Многоволновая и квазимноговолновая дифракция рентгеновских лучей в кристаллах парателлурита и лангатата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Просеков, Павел Андреевич

  • Просеков, Павел Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 179
Просеков, Павел Андреевич. Многоволновая и квазимноговолновая дифракция рентгеновских лучей в кристаллах парателлурита и лангатата: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Просеков, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Цели и задачи работы.

ГЛАВА 1. МНОГОВОЛНОВАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ДИФРАКЦИЯ В

КРИСТАЛЛАХ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особеннос ти рассеяния рентгеновских лучей в условиях многоволновой дифракции.

1.1.1. Основные уравнения динамической теории многоволновой дифракции.

1.1.2. Экспериментальное наблюдение и применения многоволновой дифракции.

1.2. Высокоразрешающие фазочувствительные методы исследования на основе многоволновой дифракции.

1.3. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА ПАР КОМПЛАНАРНЫХ РЕФЛЕКСОВ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛИРОВКИ ИХ ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

2.1. Расчет и поиск пар компланарных рефлексов.

2.2. Особенности изучения на лабораторном источнике. Регулировка взаимного положения пары рефлексов подстройкой азимутального угла Дф.

2.3. Особенности изучения с использованием синхротронного излучения. Регулировка взаимного положения пары рефлексов подстройкой по энергии (длине волны ДА,).

2.4. Рентгеноакустические взаимодействия в кристаллах. Регулировка взаимного положения пары рефлексов с помощью модуляции межплоскостного расстояния М.

2.4.1. Методика модуляции Ас1 на основе создания ультразвуковых деформаций в кристалле. Составной резонатор.

2.4.2. Способы управления ультразвуковым градиентом деформации: с помощью изменения частоты колебаний, путем регулировки амплитуды колебаний.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ.

З.И Исследуемые образцы.

3.2. ЭкспериментальнаЯ(УСтановка.

3.2.1. Общая шрентгенооптическая схемы экспериментальной установки

3.2.2. Специальные узлы схемы и их применение.

3.2.3. Калибровка спектрометра ТРС и измерение двухкристальных кривых дифракционного отражения.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОВОЛНОВОЙ ДИФРАКЦИИ В КРИСТАЛЛАХ ПАРАТЕЛЛУРИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СООТНОШЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ РЕФЛЕКСОВ, РАЗЛИЧНЫХ ВЕЛИЧИНАХ ВКЛАДА ЭФФЕКТА ВИРТУАЛЬНОГО БРЭГГОВСКОГО РАССЕЯНИЯ.

4.1. Исследование трехволновой дифракции в схеме высокоразрешающей двухкристальной дифрактометрии.

4.1.1. Схема эксперимента.

4.1.2. Реализация трехволнового случая дифракции (110, 557).

4.1.3. Наблюдение трехволнового взаимодействия при наличии вклада эффекта виртуального брэгговского рассеяния для случая дифракции (220, 371).

4.1.4. Компьютерное моделирование. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

4.1.5. Наблюдение сильного эффекта виртуального брэгговского рассеяния для трехволнового случая дифракции (220, 464).

4.1.6. Компьютерное моделирование. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

4.2. Исследование трехволновой дифракции с использованием синхротронного излучения. Трехволновыесхемы (220, 371),

220, 464), (110, 557), (220, 370).

4.2.1. Схема эксперимента.

4.2.2. Проведение эксперимента. Результаты эксперимента.

4.2.3. Компьютерное моделирование. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов. Обсуждение результатов.

4.3. Исследование трехволновой дифракции в (+ш1, -ш2, +п)-схеме высокоразрешающей дифрактометрии с двумя монохроматорами. Трехволновые случаи (220,371), (220,464).

4.3.1. Схема эксперимента.

4.3.2. Проведение эксперимента. Результаты эксперимента.

4.3.3. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов. Обсуждение результатов.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ЛОКАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РЕШЕТКИ В КРИСТАЛЛАХ ЛАНТАН-ГА Л ЛИЕВ ОГО ТАНТАЛАТА И ПАРАТЕЛЛУРИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРЫ КВАЗИМНОГОВОЛНОВЫХ РЕФЛЕКСОВ.

5.1. Некоторые особенности локальных измерений параметров кристаллической решетки в кристаллах средних сингоний.

5.2. Пары компланарных рефлексов в кристаллах ЬвТ, Те02 для исследований.

