Многоцелевая оптимизация на основе кинетической модели реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии металлокомплексных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Коледин, Сергей Николаевич

  • Коледин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 0
Коледин, Сергей Николаевич. Многоцелевая оптимизация на основе кинетической модели реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии металлокомплексных катализаторов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коледин, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Экономическая оценка в теоретической оптимизации

1.2. Кинетическая модель сложных гомогенных реакций - основа ^ теоретической оптимизации с экономическими критериями

1.3. Постановка и методы решения оптимизационной задачи

1.4. Постановка и методы решения задач многоцелевой ^ оптимизции

1.5. Каталитическая реакция спиртов с диметилкарбонатом в ^ присутствии карбонилов кобальта и вольфрама

1.6. Постановка задачи исследования 47 Глава 2. Кинетическая модель каталитической реакции спиртов с ^ диметилкарбонатом

2.1. Реакция спиртов с диметилкарбонатом в присутствии Со2(СО)8

2.1.1. Общие закономерности каталитического цикла в

реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии

Со2(СО)8

2.1.2. Математическое описание реакции диметилкарбоната со ^ спиртами в присутствии Со2(СО)8

2.1.3. Кинетическая модель реакции спиртов с ^ диметилкарбонатом в присутствии Со2(СО)8

2.2. Реакция спиртов с диметилкарбонатом в присутствии 'ЩСО)6

2.2.1. Общие закономерности каталитического цикла в ^ реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии 'ЩСО)6

2.2.2. Математическое описание реакции спиртов с ^ диметилкарбонатом в присутствии 'ЩСО)6

2.2.3. Кинетическая модель реакции спиртов с ^ диметилкарбонатом в присутствии 'ЩСО)6

2.3. Общая кинетическая модель реакции спиртов с ^ диметилкарбонатом в присутствии Со2(СО)8, ^'(СО^

2.4. Выводы по главе 2 79 ГлаваЗ. Критерии оценки качества в задаче одноцелевой нелинейной оптимизации каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом.

3.1. Постановка задачи оптимизации с использованием экономических критериев.

3.2. Критерии оценки качества в задаче одноцелевой нелинейной оптимизации реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии 84 Со2(СО)8

3.3. Критерии оценки качества в задаче одноцелевой нелинейной ^ оптимизации реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии

80

W(CO)6

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Задача многоцелевой оптимизации для каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии Со2(СО)8 и

W(CO)6

4.1.Постановка задачи многоцелевой оптимизации для каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии 105 Со2(СО)8 и W(CO)6

4.2. Методология распараллеливания вычислительного процесса ^^ для решения задачи многоцелевой оптимизации

4.3. Решение задачи многоцелевой оптимизации

4.4. Выводы по главе 4 117 Выводы 119 Литература 121 Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоцелевая оптимизация на основе кинетической модели реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии металлокомплексных катализаторов»

Введение

Актуальность темы исследования

В Институте нефтехимии и катализа РАН под руководством профессора Хуснутдинова Р.И. ведутся исследования химических превращений перспективного реагента «Зеленой химии» - диметилкарбоната (ДМК). Благодаря меньшей токсичности по сравнению с такими метилирующими агентами, как диметилсульфат и метилгалогениды, ДМК предпочтительнее для метилирования спиртов, кислот и аминов. ДМК относится к реагентам «зеленой» химии. Реакционная способность ДМК ниже, чем у широко используемых метилирующих агентов: метилгалогенидов (МеХ; Х = I, Br, Cl) и диметилсульфата, но этот недостаток компенсируется меньшей токсичностью. ДМК нашел применение как эффективный метилирующий агент для спиртов. Однако, для успешного протекания реакции необходимо использовать большой избыток ДМК (1:40), что наряду с жесткими условиями (более 200оС) является серьезным препятствием для широкого использования ДМК как метилирующего агента в синтетической практике. Ранее было показано (Хуснутдинов Р.И, Щаднева Н.А., Маякова Ю.Ю.), что взаимодействие спиртов с диметилкарбонатом (ДМК) в присутствии W-, Mn-, V- и Со-содержащих металлокомплексных катализаторов позволяет с высокой селективностью получать соответствующие простые и сложные эфиры в более мягких условиях. Наиболее активно проявили себя металлокомплексные катализаторы: W(CO)6 и Со2(СО)8. В результате данной реакции образуются алкилметиловые эфиры и алкилметилкарбонаты. Алкилметиловые эфиры применяются в качестве добавки к моторному маслу, используют как промежуточные продукты для получения лекарств, красителей, ароматических добавок. Карбонаты используются в качестве органических растворителей, в качестве полезных защитных групп для спиртов и фенолов в органическом синтезе, в качестве

