Многостороннее сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Веселовский, Сергей Сергеевич

  • Веселовский, Сергей Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 208
Веселовский, Сергей Сергеевич. Многостороннее сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Веселовский, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРОРИЗМА КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI

ВЕКОВ стр.

§1. Проблема общего понимания феномена терроризма, как основы для международного сотрудничества в антитеррористической деятельности стр.

§2. Транснациональный терроризм и его особенности стр.

§3. Причины террористической активности на рубеже XX и XXI веков стр.

§4. Проблема взаимосвязи современных террористических организаций глобального, регионального и государственного уровней стр.

§5. Эволюция транснационального терроризма после событий 11 сентября

2001 года стр.

ГЛАВА II. МНОГОСТОРОННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ стр.

§1. Роль Организации Объединенных Наций как универсальной межправительственной организации стр.

§2. Усилия «Группы восьми» как неформального механизма регулирования международных отношений стр.

§3. Международная антитеррористическая коалиция как пример антитеррористической деятельности вне рамок межгосударственных организаций стр.

ГЛАВА III. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ стр.

§1. Возможности по борьбе с терроризмом международных организаций Евро-атлантического региона СТР

§1.1. Антитеррористическая деятельность Организации Североатлантического договора, как регионального военно-политического объединения стр.

§1.2. Взаимодействие стран Европейского союза по антитеррористической проблематике стр.

§2. Деятельность по противодействию терроризму на Евразийском пространстве стр.

§2.1. Возможности Шанхайской организации сотрудничества по борьбе с терроризмом стр.

§2.2. Антитеррористическое сотрудничество между странами-членами Организации договора коллективной безопасности стр.

§3. Роль других международных организаций регионального уровня в борьбе с терроризмом СТР

§3.1. Проблемы антитеррористической деятельности в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии стр.

§3.2. Противодействие терроризму со стороны Организации Исламская конференция стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многостороннее сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом»

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался качественными переменами в области международных отношений и мировой политики. Распался Советский Союз, вместе с которым канула в лету и биполярная система мира, основанная на противостоянии двух, сверхдержав. Стал стремительно набирать обороты процесс глобализации, а на мировой арене негосударственные акторы мировой политики начали теснить национальные государства, что отмечается как российскими, так и зарубежными исследователями.

Однако после окончания холодной войны мировое сообщество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности, ранее считавшимися второстепенными, среди которых особое место занимает «транснациональный терроризм»1, способный привести к дестабилизации международной обстановки в XXI веке. События 11 сентября 2001 г. в США, ставшие наиболее масштабными террористическими актами за всю историю человечества, наглядно продемонстрировали неподготовленность мирового сообщества к отражению угрозы нового транснационального терроризма, ведущего свою борьбу сразу во многих странах мира и ставящего перед собой глобальные задачи.

Террористический метод, как инструмент политической борьбы, используется с древних времен. Интернационализация террористической деятельности также не является нововведением, поскольку терроризм и раньше выходил за пределы национальных границ (например, феномен международного терроризма с государственной поддержкой стал одним из значимых факторов мировой политики еще в 1980-е годы). Однако современный транснациональный терроризм обладает важной особенностью, характеризующей его деятельность. В условиях кризиса существующей политической системы мира, в основе которой находится модель национального государства, отдельными радикальными группами выдвигается альтернативный проект мирового устройства, опирающийся на исламские ценности и продвигаемый террористическими методами2. Именно переустройство политической системы мира и замена ее на более, по их мнению, справедливую, основанную на исламе, является конечной целью Осамы бен Ладена и его последователей в разных частях мира . Таким образом, современный транснациональный терроризм несет угрозу для Вестфальской системы национальных государств, которая вот уже более 350 лет является

1 Содержание данного понятия подробно рассматривается в Главе I, §2. «Транснациональный терроризм и его особенности».

2 Lebedeva, Marina М. The Terrorist Threat to the World Political System // Connections. - 2007. - Iss. 1. - Winter.

3 См, например, Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект -М.: Весь мир, 2006; Esposito, John L. Unholy war. Terror in the Name of Islam -N.Y.: Oxford University Press, 2002. основой межгосударственного взаимодействия. Именно угроза уничтожения современной политической системы мира и замены ее на глобальный исламский халифат4 дает сегодня основания говорить о возможности и необходимости совместной борьбы разных государств с транснациональным терроризмом, который в XXI веке действительно стал одной из глобальных проблем мирового политического развития.

Само по себе наличие конкурирующих идей будущего мирового политического устройства можно расценивать как вполне нормальное явление, особенно учитывая тот факт, что современный мир, как по мнению отечественных, так и зарубежных исследователей, находится, после окончания «холодной войны», в переходном состоянии. В условиях доминирования западных стран, у представителей мусульманского мира, в политическом отношении оказавшихся во многом на «второстепенных ролях», нет возможности оказывать значимое влияние на тенденции развития мирополитических процессов. И это несмотря на богатую культуру и историю, а также наличие запасов энергетических ресурсов, столь востребованных в современной мировой экономике и большой доли молодого населения, полного энергии и надежд на лучшее будущее, не находящих пока своего применения. Расширение ареала активно продвигаемых западных ценностей нередко рассматривается как попытка подмены традиционных исламских идеалов, а политика западных стран, прежде г всего США, предпочитающих в ряде случаев действовать на международной арене силовым методом, в частности в Ираке, также не может не вызывать обеспокоенности мусульманского мира, у которого нет адекватного ответа западной военной мощи. В этой ситуации и рождается внесистемная оппозиция существующей мировой западноориентированной политической системе в виде радикального движения, стремящегося террористическими методами изменить сложившуюся ситуацию, чтобы вернуть в краткосрочной перспективе политико-экономическую значимость мусульманским странам, а в длительной перспективе создать глобальный исламский халифат. Помимо явных последователей исламистских террористов, стремящихся к реализации именно альтернативной политической системы мира в виде всемирного исламского государства, существует еще и значительное число лиц, не разделяющих их конечных целей, но сочувствующих их борьбе за восстановление величия мусульманского мира и не видящих на сегодняшний день других возможностей для изменения сложившейся в мире ситуации. Вышесказанное, однако, ни в коем случае не означает отождествление ислама с транснациональным терроризмом, использующим в своей деятельности радикальную

4 См, например, Вагап, Zeyno. Fighting the War of Ideas // Foreign Affairs. - 2005. - Vol.84. - Iss.6. -November/December; Mapping the Global Future. Report of the National Intelligence Council's 2020 Project. December 2004. - Mode of access: http://www.foia.cia.gov/2020/2020.pdf исламистскую идеологию и лишь прикрывающимся отдельными, часто искаженными, положениями исламской религии.

Таким образом, мировому сообществу предстоит решить несколько достаточно сложных и взаимосвязанных задач. Во-первых, необходимо бороться с самим террористическим методом, что и является на сегодняшний день основным объектом многосторонних и внутригосударственных усилий. Это также включает в себя поиск и привлечение к ответственности членов транснациональных террористических организаций, причастных к осуществлению или планированию террористических актов. Во-вторых, помимо борьбы с террористическим методом необходимо попытаться разрешить лежащие в основе транснационального терроризма политические проблемы, связанные с существующими противоречиями современного этапа мирового политического развития, для того, чтобы предлагаемая террористами альтернативна политической системы мира потеряла свою привлекательность. Это, в свою очередь, снизит приток новых рекрутов для террористических организаций и резко сократит число им сочувствующих, так как у последних появится возможность высказывать свою озабоченность, и выдвигать предложения.через институционализированные каналы коммуникации. Таким образом, речь идет о поиске приемлемого варианта участия всех культур и цивилизаций, включая 1 исламскую, в процессе общемирового развития. ♦

Проблема транснационального терроризма-прочно закрепилась, в качестве одной из центральных тем повестки дня в области безопасности крупнейших мировых, государств и международных организаций, что является свидетельством важности противодействия этому феномену на современном этапе.

В ежегодном послании Федеральному Собранию1 Российской'Федерации в мае 2006 г. Президент России В.В.Путин отметил, что уровень террористической угрозы все еще остается весьма значительным5. В своем выступлении на юбилейной' 60-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2005 г., Владимир Путин особое внимание уделил именно проблеме терроризма, которая, по мнению российского президента, «представляет сегодня главную опасность правам и свободам человечества, устойчивому развитию государств и народов»6. Отвечая на вопросы, после своего выступления на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 г., Президент России

5 Послание Федеральном Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль. 10 мая 2006 г. //Президент России. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357 type63 3 72tvpe63374type82634 105546.shtml

6 Выступление на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк. 15 сентября 2005 г. // Президент России. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/appears/2005/09/15/2203 tvpe63377tvpe82634 93882.shtml заметил, что одной из основных глобальных угроз безопасности, как для России, так и для США и Европы, остается именно терроризм7.

В США транснациональный терроризм является с момента событий 11 сентября 2001 г. угрозой национальной безопасности номер один. Это касается как защиты американских граждан внутри страны, так и за ее пределами, прежде всего американских военнослужащих, находящихся в Ираке и являющихся практически ежедневно объектами террористических атак. В своем обращении к нации 23 января 2007 г. Президент США Дж. Буш заметил: «Зло, породившее и приветствовавшее события 11 сентября, все еще действует в мире. И до тех пор, пока это не изменится, Америка находится в состоянии войны»8. Далее он продолжает: «И1 прошедшие пять лет дали нам более ясное представление о природе противника (транснациональных террористов - С.В.). «Аль-Каида» и ее последователи являются суннитскими радикалами, одержимые ненавистью и управляемые жестокой и ограниченной идеологией. По прошествии шести лет с того момента как наша страна подвергалась нападению, я хотел бы вам сказать, что все опасности остались позади. Но это не так». По мнению американского президента, «Война, которую мы ведем с терроризмом это долгосрочная кампания, которая будет продолжаться еще долгие годы.». В предисловии к новой Стратегии национальной безопасности США, вышедшей в марте 2006 г., Дж. Буш с первых же строк задает тон документа, отмечая, что «Америка находится в состоянии войны. Эта стратегия национальной безопасности военного времени, необходимость которой обусловлена серьезной угрозой, стоящей перед нами — подъем терроризма, подпитываемого идеологией ненависти и смерти, представшего во всем своем масштабе 11 сентября 2001 года»9. С похожей формулировки начинается и новая, уже вторая редакция Национальной стратегии по борьбе с терроризмом от сентября 2006 г.10

Не остаются в стороне от антитеррористической проблематики и международные организации. Среди них можно особо выделить работу единственной в мире универсальной организации - Организации Объединенных Наций. В докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана «Объединяясь против терроризма: рекомендации для глобальной контртеррористической стратегии» от 27 апреля 2006 г., который, возможно, будет положен в основу проекта Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму, особо отмечается, что «Организация Объединенных Наций должна провозгласить четкий, принципиальный и непреложный тезис о том, что терроризм неприемлем. Террористам

7 Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Мюнхен, Германия. 10 февраля 2007 г. // Президент России. - Режим доступа: http7/www.kremlin.ru/appears/2007/02/10/1737 type63374tvpe63376tvpe63377type63381tvpe82634 118109.shtml

8 President Bush Delivers State of the Union Address. United States Capitol, Washington D.C. January 23rd 2007 // The White House. - Mode of access: http://www.whiteliouse.gov/news/reIeases/2007/01/2007Q123-2 html#

9 National Security Strategy of the United States of America. - Washington D.C., White House. March 2006. - P.I.

10 National Strategy for Combating Terrorism. - Washington D.C., White House. September 2006. - P. 1. никогда нельзя позволять создавать предлог для своих акций. Какое бы дело, по их словам, они ни отстаивали, на какие бы обиды, по их словам, они ни реагировали, терроризму не может быть оправдания. В этом смысле Организация Объединенных Наций не должна сдавать позицию морального превосходства»11. Кроме того, 8 сентября 2006 г. Генеральная Ассамблея приняла первую в истории ООН Глобальную контртеррористическую стратегию, где сформулированы общие положения антитеррористической борьбы для стран-членов этой организации12.

Тема терроризма фигурирует также в повестке дня другого международного форума с глобальной повесткой дня — «Группы восьми». В частности, в принятой на последнем саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г. Декларации саммита

Группы восьми» о борьбе с терроризмом содержится утверждение, что «глобальная

1 ^ террористическая угроза требует глобальных ответных мер» . Кроме того, в Заявлении «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом14, являющимся приложением к декларации, странами-членами «Большой восьмерки» взят долгосрочный курс на поддержку и наращивание усилий ООН для полной ликвидации террористической угрозы.

В списке приоритетных направлений деятельности многих региональных организаций проблема терроризма также занимает верхние строчки. В частности, на последнем саммите НАТО, прошедшем в конце ноября 2006 г. в Риге, в Итоговом заявлении глав государств и правительств, принимавших участие в заседании Североатлантического Совета указывается: «Мы решительно осуждаем терроризм, чем бы он не мотивировался и в любых формах, и будем воевать с ним совместно до тех пор, пока это будет необходимо, в соответствии с международным правом и принципами ООН»15.

Европейский союз, являясь ведущим разнонаправленным интеграционным объединением на европейском пространстве, также воспринимает проблему транснационального терроризма как серьезную угрозу для своих стран-членов, что стало особенно очевидно после террористических актов 11 марта 2004 г. в Мадриде. На

11 Документ ООН. А/60/825. Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации по глобальной антитеррористической стратегии. Доклад Генерального секретаря ООН. 27 апреля 2006 г. // ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/unitineagainstterrorism/a60 825.pdf

12 Документ ООН. A/60/L.62. Глобальная контртеррористическая стратегия ООН. 6 сентября 2006 г. // ООН. -Режим доступа: http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/LTD/N06/488/39/PDF/N0648839.pdfPOpenElement

13 Декларация саммита «Группы восьми» о борьбе с терроризмом. Санкт-Петербург. 16 июля 2006 г. // Официальный сайт Председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г. - Режим доступа: http://www.g8russia.ru/docs/17.htm]

14 Заявление «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом. Санкт-Петербург. 16 июля 2006 г. // Официальный сайт Председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г. -Режим доступа: http://www.g8russia.ru/docs/18.html

15 Riga Summit Declaration Issued by the Heads of States and Government participating in a meeting of the North Atlantic Council in Riga on 29 November 2006. Press Release (2006)150 // NATO - Official Homepage. - Mode of access: http://www.nato.int/docu/pr/2006/p06-150e.htm прошедшей 4-5 мая 2006 г. в Вене Международной конференции по проблемам международной безопасности, организованной председательствующей в Европейском союзе Австрией, была принята Венская декларация по партнерству в области безопасности, в части 2 которой, «О борьбе с терроризмом», говорится: «Последние террористические зверства лишь подчеркивают тот факт, что более невозможно различать между внешней и внутренней безопасностью, а сам терроризм все более транснационален по своей природе. В результате, международное сотрудничество по предотвращению и борьбе с терроризмом должно стать важным элементом внешних взаимоотношений»16. В заключительном документе саммита Европейского Совета 15-16 июня 2006 г. содержится положение: «Европейский совет призывает к активизации усилий по реализации плана действий, выработанного в рамках Антитеррористической стратегии ЕС, включая стратегию по предотвращению радикализации и вербовки»17.

