Многоступенчатое выделение лигнинного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Федорова Олеся Вячеславовна

  • Федорова Олеся Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 150
Федорова Олеся Вячеславовна. Многоступенчатое выделение лигнинного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Олеся Вячеславовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Черный щелок и его сжигание на сульфат-целлюлозных заводах

1.1.1 Черный щелок как топливо в СРК

1.1.2 Классический способ сжигания сульфатных щелоков

1.1.3 Устройство СРК

1.1.4 Современный СРК

1.1.5 СРК сегодня и в будущем

1.1.6 Способ стационарного сжигания сульфатных щелоков

1.1.7 Газификация черного щелока

1.1.8 Возможности внедрения газификации черного щелока

1.1.9 Другие методы исключения СРК из технологической схемы

1.2 Выделение лигнина из черного щелока

1.2.1 Химический состав и химические свойства черного щелока

1.2.2 Методы выделения лигнина из черного щелока

1.2.2.1 Углекислотный метод получения лигнина

1.2.2.2 Сернокислотный метод получение лигнина

1.2.2.3 Свойства сульфатного лигнина

1.2.2.4 Другие способы получения сульфатного лигнина

1.2.2.5 Производство лигнобуста

1.3 Получение биотоплива второго поколения как одно из направлений биорефайнинга древесины

1.3.1 Биотопливо нового поколения

1.3.2 Производство твердого биотоплива второго поколения в Северо-Западном Федеральном Округе РФ

1.3.3 Торрефикация древесины

1.4 Заключение по литературному обзору

2 Методическая часть

2.1 Объекты исследования

2

2.2 Методы определения физико-химических характеристик черного щелока

2.2.1 Метод определение вязкости черного щелока

2.2.2 Метод определения плотности черного щелока

2.2.3 Метод определения поверхностного натяжения черного щелока

2.2.4 Метод определения общей щелочности черного щелока

2.2.5 Метод определение сухого и прокаленного остатка в черном щелоке

2.3 Метод осаждения лигнинного комплекса кислотным способом

2.4 Метод осаждения лигнинного комплекса углекислотным способом

2.5 Метод многоступенчатого осаждения лигнинного комплекса

2.6 Метод определения теплоты сгорания

2.7 Метод снижения содержания серы

3 Экспериментальная часть

3.1 Исследование физико-химических характеристик черного щелока

3.2 Сернокислотный метод извлечения органических веществ

3.2.1 Определение параметров извлечения органических веществ из черного

щелока

3.3 Углекислотный метод извлечения органических веществ

3.4 Многоступенчатый метод осаждения органических веществ

3.5 Десульфиризация лигнинного комплекса

3.6 Определение теплоты сгорания ЛК

3.7 Применение лигнинного комплекса

Выводы по диссертационной работе

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоступенчатое выделение лигнинного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время для целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) важнейшими задачами являются повышение степени эффективности потребления энергии, экологические аспекты производства целлюлозы и повышение конкурентоспособности ее продукции. В структуре себестоимости целлюлозы 50 % затрат составляет исходное сырье и примерно 30 % - энергозатраты. Стоимость древесины и энергетических затрат непрерывно растет. Многие заводы по выпуску целлюлозы уже сейчас работают на уровне рентабельности. Следовательно, для того чтобы увеличить эффективность работы целлюлозного завода, необходимо снизить потребление древесины или энергии.

Снижение себестоимости производства целлюлозы также возможно на основе диверсификации производства путем расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Повышение мощности целлюлозных заводов в сочетании с переходом к энергосберегающим технологиям привело к тому что ЦБК наряду с основной продукцией стали производить и эклектическую энергию и биотопливо.

