Многоподходные имитационные модели в производственных процессах информационно-технологических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Митрошин, Сергей Геннадьевич

  • Митрошин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 192
Митрошин, Сергей Геннадьевич. Многоподходные имитационные модели в производственных процессах информационно-технологических компаний: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Пенза. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрошин, Сергей Геннадьевич

Содержание

£

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТК

1.1. Анализ процессов деятельности ИТК

1.1.1. Исследование характеристик информационных процессов

1.1.2. Анализ данных по продолжительности обслуживания заявок

1.1.3. Анализ интервалов времени между заявками

1.2. Анализ содержания заявок и процессов обслуживания

1.2.1. Типы и характеристики проектов

1.2.2. Проектные задачи

1.2.3. Распределение задач

1.2.4. Схемы обслуживания заявок

1.3. Анализ организационных ресурсов

1.4. Формализация и постановка задач исследования

1.5. Анализ моделей процесса обслуживания

1.5.1. Анализ свойств СМО и СемО

1.5.1.1.Разновидности СМО

1.5.1.2.Сети массового обслуживания

1.5.1.3.Модели, используемые для анализа процессов в ИТК

1.5.2. Анализ свойств имитационных моделей

1.5.2.1.Разновидности имитационных моделей

1.5.2.2.Многоподходное имитационное моделирование

1.5.2.3.Современные инструментальные средства для создания имитационных моделей

1.5.3. Выбор средств имитационного моделирования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ТЕОРИИ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТК

2.1. Применение моделей одноканальных и многоканальных СМО для анализа процессов обслуживания в ИТК

2.1.1. Одноканальная СМО с очередью

2.1.2. Многоканальная СМО с очередью

2.2. Применение моделей СМО с диспетчеризацией

2.2.1. Модель с централизованным распределением и перераспределением заявок

2.2.2. Модели для анализа процессов обслуживания заявок-проектов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ИТК

3.1. Разработка имитационных моделей процессов обслуживания

3.1.1. МИМ, Ш

3.1.2. МИМ, mil

3.1.3. МИМ, ш+111

3.1.4. МИМ, Ilm

3.1.5. МИМ, т\т

3.1.6. МИМ, w+llm

3.1.7. МИМ, llm+1

3.1.8. МИМ, т\т+1

3.1.9. МИМ, ш+11ш+1

3.1.10. Имитациоииая модель в среде AnyLogic

3.2. Исследование свойств имитационной модели

3.2.1. Проверка адекватности модели

3.2.2. Верификация имитационной модели

3.3. Планирование и проведение модельных экспериментов;

3.3.1. Планирование эксперимента

3.3.2. Анализ зависимости способа распределения заявок от процента

новых сотрудников

f

3.3.3. Решение оптимизационных задач

3.3.4. Исследование и сравнение организационных структур

Выводы по главе

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОПОДХОДНЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1. Структура (архитектура) СППР для управления организационными ресурсами

4.2. Вариант реализации СППР с использованием имитационных моделей .'

4.3. Варианты использования имитационной СППР

4.4. Разработка сценария использования автоматизированной системы для решеиия задач управления организационными ресурсами,

4.5. Разработка требований к автоматизированной системе управления организационными ресурсами

4.6. Разработка концепции построения автоматизированной системы управления организационными ресурсами. Информационная модель БД

4.7. Функции разработанного программного обеспечения «Монитор»

Выводы по главе

Перечень принятых сокращений

Список литературы

Приложение А. Информация о. показателях процессов и параметрах

моделей

Приложение Б. Модель базы данных для представления параметров

имитационных моделей деятельности ИТК

Приложение В. Модель базы данных для представления характеристик проектов ИТК

Приложение Г. Документы о внедрении

)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоподходные имитационные модели в производственных процессах информационно-технологических компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях возрастают информационные потребности участников производственной деятельности, что связано с необходимостью всесторонней оценки процесса деятельности для обеспечения требуемого уровня эффективности.

