Многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук ВАЙНДОРФ-СЫСОЕВА Марина Ефимовна

  • ВАЙНДОРФ-СЫСОЕВА Марина Ефимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 461
ВАЙНДОРФ-СЫСОЕВА Марина Ефимовна. Многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 461 с.

Оглавление диссертации доктор наук ВАЙНДОРФ-СЫСОЕВА Марина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Современное состояние проблемы подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения

1.1. Методологические предпосылки развития непрерывной системы подготовки педагогических кадров

1.2. Правовые основы функционирования системы непрерывного образования

1.3. Проблема цифрового обучения в педагогической теории и практике .„

1.4. Подготовка педагогических кадров в условиях цифрового

обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. Концепция многоуровневой подготовки педагогических кадров в условиях цифрового обучения

2.1. Многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения: характеристики, факторы, влияющие на её развитие

2.2. Концепция многоуровневой подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности

2.3. Организационно-педагогические условия реализации концепции многоуровневой подготовки педагогических кадров с разным уровнем

готовности к профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели многоуровневой подготовки педагогических кадров в электронной

информационно-образовательной среде

3.1. Организация экспериментальной работы по реализации модели

многоуровневой подготовки педагогических кадров в условиях цифрового обучения

3.2. Технология реализации многоуровневой подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности

3.3. Дидактическое обеспечение реализации модели многоуровневой подготовки

педагогических кадров

Выводы по третьей главе

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях многоуровневой подготовки

4.1. Диагностический аппарат для определения уровня готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения

4.2. Динамика уровня готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности нового вида в условиях цифрового обучения

4.3. Оценка эффективности модели многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях

цифрового обучения

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Система оценивания уровня информационно-коммуникационных

компетенций педагогов

Приложение 2. Направления реализации инновационных процессов и их

сущность в образовательной организации

Приложение 3. Матрица использования интерактивного комплекса

МИМИО

Приложение 4. Экспертное заключение по результатам проведения предметной экспертизы электронного учебного курса

Приложение 5. Экспертное заключение по результатам проведения

технологической экспертизы электронного учебного курса

Приложение 6. Перечень и краткое содержание ЭОР для организации работы

магистрантов в СДО

Приложение 7. Дополнительная профессиональная программа повышения

квалификации

Приложение 8. Матрица компетенций

Приложение 9. Примеры заданий по магистерской программе «Электронные

образовательные технологии»

Приложение 10. Технология организации работы над научным исследованием в

условиях цифрового обучения

Приложение 1 1 . Рейтинг-план по дисциплине

«Технология разработки ЭУМК»

Приложение 12. Результаты деятельности системы «РКЦ - ММЦ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется переходом страны к цифровому обществу, основным содержанием которого является формирование и развитие цифровой экономики, что влечёт за собой трансформацию всей системы производства и предоставления услуг на основе использования информационно-коммуникационных технологий. За преобразованиями в экономике последовали глобальные изменения в общественно-политической и других сферах жизни современного общества, что нашло своё отражение в разработке и принятии целого ряда нормативно-правовых актов, определяющих государственную политику РФ в сфере образования.

Реализация государственной политики, обеспечивающей развитие образования в цифровом обществе, потребовала существенно структурно и содержательно изменить отечественную систему образования. В частности, инновационные процессы в образовании актуализировали решение проблемы подготовки педагогических кадров к осуществлению профессиональной деятельности в условиях формирующейся цифровой образовательной среды. Следует подчеркнуть, что отмеченные обстоятельства по сути своей обуславливают не просто усложнение педагогической деятельности, а позволяют констатировать факт появления её нового вида, в новых организационно-педагогических условиях, с новым техническим и технологическим обеспечением, предполагающим обязательное использование компьютера и других аппаратных средств. Тем не менее, развитие цифрового обучения не обеспечено достаточным количеством научных исследований в области подготовки педагогических кадров на её различных уровнях.

Остаются неизученными вопросы организации и содержания подготовки как будущих, так и действующих педагогов в системе непрерывного педагогического образования к работе в новых условиях обучения. Сегодня можно констатировать, что в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике

разрабатываются отдельные аспекты данной проблемы. Так, например, Н.Ю. Игнатовой разработана инновационная структура взаимодействия педагогов и студентов, участвующих в реализации цифрового обучения, GitHub-сервисы -особые инструменты управления совместной работой обучающих и обучающихся в цифровой образовательной среде. И.Ю. Травкин проанализировал набор образовательных интерфейсов цифрового общества для использования в педагогической практике, М.Э. Кушнир описал научные подходы к организации цифровой образовательной среды, М.Н. Ракова исследует способы внедрения цифровых технологий в содержание предметов. На портале Департамента образования и обучения Штата Виктория (Австралия) представлена стратегия цифрового обучения, которая может включать любую из следующих комбинаций: адаптивное обучение и смешанное обучение; классные технологии и электронные учебники.