За последние 40 лет в России не построено ни одного нового ЦБК, и основным путем развития отечественной ЦБП является реконструкция существующих ЦБК. В результате в настоящее время для целлюлозно-бумажной промышленности России реконструкция действующих предприятий с увеличением объема выпуска целлюлозы по варке является одной из важнейших задач. При этом для ряда комбинатов увеличение их мощности сдерживается мощностью системы регенерации химикатов, прежде всего мощностью содорегенационного котла (СРК). Это в ряде случаев требует введения нового СРК, что приводит к увеличению капитальных затрат. Для таких предприятий проблемы с ограничением мощности из-за СРК могут быть сняты путем частичного осаждения лигнина из черного щелока, которое может рассматриваться как одно из направлений биорефайнинга древесины. С другой стороны, частичное осаждения лигнина из черного щелока может

4

рассматриваться и как одно из направлений производства биотоплива. Полученный лигнин или, точнее, лигнинный комплекс (ЛК), может также являться сырьем для последующих синтезов. Как одна из областей биорефайнинга древесины частичное осаждения лигнина из черного щелока является новым направлением решения актуальной научной задачи совершенствования технологии химической переработки биомассы дерева.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка технологии частичного осаждения из черного щелока лигнина (10-20 % от общего потока) в виде лигнинного комплекса. Предложенная технология частичной переработки черного щелока обеспечивает существенное снижение капитальных затрат при расширении производства целлюлозы в связи с отсутствием необходимости введения дополнительного выпарного оборудования и содорегенационного котла.

Для достижения этой цели представлялось необходимым решить ряд

задач:

- провести комплекс химико-технологических исследований по выбору исходного вида черного щелока - до его выпаривания или на промежуточных стадиях выпарки;

- определить стадийность собственно осаждения - одно, двух или трех-стадийное;

- определить вид осаждающих реагентов для каждой стадии;

- проанализировать возможные механизмы высаждения полимерных компонентов черного щелока;

- проанализировать возможные пути снижения содержания серы в высаженном продукте;

- проанализировать возможность и целесообразность использования высаженных продуктов в качестве самостоятельного вида биотоплива или компонента композиционного биотоплива.

Решение поставленной задачи позволит также более эффективного использовать лигноуглеводный комплекс и решит ряд экологических проблем.

5

Научная новизна. Предложен и научно обоснован способ частичного осаждения лигнина из черного щелока производства сульфатной целлюлозы как одного из направлений био-рефайнинга древесины. Разработан способ вывода полимерных компонентов из черного щелока по нуклеационному механизму, исследованы и найдены оптимальные параметры такого вывода.

Получена математическая модель и разработан способ многоступенчатого осаждения лигно-углеводного комплекса.

Практическая значимость работы. Разработана технология частичной переработки черных сульфатных щелоков целлюлозного производства, которая позволяет:

- выделить из части черного щелока лигно-углеводный комплекс, пригодный в качестве биотоплива и сырья для дальнейшей химической переработки;

- с применением предложенного и исследованного процесса очистки от серы снизить содержание серы в выделенном лигно-углеводном комплексе до уровня, необходимого при его использовании в качестве сырья для дальнейшей химической переработки;

- снизить капитальные затраты при реконструкции ЦБК, имеющих ограничения по мощности систем регенерации (выпарка, содорегенерационный котел) сульфат-целлюлозных заводов;

- получить непосредственно на территории ЦБК новые виды биотоплива, пригодные, в частности, для использования в печи обжига известняка.

Разработанные технологии защищены 5 патентами РФ.

Теоретическая значимость работы. Разработана технология частичной переработки черных сульфатных щелоков целлюлозного производства, которая позволяет:

- выделить из части черного щелока лигно-углеводный комплекс, пригодный в качестве биотоплива и сырья для дальнейшей химической переработки;

- снизить содержание серы в выделенном лигно-углеводном комплексе, с применением предложенного и исследованного процесса очистки от серы, до уровня, необходимого при его использовании в качестве сырья для дальнейшей химической переработки;

- снизить капитальные затраты при реконструкции ЦБК, имеющих ограничения по мощности систем регенерации (выпарка, содорегенерационный котел) сульфат-целлюлозных заводов;

- получить непосредственно на территории ЦБК новые виды биотоплива, пригодные, в частности, для использования в печи обжига известняка.

