Многорезонансные исполнительные элементы систем преобразования параметров электроэнергии для разрядно-импульсных технологических установок: Развитие теории, исследование режимов работы, оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Костюкова, Татьяна Петровна

  • Костюкова, Татьяна Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 375
Костюкова, Татьяна Петровна. Многорезонансные исполнительные элементы систем преобразования параметров электроэнергии для разрядно-импульсных технологических установок: Развитие теории, исследование режимов работы, оптимизация: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 1999. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Костюкова, Татьяна Петровна

Введение

1. Многорезонансный исполнительный элемент - составная часть комплексной системы разрядно-импульсной электротехнологической установки

1.1.Требования, предъявляемые к исполнительным элементам разрядно-импульсных электротехнологических установок

1.2. Анализ многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования параметров электроэнергии при импульсных 27 нагрузках

1.3. Математические методы исследования электромагнитных процессов в МИЭП

1.4. Анализ методов и критериев оптимизации многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования параметров 42 электроэнергии

1.5. Состояние вопроса и постановка задачи исследования МИЭП

2. Математические модели системы преобразования параметров энергии при разрядно-импульсных нагрузках

2.1. Особенности декомпозиции систем преобразования параметров электроэнергии

2.2. Математическая модель разрядно-импульсных нагрузок

2.3. Адаптивный метод моделирования и формы представления математических моделей МИЭП

2.4. Исследование влияния параметров МИЭП на выходные показатели системы МИЭП-нагрузка РИТ 100 Выводы по второй главе

3. Математическое обеспечение систем функциональной диагностики разрядных цепей МИЭП 115 3.1 Исследование динамических процессов в разрядных цепях

3.2. Анализ волновых процессов в контуре разряда емкостных накопителей энергии МИЭП

3.3 Математические модели отказов в контуре разряда МИЭП

3.4 Исследование выходных характеристик модулей емкостных накопителей МИЭП 147 Выводы по третьей главе

4. Исследование периодических движений в МИЭП

4.1 Математическая модель определения граничных параметров периодических режимов

4.2 Математическая модель пребразователей с периодически изменяющейся нагрузкой емкостного характера

4.3 Определение устойчивости в нелинейных цепях с периодически изменяющимися нагрузками 172 Выводы по четвертой главе

5. Математические модели векторной оптимизации индуктивных модулей МИЭП

5.1. Классификация индуктивных модулей МИЭП разрядно-импульсной электротехнологии

5.2. Обоснование выбора критериев оптимизации индуктивных модулей МИЭП

5.3. Экспертная система проектирования индуктивных модулей МИЭП

5.4. Математические модели векторной оптимизации индуктивных модулей различных конструктивных исполнений 210 Выводы по пятой главе

6. Исследование согласующих трансформаторных устройств МИЭП

6.1. Исследование электромагнитных и энергетических параметров согласующих трансформаторных устройств МИЭП

6.2. Векторная оптимизация трансформаторов с повышенным рассеянием

6.3. Оптимизация трансформаторных устройств при наличии ограничивающих факторов на нагрев различных элементов

6.4 Математическая модель векторной оптимизации трансформаторов с минимальным рассеянием

Выводы по шестой главе

7 Экспериментальные исследования МИЭП разрядно-импульсных электротехнологических нагрузок

7.1. Экспериментальное определение выходных характеристик озоногенерирующих систем

7.2 Описание опытно-промышленной МИЭП для электроэрозионнохимической обработки

7.3. Исследования трансформаторно -индуктивных модулей МИЭП 302 Выводы по седьмой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многорезонансные исполнительные элементы систем преобразования параметров электроэнергии для разрядно-импульсных технологических установок: Развитие теории, исследование режимов работы, оптимизация»

Актуальность. В современных электротехнологических системах энергия, получаемая от промышленной сети переменного тока, преобразуется к виду, удобному для потребления ( энергия постоянного тока с заданными параметрами, импульсная энергия, энергия переменного тока повышенной частоты и т.д.). Составной частью разрядно-импульсных электротехнологических установок (РИТ) являются многорезонансные исполнительные элементы преобразования (МИЭП) параметров электроэнергии.