Однако вопросы, связанные с организацией и подготовкой педагогических кадров в условиях цифрового обучения, требуют не отдельных разрозненных практико-ориентированных разработок, а комплексного решения, имеющего целостный характер и представляющего многоуровневую подготовку педагогических кадров, от бакалавра до преподавателя вуза, к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения на основе специальных принципов с описанием характерных для него специфических педагогических технологий.

В нашем исследовании под многоуровневой подготовкой педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения понимается уровневая система подготовки педагогических кадров на всех уровнях непрерывного педагогического образования, которая обеспечивает теоретическую, практическую и личностную готовность педагога к реализации цифрового обучения. Она включает в себя современные уровни образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура, дополнительное профессиональное образование), сложившиеся в отечественной педагогической практике. Но её характерными особенностями являются осуществление учебного процесса с использованием средств электронной информационно-образовательной среды, вне чётких границ

учебного помещения, распределённого по времени и не ограниченного рамками расписания в его традиционном понимании, применение активных и интерактивных методов обучения и специфически организованной самостоятельной работы. Проведение такого исследования обусловлено необходимостью ответить на современные вызовы, что определяет его практическую востребованность.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям цифрового обучения, цифровой образовательной среды, специфики организации обучения в новом формате в отечественной педагогической науке и практике предшествовало изучение проблем информатизации, формирования информационной среды группой учёных под руководством И.В. Роберт. Анализ работ, направленных на решение отдельных аспектов данной проблемы, показал, что: на методологическом уровне раскрыты сущность и особенности организации непрерывного образования (А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, В.П. Зинченко, А.М. Новиков и др.); на теоретическом уровне: отдельные аспекты проблемы организации, содержания, подготовки кадров с использованием информационных технологий рассмотрены в исследованиях Е.С. Полат (требования к подготовке педагога в части использования дистанционного обучения); С.Д. Каракозова (особенности педагогической деятельности и технологий обучения в системе дистанционного образования); И.Ф. Бережной (проблемы обучения педагогическому прогнозированию). Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в работах А.Л. Галиновского (совершенствование системы подготовки кадров с использованием компьютерных информационных технологий); М.Б. Лебедевой (модульная профессиональная подготовка будущих учителей к использованию информационных технологий в школе); Н.В. Никуличевой (организационно-педагогическое обеспечение преподавателей в системе повышения квалификации) и другие. Однако, следует отметить, что нам не удалось найти методологически обоснованных, системно разработанных и научно осмысленных теоретических основ подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в

условиях формирующегося цифрового обучения, которое соответствует требованиям цифрового общества.

Тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время появилась потребность и возможность для разработки концепции многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения и её практической реализации.

Анализ научных источников в сопоставлении с исследованием современной образовательной практики, а также обобщение собственного опыта работы в системе основного и дополнительного образования по подготовке и переподготовке педагогических кадров к профессиональной деятельности в современных условиях цифрового общества позволили выявить существенные противоречия между:

- социально-экономической потребностью системы образования в педагогических кадрах, осуществляющих профессиональную деятельность в образовательных организациях, готовых к использованию современных цифровых технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теории и практики целостной системы подготовки таких кадров;

- необходимостью разработки теоретических основ подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в цифровом обществе и отсутствием концепции многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения;

- имеющимся потенциалом цифрового обучения, заключающимся в новых возможностях педагогов, новых цифровых инструментах, организации информации, открытости процесса обучения, повышения информированности в предметной области, формировании индивидуальной траектории профессионального развития и недостаточной разработанностью методического обоснования форм, методов и приёмов подготовки педагогических кадров к работе в современных условиях.

Выявленные противоречия, практическая востребованность цифрового обучения и неразработанность теоретических основ подготовки соответствующих педагогических кадров определили тему исследования: «Многоуровневая

подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения». Проблема исследования: каковы закономерности, принципы, организационно-педагогические условия реализации многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в сфере цифрового обучения? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: профессиональная педагогическая деятельность в условиях цифрового обучения.