растворителя электролита в литий-ионных батареях, и как мономеры для бесфосгенного синтеза полиуретанов и поликарбонатов.

В работах чл.-кор. РАН М.Г.Слинько указывается, что сочетание и натурного и вычислительного экспериментов позволит уменьшить сроки исследования механизмов сложных химических реакций. Поэтому для новой реакции ДМК со спиртами в присутствии катализаторов W(CO)6 и Со2(СО)8 необходимо определить вероятные постадийные механизмы протекания в отдельности для каждого катализатора и на их основе построить кинетическую модель процесса, которая находится в основе оптимизации условий проведения реакции.

По рекомендациям, предложенным акад. РАН В.В. Кафаровым, наиболее целесообразна оптимизация условий проведения химической реакции в виде экономической оценки, в связи с тем, что при эксплуатации реального процесса требуются материальные затраты определяющие экономический эффект. Кроме того, применение экономических показателей, наряду с физико-химическими позволит количественно оценить качество проведения химического процесса. Таким образом, возникает многоцелевая задача оптимизации условий проведения реакции, позволяющая определить значения варьируемых параметров, с целью достижения экстремумов нескольких целевых функций. Постановка и решение таких многоцелевых задач оптимизации для химической кинетики является актуальным.

Цель работы

Многоцелевая оптимизация условий проведения реакции спиртов с диметилкарбонатом в присутствии металлокомплексных катализаторов на основе кинетической модели.

Задачи исследования

1) Построение кинетической модели реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии металлокомплексных катализаторов.

2) Разработка целевых функций оптимизации условий проведения реакции, включающие в себя физико-химические и экономические показатели.

3) Разработка методики многоцелевой оптимизации условий проведения реакции на основе кинетической модели.

4) Разработка программного продукта для решения задачи оптимизации условий проведения реакции на основании разработанной методики многоцелевой оптимизации.

5) Численное решение задачи многоцелевой оптимизации условий проведения реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии металлокомплексных катализаторов. Подбор численных алгоритмов Парето-аппроксимации. Распараллеливание вычислительного процесса.

6) Осуществление вычислительного эксперимента по определению условий проведения реакции ДМК со спиртами обеспечивающие компромиссные значения рентабельности и выхода целевого продукта. Планирование и проведение дополнительного натурного эксперимента.

Научная новизна

1) Построена кинетическая модель гомогенной каталитической реакции ДМК со спиртами в присутствии катализаторов: Со2(СО)8 (октакарбонилдикобальта) и ^'(СО^ (гексакарбонил вольфрама) катализаторов.

2) Определены целевые функции оптимизации условий проведения реакции, отличающиеся от известных применением экономических показателей, наряду с физико-химическими.

3) Разработана методика многоцелевой оптимизации условий проведения химической реакции на основе кинетической модели.

4) Проведено комплексное исследование каталитической реакции ДМК со спиртами в присутствии металокомплексных катализаторов, определены оптимальные условия проведения процесса. Определена взаимосвязь между физико-химическими и экономическими критериями.

Практическая значимость работы

Разработанная методика многоцелевой оптимизации условий проведения химической реакции на основе кинетической модели может быть применена для анализа широкого класса химических реакций. Разработана программа, позволяющая проводить теоретическую оптимизацию, с использованием экономических критериев для оценки качества реакции на основании кинетической модели. Программный продукт зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ «РОСПАТЕНТ», внедрен в практику работы Института нефтехимии и катализа РАН.

