Многослойные структуры, включающие слои на основе бактериородопсина, для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Гребенников, Евгений Петрович

  • Гребенников, Евгений Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 169
Гребенников, Евгений Петрович. Многослойные структуры, включающие слои на основе бактериородопсина, для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенников, Евгений Петрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Устройства для нейросетевой обработки информации

1.1.1. Нейроплаты и микроэлектронная элементная база нейрокомпьютеров

1.1.2. Оптоэлектронные нейрокомпьютеры

1.1.3. Оптические нейрокомпьютеры ''

1.1.4. Биомолекулярная электроника и гибридная электроника

1.2. Бактериородопсин — строение, свойства и перспективы применения

1.2.1. Строение и основные свойства бактериородопсина

1.2.2. Известные построения компонентов информационных систем с использованием бактериородопсина

1.3. Выбор направления работ

1.3.1. Определение способа построения конструкций, включающих БР-содержащие среды. Анализ многослойных структур

1.3.2. Выбор бактериородопсин-содержащей среды и метода формирования

1.3.2.1. Гели на основе суспензий бактериородопсина

1.3.2.2. Ориентированные пленки бактериородопсина

1.3.2.3. Сухие пленки на основе суспензий бактериородопсина

1.3.2.4. Полимерные бактериородопсин-содержащие пленки

1.3.2.5. Анализ методов формирования бактериородопсин-содержащих

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОИ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИОРОДОПСИНА, ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Определение базовых процессов, реализуемых в среде бактериородопсина

2.2. Определение способа реализация основных функций формального нейрона в среде бактериородопсина

2.3. Основные элементы многослойных структур

2.4. Согласование коэффициентов преломления слоев многослойных структур. Оценка зависимых от коэффициента преломления параметров дифракционной решетки и одномодового волновода

2.5. Устройство формирования поверхностного светового фронта

2.5.1. Оценка параметров дифракционной решетки как элемента вывода излучения из волновода

2.5.2. Расчет углов выхода излучения, выводимого из дифракционной решетки

2.5.3. Расчет глубины модуляции дифракционной решетки

2.5.4. Распределение интенсивности оптического излучения формируемого светового фронта

2.6. Модулятор интенсивности поверхностного светового фронта

2.6.1. Разработка модулятора интенсивности поверхностного светового фронта

2.6.2. Расчет эффективности отражения от фазовой дифракционной решетки

2.6.3. Оценка перераспределения световой энергии обусловленного дифракционной расходимостью

2.7. Программно-математическое моделирование базовых процессов

2.7.1. Определение объекта моделирования. Принятые допущения и исходные данные для построения модели

2.7.2. Основные соотношения, характеризующие фотохромные процессы

2.8. Требования, предъявляемые к бактериородопсин-содержащим полимерным пленкам

2.8.1. Требования к оптическим и геометрическим параметрам бактериородопсин-содержащих полимерных пленок

2.8.2. Требования к физико-химическим свойствам полимерной матрицы. Выбор материала матрицы

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОИ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИОРОДОПСИНА, ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Требования к технологии изготовления многослойных структур, включающих слои на основе бактериородопсина

3.2. Технологическая схема изготовления многослойных структур, включающих слои на основе бактериородопсина

3.3. Получение бактериородопсин-содержащих пленок

3.3.1. Подготовка суспензии бактериородопсина

3.3.2. Приготовление бактериородопсин-содержащей полимерной смеси

3.3.3. Формирование бактериородопсин-содержащей полимерной пленки

3.3.4. Контроль параметров бактериородопсин-содержащих полимерных пленок НО

3.3.4.1. Рассеяние оптического излучения в бактериородопсин-содержащих полимерных пленках НО

3.3.4.2. Оптическая неоднородность, обусловленная рельефом поверхности и распределением концентрации бактериродопсина вдоль поверхности пленки

3.3.5. Свойства и строение пленок, содержащих бактериородопсин и полимер

3.4. Получение планарных волноводов и дифракционных решеток ввода и вывода излучения

3.4.1. Получение планарных волноводов 3.4.2. Изготовление дифракционных решеток ввода и вывода излучения 3.4.3. Контроль параметров элементов многослойных структур

