Мобилизация научного потенциала Советского государства и вклад ученых в разгром фашистских агрессоров. 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Левшин, Борис Венедиктович

  • Левшин, Борис Венедиктович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 384
Левшин, Борис Венедиктович. Мобилизация научного потенциала Советского государства и вклад ученых в разгром фашистских агрессоров. 1941-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 384 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Левшин, Борис Венедиктович

Введение

Глава первая

Перестройка деятельности научных учреждений . •

§ I. Патриотический подъем советских ученых

§ 2. Перебазирование научных учреждений в восточные районы страны

§ 3, Новые формы управления научными исследованиями . IOI

§ 4. Изменение тематики научных исследований

Глава вторая

Организация и развитие научной деятельности

§ I, Изменения в сети научных учреждений

§ 2. Научные кадры и их подготовка

§ 3. Основные исследования и перспективы развития в области фундаментальной науки

Глава третья

Научно-техническое совершенствование вооружения и боевой техники

§ I. Использование научных достижений для самолетостроения

§ 2. Успехи танкостроения

§ 3, Совершенствование артиллерийского вооружения

§ 4. Создание образцов стрелкового вооружения

§ 5. Обеспечение армии боеприпасами

§ 6. Развитие боевых радиотехнических средств

§ 7, Геолого-географическое обслуживание армии

§ 8. Научно-техническая помощь Военно-Морскому Флоту

§ 9. Медицинская наука в борьбе за жизнь бойцов

Глава четвертая

Мобилизация ресурсов страны на нужды обороны

§ I, Изыскание резервов для увеличения производства черных и цветных металлов

§ 2, Расширение топливно-энергетической базы

§ 3, Улучшение технологии промышленного производства.

Создание новых материалов и заменителей

§4, Поиски увеличения производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобилизация научного потенциала Советского государства и вклад ученых в разгром фашистских агрессоров. 1941-1945 гг.»

Великая Отечественная война советского народа характеризовалась самым широким и всесторонним использованием научно-технического потенциала страны. Роль науки, всегда занимавшей видное место в жизни социалистического общества, еще более возросла в военное время. С ее помощью решались самые неотложные задачи обеспечения обороноспособности государства, отражения военной агрессии. К выполнению этих благородных задач советская наука была подготовлена тещ значительными успехами, которых она достигла за годы Советской власти благодаря великим преимуществам социалистического строяj открывающим безграничный простор научному творчеству, неустанной заботе Коммунистической партии и советского правительства о поступательном развитии науки.

Определяя программу деятельности научных учреждений страны на время войны, Коммунистическая партия исходила из непреложного условия военного времени - настоятельной необходимости обеспечения армии во все возрастающих размерах военной техникой и боеприпасами, а тыла - средствами производства, сырьем, новой технологией и т.п. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина, что в войне ".берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины"-^, Советское государство в предвоенный период много сделало для привлечения науки к укреплению обороны страны. Разработанные на основании директив партии направления научных исследований предусматривали такой уровень развития науки, который позволил бы превзойти противника по материально-техническим средствам ведения боевых действий.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.116.

Великая Отечественная война доказала неоспоримые преимущества советской науки, наглядно продемонстрировала ее лучшую организацию, позволяющую планово вести исследования, кооперировать усилия многих ученых и целых научных коллективов для проведения актуальных научных разработок, быстро внедрять результаты научных достижений при создании более совершенной военной техники.

Принципиально отличные черты науки социалистического государства, связанные с ее назначением и функциональной ролью в жизни общества, тесная связь с потребностями народа, глубокий патриотизм ученых, чувство коллективизма, высокий уровень научных исследований, гармоничное сочетание теории с практикой, быстрая реализация новых научно-технических достижений определили плодотворное участие советских ученых в Великой Отечественной войне, обусловили их огромный вклад в оборону и народное хозяйство страны, а следовательно, в общенародное дело победы над врагом.

Война продемонстрировала значительно усилившееся воздействие науки на ход вооруженной борьбы. Без нее невозможно было достичь превосходства над противником не только в средствах вооруженной борьбы, но и в его методах. От научно-технических возможностей в очень большой степени зависело материальное обеспечение военных действий. Это заметно расширило сферу применения науки, усилило непосредственное влияние на массовое производство и совершенствование видов вооружения, предъявило высокие требования к ученым, участвовавшим в непосредственном создании оружия и в обеспечений фронта всем необходимым. Поэтому изучение многих проблем развития военной техники,народного хозяйства и идеологической работы КПСС, перестройки промышленности на военный лад невозможно без исследования деятельности научных учреждений в военные годы. В этом актуальность темы исследования. Она определяется также постоянным вниманием Коммунистической партии к развитию советской науки, которая в жизни социалистического общества занимает исключительно важное место.

С развертыванием научно-технической революции наука все в большей степени превращается в ведущий фактор развития общественного производства и оказывает небывалое воздействие на все сферы общественной жизни. Она становится все более необходимым компонентом социальной системы, без которой немыслимы ни функционирование, ни дальнейшее поступательное развитие общества.

Всестороннее развитие науки и быстрейшее внедрение в практику результатов научных исследований являются объектом постоянного внимания ЦК КПСС. Важность высоких темпов научно-технического прогресса, огромный вклад науки в решение самых важных задач строительства коммунизма с особой силой были подчеркнуты на ХХУ1 съезде КПСС: ".условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-ые годы, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС,-делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. В большом значении науки убевдать никого не приходится. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо".

Развитие науки, таким образом, все более непосредственно оказывается направленным на решение грандиозных социально-экономических задач коммунистического строительства. В связи с повышением роли науки, превращением ее в "непосредственную производи-„2^ тельную силу" 1 появляется настоятельная потребность в выяснении причин, закономерностей и тенденций ее развития на всех этапах

1) Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.42.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.215. истории нашей страны, в том числе в период Великой Отечественной войны, которая явилась серьезной проверкой жизнеспособности советского общества, всех его общественных институтов.

Б этом плане советскую науку следует рассматривать не как изолированную от общественных процессов, замкнутую в себе систему, исследование которой нужно лишь для истории самой науки, а как важную, органически связанную с советским тылом и фронтом часть, один из основных факторов, приведших к победе над фашистской Германией и милитаристской Японией. Поэтому в особенности интересно проследить ее широкую общественную роль, реальный вклад в оборону и народное хозяйство страны.

Без изучения роли советской науки в совершенствовании военной техники и перестройке экономики страны на военный лад невозможно объяснить и показать концентрацию усилий и эффективность использования советским государством материальных ресурсов в целях разгрома агрессоров.

Результаты исследования о развитии и использовании советским государством военного потенциала в годы Великой Отечественной войны имеют актуальное значение и являются убедительным аргументом против попыток буржуазной историографии принизить значение победы Советского Союза в войне. Мощным оружием против фальсификаторов является жизнь, практика, обобщающий опыт. ".За наши взгляды, - писал В.И.Ленин, - вступается сама история, вступается на кавдом шагу действительность.""^ И до тех пор, пока идет напряженная борьба на идеологическом фронте, советские историки, вооруженные марксистско-ленинской теорией, обязаны с неослабевающим вниманием, с цифрами и фактами освещать и аргументированно доказывать истинные причины нашей победы в войне, подлинную степень

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.65. участия в ней деятелей отечественной науки.

На Июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС особая роль в усилении идеологической работы партией возложена на общественные науки, которые, как отмечалось на Пленуме, ".в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа".^ В докладе товарища К.У.Черненко говорилось также о том, что партийные документы последних лет ориентируют на дальнейшую теоретическую разработку концепции развитого социализма, цутей развития научно-технической революции, ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества, что ".вооружает партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актур) альным проблемам современности". Это ставит перед советскоми историками ряд серьезных и ответственных задач, в том числе и освещение в их работах ".главного вопроса наших дней - вопроса

ГЛ о войне и мире".

Проблема войны и науки в настоящее время приобретает особо острую актуальность в связи с новым обострением международной обстановки, гонки империалистическими державами вооружений и приготовлениями к ракетно-ядерной войне.

Аналитическое изучение опыта войн было, как учил В.И.Ленин, и остается важной задачей политиков, военных деятелей и историков. "Больше всего надо подумать о том,- писал В.И.Ленин,- чтобы сделать основы нашей агитации и пропаганды - анализ, объяснение того, почему мы победили, почему эти жертвы гражданской войны

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.,1983, с.6.

2) Там же, с.31-32.

3) Там же, с.33. окупились сторицей и как надо поступать на основании этого опыта, чтобы одержать победу в другой войне.".1)

Высокие темпы развития в СССР науки и техники и привлечение научных достижений к задачам укрепления обороноспособности страны требуют обобщения и приложения богатого опыта ее организации и успехов в сфере обороны и народного хозяйства. В этой связи рассмот рение в историческом аспекте вопросов, связанных с использованием научного потенциала для технического оснащения армии и мобилизации природных ресурсов страны не теряет своей актуальности, а, наоборот требует серьезных новых разработок.

Изучение истории Великой Отечественной войны является одним из главных направлений советской исторической науки. По этой проблеме к началу 80-х годов создана обширная литература, имеющая непреходящее научно-познавательное и идейно-воспитательное значение. И все же, несмотря на все богатство и разнообразие историографии этой актуальной темы, многие ее вопросы продолжают оставаться недостаточно или очень слабо раскрытыми в научном плане. К их числу относятся в первую очередь проблемы, связанные с деятельностью тыла, в том числе и использование достижений науки для победы в войне. На слабую разработку истории советской науки этого периода прямо указывают ученые, специализирующиеся на историографии советской культуры. Так, один из ведущих специалистов в этой области д.и.н. проф. Л.М.Зак,обозревая историческую литературу^^ отметила, что ". как показывает анализ тематики- опубликованной литературы по истории развития советской науки, досадным пробелом в этом отношении являются годы Великой Отечественной

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.244.

2) Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., Высшая школа, 1981, с.154-158. войны, которые менее исследованы по сравнению с другими".^

Развитие науки в период Великой Отечественной войны в общем плане освещается только в обобщающих фундаментальных трудах по истории КПСС и истории СССР.2) В них авторские коллективы, не ставя перед собой цель сделать науку специальным объектом исследования, сосредоточили внимание на роли Коммунистической партии в мобилизации ученых на выполнение оборонных задач, на основные моменты реорганизации научной деятельности, на главные достижения науки и техники и успехах выдающихся ученых и конструкторов. Даже многотомные специальные издания, посвященные Великой Отечественной войне, подошли к рассмотрению теш науки не сразу. Так, опубликованная в середине 60-х годов шеститомная История Великой Отечественной войны еще не выделяла науку как особую силу в обороне страны. Поэтому науке в этом издании посвящены только два небольших раздела во втором и пятом томах, написанные на основе опубликованных данных".

1) Зак Л.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе. - История СССР, 1976, Я2, с.69.

2) История Коммунистической партии Советского Союза, в 6 томах. Т.5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958. Кн.1 (1938-1948). - М., 1970, с.447-452.