Личный вклад автора

Автором выполнена постановка задачи многоцелевой оптимизации при исследовании условий проведения химических реакций. Проведены вычислительные эксперименты с целью определения оптимальных условий проведения каталитической реакции диметилкарбоната со спиртами, проведен анализ полученных результатов. Автором разработана методология теоретической оптимизации химических реакций по экономическим критериям на основании кинетической модели. Результаты исследования опубликованы и подготовлены к публикации в научной печати.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается базированием работы на фундаментальных законах математики и химии. Достоверность подтверждается

адекватным описанием экспериментально наблюдаемых изменений концентраций реагентов во времени расчетными значениями. Оценка достоверности Парето-аппроксимации проведена на основе известных теоретических критериев - равномерность распределения решений, мощность множества решений.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных и Всероссийских конференциях: Международная конференция «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики-2015» (Новосибирск, 2015); 12-я Международная Азиатская школа-семинар «Проблемы оптимизации сложных систем» (Новосибирск, 2016); International Conference "Mechanisms of Catalytic Reactions" (Kaliningrad region, 2016); XI Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2017» (Казань, 2017); III Международная конференция «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ) 2017» (Самара, 2017); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2014); V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2016); VII Всероссийская научная молодежная школа-семинар «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» имени Е.В. Воскресенского с международным участием (Саранск, 2016 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Металлокомплексные катализаторы в реакции диметилкарбоната со спиртами в присутствии катализаторов Co2(CO)8 и W(CO)6, путем формирования активных частиц (данная стадия имеет наибольший активационный барьер), взаимодействуют с диметилкарбонатом и, запускают

каталитический цикл. Целевой продукт реакции ROCO2Me образуется с большим выходом в случае катализатора Co2(CO)8, а продукт ROMe - в случае W(CO)6, что подтверждается экспериментальными данными.

2. Определение оптимальных условий проведения химических реакций должно базироваться на сочетании физико-химических и экономических критериев.

3. Многоцелевая оптимизация каталитической реакции спиртов с диметилкарбонатом методами Парето-аппроксимации позволяет определить компромиссные (в рамках заданных критериев) условия проведения реакции.

Связь с научными программами

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 15-07-01764 «Оптимальное управление химическими реакциями металлокомплексного катализа».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 5 - в центральных научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 -в изданиях, индексируемых в Web of Science. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований, и содержит 24 таблицы и 64 рисунка.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Экономическая оценка в теоретической оптимизации.

Разработка химических реакторов методом математического моделирования, основана на всестороннем изучении и познании технологического процесса. На рис. 1.1 представлена схема работ при моделировании химического реактора. На начальном этапе необходим структурный (системный) анализ объекта (реакции), с выделением ключевых веществ, предположением о схеме протекания реакции и т.д [1].

Результатом исследования задачи химической кинетики (ЗХК) является кинетическая модель реакции, включающая в себя кинетические уравнения, закономерность изменения концентраций веществ по времени, значения кинетических параметров, физико-химические выводы по реакции. Кинетическая модель, выписанная на основе закона действующих масс, является фундаментальным знанием о химическом процессе. На основе кинетической модели и критерия оптимизации возможна постановка оптимизационной задачи, то есть теоретическая оптимизация, определение самых лучших в некотором смысле условий, не принимая во внимание возможность их физической реализации [2]. Вводятся условия, при котором теоретический оптимальный режим существует в условиях максимальной интенсивности процесса. Прежде чем перейти к вопросам реализации оптимального режима необходимо оценить чувствительность оптимального решения к изменению управляющих воздействий. И только затем, с учетом дополнительных данных, возможно проектирование самого реактора. На технологическом этапе выбирают реакторы из условия максимального приближения к показателям, полученным на первом этапе. Исходя из этого, выбираются технологическая схема и конструкция реактора. Естественно, с возвратом и уточнением предыдущих уровней (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Этапы математического моделирования при разработке

химических реакторов

Таким образом, актуальным этапом моделирования, в том числе математического моделирования становится определение оптимальных условий проведения процесса [1], с целью сбережения энергетических, вычислительных, человеческих ресурсов. Конечной и завершенной задачей оптимизации является оптимизация химических реакторов и всего цикла производства в целом. Критерии оптимизации отражают технико-экономические показатели производства. Для оптимизации промышленного химического реактора необходимо определить множество значений оптимального режима процесса: температура, давление, соотношение компонентов реакционной смеси, продолжительность цикла, продолжительность циклов в периодических процессах, размеры реакторов и многое другое. Все это требует значительных затрат материальных, трудовых и опытных ресурсов. А также, что наиболее значительно - активное привлечение экспертов в различных отраслях для анализа процесса.