5.3. Измерения микромасштабных неоднородностей параметра решетки кристаллов LGT.

5.3.1. Схема эксперимента. Методики измерений. yjp

5.3.2. Проведение экспериментов с пространственным разрешением не хуже 140 мкм. Результаты экспериментов. ¡

5.3.3. Проведение экспериментов с пространственным разрешением не хуже 90 мкм. Результаты экспериментов.14g

5.4. Измерения микромасштабных неоднородностей параметра решетки кристалла Те02.

5.4.1. Схема эксперимента. Методики измерений.

5.4.2. Результаты эксперимента.

5.5. Реализация способа перестройки взаимного углового положения пары рефлексов в компланарной геометрии квазимноговолновой дифракции путем ультразвуковой модуляции межплоскостного расстояния m.

5.5.1. Схема эксперимента. Проведение эксперимента.

5.5.2. Результаты эксперимента./

5.6. Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоволновая и квазимноговолновая дифракция рентгеновских лучей в кристаллах парателлурита и лангатата»

Интенсивное развитие физики конденсированного состояния, современного материаловедения, нанотехнологий, а также биотехнологий в значительной степени связано с прогрессом в области создания и совершенствования методов исследования на основе рассеяния рентгеновских лучей. В ряду указанных методов рентгенодифракционные занимают особое место в силу высокой чувствительности и информативности в исследованиях атомной структуры и структурных дефектов конденсированных сред.

Изучение дефектной структуры и особенностей динамического рассеяния рентгеновских лучей в органических и неорганических кристаллах в настоящее время являются актуальными» проблемами физики реальных кристаллов, и имеют большое научное и практическое значение. В том числе, рентгенодифракционные исследования дефектной структуры почти' совершенных монокристаллов, свойства которых существенно ^зависят от присутствия в них структурных дефектов (дислокаций, вариаций, состава по кристаллу, примесных атомов, включений других фаз и т.д.).

Для такого типа-исследований весьма эффективными, и широко используемыми являются методы рентгеновской дифрактометрии высокого разрешения, основанные на измерении кривых дифракционного отражения (КДО), поскольку тонкая структура КДО чувствительна к малейшим искажениям кристаллической решетки в исследуемом образце.

Одним из особо перспективных направлений в рентгенодифракционных исследованиях является многоволновая дифракция, когда условия дифракции одновременно реализуются для нескольких систем атомных плоскостей кристаллической решетки. Методы на основе многоволновой рентгеновской дифракции являются фазочувствительными, к числу которых также относятся методы рентгеновской голографии и стоячих рентгеновских волн (СРВ). Первые два позволяют определять фазовые соотношения с последующей расшифровкой структуры, исследуемого образца, а метод СРВ в условиях возбуждения вторичного излучения, позволяет с точностью до долей ангстрема определять местоположение атомов конкретного химического элемента. Особенно многообещающей является возможность создания на основе методов высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии и многоволновой дифракции в комбинации* с методом СРВ трехмерного, фазочувствительного метода исследований кристаллов.

Еще одним! актуальным направлением'исследований на основе многоволновой дифракции является возможность прецизионного определения локальных значений параметров кристаллической решетки и их вариаций с высоким пространственным разрешением. В этой связи, стоит отметить, что в последнее время особый интерес приобрело изучение наномасштабных сверхструктурных образований, зачастую дающих новые качества свойствам таких соединений. Прецизионное определение локальных значений параметров решетки может быть осуществлено,1 как в чисто многоволновой, геометрии дифракции, так и в условиях отхода от многоволновой точки, когда реализуется так называемая квазимноговолновая дифракция. Поэтому исследования особенностей многоволновой дифракции и реализация локальных измерений параметров решетки кристаллов в условиях квазимноговолновой, дифракции представляются актуальными.

Цели и задачи работы ТТели работы:

• Исследование многоволновой дифракции при- различных соотношениях интенсивностей взаимодействующих рефлексов на примере кристалла па-рателлурита (Те02) в схеме высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии.

• Развитие метода высокоразрешающей дифрактометрии в квазимноговол-новой геометрии для исследования локальных параметров кристаллов средних сингоний, и на этой основе проведение изучения микромасштаб7 ных неоднородностей параметров кристаллической решетки технически важных кристаллов лантан-галлиевого танталата (ЬСГ) и парателлурита.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

1. Разработка специальных алгоритма расчета и методик поиска схем компланарной многоволновой и квазимноговолновой дифракции для широкого круга кристаллов - кристаллов высшей и средних сингоний. Поиск компланарных квазимноговолновых схем дифракции - пар рефлексов, соответствующих заданной длине-волны излучения рентгеновских трубок (Ag, Мо, Си и т.д.), кристаллической структуре и требуемой точности измерений (~1(Г5 - 1(Г6), для .кристаллов ЬСТ, Те02, 81.