Многосторонние усилия по борьбе с транснациональным терроризмом предпринимаются и в других регионах мира, в частности, на евразийском пространстве, где созданная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества уже зарекомендовала себя в качестве одного из ведущих игроков. На саммите, состоявшемся 15 июня 2006 г. в Шанхае, страны-члены этой организации подписали Декларацию пятилетия ШОС, где отмечается, что «Приоритетным направлением деятельности ШОС является всемерное углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным

18 оборотом наркотиков» . Кроме того, на этом же саммите была принята новая Программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 гг.

Будучи единственной военно-политической организацией, объединяющей семь республик бывшего СССР, Организация договора о коллективной безопасности обладает весомым военным потенциалом для борьбы с транснациональным терроризмом на постсоветском пространстве. 23 июня 2006 г. в Минске, на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне президентов государств-членов, где обсуждалась деятельность организации за текущий год, рассматривались и меры по наращиванию сотрудничества в противодействии современным вызовам и угрозам, в первую

16 Vienna Declaration on Security Partnership. Vienna, Austria. 5 May 2006 // Presidency of the Council 2006. - Mode of access: http://www.eu2006.at/en/index html

17 Presidency Conclusions. Brussels European Council. 10633/1/06 REV 1. Brussels. 17 June 2006 // The Council of the European Union. — Mode of access: http://www.consilium europa.eu/cms3 fo/showPage.ASP?lang=en

18 Декларация пятилетия Шанхайской организации сотрудничества. Шанхай. 15 июня 2006 г. // Шанхайская организация сотрудничества. - Режим доступа: http://www.sectsco.org/html/00952.html очередь, «международному терроризму, воинствующему экстремизму и распространению наркотиков»19.

Юго-Восточная Азия во многих документах и статьях именуется как «второй фронт»20 борьбы с терроризмом, так как на территории многих стран данного региона действуют экстремистские террористические группы. Взрыв на курортном индонезийском острове Бали в 2002 г., в результате которого пострадали иностранные туристы, стал поворотной точкой в активизации усилий по борьбе с терроризмом в регионе, где в многостороннем взаимодействии одну из наиболее заметных ролей играет Ассоциация стран Юго-Восточной Азии. На последней встрече в верхах АСЕАН, прошедшей на Филиппинах в январе 2007 г., в заключительном заявлении председателя говорится: «Мы достигли соглашения по вопросу продолжения нашего сотрудничества в деле обеспечения безопасности, стабильности и мира в нашем регионе. Для этого мы будем продолжать совместные действия, направленные на устранение таких серьезных угроз как терроризм.»21.

В связи с тем, что исламистские террористы наносят колоссальный ущерб имиджу исламской религии в мире, а также учитывая тот факт, что объектом их террористической деятельности являются и государства с преимущественно мусульманским населением, что практически ежедневно можно наблюдать в современном Ираке, многосторонние организации мусульманского мира не могли оставаться в стороне от данной проблемы. На третьем внеочередном саммите Организации Исламская конференция, прошедшем 7-8 декабря 2005 г. в Мекке, Саудовская Аравия, в принятом по его итогам заключительном коммюнике говорится, что «Конференция подчеркнула необходимость осуждения терроризма во всех его формах и проявлениях, отказа от любого его оправдания . считая терроризм глобальным феноменом, не относящимся к какой-либо религии, расе, цвету кожи или стране»22.

Все вышесказанное свидетельствует о важности, придаваемой проблеме борьбы с транснациональным терроризмом как на национальном, так и на международном уровнях. Террористы XXI века, обладая высокой степенью мобильности, могут нанести свой удар в любой точке планеты и сегодня практически ни одна страна мира не может быть застрахована от террористических актов, так же как ни одно государство не сможет

19 Новости ОДКБ. 23 июня 2006 г. // Официальное Интернет-представительство Организации ДКБ. - Режим доступа: http://dkb.gov.ru/start/index.htm

20 Обозначение стран Юго-Восточной Азии в качестве «второго фронта» в борьбе с терроризмом присутствует во многих документах и статьях. См., например, Gershman, John. Is Southeast Asia the Second Front // Foreign Affairs. - 2002. - Vol.81. - Iss. 4. - July/August.

Chairman's Statement on the 12th ASEAN Summit. H.E. The President Gloria Macapagal-Arroyo. "One Caring and Sharing Community". Cebu, Philippines. 13 January 2007 // 12th ASEAN Summit Website. - Mode of access: http://www.l2thaseansummit.org.ph/innertemplate3.asp?categorv=docs&docid=38

22 Final Communiqud of the Third Extraordinary Session of the Islamic Summit Conference "Meeting the Challenges of the 21st Century, Solidarity in Action". Makkah AI Mukarramah, Saudi Arabia. 7-8 December 2005 // Organization of the Islamic Conference. - Mode of access: http://www.oic-oci.org/ справиться с этой проблемой в одиночку. Задача, стоящая перед международным сообществом, необычайно сложна: оно должно попытаться предотвратить будущие террористические атаки путем улучшения обмена информацией и препятствования получению террористами средств для их выполнения, а также одновременно предотвращать уже готовящиеся террористические акты. Учитывая характер транснационального терроризма, ни одну из этих задач нельзя решить без интенсивного международного сотрудничества, так как многие террористические акты планируются в одной стране, осуществляются в другой, а сами исполнители являются гражданами третьих стран.

Сформировавшееся на сегодняшний день понимание необходимости совместных действий для преодоления' транснациональной террористической угрозы является действительно значимым достижением. Например, в период «холодной войны», когда две сверхдержавы фактически осуществляли контроль над мировыми политическими процессами и порой оказывали явную или скрытую поддержку террористическим группам и

23 движениям , эффективное многостороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом на международном уровне было затруднено. Распад биполярной системы дал новый импульс для развития международного сотрудничества в новых областях, в том числе, и в антитеррористической. Например, в 1990-е годы ООН приняла ряд новых антитеррористических конвенций24. Кроме того, совместными усилиями удалось резко ограничить такой феномен как международный терроризм с государственной поддержкой, получивший свое развитие в 1980-е годы.

Однако в те же 1990-е годы национальные государства не придавали особого значения возникновению нового вида терроризма — транснационального. Именно террористическая угроза со стороны хорошо организованных транснациональных подпольных групп является в настоящее время одной из основных проблем глобальной безопасности. Террористы XXI века, имеющие в качестве идеологической основы сильную религиозную мотивацию, пытаются нанести как можно больше ущерба. Для достижения этой цели они могут даже попытаться получить ядерное, радиологическое, химическое или биологическое оружие. Использование нервно-паралитического газа зарин религиозной сектой «Аум Синрекё» в токийском метро в 1995 году стало рассматриваться как своеобразный водораздел как для

23 В частности, в Законе о взаимной безопасности, принятом в США в октябре 1951 г., утверждалось, что терроризм вполне правомерен как инструмент государственной политики. См. Mutual Security Act. P.L. 165. 82" Congress, 1st session. Approved October 10, 1951 // United States House of Representatives. - Mode of access: http://vvww.house.gov Есть также свидетельства того, что Центральное разведывательное управление США поддерживало повстанцев, использовавших террористические методы, в Сальвадоре, Гватемале и Никарагуа. См. Международный терроризм и ЦРУ: документы, свидетельства, факты. (Сборник). Сост. Светов Б., Тарин О. -М: Прогресс, 1981.

24 Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.), Международная конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом (1997 г.), Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (1991 г.). См. Конвенции, соглашения и другие материалы ООН // ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/tcrrorism.htm тех, кто занимается вопросами противодействия терроризму в сфере ОМУ, так и для самих террористов. В случае получения и эффективного использования террористами ОМУ, террористические акты могут достичь невиданного уровня разрушений и жертв. Так, Президент России В.В.Путин особо отмечает, что «нельзя допустить попадание компонентов оружия массового уничтожения в руки террористических, негосударственных структур»25. Озабоченность этой проблемой нашла свое отражение и в «Национальной стратегии США по борьбе с терроризмом», где указывается, что «Возможность использования химического, биологического, радиологического, ядерного и другого оружия с высокой степенью поражения со стороны террористических групп серьезно возросла за последние десять лет»26. На последнем саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г., в принятом Заявлении по вопросам нераспространения прямо говорится о том, что «Распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки вместе с международным терроризмом остается серьезной угрозой международному миру и

97 безопасности» .

Кроме того, транснациональный терроризм достаточно явно продемонстрировал несовершенство современных международных структур обеспечения безопасности, направленных на сдерживание и отражение угрозы со стороны национальных государств. Терроризм долгое время рассматривался лишь в качестве проблемы внутренней безопасности каждой отдельной страны, т.е. был, преимущественно, объектом внимания органов внутренней безопасности. Современный транснациональный терроризм явно показал ограниченность такого подхода. Таким образом, сегодня на повестке дня стоит вопрос о выстраивании существующих институтов по обеспечению международной безопасности, а также, возможно, о создании новых, целью которых будет не только отпор возможной агрессии со стороны государств, но и защита от внешней угрозы, исходящей от такого негосударственного актора, как транснациональный терроризм. В этой связи, для государств необходимо наладить сотрудничество в новой для них области.

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, обусловлена новыми реалиями мировой политики, связанными с возникновением транснационального движения, выдвигающего альтернативный проект мирового политического устройства и добивающегося его воплощения террористическими методами, а также необходимостью

23 Вступительное слово, посвященное открытию новой штаб-квартиры Главного разведывательного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Москва. 8 ноября 2006 г. // Президент России. —

Режим доступа: http7/www krcmlin.ru/appears/2006/l 1/08/1741 tvpe63376 113574.shtml

26 National Strategy for Combating Terrorism - Washington D.C. February 2003. - P.9.

27 Заявление о нераспространении. Санкт-Петербург. 16 июля 2006 г. // Официальный сайт Председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г. - Режим доступа: http7/g8russia ru/docs/20.html общего и координированного противостояния со стороны национальных государств этой глобальной угрозе.

Степень разработанности темы и источниковая база. Говоря о степени разработанности проблематики терроризма и международного сотрудничества в борьбе с ним в научной литературе по международным отношениям, необходимо отметить, что как в советской, так и в российской научной литературе начала 1990-годов проблема терроризма не получила широкого освещения, так как была, скорее, предметом рассмотрения правоохранительных органов. В иностранной научной литературе проблема международного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой также долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. В частности, до 1995 года в одном из ведущих американских журналов по вопросам терроризма «Терроризм и политическое насилие» не было ни одной статьи о роли ООН в борьбе с терроризмом или о международном антитеррористическом сотрудничестве в целом28. По мнению известного американского специалиста по терроризму Марты Креншо, возможное объяснение этого явления заключается в том, что специалисты по терроризму представляли разные предметные области, в рамках которых и вели свои исследования: социология, психология, экономика, антропология, теология, история, право, криминология, политология и многие другие29. Политологи, занимающиеся проблемами исследования терроризма, как правило, не работали в сфере международных отношений. Как отмечает Ян Jleccep, аналитик из «РЭНД Корпорейшн», «Большинство современных исследований рассматривают террористическое политическое насилие как самостоятельный феномен, вне его геополитического или стратегического контекстов»30. В России проблематика терроризма и террористической деятельности стала предметом политологического анализа лишь с середины 1990-х годов, когда страна столкнулась с феноменом чеченского терроризма, но и тогда это были внутриполитические исследования. На сегодняшний день большое внимание в исследованиях проблем терроризма стало уделяться его социо-политическим аспектам, объясняющие причины его активизации и историю террористической деятельности.

Тема транснационального терроризма и международного сотрудничества в борьбе с ним, получившая импульс для исследования после событий 11 сентября, отличается на

28 Crenshaw, Martha. The "Terrorism Studies" Community and the UN Role in Counter-Terrorism // Center on International Organization. School of International and Public Affairs. Columbia University. - 2002. - May. - Mode of access: http7/www.sipa.columbia edu/cio/cio/proiccts/crenshavv.pdf

29 Crenshaw, Martha. Terrorism, Strategies, and Grand Strategies // Attacking Terrorism: Elements of a Grand Strategy. Ed. by Cronin, Audrey Kurth and Ludes, James M. - Washington D.C.: Georgetown University Press, 2004. - P.78.

30 Lesser, Ian O. Countering the New Terrorism: Implications for a Strategy // Lesser, Ian O.; Hoffinan, Bruce; Arquilla, John; Ronfeldt, David; Zanini, Michele. Countering the New Terrorism - Santa Monica, CA: RAND, 1999. -P. 140. Сам Я. Лессер выступает за «центральную» стратегию и «многомерный» подход, который будет включать в себя не только непосредственные ответные действия на проявления терроризма, но и формирование международной среды неприятия этого феномена. Ibid., - Р. 140-142. сегодняшний день достаточно высокой степенью разработанности как в отечественной, так и в зарубежной политической науке. По данной тематике, в силу ее крайней актуальности, опубликовано большое количество работ. Поэтому для раскрытия темы диссертационного исследования потребовалось знакомство с объемным пластом литературы, выходящим за рамки непосредственного исследования проблем многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Источниковую базу исследования составляют официальные документы и материалы Российской Федерации (в частности, Концепция национальной безопасности РФ, Федеральный закон «О противодействии терроризму», материалы Национального антитеррористического комитета, выступления официальных лиц) и США (в том числе, ежегодные доклады Государственного департамента США «Структуры мирового терроризма» и, начиная с 2005 г., «Доклады стран о терроризме», а также Национальная стратегия по борьбе с терроризмом), документы ООН, «Большой восьмерки», НАТО, ЕС, ШОС, ОДКБ, АСЕАН, ОИК, изучение которых способствовало лучшему пониманию сущности проблемы, позиций государств и международных организаций по данному вопросу, важных тенденций в развитии проблематики международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кроме того, представляют интерес и базовые документы террористических организаций, интервью их лидеров и последователей31.