В области управления компаниями, ориентированными на оказание проектных, сервисных и консультационных услуг, ключевой задачей является построение оптимальных организационных структур, т.к. основными субъектами, которые обеспечивают получение доходов и требуют затрат, являются именно специалисты компании. Компания заинтересована в наличии оптимального количества специалистов, приносящих доход участием в различных проектах. В то же время компании невыгодно содержать специалистов, не задействованных в проектах, т.к. это приводит к убыткам (выплата должностных окладов, амортизация используемого оборудования, накладные, транспортпые расходы).

Отсутствие необходимого инструментария и методологии анализа и планирования приводит к возникновению следующих бизнес-проблем:

- неоптималыюсть оргструктуры (по количеству и составу) - дублирование функций, раздутый штат, нехватка квалифицированных кадров на сложных участках («бутылочное горлышко»), что приводит к излишним затратам времени и средств, снижению эффективности и качества работ;

- иеоптимальпость оргструктуры (по структуре) - большое количество уровней иерархии, вовлечение топ-менеджмента в операционную деятельность, недостаточный контроль, смешение уровней управления, превышение размера штата подчиненных над его управленческими возможностями;

- жесткость оргструктуры - невозможность подстраиваться под изменяющуюся бизнес-среду, новые проекты, следствием чего могут оказаться упущенные возможности и выгоды;

- набор персонала в условиях повышенной текучести кадров и, как следствие, невозможность привлечения необходимого количества специалистов

требуемой квалификации к выполнению проектных работ, срыв сроков, превышение бюджета, увеличение убытков.

С учетом указанных проблем актуальной является задача использования информации о деятельности компании для разработки моделей, позволяющих выполнять поиск и прогнозирование оптимального состава организационных структур компании.

Комплексное решение названных задач не укладывается в рамки единственной информационной модели т? может потребовать объединения таких информационных средств, как системы управления базами данных, системы управления проектами, системы математического и компьютерного имитационного моделирования, экспертные системы и т.д. Наиболее перспективной технологией интеграции приложений на сегодняшний день является сервисно-ориентированная архитектура компьютерных информационных систем, которая позволяет осуществлять взаимодействие между разнородными программными приложениями за счет использования различных стандартов .(XML, WSDL, WS-*,-REST и т.д.).

Таким образом, дальнейшие исследования в области разработки моделей информационных процессов и структур интегрированных систем управления проектами, состоящих из независимых модулей-сервисов, которые взаимодействуют в единой информационной среде, решая различные задачи: накопление и первичный анализ данных, статистический анализ и прогнозирование, моделирование и синтез организационных структур, являются актуальными.

Научные подходы автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались в основном на базе научных работ Альберта М., Аристова С.А., Борщева A.B., Бугайченко Д.Ю., Буркова В.Н., Бусленко Н.П., Каталев-ского Д.Ю., Коргина H.A., Кошечкина С.А., Лычкипой H.H., Мескопа М-, Мильнера Б.З., Мишина С.П., Новикова Д.А., Попкова Т.В., Скобелева П.О., Снеткова H.H., Соловьева И.П., Швецова А.Н.

Целыо диссертационной работы является исследование и разработка математических и многоподходных имитационных моделей информационных

процессов и структур для оптимизация организационных ресурсов информационно-технологической компании.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определение состава параметров, характеристик информационных процессов, законов распределения количества заявок и интервалов времени между заявками клиентов на основе статистических данных, характеризующих производственные процессы информационно-технологической компании, выполняющей функции разработки и сопровождения программных проектов.

}

2. Разработка моделей процессов обслуживания клиентов информационно-технологической компании в форме многоканальных систем массового обслуживания (СМО) с диспетчеризацией заявок и в "форме сетей массового обслуживания (СеМО).

3. Разработка многоподходных имитационных моделей для анализа характеристик процессов обслуживания заявок, связанных с сопровождением информационной системы, включая исследование адекватности разработанных моделей.

4. Разработка информационной системы поддержки принятия решений

с

по управлению организациошшми ресурсами информационно-технологической компании, включающей многоподходные имитационные модели и позволяющей использовать оперативные и статистические данные для оценки и прогнозирования показателей качества деятельности компании..

Объект исследования - процессы управления организационными ресурсами информационно-технологических компаний, занимающихся проектированием, разработкой, внедрением и сопровождением автоматизированных информационных систем, предоставлением консалтинговых услуг.