Тогда, в общем понимании задача оптимизации подразумевает целенаправленную деятельность, заключающаяся в получении результатов при соответствующих условиях [2].

В общем виде представляется наиболее целесообразным проводить оптимизацию в виде экономической оценки [2]. Так как при эксплуатации реального процесса присутствуют материальные затраты, ведущие к экономическому эффекту. Кроме того, применение экономических показателей в оптимизации, позволит количественно оценить качество проведения химического процесса.

Оценку эффективности процесса с точки зрения экономики проводят, учитывая следующие показатели:

1. Производительность В - объем продукции, вырабатываемый в единицу времени (кол. ед./ед.вр.);

2. Объем капитальных вложений Ф в данное производство (ден. ед.);

3. Эксплуатационные затраты Э на производство в единицу времени (ден.ед./ед.вр.);

4. Показатели качества К (например, рентабельность).

Таким образом, экономическую эффективность процесса можно сформулировать в общем виде как функцию вышеперечисленных показателей (1.1) [2]:

R = R(В,Ф,Э,К). (1.1)

Следует отметить, что вышеприведенная формула имеет применение на уровне технологической оптимизации, но общие принципы можно использовать и на уровне теоретической оптимизации. Так, например, можно говорить, что показатель производительности В можно применить с точки зрения конверсии исходных реагентов, т. е. можно говорить о производительности конкретной химической реакции.

Следует отметить, что многие исследователи говорили о важности экономической оптимизации [1-3]. Но большинство из них использовало приложение экономических критериев на технологическом уровне. Теоретический уровень оптимизации с применением экономических критериев слабо изучен и разработан, хотя большинство данных при существующем уровне развития вычислительных и информационных мощностей могут быть получены в лабораторных условиях.

Одним из важнейших показателей экономической эффективности химического процесса является себестоимость продукции. Выражение себестоимости в аналитическом виде может быть представлено (1.2):

, (1.2)

В

где через $пр обозначена себестоимость выпускаемой продукции, денежные единицы (ден.ед.) / единицы измерения продукции, а через Sс -

соответственно затраты на сырье, переменные и постоянные расходы, ден.ед. / единицы времени (ед.вр.).

Другим наиболее важным показателем является прибыль от реализации продукции. Сумму прибыли, получаемой в единицу времени, можно рассчитать по формуле (1.3):

П=В^^пр), (1.3)

где Sц - цена продукции, ден. ед./ед. прод.

Более полной оценкой экономической эффективности является норма прибыли Нп (1.4):

v - v

(1-4)

^ ПР

Для решения оптимизационной задачи необходимо пройти ряд этапов. Вначале необходимо выявить цели оптимизации, т.е. необходимые требования, предъявляемые к объекту оптимизации.

На следующем этапе необходимо определить ресурсы оптимизации, т.е. некоторый диапазон значений параметров оптимизируемого объекта. Объект оптимизации должен обладать определенными степенями свободы -управляющими воздействиями [2]. Они позволяют изменять его состояние в соответствии с требованиями.

На следующем этапе необходимо определить количественную оценку оптимизируемого объекта или критерий оптимальности (экономический критерий) [2]. Вид критерия оптимальности зависит от конкретного содержания оптимизируемой задачи.

Для постановки оптимальной задачи необходимо выполнить условия: 1) оптимизация выбранной величины; 2) наличие управляющих воздействий; 3) возможность количественной оценки оптимизируемого объекта.

Таким образом, оптимизация ведется на основе построенной математической модели процесса, которая описывает необходимые свойства и характеристики исследуемого объекта. Для химических реакций такой моделью является кинетическая модель (механизм).

1.2. Кинетическая модель сложных гомогенных реакций - основа теоретической оптимизации с экономическими критериями

Химическая реакция - это превращение одних веществ (реагентов) в другие (продукты), отличающиеся по химическому составу и строению или только по строению [4].