Проблеме терроризма, в связи с ее перерастанием в одну из глобальных проблем современности, посвящено значительное количество исследований. Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах проявления терроризма (например, взаимосвязи терроризма и международного наркотрафика, проблема отделения террористических организаций от криминальных, возможность использования террористами ядерного оружия, кибертерроризм, проблемы террористической активности в России и чеченский терроризм, морской аспект борьбы с терроризмом, информационный аспект борьбы с терроризмом и т.д.) и, в меньшей степени, на вопросах непосредственной антитеррористической деятельности32.

31 Здесь наиболее интересен сборник документов террористических организаций под редакцией Вальтера Лакера. Voices of Terror: Manifestos, Writings and Manuals of AI Qaeda, Hamas, and Other Terrorists From Around the World and Throughout the Ages. Ed. by Laqueur, Waiter. -N.Y.: Reed Press, 2004.

32 См., например, Иванич IO. Наркотики и терроризм. Паутина зла. - М.: Вече, 2005; Емельянов В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения // Законность. - 2001. - №1; Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм (социально-психологические условия зарождения) // Безопасность. - 2002. - №7-8; Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ним // Государство и право. — 2004. - №8; Ландбасо Ангуло А.И. Терроризм и этнополитические конфликты. РАН, Институт Европы. Кн. 1-2. - М.: Огни, 2004; Пеньков И. Кибертерроризм и борьба с ним // Власть. - 2004. - №12; Хлебников И.М. Содержание и сущность «чеченского» терроризма // Власть. - 2003. - №8; Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. -2002. -№4; Швец ДЛО. Международный терроризм: информационный аспект // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9.

Особенности развития современной политической системы мира и проблемы ее адаптации к современным условиям нашли свое отражение в работах А.Д.Богатурова, М.М.Лебедевой, А.Ю.Мельвиля, Дж.Ная, Р.Кохэна, Дж.Розенау и др. Альтернативному проекту мирового политического устройства, отстаиваемому транснациональными террористами взамен существующей сегодня западной государственноцентристской модели, посвящены исследования М.М.Лебедевой, Н.В.Жданова, А.В.Малашенко, В.Вагнера, Дж.Эспозито, Б.Тиби34.

Теоретическим аспектам терроризма, как актуальной политической проблеме уделили особое внимание следующие исследователи: В.А.Абрамов, Ю.И.Авдеев, О.В.Будницкий, В.И.Василенко, В.В.Витюк, С.И.Грачев, В.Н.Иванов, ВЛ.Кикотя, О.А.Колобов, А.А.Корнилов, Ю.П.Кузнецов, Е.Г.Ляхов, М.И.Одесский, Э.А.Паин, Р.Б.Рыбаков, К.Н.Салимов, Е.И.Степанов, Д.М.Фельдман, М.Н.Шахов, С.А.Эфиров, Р.Конквест, А.Шмид

ПС и др . Ими дан анализ терроризма как социально-политического явления, рассмотрены

33 Богатуров А.Д. Современный международный порядок // Международные процессы. - 2003. - Том 1. - №1 (1). — январь-апрель; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. «Переходный возраст» современного мира // Международная жизнь. - 1999. - №10; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2006. - Глава 4; Nye Joseph S. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. - N.Y.: Oxford University Press, 2002; Keohane Robert O., Nye, Joseph S. Transnational Relations and World Politics. - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1972; Keohane, Robert O., Nye, Joseph S. Complex Interdependence: World Politics in Transition. - Boston: Little& Brown, 1977; Keohane, Robert O., Nye, Joseph S. Power and Interdependence. Third ed.

- N.Y.: Longman, 2000; Rosenau J. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. - Princeton, NJ: Princeton University Press, 1990; Rosenau J.N. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. - Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1997;

34 Lebedeva, Marina M. The Terrorist Threat to the World Political System // Connections. - 2007. - Iss.l. - Winter;. Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2006; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка

- М.: Международные отношения, 2003; Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М.: Весь мир, 2006; Wagner, William. How Islam Plans to Change the World. - Grand Rapids, MI: Kregel Publications, 2004; Esposito, John L. The Islamic Threat: Myth or Reality? 3rd Edition. - N.Y.: Oxford University Press, 1999; Tibi, Bassam. The Challenge of Fundamentalism. Political Islam and the New World Disorder. - Berkeley, CA: University of California Press, 2002.

35 Абрамов B.A. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России - Чита: ЧитГУ, 2005; Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. Отв. редактор Степанова Е.И. Институт социологии РАН. Центр Конфликтологии — М.; Эдиториал УРСС, 2000; Будницкий О.В. Терроризм: происхождение, типология, этика // Россия в условиях трансформации: историко-политологический семинар. Материалы. Научный редактор Сулакшин С.С. - М.: ФРПЦ, 2001; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен (монография) - М.: Изд-во РАГС, 2002; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования. - 1993. -№7; Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность - М.: Наука, 1987; Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные Штаты Америки и международный терроризм - Н. Новгород: Институт стратегических исследований ННГУ, 1999; Иванов В.Н. Современный терроризм - М.: Рос акад. соц. наук, 2004; Терроризм: борьба и проблемы противодействия. Учебник для студентов юридических вузов. Под. ред. Кикотя В.Я. - М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2004; Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств - СПб.: Мифрил, 1998; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения - М.: Международные отношения, 1991; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль - М.: Ростов н/Д, 1999; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. - 1994. - №3; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. -2002. -№4; Рыбаков Р.Б. Терроризм - М.: Ин-т востоковедения Крафт+, 2003; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма - М.: Щит-М, 2000; Современный терроризм: состояние и перспективы. Отв. редактор Степанов Е.И. Институт социологии РАН. Центр Конфликтологии. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма - М.: ИБПИТ, 2003; Конквест Р. Большой террор // Нева. - 1990. - №6; Schmid, Alex P. Political Terrorism: A Research Guide-New Brunswick, NJ: Transaction book, 1984. причинно-следственные связи политического терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма, его места и роли в системе политической борьбы. Среди западных исследований проблем терроризма можно отметить коллективный труд под редакцией М.Креншо, в котором многие видные западные эксперты по терроризму раскрывают особенности деятельности основных террористических организаций XX века, а также двухтомный энциклопедический труд под редакцией М.Креншо и Дж.Пимлогга «Энциклопедия мирового терроризма», который является наиболее полной обзор ной работой по террористической проблематике36.

Работы Н.Н.Афанасьева, В.П.Воротникова, А.С.Грачева, Н.В.Загладина, В.И.Замкового, М.З.Ильчикова, Е.П.Кожушко, И.В.Кудряшовой, К.Н.Салимова, Н.Я.Лазарева, Д.В.Ольшанского, Б.Г.Путилина, М.Вевьерки, исследование под редакцией А.Райха и других, посвящены анализу основных аспектов современного транснационального терроризма, что особенно важно для понимания угрозы, стоящей перед мировым" сообществом. Ими исследуются мотивы действий террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие37. Всесторонний анализ проблем современного терроризма представлен в двух отечественных коллективных работах/1 изданных Институтом социологии РАН: сборнике исследовательских статей Центра конфликтологии Института социологии РАН, Академии ФСБ России и Фонда национальнойI и международной безопасности под редакцией Е.И. Степанова «Современный терроризм: состояние и перспективы», а также в сборнике под редакцией В.В.Витюка и Э.И.Паина «Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы»38. Среди зарубежных исследований можно отметить коллективный труд под редакцией Р.Ховарда и

36 Terrorism in Context. Ed. by Crenshaw, Martha. - University Park, PA: Pennsylvania University Press, 1995; Encyclopedia of terrorism. Ed. by Crenshaw, Martha and Pimlott, John. - Armonk, N.Y.: Sharpe Reference, 1996.

37 Афанасьев H.H. Идеология терроризма II Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №6; Воротников В.П. Терроризм: причины, последствия, возможности преодоления - М.: Рос. акад. соц. наук: Единый науч.-метод. центр при Комитете по культуре Правительства Москвы, 2005; Грачев А.С. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе международной реакции - М.: Международные отношения, 1982; Грачев А.С. Политический экстремизм: корни проблемы - М.: Мысль, 1986; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. - М.: Русское слово, 2006; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности - М.: Гардарика, 1996; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений — Минск: Харвест, 2000; Кудряшова И.В. Сущность терроризма // Международная безопасность и проблема терроризма. Под. ред. Володина А.Г., Коновалова В.Н.

- Ростов-на-Дону, РГУ: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма -М.: Щит-М, 2000; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социологические исследования.

- 1993. - №8; Ольшанский Д.В. Психология террора - СПб.: Питер, 2002; Wieviorka, Michel. The Making of a Terrorist - Chicago: The University of Chicago Press, 1988; Origins of Terrorism: Psychologies, Ideologies, Theologies, States of Mind. Ed. by Reich, Walter. - Washington D.C.: Woodrow Wilson Center Press, 1998.

38 Современный терроризм: состояние и перспективы. Отв. редактор Степанов Е.И. Институт социологии РАН. Центр Конфликтологии. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. Отв. ред. Вилок В.В., Паин Э.А. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003.

Р.Сойера «Терроризм и контртерроризм»39, в котором собраны лучшие статьи видных американских исследователей-террологов, посвященные проблемам современного терроризма.

В условиях отсутствия общепризнанного юридически закрепленного определения терроризма на международном уровне, важно иметь понимание основных его признаков и характерных особенностей, которые позволяют выстраивать систему противодействия террористической деятельности. Этому вопросу посвящены работы Ю.И.Авдеева, Ю.М.Антоняна, А.И.Артамонова, О.Белькова, Л.В.Брятовой, А.А.Варфоломеева, В.И.Василенко, В.Я.Кикоти, И.Н.Морозова, Е.М.Примакова, М.П.Требина, В.М.Кулагина, А.В.Федорова, Ю.Е.Федорова, Ф.Гейсбура, А.Дершовица, Л.Томпсона, С.Рива, М.Шеуера, Л.Фридмана, С.Хоффмана, Я.Хогга, а также коллективный труд исследователей из американской «РЭНД Корпорейшн».40

В связи с тем, что в долгосрочной перспективе международному сообществу необходимо будет найти пути противодействия идеологической подоплеке современного терроризма с сильной религиозной составляющей, представляются интересными исследования, в которых анализируется взаимосвязь современного терроризма и ислама, а

39 Terrorism and Counterterrorism: Understanding the New Security Environment. Readings and Interpretations. Ed. by Howard, Russell D. and Sawyer, Reid L. - Guilford, CT: McGraw Hill, 2002.

40 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. Отв. редактор Степанов Е.И. Институт социологии РАН. Центр Конфликтологии - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Антонян Ю.М. Проблемы природы и причин современного терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом // РАН. Общественно-консультативный совет по проблемам борьбы с международным терроризмом. Сост. Брятова JI.B. - М.; Наука, 2002; Артамонов А.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования - М.: Издатель Шумилова И.И., 2002; Бельков О. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. - 2002. - № 2; Брятова JI.B. Борьба с терроризмом - М.: Наука, 2004; Варфоломеев А.А. Борьба с терроризмом и безопасность: Краткий словарь современных терминов и понятий // Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского — Н.Новгород, 2003; Василенко В.И. Международный терроризм. Современные особенности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России: Сборник статей. Под общ. ред. Проскурина С.А. Российская академия государственной службы при Президенте РФ - М.: Изд-во РАГС, 2003; Терроризм: Борьба и проблемы противодействия. Учебник для студентов юридических вузов. Под. ред. Кикотя В.Я. — М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2004; Морозов И.Н. Технологии против терроризма - М.: Олма, 2003; Примаков Е.М. Мир после И сентября - М.: Мысль, 2002; Требин М.П. Терроризм в XXI веке: истоки, цели, методы, организации, фигуры, прогнозы - Минск: Харвест, 2003; Кулагин В.М. Международная безопасность - М.; Аспект Пресс, 2006. - Глава 4; Супертерроризм: новый вызов нового века. Под общ. ред. Федорова А.В. Научные записки ПИР-Центра №2(20), 2002. - М.: Права человека, 2002; Федоров Ю. Современный терроризм: особенности и перспективы // Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД РФ. Аналитические записки. - 2005. - Вып.1. - июнь; Heisbourg, Francois. Hyperterrorisme: la nouvelle guerre - Paris: Editions Odile Jacobe, 2003; Dershowitz, Alan M. Why Terrorism Works: Understanding the Threat, Responding to the Challenge - New Haven, CT: Yale University Press, 2003; Томпсон JI. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников - М.: Фаир-пресс, 2005; Reeve, Simon. The New Jackals: Ramzi Yousef, Osama bin Laden and the Future of Terrorism - Boston: Northeastern University Press, 1999; Anonymous (Scheuer, Michael). Through Our Enemies' Eyes: Osama bin Laden, Radical Islam and the Future of America - Washington D.C.: Brassey's Inc., 2003; Anonymous (Scheuer, Michael). Imperial Hubris: Why the West Is Losing the War on Terror -Washington D.C.: Brassey's Inc., 2004; Freedman, Lawrence. The Coming War on Terrorism // Superterrorism: Policy Responses. Ed. by Freedman, Lawrence. - London: Blackwell Publishing Ltd., 2002; Hoffman, Bruce. Inside Terrorism - N.Y.: Columbia University Press, 1998; Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом - М.: Эксмо-Пресс, 2001; Lesser, Ian О.; Hoffman, Bruce; Arquilla, John; Ronfeldt, David; Zanini, Michele. Countering the New Terrorism -Santa Monica, CA: RAND, 1999. также проблемы исламского радикализма. Эти вопросы отражены в работах А.Д.Богатурова, Н.В.Жданова, А.А.Игнатенко, Б.Ф.Ключникова, М.Ю.Крысина, И.В.Кудряшовой, А.В.Малашенко, Г.И.Мирского, Д.В.Тренина, П.Бергена, М.Ф.Гюлена, М.Ибрахима, Р.Паза, Дж.Штерна, Ф.Фукуямы, Дж.Эспозито, М.Юргенсмайера и др.41

