Многоуровневый вероятностно-статистический мониторинг разработки и эксплуатации нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Пономарева Инна Николаевна

  • Пономарева Инна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 344
Пономарева Инна Николаевна. Многоуровневый вероятностно-статистический мониторинг разработки и эксплуатации нефтяных месторождений: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2020. 344 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарева Инна Николаевна

Введение

Глава 1. Разработка многоуровневой методики определения забойного давления при эксплуатации скважин

1.1. Исследование влияния входных параметров на величину забойного давления

1.2. Построение многомерных моделей первого уровня

1.3. Построение многомерных моделей второго уровня

1.4. Построение многомерных моделей третьего уровня

1.5. Построение многомерных моделей четвертого уровня

1.6. Построение обобщенной многомерной модели определения забойного давления

1.7. Сравнительный анализ методик определения забойного давления

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики оценки пластового давления в зонах выработки запасов

2.1. Построение многомерных моделей с использованием всех данных (первый уровень моделирования)

2.2. Построение многомерных моделей для турне-фаменского объекта

2.2.1. Построение многомерных моделей для турне-фаменского объекта (второй уровень)

2.2.2. Построение многомерных моделей для турне-фаменского объекта (третий уровень)

2.2.3. Построение и анализ многоуровневой многомерной модели для турне-фаменского объекта

2.3. Построение многомерных моделей для бобриковского объекта

2.3.1. Построение многомерных моделей для бобриковского объекта (второй уровень)

2.3.2. Построение многомерных моделей для бобриковского объекта (третий уровень)

2.3.3. Построение многоуровневой многомерной модели для бобриковского объекта

2.4. Построение многомерных моделей для башкирского объекта

2.4.1. Построение многомерных моделей для башкирского объекта (второй уровень)

2.4.2. Построение многомерных моделей для башкирского объекта (третий уровень)

2.4.3. Построение многоуровневой многомерной модели для башкирского объекта

2.5. Анализ многоуровневых многомерных моделей определения пластового

давления

Выводы по главе

Глава 3. Прогноз дебитов скважин с использованием многомерных математических моделей

3.1. Исследование и обоснование закономерностей пространственного распространения коллекторов с различным видом пустотности

3.2. Разработка многомерных математических моделей

прогноза дебитов нефти

Выводы по главе

Глава 4. Исследование взаимодействия между нагнетательными и добывающими скважинами на основе построения многоуровневых моделей

4.1. Разработка методики оценки распределения объемов закачиваемой в пласт воды на примере Гагаринского месторождения

4.2. Анализ достоверности разработанной методики оценки распределения объемов закачиваемой в пласт воды на примере

Гагаринского месторождения

оценки распределения объемов закачиваемой в пласт воды

4.4. Применение разработанной методики для других месторождений

Выводы по главе

Глава 5. Мониторинг результатов проведения мероприятий по интенсификации добычи нефти

5.1. Теоретическое обоснование методики. Оценка размеров трещин ГРП по данным гидродинамических исследований скважин

5.2. Теоретическое обоснование методики.

Оценка направления трещины ГРП

5.3. Практическое применение методики определения параметров

трещины ГРП

5.3.1. Апробация методики для скважины

Шершневского месторождения

5.3.2. Апробация методики для скважины

Шершневского месторождения

5.4. Исследование влияния ГРП на работу элементов систем разработки

5.4.1. Скважина 221 Шершневского месторождения

5.4.2. Скважина 213 Шершневского месторождения

5.4.3. Скважина 343 Красноярско-Куединского месторождения

Выводы по главе

Заключение

Список условных обозначений

Список источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневый вероятностно-статистический мониторинг разработки и эксплуатации нефтяных месторождений»

Актуальность темы

В настоящее время основной объем добычи нефти приходится на месторождения, находящиеся на заключительных стадиях разработки. В таких условиях существенно возрастает роль оперативного мониторинга процессов выработки запасов, позволяющего получать информацию об особенностях процесса извлечения на всех стадиях разработки нефтяных месторождений и регулировать системы разработки. Несмотря на значительное количество способов решения указанной задачи, в условиях обширного накопленного опыта разработки месторождений углеводородов особую роль следует отвести методам, основанным на сборе, систематизации, обработке и интерпретации цифровых массивов, интегрированных в базы данных нефтедобывающих предприятий.