3.5. Совмещение в многослойных конструкциях системы планарных волноводов и бактериородопсин-содержащих пленок

3.6. Влияние параметров технологического процесса на изменение функциональных свойств бактериородопсин-содержащих полимерных пленок

3.6.1. Изменение чувствительности и пропускания бактериородопсин-содержащих полимерных пленок при нагревании

3.6.2. Изменение динамических характеристик бактериородопсин-содержащих полимерных пленок при нагревании

3.6.3. Восстановление чувствительности и пропускания бактериородопсин-содержащих полимерных пленок после нагревания

3.6.4. Изменение поглощения и чувствительности бактериородопсин-содержащих полимерных пленок после воздействия УФ излучения

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ БАКТЕРИОРОДОПСИН-СОДЕРЖАЩИХ ПЛЕНОК И КОМПОНЕНТОВ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУР, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОИ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИОРОДОПСИНА

4.1. Определение функциональных характеристик бактериородопсин-содержащих полимерных пленок при нормальных условиях эксплуатации

4.1.1. Рабочая область плотности мощности излучения, применяемого для работы с бактериородопсин-содержащими полимерными пленками

4.1.2. Динамические характеристики бактериородопсин-содержащих полимерных пленок

4.1.3. Изменение контраста амплитудной картины и просветление бактериородопсин-содержащей среды при прохождении лазерного излучения

4.1.4. Совместное воздействие УФ излучения и излучения HeNe-лазера на бактериородопсин-содержащие полимерные пленки

4.2. Оценка ресурса полимерных бактериородопсин-содержащих пленок

4.2.1. Длительное воздействие лазерного излучения на бактериородопсин-содержащие полимерные пленки

4.2.2. Совместное воздействие излучения НеЫе-лазера и нагревания на бактериородопсин-содержащие полимерные пленки

4.2.3. Оценка энергии активации процессов взаимодействия бактериородопсина с излучением

4.2.4. Оценка длительности функционирования бактериородопсин-содержащих пленок в многослойных структурах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные структуры, включающие слои на основе бактериородопсина, для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий»

Актуальность темы

Государственные программы и исследовательские планы частных компаний х промышленно развитых стран направлены на создание элементной базы информационных систем путем применения новых перспективных технологий и материалов. Разрабатывается проблема интеграции материалов и процессов, применяемых в микро-, нано- и биомолекулярной электронике для синтеза функциональных сред и компонентов нового поколения, устройств приема, преобразования, хранения и передачи информации.

Одним из перспективных материалов для применения в информационных системах является бактериородопсин (БР) — светочувствительный белок, характеризующийся упорядоченным расположением молекул, который, будучи встроенным в полимерные пленки толщиной от 5 нм (монослой) до десятков мкм, сохраняет свои свойства в течение длительного времени (>10 лет). БР-содержащие полимерные пленки ведут себя как фотохромные материалы и характеризуются высокими цикличностью (>Ю6) и оптическим разрешением (-5000 л/мм). В технических целях БР-содержащие полимерные пленки могут быть использованы в сочетании с пленками других материалов.

Многослойные структуры, включающие слои на основе БР, перспективны для создания компонентов информационных систем, используемых в качестве пространственно-временных модуляторов света, в устройствах для записи динамических голограмм, хранения и отображения информации. Одной из задач развития информационных систем является создание устройств нейросетевой обработки информации (нейросетевые технологии), решение которой в настоящее время зависит от формирования соответствующей элементной базы.

Реализация нейросетевых технологий в микроэлектронике осложнена применением проводников для создания межэлементных соединений, что в случае нейросистем с большим числом нейронов ведет к задержкам в линиях связи и снижению быстродействия нейронных сетей. В результате при современных технологиях плотность связей уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между нейронами.

Применение БР-содержащих полимерных пленок в многослойных структурах позволяет осуществлять основные нейросетевые операции оптическим способом, без проводников и промежуточных оптоэлектронных преобразований, и соединять нейроны в трехмерном пространстве. Это обеспечивает высокую интеграцию элементов, скорость преобразования и передачи информации.

