Многослойные композиционные материалы с плазмообработанными корундовой керамикой и высокомодульными полиэтиленовыми волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасов Игорь Константинович

  • Некрасов Игорь Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Некрасов Игорь Константинович. Многослойные композиционные материалы с плазмообработанными корундовой керамикой и высокомодульными полиэтиленовыми волокнами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВИДЫ И СВОЙСТВА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ВОЛОКОН, РАЗНОВИДНОСТИ МАТРИЦ ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СВМПЭ-ВОЛОКОН, МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

1.1. Виды синтетических волокнистых материалов

1.2. Методы модификации СВМПЭ-волокнистых материалов

1.3. Керамические материалы на основе корунда и методы их модификации

1.4. Особенности высокочастотных разрядов пониженного давления

1.5. Виды и свойства матриц композиционных материалов

1.6. Композиционные материалы с применением СВМПЭ-волокнистых материалов

Цель и задачи диссертации

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ПЛАЗМОЙ ВЧ РАЗРЯДОВ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1.Выбор объектов исследования

2.2.Описание экспериментальных высокочастотных плазменных установок пониженного давления

2.3.Методики изготовления композиционных материалов на основе СВМПЭ волокнистых материалов, полиуретановой матрицы и корундовой керамики

2.4.Методики исследования физических и механических характеристик композиционных материалов и нитей на основе СВМПЭ-волокон и полиуретановой матрицы и керамических материалов

2.5.Статистические методы обработки экспериментальных исследований

2.6.Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА АСВМПЭ-ВОЛОКОН, КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ, КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

3.1.Исследование АСВМПЭ- и ПО АСВМПЭ-волокон

3.2.Исследование композиционных материалов с наполнителем из плазмообработанных АСВМПЭ-тканей с полиуретановой матрицей

3.3.Температурные зависимости ВЧИ разряда пониженного давления

3.4.Исследование состава, структуры, физических и механических характеристик керамических материалов

3.5.Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ С АППРЕТИРОВАННЫМ СВМПЭ. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЧЕ РАЗРЯДА

ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1.Теоретическая оценка условий ВЧЕ-плазменной модификации АСВМПЭ-волокон

4.2.Математическая модель взаимодействия ВЧЕ плазмы с аппретом

4.3.Основы прогнозирования свойств АСВМПЭ, модифицированных потоком низкоэнергетических ионов

4.4.Общая характеристика производства многослойного композиционного материала

4.5.Плазменная обработка аппретированной СВМПЭ-ткани

4.6.Плазменная обработка корундовой керамики

4.7.Технология создания композиционного материала из плазмообработанного аппретированного СВМПЭ и полиуретановой матрицы

4.8.Технология создания многослойного композиционного материала с

керамическим облицовочным слоем

4.9. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные композиционные материалы с плазмообработанными корундовой керамикой и высокомодульными полиэтиленовыми волокнами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного горнопромышленного комплекса наблюдается острая необходимость в оптимизации процессов обогащения и транспортировки рудных материалов. Существующие металлические конструкции, включая каркасные и облицовочные элементы, характеризуются ограниченным сроком службы и избыточной массой, что негативно сказывается на логистической эффективности производственных процессов. Дополнительным фактором, снижающим производительность оборудования, является высокая адгезия транспортируемых материалов к конструкционным элементам (налипание), что приводит к снижению пропускной способности трубопроводов и ухудшению работы грунтовых насосных систем.

Для преодоления указанных ограничений требуется разработка новых конструкционных материалов с улучшенными функциональными характеристиками. Перспективным направлением является создание полимерных композиционных материалов (КМ) с керамическим облицовочным слоем, сочетающих повышенную твердость покрытия с уменьшенной массой конструкции.