В современных условиях нефтедобычи актуальной является задача широкого использования цифровых технологий для решения различных задач нефтегазового производства. Решение этих задач осложняется необходимостью учета различных сочетаний влияний геолого-технологических показателей на процессы разработки нефтяных месторождений при различной степени их изученности. При этом известно, что даже индивидуально геолого-технологические показатели характеризуются значительной степенью неоднородности. Наличие совместного влияния геолого-технологических показателей в различных сочетаниях значительно усложняет использование цифровых технологий при решении задач разработки месторождений углеводородов. В таких условиях представляется актуальным использование многоуровневого вероятностно-статистического моделирования, так как оно позволяет дифференцированно исследовать процессы нефтедобычи: первоначально по данным отдельных скважин - первый уровень, по данным объектов разработки - второй уровень, по данным месторождений - третий уровень, и по данным территорий нефтедобычи - четвертый уровень. Таким

образом, многоуровневое вероятностно-статистическое моделирование позволяет адекватно оценивать явления и процессы, происходящие при разработке месторождений нефти и газа не только по объектам разработки, но и по укрупненным геологическим территориям, и широко использовать цифровые технологии для решения практических задач нефтедобычи.

Следует отметить, что использование многоуровневого мониторинга позволяет решать задачи по оценке эффективности процесса нефтеизвлечения, характерные для разных стадий разработки месторождений. В начальные периоды выработки запасов нефти, когда система разработки в полной мере не сформирована, объект эксплуатируется единичными скважинами - важнейшей задачей мониторинга следует считать контроль показателей их эксплуатации (дебита, забойного давления). В дальнейшем, при формировании на объекте разработки условно стационарной системы, к перечню основных задач мониторинга добавляется контроль динамики пластового давления и работы системы его поддержания. Заключительные периоды выработки запасов нефти, характеризующие массовым проведением мероприятий по ее интенсификации, требуют дополнительного мониторинга за их реализацией.

Таким образом, разработка подходов к многоуровневому многомерному вероятностно-статистическому мониторингу разработки месторождений углеводородов является актуальной задачей в современных условиях функционирования нефтегазодобывающей отрасли России.

Степень разработанности темы исследования

Обоснованию оптимальных способов мониторинга разработки нефтяных месторождений посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые и специалисты. Так, в работах М. М. Ивановой, Л. Ф. Дементьева, И. П. Чоловского, И. Т. Мищенко подробно описаны способы контроля за разработкой нефтяных месторождений с использованием графических методов (построение и анализе графиков и карт разработки). Гидродинамические исследования детально изучены в работах D. Bourdet, R. N. Шг^,

А. П. Телкова, М. Л. Карнаухова, В. А. Иктисанова, Р. Г. Шагиева, С. Н. Бузинова, И. Д. Умрихина, А. И. Ипатова, М. И. Кременецкого и др. Однако известные подходы обладают рядом недостатков, к которым можно отнести узкую направленность решаемых задач, отсутствие учета сложного многофакторного влияния геологических и технологических показателей на особенности реализации процессов нефтеизвлечения. В этой связи представляется актуальным применение многоуровневого многомерного вероятностно-статистического моделирования, особенностью которого является возможность учета такого влияния.

Применение вероятностно-статистических методов при разведке и разработке месторождений нефти и газа отражено в работах А. М. Пирвердяна, С. Н. Назарова, И. Д. Амелина, М. Л. Сургчева, А. А. Казакова, В. И. Галкина, С. В. Галкина, И. С. Путилова, Ю. В. Шурубора, М. М. Саттарова, Л. Ф. Дементьева и др. Однако задача повышения информативности контроля за разработкой нефтяных месторождений данными авторами не рассматривалась. Таким образом, вероятностно-статистические методы следует считать весьма перспективными для эффективного мониторинга за процессами разработки залежей углеводородов.

Целью работы является решение важной научно-технической проблемы -повышение качества, информативности и достоверности мониторинга разработки и эксплуатации нефтяных месторождений с использованием многоуровневого многомерного вероятностно-статистического моделирования.

Основные задачи исследования:

1. Разработка методики определения показателей эксплуатации скважин (дебитов и забойных давлений) на основе использования многоуровневых математических моделей (адресных и (или) обобщенных).

2. Разработка методики определения пластового давления на основе построения и анализа многоуровневых математических моделей.

3. Установление закономерностей формирования пластового и забойного давлений и их поведения на различных этапах разработки залежей нефти.

4. Обоснование и выбор подхода к оценке результатов геолого-технических мероприятий по интенсификации добычи нефти вероятностно-статистическими методами, учитывающего работу скважин в пределах элемента системы разработки нефтяного месторождения.