Методы исследования. В работе использовались современные методы исследования, такие как газовая хроматография, элементный анализатор 5Е -С/Н/Ы, рентгеновская люминесцентная спектрометрия (ASTM D4294), калориметр 1КА С 2000.

Личный вклад автора заключался в непосредственном участии во всех этапах работы от постановки конкретных задач, планирования и выполнения экспериментов до анализа полученных экспериментальных данных, их интерпретации и обобщении, подготовке докладов и публикаций.

1 Литературный обзор

1.1 Черный щелок и его сжигание на сульфат-целлюлозных заводах

В настоящее время наиболее крупнотоннажным видом биотоплива, за исключением дровяной древесины, является черный щелок. На его использовании как биотоплива основан сульфатный метод производства древесной целлюлозы.

Мировой выпуск целлюлозы непрерывно растет. Анализ динамики производства показывает, что производство целлюлозы в мировом масштабе последние пять лет ежегодно увеличивается на 1 % - 2 %. Максимальный рост выпуска был зафиксирован в 2014 г - рост составил 4 %. В 2015 г и в 2016 г мировое производство целлюлозы выросло еще на 1 % и 2 % соответственно. В 2018 г мировые мощности по выпуску товарной технической целлюлозы выросли на 2,97 млн т (4,3 %), при этом увеличение произошло в основном в Азии и Южной Америке. В настоящее время крупнейшим производителем товарной целлюлозы в мире является Бразилия. В 2018 г Бразилия укрепила свои позиции на мировых рынках, став вторым, после Соединенных Штатов, по величине производителем целлюлозы в мире. В общей сложности была произведена 21,1 млн. т целлюлозы из плантационных эвкалипта (короткие волокна) и сосны (длинные волокна) с ростом на 8,0 % по сравнению с 2017 г. На экспорт было поставлено 70 %; объём экспорта составил 14,7 млн. т., увеличение на 11,5 % по сравнению с 2017 г.

В мире основным видом целлюлозы по методу варки является сульфатный метод варки. На долю сульфатной беленой целлюлозой приходится 73 % от общего объема первичных древесных полуфабрикатов. Свыше 26 % целлюлозы в мире составляет сульфатная небеленая целлюлоза. На долю сульфитной беленой целлюлозы приходится всего 1 %. Сульфитной небеленой целлюлозы в мире производится еще меньше - не более 0,4 % от объема выпуска древесной целлюлозы. В таблице 1.1 представлены основные страны производители

целлюлозы (по варке) в мире в 2018 г [БА081а1].

8

Таблица 1.1 - Основные страны-производители целлюлозы в мире в 2018

году

Страна Объем производства, млн. т

США 48,3

Бразилия 21,1

Китай 16,7

Канада 16,3

Швеция 11,9

Финляндия 10,4

Япония 8,8

Россия 8,6

Индонезия 7,8

Индия 6,1

Производство сульфитной целлюлозы в мировом масштабе в настоящее время невелико. Это обусловлено негативным воздействием сульфитного производства на природу. В 2016 г выпуск сульфитной небеленой целлюлозы не превысил 513 тыс. т, рост 1 %. Объемы выпуска сульфитной беленой целлюлозы составили 1446 тыс. т, что на 6 % больше, чем год назад. Несмотря на прирост выпуска сульфитной целлюлозы в 2016 г, за последние пять лет производство сульфитной небеленой целлюлозы упало на четверть, а уровень выпуска беленой сульфитной целлюлозы сократился вдвое.

В 2016 г мировое производство беленой сульфатной целлюлозы превысило 101 292 тыс. т, что на 2,2 % больше, чем год назад. При этом уровень выпуска небеленой сульфатной целлюлозы в мире составил 35740 тыс. т, рост 1,2 %. Сегодня производство сульфатной целлюлозы в мире осуществляется примерно в 60 - ти странах. При этом на долю 10 стран приходится 85 % мирового производства данного полуфабриката. Это такие страны, как США, Бразилия, Канада, Япония, Китай, Швеция, Финляндия, Индонезия, а также Россия и Чили. Ведущим производителем целлюлозы в мире традиционно выступают США. В этой стране производится треть мирового выпуска целлюлозы. За последние три года по объемам варки целлюлозы в США существенных изменений не отмечено. В 2016 г в США было выработано 42 242 тыс. т сульфатной целлюлозы, что на