Особое внимание в рамках данных исследований уделяется сверхвысокомолекулярному полиэтилену (СВМПЭ), обладающему уникальными прочностными характеристиками. По сравнению с традиционными армирующими материалами, СВМПЭ демонстрирует превосходство по удельной прочности: в 1,52 раза выше углеродных волокон, в 2 раза выше арамидных и в 2-3 раза выше стеклянных волокон. Данный материал находит широкое применение в аэрокосмической отрасли, включая элементы внешней конструкции, силовые установки, компоненты крыла и системы посадки, а также в качестве защиты от космического излучения.

В контексте импортозамещения следует отметить, что на российском рынке представлен преимущественно китайский продукт, характеризующийся наличием лиофильности, что указывает на присутствие аппретирующего слоя на

поверхности СВМПЭ-волокон. Данное обстоятельство требует дополнительного исследования влияния аппрета на механические характеристики композиционных структур.

В качестве перспективного облицовочного материала рассматривается корундовая керамика, обладающая высокими механическими характеристиками, включая модуль Юнга, предел прочности при изгибе и твердость. Однако практическое применение данного материала ограничивается низкой адгезионной прочностью к различным подложкам.

Настоящее исследование направлено на решение актуальной проблемы по разработке комплексной технологии модификации аппретированных СВМПЭ-волокон (АСВМПЭ) и корундовой керамики посредством высокочастотного индукционного (ВЧИ) и высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разрядов пониженного давления и создания многослойного композиционного материала (МКМ) с керамическим облицовочным слоем, обеспечивающего получение изделий с улучшенными физическими, механическими и функциональными характеристиками.

Степень разработанности темы исследования

Анализ современного состояния исследований в области модификации материалов плазменными методами показывает значительные достижения российских ученых. Высокочастотная плазма пониженного давления активно применяется для обработки волокнистых материалов. Существенный вклад в развитие этой области внесли такие исследователи как Абдуллин И.Ш., Кашапов Н.Ф., Желтухина В.С., Абуталипова Л.Н., Зенитова Л.А., Кудинов В.В., Корнеева Н.В., Сергеева Е.А.

Исследования воздействия высокочастотной плазмы на СВМПЭ-волокнистые материалы продемонстрировали перспективность метода для создания композиционных материалов. Однако существующие работы имеют определенные ограничения. В них не исследовалось влияние аппретирования на свойства получаемых композитов и отсутствовали данные по модификации аппретированных СВМПЭ-материалов.

Модификация корундовой керамики также активно изучалась различными учеными, включая Смирнова В.В., Иванова Н.В., Непочатова Ю.К., Григорьева М.В., Макарова Н.А., Маркова М.А., Першикова С.А. Основной целью модификации корундовой керамики в работах упомянутых авторов являлись повышение механических характеристик и упрощение технологического процесса спекания. Основные направления модификации включали добавление различных порошков при спекании и поверхностную модификацию обжигом.

При этом плазменные методы модификации корундовой керамики, особенно с использованием высокочастотных разрядов пониженного давления, практически не исследовались. Это создает значительный потенциал для проведения новых исследований в данном направлении.

Перспективными направлениями исследований являются изучение воздействия плазмы высокочастотных разрядов на аппретированные СВМПЭ-волокна для повышения адгезионной прочности к матрице, модификация корундовой керамики для увеличения адгезионной прочности к подложке и механических характеристик, а также создание единого многослойного композиционного материала с улучшенными функциональными характеристиками.

Таким образом, несмотря на наличие существенного научного задела в области модификации материалов плазменными методами, ряд важных аспектов требует дополнительного изучения, особенно в части применения плазменных технологий для модификации аппретированных СВМПЭ-материалов и корундовой керамики.

Диссертационное исследование проведено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» (ФГБОУ ВО «КФУ»), а также на производственных мощностях ООО «Плазма-ВСТ».