5. Разработка способа определения эффективности гидравлического разрыва пласта (ГРП) на основе математической обработки промысловых данных и результатов гидродинамических исследований скважин.

Объект исследования - месторождения нефти, приуроченные к различным территориям Пермского края. Предмет исследования - методология мониторинга разработки залежей и эксплуатации скважин вероятностно-статистическими методами.

Научная новизна выполненной работы представлена следующими положениями:

1. Впервые обоснована целесообразность применения многоуровневого многомерного вероятностно-статистического моделирования для решения актуальных промысловых задач - определения текущего пластового и забойного давлений, а также дебита жидкости скважин. Установлено, что именно многоуровневое многомерное вероятностно-статистическое моделирование позволяет учесть конкретные геолого-физические особенности рассматриваемых объектов разработки, установить закономерности формирования прогнозируемых параметров и показателей на разных этапах разработки, в различных геолого-физических условиях.

2. Установлено, что проведение гидравлического разрыва пласта оказывает влияние на работу не только скважины - объекта воздействия, но и всего элемента системы разработки, в котором расположена данная скважина. Доказано, что проведение ГРП в отдельной скважине может привести к

изменению согласованности работы гидродинамической системы в пределах элемента разработки.

3. Впервые предложена методика прогноза направления преимущественного образования трещины в процессе ГРП, достоверность которой подтверждена результатами микросейсмического мониторинга.

4. Разработан метод оценки взаимодействия между добывающими и нагнетательными скважинами, основанный на статистическом анализе интегральных (накопленных) показателей разработки нефтяных месторождений.

Теоретическая значимость работы:

1. Научно обоснована целесообразность применения многоуровневого многомерного вероятностно-статистического моделирования для повышения эффективности мониторинга разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

2. Разработаны теоретические и методологические аспекты определения основных показателей эксплуатации скважин (дебитов и забойных давлений), учитывающие геолого-физические особенности разрабатываемых нефтяных месторождений.

3. Установлены основные закономерности поведения пластового и забойного давлений и дебитов скважин для конкретных геолого-физических условий терригенных и карбонатных объектов разработки нефтяных месторождений.

4. Установлен характер изменения взаимодействия между скважинами в пределах элементов систем разработки месторождений при реализации методов интенсификации добычи (заводнение, ГРП).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика определения забойного давления, адаптированная для основных объектов разработки месторождений, приуроченных к

Соликамской депрессии, позволяющая осуществлять мониторинг эксплуатации добывающих скважин (акт внедрения ООО «ЛУКОЙЛ - ПЕРМЬ»).

2. Разработана методика определения пластового давления без остановки скважин на исследование, адаптированная к условиям объектов разработки месторождения им. Сухарева (акт внедрения ООО «ЛУКОЙЛ - ПЕРМЬ»).

3. Разработана и апробирована методика оценки распределения объемов закачки, позволяющая оценить эффективность реализованной системы поддержания пластового давления.

4. Разработан способ оценки направления и размеров трещины гидравлического разрыва пласта (акт внедрения ООО «ЛУКОЙЛ - ПЕРМЬ»).

Комплекс выполненных исследований является актуальным направлением цифровизации нефтегазового производства, поскольку все они основаны на обработке баз данных значительного объема (несколько тысяч промысловых измерений), что послужило основанием для разработки многоуровневых математических моделей, максимально точно воспроизводящие и характеризующие геолого-физические условия выработки запасов углеводородов.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы обработки цифровых баз данных значительного объема, накопленных за весь период эксплуатации рассматриваемых в диссертационной работе месторождений, с применением вероятностно-статистических методов. Все методы использованы обосновано, достоверность полученных выводов подтверждена результатами их комплексного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ построения многоуровневых многомерных математических моделей, позволяющий решать задачи мониторинга разработки и эксплуатации нефтяных месторождений с учетом их геолого-физических особенностей, устанавливать закономерности формирования прогнозируемых параметров в

разные периоды разработки, а также осуществлять дифференциацию влияния на них различных геолого-промысловых данных.

2. Методика определения забойного давления при эксплуатации скважин, адаптированная для основных объектов разработки нефтяных месторождений Соликамской депрессии.

3. Методика определения пластового давления без остановки скважин на исследование, основанная на построении многоуровневых многомерных вероятностно-статистических моделей.

4. Индивидуальные модели прогноза дебитов скважин с учетом строения пустотного пространства коллекторов.

5. Способ оценки распределения объемов закачки, основанный на статистическом анализе интегральных (накопленных) показателей разработки.