1 % больше, чем годом ранее. На экспорт США стабильно отправляет около 16 % от уровня варки целлюлозы. Объемы выработки беленой и небеленой сульфатной целлюлозы в США практически находятся на одном уровне. В 2016 г удельный вес по выпуску беленой сульфатной целлюлозы в США составил 53 %. Бразилия, ежегодно наращивая объемы производства целлюлозы, начиная с 2006 г, оттеснив некогда лидировавшую в списке стран Канаду, вышла по объемам выработки целлюлозы на второе место в мире. Сегодня на долю Бразилии, выпускающей сульфатную целлюлозу, приходится более 13 % мирового выпуска. За счет использования эвкалиптовых деревьев, которые растут быстрее в более сухом климате Бразилия может стать мировым лидером и крупнейшим в мире производителем беленой эвкалиптовой целлюлозы. По итогам 2016 г целлюлозные предприятия Бразилии выпустили 18210 тыс. т сульфатной целлюлозы, что на 8 % больше, чем год назад. Увеличение зафиксировано по производству беленой сульфатной целлюлозы. Заметим, что выпуск беленой сульфатной целлюлозы в Бразилии составляет 88 %. Бразилия возглавляет список стран «эвкалиптового пояса», присутствие которых на мировом рынке целлюлозы по объемам варки сопоставимо по уровню производства ведущих стран, выпускающих целлюлозу используя хвойную и лиственную древесину. Благодаря вводу новых мощностей, Бразилия только за последние 10 лет увеличила объем выработки целлюлозы более чем в полтора раза.

Доминирующее положение сульфатной варки на мировых рынках древесной целлюлозы обусловлено, в значительной степени, высокотехнологичной системой регенерации щелочи, базирующейся на

использовании перешедших в раствор компонентов древесины - лигнина и гемицеллюлоз - как в качестве биотоплива, так и в виде восстановителя для преобразования сульфата натрия в сульфид.

Отработанный варочный раствор после сульфатной варки - черный щелок

состоит из растворенных продуктов реакции древесины со щелочью, входящей в

состав белого щелока, поэтому в нем содержатся минеральные вещества

затраченного на варку белого щелока и органические вещества растворенной в

10

процессе варки древесины. При выпаривании воды из черного щелока остается сухой остаток, состоящий на 30 - 40 % из минеральных веществ и на 60 - 70 % из органических веществ. Минеральный остаток черного щелока на 18 - 25 % химически связан с органическими веществами растворенной древесины; 1 - 2 % минерального остатка содержится в виде свободной щелочи; 1 - 4 % в виде сульфида натрия; 3 - 5 % в виде сульфата натрия; 4 - 10 % в виде карбоната натрия. Органическая часть сухого остатка включает лигнин (30 - 35 %) и продукты разрушения углеводов (30 - 35 %). Состав органической части сухого остатка (горючая масса черного щелока) включает 35 - 45 % углерода; 3 - 5 % водорода; 15 - 20 % кислорода; 1 - 4 % органической серы [1].

Черный щелок представляет собой источник возобновляемой энергии. Элементный состав щелока определяется видом древесины и условиями ее делигнификации. Состав черного щелока зависит от породы древесины и состава белого щелока. Существуют значительные различия щелоков при варке разных пород древесины, особенно между хвойными и лиственными. В таблице 1.2 приведен типичный состав черного щелока [2].

При рассмотрении черного щелока как биотопливо, важное значение имеет элементный состав. Пять элементов всегда содержаться в черном щелоке: натрий, сера, углерод, водород, кислород, в некоторых случаях содержится калий и хлор, таблица 1.3.

Химический состав черного щелока также зависит от исходного сырья, условий варки и технологических параметров получения. Черный щелок можно рассматривать, как сложный водный раствор, включающий органические соединения из древесины (лигнин, полисахариды, смолистые соединения с низкой молекулярной массой) и неорганические соединения (в основном растворимые растворы солей).