В зависимости от вида технологического процесса первичная электрическая энергия преобразуется в конечном виде в энергию химических связей, механическую, тепловую, световую или другую. Иногда процесс преобразования энергии является многократным. Задача исполнительного элемента - согласовать электрические параметры питающей сети с параметрами нагрузки при условии обеспечения заданных условий технологического процесса.

При этом через исполнительный элемент передается либо вся, либо основная часть потребляемой технологическим процессом электроэнергии, претерпевая при этом изменения практически по всем параметрам (амплитуде, форме кривой, частоте и т.д.), характеризующим её. Эти задачи успешно могут выполнить в качестве исполнительных органов САР разрядно-импульсных установок полупроводниковые устройства, в частности, управляемые преобразователи параметров электроэнергии (УППЭ).

Интерес к таким устройствам объясняется такими явными преимуществами, как значительная экономия энергоресурсов, благодаря высокому КПД и надежности, повышенная коммутационная износостойкость, малая инерционность, возможность устанавливать преобразователи непосредственно в автоматических линиях, широкий диапазон регулирования выходных параметров и повышение производительности труда.

Конструктивные исполнения МИЭП чрезвычайно разнообразны, что объясняется широким спектром предъявляемых к ним требований со стороны плазменной, лазерной, электроэрозионнохимической, озонаторной и других видов разрядно-импульсных нагрузок.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию физико-химических явлений в РИТ и конструированию для них преобразовательных устройств. В то же время, научных публикаций, посвященных исследованию МИЭП, работающих на периодически изменяющуюся сложную нагрузку, имеющую в своем составе противо-ЭДС, имеется небольшое количество. В них рассмотрены только отдельные вопросы расчета. Не исследованы вопросы структурного и параметрического синтеза, анализа устойчивости систем автоматического управления и регулирования электротехнологическими процессом, определения областей устойчивости и заданных показателей качества многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования параметров электроэнергии.

Проведенные ранее исследования создали предпосылки для решения в полном объеме задач оптимизации многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров электроэнергии и создания на этой основе новых преобразователей параметров электроэнергии.

Разработка и исследование таких МИЭП возможны лишь при наличии общей теории, алгоритмов и методов расчета, проектирования и оптимизации, позволяющих с единой точки зрения проанализировать процессы в МИЭП для РИТ с учетом всех элементов, входящих в систему управления, регулирования и преобразования параметров электроэнергии, определить их закономерности с учетом физических процессов, происходящих в РИТ, и интенсивности электромагнитных процессов. Поэтому теоретическое обобщение и развитие общей теории высокоэффективных многорезонансных исполнительных элементов для систем преобразования параметров электроэнергии технологических установок разрядно-импульсного типа является актуальной научной проблемой.

Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Электромеханика" Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Тема исследований связана с комплексной программой "Авиационная технология" МАП СССР и Минвуза СССР, направления 09.02, по которому УГАТУ (УАИ) являлся ведущей организацией. Вопросы, освещенные в диссертации, непосредственно соответствуют разделам 09.02.09 "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию тиристорных преобразователей частоты для методов электротехнологии", 09.02.13 "Разработка и исследование полупроводниковых преобразователей частоты и напряжения для питания электрофизических технологических установок", а также по хозяйственным договорам с рядом ведущих организаций и предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Цель и задачи диссертации - решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, а именно: теоретическое обобщение, развитие теории, исследование свойств и закономерностей построения многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования параметров электроэнергии в технологических установках разрядно-импульсного типа их реализация и внедрение в промышленность и учебный процесс.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• разработка на основе обобщенной теории комплекса математических моделей, позволяющей проводить анализ и синтез МИЭП для РИТ;

• создание класса многофункциональных устройств, позволяющих регулировать и преобразовывать комплекс параметров электроэнергии с высокими технико-экономическими показателями;