Предмет исследования: многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

Гипотеза исследования: многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения будет обеспечена, если:

- в качестве теоретико-методологических оснований будут выступать теория коммуникационного взаимодействия, идеи системного, андрагогического средового, компетентностного, футурального и деятельностного подходов, позволяющие исследовать цели, содержание и процесс многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности, учитывающие особенности цифрового обучения;

- будет обосновано понятийно-терминологическое поле проблемы обеспечения многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения;

- в качестве сущностных и структурных преимуществ многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения выступит непрерывная подготовка педагогических кадров к реализации нового вида деятельности;

- будет спроектирована и экспериментально реализована концептуальная модель многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности, учитывающая специфику цифрового обучения;

- будет разработана технология реализации многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения;

- в качестве комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности многоуровневой подготовки педагогических кадров в условиях цифрового обучения будут выступать теоретико-методологические, структурные, кадровые, технологические, методические, профессиональные и информационные компоненты.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания, позволяющие системно исследовать многоуровневую подготовку педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

2. Обосновать основное содержание понятий «многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности», «цифровое обучение».

3. Разработать концепцию многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать модель многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

5. Разработать технологию реализации многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

6. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих реализовать на практике модель многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в контексте цифрового обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы: системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.П. Симонов и др.), андрагогический (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогая и др.), футуральный (А.А. Андреев, Д. Белл,

О. Флетхейм и др.), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.), средовой (Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.), компетентностный (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской и др.), методический (А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, М.Б. Лебедева, Н.В. Никуличева, Н.С. Пурышева, Т.Ш. Шихнабиева, и др.) и киберонтологический (О.И. Воинова, А.Е. Войскунский, В.А. Плешаков и др.) - к организации процесса обучения.

Теоретическую основу исследования составили работы, позволившие сформулировать и реализовать концепцию многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения: теоретико-методологические основания педагогических исследований (В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков и др.); теоретические основы профессионального обучения (М.Б. Лебедева, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, М.И. Коваленко и др.); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории образования педагогических кадров, постдипломного педагогического образования (С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, М.В. Кларин, А.К. Маркова, М.Л. Субочева и др.); концепции подготовки специалистов в системе педагогического образования (Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.И. Пискунов, Т.В. Пушкарева, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); теории создания и развития информационной среды (Д. Берсин, С.Д. Каракозов, С.В. Панюкова, О. Петерс, И.В. Роберт, А. Тауриссон, А.В. Хуторской, Е.В. Чернобай и др.); теоретические аспекты создания и развития цифровой образовательной среды (A. Брунс, Д. Гард-Хансен, С.В. Панюкова, Э. Хоскинс); теоретические основы киберсоциализации человека (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, В.А. Плешаков, Ф.О. Смирнов и др.); теоретические основы подготовки будущих педагогов в области использования ИКТ (Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, С.Р. Удалов, Т.Ш. Шихнабиева и др.).

Методы исследования. Для решения исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические: междисциплинарный анализ педагогической и психологической литературы; изучение и анализ: законодательных и нормативных актов и документов, регламентирующих инновационную деятельность в образовании; документов, статей и концепций, описывающих функционирование системы повышения профессиональной квалификации учителей и преподавателей; обобщение опыта инновационной деятельности других систем повышения квалификации педагогических кадров; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование);

- эмпирические: праксиметрические методы (анализ содержания портфолио учителя, продуктов его деятельности, творческих проектов); диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос педагогических кадров; цифровые следы); опытно-экспериментальная работа; анализ результатов мониторинга уровня готовности педагогических кадров в многоуровневой подготовке к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения; методы статистической обработки эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»1; Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Московский государственный областной университет»; Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический

1 Объединён в 2015 г. с ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

университет имени Козьмы Минина»; Институт водного транспорта имени Г.Я. Седова - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный морской университет им. адмирала Ф. Ф. Ушакова»; Организация дополнительного образования частное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования «Снейл»»; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Всего в исследовании на разных этапах приняли участие в общей сложности более 11041 слушателей. Из них 7346 учителей, 539 преподавателей высшей школы и аспирантов, 156 студентов, более 3000 слушателей различных образовательных организаций.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: первый (2006-2009 гг.) - научный анализ отечественных и зарубежных исследований и педагогической практики по проблеме подготовки педагогических кадров. Сформулирована проблема и разработан научный аппарат исследования. Определены тема, цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи. Обоснованы научно- методологические и теоретические основы исследования. Определены методы исследования. Разработана программа исследования; второй (2009-2012 гг.) - проанализированы результаты констатирующего эксперимента. Разработана концепция многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения. Разработана и апробирована модель использования электронной информационно-образовательной среды для подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности;

третий (2012-2016 гг.) - разработан комплекс учебно-методических материалов для всех уровней организации обучения педагогических кадров в условиях электронной информационно-образовательной среды. Разработаны электронные учебные курсы для магистрантов и слушателей системы повышения квалификации;

четвёртый (2016-2018 гг.) - анализ результативности многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности, обобщение и оформление результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий (теоретико-методологических, структурных, кадровых, технологических, профессиональных, информационных), позволяющих реализовать многоуровневую подготовку педагогических кадров к инновационной деятельности в условиях цифрового обучения.