Предмет исследования - математические и объектно-ориентированные информационные модели эффективного управления организационными ресурсами информационно-технологических компаний, алгоритмы построения оп-

тимальных организационных структур, методики разработки адекватных муль-

тиагентных имитационных моделей объекта.

;

К"

Методы исследований: методы системного анализа, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории управления и теории множеств, методы проектирования баз данных и систем управления, методы, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Структурные информационно-функциональные модели, учитывающие информационные параметры и характеристики производственных процессов информационно-технологической компании, включающих этапы разработки,

' г

внедрения и сопровождения программных проектов, и полученные статистические оценки характеристик процессов обслуживания.

2. Модели непоследовательных и сложных переходов в процессах информационного обслуживания в форме систем массового обслуживания с диспетчеризацией заявок и сетей массового обслуживания, позволяющие 'оценивать значения характеристик процессов обслуживания в информационно-техиологической компании.

3. Многоподходные имитационные модели для анализа характеристик процессов обслуживания заявок по „сопровождению программных проектов, учитывающие информационное взаимодействие исполнителей производственных задач и обеспечивающие оптимизацию деятельности информационно-технологической компании.

4. Система поддержки цринятия решения в процессе, управления организационными ресурсами компании на основе многоподходной имитационной модели, позволяющая использовать оперативные и статистические данные для оценивания и прогнозирования показателей производственной деятельности информационно-технологической компании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика формализации процедур анализа процесса деятельности ИТК и параметрической оптимизации организационных ресурсов.

Практическая значимость рабрты.

На основе разработанных многоподходных имитационных моделей деятельности обеспечивается возможность оптимизации структуры и параметров организационного обеспечения информационно-технологической компании.

Разработанная модель процесса управления организационным обеспечением информационно-технологической компании с использованием автоматизированной системы, включающей модули многоподходных имитационных моделей, позволяет предприятию рационально выстраивать бизнес-процессы и повысить эффективность использования существующих ресурсов, оперативно реагировать на изменения в динамично развивающейся среде с целыо оптимизации деятельности по финансовым показателям.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки) по следующим областям исследований:

- п. 1. «Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей»;

- п. 2. «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»;

- п. 16. «Разработка научных принципов организации информационных служб по отраслям народного хозяйства».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурная информационно-функциональная модель производственных процессов информационно-технологической компании, отражающая разработку, внедрение и сопровождение программных проектов с учётом параметров и характеристик информационных процессов.

^

2. Модели непоследовательных и сложных переходов в производственных процессах в форме систем массового обслуживания с диспетчеризацией и сетей массового обслуживания, позволяющие оценивать характеристики процессов обслуживания.

3. Многоподходные имитационные модели, включающие дискретно-событийные и агентные компоненты, ;для анализа характеристик процессов обслуживания заявок по сопровождению программных проектов и предназначенные для оптимизации деятельности информационно-технологической компании.

4. Модель системы поддержки принятия решений для процесса управления организационными ресурсами, включающая многоподходную имитационную модель, использующую оперативные и статистические данные для .оценивания и прогнозирования показателей производственной деятельности информационно-технологической компании.

Достоверность результатов работы подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, корректным использованием методов математической статистики и моделей систем массового обслуживания, результатами верификации и проверки адекватности имитационных моделей, апробацией полученных результатов на научно-технических конференциях различного уровня.

Реализация и внедрение результатов работы. Программные средства, включающие компоненты имитационных моделей и базу данных проектов и моделей, внедрены в производственную деятельность компании «ЭЛСОФТ», а также в учебный процесс ПензГТУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2009), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009, 2010), «Информацион-