6. Методика оценки направления трещины гидравлического разрыва на основе комплексного анализа гидродинамических исследований и промысловых данных.

Степень достоверности результатов работы обусловлена привлечением значительного объема промысловых данных и их математической обработкой с использованием обширного функционала общепринятых методов математической статистики. Для оценки результатов вычислений использованы «экзаменационные» выборки - данные, изначально не использованные в качестве исходных. Разработанная методика оценки результатов ГРП подтверждается материалами микросейсмических исследований, а способ оценки распределения объемов закачки хорошо согласуется с данными специально выполненных трассерных исследований. Достоверность всех выполненных исследований подтверждена высокой степенью сходимости расчетных и фактических показателей.

Апробация результатов исследований

Основное содержание работы доложено на Международной научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело», г. Пермь, 2009 г.,

Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов», г. Ухта, 2010 г.; Всероссийском молодежном форуме «Нефтегазовое и горное дело», г. Пермь, 2013 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых», г. Пермь, 2017 г.; XXV Международной научно-технической конференции «Новая геофизическая техника и технологии для нефтегазовых компаний», г. Уфа, 2019 г.; на научно-технических советах ООО «ЛУКОЙЛ - ПЕРМЬ», г. Пермь (2016 - 2020 гг.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в 47 научных работах, в том числе 20 работ опубликовано в изданиях, входящих в международные базы цитирования (Scopus и Web of Science).

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МНОГОУРОВНЕВОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАБОЙНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

Мониторинг эксплуатации скважин является неотъемлемой частью процесса оптимизации добычи нефти и газа [124, 207, 258]. В процессе мониторинга осуществляют контроль забойного давления [16, 142], что необходимо для решения различных технологических задач [25, 197]. Определение забойного давления необходимо производить как на начальных, так и на заключительных стадиях разработки месторождений нефти. С учетом используемой в диссертационной работе концепции многоуровневого мониторинга разработки нефтяных месторождений, задачу определения забойного давления следует отнести к первому уровню - контролю за его поведением в отдельных скважинах.

На практике определение забойного давления осуществляют путем непосредственного измерения (при наличии такой возможности), либо расчетным путем - пересчетом какой-либо измеренной величины давления с использованием формул гидростатики. Определение забойного давления путем пересчета осуществляется на скважинах механизированного фонда. Оптимальным в данном случае следует считать подход, основанный на пересчете в забойное величины давления, измеренной на приеме насоса. В случае невозможности реализации такого подхода, забойное давление определяют путем пересчета устьевых параметров.

Подавляющая доля добывающего фонда скважин ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» эксплуатируется механизированным способом, что затрудняет спуск глубинного манометра на геофизическом кабеле для непосредственного измерения забойного давления. В свою очередь, измерительными приборами разной конструкции (ТМС, ФОТОН и др.) оборудовано примерно 30% добывающего фонда [24, 184, 246]. Таким образом, для большей части фонда

скважин определение забойного давления осуществляют путем пересчета из измеренных устьевых параметров.

В настоящее время известно достаточно большое количество методик, позволяющих пересчитывать устьевые параметры (затрубное давление, динамический уровень) в забойное давление.

Практически все они, по своей сути, являются аналитическими, в их основе лежит попытка получить количественную зависимость между параметрами газожидкостной смеси с последующим использованием уравнений гидростатики. Однако известно, что природа поведения газожидкостной смеси в стволе скважины и затрубном пространстве достаточно сложна, и достоверно описать ее аналитически очень сложно [12]. Существует большое количество отечественных и зарубежных исследований поведения и характеристик газожидкостной смеси в стволе скважины; так, за рубежом исследованиями в данной области занимались J. P. Brill, H. Mukherjee, P. M. Carvalho, A. L.Podio, A. R. Hasan, C. S. Kabir и др. [207, 210, 212, 216, 221, 228, 237, 243, 267, 272]. Результаты отечественных исследований в области расчета характеристик потока в стволе при эксплуатации механизированных добывающих скважин отражены в работах И. Т. Мищенко, В. Г. Грона, А. Х. Миразджанзаде и др. [7, 59, 71, 79, 82-88, 97, 103, 106, 110 - 112, 117, 188]. Детальный сравнительный обзор большого количества методик выполнен С. М. Бикбулатовым и А. А. Пашали в работе [12]; авторами установлено, что ни один из рассмотренных способов определения характеристик многофазного потока в стволе скважины не является достаточно достоверным.