Выделяют сложные и простые химические реакции. В сложной реакции присутствует несколько стадий. Их совокупность является механизмом протекания реакции. Основной целью исследования химических реакций является установление детального стадийного механизма химической реакции, состоящего из элементарных стадий, то есть проходящих с преодолением только одного энергетического барьера [5].

Изучением механизма химической реакции и закономерностью протекания ее во времени (скорость реакции) занимается химическая кинетика [6-8]. После исследования объекта переходят к моделированию реакции. Модель наиболее полно должна соответствовать изучаемым целям.

Математическое моделирование химического процесса - это изучение поведения процесса в тех или иных условиях путем решения уравнений его математической модели. Построение математической модели химических процессов включает в себя:

- составление математического описания реакции [9];

- решение уравнений математического описания (аналитическое или созданием программы на ЭВМ);

- проверку адекватности (оценка достоверности построенной математической модели, исследование ее соответствия изучаемому химическому процессу) и идентификацию модели (определение вида модели и нахождение ее неизвестных кинетических параметров);

- окончательный выбор модели (при наличии класса моделей).

Детальное изучение химического процесса предполагает предварительное

исследование его на физико-химическом уровне, рассмотрение его на микроскопическом (квантово-химическом) уровне с последующим переходом к макроскопии процесса [10]. При макроскопическом подходе исследуется весь сложный химический процесс, характеризующийся одновременным протеканием множества элементарных стадий, что требует знания не только кинетических параметров конкретных стадий, но и их взаимосвязь.

В ходе кинетического анализа происходит постоянное уточнение механизма сложного химического процесса [10].

Тогда для кинетической модели химической реакции можно ввести следующие понятия [10]:

1. Независимые переменные - это переменные имеющие фиксированные значения для каждого эксперимента: время реакции, начальные данные по компонентам, температура и т.д.

2. Зависимые переменные - динамические переменные процесса: текущие данные по компонентам и т.д.

3. Параметры модели - характеристики рассматриваемые кинетической моделью: константы скоростей стадий, энергии активации стадий и т.д.

4. Кинетический закон - полином характеризующий изменение концентрации компонента во времени.

5. Механизм - совокупность элементарных стадий химической реакции

6. Кинетическая модель - совокупность механизма реакции, кинетических параметров, физико-химических выводов по реакции.

Для любой кинетической модели справедливы закон сохранения вещества (общая масса системы неизменна) (1.5), концентрация каждого компонента в любой времени неотрицательна (1.6)

N N L

ZA,=YZPkBk= const, (1.5)

г=1 г=1 Ы1

Д >0,7 = 1,...,JV, (1.6)

где Ai - концентрации компонентов; N - количество компонентов.

Для гомогенных реакций, и реакций проходящих при невысоких давлениях, предполагается, что процесс принадлежит Аррениусовской кинетике [10].

Скорость j-й стадии это функция, по крайней мере один раз дифференцируемая, имеет вид (1.7)

I I i

W =kj *П(*,) -k-j *№i fJ, (1.7)

г=1 г=1

где Wj - скорость j-ой стадии, 1/мин; kj ,k.j - константы скоростей стадий (приведенные), 1/мин; xi - концентрации веществ участвующих в реакции,

моль/л; / -количество веществ; - отрицательные элементы матрицы (V,,), Д, положительные элементы (Уу).

Причем константы подчиняются уравнению Аррениуса (1.8).

Ед

к = к0*ект, (1.8)

где к0 - предэкспоненциальный множитель, 1/мин; Еа - энергия активации, ккал/моль; Я - газовая постоянная 0,002 ккал/(моль*К); Т - температура, K;

При рассмотрении закрытых систем состояние в стационарных точках подчиняется законам (1.5), (1.6). Тогда для компонентов системы верны уравнения (1.9)

^ = , 1 = 1,...,/, (1.9)

Ж ^ 1 1

где ? - время, мин.