ные ресурсы и системы в экономике, науке и образовании» (Пенза, 2011, 2013, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Личный вклад автора. В работе [71], опубликованной в соавторстве, лично автором представлены мультиагентная имитационная модель, результаты моделирования и оптимизации процессов обслуживания потока заказов. В работе [69], опубликованной в соавторстве, лично автором представлены диаграмма классов, диаграмма состояний и алгоритмы передачи заявок агентами для имитационной модели деятельности ИТК. В работе [72], опубликованной в соавторстве, лично автором разработана модель системы управления организационными ресурсами ИТК с использованием имитационного моделирования. В работе [73]', опубликованной в соавторстве, лично автором представлена формализованная процедура планирования персонала моделирования деятельности консалтинговой компании. В работе [£7], опубликованной в соавторстве, лично автору принадлежит разработка модели функционального состава автоматизированной системы управления организационными ресурсами. Лично автором разработаны модели данных для регистрации производственных данных и имитационного, моделирования деятельности ИТК [77, 7.8].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основной части и заключения, изложенных на 172 страницах (включая 89 рисунков, 50 таблиц), перечня принятых сокращений, списка литературы из 97 наименований и четырех приложений на 10 страницах. '

к,

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТК

1.1. Анализ процессов деятельности ИТК

Анализ процесса функционирования объекта с целью его формализации предусматривает, с точки зрения системного анализа, разработку различных моделей: структурных, математических и др. В данной работе принят следующий подход:

1) идентификация (определение) функций объекта исследования и разработка структурных формализованных.моделей;

2) идентификация (определение) информационных потоков объекта исследования (состав, структура, содержание);

3) определение параметров и показателей процесса функционирования объекта;

4) формализация процесса функционирования объекта;

5) оценивание статистических характеристик информационных потоков.

Информационные процессы производственных предприятий можно разделить на управляющие (содержат директивы: приказы, распоряжения, планы) и производственные (содержат докуызнты и данные, связанные с продукцией, услугами, технологическими процессами и т.п.). Для использования средств вычислительной техники (ВТ) для формирования и обработки управляющих и производственных данных необходимо разработать формальные модели данных, соответствующие их содержанию, а также модели и программные средства, позволяющие использовать информацию и зиания, содержащиеся в информационных потоках, для оптимизации деятельности предприятия.

Важную роль в выполнении миссии предприятия играют организационные ресурсы: структура системы управления предприятием, состав, компетентность, производительность и другие качества специалистов, а также порядок (правила) распределения производственных заданий.

В данной работе термин «информационно-технологическая компания (ИТК)» означает предприятие, которое выполняет следующие виды работ:

- создание информационных систем, предназначенных для решения экономических и организационных производственных задач (автоматизированных экономических информационных систем - АЭИС), включая проектирование информационного и программного обеспечения, разработку компонентов информационного (ИО) и программного (ПО) обеспечения, внедрение АЭИС (ввод в эксплуатацию);

- сопровождение АЭИС в период эксплуатации (консультации, обучение пользователей, обновление базового прикладного ПО);

- консультационное обслуживание по вопросам эксплуатации имеющихся АЭИС и/или отдельных компонентов ИО и ПО.

Информационное взаимодействие компании с внешними объектами заключается в получении от клиентов заявок на обслуживание и данных от контрагентов, в формировании документов и данных, сопровождающих выполненную работу (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Контекстная диаграмма потоков данных

Основной объем работ определяется количеством заявок на обслуживание, поступающих от клиентов, и содержанием работ по обслуживанию. Принято клиентов разделять на следующие типы:

1. Активные клиенты - клиенты, с которыми в данный момент ведется работа, т.е. имеется один или несколько проектов, находящихся на стадиях проектирования, разработки, внедрения или сопровождения;

2. Потенциальные клиенты - клиенты, с которыми в данный момент не проводится работа, но имеется определенное предварительное соглашение, которое с достаточно высокой вероятностью инициирует работы по созданию АЭИС.

Состав клиентов меняется в той или иной степени: новые клиенты заключают договоры на создание автоматизированных информационных систем (АИС) или на обслуживание функционирующих систем, активные клиенты по-

5

дают заявки на обслуживание в рамках действующих договоров, часть обслуживаемых клиентов отказываются от дальнейшего обслуживания по различным причинам. Процесс взаимодействия может быть представлен в обобщенной типовой форме в виде диаграммы деятельности в нотации UML (рисунок 1.2). В такой модели с использованием «дорожек» для участников процесса все действия (составные части деятельности) разделены, что обеспечивает наглядное представление ролей действующих лиц (actor в нотации UML).