Многослойные структуры, включающие слои на основе БР, могут быть использованы для создания устройств обработки информации на основе нейросетевых технологий: систем технического зрения, устройств распознавания речевых команд, акустических и других сигналов, а также в системах управления движущимися объектами и технологическими процессами. Также перспективны новые применения указанных технологий в микроробототехнике и медицинском протезировании, интеллектуализации систем связи для предварительного анализа и сжатия информации, защите информационных сетей и коммуникаций посредством нейросетевой обработки входного и выходного сигналов.

Исследованиям в области разработки нейросетевых технологий посвящены работы Я.З.Цыпкина, А.И.Галушкина, Н.Н.Евтихиева, А.Н. Бубенникова и др., а исследованию БР-содержащих сред и их техническому применению — Ю.А.Овчинникова, В.П.Скулачева, Н.Н.Всеволодова, Н. Хампа, Р.Р.Берча. Однако в этих работах, по понятным причинам, не представлены технические решения по построению в одном конструктиве многослойных структур, включающих слои на основе БР, и применению таких конструкций для создания компонентов информационных систем и нейросетевых технологий, не рассматриваются материалы и методы получения оптических волноводных структур, а также возможность отхода от традиционных технологий интегральной оптики, связанных с условиями вакуума и высоких температур.

Таким образом, актуальность конструктивно-технологических исследований в области создания многослойных структур, включающих БР-содержащие полимерные I пленки, для развития информационных систем нового поколения на основе элементной базы нано- и биомолекулярной электроники вполне очевидна.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка, получение и исследование многослойных структур, включающих слои на основе БР, пригодных для формирования компонентов информационных систем и нейросетевых технологий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- выбор базового процесса (с учетом взаимного влияния световых, потоков и БР-содержащих сред, обусловленного светозависимым изменением показателя поглощения) для формирования устройств нейросетевой обработки информации; разработка способа построения формального нейрона на основе выбранного базового процесса;

- разработка конструкций многослойных структур, содержащих слои на основе БР, светоотражающие и волноводные слои (включая волноводные слои с дифракционными решетками, предназначенными для ввода и вывода оптического излучения в многослойную структуру);

- разработка технологии получения прозрачных, оптически однородных суспензий БР и БР-содержащих полимерных пленок с заданными геометрическими характеристиками, оптической плотностью и динамическими свойствами;

-подбор материалов и разработка технологии для создания волноводных и светоотражающих слоев;

Ч, v

- изучение фазового состаЕа, строения фаз и физических свойств (электропроводность, статическая диэлектрическая проницаемость, показатель преломления и др.) БР-содержащих полимерных пленок;

- исследование влияния введенной примеси металлов (Си, Ва и РЬ) на строение и свойства БР-содержащих полимерных пленок; f

- разработка технологии формирования многослойных структур, обеспечивающей совместимость волноводных и БР-содержащих слоев;

- изготовление и испытание БР-содержащих полимерных пленок и многослойных структур на их основе.

Научная новизна:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность формирования оптически прозрачных БР-содержащих полимерных пленок с высокой концентрацией БР.

2. Предложен метод изготовления многослойных структур, включающих слои на основе БР, для компонентов шформационных систем и нейросетевых технологий.

3. Экспериментально показана возможность получения многослойных структур, включающих слои на основе БР, волноводные и светоотражающие слои.

4. Определены функциональные характеристики БР-содержащих полимерных пленок в многослойных структурах. Исследованы изменения функциональных характеристик БР-содержащих полимерных пленок в многослойных структурах в зависимости от параметров технологического процесса.

5. Предложен способ построения формальных нейронов и осуществления нейросетевых операций в БР-содержащих средах оптическим способом.

6. Исследовано влияние длительного воздействия лазерного излучения и совместного воздействия лазерного излучения и нагрева на параметры БР-содержащих пленок в многослойных структурах.

7.Установлено распределение примесей металлов между фазами в БР-содержащих полимерных пленках.

8. Проведены теоретические и экспериментальные оценки ресурса БР-содержащих полимерных пленок многослойных структур при различных условиях эксплуатации. А

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием современных оптико-физических и химико-технологических методов исследований, применением метрологически аттестованной аппаратуры и приборов, анализом и учетом возможных источников погрешностей и статистической обработкой результатов измерений.