На территории Пермского края для пересчета устьевых параметров в забойное давление при эксплуатации скважин применяют методику, которая учитывает поступление обводненной продукции, при котором столб над забоем разбивается на интервалы: однофазный флюид с плотностью пластовой нефти (в затрубном пространстве) и водонефтяную смесь с плотностью, рассчитываемой с учетом обводненности продукции. Для оценки

достоверности результатов определения забойного давления с применением данной методики применительно к разным месторождениям выполнены специальные исследования [185]. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что описанные способы пересчета устьевых параметров (динамического уровня, затрубного давления) в забойное давление не демонстрируют высокую достоверность.

В случаях, когда аналитические методы неприменимы по причине невысокой точности получаемых результатов, представляется целесообразным использование статистических (вероятностно-статистических) методов. Использование статистических методов зачастую оказывается более простым и достоверным, чем попытки установить и аналитически описать закономерности в поведении сложных физических систем [6, 17]. Такой подход не требует серьезных допущений и упрощений, он может быть использован для любых законов распределения, для систем любой сложности и множественности состояний, и ограничен лишь значениями фактических параметров исходной выборки. Статистические методы успешно апробированы для решения различных геологических и технологических задач отечественными и зарубежными специалистами [21, 22, 26, 28, 30, 32, 33, 44, 45, 60, 92, 96, 105, 155 - 157, 159 190, 191, 195, 211, 214, 218, 235].

Наличие значительного количества параллельных устьевых и глубинных измерений, выполненных при эксплуатации скважин в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», позволило принять решение о применении вероятностно-статистического моделирования для разработки методики определения забойного давления.

При построении многомерных математических моделей определения забойного давления использованы материалы 3192 специальных промысловых исследований - параллельных устьевых и глубинных измерений для всех основных объектов разработки наиболее значимых месторождений, приуроченных к Соликамской депрессии: Уньвинского, Сибирского,

Шершневского, Озерного, Гагаринского, Маговского, Юрчукского, Чашкинского и им. Сухарева.

Следует отметить, что в ходе исследований построены математические модели определения забойного давления, приведенного как к поверхности водонефтяного контакта (ВНК), так и к верхнему интервалу перфорации (ВДП).

Для создания многоуровневых многомерных моделей использованы данные параллельных устьевых и глубинных измерений забойного давления по скважинам, оборудованным приборами на приеме насоса; также использованы

-5

следующие характеристики работы скважин: дебит жидкости м /сут); дебит нефти т/сут); обводненность (В, %); затрубное давление (Рзатр, МПа); динамический уровень (Нд, м); глубина спуска насоса (Ннас, м); погружение насоса по динамический уровень (Нпогр, м); глубина до верхнего интервала перфорации (Нвдп, м) и его абсолютная отметка (АОвдп, м), глубина до поверхности водо-нефтяного контакта (ВНК) (Нвнк), пластовое давление в зоне отбора (Рпл). Забойное давление, пересчитанное от давления на приеме насоса, принято в качестве фактического (Рзаб, МПа).

Отличительной особенностью разработанного подхода является построение моделей по четырем уровням:

1) по всем данным;

2) по месторождениям (без выделения объектов разработки);

3) по объектам разработки (без выделения месторождений);

4) по объектам разработки месторождений (адресные модели).

Модели построены в соответствии с новым подходом, заключающимся в использовании нарастающей выборки. То есть, все исходные данные предварительно ранжированы по значению забойного давления от минимального к максимальному. Первая модель строится и анализируется по трем первым после ранжирования данным (п=3). На следующем шаге строится и анализируется модель для п=4. Таким образом выполняется последовательное построение и анализ многомерных моделей до тех пор, пока не будут

использованы все имеющиеся данные. Многомерные модели во этих вариантах построены с помощью пошагового регрессионного анализа (ПРА). Расчет регрессионных коэффициентов в разрабатываемых модели выполнен при помощи метода наименьших квадратов [33, 17, 43, 50].

1.1. Исследование влияния входных параметров на величину забойного

давления

Первый этап исследования посвящен изучению влияния исходных данных на величину забойного давления. С этой целью исследованы соответствующие корреляции, причем, не только между входными параметрами и забойным давлением, но и между входными параметрами взаимно. Корреляции изучены для трех уровней:

1) для всех данных

2) для месторождений (без выделения объектов разработки);

3) для объектов разработки (без выделения месторождений).

В качестве примера в табл. 1.1 представлена корреляционная матрица, построенная по всей исследуемой выборке (первый уровень). В данном варианте рассчитано 45 значений коэффициента корреляции г.