Среди особенностей транснационального терроризма, влияющих на выработку как национальных, так и международных антитеррористических мер, особый интерес представляет его транснациональная сетевая структура. Одной из основополагающих работ в этом вопросе является- труд исследователей из американской «РЭНД Корпорейшн» Дж.Аркилла, Д.Ронфельдта и М.Занини «Сети, сетевые войны и терроризм информационной эпохи»42. Кроме того, вопросу анализа террористических сетей посвящены работы Э.Соловьева, М.Левитта, Р:Паза, М.Сейджмана, Д.Уоттса, коллективное исследование под редакцией Д.Рапопорта и др.43 Достаточно большое количество- работ посвящено непосредственно анализу террористической сети «Аль-Каида», получившей широкую известность после террористических атак, направленных против посольств США в Кении и Танзании в 1998- году и, которая является, после событий 11* сентября, основной террористической организацией исламистского толка. Наиболее интересной работой по

41 Богагуров А.Д. Аятоллизация как главный путь // Независимая газета. - 2004. - 31 марта; Богатуров А.Д. Москва учла «исламский опыт США» // Независимая газета. - 2003. - 18 августа; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка - М.: Международные отношения, 2003; Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа: Война объявлена! - М.:ЭКСМО Алгоритм, 2003; Крысин М.Ю. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка - М.: Вече, 2005; Кудряшова И.В. Фундаментализм в пространстве современного мира // Полис. - 2002. - №1; Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М.: Весь мир, 2006; Малашенко А., Тренин Д. Время юга: Россия в Чечне, Чечня в России / Московский Центр Карнеги. - М., 1998; Мирский Г. Исламский фундаментализм'и международный терроризм // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - №6; Мирский Г.И. «Политический ислам» и западное общество // Полис. - 2002. - №1; Мирский Г.И. Дракон встает на дыбы (О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №3; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема (сборник статей) - М.: ИМЭМО РАН, 2003; Bergen, Peter L. Holy War, Inc.: Inside the Secret World of Osama bin Laden - N.Y.: Free Press, 2002; Fukuyama, Francis. History and September 11 // Worlds in Collision: Terror and the Future of Global Order. Ed. by Booth, Ken and Dunne, Tim. - Palgrave Macmillan, 2002; Гюлен М.Ф. Ислам о терроре и акциях террористов-смертников (пер. с турецкого) - М.: Новый свет, 2005; Ибрахим М. Ислам и не ислам. Ислам и экстремизм. Ислам и терроризм - Казань: Идел-Пресс, 2005; Paz, Reuven. Tangled Web: International Networking of the Islamist Struggle - Washington D.C.: Institute for Near East Policy, 2002; Stern, Jessica. Terror in the Name of God: Why Religious Militants Kill -N.Y.: HarperCollins, 2003; Esposito, John L. The Islamic Threat: Myth or Reality? 3rd Edition. -N.Y.: Oxford University Press, 1999; Esposito, John L. Unholy war: Terror in the Name of Islam - N.Y.: Oxford University Press, 2002; Juergensmeyer, Mark. Terror in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence (Comparative Studies in Religion and Society №13)-Berkley, CA: University of California Press, 2003.

42 Arquilla, John; Ronfeldt, David; Zanini, Michele. Networks, Netwar and Information-Age Terrorism // Lesser, Ian O.; Hoffman, Bruce; Arquilla, John; Ronfeldt, David; Zanini, Michele. Countering the New Terrorism - Santa Monica, CA: RAND, 1999; Arquilla, John and Ronfeldt, David F. Networks and Netwar: The Future of Terror, Crime, and Militancy - Santa Monica, CA: RAND, 2002; Arquilla, John and Ronfeldt, David. The Advent of Netwar - Santa Monica, CA: RAND, 1996.

43 Соловьев, Э. Сетевые организации транснационального терроризма // Международные процессы. - 2004. -том 2(5). - №2(5). - май-август; Levitt, Matthew. Untangling the Terror Web: Identifying and Counteracting the Phenomenon of Crossover Between Terrorist Groups // SAIS Review. - 2004. - Vol. 24. - Iss. 1; Paz, Reuven. Tangled Web: International Networking of the Islamist Struggle - Washington D.C.: Institute for Near East Policy, 2002; Sageman, Marc. Understanding Terror Networks - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2004; Watts, Duncan J. Network, Dynamics, and the Small-World Phenomenon // The American Journal of Sociology. - 1999. -Vol. 105. - Iss.2. - September; Inside Terrorist Organizations. Ed. by Rapoport, David C. - London: Frank Cass, 2001.

Аль-Каиде» можно считать труд американского исследователя Р.Гунаратна «Внутри Аль-Каиды», который не раз дополнялся и переиздавался. Кроме того, исследованию феномена транснациональной террористической сети «Аль-Каида» посвящены работы Д.Берки, Р.Жаккара и многих других авторов.44

Мирополитическое видение проблем современного терроризма, а также возможные пути преодоления этой глобальной угрозы, представлены в двух коллективных работах. В первом исследовании под редакцией Дж.Ходж и Г.Роуз «Как это произошло? Терроризм и новая война» представители американских внешнеполитических кругов дают свою точку зрения на причины террористических атак 11 сентября, а также рассматривают необходимые действия, в том числе и на международном уровне, по борьбе с террористической угрозой. В сборнике научных статей под редакцией К.Буса и Т.Данни «Сталкивающиеся миры. Террор и будущее мирового порядка» собраны работы наиболее влиятельных американских политических исследователей (среди которых Ф.Фукуяма, Б.Бузан, И.Валлерстайн, Н.Хомский, Р.Кохэн, К.Уолтц и др.), пытающихся определить как особенности современного терроризма, так и контуры будущего миропорядка, с учетом начавшейся глобальной антитеррористической кампании45.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.Ф.Антипенко, В.П.Емельянов, М.П.Киреев, * Б.И.Кофман, М.Краснов, В.Н.Лопатин, В.В.Лунев, Г.И.Морозов, В.В.Устинов, О.М.Хлобустов и др46. Этими авторами предложен ряд практических мер, необходимых для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики как на национальном, так и на международном уровнях. Правовые аспекты международного терроризма анализируют в своих работах Ю.М.Антонян, В.П.Емельянов, Н.Д.Костин,

44 Gunaratna, Rohan. Inside А1 Qaeda: Global Network of Terror - N.Y.: Berkley, 2002; Burke, Jason. Al-Qaeda: Casting a Shadow of Terror - London: I.B. Taurus & Co. Ltd., 2004; Burke, Jason. Al-Qaeda: The True Story of Radical Islam - London: I.B. Taurus & Co. Ltd., 2004; Jacquard, Roland. Au nom d' Oussama Ben Laden - Paris: Jean Picollec, 2001; Jacquard, Roland et Tazaghart, Atmane. Ben Laden, la destruction programmee de 1' Occident: revelations sur le nouvel arsenal d' al-Qaida - Paris: Jean Picollec, 2004.

45 How Did This Happen? Terrorism and the New War. Ed. by Hoge, James F. jr. and Rose, Gideon. - N.Y.: Public Affairs Press, 2001; Worlds in Collision: Terror and the Future of Global Order. Ed. by Booth, Ken and Dunne, Tim. -Palgrave Macmillan, 2002.

46 Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование) - Киев: НБУВ, 1998; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности — Харьков: Рубикон, 1997; Киреев М.П. Терроризм: современные аспекты - М.: Акад. упр. МВД России, 1999; Кофман Б.И. Терроризм: история и современность - Казань: Каз. юрид. ин-т. МВД России, 2002; Краснов М. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция. — 1999. — №4; Лопатин В.Н. Проблемы реализации в России и СНГ Палермской конвенции ООН (2000) против транснациональной организованной преступности // Государство и право. - 2002. - №6; Лунеев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2002. - №5; Морозов Г.Н. Международный терроризм // США: экономика, политика, идеология. - 1997. -№11-12; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые вопросы // Государство и право. - 2003. - №3; Хлобустов О. Об историческом опыте борьбы с терроризмом // Юридическая газета. - 2002. — №5.

Л.А.Моджорян, В.Е.Петрищев, Д.В.Чухвичев, А.Кассисси, Т.Гарр, Н.Китгри, П.Уилкинсон и

Необходимо также выделить ряд фундаментальных научных исследований, посвященных анализу действенности нормативно-правовых актов по борьбе с терроризмом, принятых на международном и национально-государственном уровнях, которые могут лечь в основу международных действий. Здесь можно выделить исследования В.Ф.Антипенко, В.И.Блищенко, И.С.Власова, А.С.Куликова, В.В.Лунева, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, В.С.Овчинского, А.Ю.Пиджакова, А.В.Попова, И.Л.Трунова, В.В.Устинова, А.Ю.Шумилова, М.Креншо48. Среди них широтой подходов, большим фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется работа Е.Г.Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения»49. Международный терроризм представлен здесь как сложное явление политико-правового характера, «имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры». Автор констатирует отсутствие «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм» и т.д. Причиной этого является различие политических интересов многих государств, что лишний (

47 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование - М.: Щит-М, 2001; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности - Харьков: Рубикон, 1997; Костин Н.Д. Суд над террором - М.: Московский рабочий, 1990; Моджорян J1.A. Терроризм: правда и вымысел

- М.: Юридическая литература, 1986; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Чухвичев Д.В. Терроризм: история и современность // Труды Московской государственной юридической академии - М., 1997; Cassesse, Antonio. Terrorism, Politics and Law - Cambridge: Polity Press, 1989; Gurr, Ted. Why Men Rebel - Princeton, NJ: Princeton University Press, 1989; Kittrie, Nicholas. Patriots and Terrorists: Reconciling Human Rights with World Order// Case Western Reserve Journal in International Law. - 1981. - Vol.13.

- Iss.2; Wilkinson, Paul. The Laws of War and Terrorism // The Morality of Terrorism. Ed. by Rapoport, David C. and Alexander, Yohan. -N.Y.: Columbia University Press, 1989.

48 Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право. - 2005. - №1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма (на примере Чили). Автореферат дисс. канд. юрид. наук - М.: МГИМО, 1998; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом. Отв. ред. Власов И.С. - М.: Городец, 2002; Куликов А.С. Глобализация и проблемы борьбы с терроризмом // Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум. - Режим доступа: http://www.waaf.ru ; Лунев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. - 2002. — №6; Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом - М.: Международные отношения, 1979; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения - М.: Международные отношения, 1991; Ляхов Е.Г. Политика терроризма -политика насилия и агрессии - М.: Международные отношения, 1997; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль - М.: Ростов н/Д, 1999; Морозов Г.И. Терроризм -преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения - М.: ИМЭМО РАН, 2001; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сборник документов. Сост. Овчинский B.C. - М.: ИНФРА-М, 2003; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом — СПб.: Нестор, 2001; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. Под ред. Трунова И.Л. - М.: ЭКСМО, 2005; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. — 2003. — №3; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ, 2002; Правовое обеспечение противодействия терроризму. Справочное пособие. Сост. Шумилов А.Ю. - М.: Издатель Шумилова И.И., 1998; Crenshaw, Martha. Terrorism and International Cooperation (Occasional Papers Series, Vol.11) -N.Y.: Institute for East-West Security Studies, 1989.

49 Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения-М.: Международные отношения, 1991. раз подчеркивает сложность понятия «международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его политических аспектов.

Для непосредственной борьбы с терроризмом, в том числе и на международном уровне, представляют интерес исследования, посвященные механизмам антитеррористической деятельности и оперативно-профилактическим мероприятиям по предупреждению и пресечению террористических актов. Это, в частности, труды Л.В.Брятовой, С.И.Илларионова, В.И.Кривохижы, И.Н.Куклиной, В.В.Луценко, И. Д.Моторного, И.Н.Морозова, А.И.Никитина, Д.В.Ольшанского, Г.Г.Почепцова, коллективное исследование под руководством В.Л.Шульца, работы А.Юрьева, М.Бакли, В.Лакера, П.Пиллара, М.Шеуера, Л.Томпсона, М.Паренти, П.Уилкинсона, Р.Ховарда и Р.Сойера, О.К.Кронина и Дж.Людеса, совместный труд исследователей из «РЭНД Корпорейшн»50. В одной из вышедших в последние годы коллективной монографии «Международный терроризм: борьба за геополитическое господство» авторами исследуется зарубежный опыт противодействия терроризму (глава V), на основе которого представлены методы борьбы с воздушным и технологическим терроризмом в разных странах, раскрыты разноуровневые подходы к анализу действий и социально-психологического портрета террористов и выработке соответствующих средств борьбы с ними51.

Помимо работ, посвященных отдельным аспектам терроризма и борьбы с ним, заявленная тема исследования потребовала также обращения к работам, посвященным

50 Брятова J1.B. Борьба с терроризмом - М.: Наука, 2004; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве - М.: РИЦ «Профэко», 2003; Кривохижа В.И. Борьба с терроризмом: перспективы сотрудничества России и Запада — М.: Фонд «Мосты Восток-Запад», 2002; Куклина И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и международные отношения. -2005. - №1.; Луценко В.В. Моторный И.Д. Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму - М.: Издатель Шумилова И.И., 2000; Морозов И.Н. Технологии против терроризма -М.: Олма, 2003; Никитин А. Проблемы противодействия терроризму // Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД РФ. Аналитические записки. - 2004. - Вып.2. - декабрь; Ольшанский Д.В. Психология террора — СПб.: Питер, 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии - М.: Центр, 2003; Организационно-правовые вопросы борьбы с терроризмом. Сост. В.Л. Шульц. -М.: Наука, 2006; Юрьев А. Меры противодействия биотерроризму // Зарубежное военное обозрение. - 2001. -№12; Buckley, Mary. Global Responses to Terrorism: 9/11, Afghanistan and Beyond - London: Routledge, 2003; Anonymous (Scheuer, Michael). Through Our Enemies' Eyes: Osama bin Laden, Radical Islam and the Future of America - Washington D.C.: Brassey's Inc., 2003; Laqueur, Walter. The Age of Terrorism, 2d edition - Boston: Little Brown, 1987; Laqueur, Walter. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Destruction - N.Y.: Oxford University Press, 2000; Laqueur, Walter. No End to War: Terrorism in the XXI Century - N.Y.: Continuum, 2003; Pillar, Paul. Terrorism and U.S. Foreign Policy - Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2004; Томпсон Л. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников - М.: Фаир-пресс, 2005; Michael Parenti. The Terrorism Trap: September 11 and Beyond - San Francisco: City Lights Publishers, 2002; Wilkinson, Paul. Terrorism Versus Democracy: The Liberal State Response (Cass Series on Political Violence 9) - Portland, Ore.: Frank Cass, 2000; Defeating Terrorism: Shaping the New Security Environment. Ed. by Howard, Russell D. and Sawyer, Reid L. -Guilford, CT: McGraw-Hill, 2004; Attacking Terrorism: Elements of a Grand Strategy. Ed. by Cronin, Audrey Kurth and Ludes, James M. - Washington D.C.: Georgetown University Press, 2004; Lesser, Ian O.; Hoffman, Bruce; Arquilla, John; Ronfeldt, David; Zanini, Michele. Countering the New Terrorism - Santa Monica, CA: RAND, 1999.