Представленные в диссертации исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт «ТЕХНОМАШ», по Госбюджетной теме НИОКР «Образ» (Департамент промышленности средств связи Минэкономики), а также договору № 4-980-97 с ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко» (Российское авиационно-космическое агентство, г. Химки Московской обл.), договору № 132 с ООО «Спартан» (г. Дмитров Московской обл.) и др.

На защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологические решения по формированию многослойных структур, включающих слои на основе БР для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий.

2. Результаты экспериментальных исследований характеристик БР-содержащих полимерных пленок в многослойных структурах в зависимости от параметров технологического процесса.

3. Результаты испытаний БР-содержащих полимерных пленок в многослойных структурах и оценка их ресурса при различных условиях эксплуатации.

Практическая ценность работы

Разработана технология получения прозрачных оптически однородных БР-содержащих полимерных пленок с заданными геометрическими характеристиками, оптической плотностью и динамическими фотохромными свойствами. Разработанная технология и полученные по этой технологии БР-содержащие полимерные пленки могут быть использованы на предприятиях, специализирующихся в области создания информационных систем для преобразования оптической информации, в частности, в качестве реверсивной голографической среды в устройствах записи и отображения информации, интерферометрии и др.

Разработана технология получения многослойных структур, содержащих слои на основе БР, волноводные и светоотражающие слои. Конструктивно-технологические решения по получению многослойных структур на основе БР-содержащих полимерных пленок и изготовленные многослойные структуры могут быть использованы для формирования устройств нейросетевых информационных технологий, для пространственно-временной фильтрации, а также, в устройствах протезирования фрагментов нервных тканей, в том числе сетчатки глаза.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы используются в следующих организациях:

1. Войсковая часть 08317 — использованы многослойные структуры, включающие фотохромные БР-содержащие полимерные пленки, планарные волноводы и элементы интегральной оптики (дифракционные решетки, формируемые в плоских волноводах), для осуществления контролируемого распределения световых потоков (локализация, плотность мощности, направление и угол) в БР-содержащих слоях для формирования нейроподобных структур и осуществления связей между ними. Созданные компоненты информационных систем реализованы в оптическом процессоре для предварительной обработки видовой информации (сегментации изображений) космической системы «Обзор». При испытаниях и управлении объектом 17Ф118-0 увеличена оперативность на 20—30% при подготовке информации для принятия решений. Многослойные структуры, включающие БР-содержащие полимерные пленки, показали свою эффективность при работе с системой АНИУК-Э.

2. ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко» (г. Химки Московской обл.)— использована многослойная структура (ФТЯИ.203591.001), включающая БР-содержащие полимерные пленки, планарные волноводы и элементы интегральной оптики, для экспериментов по отработке решения задачи предварительной обработки и сжатия информации в составе макетного стенда компонентов Многофункционалшой космической тшжоммуникацюнной системы «Росхслесаг».

3. ООО «Механика Сплошных Сред (МСС)» (г. Королев Московской обл.) — использованы материалы для формирования оптических элементов и БР-содержащих полимерных пленок, а также технология получения многослойных структур, включающих БР-содержащие полимерные пленки, при выполнении работ по проекту № 474-98 «Голографическая дисдрометрия» Международного Научно-Технического Центра, для разработки образцовых метрологических средств голографической дисдрометрии. Изготовленные оптические структуры использованы в качестве образцовых средств для метрологической аттестации голографического и лазерных дисдрометров.