Таблица 1.2 - Типичный состав черных щелоков

№ п\п Состав веществ Содержание, %

1 Щелочной лигнин 30-45

2 Оксикислоты 25-35

3 Экстрактивные вещества 3-5

4 Уксусная кислота 5

5 Муравьиная кислота 3

6 Метанол 1

7 Сера 3-5

8 Натрий 17-20

На рисунке 1.1 представлена схематическая структура черного щелока, который содержит в своем составе лигнин и полисахариды, а также ионы различных солей и воду [3].

Таблица 1.3 - Элементный состав черного щелока [1]

№ п/п Элементы Содержание, %

1 Натрий 19,1

2 Сера 4,76

3 Углерод 35,93

4 Водород 3,56

5 Кислород 35,20

6 Калий 1,02

7 Хлор 0,12

8 Инертные вещества 0,24

Итого 100

Следует отметить, что лигнин, являющийся связующим звеном в древесине

или волокнистых растительных волокнах, который представляет собой полимер с

фенилпропановой структурой.

Вовремя варки лигнин разрушается, а углеводы превращаются в кислоты с

низкой молекулярной массой. Такой полисахарид, как ксилан, который является

одной из главных гемицеллюлоз в лиственных породах древесины, не

разрушается, а переходит в черный щелок.

Концентрация, молярная масса и молекулярная конформация лигнина и

полисахаридов влияют на реологические свойства черного щелока, как видно на

рисунке 1.2 а растворы с высоким содержанием лигнина и полисахаридов, как правило, имеют высокую вязкость, поскольку эти соединения могут группироваться в аморфные и объемные молекулярные ассоциаты с высокой молекулярной массой.

Рисунок 1.1 - Упрощенная схематическая структура черного щелока: вода,

лигнин и полисахариды, ионы солей С другой стороны, как схематично показано на рисунке 1.2 б в растворах с низкой концентрацией лигнина и полисахаридов наблюдается тенденция к снижению вязкости, причем соединения могут образовывать конгломераты в более компактную сферическую молекулярную структуру [4].

Однако, как отмечается в [5] конформация молекул лигнина и полисахаридов связаны с рН. При рН >12,5 фенольные группы ионизируются и молекулы лигнина становятся растворимыми, образуя компактные сферические структуры, (рисунок 1.2 б), которые мало влияют на реологические свойства жидкости. При промежуточном рН (12,5 < рН < 11,5) происходит частичное растворение лигнина, который связывается в бесформенные объемные цепочки, (рисунок 1.2 а), которые сильно влияют на вязкость щелока. Поэтому анализ черного щелока требует правильного определения диапазона рН [6].

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение конгломератов лигнина и полисахаридов, находящихся в черном щелоке: (а) объемное и бесформенное и (б) компактное и сферическое: : ® вода, ^¿ лигнин и полисахариды, О ионы солей [4]

1.1.1 Черный щелок как топливо в СРК

Черный щелок, как любое биотопливо состоит из влаги и сухих веществ. Сухие вещества подразделяются на органические (горючую часть) и минеральные соединения. Отношение горючей части к обшей массе определяет теплотворную способность щелока. Минеральные соединения и вода, которая содержится в щелоке, являются лишними в этой цепочке.

Характеристики щелока могут быть отнесены:

- к рабочей массе топлива - это щелок после выпарной станции;

- к горючей массе топлива, т. е. к сумме элементов, составляющих органическую часть щелока;

- к сухой массе топлива, т.е. к сухому щелоку.

Содержание влаги и минеральной части, поступающей на сжигание в содорегенерационный котел могут изменяться в широких пределах.

Элементарный состав горючей массы черного щелока достаточно стабильный:

- углерод 62,9 %;

- водород 5,0 %;

- сера 2,0 %;

- кислород 30,1 %.

Низшая теплота сгорания в пересчете на горючую массу составляет 5500 ккал /кг.