История СССР с древнейших времен до наших дней, в 12 томах. Т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. -М., 1973, с.96-102, 290-295, 630-635.

3) История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945, в 6 томах. Т.2 (июнь 1941-ноябрь 1942). - М., 1963, с.533-544, т.5 (1945). - М., 1963, с.408-416.

- II

Больше внимания этой теме уделено в 12-ти томном изданий, посвященном истории второй мировой войны.1) Деятельность ученых освещается в разделах по укреплению военно-экономической базы страны. К сожалению, приведенный в этом издании весьма небольшой фактический материал касается "академической" науки и совершенно отсутствуют данные о деятельности высших учебных заведений и отраслевых научных учреждений. Видимо, сжатая форма изложения этих изданий не позволила дать развернутую характеристику развития науки в период Великой Отечественной войны. И все же, хотя перечисленные общие труды не вносят новых фактических данных в изучение проблемы вклада науки в разгром врага, они, широко рисуя картину перестройки всей жизни страны на военный лад, указывают верные ориентиры для дальнейшей разработки проблемы. Разработка общей концепции развития науки в условиях социализма осуществляется в работах по истории науки и науковедению советскими обществоведами.

Принципиальные черты характеристики и условий развития науки в социалистическом обществе определены в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Сформулированная в партийных документах теория взаимодействия теории и практики является важнейшим условием понимания современной истории науки и истории науки периода Великой Отечественной войны. Она служит основой и конкретизируется в трудах историков науки и культуры. Для всестороннего понимания темы особенно важны труды академика М.П.Кима, посвященные различным аспектам развития советской культуры, в том числе и науке.^

1) История второй мировой войны 1939-1945. Т. 4-7. - М., 1975-1976. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976.

2) Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; он же. Сорок лет советской культуры.-М., 1957 и другие.

- 12

Разработка этих проблем в советской историографии позволяет избежать узко фактологического подхода в анализе конкретной деятельности научных коллективов, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Особое значение в этом плане имеют коллективные труды. Обобщенный материал по истории науки на всем протяжении ее развития в советские годы представлен в ряде юбилейных изданий.* В них, главным образом, дается анализ фундаментальных теоретических и методологических проблем современной науки, но можно найти и оценочные положения по кошфетным достижениям советской науки, характеристику основных этапов ее развития и отдельных достижений отраслей науки.

Важнейшая задача исследователей истории советской науки на различных этапах ее развития состоит в выявлении, как в ходе исторического развития укреплялись потенциальные возможности науки, увеличивались объективные предпосылки для научного творчества на благо социализма. Представление о месте науки в обществе, о конкретных формах осуществления исследований, вкладе ученых в оборону и народное хозяйство можно почерпнуть в работах по истории советской науки, написанных крупными учеными - организаторами науки С.И.Вавиловым, А.В.ТопчиевьпЙ[ др. Среди этих работ особо можно отметить вышедшую сразу после окончания войны книгу С.В»Кафтано-ва,3^ в которой автор, возглавлявший высшую школу и бывший уполномоченным ГКО, под свежима впечатлениями привел много интересных фактов из жизни научных коллективов, их конфетного вклада в дело

1) Октябрь и научный прогресс. - М., 1967, кн.1-2; Ленин и современ ная наука. Сб.стат. - М., 1970, кн.1-2; Наука Союза ССР.-М.,1972

2) Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. - М., 1946; Топчиев А.В. Строительство коммунизма и наука. Академия наук СССР к 40-летию Великого Октября. - М., 1957.

3) Кафтанов С.В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1945. победы. Этому же автору принадлежит раздел о научных исследованиях в годы Великой Отечественной войны в коллективной монографии, посвященной истории советской культуры.Названные работы следует признать первой серьезной попыткой привлечь внимание историков к проблеме изучения роли науки в период Великой Отечественной войны.

До определенной степени наука стала также объектом исследования историков, занимающихся изучением процессов роста и становления советской интеллигенции. Хотя в такого рода работах авторы и не касаются специальных вопросов развития науки, в них можно найти некоторые сведения о деятельности ученых. Однако при освещении истории развития науки в годы войны такие работы не лишены недостатков. Так, появившаяся к 30-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне монография В.М.Савельева и В.П.Савина2 ^ в одном из разделов касается деятельности научных учреждений. Но, к сожалению, авторы не смогли ввести в научный оборот новый материал. Обратив главное внимание на участие ученых в помощи народному хозяйству и подготовку кадров, авторы не дали должной характеристики этим проблемам, многие из которых даже остались не упомянутыми. При общей недостаточности освещения научно-технических достижений в годы войны этот раздел перегружен деталями, почеркпутыми из других исследований без необходимых в таких случаях ссылок на использованные работы.

1) Кафтанов С.В. Организация научных исследований в годы войны. -В кн.: Советская культура в Великой Отечественной войне.

М., 1976.

2) Савельев В.М., Савин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1974. - 14

Более удачной следует признать книгу ленинградских авторов В.С.Волкова, Ф.З.Ходячего, П.П.Амелина и др., специальный раздел которой посвящен вкладу интеллигенции в военную экономику. Интересна в плане постановки новых вопросов взаимодействия науки с производством в военный период работа А.С.Федорова.2^ Имеется ряд работ научного и научно-популярного плана, в которых о большей или меньшей полнотой рассматривается вклад интеллигенции в оборону страны.3^ Большей частью они написаны на основе опубликованных материалов,^ но к сожалению, некоторые из них не свободны от фактических ошибок.5^ Впрочем, исследования по истории советской интеллигенции дают возможность рассматривать подъем науки в СССР как одно из закономерных следствий объективного положения интеллигенции и условий ее деятельности в социалистическом обществе.

Серьезное научное исследование вклада советских ученых в оборону и народное хозяйство страны было начато с изучения деятельности ее штаба - Академии наук СССР. Охватить сразу эту комп

1) Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (I9I7-I975). -М., 1977.

2) Федоров А.С. Наука и техника в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории естествознания и техники. 1975, вып.2(51), с.3-12.

3) Мухин А.Л. Вклад советских ученых в победу. - в кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Вып.1. Л., 1976.

4) Шведов В.Н. КПСС - организатор военного производства в 19411942 гг. Достижения науки и техники фронту - Л.: Изд. Лен. ун-та, 1982, с.89-146.

5) Дорофеева В., Дорофеев В. Время, ученые, свершения. - М.t 1975 лексную тему во всем ее многообразии не представлялось возможным по ряду причин, связанных с использованием необходимых источников. Подход к ее разработке требовал немалого времени и начался только с 50-х годов. Открыл изучение этой теш В.Й.Салов в статье, посвященной деятельности Академии наук СССР в I94I-I943 гг.*) В ней автор умело проанализировал и впервые ввел в научных оборот новый фактический материал по Техническому, Физико-математическому и Геолого-географическому отделениям Академии наук СССР.

Следующим этапом изучения деятельности Академии наук за период Великой Отечественной войны была книга Г.А.Князева и А.В.Кольцова^ и статьи А.В.Кольцова, которые расширили тему исследования до более детального изучения деятельности филиалов и баз Академии наук, уделив внимание их влиянию на развитие науки в национальных республиках и областях.*^

Быстрое накопление документальных материалов Архивом АН СССР, которое происходило в 50-60-е годы за счет новых поступлений фондов создало предпосылки расширения базы источников и позволило более обстоятельно подойти к обобщению вклада академических учреждений в разгром врага.

1) Салов В.И. Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны (I94I-I943 гг.). - Исторические записки, 1957, т.60, с.3-30.

2) Князев Г.А. и Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. Изд. 2-е. - М.-Л., 1957.

3) Кольцов А.В. Филиалы и базы АН СССР в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории естествознания и техники, 1975, вып.2(51).

Уже в первых работах по истории Академии наук военного периода было начато изучение связи советской науки с потребностями

Т) 2) страны. В исследованиях Г.Л.Соболева уи А.В.Кольцова'' на материалах ленинградских научных учреждений эта тема получила значительное развитие. Но проблема взаимодействия науки с народным хозяйством, форм ее организации, методов работы, участия в создании вооружения и боеприпасов еще не имела убедительной всесторонней концепции.

Анализ новых значительных по объему документальных источников привел к созданию монографического исследования по истории о}

Академии наук в военные годы '. На передний план рассмотрения в нем были выдвинуты главнейшие стороны участия Академии наук в оборонных мероприятиях советского государства, научно-техническая помощь армии, промышленности, сельскому хозяйству, мобилизация природных ресурсов на нужды обороны, а также характеристика перестройки деятельности Академии наук и советской науки в годы войны. Работа получила положительную оценку в исторической литературе и сыграла свою роль в разработке концепции взаимодействия научного потенциала с народным хозяйством страны в условиях Великой Отечественной войны и его использования для победы над врагом. Одновременно в ней и в других работах этого автора по истории Академии наук наряду с освещением помощи народному хозяйству и связи науки с

1) Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 194I-1945 гг. - М.-Л.: Наука, 1966. - 172 с.

2) Кольцов А.В. Ученые Ленинграда в годы блокады (I94I-I943). -М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. - 144 с.

3) Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (194I-1945 гг.). - М.: Наука, 1966. промышленностью была сделана попытка проанализировать логику развития самой науки, ее общественную роль, рассмотреть научные связи, организацию пропаганды научных знаний и т.п.

Работа по истории Академии наук СССР в военные годы дала толчок к изучению деятельности академий наук союзных республик и первым таким обстоятельным исследованием является книга И.И.Ла-дывира.*)

Несмотря на то, что советскими историками к настоящему времени уже многое сделано, не все стороны деятельности Академии наук в годы Великой Отечественной войны раскрыты с одинаковой полнотой. В дальнейшем изучении нувдаются оценка значения теоретических, фундаментальных научных исследований военного времени, вклад общественных наук в дело победы над врагом, взаимосвязь и координация работ Академии наук СССР с отраслевыми научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями и др.

Одним из крупнейших достижений советских историков является глубокое исследование деятельности ученых по мобилизации природных ресурсов, разработке месторождений полезных ископаемых, вводу их в промышленную эксплуатацию, а также прикладных научных исследований, связанных с нуждами народного хозяйства. Но все эти работы в основном выполнены на материалах академических учреждений. В то же время разработка вклада отраслевых научных учреждений изучена значительно слабее. Здесь не приходится говорить об обобщающих и суммирующих выводы работах. Деятельности отраслевых научно-исследовательских учреждений в годы Великой Отечественной войны

I) Ладыв(р Г.Г. Вклад учених АН УРСР у перемогу над фашистською шмеччиною. - Киев, 1970. в лучшем случае посвящены только отдельные статьи.^ Немалое значение для анализа вклада отраслевых научных учреждений в интегрировании науки с производством имеют достижения в области изучения деятельности отдельных институтов2^ и юбилейные издания, посвященные научно-исследовательским учреждениям отраслевого характера.^

В последнее время появились исследования, освещающие достижения ученых в различных отраслях народного хозяйства в военный 4) период, J в которых можно почерпнуть ряд конкретных данных по

1) Исключением является книга: Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда. I9I7-I977. -М., 1979.