51 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. Под общ. ред. Возженикова А.В. - М.: Изд-во РАГС, 2005. непосредственной деятельности международных организаций по противодействию современной транснациональной террористической угрозе.

Деятельность ООН, направленная на борьбу с терроризмом, анализируется в работах А.М.Белоногова, Н.Злобина, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, И.Н.Куклиной, Е.М.Примакова, А.Е.Сафонова, Д.Боулдена, Д.Данапалы, Д.Лауренти, Д.Лопеса, Ш.де Жонге Оудраат, Т.Вейса, Д.Красно, М.Креншо и др. Кроме того, существует ряд исследований, посвященных деятельности по борьбе с терроризмом одного из основных органов ООН — Совета безопасности. Это труды Ж.Альвареза, К.Грэхама, Д.Малона, Э.Розанд, П.Чейсик53. Анализ и оценка эффективности уже предпринятых в ООН мер по борьбе с международным терроризмом в 1990-е годы могут помочь становлению новых инструментов и механизмов по борьбе с терроризмом уже в XXI веке. Ретроспективе антитеррористических мер ООН и оценке их применимости на современном этапе посвящены работы Ш.де Жонге Оудраат, Д.Кортрайта и Д.А.Лопеза54.

На саммитах «Группы семи», созданной по инициативе французского президента Валери Жискар д' Эстена в 1975 г. и изначально ориентированной на обсуждение исключительно экономических вопросов, именно терроризм стал первой политической проблемой, рассмотренной лидерами ведущих мировых держав на встрече в Бонне в 1978 г.55 Непосредственно проблеме борьбы с терроризмом со стороны «Группы семи»

52 Белоногов A.M. Другой ООН у нас нет // Международная жизнь. - 2003. - №6; Злобин Н. Соединенные штаты и Россия: надежды, просчеты и трудности поиска модели партнерства // Россия в глобальной политике. -Режим доступа: httn://www.globalaffairs.nl/articles/2293.htm 1; Иноземцев B.JI., Караганов С.А. О мировом порядке XXI века // Россия в глобальной политике. - 2005. - №1. - январь-февраль; Сафонов А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму // Международная жизнь. - 2003. - №1; Примаков Е.М. ООН: вызовы современности // Россия в глобальной политике. - 2004. - №5 - сентябрь-октябрь; Куклина И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. -№1; Terrorism and the UN: Before and After September 11. Ed. by Boulden, Jane and Weiss, Thomas. - Bloomington: Indiana University Press, 2004; Dhanapala, Jayantha. The United Nations' Response to 9/11 // Terrorism and Political Violence. - 2005. - Vol.17. - Iss.1/2. - Winter; Combating Terrorism: Does the UN Matter . And How. Ed. by Laurenti, Jeff.- N.Y.: UNA-USA, 2002; Lopez, George. An Action Agenda for Enhancing the United Nations Program on Counter-Terrorism. - Washington D.C.: Freedom Forum, 2004; De Jonge Oudraat, Chantal. Combating Terrorism // The Washington Quarterly. - 2003. - Vol.26. - Iss.4; The UN: Confronting the Challenges of a Global Society. Ed. by Krasno, Jean. - Boulder, CO: Lynne Rienner, 2004; Crenshaw, Martha. The "Terrorism Studies" Community and the UN Role in Counter-Terrorism // Center on International Organization. School of International and Public Affairs. Columbia University, May 2, 2002. - Mode of access: http://www.sipa.columbia.edu/cio/cio/proiects/crenshaw.pdf.

53 Alvarez, Jose. The Security Council's "War" on Terrorism: Problems and Policy Options // Review of the Security Council by Member States. Ed. by De Wet, Erika; Nollkaemper, Andre; Dijkstra P. - Brussels: Intersentia, 2003; Graham, Kennedy. The Security Council and Counterterrorism: Global and Regional Approaches to an Elusive Public Good // Terrorism and Political Violence. - 2005. - Vol. 17; The UN Security Council: From the Cold War to the 21st Century. Ed. by Malone, David. - Boulder, CO: Lynne Rienner, 2004; Rosand, Eric. The Security Council's Efforts to Monitor the Implementation of A1 Qaeda/Taliban Sanctions // The American Journal of International Law. - 2004. -Vol.98. - Iss.4.; Chasek, Pamela S. Power Politics, Diplomacy and Role Playing: Simulating the UN Security Council's Response to Terrorism // International Studies Perspective. - 2006. - Vol.6.

54 De Jonge Oudraat, Chantal. Making Economic Sanctions Work // Survival - 2000. - Vol.42. - Iss.3; Cortright, David and Lopez, George A. The Sanctions Decade: Assessing UN Strategies in the 1990s - Boulder, Colo.: Lynne Rienner, 2000.

55 Bayne, Nicholas and Putnam, Robert D. Hanging Together: Cooperation and Conflict in the Seven Power Summits -Cambridge: Harvard University Press 1987. - P.86. исследователями уделено явно недостаточно внимания. Именно поэтому представляет особый интерес работа А.Белелье, в которой автор рассматривает и анализирует все инициативы «Группы семи/восьми», посвященные борьбе с терроризмом, начиная с саммита в Бонне в 1978 г. и заканчивая саммитом в Кананаскисе в 2002 г., а также исследование А.В.Змеевского, освещающее антитеррористическую проблематику саммита «Большой восьмерки» 2006 г. в Санкт-Петербурге56. Однако, существует целый ряд исследований, где «Большая восьмерка» рассматривается как один из ведущих институтов в области обеспечения международной безопасности, которой сегодня угрожает и транснациональный терроризм. Это исследования В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, В.Б.Лукова, Н.Бейни, Д.Киртона, Р.Пентгиля, Р.Пэтнама, У.Уолласа и др.57

Возможности многостороннего сотрудничества вне институционализированных международных организаций исследуются в работах Н. Бензахел, А. Пьера, Н. Фиорензы58. Международная антитеррористическая коалиция, сформировавшаяся после террористических атак И сентября 2001 г., является как раз примером многостороннего сотрудничества глобального уровня вне рамок существующих международных институтов.'' Перед членами коалиции стоит широкий спектр антитеррористических задач. В частности, возможности формирования широкой сети обмена разведывательной информацией по разным аспектам террористической деятельности уделяют внимание в своих работах" Р.Олдрич, М.Руднер59. Другим важным аспектом антитеррористической борьбы является препятствование получению террористами финансовых средств, необходимых для осуществления террористических актов. Перспективы широкой коалиции по борьбе с

56 Belelieu, Andre. The G8 and Terrorism: What Role Can the G8 Play in the 21st Century? // G8 Governance. - 2002. -Vol.8. - June; Змеевский А.В. Антитеррористическое партнерство «восьмерки» // Международная жизнь. — 2006,-№8.

57 Иноземцев B.JL, Караганов С.А. О мировом порядке XXI века // Россия в глобальной политике. - 2005. - №1.

- январь-февраль; Луков В.Б. «Группа восьми». Учебное пособие / ДА МИД России. - М.: Научная книга, 2004; Луков В.Б. «Большая восьмерка» в современном и будущем мире // Международная жизнь. - 2002. - №3; Bayne, Nicholas and Putman, Robert. Hanging Together: Cooperation and Conflict in the Seven Power Summits -Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987; Bayne, Nicholas. Hanging In There: The G7 and G8 Summit in Maturity and Renewal - Aldershot: Ashgate Publishing, 2000; Kirton, John. The Seven-Power Summit as a New Security Institution // Building a New Global Order: Emerging Trends in International Security. Ed. by Dewitt, David; Haglung, David; Kirton, John. — Oxford: Oxford University Press, 1993; Пенттиля, P. «Большая тройка» в «большой восьмерке» // Россия в глобальной политике. - 2003. - №3 - июль-сентябрь; Wallace, William. Political Issues at the Summits: A New Concert of Powers? // Economic Summits and Western Decision-Making. Ed. by Merlini, Cesare.

- London: Croom & Helm, 1984.

38 Bensahel, Nora. A Coalition of Coalitions: International Cooperation Against Terrorism // Studies in Conflict and Terrorism. - 2006. - Vol.29. - Iss.l; Pierre, Andrew J. Coalitions, Building and Maintenance: Gulf War, Kosovo, Afghanistan, and the War on Terrorism - Washington D.C.: Georgetown University, 2002; Fiorenza, Nicholas. Alliance Solidarity: Allies Offer Surveillance Assets to US // Armed Forces Journal International. - 2001. - December.

59 Aldrich, Richard J. Transatlantic Intelligence and Security Cooperation // International Affairs. - 2004. - Vol.80. -Iss.4; Rudner, Martin. Hunters and Gatherers: The Intelligence Coalition Against Islamic Terrorism // International Journal of Intelligence and Counterintelligence. -2004. - Vol.17. - Iss.2. финансированием терроризма оцениваются в статьях Е.А.Степановой, Дж.Винера, Т.Роули, Д.Фрэнсиса, М.Эл-Корчиа60.

В рамках НАТО проблеме терроризма уделялось немалое внимание еще в 1990-е годы, когда Альянс проходил период адаптации к реалиям постбиполярного мира и пытался найти в нем свою новую миссию. Общие проблемы участия НАТО в борьбе с терроризмом анализируют А.А.Коновалов, И.Н.Куклина, К.Бенетт, Н.Гнесотто, Б.МакКэффри, Р.Кларк, Д.Рэнкин, С.Тэлбот, П.Пиллар, Ф.Чилуффо, Б.Эллис61. Будущей возможной роли НАТО в борьбе с терроризмом и о возможных проблемах, с этим связанных, посвящены исследования Д.Аарона, Н.Бензахел, Д.Биройтера, А.Бичесни, Ф.Бурвелла, Х.Гартнера, Ф.Гордона, А.Изенберга, Р.Нельсона, Д.Лиса, Р.Лугара, Б.Позана, К.Райли, М.Руле, А.Сенса, Э.Слоан, У.Уолласа, А.Форстера, Б.Циммера . Проблемы взаимоотношений в вопросах борьбы с международным терроризмом между НАТО и членами программы «Партнерство

60

Степанова Е. Противодействие финансированию терроризма // Международные процессы. - 2005. -Том 3. -№ 2(8). - май-август; Winer, Jonathan and Roule, Trifin J. Fighting Terrorist Financing // Survival. - 2002. - Vol.44.

- Iss.3. - Autumn; Francis, David R. The War on Terror Money // Christian Science Monitor. - 2004. - April 8; El-Qorchi, Mohammed. Hawala // Finance and Development. - 2002. - Vol.39. - Iss.4. - December.

61 Коновалов, Александр. Внутри общего полюса // Гражданинъ. - 2004. - №2 - март-апрель; Коновалов А.А.,-Новые вызовы национальной и международной безопасности // Современные международные отношения и' мировая политика. Отв. ред. проф. Торкунов А.В. - М.: Просвещение, 2004; Куклина, И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. - №1; Bennett, Christopher. Aiding America // NATO Review. - 2001. - Vol. 49. - Iss.4 - Winter. - Mode of\ access: http://www.nato.int/docu/rev-pdf/eng/Q 104-en.pdf; Bennett, Christopher. Combating Terrorism // NATO; Review. - 2003. - Spring. - Mode of access: http://www.nato.int/docu/revievv/pdf/il en review2003.pdf; Gnesotto, Nicole. Reacting to America // Survival. - 2002/2003. - Vol.44. - Iss.4. - Winter; Clarke, Richard A. and McCaffrey, Barry R. NATO's Role in Confronting International Terrorism // Atlantic Council Policy Paper. - 2004. - June. - Mode of access: http://www.acus.org/docs/0406-NATQ Role Confronting International Terrorism.pdf; Cilluffo, Frank J. and Rankin, Daniel. Fighting Terrorism // NATO Review. - 2001/2002. - Winter. - Mode of access: http://www.nato.int/docu/rev-pdf/eng/Q 104-en.pdf: Talbot, Strobe. From Prague to Baghdad: NATO at Risk // Foreign Affairs. - 2002. - Vol.81. - Iss.6. - November-December; Pillar, Paul. Terrorism and US Foreign Policy - Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2004; Ellis, Brent. "If It's Not Terrorism, It's Not Relevant": Evaluating NATO's Potential to Contribute To The Campaign Against Terrorism // Journal of Military and Strategic Studies. - 2004. -Vol.7 -Iss.l.- Winter.

62 Aaron, David L.; Beachesne, Ann M.; Burwell, Frances G.; Nelson, C. Richard; Riley, K. Jack; Zimmer, Brian. The Post 9/11 Partnership: Transatlantic Cooperation Against Terrorism // Atlantic Council Policy Paper. - 2004. -December. - Mode of access: http://www.acus.org/docs/0412-Post9-11 Partnership Transatlantic Cooperation AgainstTerrorism.pdf; Bensahel, Nora. The Counterterror Coalitions: Cooperation with Europe, NATO, and the European Union - Santa Monica, CA: RAND, 2003; Bereuter, Doug and Lis, John. Reorienting Transatlantic Defense // The National Interest. - 2004. - Vol. 76. - Summer; Gartner, Heinz. European Security After September 11 // International Politics. -2003. - Vol.40; Gordon, Philip H. After September 11 // Survival. - 2001/2002. - Vol.43. - Iss.4. - Winter; Gordon, Philip H. NATO and the War on Terrorism, a Changing Alliance // The Brookings Review. - 2002. - Vol.20. - Iss.3 - Summer; Isenberg, Alan L. Last Chance: A Roadmap for NATO Revitalization // Orbis. - 2002. - Vol.46. - Iss.4. - Fall; Lugar, Richard D. Redefining NATO's Mission -Preventing WMD Terrorism // Washington Quarterly. - 2002. - Vol.25. - Iss.3 - Summer; Posen, Barry. Command and the Commons: The Military Foundations of U.S. Hegemony // International Security. - 2003. - Vol.28. - Iss.l -Spring; Ruhle, Michael. NATO After Prague: Learning the Lessons of 9/11 // Parameters. Carlisle Barracks. - 2003. -Vol.33. - Iss.2. - Summer; Sens, Allen G. From Collective Defense to Cooperative Security? The New NATO and Nontraditional Challenges and Mission // NATO After 50 Years. Ed. by Papacosma, Victor S.; Kay, Sean; Rubin, R. -Wilmington, Delaware: Scholarly Resources Inc., 2001; Sloan, Elinor. Beyond Primacy: American Grand Strategy in the post-September 11 era // International Journal (Canadian Institute of International Affairs). - 2003. - Vol.58. - Iss.2.