4. Научно-исследовательский институт Мозга РАМН, лаборатория нейрокибернетики (г. Москва) — использованы многослойные структуры, включающие слои на основе БР, для исследований опосредованного взаимодействия световых потоков в среде БР и формирования динамических оптических структур в многослойной БР-содержащей системе с целью моделирования процессов в сетчатке зрительного анализатора. Полученные данные позволили уточнить представления о процессах формирования рецептивных полей в сетчатке и определить способы I создания искусственной сетчатки на основе БР.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по нанотехнологии, Москва (1993); Всероссийской научно-практической конференции «Новые высокие технологии и проблемы реконструкции управления и приватизации предприятий», Екатеринбург (1995); 6 Конгрессе «Информационные технологии, системы, коммуникации и сети», Москва (1995); 1 Научно-практической конференции «Высокие технологии производства радиоэлектронной аппаратуры», Москва (1996); Международном симпозиуме «Информационная оптика. Научные основы и технология», Москва (1997); 3—6 Всероссийских конференциях «Нейрокомпьютеры и их применение», Москва (1997, 1998, 1999, 2000): 5 и 6 Международных конференциях «Высокие технологии в промышленности России», Москва (1999, 2000); 1 и 2 Всероссийских научных конференциях «Молекулярная физика неравновесных систем», Иваново (1999, 2000); Научной конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга», Москва (1999); Конференции «Новое в изучении пластичности мозга», Москва (2000); XLIX Научно-технической конференции МИРЭА, Москва (2000); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, С.-Петербург (2000);

X и XI Международных симпозиумах «Тонкие пленки в электронике»: Ярославль (1999), Йошкар-Ола (2000).

Публикации ч

По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа (16 статей и 5 тезисов докладов) и 5 отчетов по НИОКР, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Гребенников, Евгений Петрович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [56, 71—76, 94, 97—99, )5,109,111—116,118,119].

Весь экспериментальный материал получен автором лично.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и глубокую шзнательность своим научным руководителям Генеральному директору ЦНИТИ «Техномаш» т.н. профессору МИРЭА В.Д.Житковскому и зав. отделом информатики МНИИПУ д.х.н. зофессору Н.Г.Рамбиди за полезные обсуждения результатов, постоянный интерес, г/омсущь и зддержку на всех этапах выполнения работы.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту зав. лабораторией )нно-плазменной технологии и вакуумных процессов ЦНИТИ «Техномаш» к.х.н. .Ф.Белянину за плодотворные консультации и помощь, которые в значительной степени юсобствовала успешному завершению работы, а также директору фирмы «ЭФФ» д.х.н. .А.Смыслову за предоставленные биоматериалы и помощь в освоении методов работы с ними.

Автор искренне благодарит ст.н.с. лаборатории поверхностных процессов при щиационном воздействии ИФХ РАН к.ф.-м.н. Р.Х.Завалутдинова за помощь в определении едержания примесей Си, Ва и РЬ методом электронно-зондового спектрального микроанализа, также технического директора ЦНИТИ «Техномаш» к.т.н. В.В.Жиликова, заведующего :пирантурой ЦНИТИ «Техномаш» к.т.н. профессора Н.П.Глушкова, сотрудников отдела гйросетевых технологий ЦНИТИ «Техномаш»: старшего научного сотрудника к.ф-м.н. .Г.Девяткова, научного 'сотрудника к.ф.-м.н. И.С.Голдобина и ведущего инженера .Е.Акулову; начальника отдела печатных плат ЦНИТИ «Техномаш» к.т.н. Э.А.Сахно, аучного сотрудника лаборатории вакуумных процессов ЦНИТИ «Техномаш» к.т.н. .В.Пащенко, начальника научно-технического отдела ЦНИТИ «Техномаш» С.И.Саликова, ;нерального директора ОАО «НПО Энергомаш им. акад. В.П.Глушко» Б.И.Каторгина, 1авного инженера ОАО «НПО Энергомаш им. акад. В.П.Глушко» Ю.В.Мовчана, старшего

151 учного сотрудника лаборатории фотополимеров НИОПИК к.х.н. Г.Н.Дорожкину, зав. бораторией нейрокибернетики НИИ Мозга РАМН д.б.н. Б.Х.Базияна, научного сотрудника боратории нейрокибернетики НИИ Мозга РАМН к.б.н. С.А.Гордеева, директора ООО лтартан» А.А.Храмова, сотрудничество с которыми помогло успешному выполнению работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены следующие вопросы, связанные с формированием многослойных структур, включающих слои на основе БР, для компонентов информационных систем и нейросетевых технологий: обзор основных направлений создания устройств (в том числе, многослойных структур) для нейросетевых методов обработки информации; способы нейросетевой обработки информации с применением БР и методы получения БР-содержащих йред?; разработка, получение и исследование многослойных структур, включающих слои на основе БР.