2) Колотырин Я.М. Физико-химический институт им. Л.Я.Карпова в годы войны. - Вопросы истории естествознания и техники, 1975, вып.2(51); Тучкевич В.М., Френкель В.Я. Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе в годы войны. - Там же. и др.

3) Институт механической обработки полезных ископаемых. 50 лет со дня основания. - М., 1970; Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева. - Л., 1967; Государственный ордена Трудового Красного Знамени гидрологический институт. - Л., 1969; Ленинградский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. - Л., 1975;

50 лет Ивановского энергетического института им. В.И.Ленина. -Л.', 1968 и др.

4) Шахурин А.И. Авиационная промышленность в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории, 1975, №3-4; Гинзбург С.Г. Наркомстрой в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2; Кузьмин М.К. Советская медицина в Великой Отечественной войне. - М., 1979; Данилин Е.Н., Кузьмин М.К. Советская медицина в защите Родины. - Здравоохранение Российской Федерации, 1970, №5 и др. истории отраслевых научных исследований, А между тем документальные материалы ряда государственных и ведомственных архивов позволяют значительно полнее осветить работу отраслевых научно-исследовательских институтов, показать их вклад в оборону, продемонстрировать связь с учреждениями Академии наук и высшими учебными заведениями, с промышленными предприятиями.

Специфической разновидностью литературы, имеющей для нашей темы особое значение, являются работы, в которых рассматривается развитие военной техники и отдельных видов вооружения. Объектом тщательного анализа в работах советских ученых стали вопросы, относящиеся к авиации,"^ танкам, артиллерии, флотув которых в большей или меньшей степени дается анализ процесса создания отечественного вооружения. Производству вооружения и боеприпасов посвятил свою работу П.Н.Горемыкин.^ Сведения о разработке отечественных образцов стрелкового вооружения, его совершенствования в годы войны приводятся в содержательной книге Д.Н.Болотина4^ и в популярной работе Н.И.Гнатовского и П.А.Шорина.5^ Заслуживающими

1) Развитие авиационной науки и техники в СССР. - М., 1980, Яковлев А.С. 50 лет советского самолетостроения. - М., 1968 и Д1

2) Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне I941-1945. Статьи и очерки. - М., 1981.

3) Горемыкин-П.Н. О производстве вооружения и боеприпасов. -В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2 -М., 1974.

4) Болотин Д.Н. Советское стрелковое вооружение за 50 лет. - Л., 1967.

5) Гнатовский Н.И., Шорин П.А. История развития отечественного стрелкового оружия. - М., 1980. особого внимания в ряду этих исследований являются работы, посвященные выдащимся конструкторам отечественного оружия,в которых освещается процесс создания вооружения нашей армии. К 25-летию победы над фашистской Германией вышла в свет небольшая популярная брошюра,в которой на основе ранее опубликованных работ была дана краткая сводка научной помощи фронту. Эти работы помогают ориентироваться в специфических вопросах военной техники.

Тщательная разработка в советской исторической литературе проблемы участия ученых высшей школы в общенародном деле разгрома врага является положительным фактом, сыгравшим определенную роль в изучении деятельности научных коллективов в годы Великой Отечественной войны. Не останавливаясь подробно на всей литературе по этой проблеме, отметим, что если исследования 50-х годов (работы А.Я.Синецкого, Б.И.Сударова, К.Т.Галкина, Е.В.Чуткеришви-ли и др.) были в основном направлены на изучение таких показателей, как численный состав высшей школы - количество вузов, студентов, аспирантов, преподавателей, финансовое обеспечение учебного процесса, изменения в работе в связи с эвакуацией и т.д., то в дальнейшем это направление постепенно стало преодолевать свойственную ему ограниченность и в 60-80-е годы (работы В.В.Украинцева и др.) подошло к раскрытию качественных показателей участия ученых высшей школы в обороне и укреплении народного хозяйства в военные годы и стало приобретать характер обобщающих исследований.

1) Например, Бахирев В.В., Кириллов И.И. Конструктор В.А.Дегтярев.

За страницами биографии. - М., 1979.

2) Федотов В.Ф. Техника в годы войны. (Ученые - фронту). - М.,

1970.

- 21

Такой работой следует в первую очередь признать монографию М.Р.Кругляяского,освещающую положение дел в высших учебных заведениях страны практически со всех сторон: здесь показано руководство партийных и правительственных органов учебным и научным цроцессами, реализация решений партии по высшей школе в центральных и периферийных вузах, изменения в учебно-воспитательном процессе в военное время, вклад ученых высших учебных заведений в победу над фашизмом и т.д. Такой обобщающий и всесторонний охват проблемы позволил автору не только глубже осмыслить роль советской высшей школы в развитии системы высшего образования и в формировании советской научной интеллигенции, но и в деле разгрома врага. М.Р.Круглянский пришел к выводу, что ".высшие учебные заведения помогали фронту и тылу не только своей педагогической деятельностью, воспитанием молодых кадров советской интеллигенции, но и созидательным трудом научных работников.2^ Последним достижением историографии по высшей школе в годы войны следует считать также коллективную монографию,*^ в которой серьезно рассмотрено состояние всей системы вузов накануне войны, ее перестройка в связи с задачами военного времени, научная помощь вузов народному хозяйству и фронту, процесс восстановления высшей школы на заключительном этапе войны и в послевоенный период. Особенный интерес представляет раздел монографии о помощи ученых высшей школы промышленности и сельскому хозяйству, обобщение известных фактов о работе вузов в эвакуации на Востоке страны.

1) Кругляяский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970.

2) Там же, с.152.

3) Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны. -М., 1980.

Самостоятельную и чрезвычайно важную группу работ образуют исследования регионального характера. Прежде всего это касается таких крупных научных центров, как Москва и Ленинград.

Деятельность московских научных учреждений и вузов изучена в современной исторической литературе еще недостаточно, хотя в ряде статей и коллективных монографий, посвященных истории столицы в годы Великой Отечественной войны, предприняты попытки обобщить выявленные на сегодняшний день данные. В ряду достижений историографии по этой теме следует назвать книгу "Москва в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период I94I-I965" (М., 1967), в которой авторы касаются оценки деятельности более 70 академических учреждений и более 80 учебных вузов; а также статьи, рассказывающие о роли ученых Москвы и научных учреждений столицы в защите отечества.^

Значительных успехов достигло изучение деятельности московских высших учебных заведений в период войны: обстоятельно разработана эта тема применительно к старейшему учебно-научному центру столицы - Московскому государственному университету; успешно изучается вклад в победу над врагом ученых крупнейшего технического высшего учебного заведения - МВТУ им. Баумана, Московского авиационного института, Института стали, Тимирязевской сельскохо

I) Москва за 50 лет Советской власти. I9I7-I967. - М., 1968, гл.4; Левшин Б.В. Ученые Москвы - фронту. - В кн.: Бессмертный подвиг. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию разгрот немецко-фашистских войск под Москвой. М., 1968; Маметов B.C. Вклад ученых столицы в период битвы за Москву (июнь-декабрь 1941) Труды кафедр общественных наук Тульского'педагогического института, вып.2. Калуга, 1970, с.214-222; Он же. Защищая Москву. Интеллигенция столицы в период битвы под Москвой. -М., 1979 и др.

- 23 зяйствеяяой академии и др.*)

Следует отметить, что первый период войны в деятельности московских научных учреждений изучен обстоятельнее, чем завершающий этап. В последние годы предпринимаются попытки восполнить этот пробел в исторической литературе^ но пока это остается делом будущего. То же можно сказать о незначительной степени изученности состояния отраслевой науки столицы, о ее связях с промышленным производством.

1) История Московского университета. В 2-х томах, т.2. - М., 1955; Кошмая Л.В., Сахаров A.M. Московский университет в советское время. - М., 1967; Московский университет в Великой Отечественной войне. - М., 1975; Николаев Г.А., Баладин В.В. МВТУ в годы войны. - В кн.: Битва за Москву. М., 1968; Московский авиационный институт. Труды, 1955, вып.50; - Московский институт стали I9I9-I944. - М., 1944; Гольдман Is.Я., Сасковец E.I. Тимирязевская академия в годы Великой Отечественной войны. - М., 1965; Московский энергетический институт за 50 лет Советской власти.-М., 1967; Данилин Е.Н., Михайлов И.В. 1-ый Московский медицинский институт в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. -Советское здравоохранение, 1975, $5 и др.

2) Царегородцев В.Е. Московская организация ВКП(б) во главе трудового героизма рабочих и интеллигенции столицы на завершающем этапе Великой Отечественной войны (январь 1944-май 1945 гг.). -Автореф.дисс. канд. ист. наук, - М., 1971; Зиновьев А.Н. Ученые вузов Москвы - восстановлению хозяйства в освобожденных районах. Навстречу 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Вестник высшей школы, 1975, №3 и др.

- 24

Более всесторонне и на высоком научном уровне разработана деятельность ленинградских научных учреждений в годы войны» В 1962 г. вышла в свет небольшая по объему, но весьма ценная по содержанию работа А.В.Кольцова,1) главным достоинством которой является введение в научный оборот новых архивных источников, что позволило автору убедительно нарисовать полную драматизма картину деятельности ученых города в условиях блокады, отразить их вклад в оборону Ленинграда и страны.

Изучению всего военного периода в жиз'ни и деятельности ленинградских ученых посвящена монография Г.Л.Соболева,*^ которая обобщила сведения о работе более ста научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Большое внимание автор уделил рассказу о практической работе ученых Ленинграда по борьбе с голодом, разрушениями, эпидемиями и т.д. Особое место он отвел деятельности ленинградских специалистов в эвакуации, что хорошо само по себе, но, на наш взгляд, несколько нарушает дельность композиции работы и выходит за рамки, обозначенные автором. Тем не менее книга Г.Л.Соболева, богатая фактическими данными, занимает центральное место в трудах по данной теме.

В 1979 г. Институтом истории естествознания и техники АН СССР была подготовлена и выпущена в свет книга, посвященная истории развития отраслевых научно-исследовательских учреждений Ленинграда,что позволило значительно углубить региональное изучение

1) Кольцов А.В. Ученые Ленинграда в годы блокады (I94I-I943).

2) Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны I941-1945.

3) Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда. I9I7-I977. общего состояния науки в военное время. Проанализировав структуру и материально-техническую базу отраслевых комплексов научных учреждений, оценив состояние кадров и научно-технические достижения, авторы суммировали выявленные данные и пришли в выводу, что при активном участии ученых ".предприятия Ленинграда смогли организовать в годы войны 183 новых производства и выпуск более 450 новых видов продукции".1^ В достаточной мере изучена также история ленинградских высших учебных заведений в годы войны, подвиг медицинских работников города получил освещение, например, в статьях П.Ф.Гладких, И.В.Никифорова и др.

