Многоплановая фармакотерапия у больных метаболическим синдромом, включая табакозависимых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Елисеева, Ирина Владимировна

  • Елисеева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Елисеева, Ирина Владимировна. Многоплановая фармакотерапия у больных метаболическим синдромом, включая табакозависимых лиц: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пенза. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ» В ГИПЕРТЕНЗИОЛОГИИ.

1.1. Причины развития метаболического синдрома и его влияние на органы-мишени.

1.2. Роль курения в развитии поражения сосудистой стенки.

1.3. Возможности медикаментозной коррекции метаболического синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У НЕКУРЯЩИХ И ТАБАКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ С МС.

3.1. Динамика биохимических показателей у некурящих и табакозависимых пациентов с МС.

3.2. Динамика показателей инсулинорезистентности у некурящих и табакозависимых пациентов с МС.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА АД И ОРГАНЫ-МИШЕНИ ПРИ МС У НЕКУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Эффективность 16-недельной антигипертензивной фармакотерапии в группе 1.

4.1.1. Динамика показателей СМАД в группе 1 через 16 недель лечения.

4.1.2. Динамика показателей ЭхоКГ на фоне 16-недельной терапии в группе 1.

4.1.3. Динамика показателей функции эндотелия в группе на фоне 16-недельной терапии.

4.1.4. Динамика показателей объемной сфигмографии в группе через 16 недель лечения.

4.2. Результаты 16-недельной антигипертензивной фармакотерапии в сочетании с коррекцией метаболических нарушений в группе 2.

4.2.1. Динамика показателей СМАД в группе через 16 недель терапии.

4.2.2. Динамика показателей ЭхоКГ в группе 2.

4.2.3. Динамика показателей дисфункции эндотелия на фоне комплексной терапии в группе 2.

Глава 5. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ АГ И ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ МС У ТАБАКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ.

5.1. Результаты 16-недельной антигипертензивной терапии в группе 3.

5.1.1. Динамика показателей СМАД на фоне 16 недель терапии в группе 3.

5.1.2. Динамика показателей ЭхоКГ на фоне 16 недель терапии.

5.1.3. Динамика показателей функции эндотелия на фоне 16 недель терапии.

5.1.4. Динамика показателей объемной сфигмографии на фоне 16 недель терапии в группе 3.

5.2. Результаты 16-недельной фармакологической коррекции в группе 4.

5.2.1. Динамика показателей СМАД на фоне 16 недель комплексной терапии в группе 4.

5.2.2. Динамика показателей ЭхоКГ на фоне 16 недель сочетанной терапии в группе 4.

5.2.3. Динамика показателей дисфункции эндотелия на фоне 16 недель терапии в группе 4.

5.2.4. Динамика показателей объемной сфигмографии на фоне 16 недель терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоплановая фармакотерапия у больных метаболическим синдромом, включая табакозависимых лиц»

Сердечно-сосудистые заболевания в-настоящее время остаются» одной из главных причин смертности в индустриально развитых странах, а артериальная' гипертензия-(АГ) занимает среди них ведущее место [18, 34]. Она является одним' из главных факторов» риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности. Установлено, что в 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у больных было-повышенное артериальное давление (АД), которое длительно оставалось нелеченным или недолеченным [42]. АГ часто сочетается с целым рядом других факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и может быть компонентом' метаболического синдрома (МС), включающего абдоминальное ожирение, нарушение углеводного и липидного обмена [33, 138]. Повышенный уровень АД в симптомокомплексе МС вызывает выраженные изменения в, органах-мишенях, в первую очередь, в артериях и миокарде [4, 11, 35, 101].

Особенности механизмов развития* АГ при МС обусловливает более выраженные и значительные изменения в органах-мишенях. Сочетание АГ с метаболическими нарушениями увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений и смертность от них в 2-3 раза, по сравнению с АГ без МС [7, 26].

Основной причиной снижения чувствительности к инсулину считают повышенную активность симпатической нервной системы. Именно ей отводится ключевая роль в патогенезе МС, который в сочетании с АГ ассоциируется с поражением жизненно важных органов, в частности утолщением стенки сонной артерии и повышением жесткости сосудистой стенки. Хорошо известна роль курения как независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Оно в 3,5 раза увеличивает риск развития инсульта, приводит к прогрессированию атеросклероза и дестабилизации атеросклеротической бляшки, увеличению смертности. У нас в России, к сожалению, уровень курения один-из самых высоких в.мире. В 1нашей: стране курят 63% мужчин; и- 19% женщин [51]. Безусловно, курение в сочетании^ с МС потенцирует гиперреактивность симпатической нервной системы, что приводит к еще большему повышению- инсулинорезистентностш (ИР) [28]. Следовательно, возрастает негативное влияние на жизненно важные органы, среди которых сосуды занимают ведущее место. Ранее было выявлено, что у больных МС происходит снижение податливости артерий. Отмечено также негативное воздействие курения на сосудистую ригидность. Однако вопрос о том, что происходит с сосудами у курящих пациентов с МС, в частности насколько выражено у них сосудистое ремоделирование, остается открытым.