2. Проведение исследования особенностей трехволновой дифракции в кристалле ТеС>2 с использованием, лабораторного источника рентгеновского излучения и источника СИ-при различных соотношениях интенсивностей взаимодействующих рефлексов, различных величинах вклада эффекта виртуального брэгговского рассеяния.

3. Развитие метода' высокоразрешающей' рентгеновской дифрактометрии> в квазимноговолновой геометрии для прецизионного определения локальных значений параметров кристаллической решетки в кристаллах средних сингоний. Проведение локальных измерений микромасштабных неоднородностей параметров решетки с использованием лабораторного источника излучения в кристаллах ЬСТ, ТеОг.

4. Изучение возможности перестройки взаимного углового положения пары компланарных квазимноговолновых рефлексов с помощью ультразвуковой модуляции межплоскостного расстояния Ас/.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально в схеме высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии исследован общий случай трехволновой дифракции при произвольном соотношении интенсивностей взаимодействующих рефлек8 сов. Проведенные исследования трехволновой дифракции при участии сильного и слабого рефлексов в кристалле Те02 выявили многоволновое взаимодействие;за пределами трехволновой области и образование: тонкой структуры взаимодействия в пределах трехволновой области; 2. Метод высокоразрешающей рентгеновской; дифрактометрии на. основе квазимноговолновоЙ дифракции впервые развит для применения в исследованиях локальных неоднородностей параметров - решетки кристаллов средних СИНГ01ШЙ;

3 Предложены» и экспериментально реализованы два способа управления созданным низкочастотным ультразвуком; градиентом деформации: с. помощью изменения частоты ультразвуковых колебаний, путем регулировки амплитуды ультразвуковых колебаний.

41 Предложен и экспериментально реализован способ регулировки углового смещения брэгговских пиков путем ультразвуковой модуляции межплоскостного расстояния для перестройки, взаимного положения пары рефлексов в компланарной геометрии квазимноговолновоЙ дифракции.

Практическая! значимость: Изучение закономерностей! трехволновой; рент-, гсновской дифракции при произвольном соотношении'интенсивностей взаимодействующих рефлексов расширяет круг объектов, в которых может использоваться трехволновое взаимодействие для получения- более детальной информации о дефектной структуре кристаллов.

Алгоритм, расчета и методики поиска компланарных схем, многоволновой и; квазимноговолновоЙ дифракции в кристаллах средних сингоний позволяют/ (осуществляя целенаправленный поиск подходящих пар; рефлексов) применять метод высокоразрешающей дифрактометрии для прецизионного изучения многоволновой (трехволновой) дифракции и проведения исследований, локальных вариаций:параметров кристаллической решетки для большого числа кристаллических материалов.

Локальные измерения микромасштабных неоднородностей параметров кристаллической решетки методом высокоразрешающей рентгеновской ди-фрактометрии в квазимноговолновой геометрии могут быть использованы для решения проблем, связанных с исследованием распределения дефектов в кристаллах и внесением на этой основе корректив в технологии выращивания кристаллов.

Регулировка взаимного углового положения' пары рефлексов путем ультразвуковой модуляции» межплоскостного расстояния в методе высокоразрешающей дифрактометрии на основе квазимноговолновой дифракции позволяет перейти к многоволновой геометрии без перестройки рентгенодифракционной схемы, что снимает запрет на использование некоторых пар (при фиксированной длине волны излучения) и расширяет возможности метода.

Апробация результатов работы: Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались на молодежном конкурсе научных работ ИК РАН в 2007 году. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

• Первая международная научная школа-семинар «Современные методы анализа дифракционных данных», Великий Новгород, 2007 г.;

• VI Национальная конференция по применению рентгеновского, синхро-тронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. Москва, 2007 г.;

• 9th Biennial Conference on High Resolution X-Ray Diffraction and Imaging (XTOP 2008), Linz (Austria), 2008 г.;

• XIII Национальная конференция по росту кристаллов. Москва, 2008 г.;

• Международная конференция «Диффузное рассеяние на пучках синхро-тронного излучения», Алушта (Крым, Украина), 2009 г.;

VII Национальная конференция «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-био-инфо-когнитивные технологии». Москва, 2009 г.;

26th European Crystallographic Meeting, Darmstadt (Germany), 2010 r.

