплошности потока (учетом кавитации).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, двух приложений; содержит 184 страницы, 51 рисунок, 3 таблицы, библиографический список из 215 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, приведены положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Обзор современных научных исследований в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов» рассматривается статистика аварийности на предприятиях трубопроводного транспорта нефте- и нефтепродуктопроводах за последние годы, дается анализ основных причин аварий. Рассматриваются основные подходы к моделированию физических процессов, протекающих при авариях в трубопроводных системах, и дается обзор математических моделей, численных методов и программных средств, применяемых для этого. Здесь же рассматриваются основные подходы к управлению промышленной безопасностью на предприятиях трубопроводного

транспорта. Дается анализ существующих подходов к анализу риска, отмечается консерватизм существующих подходов. Делается вывод о необходимости совершенствования моделирования нестационарных процессов, протекающих в трубопроводных системах при анализе риска аварий.

Во второй главе «Математическая модель аварийного истечения продукта из трубопровода и численный метод ее реализации» представлены принципы построения математической модели трубопроводной системы. Приведены основные допущения и уравнения для моделирования движения как слабосжимаемой жидкости, так и парожидкостного потока. Приведены математические модели отдельных элементов. Приведен алгоритм расчета масс при аварийных утечках на линейной части магистрального трубопровода. Подробно описан предложенный численный метод. Рассмотрен подробный алгоритм решения задачи об оценке массы утечки, состоящий из четырех этапов, разделенных по принципу расщепления по физическим процессам, согласно которому исходная система уравнений математической модели на каждом этапе решается не полностью, а лишь с теми членами, что рассматриваются на данном этапе, т.е. результаты этапа N являются входными данными для расчета на этапе N+1.