Карведилол является препаратом из группы (3-адреноблокаторов с дополнительными вазодилатирующими свойствами. При метаболическом синдроме в международных трайлах он изучался только среди- пациентов, с сахарным диабетом 2-го типа (СД 2). (вЕМШУ). В то же время для достижения оптимальных результатов фармакотерапии необходимо проводить комплексную коррекцию метаболических нарушений, в частности дислипидемии. В настоящее время наиболее назначаемым статином в России является аторвастатин [23]. Однако остается неясным влияние некоторых генерических форм карведилола на ИР, эффективность аторвастатина у курящих пациентов с МС. Также в литературе очень мало работ, посвященных органопротективным эффектам карведилола и аторвастатина, в частности влиянию на артериальную ригидность и дисфункцию эндотелия. Все это и послужило основанием к настоящему исследованию.

Цель исследования: оценка влияния табакозависимости на клинико-инструментальные показатели у больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом с исследованием корригирующего воздействия терапии карведилолом, метформином и статинами на органы-мишени и инсулинорезистентность.

Задачи исследования

В" соответствии с поставленной целью в ходе данной работы решались следующие задачи:

Г. Оценить, антигипертензивный и органопротективный эффекты, а* также влияние на биохимический, профиль и инсулинорезистентность генерического карведилола у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Оценить влияние многоплановой терапии карведилолом, симвастатином и метформином на органопротекцию, липидный и углеводный профиль у больных метаболическим синдромом.

3. Изучить структурно-функциональное состояние артерий у некурящих и табакозависимых больных метаболическим синдромом.

4. Изучить клиническую эффективность, а также влияние на липидный профиль и чувствительность тканей к инсулину карведилола в сочетании с метформином у табакозависимых лиц, страдающих- метаболическим синдромом.

5. Изучить значение статинотерапии на примере генерического аторвастатина как дополнительного фактора органопротекции при метаболическом синдроме у табакозависимых больных.

Научная новизна

Впервые установлена возможность снижения инсулинорезистентности у больных метаболическим синдромом при длительном применении генерического карведилола. Впервые показано, что комплексная коррекция метаболического профиля карведилолом, формином и зорстатом у больных метаболическим синдромом оказывает более позитивное влияние на органы-мишени, чем монотерапия карведилолом. Впервые проведена сравнительная оценка характеристик сосудистой жесткости у некурящих и табакозависимых больных метаболическим синдромом. Показано, что табакозависимость является дополнительным фактором, усугубляющим эндотелиальную дисфункцию и артериальную' ригидность. Впервые отмечено, что комбинированная терапия, карведилол ом, формином; и генерическим аторвастатином обеспечивает выраженное снижение компенсаторной' гипергликемии и индекса инсулинорезистентности у табакозависимых больных. Впервые установлено, что многофакторная терапия, включающая^ генерический аторвастатин в дополнение к карведилолу и формину, обусловливает выраженный регресс сосудистого ремоделирования, кардио- и нефропротекцию у курильщиков с метаболическим синдромом.

Практическая ценность работы

В результате исследования получены данные, свидетельствующие о необходимости расширения спектра диагностических тестов для раннего выявления-инсулинорезистентности при метаболическом синдроме. Доказана целесообразность использования показателей чувствительности к инсулину как независимой терапевтической цели у этой категории больных.

Выявлено, что генерический карведилол (карветренд) улучшает чувствительность периферических тканей к инсулину и может быть рекомендован для лечения артериальной гипертонии, сочетающейся с метаболическим синдромом. Установлена неоднородность больных метаболическим синдромом по показателям дисфункции эндотелия и нарушениям структурно-функциональных свойств сосудистой стенки, обусловленная табакокурением.

Совокупность данных о характере влияния на углеводный, липидный обмен и органы-мишени терапии, включающей карведилол, метформин и статины, позволяет считать эту комбинацию препаратов рациональной как у некурящих, так и у табакозависимых больных метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование больных МС необходимо проводить с количественной оценкой инсулинорезистентности. и

2. Карведилол при 16-недельном применении эффективно снижает АД, способствует повышению чувствительности тканей к инсулину, обеспечивает регресс сосудистого ремоделирования и улучшает функцию эндотелия.