- Spring; Forster, Anthony and Wallace, William. What is NATO for? // Survival. - 2001/2002 - Vol.43. - Iss.4; ради мира», а также союзниками по международной антитеррористической борьбе являются объектом внимания в статьях С.К.Ознобищева, Д.Иоста, Д.Саймона и О.Явузалпа .

Многие страны-члены Европейского союза уже не одно десятилетие пытаются противостоять террористической деятельности на своей территории. Именно поэтому инициативы по многостороннему сотрудничеству в рамках Европейских сообществ можно проследить еще в 1970-е годы. Опыту этого антитеррористического сотрудничества посвящены труды М.Загари, М.Кардона и Д.Лоджи64. Политические вопросы сотрудничества и анализ инициатив ЕС по борьбе с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. являются центром внимания в работах Т.Бальзака, М.ден Боера, О.Бюрса, Д.Врайта, Ф.Грегори, Д.Дюбуа, С.Каррера, Л.Лебла, Й.Монара, Д.Оккипинти, Д.Стивенсона, Л.Тьё, Д.Циммермана65. Отдельным проблемам сотрудничества внутри ЕС, в частности правоохранительных органов союза, посвящены работы М.Андерсона, К.Арчик, Н.Бензахел, Б.Мюллера-Вилле66.

В задачи Шанхайской организации сотрудничества, отметившей в 2006 году свое пятилетие, также входит борьба с тремя основными дестабилизирующими силами: сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом. Вопросы деятельности организации в

63 Ознобищев С. Россия-НАТО: реалистичное партнерство или виртуальное противостояние? // Международные отношения и мировая экономика. - 2006. - №1; Yost, David S. The NATO Capabilities Gap and the European Union // Survival. - 2001/2002. - Vol. 42. - Iss.4. - Winter; Simon, Jeffrey. Partnership for Peace: Charting a Course for a New Era // Strategic Forum. - 2004. - №206. - March; Yavuzalp, Osman. Working with Partners to Fight Terrorism // NATO Review. - 2003. - Spring. - Mode of access: http://www.nato.int/docu/review/pdf/il en review2003 pdf.

64 Zagari, M.P.M. Combating Terrorism: Report to the Committee of Legal Affairs and Citizens' Rights of the European Parliament // Terrorism and Political Violence. - 1992. - Vol.4. - Iss.4; Cardona, Meliton. The European Response to Terrorism // Terrorism and Political Violence. - 1992. - Vol.4. - Iss.4; Lodge, Juliet. Terrorism and the European Community: Toward 1992 //Terrorism and Political Violence. - 1989. - Vol.1. - Iss.I.

65 Balzacq, Thierry and Carrera, Sergio. EU Fight Against International Terrorism. Security Problems, Insecure Solutions // CEPS Policy Brief. - 2005. - №80; Den Boer, Monica and Monar, Jorg. Keynote Article: 11 September and the Challenges of Global Terrorism to the EU as Security Actor // The European Union: Annual Review of the EU 2001/2002. Ed. by Edwards, Geoffrey, and Wiessala, Georg. - Oxford, UK: Blackwell Publishing, 2002; Den Boer, Monica. 9/11 and the Europeanisation of anti-terrorism policy: a critical assessment // CEPR Policy Papers. - 2003. -№6. - September; Bures, Oldrich. EU Counterterrorism Policy: A Paper Tiger? // Terrorism and Political Violence. -2006. - Vol.18. - Iss,l; Wright, Joanne. The Importance of Europe in the Global Campaign Against Terrorism // Terrorism and Political Violence. - 2006. - Vol.18; Gregory, Frank. The EU's Response to 9/11: A Case of Institutional Roles and Policy Processes with Special Reference to Issues of Accountability and Human Rights // Terrorism and Political Violence. - 2005. - Vol.17; Dubois, Dorine. The Attacks of 11 September: EU-US Cooperation Against Terrorism in the Field of Justice and Home Affairs // European Foreign Affairs Review. - 2002. - Vol.7. - Iss.3; Lebl, Leslie L. Security Beyond Borders // Policy Review. - 2005. - Vol.103. - April/May; Occhipinti, John D. The Politics of EU Police Cooperation - Boulder, Colo.: Lynne Rienner, 2003; Stevenson, Jonathan. How Europe and America Defend Themselves // Foreign Affairs. - 2003. - Vol.82. - Iss.2; Thieux, Laurence. European Security and Global Terrorism: The Strategic Aftermath of the Madrid Bombings // Perspectives. - 2004. - Vol.22. - Summer; Zimmermann, Doron. The European Union and Post 9/11 Counterterrorism: A Reappraisal // Studies in Conflict and Terrorism. - 2006. - Vol.29.

66 Anderson, Malcolm. Counterterrorism as an Objective of European Police Cooperation // European Democracies Against Terrorism: Governmental Policies and Intergovernmental Cooperation. Ed. by Reinares, Fernando. -Burlington, VT: Ashgate Publishing, 2000; Archick, Kristin. Europe and Counterterrorism: Strengthening Police // CRS Report for Congress. - 2003. - RL31509. - July 22; Bensahel, Nora. The Counterterror Coalitions: Cooperation with Europe, NATO, and the European Union - Santa Monica, CA: RAND, 2003; Muller-Wille, Bjorn. Building a European Intelligence Community in response to terrorism // European Security Review. - 2004. - Iss.22. - April. противодействии терроризму нашли свое отражение в исследованиях И.Н.Комиссиной, А.А.Куртова, А.Лукина, Е.А.Меркуловой, А.Мочульского, М.Шайхутдинова, Г.Глисон67.

Также немалое внимание терроризму уделяется и в рамках' военно-политической Организации договора коллективной безопасности. Возможностям и проблемам антитеррористического сотрудничества в рамках ОДКБ посвящены работы Н.Н.Бордюжи, О.Еленского, В.Мухина, А.И.Никитина, А.Токтомушева68.

Для АСЕАН, отдельные страны-члены которой уже многие годы сталкиваются с проявлениями терроризма, события 11 сентября стали лишь дополнительным импульсом к интенсификации антитеррористического сотрудничества и выработке новых механизмов взаимодействия в рамках организации. Рассмотрению особенностей и результатов данного сотрудничества посвящены работы М.Видинга, Д.Врайт-Невила, Дж.Глассмана, Д.М.Джонса, Д.Мартина, К.С.Нэйтана, К.Рамакришны, С.Сенг Тана, М.Смита, Дж.Ченга, Дж.Чоу69.

У многосторонних организаций мусульманского мира, в частности у Организации исламская конференция, современный терроризм также фигурирует среди • приоритетных направлений взаимодействия, в том числе и потому, что он основывается на искаженном толковании отдельных постулатов исламской веры, что, в свою очередь, рождает недоверие и настороженность в мире как по отношению к исламу как религии, так и к мусульманским

67 Комиссина И.Н., Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. Под ред. д.и.н. Кожокина Е.М. - М.: Рос. институт стратегических исследований, 2005; Лукин А.', Мочульский А., Шанхайская организация сотрудничества: структурное оформление и перспективы развития // Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД РФ. Аналитические записки. — 2005. — № 2. - февраль; Меркулова Э.А. Место и роль ШОС в обеспечении стабильности и развития в Евразии: учебное пособие. - М.: Научная книга, 2005; Gleason, Gregory, Shaihutdinov, Marat. Collective Security and Non-State Actors in Eurasia // International Studies Perspective. - 2005. - Vol.6.

68 Бордюжа H.H. Организация договора коллективной безопасности // Международная жизнь. - 2005. - №2; БордюжаН.Н. Вместе против вызовов и угроз //21 век: вызовы и угрозы. -2005. -№1. - июнь; Еленский, Олег. Постсоветские страны куют противовес НАТО // Независимое военное обозрение. - 2004. - 25 июня; Мухин, Владимир. Военные игры на фоне терактов // Независимое военное обозрение. - 2004. - 6 августа; Мухин, Владимир. Арифметика ОДКБ // Независимая газета. - 2005. - 11 апреля; Никитин, Александр. ЕС - ОДКБ -НАТО: параллели развития. Сравнительный анализ // 21 век: вызовы и угрозы. - 2005. - июнь, №1; Токтомушев, Айбек. Центральная. Азия: коллективные усилия государств в противодействии угрозе международного терроризма//Ядерный контроль. - 2005. - №2.

69 Jones, David Martin; Smith, Michael L.R.; Weeding, Mark. Looking for the Pattern: A1 Qaeda in Southeast Asia -The Genealogy of a Terror Network // Studies in Conflict and Terrorism. - 2003. - Vol.26; Wright-Neville, David. Prospects Dim: Counterterrorism cooperation in Southeast Asia // Fighting Terrorism on the Southeast Front, Asia Program Special Report №112. - Washington D.C.: Woodrow Wilson International Center for Scholars, June 2003; Glassman, Jim. The "War on Terrorism" Comes to Southeast Asia // Journal of Contemporary Asia. - 2005. - Vol.35. -Iss.l; Martin, David and Smith, Michael. The Perils of Hyper-Vigilance: The War on Terrorism and the Surveillance State in South-East Asia // Intelligence and National Security. - 2002. - Vol.17. - Iss.4. - Winter; Nathan, K.S. Counter-Terror Cooperation in a Complex Security Environment // After Bali: The Treat of Terrorism in Southeast Asia. Ed. by Ramakrishna, Kumar and Tan, See Seng. - Singapore: World Scientific Publishing, 2003; The New Terrorism: Anatomy, Trends, and Counter Strategies. Ed. by Ramakrishna, Kumar and Tan, See Seng. - Singapore: Eastern Universities Press, 2002; Tan, See Seng and Ramakrishna, Kumar. Interstate and Intrastate Dynamics in Southeast Asia's War on Terror // SAIS Review - 2004. - Vol.24. - Iss. 1; Cheng, Joseph Y.S., Broadening the Concept of Security in East and Southeast Asia: the impact of the Asian Financial Crisis and the September 11 Incident // Journal of Contemporary China. - 2006. - Vol.46. - Iss. 15; Chow, Jonathan T. ASEAN Counterterrorism cooperation since 9/11 // Asian Survey. - 2005. - Vol.45. - Iss.2. странам. Изучение возможностей ОИК по противодействию транснациональному терроризму стало объектом внимания Ш.Акбарзадеха, К.Коннора, Дж.Муравчика, С.Хашми70.

Поскольку тема данного диссертационного исследования крайне актуальна и находится в постоянном развитии, значительная часть информации публикуется в периодических изданиях. Среди российских периодических изданий необходимо отметить журналы «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Космополис», «Россия в глобальной политике», «Свободная мысль - XXI век», в которых за последние годы появилось немало статей, посвященных как современному терроризму, так и проблемам борьбы с ним. Из иностранных изданий особую ценность для данного исследования представляли специализированные журналы по проблемам терроризма "Terrorism and political violence" и "Studies in Conflict and Terrorism", a также "Foreign Affairs", "International Affairs", "International Security", "Survival" и многие другие политические и правовые периодические издания. Среди ресурсов, доступных в сети Интернет, стоит выделить Интернет-сайты Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, (http://waaf.ru'). Базы данных по терроризму «РЭНД» (http://www.rand.org/research areas/terrorism/database'). Контртеррористического института в Герцлии, Израиль (http://www.ict.org.il'), MIPT Terrorism Knowledge Base (http://www.tkb.org'), Jane's Terrorism and Insurgency Center (http://jtic.ianes.com') и др.

Объектом настоящего исследования- является международное сотрудничество в области противодействия терроризму. В данной работе рассматривается только многостороннее сотрудничество1 в рамках борьбы- с современным транснациональным терроризмом, ставящим перед собой глобальные задачи подрыва существующей системы национальных государств и, в конечном итоге, заменой ее на альтернативный проект мироустройства.

В связи с тем, что общепринятого определения понятия транснационального

71 терроризма не существует , то в данной работе автор предлагает следующее рабочее определение: террористические акты, направленные, в конечном итоге, на уничтожение или расшатывание современной политической системы мира. При этом автор, признавая важность возможного вклада в дело борьбы с терроризмом со стороны международных негосударственных участников, например, неправительственных международных

70 Akbarzadeh, Shahram and Connor, Kylie. The Organization of the Islamic Conference: Sharing an Illusion // Middle East Policy - 2005. - Vol.12. - Iss.2. - Summer; Muravchik, Joshua. Terrorism's Silent Partner at the United Nations // American Enterprise Institute for Public Policy Research. - 2004. - October. - Mode of access: http://wvvw.aei.org/publications/pubID 21419.filter.all/pub detail.asp: Hashmi, Sohail H. International Society and Its Islamic Malcontents // The Fletcher Forum of World Affairs. - 1996. - Vol.13.

71 См. подробнее Глава I, §1. «Проблема общего понимания феномена терроризма, как основы для международного сотрудничества в антитеррористической деятельности». организаций или транснациональных корпораций, рассматривает только многостороннее межгосударственное антитеррористическое сотрудничество, так как именно государства, обладая наиболее полным арсеналом возможностей, в том числе силовых, могут использовать их как для борьбы с современным транснациональным терроризмом, так и для искоренения основных предпосылок, необходимых для его существования.

Предмет исследования — особенности и специфика формирования многостороннего межгосударственного антитеррористического сотрудничества в борьбе с транснациональным терроризмом после событий 11 сентября 2001 года.

Для анализа многосторонних усилий по борьбе с транснациональным терроризмом автором были взяты организации, занимающиеся антитеррористической проблематикой на глобальном и региональном уровнях. В качестве конкретных примеров многостороннего сотрудничества были выбраны ООН, как универсальная международная организация; «Группа восьми», как неформальный механизм регулирования международных отношений с ограниченным количеством участников, но состоящий при этом из наиболее влиятельных в политическом и экономическом аспектах мировых держав; международная' антитеррористическая коалиция, сформировавшаяся после событий 11 сентября 2001 года, и являющаяся примером многосторонних усилий по борьбе с терроризмом на глобальном г уровне вне рамок межгосударственных организаций; НАТО, как региональная военно-5' политическая организация; ЕС, как основное европейское политико-экономическое интеграционное объединение; ШОС, как новая региональная организация с широким f t спектром задач, в том числе и в области безопасности; ОДКБ, как основная военно-политическая организация на постсоветском пространстве; АСЕАН, как ведущая международная организация Юго-Восточной Азии; ОИК в качестве одной из наиболее значимых многосторонних организаций мусульманского мира.