• разработка метода анализ устойчивости систем управления и регулирования с периодически изменяющимися нагрузками емкостного характера и определение областей заданных показателей качества МИЭП для РИТ;

• разработка методик векторной оптимизации параметров МИЭП и его трансформаторно-индуктивных модулей (ТИМ) и оценка влияния различных конструктивных исполнений ТИМ на статические и динамические характеристики систем управляемого преобразования параметров электроэнергии;

• разработка новых технических решений МИЭП, позволяющих регулировать и преобразовывать комплекс параметров электроэнергии с улучшенными технико-экономическими показателями, выполнение экспериментальных исследований и внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований МИЭП для РИТ в промышленность и учебный процесс.

Методы исследования. В работе использовались метод прогнозируемой реакции при декомпозиции системы преобразования параметров электроэнергии, модели конечных автоматов для построения адаптивной модели исследования МИЭП, матричные методы описания электромагнитных процессов в системах управляемого преобразования параметров электроэнергии для раз-рядно-импульсных технологий, методы численного интегрирования дифференциальных уравнений, описывающих динамические процессы в кусочно-линейных системах УППЭ, методы экспертных оценок и нечетких множеств для проведения векторной оптимизации элементов УППЭ, интегрированные среды DELHI, MICRO-CAP V и MathCAD 7 Pro для построения алгоритмов и программ исследования динамических и статических режимов работы МИЭП, а также анализа областей устойчивой работы УППЭ.

На защиту выносятся'.

1. Обобщенная теория анализа и синтеза многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров для разрядно-импульсных технологий, позволившая разработать комплекс математических моделей МИЭП для РИТ для исследования квазистационарных и динамических режимов работы.

2. Результаты теоретических исследований МИЭП, которые позволили установить закономерности влияния структур и параметров модулей МИЭП на статические и динамические характеристики систем УППЭ.

3. Математическое обеспечение систем непрерывной функциональной диагностики цепей МИЭП, позволяющее прогнозировать, выявлять и распознавать различные виды нарушений работоспособного состояния систем МИЭП -разрядно-импульсные нагрузки.

4. Результаты анализа условий устойчивости систем преобразования параметров электроэнергии с периодически изменяющимися параметрами нагрузки.

5. Совокупность методик векторной оптимизации параметров МИЭП и геометрических соотношений трансформаторно-индуктивных модулей, позволившие улучшить статические и динамические характеристики системы преобразования комплекса параметров электроэнергии для РИТ.

6. Новые технические решения МИЭП с улучшенными статическими и динамическими показателями.

Научная новизна. Впервые создана обобщенная теория многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров электроэнергии для разрядно-импульсной электротехнологии.

На основе единой методологии получены математические модели анализа и синтеза многорезонансных исполнительных элементов, определены основные статические и динамические характеристики системы.

Разработан метод анализа устойчивости режимов работы систем регулирования и преобразования комплекса параметров электроэнергии с периодически изменяющимися нагрузками.

Определены оптимальные по комплексу критериев структуры, параметры и геометрические соотношения многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования параметров электроэнергии.

Предложены методики расчета и проектирования ряда оригинальных многорезонансных исполнительных элементов систем преобразования комплекса параметров электроэнергии для разрядно-импульсных электротехнологий, оптимальных по обобщенному критерию.

Практическую ценность имеют:

• комплекс математических моделей МИЭП, позволяющих определять оптимальную структуры, статические и динамические характеристики гаммы многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров энергии для РИТ;

• оригинальные МИЭП и их многофункциональные преобразователи, разработанные на основе теоретических исследований и позволяющие решить проблему комплексного преобразования параметров электроэнергии, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ;

• охранно- и конкурентно способные алгоритмы и программы исследования динамических и квазистационарных режимов различных МИЭП для РИТ и автоматизированного проектирования трансформаторно-индуктивных модулей МИЭП, защищенные свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ;

• методики векторной оптимизации структуры, параметров и геометрических соотношений многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров электроэнергии для РИТ;

• методики расчета и проектирования многорезонансных исполнительных элементов систем регулирования и преобразования параметров электроэнергии для РИТ.