Результаты, представленные в диссертационном исследовании, по созданию многослойного композиционного материала получены в течение периода с 2022 по 2025 гг.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является разработка многослойных композиционных материалов на основе аппретированных сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых тканей и корундовой керамики, модифицированных плазмой ВЧ разрядов пониженного давления, обеспечивающих регулирование физических и механических свойств.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. анализ современных методов обработки СВМПЭ-волокон, корундовой керамики и методов создания композиционных материалов на их основе;

2. выбор объектов и методик исследования, разработка физической и математической моделей взаимодействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с аппретированными СВМПЭ-волокнами;

3. повышение физических и механических характеристик аппретированных СВМПЭ-волокон и корундовой керамики; создание лиофобного эффекта на лицевой стороне керамических изделий;

4. повышение прочностных характеристик композиционного материала на основе плазмообработанной аппретированной СВМПЭ-ткани и полиуретановой матрицы в качестве подложки многослойного композиционного материала;

5. разработка технологии получения многослойного композиционного материала на основе композиционной подложки из СВМПЭ-ткани и полиуретановой матрицы с облицовочным слоем из плазмообработанной корундовой керамики.

Объект диссертационного исследования. Аппретированный сверхвысокомолекулярный полиэтилен, корундовая керамика (а-модификация А1203), матрица из полиуретановой смолы.

Предмет диссертационного исследования. Теория и практика модификации аппретированных сверхвысокомолекулярных волокнистых материалов и корундовой керамики.

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 2.6.17

«Материаловедение» ВАК Минобрнауки РФ (технические науки) и подпунктами 1,4.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Установлено, что применение модифицированной ВЧЕ плазмой аппретированной СВМПЭ-ткани в качестве наполнителя приводит к повышению механических характеристик композиционного материала с полиуретановой матрицей, а именно прочности при изгибе и растяжении на 345% и 43% соответственно, благодаря удалению аппрета, увеличению межволоконного пространства, а также пришиванию новых кислородосодержащих функциональных групп; определено оптимальное соотношение между наполнителем (плазмообработанной СВМПЭ-ткани) и полиуретановой матрицей (п.1 паспорта специальности 2.6.17);

2. Доказано, что модификация корундовой керамики в плазме ВЧИ и ВЧЕ разрядов пониженного давления приводит к увеличению адгезионной способности поверхности керамики с одновременным повышением прочности при изгибе на 27% и микротвердости на 30%, при этом модификация керамики в плазме бензола ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет создать гидрофобный эффект на лицевой стороне керамического изделия (п.4,11 паспорта специальности 2.6.17);

3. Доказано, что при плазменной обработке в ВЧЕ и ВЧИ разрядах пониженного давления происходит увеличение на 95% адгезионной прочности корундовой керамики к полимерной композиционной подложке, полученной из СВМПЭ-ткани и полиуретановой матрицы, благодаря удалению смазочного состава с поверхности керамики и пришиванию новых кислородосодержащих функциональных групп (п.4 паспорта специальности 2.6.17);

4. Разработаны физическая и математическая модели плазменной модификации аппретированных СВМПЭ-волокон высокочастотными разрядами пониженного давления (п.4 паспорта специальности 2.6.17).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:

1. Получены оптимальные параметры ^=400 Вт, Рк=36,6 Па, т=3 мин. G=0,04 г/с, плазмообразующий газ -пропан бутан) плазменной модификации аппретированных СВМПЭ-волокон, позволяющие повысить показатели механических характеристик, что приводит к увеличению предела прочности при растяжении на 18,9 %;

2. Установлены параметры ВЧЕ плазменный обработки аппретированной СВМПЭ-ткани ^=400 Вт, Рк=26,6 Па, т=3мин. G=0,04г/с, плазмообразующий газ - аргон), позволяющие уменьшить краевой угол смачивания на 35%. При этом выявлено, что повышение смачиваемости происходит одновременно с повышением механических характеристиках композиционного материала, а именно на повышении предела прочности при изгибе и растяжении на 345% и 43% соответственно. Определено оптимальное соотношение между СВМПЭ-тканью и полиуретановым связующим в массовом соотношении 40 на 60;