В последние два десятилетия советские историки много внимания уделяли изучению деятельности научных учреждений Урала, Сибири и Средней Азии, которые в годы войны стали центром сосредоточения крупных научных сил, эвакуированных из западных районов страны.

Урал и Поволжье в военные годы являлись важными поставщиками оружия и боеприпасов. Естественно, что в исследованиях историков им отведено значительное место. Выявлен фактический материал о реальном вкладе научных учреждений и вузов в развитие военного производства Урала и в Поволжье,2^ успешно изучается проблема

1) Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда. I9I7-I977. с.79.

2) Спасский С.С. Вклад ученых Урала. - В кн.: Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965; Культурная работа на Урале. - Свердловск, 1966; Храмков Л.В. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Поволжский край: Межвузовская научная конференция. Саратов, 1973, вып.2; Волков Р.В., Рахматулин Э.С. Вклад научно-технической и производственной интеллигенции Татарии в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны. - Труды Казанского авиационного института, 1970, вып.100 и др. ' партийного руководства работой ученых Урала,^ участие уральских вузов и высшей школы Поволжья в научных разработках. ' Первое место в ряду работ такого характера по научной значимости занимают исследования, связанные с изучением Сибири.

Проблема партийного руководства по укреплению союза науки с производством в Западной Сибири нашла свое завершение в монографии Т.Н.Петровойкоторую следует признать значительным явлением в исследовании истории науки в годы Великой Отечественной войны в

1) Агарышев П.Г. Партийное руководство работой ученых по развитию топливно-энергетической промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны. - Сборник научных трудов Челябинского политехнического института, 1973, вып.126; Плотников И.Ф. Партийные организации Урала во главе борьбы инженерно-технической интеллигенции за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Из истории уральских партийных организаций. Свердловск, 1969, вып.З и др.

2) Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. -Свердловск, 1958; Наумова А.Г. Пермская высшая школа в годы войны. - Ученые записки Свердловского педагогического института, 1965, сб.26; Гузенко З.И. Деятельность вузов Урала по оказанию помощи тылу и фронту в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Деятельность партийных организаций Урала в осуществлении культурной революции. Свердловск, 1972; Сыркин В.А. Высшая школа Средней Волги в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.)-Ученые записки Куйбышевского педагогического'института им. В.В.Куйбышева. Научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава. Материалы. Куйбышев, . 1967 и др.

3) Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны. (I94I-I945 гг.). - Томск, 1968. данном регионе. Опираясь на богатый архивный материал, главным образом фонд Томского комитета ученых, автор книги рисует разнообразные формы помощи ученых народному хозяйству, их вклад в развитие промышленного комплекса Западной Сибири, реальный сплав науки с производством. Дальнейшее развитие эта тема получила в трудах ученых Сибирского отделения АН СССР.*) Успешно развивается в историографии Сибири направление, связанное с историей высшей школы, изучение деятельности научных учревдений таких центров Сибири, как Новосибирск и Томск, которые как бы аккумулировали в годы войны творческие силы этого района.

Значительное внимание в работах советских историков уделено развитию науки в Казахстане и Средней Азии в годы Великой Отечественной войны. В специальных статьях и работах обобщающего характера, касающихся этого периода, подвергнуты анализу различные аспекты вклада ученых в мобилизацию природных ресурсов республик, развития высшей школы, роста национальных научных кадров, созидательной деятельности интеллигенции.2) Среди них наибольшее число

1) Окладников А.П. Наука Сибири в годы Великой Отечественной войны. Дедюшина Н.А. Вклад ученых Новосибирска в победу над фашизмом. - В кн.: Сибирь в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977. Гущина В.В. Ученые Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). Научные труды Новосибирского университета. Историческая серия. 1967 и др.

2) Октябрь и наука Казахстана. - Алма-Ата, 1967; Наметкин С.С., Лозовой А.В. Наука Казахстана за сорок лет советской власти. -Алма-Ата, 1957; Едыгенов Н. Вклад ученых республики в мобилизацию ресурсов Казахстана на разгром фашистской Германии. - Изв. АН Каз.ССР. Общ. науки, 1945, вып.4; Шагалов Е.С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства (19171958). - Душанбе, 1975. работ посвящено интеллигенции Узбекистана: выявлена ее роль в помощи промышленности и сельскому хозяйству, в развитии медицинской помощи, развертывании идеологической работы.1^ Достигнуты успехи в исследовании истории академических учреждений Киргизии,2^ творческого союза науки с производством, развития высшей школы республики. Б этом направлении серьезную исследовательскую работу провела В.М.Петровец.^)

Ведется работа по исследованию деятельности научных учреждений в годы Великой Отечественной войны на Украине и в Белоруссии. Здесь главное внимание историков направлено на изучение достижений академической науки.^ Это же направление преобладает при изучении

1) Реука Г.А. Роль интеллигенции в борьбе за технический прогресс в промышленности Узбекистана в годы Великой Отечественной войны, (I94I-I945 гг.). Автореф.дисс. кадд.ист.наук. - Ташкент 1968; Нуркулова P.P. Вклад интеллигенции Узбекистана в развитие сельского хозяйства республики в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Ташкент, 1973; Ахунова P.P. Советская интеллигенция Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Автореф.дис. канд.ист. наук. Ташкент, 1975 и др.

2) Каракеев К.Г, Академия наук Киргизской ССР. - Фрунзе, 1974.

3) Петровец В.М. Научные исследования в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Фрунзе, 1969.

4) История Академии наук Украинской ССР. Кн.2. - Киев, 1967; Немошкаленко В.В. и др. Академия наук Украинской ССР. - Киев, 1969; Терлецкий В.М. Академия наук Украинской ССР. I9I9-I969. Краткий очерк. - Киев, 1969; Купревич В.Ф. Академия наук Белорусской ССР. Очерки истории и деятельности. Изд.З. - Минск, 1968; Наука в БССР за 50 лет. - Минск, 1968; Каменская Н.В. Ученые Белоруссии - фронту. - В кн.: Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976 и др. истории науки и у историков в закавказских республиках.Ими также разрабатывается проблема роли национальной интеллигенции, высших учебных заведений2^ республик Закавказья и их вклада в разработку оборонной тематики, но, в целом, история науки этих республик в период Великой Отечественной войны, как и республик Прибалтики, еще не заняла должного места в историографии изучаемой темы.

Большинство зарубежных историков, занимающихся второй мировой войной, акцентируют свое внимание на военных событиях, и если рассматривают состояние советского тыла, то анализируют его неглубоко и не объективно. При этом идеологи буржуазии ' отрывают науку и технику от экономики и политики. Теоретической основой их взглядов служит технико-индустриальная социология, рассматривающая технику и науку как независимое, изолированное от общественных отношений явление. Выполняя заказ крупных монополий, ассигнующих огромные денежные средства на разработку угодных им исторических концепций, буржуазная историография крайне тевденциозно освещает деятельность научных учреждений СССР, в том числе и в годы войны. Таким образом, фальсификация истории Великой Отечественной войны и значения науки как одного из факторов победы советского народа выступает как ничем не прикрытая составная часть антикоммунизма и антисоветизма. Так, австралийский ученый Эшби даже после того, как

1) Академия наук СССР и развитие грузинской науки I724-1974. -Тбилиси, 1974; Халилов А., Трепетин Б.Л. Азербайджанский филиал Академии наук в годы Великой Отечественной войны (летопись I94I-I945 гг.). - Баку, 1975; Академия наук Азербайджанской ССР. - Баку, 1976 и др.

2) Егонян П.И. Ереванский университет в годы Великой Отечественной войны. - Ереван, 1975 и др. побывал в 1944 г. в СССР, опубликовал статьи,^ посвященные проблеме вклада ученых в вооружение советской армии, где умудрился не сказать ни слова по существу вопроса, а основной причиной бурного развития науки в СССР назвал высокую рождаемость населения.

Напрасно искать у буржуазных авторов анализ объективных цри-чин победы СССР в войне. Стараясь всячески принизить выдающиеся достижения нашей науки, ее небывалый расцвет в советское время, зарубежные авторы вопреки фактам утверждают, что социалистический строй не создает должных условий для успешного развития науки и техники.

В 50-е годы пытаясь понять причины победы социалистического государства над фашистской Германией, буржуазные исследователи обратились и к изучению истории советской науки.

В обобщающем труде ( Mason S.F., М.А., Phil D. A history of the sciences main currents of scientific thought. London,

1953 ) была сделана попытка дать сравнительный анализ развития советской и американской науки на протяжении XIX-XX вв. Не ставя себе целью объективный показ процессов, происходивших в науке нашего государства, авторы все-таки отметили, что если американские научные исследования носили узко практический характер, который начал меняться только после второй мировой войны, то русская наука, по их мнению, носила до Великой Октябрьской революции сугубо теоретический характер, а в советское время была привлечена к решению практических задач, соединив в себе теоретическое и прикладное направления. Опираясь на фактические данные, опубликованные С.И.Вавиловым, авторы этой книги вынуждены

1 Ashby Е. Scientistin Russia. New York, 1947; он же Sciens and Soviet army. - In the Soviet army. Ed. by B.H. Liddell Hart. London, 1956.

- 31 были признать конкретные достижения физической, химической и биологической науки в СССР и дать им достаточно высокую оценку, в том числе и в период войны.

В конце 60-70-х годов с расширением фронта идеологической борьбы в США, ФРГ и других капиталистических странах буржуазные историки стали все явственнее проявлять тенденцию к использованию дезинформации и клеветы на научные достижения СССР.1) Однако в противовес рассуждениям, угодным "официальной" точке зрения, как только речь касается конкретных документальных материалов буржуазным исследователям приходится констатировать высокий уровень развития науки у нас в стране.

В последние годы интерес к советской науке за рубежом постоянно возрастает. Все большее число авторов, оказавшись перед очевидными фактами успехов советских ученых на мировой арене, пытаются проанализировать эти данные, объективно разобраться, в чем сила советской науки. Например, известный английский журналист и общественный деятель Краузер, входивший в годы войны в Комитет англо-советского научного сотрудничества, в своих воспоминаниях^ объясняет успехи советской науки предвоенного и военного времени тремя основными факторами: философией диалектического материализма, задачей подъема жизненного уровня трудящихся в социалистическом государстве и вниманием к обороноспособности страны. Он признал, что на основе этих факторов была построена в СССР новая научная

1 Balomor Jean-Jacques. Science et politique. Paris, 1970^ Calder N. How lad in Soviet science? London, 1969. "New stateman",Gulit Y. Politique scientifiqut et organization de la scince in URSS. Paris, 1975.

2 Crowther J.Q. Fifty years with science.- London, 1970. организация» которая дала в годы войны блестящие результаты. М.Берковиц, построивший свой анализ на данных, опубликованных ЮНЕСКО В 1967 Г»" Science Policy and Organization of Research in urssp t пришел к выводу, что давно пора отказаться от предвзятости в оценках советской науки и основываться на фактах и цифрах.Р

Одновременно с трезво оценивающими голосами в буржуазной историографии наметились лишь изменения в методах фальсификации, когда на смену грубым подтасовкам фактов пришли более "изящные" искажения. Поэтому в качестве насущной задачи советской историографии, следует указать на необходимость беспощадной борьбы со всякого рода фальсификаторами, препятствующими распространению за рубежом объективных знаний об истории и состоянии советской науки.