В данной модели принято, что клиент передаёт компании - претенденту на обслуживание предварительно сформулированные требования к результату обслуживания. Компания может принять предварительные условия или не принять (отказ в обслуживании из-за невозможности выполнения требований). В свою очередь компания должна предоставить предварительные условия выполнения заявки: дата начала работы, технологическая платформа реализации АЭИС, условия оплаты и сдачи работ, требования к составу рабочей группы и предварительный план проекта.

Процесс обслуживания может начаться только после согласования условий обслуживания по срокам, стоимости, требованиям к результатам и др. В процессе обслуживания может использоваться объект обслуживания: программный модуль, база данных, АЭИС в целом и др. При занятости специалистов заявка на обслуживание может какое-то время находиться в очереди. В процессе обслуживания возможно изменение состава исполнителей (передача работ от одной группы исполнителей другой группе); заявка может требовать выполнения различных разделяемых операций, выполняемых различными исполнителями. Ниже рассмотрена декомпозиция процессов обслуживания. Процесс обслуживания заканчивается передачей документов и объекта, прошедшего процедуру обслуживания (если это предусмотрено условиями обслуживания).

Рисунок 1.2 - Обобщенная диаграмма деятельности ИТК

Процесс обслуживания в. целом состоит из следующих действий: -

3) направление объектом, требующим обслуживания 01 (клиентом), заявки на обслуживание в системе массового обслуживания (СМО);

2) приём и анализ системой требований к обслуживанию заявки; анализ наличия свободных каналов или мест в очереди для данной заявки;

3) передача объекту 01 информации об условиях обслуживания (при наличии свободных каналов или мест в очереди для данной заявки) или отказа от обслуживания (переход к п. 9);

4) анализ объектом Ог информации об условиях обслуживания; если для

О, условия приемлемы, то передача обслуживающему объекту информации о согласии на обслуживание, и переход к п. 5, иначе - отказ от обслуживания (переход к п. 9);

5) размещение обслуживаемого объекта в очереди (при необходимости);

6) выполнение обслуживания объекта О,; освобождение канала после окончания процесса обслуживания;

7) оплата за обслуживание;

8) анализ объектом Ох результатов обслуживания;

9) завершение обслуживания (рисунок 1.2).

Таблица 1.1- Действия участников процесса

Действия «Клиента» Действия ИТК

инициирующие производственные инициирующие производственные

Направление (передача) заявки Формирование заявки Передача данных об условиях обслуживания Формирование документов об условиях обслуживания

Передача сообщения о приёме условий обслуживания Анализ условий об- г служивания Передача сообщения об отказе в обслуживании Приём объекта на обслуживание

Направление рекламации Оценивание результатов обслуживания Передача сообщения об окончании обслуживания Реализация обслуживания

Передача объекта после обслуживания

Клиент должен оценить качество обслуживания и, при отсутствии пре-

тензий, оплатить выполненные работы в соответствии с договором на обслужи-

вание. При наличии претензий процесс обслуживания должен быть выполнен в необходимой части с приоритетом.

Анализ действий, выполняемых участниками процесса, показывает, что «Клиент» и НТК могут выполнять инициирующие и производственные действия в соответствии с их ролями в рассматриваемом процессе (таблица 1.1). Эти обстоятельства должны быть учтены при разработке формализованных моделей исследуемых процессов.

,1.1.1. Исследование характеристик информационных процессов

Анализ клиентской базы выполнен по статистическим данным, полученным из автоматизированной CRM-системы (Customer Relationship Management, Система управления взаимоотношениями с клиентами), используемой в ООО «ЭЛСОФТ» (выборка за период с 01.10.2005 г. по 30.09.2013 г.).

Начиная с октября 2005 года в учетной системе был зарегистрирован 9651 контрагент, из которых 1589 были подписаны на обслуживание и являлись активными клиентами компании (рисунки 1.3-1.4).