Внедрение результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические разработки внедрены в следующих организациях:

• УЗАМ Уфимского моторостроительного производственного объединения (г.Уфа) и Горьковском автомобильном заводе (г.Нижний Новгород)- управляемые исполнительные органы с трансформаторным выходом для электроэро-зионнохимической обработки -;

• Научно-производственном предприятии "Тезозон" (г.Нижний Новгород) - источники питания для озонаторов;

• Башкирском производственном объединении "Прогресс"(г. Уфа) - исполнительный элемент магнитно-импульсной установки;

• КБ "Электроизделий" (г.Сарапул) - широтно-импульсные регуляторы, методики расчета и проектирования согласующих трансформаторных устройств;

• УГАТУ - элементы теории, оптимизации, расчета и проектирования многорезонансных МИЭП для РИТ используются в учебном процессе .

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

Всесоюзных межвузовских конференциях: по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем , 1971г., 1975г., 1995г. (г.Ташкент); по применению повышенной частоты в с/х и отдельных отраслях промышленности, 1972г., 1974г. (г.Орджоникидзе); "Теория информационных систем и устройств с распределенными параметрами" - 1974г., 1976г. (г.Уфа); "Регулирование и стабилизация переменного и выпрямленного напряжения" -1976г. (г.Киев); "Разработка и промышленное применение полупроводниковых преобразователей частоты в машиностроении" - 1977г.( г.Уфа); "Применение в технологических процессах машиностроительного производства полупроводниковых преобразователей частоты" - 1980г. (г.Уфа); "Автоматизация новейших электротехнологических процессов в машиностроении на основе применения полупроводниковых преобразователей частоты" - 1984г. (г.Уфа); "Силовая полупроводниковая техника и ее применение в народном хозяйстве" - 1985г. (Запорожье); "Автоматизация электротехнологических процессов в гибких производственных системах на основе полупроводниковых преобразователей частоты" - 1987 (г.Уфа); "Современные проблемы электромеханики" - 1989г. (г.Москва);

Международных конференциях по электромеханике и электротехнологии - 1996г., 1998 г. (г.Москва); "Силовая электроника в решении проблем ре-сурсо- и энергосбережения" - 1996г. (г.Харьков); "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации" - 1996г.(г.Москва); "Электротехнические комплексы автономных объектов. Наука, производство, образование. "ЭКАО-97" - 1997г. (г.Москва); "Моделирование и исследования сложных систем" - 1998г. (г.Москва); Электротехническом конгрессе "ВЭЛК-99" - 1999г. (г.Москва); "Нетрадиционные электромеханические и электротехнические системы (ЦЕЕ8-99)" -1999г. (г.Санкт-Петербург);

Всероссийских научно-технических конференциях: "Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации" -1997г.(г.Москва); "Актуальные проблемы электроэнергетики" - 1997г. (г.Нижний Новгород); "Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении" - 1998г. (г.Уфа); " Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" - 1999г. (г.Нижний Новгород);Х Юбилейной и XI научно-технических конференциях "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления (Датчик-98, 99)", 1998г.,1999г. (г.Москва); Республиканской научно-технической конференции "Интеллектуальное управление-99" - 1999г.(г.Уфа).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано более 80 работа основное содержание отражено в 50 работах, среди которых пять учебных пособий и одна монография (13,8 п.л.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 344 страниц , 120 рисунков, список литературы из 283 источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Костюкова, Татьяна Петровна

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем: 1. Разработана обобщенная теория анализа и синтеза многорезонансных исполнительных элементов управляемого преобразования параметров электроэнергии для технологических установок разрядно-импульсного типа, позволяющая сформировать минимально возможные системы дифференциальных уравнений состояний и сократить машинное время, необходимое для расчета без снижения общности результатов.