Историография вклада советской науки в разгром фашизма в Великой Отечественной войне наглядно свидетельствует о качественных сдвигах в изучении проблемы: от освещения небольших периодов, от истории отдельных отраслей знаний, от работ, посвященных отдельным регионам, союзным и автономным республикам, наметился переход к монографическим исследованиям обобщающего характера. Но их тематика указывает на неравномерность освещения проблемы, на все еще слабое внимание к анализу взаимодействия научных коллективов в решении общей задачи разгрома врага. Нет обобщающего труда, подводящего итоги изучения состояния всех отраслей советской науки и их вклада в оборону и народное хозяйство страны на протяжении всего периода войны, в котором были бы зафиксированы дости

1 Berkowitz Marvin. The Conversion of Military.- Oriented Research and Development to livilian Uses,/\/4, Washington -L, 1970, p.5>6-57. жения имеющейся исторической литературы по проблемному и региональному решению темы.

Значительные успехи, достигнутые историками в изучении академической науки, не исчерпывают всех аспектов проблемы, и требуют дальнейшего исследования роли фундаментальных работ, их органического единства со сферой общественного производства, влияния на повышение уровня прикладных исследований, изучения роли общественных наук в деле достижения победы в войне, практического приложения научных открытий.

Существенным пробелом является отсутствие обобщающей работы по отраслевым научнцм учреждениям, в которой был бы в полной мере отражен их вклад в процесс интеграции науки и промышленного производства в военное время. При полном и широком использовании роли высшей школы в завоевании победы в Великой Отечественной войне встает вопрос об изучении взаимосвязи работ высшей школы с другими научными коллективами, их вклад в общий ряд достижений и открытий отечественной науки.

В коммунистическом строительстве проблема развития науки занимает одно из центральных мест. Между тем исследование законов развития самой науки, истории ее достижений, изучение использования их в народнохозяйственных и социально-культурных целях существенно уступает размаху изучения других сторон истории советского общества и на сегодняшний день далеко от завершения. В особенности это относится к сложному этапу развития науки времени Великой Отечественной войны^во многом определившему закономерности и особенности развития и современный уровень науки и техники. Вместе с тем всестороннее освещение подвига советского народа в битве с фашизмом невозможно без рассмотрения вклада науки в победу.

Поэтому изучение этой проблемы - не только важная часть научноисследовательской деятельности советских историков, но и один из главных компонентов идеологической, идейно-воспитательной работы в свете решения Ш1 съезда КПСС и Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС»

Недостаточный уровень изученности развития советской науки в условиях, когда резко возрастает ее объективная значимость для общества развитого социализма, вызывает потребность в соответствующем исследовании обобщающего характера. Успешная разработка ряда проблем и исследования по истории науки военного времени в отдельных регионах создают предпосылки для дальнейшего изучения участия советских ученых в разгроме врага на качественно новом уровне последних достижений советской исторической науки.

Однако возможность реального использования этих предпосылок зависит также от состояния массовых источников, от той фактической базы, которая находится в распоряжении историка. С этой точки зрения весьма существенно, что поставленная в диссертации проблема всесторонне обеспечена историческими источниками.

Источниковую базу диссертации составляют разнообразные по содержанию как опубликованные, так и неопубликованные исторические источники, в которых получила отражение многообразная деятельность научных учреждений и ученых в годы Великой Отечественной войны. Их можно разделить на следующие группы: I. Опубликованные источники.

1. Документы Коммунистической партии и Советского правительства.

2. С б орниш документ ов.

3. Статистические материалы и справочники.

4. Периодическая печать.

5. Мемуары и дневники участников событий.

П. Неопубликованные (архивные) документы.

Материалы, объединенные в эти группы, не равнозначны для раскрытия темы исследования, а само их объединение носит условный характер.

Первостепенное значение для изучения роли науки в обороне социалистического государства представляют документы Коммунистической партии и Советского правительства. Б них, опираясь на наследие классиков марксизма-ленинизма и обобщая богатый опыт мирного и военного времени, КПСС последовательно и неуклонно развивает марксистско-ленинскую теорию, методологию научного познания. Наиболее полное выражение это находит в материалах съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК, положениях и выводах, содержащихся в трудах выдающихся деятелей партии и советского государства, в которых раскрываются противоречия и двигательные силы современной эпохи, социальный характер войн, источники военной опасности, формы использования науки в интересах социалистического строительства, обороны страны и многие другие. Важное методологическое значение имеют партийные и государственные документы о сущности и особенностях Великой Отечественной войны, о реакционной природе германского фашизма, факторах и условиях ведения войны и достижении победы, организации научной деятельности, перестройке работы научных учреждений, по вопросам руководства научной деятельностью в военное время и др.

Значительное количество партийных решений, постановлений правительства, указов высших органов государственной власти по общим проблемам обороны страны и организации народного хозяйства в военное время было опубликовано.*) Их дополняют материалы, характеризующие руководящую роль КПСС в управлении советской наукой и мобилизации сил ученых на решение первостепенных задач оборонного значения, хранящиеся в партийных архивах. Координирующая и направляющая деятельность ЦК КПСС, республиканских и областных комитетов партии в организации науки во время войны широко отражена в фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.2) Сведения о партийном руководстве крупными научными центрами - Москвой и Ленинградом - сосредоточены в документах Московского городского комитета и Ленинградского обкома КПСС.3)

Перечисленные архивные материалы, дополненные документами партийных организаций городов, где научные учреждения, были в эвакуации, демонстрируют огромные усилия партийных органов, направленные на выполнение решений ЦК КПСС, ориентировавших все силы научных коллективов страны на выполнение оборонной тематики, на подъем гравданского патриотизма советских ученых, на максимальный вклад советской науки в разгром фашизма.

1) Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. - М., 1944; Сообщения Советского Информбюро, т.1-8. - М., 1944-1946; Сборник документов по вопросам партийного строительства. - М., 1945; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, (I94I-I954), т.6. - М., 19Я: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (19411952), т.З. - М., 1968; КПСС о вооруженных силах Советского Союза (сборник документов). - М., 1958; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь I94I-I945 гг.). (Документы и материалы). - М., 1970 и др.

2) ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп.1,2,3,22 И др.

3) МПА, ф.75, оп.2,4,64 и др.; ЛПА, ф.2019.

- 37

Важное значение для изучения развития науки в годы Великой Отечественной войны имеют материалы Совета Народных Комиссаров СССР1) и органов государственного управления (в первую очередь таких, как Госплан СССР, Министерство финансов СССР, наркоматы, связанные с вооружением,2^ хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного уцравления СССР (ЦГАОР СССР) и Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Они в полной мере отражают государственные мероприятия по развитию отдельных направлений научных исследований оборонного значения, по обеспечению научных учреждений необходимым оборудованием, кадрами, материалами и т.п.

Значительную группу источников составляют документы, публикация которых началась уже в военные годы и к настоящему времени насчитываются десятки опубликованных сборников документов по отдельным проблемам и почти по всем регионам страны. В них можно найти немало документов, относящихся к развитию науки и деятельности советских ученых,^) но, к сожалению, нет тематического сборника документов, целиком посвященного этой проблеме.

В этой связи значительно возрастает значение ведомственных изданий, как, например, публиковавшихся ежегодных отчетов о работе Академии наук СССР и ее учреждений за 1943-1945 гг., протоколов заседаний общих собраний Академии наук СССР и ее Президиума за

1) ЦГАОР СССР, ф.5446, оп.25,44,46,47.

2) ЦГАНХ СССР, ф.4372, оп.41-44; ф.7733, оп.26-30 и др.

3) См., например, Помощь ученых фронту (I94I-I945). Труды Центрального музея Революции СССР. - М., 1973, вып.4.

1942-1945 гг., планов яаучно-иоследовательских работ Академии наук СССР за 1944 и 1945 гг.; материалов Комиссии по установлению ущерба, причиненного фашистской Германией нашей стране и др.

Наряду с обобщающими партийными и государственными документами первостепенное значение для изучения развития советской науки в годы войны имеют материалы государственной статистики и справочные материалы. Ценным справочным изданием является выпущенная Институтом истории СССР АН СССР под редакцией акад. М.П.Кима книга "Культурная жизнь в СССР. I94I-I950. Хроника". (М., 1977), в которой собраны в хронологическом порядке многочисленные факты научной жизни трудной военной поры, систематизированы сведения о состоянии науки на всей территории СССР, охвачена деятельность всех комплексов научных и учебных учреждений. Ориентироваться в сложных вопросах ведомственной структуры, компетенции научных органов, определении комплексов научных учревдений, их функциях, установлении кадрового состава, научной квалификации и т.д. помогают ведомственные справочные издания.^

Статистические справочники, среди которых следует назвать такие, как "Культурное строительство РСФСР" (М., 1958), "Народное образование, наука и культура в СССР" СМ., 1971), "Высшее образование в СССР" (М., 1961), "Народное хозяйство СССР" (М., 1956) и др., позволяют проследить численный рост научных учреждений в целом по страна и в отдельных ее регионах, определить количественный рост и качественный состав научных кадров, их общую численность и т.п. В сочетании с цифровыми данными, почерпнутыми из неопубликованных архивных источников, статистические материалы

I) См., например, Академия наук СССР. Персональный состав.

В 2-х кн. - М., 1974. помогают убедительнее аргументировать выводы исследования, придать им завершенный, а иногда и исчерпывающий характер.

Основную источниковую базу работы составляют неопубликованные документы, хранящиеся в архивохранилищах страны. Они широко рас-хфывают конкретную деятельность научных учревдений в обороне и народном хозяйстве страны, представляя собой архивные фонды учреждений и отдельных лиц, имевших непосредственное отношение к науке в период Великой Отечественной войны. Они хранятся в Архиве Академии наук СССР (Архив АН СССР), в ЦГАОР СССР, в ЦГАНХ СССР, в Центральном архиве Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР), в архивах научных учреждений.

Архив АН СССР сосредотачивает? ценнейшее собрание документов, характеризующих деятельность не только главного штаба советской науки - Академии наук СССР, но и состояние науки в целом, так как Академия являлась и является координирующим и направляющим органом, регулирующим научную жизнь в стране, определяет основные направления исследований, тесно связана в повседневной работе с другими комплексами научных учреждений, группирующихся в отраслевую и вузовскую науку.

В материалах Секретариата Президиума АН СССР имеются решения партии и правительства по основным вопросам научного строительства в годы войны, переписка с ЦК КШС, СНК СССР, Госпланом СССР, наркоматами и ведомствами по организации и проведению конкретных работ, выполнявшихся Академией наук СССР по заданию Родины на нужды обороны, а также интересные сведения о связи научных исследований с практикой производства, о помощи ученых промышленности и сельскому хозяйству и т.д.*) Источником первостепенной важности

1 I — I I. . /

I) Архив АН СССР, ф.2, оп.1,10; ф.395, оп.1; ф.йбЗ, оп.1-1934-47; фф.4И ,434-464,484,515,531,550,552,571.