Отказ Приход

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 1.3 - Динамика клиентской базы (заключение договоров на обслуживание - «приход» и отказ от обслуживания)

Полиномиальная аппроксимации достаточно хорошо представляет существующие данные (Я2 = 0.9313), однако для прогнозирования неприемлема: у = 0.1329л:6 - 4.1435л:5 + 50.23л:4 - 29.7.32х3 + 879.79х2 - 1155.7* + 782.44. (1.1) Для прогнозирования на основе имеющихся данных предпочтительнее использовать линейную (1.2) или логарифмическую (1.3) функцию:

у = \1 Л\1х + 272.36;# Я2 = 0.7278; (1.2)

у = 71 .ЗЗЗЬп(дс) + 257.98; Я2 = 0.8422. " (1.3)

На основе данных последних пяти лет (с 2009 по 2013 г.) оценены значения показателей клиентской базы, которые могут использоваться для разработки имитационной модели деятельности ИТК (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Показатели динамики клиентской базы с 2009 по 2013 гг.

Показатель Значение

Новых клиентов за месяц:

минимум 4

максимум 28

среднее 10.914

Медиана 11

Мода 8

Стандартное отклонение 4.223

Дисперсия выборки 17.835

Отказов от обслуживания за месяц:

минимум 2

максимум 15

среднее 7.638

Медиана 7

Мода 5

Стандартное отклонение 3.836

Дисперсия выборки 14.714

Анализ приведённых статистических данных позволяет сделать следующие выводы:

1) за исследуемый период сохраняется общая тенденция увеличения количества активных клиентов компании,

2) наблюдаются периоды роста и спада количества активных клиентов,

3) в течение месяца около 30 новых клиентов могут подать заявки на услуги компании, и до 15 клиентов могут отказываться от обслуживания.

Полученные данные указывают на актуальность работы, поскольку статистика показывает, что внешние условия не. являются стабильными (изменяются количественные данные по клиентам, заявкам и др.); актуальными являются задачи создания инструментальных средств мониторинга и анализа данных информационных процессов в ИТК, разработки информационных моделей и средств информационной поддержки процессов управления деятельностью компании, обеспечивающих адаптацию объекта к изменяющимся внешним условиям с минимизацией потерь производительности и качества обслуживания, доходности, прибыльности и других показателей.

Для разработки информационных моделей процесса деятельности ИТК необходимо выполнить анализ статистических данных, соответствующих текущей деятельности (более коротким периодам времени). В данной работе с учетом имеющихся статистических данных и характера деятельности компании в качестве периода времени для анализа текущей деятельности выбран месяц. Для статистического анализа оперативных данных использован период времени с 2009 по 2013 г. Для данных по количеству новых клиентов за месяц (таблица 1.3, рисунок 1.5) с помощью критерия согласия Пирсона (%2) проверена гипотеза о нормальном распределении.

Использование критерия %2 предусматривает разбиение размаха варьирования выборки на интервалы и определения числа наблюдений (частоты) щ для каждого из е интервалов (как правило, одинаковой длины).

Статистикой критерия Пирсона служит величина:

(1.4)

где /?7 - вероятность попадания изучаемой случайной величины в у'-й интервал, вычисляемая в соответствии с гипотетическим законом распределением Дх).

Таблица 1.3 - Исходные данные для анализа функции распределения колйче-

ства новых клиентов за месяц (с 2009 по 2013 г.)

№ интер- Нижняя Верхняя Частота наблюда- Частотность, %

вала граница граница емых значений

1 0 4 0 0

2 4 8 4 .6.9

3 8 12 14 24.14

4 12 16 21 36.21

5 16 20. . 14 24.14

6 20 24 4 6.9

7 24 28 1 1.72

Итого: 58 100

Количество новых клиентов (частость. %)

40

35 30 25 20 15 10 •5 0

4 8 12 16 20 24 28

0 4 8 12 16 20 24

Границы интервалов

Рисунок 1.5 - Гистограмма частот наблюдений количества новых клиентов

Нулевую гипотезу о соответствии выборочного распределения теоретическому закону F(x) проверяют путем сравнения вычисленной по формуле (1.4) величины с критическим значением %2а, найденным по таблице значений квантили х2а для уровня значимости а и числа степеней свободы к = е\ - т - 1. Здесь е\ - число интервалов после объединения; т - число параметров, оцениваемых по рассматриваемой выборке. Если выполняется неравенство:

Х2<Х^ (1-5)

то нулевую гипотезу не отвергают. При несоблюдении указанного неравенства принимают альтернативную гипотезу о принадлежности выборки неизвестному распределению.