3. Установлены параметры плазменной обработки в ВЧЕ разряде пониженного давления ^=2000 Вт, Рк=60 Па, т=60 мин. G=0,12 г/с, плазмообразующий газ - аргон) корундовой керамики, которые позволяют одновременно уменьшить краевой угол смачивания на 63%, а также повысить адгезионную прочность к полимерной подложке на 95%, микротвердость на 30% и предел прочности при изгибе на 27%;

4. Получены оптимальные параметры ^=600 Вт, Рк=15 Па, т=10 мин. G=0,01 г/с, плазмообразующий газ - бензол) плазменной обработки в ВЧЕ разряде пониженного давления корундовой керамики, позволяющие придать лиофобный эффект лицевой стороне керамических изделий на 16% по сравнению с исходной керамикой;

5. Разработана технологическая схема получения композиционного материала на основе плазмообработанного аппретированного СВМПЭ с полиуретановым связующим, а также многослойного композиционного материала на основе полимерной подложки и корундовой керамики;

6. Результаты диссертационной работы апробированы на предприятиях ООО «ИРИС-НН», г. Нижний Новгород, ООО «Плазма-ВСТ», г. Казань.

Экономический эффект от внедрения предложенных технологий за счет снижения себестоимости продукции составит 2,5 млн. руб. в год.

Методология и методы исследования

В рамках диссертационного исследования реализован комплексный методологический подход, включающий как стандартизированные методики (ГОСТ 56805-2015; ГОСТ 32656-2017; ГОСТ 9450-76), так и высокотехнологичные инструментальные методы анализа: инфракрасная спектроскопия высокого разрешения; атомно-силовая микроскопия; сканирующая электронная микроскопия; рентгеновская компьютерная томография; дифференциально-сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ; термомеханический анализ.

Математическое моделирование осуществлялось с применением специализированного программного обеспечения «Scilab» для численного анализа и обработки экспериментальных данных. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов сравнительного анализа, включающего сопоставление полученных данных с результатами исследований других авторов как экспериментального, так и теоретического характера.

Информационная база диссертационного исследования

Информационно-аналитическую основу исследования составили: фундаментальные научные труды и монографии, публикации в рецензируемых научных изданиях, диссертационные исследования отечественных и зарубежных авторов, нормативно-техническая документация, базы данных профильных научных организаций, экспертные аналитические отчеты, результаты научно-исследовательских работ специализированных предприятий.

Все источники были подвергнуты критическому анализу и систематизации с целью обеспечения достоверности и репрезентативности полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических и

механических характеристик свойств аппретированных СВМПЭ-материалов, позволяющих увеличить адгезионную способность на 35%, прочность при растяжении на 18,9%, при этом не понизив термомеханические характеристики.

2. Результаты экспериментальных исследований, показывающих повышение прочностных характеристик свойств композиционного материала на основе плазмообработанной аппретированной СВМПЭ-ткани и полиуретановой матрицей, а именно предела прочности при изгибе и растяжении на 345% и 43% соответственно по сравнению с контрольным образцом;

3. Результаты экспериментальных исследований по увеличению адгезионной прочности корундовой керамики к полимерной подложке на 95%, повышению предела прочности при изгибе керамических изделий на 27% и микротвердости на 30%.

4. Результаты экспериментальных исследований по созданию лиофобного эффекта на лицевой стороне корундовой керамики;

5. Физическая и математическая модели процесса модификации плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления аппретированных СВМПЭ-волокон.

6. Технологические схемы изготовления многослойных композиционных материалов на основе обработанных в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления аппретированных СВМПЭ-тканей и корундовой керамики с полиуретановым связующим.