-появляются также решения общего собрания АН СССР, постановления и распоряжения Президиума АН СССР по главным направлениям деятельности. Ценнейшие материалы о работе, развернутой Академией наук СССР на Востоке, содержатся в фонде Комиссии по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны,а также в документах о мобилизации природных ресурсов Поволжья и Прикамья.2^ Значительный интерес представляют документальные материалы филиалов АН СССР, которые отложились в фонде Совета филиалов3^ в виде планов, отчетов о работе, переписки по текущим вопросам деятельности. Информационная ценность этих источников настолько велика, что это позволило ограничить обращение к местным документальным источникам только рядом учреждений: архивом Уральского научного центра и Казанского филиала Академии наук СССР. Из академий наук союзных республик были использованы архивные фодды академий наук Грузинской ССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР и Таджикской ССР. Деятельность научных учревдений Академии наук СССР широко отражена в фондах ее институтов и лабораторий, хранящихся в Московском и Ленинградском отделениях Архива АН СССР.^

Ценным дополнением к официальной документации служат материалы фоццов крупных советских ученых, особенно руководителей Академии наук - ее президента и вице-президентов.*^ Эта группа источников помогает наиболее полно и всесторонне показать жизнь ученых в

1) Архив АН СССР, ф.666.

2) Там же, ф.667.

3) Там же, ф.188, оп.1-41-45.

4) Там же, фф.142,200,209,342,414,438,491,493,532.

5) Там же, фф.277,491,493,514,518,528,544,547,573,574,586,589,596-599,602,610,614,623-625,627,632,642,656,661 и др. период Великой Отечественной войны, их напряженную работу, заботу о защите отечества, гражданский долг и научные достижения военного времени.

Архивные материалы фондов академических учреждений свидетельствуют об умелом решении задач, поставленных перед учеными Коммунистической партией, о научной работе, направленной на укрепление обороноспособности страны, на дальнейшее поступательное развитие науки, об обеспечении главных научных направлений квалифицированными кадрами, об участии ученых в общенародной борьбе с фашизмом, о патриотизме советской научной интеллигенции и т.д.*) В группе источников, дающих представление о развитии советской науки по всем ее направлениям - как в области теоретических проблем, так и конкретного вклада в оборону и народное хозяйство страны - особо интересными являются материалы Комитета по Ленинским и государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР.^ На заседаниях Комитета рассматривались основные научные труды, достижения и открытия и отбирались те из них, которые имели не частное, а общегосударственное значение и являлись последним словом в науке и технике. Принимавшие участие в этих заседаниях ученые являлись ведущими специалистами в своих областях знания и их принципиальные оценки работ, надвигаемых на соискание государственных премий, имели важное значение для отбора и характеристики научных исследований того времени. Таким образом, они представляют собой апробированный источник, отражаю

1) См. подробнее: Левшин Б.В. Источники по истории Академии наук СССР периода Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). -Археографический ежегодник за 1962 год. М., 1962, с.409-413.

2) ЦГАНХ СССР, ф.180, оп.1. щий коллективную оценку основных достижений нашей науки в годы Великой Отечественной войны.

При изучении состояния науки в отраслях народного хозяйства важное значение имеют документальные фонды народных комиссариатов танковой промышленности, тяжелого машиностроения, среднего машиностроения, боеприпасов, химической промышленности, черной металлургии, цветной металлургии, нефтяной промышленности и др., а также научно-технических советов наркоматов обороны, вооружения, боеприпасов, авиационной, танковой промышленности, среднего машиностроения и многих других, хранящихся в ЦГАНХ СССР.1) Названные документальные комплексы содержат в себе характеристику конкретных образцов боевой техники, принятой на вооружение, системы научно-технических мероприятий для ее скорейшего внедрения в цроизводство, для обеспечения выпуска продукции путем привлечения дополнительных сырьевых ресурсов с использованием для этого научных сил как своих научно-исследовательских учреждений, так и других ведомств, решающих аналогичные задачи. Дополняемые материалами производственно-технических управлений наркоматов (ЦГАНХ СССР) и фондами Артиллерийского, Военно-медицинского, Инженерного и других управлений (ЦАМО СССР) названные источники в своей совокупности рисуют картину состояния науки военного времени в отраслях народного хозяйства, связь науки с производством, непрерывно осуществлявшийся процесс совершенствования и модернизации вооружения нашей армии.

Состояние науки в вузах наиболее полно отразилось в документах Всесоюзного комитета по делам высшей школы, фонд которого хранится в ЦГАОР СССР^ и в фондах высших учебных заведений, хранящихся в областных государственных архивах. Материалы Всесоюзного комитета

1) ЦГАНХ СССР, фф.7733,7964,8627,8225 и др.

2) ЦГАОР СССР, ф.8080. по делам высшей школы содержат данные о планах научных работ и отчеты вузов, сведения о профессорско-преподавательском составе, переписку по вопросам о подготовке научных кадров в системе высших учебных заведений и др. Комитет по делам высшей школы в годы войны был координирующим центром научной деятельности вузов страны.

Этим объясняется то обстоятельство, что в документах фонда можно наук^, почерпнуть ряд обобщающих сведений о состояниивысшей школе, что позволяло в ряде случаев не прибегать к архивам отдельных высших учебных заведений, деятельности которых достаточно раскрыта материалами Комитета.

Важным историческим источником является периодическая печать. В годы Великой Отечественной войны печать живо откликалась на главные события на фронте и в тылу. На страницах газет и журналов появлялись сообщения о достижениях советской науки, публиковались выступления видных ученых и конструкторов, приводилась информация о непрекращающейся ни на минуту научной жизни страны. Газетные публикации хотя иногда и имели неточности из-за оперативности и сложности военных условий, но эти неточности легко устранимы при сопоставлении газетных данных с другими группами источников. В то же время газетные и журнальные сообщения часто являлись первой информацией о важных событиях в науке, что, безусловно, поднимает их ценность как исторического источника. В качестве примера важности газетных публикаций можно привести статью президента Академии наук СССР В.Л.Комарова "Урал",1) опубликованную в самый разгар Московской битвы и по сути содержащую изложение основных предложений Комиссии АН СССР по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны, которые после одобрения их в Центральном Комитете

I) "Правда", 24 ноября 1941 г. легли в основу деятельности ученых по обеспечению страны сырьевыми ресурсами. Богатый фактический материал о проведении научных исследований, об открытиях советских ученых, об успешных результатах научных экспедиций и т.п., изложенный в живой публицистической форме на страницах газет и журналов, не утратил своего значения до настоящего времени и интересен историку как первая общественная реакция на происходившие события. Помимо центральных газет, материал о работе ученых и научных учреждений страны печатался и в местной прессе,*^ рисуя картину напряженной научной жизни в отдельных регионах страны. Немаловажное значение для раскрытия роли советской науки в разгроме фашизма имеет журнальная периодика, в частности "Вестник Академии наук СССР", "Техника и вооружение", "Машиностроение", "Судостроение" и т.д. Помимо сведений научно-организационного характера, в журналах появились статьи, характеризующие основные направления научных исследований по отраслям знания, научно-технические достижения того времени.

Особую группу источников составляют мемуары, дневники, записи ученых, переписка работников науки, конструкторов и государственных деятелей, которые условно можно объединить в воспоминания о деятельности выдающихся ученых и научных учреждений в период Великой Отечественной войны. Эти материалы в живой форме повествуют о событиях, волновавших всю страну, содержат факты, уточняющие обстоятельства многих событий научной жизни страны. Следует заметить, что мемуаров ученых, относящихся к периоду войны немного. Это "Воспоминания горного инженера" акад. А.М.Терпигорева,2) вос

1) "Уральский рабочий", "Советская Татария", "Советская Киргизия", "Ленинградская правда", "Казахстанская правда" и др.

2) Терпигорев A.M. Воспоминания горного инженера. - М., 1956. поминания Е.О.Патона,1) "Записки об учреждениях и лодях Академии наук СССР на Урале во время Великой Отечественной войны 19411945 гг." акад. Л.Д.Шевякова,2^ дневниковые записи вице-президента АН СССР акад. А.А.Байкова3) и др. Написанные участниками событий, воспоминания помогают глубже проникнуть в творческую лабораторию ученых, понять задачи, стоявшие перед научными коллективами, правильнее оценить значение тех или иных открытий для военного времени. Многие ученые отчетливо понимали важность своих свидетельств о героическом прошлом науки в годы Великой Отечественной войны. Например, акад. Л.Д.Шевяков, начиная свой дневник, писал: "Вся грандиозность исторических событий, и в частности начало необычайного периода в жизни Академии наук СССР, стала очевидной уже летом 1941 г. Поэтому у меня тогда же возникло желание вести по возможности систематические записи о событиях, связанных с пребыванием учреждений и людей Академии наук на Урале".^

Помимо воспоминаний ученых изданы воспоминания ведущих конструкторов боевой техники,5^ которые помогают воссоздать творческую

1) Патон Е.О. Воспоминания. - Киев, 1953.

2) Шевяков Л.Д. Записки об учреждениях и ладях Академии наук

СССР на Урале во время Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - Исторический архив, 1961 г., № 1,3,4.

3) Архив АН СССР, ф.614, оп.2, д.ба.

4) Архив АН СССР, ф.541, оп.1-1945-53, д.1, л.2.

5) Илюшин B.C. Небо со мной (лит. запись Е.Курбатовой). - М., I960; Яковлев А.С. Записки конструктора. - М., 1979; Дегтярев В.А. Моя жизнь. Воспоминания (лит. запись Г.Нечаева). -М., 1951; Грабин В.Г. Оружие победы. - Октябрь, 1973, № 10,12; 1974, $ 8,9. атмосферу рождения новых образцов самолетов, танков, артиллерии, пулеметов, совершенствования производственных процессов и т.д.

Интересные сведения содержат воспоминания наркомов и ответственных работников наркоматов, в которых показана четкая, слаженная работа ученых, конструкторов, производственников, органическая связь академической и отраслевой науки с нуждами фронта.1^

Наконец, в мемуарах военных лет можно встретить оценку советской военной техники в боевых условиях, т.е. воплощение деятельности ученых и конструкторов на полях сражений.^

Ценные сведения можно почерпнуть из выступлений ученых на вечере, посвященном 30-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, организованном Всесоюзным обществом "Знание" в Политехническом музее в 1975 г., на котором рассказывали о своей работе в период войны многие крупные ученые (академики М.А.Садовский, Ю.Б.Харитон и др.).