2. Разработан комплекс математических моделей исследования динамических и квазистационарных режимов, позволивших:

• провести оптимизацию структур МИЭП по комплексу параметров, что позволило увеличить диапазон регулирования по напряжению в 2 раза и снизить дискретность регулировочных характеристик до 3,5%;

• определить параметры МИЭП, обеспечивающих электромагнитную совместимость сети, исполнительного элемента и нагрузки, и позволивших увеличить диапазон регулирования по мощности на повышенной частоте в 1,3 раза, а на промышленной частоте до 2 раз ;

• выявить появление значительных перенапряжений в 1,7 раза превышающее установленное напряжение на накопительных элементах и в 2,5 раза превышающее установленное напряжение на нагрузке, проиводящих к появлению нештатных режимов МИЭП и нагрузки;

• установить для каждого из возможных состояний системы преобразования параметров электроэнергии критические значения токов и напряжений необходимых для контроля, прогнозирования и диагностики нештатных режимов работы, определить необходимое время срабатывания защиты для повышения отказоустойчивости системы.

3. Разработан метод анализа устойчивости систем преобразования параметров электроэнергии с периодически изменяющимися нагрузками емкостного характера, позволивший:

• определить области устойчивой работы системы в координатах эквивалентных реактивных параметров контура многорезонансный МИЭП - на-грука;

• установить наличие, вследствии многих резонансов, чередующихся зон устойчивой и неустойчивой работы систем преобразования параметров электроэнергии, причем области неустойчивых режимах наблюдаются при сочетании индуктивных параметров цепи и граничных значений периодически изменяющейся нагрузки, обеспечивающих кратность собственных частот контура МИЭП - РИТ и частоты изменения параметров нагрузки;

• показать, что ширина зоны неустойчивой работы в цепях без потерь определяется соотношением собственных частот цепи для граничных значений периодически изменяющихся параметров нагрузки; для цепей с активными сопротивлениями ширина таких зон определяется взаимосвязью коэффициентов затухания цепи с собственными частотами контура МИЭП - РИТ;

• выявить, что ширина зон устойчивой работы системы УППЭ пропорциональна частоте изменения параметров периодически изменяющихся нагрузок.

4. Разработаны методики векторной оптимизации параметров МИЭП и геометрических соотношений трансформаторно-индуктивных модулей, позволившие:

• произвести структурный и параметрический синтез многорезонансных МИЭП и снизить массогабаритные показатели МИЭП в 1,3 -1,6 раза;

• исходя из результатов параметрического синтеза, определить оптимальные конструктивные исполнения и геометрические соотношения трансформаторно-индуктивных модулей, что позволило существенно снизить (в 1,5-2 раза) массогабаритные показатели ТИМ .

322

5. Предложены новые технические решения МИЭП для различных разрядно-импульсных электротехнологий, которые внедрены в промышленность, что позволило существенно увеличить диапазон регулирования по мощности напряжению до 2-х раз и улучшить энергетические и массогаба-ритные показатели систем преобразования параметров электроэнергии с одновременным увеличением их производительности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа явилась итогом теоретических и экспериментальных исследований автора по обобщению и развитию многорезонансных исполнительных элементов управляемого преобразования комплекса параметров электроэнергии технологических установок разрядно-импульсного типа за период с 1973 по 1998 годы. Работа выполнялась в рамках комплексной программы "Авиационная технология" МАП СССР и Минвуза СССР, направления 09.02, разделов 09.02.09 "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию тиристорных преобразователей частоты для методов электротехнологии" и 09.02.13 "Разработка и исследование полупроводниковых преобразователей частоты и напряжения для питания электрофизических технологических установок", а также по хозяйственным договорам с рядом ведущих организаций и предприятий Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Основная научная и практическая значимость работы состоит в создании обобщенной теории анализа и синтеза, векторной оптимизации многорезонансных исполнительных элементов для систем управляемого преобразования параметров электроэнергии, а также метода анализа устойчивости систем управления и регулирования с периодически изменяющимися параметрами нагрузок, разработке научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволила создать МИЭП с улучшенными статическими и динамическими характеристиками.