Достоверность полученных результатов и выводов достигается использованием аналитических специализированных и стандартизированных методов исследования свойств АСВМПЭ, корундовой керамики и СВМПЭ наполненных КМ, согласованием полученных данных между собой и с опубликованными результатами теоретических и экспериментальных исследований. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается их воспроизводимостью, использованием контролируемых и апробированных методов и методик. Достоверность научных положений и выводов, сделанных в работе обеспечивается использованием комплекса экспериментальных методов, дающих непротиворечивые экспериментальные

результаты, и подкреплена согласованностью с приведенными в научной литературе данными. Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы и докладывались на научных семинарах и конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2022); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы - ФНТП - 2023» (Казань, 2023); Международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2023); Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2023); Международной научной конференции «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2024); Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2024); Международной конференции «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур» (Казань, 2024); Международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2024); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы - ФНТП - 2024» (Казань, 2024).

Личный вклад автора характеризуется комплексным подходом к проведению диссертационного исследования и включает: формулировку научной проблематики и определение концептуальных основ исследования; разработку методологии и выбор инструментальных методов исследования, проведение экспериментальных исследований и получение первичных данных, систематизацию, статистическую обработку и интерпретацию результатов, формулировку научных положений и выводов.

В соавторстве с научным руководителем, доктором физико-математических наук, профессором Желтухиным В.С., определены направления исследования, сформулированы цель и задачи, а также проведено комплексное обсуждение полученных экспериментальных данных.

Представленные в диссертации результаты являются интеграцией самостоятельных научных изысканий автора и совместных исследований, направленных на решение актуальных прикладных задач промышленного сектора. Значимость работы определяется разработкой и внедрением инновационных технологических процессов, включающих: модификацию аппретированных сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) волокнистых материалов, совершенствование технологий обработки корундовой керамики, повышение адгезионных характеристик композитных материалов, улучшение механических и функциональных свойств конечных композитных изделий.

Представленные разработки имеют существенное практическое значение для промышленного сектора и способствуют расширению технологических возможностей в области создания современных композиционных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом 10,20 / 3,67 печ. л., в том числе 3 из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 242 наименований, и приложения. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 64 рисунка, 7 приложений.

ГЛАВА 1. ВИДЫ И СВОЙСТВА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ВОЛОКОН, РАЗНОВИДНОСТИ МАТРИЦ ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СВМПЭ-ВОЛОКОН, МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ

1.1. Виды синтетических волокнистых материалов

В настоящее время наблюдается глобальный рост спроса на синтетические волокна (СВ) и искусственные волокна (ИВ), выступающие в качестве критически важного сырья для производства конструкционных материалов. Особенно актуальным становится применение легких и высокопрочных композиционных материалов (КМ), обладающих уникальными эксплуатационными характеристиками [1-3]. На рынке текстильных материалов формируется конкурентная среда между синтетическими, искусственными и натуральными волокнами (НВ) [4]. В последние десятилетия отмечается устойчивая тенденция к увеличению использования СВ [5,6], обусловленная их высокой прочностью и потенциалом для технологической модификации производственных процессов. В результате композитные материалы с армирующими элементами на основе СВ активно вытесняют традиционные решения в авиакосмической промышленности, автомобилестроении и смежных отраслях [7].

Сравнительный анализ показывает, что СВ и ИВ демонстрируют превосходство над НВ по показателям гибкости и эластичности. Существенным преимуществом синтетических материалов является их повышенная устойчивость к механическим деформациям, химическим воздействиям и термическим нагрузкам [8-11]. В условиях ограниченного предложения натуральных волокон мировой рынок компенсирует дефицит за счет расширения производства СВ и ИВ [12]. Динамичное развитие индустрии синтетических волокон обусловлено растущими требованиями к

функциональным характеристикам конечного продукта [13-15]. При сопоставлении с металлическими конструкциями применение СВ и ИВ в составе КМ обеспечивает достижение принципиально новых эксплуатационных показателей [16,17].

В промышленном масштабе наибольшее распространение получили следующие типы СВ: стеклянные, углеродные и арамидные волокна, которые находят применение в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли и производстве трубопроводных систем [18-20].