Помимо зафиксированных письменных воспоминаний советских ученых об их работе в период войны автор воспользовался также и устными рассказами ученых и конструкторов, среди которых следует отметить беседы с проф. С.В.Кафтановым, академиками А.Ф.Иоффе, Л.Д.Шевяковым, Ю.Б.Кобзаревым, А.Н.Несмеяновым, чл.-корр. АН СССР

1) Емельянов B.C. У истоков атомной промышленности. Воспоминания.-Вопросы истории, 1975, №5; Шахурин А.И. Авиационная промышленность в годы Великой Отечественной войны. Из воспоминаний наркома. - Вопросы истории, 1975, $3,4; Первухин Г.М. Воспоминания. - Журнал Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева, 1975, т.XX (4); Ванников Б.Л. Из записок наркома вооружения. - Военно-исторический журнал, 1962, $2, с.78-88; он же, Воспоминания. - Вопросы истории, 1969, Щ, с.122-135.

2) Нацример, Воронов Н.Н. На службе военной. - М., 1963.

М.И. Баренцевым, проф. А.М.Гальпериным, И.И.Гваем, В.Г.Грабиным и многими другими.

Хотя мемуары и воспоминания как исторические источники обладают особенностями, главной из которых является субъективность оценки некоторых событий, следует признать, что ни один другой род источников не позволяет так глубоко проникнуть в творческую лабораторию ученого, лучше понять значимость происходящего с позиций современника событий, объективно оценить личность автора воспоминаний.

Поэтому, ориентируясь на ленинское указание ".установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно бы было опереться.автор стремился рассматривать всю совокупность данных, относящихся к одному вопросу, осуществлять комплексный подход во взгляде на факты, соблвдая при этом главные принципы источниковедческого анализа: партийность, историзм и всесторонность при оценке событий.

Даже беглый обзор источников, на которых строится данная работа свидетельствует о том, что существует целый ряд неиспользованных до настоящего времени советскими историками комплексов документальных материалов, введение в научный оборот которых является надежной предпосылкой для успешного решения задач, поставленных автором исследования, что в свою очередь может восполнить некоторые пробелы в изучении проблемы вклада советской науки в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, которые существуют сегодня в советской историографии.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗО, с.350.

Цель и задачи исследования. Недостаточная изученность вопросов организации советской науки в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе, отсутствие обобщающей работы, освещающей вклад науки в разгром врага, бесспорная актуальность исследований о роли науки в жизни общества в военное время, насущная необходимость разоблачения клеветнических измышлений всякого рода фальсификаторов об отставании советской науки от достижений западных государств обусловили главную цель работы - руководствуясь основными положениями марксистско-ленинской теории о взаимодействии науки и общества, раскрыть роль и значение советской науки в общей системе оборонных мероприятий Коммунистической партии, попытаться создать обобщающую картину состояния науки в период Великой Отечественной войны с учетом современных достижений историографии по этой проблеме и на базе опубликованных и архивных источников.

Для осуществления поставленной цели автор стремился решить ряд задач:

- Продемонстрировать на конкретном историческом материале руководящую и направляющую роль Коммунистической партии и советского правительства в переводе советской науки на военные рельсы, в организации актуальных для военного времени исследований и скорейшего внедрения научно-технических достижений в промышленное производство.

- Показать великую жизненную силу советской системы организации науки, сложившейся при постоянной заботе партии и правительства в предвоенные годы и сумевшей быстро и эффективно перестроиться на военный лад без ущерба для ее последующего поступательного развития.

- 49

- Проанализировать пути и формы развития советской науки в военных условиях.

- Вскрыть особенности деятельности научных учреждений в годы Великой Отечественной войны.

- Показать вклад всех компонентов, составляющих структуру советской науки?в общее дело победы советского народа над врагом.

- Рассказать о важнейших итогах деятельности ученых в рас-сматриваемр период.

- Отразить совместные усилия многонациональной семьи советских ученых, направленные на мобилизацию научных сил на нужды обороны; процесс развития национальных научных школ в военное время, влияние на него эвакуации научных центров страны на Восток.

- Оценить роль науки в сложном деле перестройки всего народного хозяйства, призванного не только решать злободневные задачи военного времени, но и обеспечить материальными ресурсами долговременную программу послевоенного мирного строительства.

- Подчеркнуть значение научных открытий и изобретений для решения сложной задачи создания боевой техники, превосходящей по своим тактико-техническим данным оружие врага, которая была успешно осуществлена в годы войны с учетом предвоенных достижений советской науки и техники и явилась показателем зрелости отечественной науки.

- Раскрыть систему научных мероприятий по мобилизации природных ресурсов восточных районов страны на нувды обороны, изучить факт обеспечения на суженной войной сырьевой базе народного хозяйства необходимым сырьем и материалами - металлом, углем, нефтью и т.п.

- 50

- Доказать, что, несмотря на потребности военного времени, давшие толчок бурному развитию прикладных исследований, значительное место в период Великой Отечественной войны наука уделяла теоретическим и фундаментальным исследованиям, которые и определяли достижения советской науки не только в военное время, но и обусловили ее успешное послевоенное развитие, повлияв на развертывание широкого процесса научно-технической революции у нас в стране.

- Наметить основные этапы в периодизации советской науки в военное время.

- Попытаться оценить значение военного периода для общего развития отечественной науки.

Перечисленный круг задач, разумеется, не исчерпывает всей полноты вопросов, связанных с изучаемой проблемой, что могло бы быть под силу лишь значительному коллективу исследователей.

При работе над диссертацией из поля зрения автора не были упущены и такие более частные задачи, как освещение международных связей в условиях Великой Отечественной войны, развертывание научно-технической пропаганды в военное время, борьба ученых за мир, показ общественно-политической роли научно-технической интеллигенции, борьба на идеологическом фронте и т.д., которые не получили в данной работе должного освещения из-за ограниченного ее объема, но были объектом исследования и это нашло свое отражение в ранее опубликованных статьях.*^

I) Левшин Б.В. Во имя Родины и науки. - Слово лектора, 1970, №5; Перестройка деятельности научных учреждений. Ученые в борьбе за развитие военного хозяйства. Советская наука - фронту. В кн.: История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. - М., 1973; Вклад ученых в оборону страны (I94I-I945). В кн.: Академия наук СССР.

- 51

Объектом данного исследования является изучение истории использования научного потенциала в военное время как особого социального института, находящегося в тесном контакте и взаимозависимости с другими подсистемами общества, с его экономикой и идеологией.

Предметом исследования по истории развития советской науки до сих пор была, главным образом, либо наука в целом как система знаний, либо изучение достижений отдельных фундаментальных и прикладных дисциплин. Изучение же общественной роли советской науки в развитии народного хозяйства на всех этапах истории нашего общества заметно отстает от запросов практики. Выяснение роли науки в обороне страны, вклада советских ученых во все отрасли народного хозяйства военного времени, в идеологию и политико-воспитательную работу партии по мобилизации всего советского народа на отпор врагу до настоящего времени не завершено и требует дальнейшей исторической разработки.

Автор данного исследования при работе над избранной темой предпринял попытку установить взаимосвязь между:

I) общей перестройкой народного хозяйства на военный лад и перестройкой деятельности научных учреждений в связи с задачами военного времени, с определением конкретных сроков такой реорганизации;

Краткий исторический очерк. - М., 1974; В годы войны. - Вестник Академии наук СССР, 1974, 162; Советская наука в годы войны. - Слово лектора, 1975; №5; Развитие советской науки в годы Великой Отечественной войны. В кн.: Советская культура в годы Великой Отечественной войны. и др.

2) традиционно существовавшими и вновь потребовавшимися формами научных исследований и характером влияния форм организации работы научных учреждений на ускорение научно-технических исследований, связанных и оборонной и народным хозяйством страны;

3) требованиями экономического прогресса, непосредственно влияющего на развитие разработок по отдельным направлениям науки, а также характером взаимозависимости фундаментальных и прикладных исследований.

В таком комплексном изучений проблемы вклада советской науки в оборону и народное хозяйство страны в годы Великой Отечественной войны автор видит залог успешного решения ее и новые возможности к заполнению пробелов в изучении вопроса, которые имеются в настоящее время в советской историографии.

Средством к решению неразработанных ранее вопросов в исторической литературе является расстановка акцентов на следующих моментах многоаспектной темы исследования.

Главное внимание при изучении организации научно-исследовательских работ в условиях Великой Отечественной войны направлено на процесс перестройки советской науки на военный лад. Необходимо рассматривать начальный период войны, как важнейший этап в истории советской науки в военный период, включавший в себя такие аспекты, как государственное руководство совершенствованием форм научной деятельности в целом по стране, анализ сроков реорганизации научной работы, изменение тематики научных исследований, темпов их выполнения, а также создание новых организационных форм деятельности учреждений науки в условиях войны, решение вопросов, связанных с эвакуацией и созданием новых научных центров на Востоке страны. Сложный и многогранный процесс перевода страны на военные рельсы повлек за собой соответствующую идеологическую работу, в которой советская наука должна была играть значительную роль. Патриотический подъем, охвативший весь советский народ, выражался также в боевой и трудовой готовности советских ученых отдавать свои силы и знания делу победы. Анализ значительного архивного материала позволяет убедительно показать роль и значение участия советских ученых в борьбе на идеологическом фронте Великой Отечественной войны.

Деятельность научных учреждений в военные годы в области обороны и народного хозяйства сконцентрировалась на следующих направлениях:

1) поиске и конструировании новых средств обороны,

2) научной помощи промышленности в улучшении и освоении военного производства,

3) мобилизации сырьевых ресурсов страны и замене дефицитного материала местным сырьем.

По праву привлекает к себе внимание исследование вопросов изменения сети научных учреждений, качественного их состава, положение с научными кадрами.

Организация научной деятельности в сложных условиях военного времени играла важную роль в успешном решении задач, стоящих перед советской наукой. В настоящей работе предпринята попытка обобщить и проанализировать значительный фактический материал организационного характера.

Проблема подготовки научных кадров в условиях Великой Отечественной войны также нашла отражение в данном исследовании. Здесь особое место было отведено изучению подготовки кадров через аспирантуру, основанном на анализе статистических данных, материалах Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК, публикаций сведений по отдельным вузам и т.д.

Рассмотрение механизма организации науки включает исследование новых форм научной деятельности, сложившихся в военных условиях. При этом не только предпринята попытка показать на фактическом материале формы деятельности научных коллективов в комиссиях, комитетах и т.п., но и дать оценку их значения, места и роли в развитии общего процесса научных исследований, в выполнении заданий партии и правительства.

Для правильного понимания процессов развития науки необходим анализ условий, в которых она развивается. Война продиктовала усиленную разработку научных направлений, непосредственно связанных в производством вооружения и обеспечением армии и тыла. Этим объясняется то центральное место, которое в работе отведено изучению вклада советских ученых в научно-техническое совершенствование ,^/1]Щюделявших войну видов боевой техники, как авиация, танки, артиллерия и т.д.