2. Расширены понятия «многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения» (как непрерывная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая теоретическую, практическую и личностную готовность к реализации нового вида профессиональной деятельности, характеризующегося использованием средств электронной информационно-образовательной среды; организацией, хранением и передачей информации, способов её накопления и форматами представления; не ограниченного учебным помещением и установленными рамками расписания; применением активных и интерактивных методов обучения и специфически организованной самостоятельной работы с учётом традиционных уровней подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура, дополнительное профессиональное образование) и «цифрового обучения» как процесса организации взаимодействия «обучающий - обучающийся» и «обучающийся - обучающийся», специфика которого обусловлена структурно-содержательными компонентами электронной информационно-образовательной среды, мгновенным доступом к представлению содержания учебного материала различного вида в любом месте и в любое время; описываемый вид профессиональной деятельности характеризуется также возможностью совместного создания и обсуждения продуктов образовательной деятельности в онлайн- и офлайн-режимах; специфическими цифровыми инструментами для управления образовательным процессом (системы управления обучением,

платформы для обучения, инструменты распознавания речи); применением новых технологий обучения, позволяющих организовать совместную работу с очными и удалёнными обучающимися; управлением новыми рисками в профессиональной деятельности и обстоятельствами, влияющими на их вероятность и последствия.

3. Разработана и обоснована концептуальная модель многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения, включающая в себя закономерности: взаимозависимости выбранной формы обучения (очная, заочная, очно-заочная) обучающего или обучающегося от формата создаваемого контента и в свою очередь зависимости формата представляемого контента от выбранной формы обучения; зависимости технологии обучения от имеющегося профессионального опыта; зависимости применяемых методик и их реализации от формы организации обучения; зависимости интеграции обратной связи «обучающий - обучающийся» от комплексного использования различных источников информации. Реализация данных закономерностей обеспечивается группой общих (научности, непрерывности и др.), специфичных (интерактивности, педагогической целесообразности, применения потенциала цифровой образовательной среды и др.) и специальных (запросно-ориентированного обучения, глобализации, футуральной ориентации) принципов.

4. Выявлен и описан новый вид деятельности, расширяющий функции педагога в условиях цифрового обучения, характеризующийся изменением философии образования, в основе которой лежат: гибкость, доступность, открытость, мобильность, использование кадрового информационного потенциала образовательных организаций, находящихся в разных регионах мира, проектирование гибких моделей организации учебного процесса, планирование системы оценивания, применение новых технологий, управление новыми рисками в профессиональной деятельности.

5. Разработаны и апробированы специфические, для цифрового обучения, технологии, такие как: «переплетённое задание», цифровой воркшоп, «контекстная цепочка», веб-квест, «научно-цифровой след» с новым техническим и технологическим обеспечением, предполагающим обязательное использование

компьютера, аппаратных средств и программных продуктов, применяемых на всех уровнях многоуровневой подготовки педагогических кадров в разном объёме. 6. Определены критерии (компетентностный, результативный, прогностический) и показатели (способность и готовность к разработке и применению современных технологий обучения, позволяющих решать задачи нового вида деятельности в профессиональной практике; умение создавать, представлять и использовать инновационные образовательные продукты; сформированная потребность в постоянном обучении; способность и готовность к подготовке и проведению различных форм организации обучения в цифровой образовательной среде и др.) уровней готовности (знаниево-ориентированный, практико-ориентированный, смысло-творческий, научно-исследовательский) педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования за счёт:

- обоснования содержания понятий «многоуровневая подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения», «цифровое обучение»;

- выявления методологических оснований для разработки концепции многоуровневой подготовки педагогической кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения (андрагогический, системный, деятельностный, компетентностный, аналитический и футуральный, средовой), обеспечивающей системность и гибкость построения учебного процесса, ориентацию на вызовы современного общества, умение предвидеть последствия развития цифрового обучения для личности обучающегося и обучающего, активное включение личности в глобальные процессы в обучении, адекватное реагирование на новые риски профессиональной деятельности;

- разработки концепции многоуровневой подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях цифрового обучения, расширяющей

понимание научных подходов в области педагогики профессионального образования;