ООН была и остается единственной в мире универсальной международной организацией. Именно она в период биполярности служила основным механизмом поддержания мира и стабильности. Несмотря на то, что роль ООН в 1990-е годы стала уменьшаться, именно в рамках этой организации были предприняты важные шаги по устранению терроризма с государственной поддержкой, достигшего своего пика во второй половине 1980-х - начале 1990-х. Учитывая эти наработки ООН в антитеррористической проблематике, можно предположить, что ей вполне по силам оказать существенную помощь в деле борьбы с современным транснациональным терроризмом. Кроме того, именно ООН может сформировать необходимую политико-правовую базу для антитеррористической борьбы на международном уровне. Начало этому процессу было успешно положено в 1990-е годы, но нормативную базу необходимо совершенствовать и изменять по мере выхода антитеррористической борьбы на новые уровни развития.

Группа восьми» представляется важным примером международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в силу уникального политического и экономического потенциала входящих в нее государств и уровня влияния данной организации в мире как неформального регулятора широкого круга глобальных проблем, среди которых уже много лет фигурирует и террористическая деятельность. Кроме того, антитеррористическая деятельность «Большой восьмерки», в которую входят ведущие в политическом и экономическом аспектах державы, и ее решимость по отношению к вопросу искоренения транснационального терроризма может стать импульсом для дополнительной активизации усилий и других государств мира в этом направлении.

Многостороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом осуществляется не только на глобальном, но и на региональном уровне. Одной из региональных организаций, способных внести важный вклад прежде всего в военную кампанию по борьбе с терроризмом, является НАТО. В поисках новой идентичности по окончании холодной войны она еще в 1990-е годы выбрала именно борьбу с терроризмом в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности. Поэтому представляется важным анализ возможностей и практической деятельности данного военно-политического блока в свете международной борьбы с терроризмом.

Весомый вклад в борьбу с международным терроризмом вносит и Европейский союз. Данная организация, не обладая существенным военным потенциалом, разработала новые механизмы взаимодействия по вопросам внутренней безопасности своих стран-членов, а также вышла с рядом внешнеполитических предложений по преодолению глобальной террористической угрозы.

Шанхайская организация сотрудничества, созданная в 2001 году и преследующая широкий спектр целей и задач, особо выделяет экстремизм, сепаратизм и терроризм в качестве основных угроз безопасности входящих в эту организацию государств. Этому новому межгосударственному объединению вполне по силам стать одной из ключевых международных организаций на евразийском пространстве, особенно учитывая тот факт, что в нее входят такие стратегически важные мировые державы как Россия и Китай.

Организация договора о коллективной безопасности, ставшая логическим продолжением договора о коллективной безопасности в рамках СНГ, является единственной военно-политической организацией на территории содружества. Именно поэтому она играет ключевую роль в вопросах военного сотрудничества в рамках антитеррористической борьбы на постсоветском пространстве, где угроза терроризма и масштаб террористической активности стали особенно явными в середине 1990-х годов.

Стоит также особо отметить работу, проводимую в рамках АСЕАН, одного из основных политико-экономических интеграционных объединений Юго-Восточной Азии. Некоторые страны-члены АСЕАН (например, Индонезия и Филиппины) уже много лет сталкиваются с проявлениями террористической активности на своей территории. Действия, предпринятые АСЕАН, сделали ее одной из ведущих международных организаций в вопросе координации усилий по борьбе с международным терроризмом в Юго-Восточной Азии, регионе, который рассматривается в качестве «второго фронта» международной антитеррористической кампании.

Организация Исламская конференция уже многие годы борется за права палестинского народа. События 11 сентября 2001 г. сильно осложнили поддержку со стороны мусульманских стран освободительной борьбы палестинцев, ведущейся в том числе и с помощью террористических методов. Тем не менее, этому объединению мусульманских государств вполне по силам внести лепту в дело делегитимации террора, основанного на извращенном толковании отдельных постулатов исламской веры.

Целью диссертационной работы является выявление специфики различных форм многостороннего межгосударственного сотрудничества перед лицом новой угрозы безопасности - транснационального терроризма.

В диссертации анализируются существующие многосторонние механизмы борьбы с транснациональным терроризмом на примере деятельности ООН, «Группы восьми», антитеррористической коалиции, сформировавшейся после событий 11 сентября 2001 г., ЕС, НАТО, ШОС, ОДКБ, АСЕАН и ОИК.

Для достижения этих целей были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить наличие, а также принципиальные возможности выработки общего понимания или общего подхода к транснациональному терроризму на международном уровне в качестве основы для правового противодействия террористической угрозе;

- выявить особенности современного терроризма в соответствии с критерием значимости этих особенностей для многосторонней антитеррористической борьбы;

- проследить развитие многостороннего межгосударственного сотрудничества в борьбе с транснациональным терроризмом;

- рассмотреть действующие механизмы противодействия этой угрозе в рамках конкретных многосторонних организаций, проанализировать их функционирование и оценить соответствие принимаемых мер характеру транснациональной террористической угрозы;

- охарактеризовать и провести анализ деятельности международных многосторонних организаций в деле борьбы с транснациональным терроризмом, а также дать оценку этим усилиям;

- определить перспективы повышения эффективности деятельности данных организаций в указанном направлении.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы выступает системный подход, предполагающий рассмотрение современной мировой политики в качестве сложной системы различных взаимодействующих участников. Из общенаучных методов в данной работе особое внимание было уделено историко-описательному и политико-описательному методам, обеспечившим систематизацию и общий анализ первичной фактологической информации по террористической проблематике и противодействию терроризму, а также сравнительно-историческому методу, позволившему провести сравнительный анализ подходов различных межгосударственных организаций глобальной и региональной сфер деятельности, а также международной антитеррористической коалиции, к проблеме борьбы с транснациональным терроризмом.

Научная новизна заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования транснациональная террористическая деятельность рассматривается как угроза современной государствениоцентричной политической системы мира. Автором впервые обоснованы актуальность и политическое значение повышения эффективности борьбы с транснациональным терроризмом для преодоления развития возможного неконтролируемого кризиса существующей политической системы мира. В рамках предпринятого анализа диссертант формулирует определение транснационального терроризма, удовлетворяющее требованиям прикладного исследования. В диссертации сделана попытка комплексного рассмотрения вопросов многостороннего межгосударственного сотрудничества на примере наиболее значимых многосторонних организаций, действующих на глобальном и региональном уровнях, показана необходимость такого сотрудничества в современных условиях. Впервые в отечественной научной литературе дается обоснование необходимости и оценка степени координации усилий при сотрудничестве различных межгосударственных организаций в борьбе с транснациональным терроризмом. Проведенный анализ межгосударственного многостороннего взаимодействия по антитеррористической проблематике позволил выявить основные достижения и определить проблемные области, а также обосновать дальнейшие возможные направления межгосударственной деятельности на многосторонней основе по борьбе с транснациональным терроризмом. В диссертации впервые проведено сопоставление степеней угрозы, которую несет транснациональный терроризм отдельным регионам и странам, форм и методов борьбы с терроризмом, используемых в различных межгосударственных объединениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от терроризма прошлых лет, представлявшего угрозу прежде всего конкретной стране или группе стран, транснациональный терроризм, ставящий перед собой цель уничтожения существующей мировой политической системы и замены ее на альтернативную, несет одинаковую опасность всем национальным государствам, а главное -современному политическому устройству мира. Хотя на практическом уровне четкого осознания того, что транснациональный терроризм добивается ликвидации существующей государственноцентристской системы мира пока нет, именно угроза ее потенциального уничтожения дает сегодня основания говорить о возможности и необходимости совместной борьбы разных государств с новым транснациональным террористическим вызовом.

2. Необходимость выстраивания новой системы противодействия террористической угрозе обусловлена, прежде всего, качественными изменениями феномена терроризма, произошедшими на рубеже XX-XXI вв. Использовавшееся ранее в международных отношениях двухстороннее антитеррористическое сотрудничество, направленное в первую очередь на экстрадицию подозреваемого в терроризме в страну совершения преступления, в настоящее время является недостаточным. Сегодня террористические акты могут планироваться в одной стране, осуществляться в другой, выходцами из третьей страны. Именно поэтому заметно возрастает необходимость именно многостороннего подхода к антитеррористической борьбе.

3. В современных условиях, когда необходимо создавать новую систему международного многостороннего сотрудничества для борьбы с транснациональным терроризмом, значимую роль могут сыграть межгосударственные объединения, предоставляющие возможность слияния потенциала входящих в них государств для более эффективных антитеррористических действий. Широкий спектр возможностей, имеющихся в арсенале международных организаций, позволит сделать антитеррористическую борьбу комплексной, направленной как на уничтожение непосредственных террористов, так и на устранение причин транснациональной террористической активности. Однако для этого необходимо будет не ограничиваться только борьбой с терроризмом как методом политического противоборства и перейти к поиску ответов на политические проблемы, обусловившие его подъем. Существующие политические, социальные и экономические противоречия современного этапа мирового развития, вызывающие в мусульманском мире острое чувство несправедливости, также должны стать объектом многосторонних усилий, так как в противном случае притягательность выдвигаемого транснациональными террористами проекта альтернативного мирового устройства позволит и дальше пополнять их ряды новыми рекрутами. Также, в перспективе, необходимо будет начать сложный и трудоемкий процесс адаптации существующей политической системы мира, в рамках которой должен быть найден вариант приемлемого участия в процессе общемирового развития многочисленных государственных и негосударственных акторов международных отношений поиск путей ее трансформации.

4. В условиях отсутствия какой-либо координирующей структуры по вопросам осуществления международной антитеррористической борьбы, международные организации должны самостоятельно выбирать непосредственную сферу применения усилий по борьбе с транснациональным терроризмом в рамках своих компетенций, что далеко не просто. Это обусловлено тем, что в деятельность большинства международных организаций никогда столь остро не входил вопрос противодействия транснациональным вызовам и угрозам, одной из которых и является современный терроризм. Таким образом, многим международным организациям предстоит занять свою нишу в антитеррористической борьбе и наладить координацию своей деятельности с другими организациями во избежание ненужного дублирования функций. Для организаций глобального уровня деятельности представляется целесообразным как добиваться повсеместного осуждения террористического метода, в качестве неправомочной формы политического противоборства, в том числе и на международном уровне, так и попытаться найти подходы к решению политических проблем лежащих в основе транснационального терроризма и касающихся целого ряда политико-экономических противоречий современного этапа развития. Для организаций регионального уровня основным объектом внимания могла бы стать работа по устранению существующих и вполне конкретных транснациональных террористических вызовов и по усилению межгосударственного взаимодействия по антитеррористической проблематике в рамках организации, так как ограниченные полномочия и региональная специфика деятельности вряд ли позволят им внести существенный вклад в дело адаптации политической системы мира к новым реалиями сегодняшнего дня. Однако, в любом случае важно, чтобы антитеррористическая деятельность на многосторонней основе была хорошо скоординированной и направленной не только против террористического метода, но и на устранение причин, порождающих транснациональный терроризм.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные результаты вносят вклад в теоретическую разработку подхода к транснациональному терроризму и определение перспективных направлений исследований в этой области, дают представление о современном состоянии многостороннего антитеррористического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях и выявляют специфику участия многосторонних межгосударственных институтов в области противодействия современному терроризму. Ввиду необходимости выработки действенных мер по подавлению транснациональной террористической угрозы, проведенный в работе анализ антитеррористической деятельности ряда многосторонних организаций является важным для развития дальнейшей стратегии по борьбе с терроризмом.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственной власти (например, Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ, а также других внешнеполитических ведомств России) по противодействию терроризму, а также международных организаций в вопросе выработки краткосрочной и долгосрочной антитеррористической стратегии, направленной на предотвращение и предупреждение террористических актов. Кроме того, полученные в работе результаты и практические рекомендации могут быть использованы для проведения дальнейших прикладных политических исследований в данной области.

Диссертация представляет собой новый материал для подготовки и преподавания учебных курсов по мировой политике и современным международным отношениям, а также специализированных курсов, касающихся самого феномена терроризма, роли многосторонних межгосударственных институтов в борьбе с ним, влияния террористической угрозы на формирование новой повестки дня в области международной безопасности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) 20 февраля 2007 г. Выводы диссертации получили практическую реализацию в рамках участия в программе по борьбе с транснациональным терроризмом Университета национальной обороны США, г. Вашингтон (апрель-декабрь 2004 г.). Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, были использованы в рамках прочитанных тематических лекций по курсу «Мировая политика» (МГИМО (У), III курс Факультета политологии и I курс Магистратуры по направлению «Мировая политика») и «Международная безопасность» (МГИМО (У), III курс Факультета политологии), во время выступлений на круглом столе по проблемам терроризма, прошедшем 30-31 марта 2004 г. в рамках дней студенческой науки МГИМО на кафедре мировых политических процессов, на конференции «Религии мира против терроризма. Межнациональное и межконфессиональное согласие молодежи», состоявшейся в МГИМО 17 марта 2005 г., на Четвертом конвенте Российской ассоциации международных исследований 22-23 сентября 2006 г., а также при выступлении с докладом по теме диссертационного исследования на заседании кафедры мировых политических процессов в феврале 2005 г. В целом работа над проблематикой терроризма продолжалась более трех лет.

Основные положения исследования отражены диссертантом в научных статьях:

1. Веселовский Сергей. Борьба с терроризмом в странах Юго-Восточной Азии // Космополис. - 2005. - №2 (12). - Лето. - С.172-184. (1 п.л.)

2. Веселовский С.С. Роль и место Организации Объединенных Наций в борьбе с международным терроризмом // Актуальные проблемы политической теории: сборник научных трудов. Вып. 2 / отв. ред. Т.А.Алексеева. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2005. - С.150-175. (1,2 п.л.)

3. Веселовский С.С. Обзор статей Р.Кохэна и К.Уолтца в сборнике К.Буса и Т.Дани «Сталкивающиеся миры: террор и будущее мирового порядка» // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2006. — №1. — Январь-Март. - С. 180-189. (0,6 п.л.)