3. Включение в комплексную терапию метаболического синдрома статинов обеспечивает, наряду с улучшением липидного обмена, дополнительный органопротективный эффект у некурящих и табакозависимых больных.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и. выводы исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения № 6 Областной клинической'больницы им. Н. Н. Бурденко, Городской больницы № 5 г. Пензы, применяется в учебном процессе на кафедре терапии Медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации докладывались на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009); на XVI и XVII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство»

Москва, 2009, 2010); на XI Общероссийском научно-образовательном форуме *

Кардиология-2009 (Москва, 2009); на XVI, XVII и XVIII научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2008, 2009, 2010); на II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); на IV конгрессе терапевтов (Москва, 2009); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2010» (Москва, 2010); совместном заседании кафедр терапии; клинической морфологии с курсом клинической онкологии; общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»; кафедр терапии, кардиологии и функциональной диагностики; терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии с курсом нефрологии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Росздрава».

12

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3-5), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 21 таблицей. Библиографический список содержит 22° источников, из них 167 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Елисеева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Генерический препарат карведилол (карветренд) у пациентов с метаболическим синдромом оказывает выраженный антигипертензивный и органопротективный, в? том числе, вазопротективный эффекты, не ухудшая1 липидный обмен и увеличивая чувствительность периферических тканей к инсулину.

2. Комплексная терапия карведилолом, симвастатином и метформином у больных метаболическим* синдромом достоверно снижает показатели общего холестерина (на 12,5 %) и липопротеидов низкой плотности (на 18,2%), показатели инсулинорезистентности (уменьшение индекса оценки гомеостаза на 43"%) и оказывает значимое органопротективное действие. Снижение показателей, характеризующих сосудистую, ригидность, проявилось как в улучшении показателей скорости распространения пульсовой' волны в артериях различного типа, так и в снижении индекса истинной жесткости сосудистой- стенки.

3. Табакозависимость является дополнительным фактором, усугубляющим эндотелиальную дисфункцию и артериальную ригидность у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом. Статус курильщика ассоциируется с вероятностью обнаружения эндотелиальной дисфункции в 40 % случаев; выявленный относительный риск свидетельствует о высокой силе связи между курением и развитием эндотелиальной дисфункции; для некурящего больного с метаболическим синдромом атрибутивный риск возникновения дисфункции эндотелия составляет 35 %, если он начнет курить.

4. Согласно данным эхокардиографии у табакозависимых и некурящих больных были выявлены сопоставимые патологические изменения геометрии левого желудочка, однако показатели скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекса аугментации и индекса реактивности в пробе с реактивной гиперемией были существенно выше у табакозависимых лиц по сравнению с некурящими пациентами. Таким образом, выявлено негативное влияние курения на структурно-функциональные свойства артерий.

5.У табакозависимых лиц, страдающих метаболическим синдромом, терапия- карведилолом в сочетании с метформином приводит к значимому снижению индекса инсулинорезистенности (на 46 %), увеличению содержания липопротеидов высокой плотности (на 25 %) и отчетливым антигипертензивному, кардио- и вазопротективному эффектам. Регресс сосудистого ремоделирования проявлялся в достоверном снижении скорости распространения пульсовой' волны в аорте, артериях преимущественно эластического и мышечного типов. Оптимизация нейрогуморального контроля сосудистого тонуса заключалась в достоверном увеличении индекса реактивности и потокозависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией.

6. Дополнительное назначение аторвастатина при метаболическом синдроме у табакозависимых больных способствует достоверному снижению атерогенных фракций липидного профиля, в том числе-триглицеридов на 39 % и инсулинорезистентности, а также более выраженному органопротективному эффекту, проявляющемуся как в улучшении показателей скорости распространения пульсовой волны в артериях различного типа, так в уменьшении предиктивно значимого индекса аугментации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более полной оценки тяжести течения метаболического синдрома целесообразно включать в диагностический алгоритм определение инсулинорезистентности - инсулина натощак и НОМА-Ж.

2. (З-адреноблокатор с вазодилатирующими свойствами карведилол может использоваться у лиц с метаболическим синдромом, так как снижает инсулинорезистентность, не ухудшая липидный профиль, и позитивно влияет на состояние органов-мишеней.

3. Для повышения качества медикаментозного лечения табакозависимых больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом целесообразно комбинировать карветренд и метформин с аторвастатином.