Технологический процесс производства СВ включает три ключевых этапа: полимеризацию, прядение и намотку. Сущность полимеризации заключается в формировании макромолекулярной структуры путем последовательного соединения элементарных звеньев. На начальной стадии исходные компоненты находятся в твердом состоянии и подвергаются трансформации в жидкую фазу для последующей волокнизации. В ходе синтеза происходит модификация исходного материала с образованием высоковязкой жидкости. На этапе прядения формирование волокон осуществляется путем экструзии полимерного расплава через фильерную пластину. Прядильное оборудование представляет собой многоканальную систему с калиброванными отверстиями, определяющими геометрические параметры конечного продукта [21,22].

Многообразие характеристик композитных материалов на основе синтетических волокон достигается за счет целенаправленного варьирования следующих технологических параметров: тип армирующего волокна, метод его обработки, матричный материал и способ изготовления композитной структуры [2325].

Арамидные волокна. Арамидные волокна (АВ) представляют собой особый тип высокопрочных синтетических материалов, характеризующихся исключительной термостойкостью и способностью аккумулировать тепловую энергию [26-31]. Их молекулярная структура формируется благодаря сложной системе водородных связей

между полимерными цепями, что обеспечивает беспрецедентную механическую прочность. Показатель сопротивления разрыву у арамидных волокон превышает аналогичный параметр стали в десять раз при сопоставимой массе материала [32].

По сравнению с традиционными стеклянными волокнами, арамидные материалы демонстрируют массу на 45% меньше, вдвое превосходят по прочностным характеристикам Е-стекло и в десять раз эффективнее алюминиевых сплавов [34]. Наиболее значимое применение арамидных волокон наблюдается в авиационной и оборонной промышленности, где они используются для создания баллистических композитных материалов и производства защитных тканей для бронежилетов [35]. Также материал активно применяется в судостроении, автоспорте, производстве защитной экипировки и элементов гоночных автомобилей [36-38].

К основным недостаткам арамидных волокон относится их повышенная склонность к поглощению влаги, что негативно влияет на прочностные характеристики материала. Кроме того, они уступают сверхвысокомолекулярному полиэтилену (СВМПЭ) по показателю удельной прочности.

Углеродные волокна. Углеродные волокна (УВ) базируются на структуре кристаллических углеродных нитей с максимальным диаметром до 5 микрометров [39-41]. Технология производства позволяет достигать высоких показателей прочности при процессе скручивания материала. Ключевыми достоинствами углеродных волокон являются: повышенная жёсткость конструкции, выдающиеся показатели сопротивления разрыву, низкая объёмная масса, превосходная химическая и термическая устойчивость, а также минимальный коэффициент теплового расширения [42-44].

Благодаря своим уникальным характеристикам, углеродные волокна находят широкое применение в различных отраслях промышленности. По показателям жёсткости они превосходят сталь в два раза, а по прочности на разрыв - в пять раз [45,46].

Основными ограничениями использования углеродных волокон являются их высокая стоимость производства [47], наличие электропроводящих свойств (что может быть критичным для определённых областей применения), а также более низкие показатели удельной прочности в сравнении со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом.

Оба типа волокон занимают ведущие позиции в производстве высокотехнологичных материалов, где предъявляются повышенные требования к механическим и физическим характеристикам конечного продукта. Выбор конкретного типа волокна определяется спецификой применения и соотношением цена-качество.

Строение и свойства СВМПЭ-волокон. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) получается при процессе полимеризации этилена [44,45]. Структура СВМПЭ представлена на рис. 1.1. СВМПЭ обладает термопластичностью, высокой удельной прочностью. Фазовый состав состоит как из кристаллических областей, так и из аморфных. Впервые нити из СВМПЭ синтезированы в 1968 году Альбертом Пеннингсом, но коммерчески жизнеспособные продукты созданы компанией DSM в 1990 году.