4. Веселовский С.С. Проблемы борьбы с терроризмом в ООН до событий 11 сентября 2001 г.: институциональные аспекты // Материалы Четвертого конвента Российской ассоциации международных исследований. (0,6 п.л.) В печати.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (включающих в общей сложности 11 параграфов) заключения и библиографии. Работа представлена на 183 страницах, список литературы содержит 568 названий. В тексте диссертации имеются один рисунок и одна таблица.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Веселовский, Сергей Сергеевич

В ходе данной работы был проанализирован широкий круг аспектов международного сотрудничества в борьбе с терроризмом как на глобальном, так и на региональном уровнях.Впервые в рамках диссертационного исследования транснациональная террористическая деятельность рассмотрена как угроза современной государственноцентричнои политической системы мира. Автором также обоснована актуальность и политическое значение повышения эффективности борьбы с транснациональным терроризмом для преодоления развития кризиса существующей политической системы мира. Впервые в рамках отечественной научной литературы дается обоснование необходимости и оценка степени координации усилий при сотрудничестве различных межгосударственных организаций в борьбе с транснациональным терроризмом. Полученные в работе результаты вносят вклад в

теоретическ)ао разработку подхода к транснациональному терроризму и определение перспективных направлений исследований в этой области, дают представление о современном состоянии многостороннего антитеррористического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях.Несмотря на то, что общего определения транснационального терроризма на международном уровне в качестве основы для правового противодействия террористической угрозе на сегодняшний день, в связи с существующими непреодолимыми разногласиями между разными странами, пока не выработано, сама его необходимость является спорной, так как многосторонняя антитеррористическая деятельность может осуществляться и без юридически строгого определения, как это, например, происходит в настоящее время. В частности, один из видных теоретиков школы неолиберализма Р. Кохэн, считает, что в ближайшей перспективе терроризм будет определяться «индуктивно и операционально - как акты неправомерного насилия, которые подавляющее число стран антитеррористической коалиции считают нелегитимными» '^'^ . Таким образом, до тех пор пока юридически строгого определения терроризма на международной арене не будет достигнуто, он должен осуждаться всеми странами мира как неправомочный метод ведения политической борьбы, в том числе и на международной арене.Пристальное внимание было также уделено выявлению особенностей современного транснационального терроризма с учетом их значимости для многосторонних антитеррористических действий государств. В результате проведенного анализа показано, что терроризм, развиваясь на протяжении всей истории человечества, сегодня, под влиянием " ' Keohane, Robert О. Public Delegitimation of Terrorism and Coalition Politics // Worlds in Collision: Terror and the Future of Global Order. Ed. by Booth, Ken and Dunne, Tim. -N.Y.: Palgrave Macmillan, 2002. - P. 143.объективных мировых процессов глобализации и научно-технического прогресса, стал представлять собой принципиально новое явление. Современный транснациональный терроризм ставит перед собой действительно глобальные задачи смены существующей политической системы мира и замены ее на другую, основанную на отдельных положениях ислама. Именно возможность уничтожения современной системы международных отношений, существующей уже более 350 лет и являющейся на сегодняшний день универсальной основой взаимоотношений между государствами всего мира, должна стать сплачивающим фактором для всех стран в деле преодоления транснациональной террористической угрозы в XXI веке. Это главная и принципиальная особенность транснационального терроризма, с учетом которой государства и должны проводить свою, в том числе многостороннюю, антитеррористическую политику. Другие особенности современного транснационального терроризма, выявленные в ходе исследования, включают использование отдельных постулатов исламской религии, в качестве идеологической основы террора и будущего мирового политического устройства в виде всемирного исламского халифата, превращение терроризма из тактического метода политической борьбы в стратегический, с долгосрочными планами реализации идеи справедливого, по их мнению, мироустройства, трансформирование структуры и методов функционирования террористических групп, усиление значения средств массовой информации для создания атмосферы террора среди населения, а также «рекламный характер» самих террористических актов, их крупномасштабность, использование «террористов-смертников» и т.д. t .В результате проведенного анализа деятельности многосторонних институтов глобального и регионального уровня деятельности, удалось установить, что отсутствие единого и полного понимания специфики угрозы транснационального терроризма является на сегодняшний день основным барьером на пути эффективного межгосударственного сотрудничества всех уровней. К сожалению, ни одно из проанализированных многосторонних объединений пока не пришло к осознанию того, что транснациональный терроризм представляет угрозу современной государственноцентричной политической системе мира, т.е., в конечном итоге, угрозу существованию национальных государств, формирующих эти многосторонние организации. Наиболее уязвимыми должны чувствовать себя в первую очередь мусульманские государства, так как, по мнению транснациональных террористов, они действуют по указке западных стран и подлежат замене на истинно мир превратился в глобальный исламский халифат, в результате чего политическая система ™^ См. Anonymous (Scheuer, Michael). Imperial Hubris: Why the West Is Losing the War on Terror - Washington D.C.: Brassey's Inc., 2004.-P.210.мира с национальным государством в качестве структурной единицы, а также вся система принципов выстраивания внутри- и внешнеполитических отношений, исчезнет.Анализ практических действий по борьбе с терроризмом, предпринятых после событий 11 сентября, в том числе и в рамках многосторонних институтов, показал, что они направлены, прежде всего, на недопущение террористической деятельности как таковой и осуждение ее как неправомочного метода политической борьбы. Кроме того, принимается целый комплекс силовых, правовых, правоохранительных, финансово-экономических и других мер, направленных на предотвращение любой дальнейшей террористической активности. Эти практические действия, безусловно, были необходимы на начальном этапе формирования новой антитеррористической политики государств, являясь, в том числе, и демонстрацией их решимости и политической воли. Однако только противодействие террористическому методу не способно решить проблему транснационального терроризма.Ведь терроризм, был и остается, прелсде всего, феноменом сферы политической. Таким образом, без попытки разрешения политических проблем, приведших к возникновению транснационального терроризма, борьба с ним никогда не будет в полной мере успешной.Как отмечает М.М. Лебедева, «если различные условия, порождающие социальную базу терроризма (например, ликвидация значительного социального неравенства, в том числе между «глобальным Севером» и «глобальным Югом»), все-таки учитьшаются при разработке контртеррористических мероприятий, то проблема выстраивания политической системы мира более адекватной современньм реалиям вообще практически не входит в число рассматриваемых проблем противодействия»^^'. Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо создавать весь комплекс антитеррористических мер вокруг центрального политического элемента - модернизированной политической системы мира.«Именно исходя из этого необходимо выстраивать военные, психологические, экономические и другие меры борьбы с терроризмом» . На сегодняшний день, пока можно констатировать, что у государств нет полного понимания всего комплекса действий необходимых для устранения транснациональной террористической угрозы. Кроме того, надо будет также найти приемлемую для всех формулу, чтобы попытки реформировать политическую систему мира, если они все-таки будут предприняты в недалеком будущем, не выглядели как уступка террористам, а рассматривались как объективная необходимость современного этапа мирового развития.В работе бьши исследованы многосторонние усилия государств в борьбе с терроризмом на примере ООН, «Группы восьми», многосторонней антитеррористической коалиции вне ' Lebedeva, Marina М. The Terrorist Threat to the Worid Political System // Connections. - 2007. - Iss.l. - Winter.рамок институционализированных международных объединений, НАТО, ЕС, АСЕАН, ШОС, ОДКБ и ОИК. Среди международных организаций с глобальной повесткой дня, ООН, пожалуй, стоит сосредоточить свои усилия на формировании единого международно-правового поля борьбы с террористическим методом. До сегодняшнего дня, меры, предпринятые ООН по противодействию терроризму, не отличаются высокой эффективностью, так как в основном они пока ограничиваются рекомендациями, призывами и осуждением террористической деятельности. Отсутствие действенных мер по борьбе с терроризмом со стороны ООН объясняется, прежде всего, финансово-организационными причинами - у организации нет ни средств, ни людских ресурсов для того, чтобы оказьшать реальную и действенную помощь в борьбе с террористическим методом. Пока ООН может предложить как отдельным странам, так и международным организациям, общую поддержку в выявлении у них проблемных, с точки зрения террористической деятельности, областей. Некоторые шаги на пути преодоления этой проблемы сделал ЕС, который в сотрудничестве с КТК СБ ООН создал программу адресной помощи странам, нуждающимся в финансовых вливаниях для выполнения требований резолюций СБ ООН. Однако основная задача ООН видится в создании глобальной атмосферы всеобщего неприятия терроризма как такового, что является важным условием для успешной кампании по борьбе с транснациональным терроризмом. В частности, на это направлена и принятая Генеральной Ассамблеей в сентябре 2006 г.Глобальная контртеррористическая стратегия ООН, где сформулированы общие положения антитеррористической борьбы для всех стран-членов этой организации, среди которых особо вьщеляется недопустимость террористического метода вне зависимости от аргументов, которые могут приводиться в его оправдание. Что касается решения политических проблем, лежащих в основе транснационального терроризма, то наличие большого количества стран членов, имеющих разное представление о проблемах мирового политического развития, вряд ли позволит ООН придти к какому-либо единому мнению о необходимых мерах для изменения современной политической системы мира в ближайшее время.«Группа восьми», являясь неформальным форулюм передовых и наиболее индустриально развитых государств, агрегирует значительный потенциал стран-членов и обладает высокой степенью оперативности и «маневренности» в силу отсутствия жестко регламентированной повестки дня, устава и т.д. «Группа восьми» уже внесла серьезный вклад в борьбу с террористическим методом, предприняв важные шаги по сокращению оперативного простора для транснациональной террористической деятельности. Однако на сегодняшний день вряд ли возможно ожидать от «восьмерки» решения политических проблем, лежащих в основе транснационального терроризма. Ведь пока страны, входящие в этот форум, не видят угрозы существзтощей политической системы мира и поэтому не предпринимают никаких действий для ее преодоления.Рассматривая организации глобального уровня действия, можно констатировать, что как ООН, так и «Большая восьмерка», достигшие определенных успехов в борьбе с террористическим методом, на сегодняшний день пока не стали местом рассмотрения политических проблем, нерешенность которых стимулирует транснациональную террористическую активность. Первая, в силу ограниченности средств и ресурсов, а вторая ввиду как ограниченного членства, так и недоверия многих стран к ее деятельности в качестве элитарного клуба.Что касается региональных многосторонних организаций, то и здесь борьба пока идет только с террористическим методом, а пе с глубинными причинами. Рассмотренные организации можно разделить на две достаточно ярко выраженные группы. К первой относятся НАТО и ЕС, для которых противодействие терроризму не ограничивается исключительно введением новых норм безопасности для своих стран-членов, но и распространяется также на внешнюю деятельность. Ко второй относятся АСЕАН, ШОС, ОДКБ, где наличие реальных и подчас весьма серьезных террористических угроз для отдельных стран-членов или даже групп стран, заставляют сосредотачивать основное внимание на противодействии терроризму в рамках самой организации. Таким образом, от последних, в силу узкой региональной направленности их действий, вряд ли приходится ожидать каких-либо действий направленных на решение политических проблем транснационального терроризма. Несколько иная ситуация с НАТО и ЕС. Если силовой потенциал Североатлантического альянса в реформировании политической системы мира может оказаться невостребованным, при условии, что оно пройдет без крупномасштабных столкновений, то ЕС, в случае полз^ения права высказываться по политическим вопросам, в том числе и внешнеполитическим, от имени всех стран-членов, сможет в будущем оказывать влияние на мировые политические процессы и, в том числе, на возможную адаптацию мировой политической системы. Несколько особняком в вопросах противодействия терроризму стоит Организации Исламская конференция. Это объясняется тем, что в организации даже не смогли придти к обш;ему мнению относительно недопустимости террористического метода, не говоря уже о мерах по борьбе с ним. На практике это выражается в том, что государственный терроризм со стороны Израиля по отношению к палестинцам осумсдается, а палестинский терроризм по отношению к гражданскому населению Израиля - нет. Однако, в будущем, если ОИК удастся преодолеть все разногласия и выйти с единой координированной позицией по вопросу внесения необходимьк изменений в существующую политическую систему мира от имени всего мусульманского сообщества, то это поднимет ее авторитет в мире и заставит считаться с ее мнением. Не стоит также забывать о том, что смена режима именно в мусульманских странах значится у террористов в числе краткосрочных и среднесрочных задач. Таким образом, у государств мусульманского мира есть дополнительный стимул для налаживания эффективного взаимодействия.Международная антитеррористическая коалиция, представляющая собой неформальное объединение государств, также может, на взгляд автора, сыграть важную роль в антитеррористической кампании. Перед лицом единой угрозы пересмотра современного мирополитического устройства, у государств-участников коалиции как никогда высока мотивация для сотрудничества. И хотя деятельность коалиции, а вернее комплекса коалиций, также пока строится вокруг борьбы с террористическим методом, в будущем именно неформальная структура и добровольный принцип участия могут помочь в поиске новых направлений деятельности, целью которых может стать и разрешение политических проблем, лежащих в основе транснационального терроризма. Возможность привлечения широкого спектра негосударственных образований также является дополнительным преимуществом. Однако необходимо, чтобы государства понимали всю сложность проблемы и важность ее координированного решения, а коалиция была как можно более представительной.Как уже отмечалось, борьба с терроризмом не может строиться только на противодействии террористическому методу, хотя усилия в этом направлении, особенно на начальном этапе, являются необходимым условием дальнейших шагов в противостоянии терроризму, так как необходимо обратиться и к решению политических проблем, лежащих в основе транснационального терроризма. Без этого, любая попытка противодействия политическому феномену, коим является транснациональный терроризм, в конечном итоге, будет лишь отчасти эффективна. Таким образом, будущая формула успешной антитеррористической борьбы с транснациональным терроризмом должна быгь двуединой: с одной стороны, необходимы усилия по адаптации современной политической системы мира к реалиям сегодняшнего дня для того, чтобы все ее элементы, в том числе и из мусульманского мира, чувствовали себя активно включенными в мировые политические процессы, с другой стороны, эти действия нужно сопровождать комплексом мероприятий по недопущению террористической деятельности, наказание за которую должно быть неотвратимым вне зависимости от ее мотивации. Для достижения на многостороннем уровне максимальной эффективности в этом направлении, необходимо выстроить, во избежание ненужного дублирования функций, сложную координированную систему взаимодействия межгосударственных организаций и объединений, чтобы их деятельность в рамках глобальной антитеррористической кампании давала наивысший результат.