Таблица 1. 1

Корреляционная матрица между забойными давлениями и показателями __эксплуатации скважин (первый уровень)___

Рзаб Нд Рзатр В Ож Он Нвнк Ннас Нпогр Рпл

Рзаб 1,00 -0,45* 0,15* 0,19* 0,38* 0,28* 0,48* 0,20* 0,51* 0,32*

Нд 1,00 0,13* 0,05* -0,26* -0,29* 0,04* 0,07* -0,87* -0,02

Рзатр 1,00 -0,03 0,21* 0,19* 0,07* 0,06* -0,09* 0,09*

В 1,00 0,17* -0,25* 0,02 0,04* -0,05* 0,33*

Ож 1,00 0,83* 0,30* 0,27* 0,34* 0,36*

Он 1,00 0,27* 0,27* 0,38* 0,26*

Нвнк 1,00 0,75* 0,30* 0,54*

Ннас 1,00 0,39* 0,53*

Нпогр 1,00 0,20*

Рпл 1,00

Примечание: *- значимые корреляционные связи

Анализ представленной в таблице корреляционной матрицы показал, что 42 коэффициента г являются статистически значимыми. Влияние показателей эксплуатации на величину забойного давления осуществляется по-разному. Максимальное отрицательное влияние на величину Рзаб оказывает такой параметр, как динамический уровень; максимальное положительное - глубина погружения насоса. Данный вывод вполне закономерен и в полной мере соответствует физическому смыслу процесса эксплуатации скважины. В целом взаимные корреляционные связи между показателями варьируют в диапазоне от -0,87 до 0,75. Все это свидетельствует о том, что показатели эксплуатации оказывают как индивидуальное, так и совместное влияние на величину забойного давления.

Далее выполнено исследование влияния показателей эксплуатации на величину забойного давления для второго уровня (месторождения в целом) (табл.1.2 - 1.8).

Таблица 1.2

Корреляционная матрица между забойными давлениями и показателями эксплуатации скважин (второй уровень, Уньвинское месторождение)

Рзаб Нд Рзатр В Ож Он Нвнк Ннас Нпогр Рпл

Рзаб 1,00 -0,72* 0,09 -0,02 0,30* 0,26* 0,42* -0,07 0,65* 0,17*

Нд 1,00 0,14* 0,21* -0,24* -0,31* -0,24* 0,02 -0,92* -0,13*

Р Р затр 1,00 -0,10* 0,31* 0,33* 0,13 -0,03 -0,15 -0,07

В 1,00 0,03 -0,43* -0,28* -0,12* -0,24* 0,22*

Ож 1,00 0,85* 0,20* -0,00 0,22* 0,09*

Он 1,00 0,24* 0,05 0,31* 0,01

Нвнк 1,00 0,31* 0,34* -0,25*

Ннас 1,00 0,36* -0,14*

Нпогр 1,00 0,07

Р Р пл 1,00

Примечание: * - значимые корреляционные связи

Как следует из анализа данной корреляционной матрицы, 32 коэффициента г (более 70% от общего их вычисленного количества) являются статистически значимыми. Так же, как и в первом варианте, максимальное положительное влияние на величину забойного давления, оказывает параметр Нпогр, максимальное отрицательное - Нд.

Для Гагаринского месторождения статистически значимым является 31 коэффициент корреляции (69% от общего количества).

Для Сибирского месторождения 36 статистически значимыми являются (80,0%) коэффициентов г.

Таблица 1.3

Корреляционная матрица между забойными давлениями и показателями эксплуатации скважин (второй уровень, Гагаринское месторождение)

Рзаб Нд Рзатр В Ож Он Нвнк Ннас Нпогр Рпл

Рзаб 1,00 -0,39* 0,42* 0,20* 0,49* 0,24* 0,29* 0,28* 0,48* 0,08

Нд 1,00 0,02 -0,15* -0,29* -0,18* 0,04 0,06 -0,91* 0,09

Р Р затр 1,00 -0,00 0,48* 0,57* 0,06 0,14* 0,08 0,29*

В 1,00 0,39* -0,13* -0,27* -0,25* 0,03 -0,02

Ож 1,00 0,70* -0,21* -0,11 0,22* 0,30*

Он 1,00 -0,09 -0,04 0,15* 0,43*

Нвнк 1,00 0,91* 0,35* -0,22*

Ннас 1,00 0,37* -0,19*

Нпогр 1,00 -0,16

Р Р пл 1,00

Примечание: