Многоволновая поляризационная сейсморазведка в применении к изучению трещиноватых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Кузнецов, Василий Маркович

  • Кузнецов, Василий Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 152
Кузнецов, Василий Маркович. Многоволновая поляризационная сейсморазведка в применении к изучению трещиноватых сред: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Василий Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗУЧАЕМЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

1.1 Основные представления о геологических моделях изучаемых сред.

1.1.1 Карбонатные трещиноватые отложения.

1.1.2 Глинистые коллектора.

1.2 Упругие свойства изучаемых сред.

1.2.1 Соотношения между разными подходами к описанию упругих свойств геологических сред.

1.2.2 Исследование влияния параметров порово-трещинного пространства на скорости волн разных типов,

1.2.3 Исследование внутренней структуры глинистого коллектора.

1.2.4 Исследование связи между упругими константами.

1.3 Сопоставление полученных теоретических зависимостей с данными о скоростях в реальных средах.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ ВОЛН РАЗНЫХ ТИПОВ В ТРЕЩИНОВАТЫХ СРЕДАХ.

2.1 Исследование характеристик волновых полей в анизотропных средах.

2.1.1 Анализ поведения скоростей волн разных типов.

2.1.2 Анализ коэффициентов анизотропии.

2.1.3 Анализ поляризации.

2.2 Слоистые среды.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ МВПС.

3.1 Многокомпонентная регистрация.

3.2 Особенности возбуждения упругих колебаний при работах МВПС.

3.3 Схемы наблюдений.

3.3.1 Скважинные наблюдения.

3.3.2 Наземные наблюдения.

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ МВПС.

4.1 Обработка и интерпретация скважинных данных.

4.1.1 Определение ориентации скважинного прибора.

4.1.2 Дифференциация разреза на интервалы.

4.1.3 Способы анализа поляризации.

4.1.4 Совокупность приемов обработки, направленных на изучение анизотропии.

4.1.5. Компенсация анизотропии в покрывающих отложениях.

4.2 Основные особенности обработки наземных данных МВПС

4.3 Решение обратных геофизической и геологической задач, включая оценку внутренней структуры коллектора.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ЭСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОЛЛЕКТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ.

5.1. Изучение карбонатных коллекторов, обладающих вертикальной трещиноватостью.

5.1.1 Результаты эксперимента на нефтяном месторождении Ромашкинское (Куакбашская площадь, Татария).

5.1.2 Результаты обработки и интерпретации трехкомпонентного ВСП одной из скважин Юрубчан-Тахомской зоны (Красноярский край).

5.1.3 Эксперимент по изучению параметров коллектора, характерного для одного из районов Коми.

5.2 Эксперименты по изучению глинистых коллекторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоволновая поляризационная сейсморазведка в применении к изучению трещиноватых сред»

Долгое время основным типом эксплуатируемого на нефть и газ коллектора являлись песчаные отложения с преобладанием межзерновой, гранулярной пористости. Физические свойства таких коллекторов хорошо изучены и надежно диагностируются геофизическими методами. Они обладают простой симметрией -их физические свойства не зависят от направления. По структуре порово-трещинного пространства литологами [33] выделяются также трещиноватые коллектора. Среди всего многообразия горных пород, являющихся коллекторами для накопления промышленных залежей углеводородного сырья, наибольший интерес в настоящее время представляют именно трещиноватые.

Во многих регионах основные запасы углеводородов содержатся в карбонатных отложениях разной литологии. В породах этого типа межгранулярная пористость также может иметь место, хотя сами величины ее значительно меньше. Наибольшее значение в породах этого типа имеют кавернозная и трещинная пористость. Эти типы коллекторов изучены меньше и хуже диагностируется существующими стандартными геофизическими методами [25].

Особый интерес в последнее время вызывают коллектора в глинистых отложениях [11,12,18,20,25,36], с ними связаны месторождения в Западной Сибири в отложениях баженовской свиты и на Северном Кавказе в майкопских глинах. Достаточно широко распространены нефтепроявления в глинах на востоке европейской части России, в Прибалтике, на севере Италии, в северных районах США и во многих других районах.

Трещиноватость пород-коллекторов часто обеспечивает на 90% и более их проницаемость. Как правило, залежи подобного типа не подчиняются структурному фактору и их разведка традиционными геофизическими методами вызывает определенные трудности. Особенно это касается глинистых коллекторов, для которых традиционно применяемые геофизические методы, включая ГИС, малоэффективны. Методология и технология изучения геофизическими методами трещиноватых коллекторов пока далеки от совершенства.

Совершенно очевидно, что в настоящее время геология остро нуждается в геофизических методиках и технологиях разведки трещиноватых коллекторов, перспективных для обнаружения запасов нефти и газа.

На разных стадиях геологического изучения недр - региональном, рекогносцировочном, поисковом, разведочном, при детализации и подсчете запасов - решаются различные геологические задачи в рамках изучения трещиноватых и ослабленных зон геологического разреза. Эти задачи формулируются в зависимости от масштабов и глубинности объекта исследований и предполагают использование различных методик для их решения. Многочисленные исследования указывают на то, что такие задачи на всех этапах может оказаться более эффективно решать на основе комплексирования волн разных типов (Многоволновой Сейсморазведки - МВС) и определенной технологии работ [6,29,30,37,41,52,61,74,76 и др.].

Сейчас в значительной степени возросли требования к кругу задач поиска залежей - структурные построения высокой точности должны дополнятся ^ прогнозом литологического состава и оценкой внутренней структуры отложений. Дополнительные сведения о литологическом составе и внутренней структуре трещиноватость, тонкослоистость, напряженное состояние) слагающих изучаемый разрез пород при этом могут быть получены как от самих границ, формирующих отражения, так и от пород, слагающих интервал разреза между этими границами. Важными здесь являются такие данные, как пространственное распределение скоростей волн разных типов и их соотношения, характер изменения поляризации, параметры, характеризующие анизотропию, затухание энергии и т. д.

Прогноз литологического состава можно осуществлять, в частности, на основе изучения соотношения параметров волн разных типов. Известны попытки получить их такие параметры, используя AVO только для данных по продольным волнам. Эта задача в общем случае не имеет однозначного решения в силу сложной параметрической зависимости коэффициентов отражения от параметров волн разных типов. Однозначное решение можно получить по параметрам волн разных типов, а значит на основе Многоволновой сейсморазведки (МВС).

Хорошо известно, что трещиноватость в поле естественных напряжений приводит к существованию анизотропии геологических свойств (анизотропия проницаемости и т.д.) [1]. Следовательно, трещиноватость должна приводить к анизотропии физических свойств породы, и, в частности, упругих ее свойств. Изучение анизотропии (а значит и прогноза параметров трещиноватости) одним типом волн не позволяет корректно решить обратную геологическую задачу о структуре породы, т.е. по измеренным параметрам волнового поля оценить характер изменений внутренней структуры микронеоднородных сред. На основе МВС можно гораздо более эффективно решать подобные задачи. При этом при обработке и интерпретации как один из основных параметров используется поляризация сейсмических волн. Поэтому мы назвали этот метод «Многоволновая Поляризационная Сейсморазведка (МВПС)».

Другие сейсмические методы, занимающиеся изучением строения коллектора, базируются в той или иной степени на построении корреляционных зависимостей между структурой порово-трещинного пространства и параметрами упругих волн (как правило, только продольных). В МВПС используются прямые физические взаимосвязи геометрических параметров формы включений в породную матрицу и параметрами флюида с характеристиками волн разных типов.

Вместе с тем, опыт практического применения МВС для решения задач поиска и разведки трещиноватых коллекторов невелик, не существует законченных рекомендаций по методике полевых наблюдений, обработке и интерпретации многокомпонентных данных МВС, оценок эффективности применения данного подхода, в особенности это касается сложнопостроенных коллекторов, в частности - глинистых. Мало того, до сих пор в достаточной мере не изучено внутреннее строение таких коллекторов.

В связи со всем этим целью данной работы является:

-проведение исследований по оценке возможности обнаружения и разведки трещиноватых коллекторов на основе данных о характеристиках волн разных типов, включая параметры сейсмической анизотропии, разработка рекомендаций по соответствующей технологии, включающей требования к выбору методики полевых работ, способов обработки и интерпретации полученных данных, опробование данной технологии в реальных условиях.

Основные задачи исследования, вытекающие из цели работы, можно сформулировать следующим образом:

1. Обзор имеющихся геологических представлений о свойствах трещиноватых коллекторов разных типов и литологического состава и выбор типичных объектов для постановки исследований по применению для их поисков и разведки многоволновой сейсмики.

2. Исследование упругих свойств типичных трещиноватых коллекторов и основных особенностей распространения в них сейсмических волн разных типов - продольных и поперечных. Исследование влияния параметров. описывающих порово-трещинное пространство, на характеристики волн разных типов.

3. Уточнение внутренней структуры коллекторов в глинистых отложениях на основе изучения их упругих свойств и особенностей распространения в них волн разных типов.

4. Теоретическое и экспериментальное изучение характеристик волновых полей волн разных типов в геологических разрезах, содержащих трещиноватые отложения.

5. Разработка принципов выбора методики Многоволновой Поляризационной Сейсморазведки при решении различных геологических задач.

6. Разработка подходов к обработке и интерпретации многокомпонентных данных МВПС.

7. Опробование предлагаемых подходов при полевых экспериментах

Учитывая то, что по каждому из рассматриваемых в диссертации вопросов имеется уже достаточно широкий круг работ, наиболее целесообразно проводить их обзор при рассмотрении конкретных вопросов в соответствующих разделах.

Автор принимал непосредственное участие в планировании, проведении описанных в работе полевых экспериментов по изучению трещиноватости пород различного литологического состава под руководством Бродова Л.Ю. Автором проводилась обработка и интерпретация полученных данных.

Описанные в работе алгоритмы ориентации скважинного зонда для наклонной скважины, оценки кажущихся коэффициентов анизотропии по данным В СП, оценки ориентации элементов симметрии по данным трех выносных ПВ НВСП разработаны и опробованы на практическом материале лично автором.

Автором лично проведены исследования и проанализированы результаты влияния параметров порово-трещинного пространства наиболее типичных типов коллекторов на скорости волн разных типов, характеристик волновых полей волн разных типов в анизотропных средах разного типа симметрии, оценке различных систем наблюденных кинематических параметров на результаты решения обратной задачи изучения внутренней структуры порово-трещинного пространства коллектора.

Автор принимал непосредственное участие в разработке интерфейсов обработочно - интерпретационных пакетов, их тестировании и устранении выявленных ошибок.

Основные положения диссертации рассматривались на Ученом Совете ВНИИГеофизика, обсуждались на научно-технических советах 7

Ставропольнефтегеофизика, Комитета по геологии и использованию недр Ставропольского края и ТОО ГЕОНЕФТЕГАЗ.

Основные результаты исследований докладывались на Международных конференциях по сейсмической анизотропии (IWSA) в Эдинбурге (4th, 1990), в Тронхейме (6th, 1994), в Майами (7l\l996) и в Хьюстоне (9th,2000), на международной геофизической конференции SEG, ЕАГО, EAGE в Санкт-Петербурге (1995), на научно-технических конференциях в Ханты-Мансийске, (1997, 2000), на 55 конференции EAEG в Ставангере (1993) и на втором Российско-китайском семинаре по нефтяной геофизике (Москва, 2000). Отдельные результаты были опубликованы в [8, 45].

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 153 страницы, в том числе 61 иллюстрацию и 7 таблиц. Список литературы включает 77 названия.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кузнецов, Василий Маркович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа имеющихся данных о породах коллекторах показано, что для целей проведения методических геофизических исследований трещиноватые коллектора можно подразделить на три основных типа - массивные карбонатные с порово-трещинными включениями при одной доминирующей системе трещин, карбонатные с порово-кавернозно-трещинными включениями при упорядоченной ориентации каверн и трещин, глинистые с субвертикальными трещинами и субгоризонтальными включениями (впервые полученные экспериментальные данные МВПС свидетельствуют именно о такой их внутренней структуре).

2. Всем трещиноватым коллекторам присуща анизотропия их геологических и физических свойств, при этом карбонатным трещиноватым коллекторам свойственна либо гексагональная симметрия с горизонтальной осью, либо, в, более общем случае, орторомбическая. Глинистый коллектор характеризуется ортором-бической симметрией. Этих двух типов симметрии оказалось достаточно для описания основных свойств реальных объектов.

3. Сочетание измерений по волнам разных типов наиболее эффективно для обнаружения анизотропии упругих свойств горных пород и оценки ее параметров. Анизотропия же в свою очередь непосредственно характеризует грещинова-тость.

4. На основании теоретического и экспериментального изучения особенностей волновых полей волн разных типов в средах, содержащих трещиноватые коллектора, а также обобщения имеющегося опыта предложены основные принципы построения методики полевых работ для их изучения. Они включают сочетание скважинных и наземных наблюдений, предусматривающих измерение поляризации регистрируемых волн и других параметров, характеризующих распространение волн в изучаемых отложениях, в разноориентированных по азимуту лучевых плоскостях. Выбор методики существенным образом зависит от сложности геологических задач. Методика может быть в значительной степени упрощена на начальных этапах геологоразведочных работ - региональном и рекогносцировочном.

5. Определен граф обработки и интерпретации трехкомпонентных данных МВПС-ВСП, включающий программную ориентацию данных скважинного зонда, включая данные, полученные в наклонных скважинах, дифференциацию разреза на интервалы, анализ поляризации сейсмических волн, определение параметров анизотропии по наблюдения волн разных типов, компенсацию анизотропии в покрывающих интервалах, стратификацию и отождествление волн разных типов прогноз пространственного распределения упругих параметров для конкретных геологических тел с учетом их анизотропии, оценку геологических параметров (внутренней структуры) горных пород

6. Разработаны подходы к обработке и интерпретации данных многокомпонентных наземных наблюдений, заключающиеся в: выделении волн разных типов с учетом согласования их длины и сохранения динамики между разными компонентами волнового поля для последующих поляризационной фильтрации и анализа; трансформации волновых полей по признаку направленности 1-го и П-го рода в источнике и на приеме; изучении поляризации волн разных типов; оценки параметров сейсмической анизотропии и последующего учета ее при выделении волн; отождествлении волн разных типов, относящихся к одним и тем же геологическим объектам, и расчет интервальных параметров и их соотношений по волнам разных типов; геологическую интерпретацию получаемых параметров

Таким образом, на основании теоретических и экспериментальных исследований, и обобщения имеющегося опыта можно рекомендовать применение Многоволновой Поляризационной Сейсморазведки (МВПС). Дополнительно к решению традиционных задач сейсморазведки МВГ1С позволит производить поиск и локализацию по разрезу и площадям зон существования трещиноватых и ослабленных зон в разрезе, определять доминирующие направления трещин, оценивать параметры внутренней структуры порового пространства имеющихся в разрезе коллекторов. МВПС может применяться на разных стадиях и этапах геологоразведочных работ от рекогносцировочных и региональных до детализационных на месторождениях, в том числе и при инженерных изысканиях. Практическая возможность решения некоторых из указанных задач доказана результатами работ, приведенными в диссертации.

Дальнейшие исследования в области применения МВПС должны быть направлены на расширение круга условий ее применения, выполнения количественных исследований разрешающей способности, точности и достоверности получаемых результатов. Необходимо также развивать математическое обеспечение обработки и интерпретации данных МВПС, в частности для миграции данных с учетом анизотропии, учета взаимодействия имеющихся в горных породах включений, изучения и учета затухания волн разных типов и так далее. Необходимо также совершенствование технических средств для МВПС, в частности, источников поперечных волн с управляемой направленностью, многоточечных трехкомпонентных приемных установок, полевого контроля качества регистрации и так далее.

Защищаемые положения диссертации сводятся к следующим:

1. Породам с упорядоченной трещиноватостью свойственна анизотропия упругих параметров.

2. Карбонатным коллекторам свойственна либо гексагональная симметрия с горизонтальной осью, либо, в общем случае, орторомбическая.

3. Структура порового пространства глинистого коллектора представляет собой сочетание относительно протяженных плоских горизонтальных включений и преимущественно вертикальных микротрещин с одним доминирующим направлением. При этом глинистый коллектор характеризуется орторомбической симметрией.

4. Наиболее полным и эффективным методом измерения параметров анизотропии является методика Многоволновой Поляризационной Сейсморазведки (МВПС). Поскольку анизотропия характеризует трещиноватость, МВПС можно использовать при решении геологических задач обнаружения и исследования трещиноватых коллекторов.

5. Принципы построения методики, способов обработки и интерпретации многокомпонентных данных МВПС при оценке параметров волн разных типов, включая анизотропию и решение задач обнаружения трещинных коллекторов и оценки их свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.