При определении теплотехнических характеристик черного щелока необходимо учитывать соотношение между минеральной частью и зольностью. Средний состав минеральной части черного щелока, % на сухую массу и зольность, % Сегежского ЦБК представлена в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Средний состав минеральной части черного щелока, % на

сухую массу и зольность, %

Год А.с.в., % ШОИ, % №003, % N28, % N2804, % Минер. в-ва, % Зольность, %

1999 50,5 1,7 14,6 7,9 3,8 37,8 49,8

2000 50,0 2,7 14,7 6,3 3,0 37,3 49,6

2001 50,1 2,0 16,9 5,9 2,8 36,8 48,2

2002 48,8 3,0 16,2 5,2 2,7 37,3 47,8

2003 45,5 3,1 18,2 8,0 2,5 38,1 48,1

2004 45,8 4,0 16,5 5,4 2,6 39,5 49,6

По результатам анализов значение зольности черного щелока в среднем больше минеральной части на 11 %. Большое влияние на теплоту сгорания оказывают вязкость и плотность черного щелока. При высоких концентрациях черного щелока и низкой температуре, он представляет собой вязкую, слабо текучую жидкость. Для обеспечения нормальной подачи щелока в топку необходим подгорев до определенных температур, таблице 1.5.

В мировой практике применяют два способа сжигания сульфатных щелоков.

Таблица 1.5 - Концентрация сухих веществ в щелоке

Концентрация сухих веществ в щелоке, % Температура, °С

55 105

60 110

65 114

70 118

1.1.2 Классический способ сжигания сульфатных щелоков

После процесса выпарки концентрированный черный щелок поступает в СРК на сжигание. Процесс сжигания отработанного щелока может быть разделен на три последовательные стадии: сушка; пиролиз и коксование органического остатка, сопровождаемое карбонизацией щелочи; сжигание угля и плавление минерального остатка, сопровождаемое восстановлением неорганических соединений серы, рисунок 1.3 [7].

Первый регенерационный котлоагрегат был изобретен Томлинсоном в 1920 г., он позволял эффективно восстанавливать химикаты для повторного использования в варочном отделе. С течением времени котлоагрегат Томлинсона модернизировался и стал эффективным с точки зрения получения энергии [11].

Его применяют с 40 - х годов прошлого столетия, с момента возникновении содорегенерационных котлов. У этого способа существует ряд особенностей:

- уровень вторичного дутья расположен выше уровня щелоковых форсунок, часто подача третичного воздуха не предусмотрена проектом котла;

- низкая теплотворная способность черного щелока перед форсунками, так как СРК были спроектированы для работы с газо-контактными испарителями;

- щелоковые форсунки «объемного», относительно мелкого распыла с приводом для качания;

- относительно высокая подушка огарка;

- температурный профиль «растянут» по высоте топочной камеры, максимальная температура газов в топке низкая и находится на уровне или выше щелоковых форсунок.

Щелок подается в СРК в виде небольших капелек через вспрыскивающее устройство, для того чтобы увеличить эффективность процесса сжигания. Входящие частички подвергаются воздействию дымовых газов, под действием которых удаляется влага.

В течение сушки размер капелек увеличивается. Время сушки черного щелока определяется скоростью передачи тепла от газов капелькам щелока. В результате химического взаимодействия щелока с топочными газами, происходящего на первой стадии сжигания, весь свободный гидроксид натрия и значительная часть сульфида натрия превращаются в карбонат, сульфит, тиосульфат и сульфат натрия [1].

По мере удаления капелек щелока от распределительного устройства температура процесса растет, и капельки проходят вторую стадию сжигания, называемую пиролизом. Во время пиролиза органической части щелока происходит удаление метана, фенолов и других летучих продуктов, а также различных сернистых соединений [8]. Наибольшая их часть воспламеняется под

Рисунок 1.3 - Стадии сжигания черного щелока

действием вторичного воздуха и сгорает с образованием потока горячих газов, содержащих СО, СО2, H2O, H2S и SO2.

После стадии пиролиза, набухшие частицы щелока, размер которых увеличивается в 30 раз от первоначального объема [9], содержат примерно

75 % неорганических солей и 25 % нелетучих органических веществ. Большую часть минеральных органических веществ составляет карбонат натрия. Карбонат и сульфат, изначально содержащиеся в черном щелоке, и свежий сульфат, добавляемый к щелоку перед сжиганием, остаются неизменными в первых двух стадиях. Дополнительное количество сульфата и других минеральных сернистых соединений может появиться в период второй стадии сжигания щелока (Na2S, Na2SOз, и т.д.) из-за разложения органических веществ, содержащих серу и натрий [1].

Последней стадией сжигания отработанного щелока является сжигание угля и плавление минеральных солей. Полное сжигание кокса требует определенного количества воздуха. Первичный и вторичный воздух входит непосредственно в зону сжигания и предназначен для сжигания органического углерода (рис. 4).

Сжигание углерода ведет к образованию плава, состоящего, главным образом, из неорганических веществ. Размер капельки в плаве составляет половину от первоначального размера.

На дне топки котла происходит реакция восстановления натрия [7]:

Na2S + 2O2 = Na2SO4 Na2SO4 + 2C = Na2S + 2Ш2 Na2SO4 + 4C = Na2S + 4Ш Степень восстановления на современных предприятиях составляет 90 % и определяется как:

Na2S / (Na2S + Na2SO4)

Основными компонентами сульфатного плава, выходящего из печи СРК,

являются карбонат натрия, сульфид натрия и сульфат натрия. Другие соединения

натрия, такие как сульфит, тиосульфат и хлорид, представлены в малом

18

количестве. В дополнение к перечисленным соединениям, в плаве могут быть найдены различные побочные продукты реакций и небольшое количество несгоревшего угля [10].

В настоящее время СРК выполняет три главные функции: технологическую (регенерация щелочи и свежего сульфата), энергетическую (производство пара) и экологическую (утилизация побочных продуктов целлюлозного производства). В отличие от традиционного парового котла, в СРК большое внимание уделяется восстановлению сульфида натрия [11].

1.1.3 Устройство СРК

Существуют различные конструкции регенерационных котлоагрегатов: одно-, двух-, и трех-барабанные. Наибольшее распространение получили двух-барабанные котлы, рисунок 1.4. Производительность такого котла обычно составляет 1700 т сухих веществ в сутки. СРК разделен на две секции: топку, где происходит регенерация химикатов, и секцию конвективной передачи тепла, функцией которой является производство пара [12].

Рисунок 1.4 - Устройство двухбарабанного СРК

Топка

Топка СРК представляет собой шахту прямоугольного сечения, высота которой зависит от размера котла и может достигать 60 м. Стенки и под топки полностью экранируются трубками парового котла, которые могут быть расположены на расстоянии 1,25-2,5 см друг от друга, связаны между собой пластинами или находятся в непосредственном контакте. Диаметр трубок варьируется в пределах 6,4-7,6 см. В качестве материала, обычно используемого для изготовления труб, применяется углеродистая сталь [9]. Температура на дне печи достигает 1000 0С, в то время как температура выходящих газов составляет 100-200 ^ [13].

Форсунки для подачи щелока

Черный щелок вводится в камеру сгорания с помощью форсунок. Этот способ подачи гарантирует равномерное распределение щелока в зоне горения, регулирование количества подаваемого раствора, а также равномерное образование огарка на поду топки.

Форсунки устанавливаются в стенах топки друг напротив друга на расстоянии 5 м от пода. Существуют различные устройства форсунок, но наибольшее распространение получили форсунки с отражательными пластинами. Пластина крепится к концу форсунки, на выходе из которой струя щелока ударяется о пластину и разбивается на крупные капли. Угол между струей щелока и пластиной составляет 450 [8].

Система подачи воздуха

Для эффективного сжигания щелока в топку СРК подается воздух. Воздух вводится несколькими потоками на разных уровнях высоты камеры сгорания, имея разную температуру и давление. Количество и размеры сопел воздуха, так же, как и распределение подачи воздуха по высоте, варьируются [9].