Основные- результаты работы отражены в следующих публикациях:

А.Е. Благов, М.В: Ковальчук, Ю.В. Писаревский, П.А. Просеков. Управление градиентом деформации кристаллической решетки; созданным низкочастотным ультразвуком.//Кристаллография. 2008. Т. 53. № 3. С. 411-415.

А Е Благов, П.А. Просеков, KDíB. Грищенко, M.J1. Занавескин, Б.С. Рощин, А В Буташин; В.А. Федоров, В".М> Каневский, В.Е. Асадчиков. Особенности рентгеновской дифракции* на монокристаллах сапфира с нанострукту-рированной поверхностью. Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2009, № 6, С. 30-33.

3 А.Е. Благов, М.В. Ковальчук, ВТ. Кон, Ю.В. Писаревский, П.А. Просеков. Наблюдение сильного виртуального рассеяния в .условиях трехволновой (220 371) дифракции рентгеновских лучей в монокристалле Те02. // Кристаллография. 2010. Т. 55. № Г. С. 12 - 17.

4. А.Е. Благов, М.В. Декапольцев, М.В. Ковальчук, В.В. Лидер,

Ю В1 Писаревский, П.А. Просеков; Измерение локальных значений параметров решетки кристаллов средних сингоний с использованием нескольких компланарных рефлексов. // Кристаллография. 2010: Т. 55. № 6. С. 1133-1138.

5 А.Е. Благов, Mf.B. Ковальчук, В.Г. Кон, Э.Х. Мухамеджанов,

Ю В Писаревский, П.А. Просеков. Исследование трехволновой компланарной дифракции рентгеновских лучей в монокристалле Те02 с использо-ванием^синхротронного излучения. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2011. № 9. С. 12-17.

11

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 179 страниц, включая 76 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Просеков, Павел Андреевич

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В схеме высокоразрешающей дифрактометрии впервые проведено экспериментальное исследование трехволновой дифракции при различных величинах вклада виртуального брэгговского рассеяния.

На примере кристалла Те02 обнаружены принципиальные особенности, наблюдаемые при сильной разнице интенсивностей взаимодействующих рефлексов:

• образование тонкой структуры взаимодействия в трехволновой области;

• сильные искажения формы кривых качания далеко за пределами трехволновой области; при этом характер искажений зависит от взаимного положения взаимодействующих рефлексов.

2. Развит метод высокоразрешающей дифрактометрии для проведения исследований кристаллов средних сингоний:

1) метод позволяет проводить исследования:

• в многоволновой геометрии, - для прецизионного изучения трех-волнового взаимодействия;

• в квазимноговолновой геометрии - для проведения локальных измерений параметров кристаллической решетки, с точностью ~1(Г5-10-6, и их изменений по образцу с высоким пространственным разрешением -10 - 100 мкм;

2) разработаны алгоритмы расчета и методики поиска многоволновых и квазимноговолновых схем дифракции, и найдены схемы в кристаллах Те02, ЬвТ и 81 при заданных длинах волн лабораторных источников (рентгеновских трубок - Си, Мо, Со и т.д.).

3. На основе анализа нескольких способов регулировки взаимного углового положения пары рефлексов для перестройки многоволновой и квазимноговолновой геометрий дифракции, автором предложен новый способ — регулировка с помощью модуляции межплоскостного расстояния.

165

4. Экспериментально реализован способ перестройки взаимного углового положения пары рефлексов в компланарной геометрии квазимноговолно-вой дифракции путем ультразвуковой модуляции межплоскостного расстояния Ad. Перестройка осуществлена для случая (660, 771) кристалла Si (излучение А[МоКр]). Амплитуда перестройки А ^ = 41 угл. с.

5. Проведены измерения микромасштабных неоднородностей параметра решетки а в кристаллах LGT и ТеОг в режиме квазимноговолновой дифракции:

1) с использованием пары (770, 260) кристалла LGT, A[MoKai]

• с пространственным разрешением 140 мкм и 90 мкм;

• точность метода 5а/а = 2.6 х 10-6;

2) с использованием пары (220, 371) кристалла ТеОг, A,[MoKai]

• с пространственным разрешением 150 мкм;

• точность метода да/а = 2.0x10-6.