Тогда, уравнения химической кинетики, составленные для описания реакций - система обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений для модели изотермической нестационарной реакции, протекающей без изменения объема реакционной смеси в закрытой системе по закону действующих масс имеют вид (1.10):

— = У кж,/ = 1,...,/,

Л 3 3

1=1 1=1

к1 - к ° ехр

( Е^

__¿_

'кг

; к,=к°ехр

/

А

ш

(1.10)

С начальными условиями: при т=0, xi(0)=xi0;

где ? - время, мин; Уу - стехиометрические коэффициенты; J - количество стадий, х - концентрации веществ участвующих в реакции, моль/л; I -количество веществ; wJ■ - скорость j-ой стадии, 1/мин; Ц ,кг)- - константы скоростей стадий (приведенные), 1/мин; Е+, Е- энергии активации прямой и обратной реакций, ккал/моль; Т - температура, К; - отрицательные элементы

17

матрицы (уу), Ду положительные элементы ), к/,к./- предэкспоненциальные множители, 1/мин.

Система (1.10) представляет собой систему обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений (СОНДУ) с начальными данными, то есть задачу Коши [11]. Тогда под прямой задачей следует считать определение неизвестных концентраций веществ в зависимости от времени при заданных константах скоростей (Ц). Под обратной задачей - определение таких констант скоростей, решение СОНДУ с которыми приводит к значениям х^ максимально приближенным к экспериментальным данным. Каждая обратная задача - это множество прямых задач с заданными константами скоростей.

Параметры кинетических уравнений необходимо определить из условия достижения функционала (1.11) [11].

(1.11)

р= 1 7-1

Э Р

где хР1 и хр{ - экспериментальные и расчетные значения концентраций компонентов, уг- - весовой коэффициент, I - количество веществ, Р - количество точек замера по времени наблюдаемых веществ в ходе реакции.

Таким образом, процесс построения кинетической модели имеет вид, представленный на рис.1.2 [10]. В блоке 1 определяется перечень всех реагентов процесса, начальные значения и условия проведения, а также предполагаемая схема превращений. В блоке 2 определяется вид системы уравнений (1.10). На следующем этапе (блок 3) определяются начальные приближения значений констант скоростей стадий. Получение этих данных возможно как путем спланированного активного эксперимента, так и на основании квантово-химических расчетов, позволяющих на основе строения молекулы определить ее энергетические параметры и реакционную способность [12]. Также параллельно (блок 4) происходит задание ограничений на неизвестные параметры. В блоке 5 происходит решение прямой задачи с целью получения

динамических зависимостей изменения концентрации реагентов от времени, с заданными кинетическими параметрами. При предельном переходе к изолированным системам и решении прямой задачи (соответственно и обратной) необходимо выполнение закона материального баланса (закон сохранения количества вещества). Во-первых, количество атомов каждого вида в системе в любой момент времени должно быть постоянным. Во-вторых, элементарные преобразования матрицы стехиометрических коэффициентов, с целью определения ее ранга, приводящие к занулению некоторых строк, должны определять некоторые выражения для компонентов системы, значения которых в каждый момент времени постоянны. При решении прямой задачи необходимо следить за выполнением соответствующих балансовых соотношений. Обратная кинетическая задача (блок 6) является важнейшим этапом анализа. Решение обратной задачи определяет адекватность построенной кинетической модели. На этом этапе происходит определение значений кинетических параметров путем многократного решения прямой задачи (блок 5) с целью достижения критерия (1.11).

1. Определение списка 2. Установление

компонентов и математической модели

предполагаемого процесса

механизма

V— 1 У

9. Оптимизация условий проведения процесса

Рис.1.2. Схема последовательного анализа химического процесса.

А также происходит дискриминация моделей с постоянным возвратом к этапу 1 с уточнением механизма. На основе решенной обратной задачи возможно планирование эксперимента (блок 7) для любых условий и тем самым - определение адекватной кинетической модели (блок 8).

На основе имеющейся адекватной кинетической модели возможно проведение всестороннего анализа химического процесса - оптимизация условий проведения реакции (блок 9).

1.3. Постановка и методы решения оптимизационной задачи.

Условное изображение процесса с указанием основных параметров определяющих его течение представлено на рис.1.3 [2].

Рис.1.3. Схема процесса оптимизации

Выделяют следующие группы параметров:

1) Входные параметры х/0 (¡=1,...,ш). Сам процесс не влияет на значение входных параметров, но их значения можно изменить (например, начальные данные для исходных компонентов).

2) Варьируемые параметры и[ (1=1,.,г). Возможно оказывать прямое воздействие для оптимизации процесса (например, количество исходной смеси, температура, давление).