Великая Отечественная война потребовала от советского народа наивысшей степени проявления всех духовных и физических сил. Поэтому советскую науку также ни в коей мере нельзя рассматривать изолированно от общественных процессов и одним из первейших принципов данной работы является изучение истории советской науки в годы Великой Отечественной войны как органической части всего советского тыла в его взаимосвязи с фронтом. Отсюда отрешение избежать голой констатации достижений науки в годы войны. Наука рассматривается в работе как один из факторов, приведших к победе над фашистскими агрессорами; она представляется не как замкнутая в себе система, а делается попытка проследить ее значительную общественную роль, реальный вклад в оборону и народное хозяйство страны.

- 55

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, во-первых, о сущности войн как общественно-историческом явлении, значении тыла, единства теории и практики, и во-вторых, о роли и месте науки в ес-тественноисторическом процессе общественного развития.

К.Маркс и Ф.Энгельс впервые в истории разработали вопрос о происхождении войн, их непосредственной связи с общественно-экономическим строем общества, зависимости вооруженных сил от ".экономических условий: от человеческого материала и от оружия. .1,1 К Развивая далее теорию К.Маркса и Ф.Энгельса о войнах и армии В.И.Ленин еще больше связал их с жизнью общества. Он указывал, что ".война включает в себя все ввды всех областей строительства".^ В.Й.Ленин разработал учение о войнах периода империализма, об источниках и причинах побед пролетариата, о защите социалистического отечества, о компонентах военной мощи государства. Он углубил материалистическое учение о сущности войн также в направлении использования всей системы, всей совокупности политических и экономических отношений, порождающих войны. "Война, - писал В.И.Ленин, - есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации"3К Он дал теоретический анализ значения тыла в завоевании победы, использования воюющими странами научно-технических достижений.

1) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.175.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.76.

3) Там же, т.39, с.321.

- 56

Еще Ф.Энгельс рассматривал состязание между средствами защиты и средствами поражения как внутренний источник развития и непрерывного совершенствования вооружения.

Рассматривая развитие экономики воюющих стран и техническое оснащение их армий, классики марксизма-ленинизма отметили огромное влияние на них науки, играпцей роль мощного рычага при создании военного потенциала государства. Они впервые разработали научные принципы анализа взаимодействия науки и общества, раскрыли материальные основы развития и показали социальную природу науки, ее функциональную роль в жизни общества, влияние на развитие производства и боевых действий армии и флота.К.Маркс и Ф.Энгельс, разрабатывая проблемы взаимодействия науки с практикой, подчеркивали зависимость развития науки от требований жизни: ". с действительной жизни как раз и начинается действительная положительная наука".2^ В письме к Штаркенбургу Ф.Энгельс прямо связывал развитие науки с практикой: "Если, как Вы утверждаете, техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники".3^

Отмечая влияние науки на быстрое развитие техники, В.И.Ленин считал внедрение научных достижений в практику условием быстрого роста производительных сил и повышения обороноспособности страны. С возрастающей ролью науки в жизни страны тесно связана ленинская идея ".превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего исторически неизбежно-необходимого для нас запаса культуры и

1) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2, т.20, с.171.

2) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.17.

3) Маркс К. и Энгельс Ф. Избранные письма. - М., 1947, с.469. знаний и техники - превратить все это из орудия капитализма в орудие социализма",*^ Из этого вытекала и другая основная идея В.И.Ленина: добиться, ".чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой., чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта, вполне и настоящим образом".2^ В.И.Ленин прозорливо указывал, что область науки и техники выступает важнейшим полем битвц и соревнования между капитализмом и социализмом во время мировых потрясений, какими являются войны. Отсвда он делал вывод о необходимости укреплять союз народа и техники, справедливо считая, что перед таким союзом ".не устоит никакая темная сила".^)

Марксизм-ленинизм исходит из того, что одним из решающих элементов военной мощи государства является наука, или научный потенциал, включающий в свою структуру естественные, технические и общественные науки. Научный потенциал, будучи органически связанным с экономическим, в ходе своей реализации оказывает воздействие на все стороны жизни воюющих государств для завоевания победы.

Развивающийся процесс превращения науки в непосредственную производительную силу выступает как решающая предпосылка для создания экономического могущества государства, более мощных видов оружия и военной техники, оснащения ими армии.

Ленинские положения о всестороннем изучении исторического опыта, об уровне развития промышленности, сельского хозяйства, наличия сырьевых ресурсов, состояния науки и техники, а также о

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.392.

2) Там же, т.45, с.391.

3) Там же, т.40, с.189. других факторах, предопределяющих ход и исход войны, были положены в основу руководящей деятельности Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизма исследования обусловлена тем, что диссертация является первой в советской историографии попыткой комплексного рассмотрения действия научного потенциала страны в условиях Великой Отечественной войны как в теоретическом плане, так и в смысле обобщения результатов исследований, проводившихся в отдельных отраслях народного хозяйства и в оборонных целях. Такой подход к решению проблемы продиктован двумя основными причинами: отсутствием аналитического исследования в данной области и необходимостью показа органического единства развития фундаментальных научных знаний и их взаимодействия со сферой общественного производства, т.е. практического вклада советских ученых в оборону и народное хозяйство страны.

Новизна такой постановки темы исследования повлекла за собой целый круг проблем, новых для советской историографии.

Во-первых, в диссертации делается попытка дать общую картину состояния науки в стране, показать проведение научных исследований в национальных районах в единстве с задачами, решаемыми центральными научными учреждениями. Этим стремлением определяется системный подход к проблеме и желание показать состояние науки, техники и промышленного производства в конкретно-исторической связи на всей территории СССР.

Во-вторых, новое и перспективное направление, попытка осуществления которой предпринята в работе, - выявление на основе массовых источников ведущих тенденций и изменений в развитии советской науки. Такая задача исследования позволила наиболее полно и глубоко охватить все стороны многоаспектного участия ученых в обороне страны, показать органическое сочетание научно-технической помощи народному хозяйству с развитием фундаментальных научных исследований, дать аналитическое обобщение развитию советской науки в годы Великой Отечественной войны.

В-третьих, в диссертации особо поставлена проблема перестройки советской науки на нужды обороны страны, включавшая не только изменение тематики научных исследований, но и потребовавшая пересмотра форм и методов научной деятельности в условиях войны, усиления связи актуальных научных исследований с нуждами обороны страны.

В-четвертых, впервые в советской исторической науке раскрыта причина бурного послевоенного развития науки на местах, специфические условия военного периода, отразившиеся на территориальном размещении научных учреждений, развитии науки в национальных республиках.

В-пятых, в диссертации исследуется такая сложная проблема, как разработка в условиях войны перспектив развития фундаментальных исследований, определивших послевоенный взлет советской науки.

В-шестых, новизна работы во многом определилась широким использованием архивного материала. Привлечение большого количества новых архивных документов позволило глубже вникнуть в изучаемую проблему, обстоятельнее аргументировать выводы, ярче проиллюстрировать события и раскрыть их значение для истории науки. При этом автор стремился к достижению синтеза из обобщения современного состояния историографии по проблеме с анализом многочисленных и разноплановых источников. Большинство документальных источников впервые вводится в научный оборот.

В-седьмых, комплексный подход к рассмотрению совершенствования советского вооружения позволил определить перспективные научные направления, оказывавшие наиболее сильное воздействие на развитие новой военной техники.

В-восьмых, в диссертации разработаны основные критерии и намечена схема периодизации развития советской науки в годы Великой Отечественной войны.

Наконец, новыми для советской исторической науки являются и некоторые частные вопросы, исследуемые в диссертации: достижения отдельных направлений науки, история разработки конкретных образцов вооружения, открытия ряда месторовдений полезных ископаемых и т.д.

Новизна полученных результатов объясняется прежде всего проблемным подходом к теме, глубоким анализом исследования чрезвычайно сложной задачи вклада советской науки в разгром врага в Великой Отечественной войне. Диссертация является первым обстоятельным комплексным исследованием истории отечественной науки в период Великой Отечественной войны. Анализ научно-технической военной программы во всесоюзном масштабе органически сочетается с рассмотрением развития научных исследований в национальных регионах. Как в конкретном, фактическом, так и в плане концепции диссертация вносит много принципиально нового в разработку фундаментальной проблемы истории развития советской науки.

Научно-теоретическая ценность и практическая значимость диссертации. Разработанная автором концепция взаимодействия научного потенциала страны с экономическим и военным в годы Великой Отечественной войны ни в коей мере не претендует на исчерпывающее решение проблемы и является только первым шагом в этом направлении.

Вместе с тем она способна в какой-то мере внести ясность не только в понимание специфики развития советской науки в этот период, но и в решение вопросов использования научных достижений в целях создания технических средств обороны, мобилизации ресурсов народного хозяйства в военных условиях. Поэтому значение поставленной в диссертации проблемы выходит за пределы изучения научно-технических достижений в области промышленности и сельского хозяйства, методов работы научных коллективов и затрагивает целый комплекс сложных проблем организации науки в годы Великой Отечественной войны, дает соискателю возможность внести свой вклад в исследование истории советской науки как особого социального института, находящегося в отношениях взаимной связи и взаимозависимости с другими подсистемами общества, выявить возможности улучшения управления наукой и лучшей организации научных исследований.

Предложения об использовании полученных научных результатов сводятся к широкой реализации содержащегося в диссертации богатого фактического материала, выводов и рекомендаций при создании учеными-обществоведами научных трудов по историй отечественной науки, истории культурного строительства, созданию энциклопедии Великой Отечественной войны и других работ. Материалы исследования представляют определенную ценность для партийных, советских и научных работников, ведущих работу по патриотическому воспитанию трудящихся в свете задач, поставленных ШТ съездом КПСС. Изучение и осмысление опыта организационного строительства советской науки на определенных исторических этапах отвечает потребностям повышения эффективности организации научной деятельности в современных условиях.

Научно-практическое значение работы состоит в обобщений советского опыта развития научных исследований, государственного планирования науки, подготовки ее кадров, организации широкой сети научно-исследовательских институтов, планового изучения и использования производительных сил страны, связи науки с производством, Это существенно важно для всех стран, строящих социализм. Работа дает богатый материал о созидательной роли КПСС в развитии советской науки и воспитании ее кадров. Обобщенный автором опыт организационной и идеологической деятельности Коммунистической партии, направленный на углубление и расширение развития основных направлений нашей науки в годы Великой Отечественной войны, может быть творчески использован в современных условиях, в целях дальнейшего укрепления экономического и оборонного могущества СССР. Разработанные в ней проблемы могут войти составной частью в обобщающие труды. Практическое значение могут иметь выводы для определения путей взаимодействия науки и производства, связи конструкторской мысли с самыми актуальными задачами жизни страны, всестороннего использования научно-технического прогресса для нужд социалистического государства.

Суммированные фактические данные и выводы можно использовать для постановки специальных курсов по истории советской науки, и культуры, в вузовских историографических курсах, при подготовке документальных публикаций по истории науки, в пропагандистской и научно-популяризаторской работе. Данное исследование следует также рассматривать как еще один шаг к увековечению памяти героических событий Великой Отечественной войны и роли в ней научной интеллигенции.

Апробация. Диссертация возникла в результате многолетней работы автора. Она обсуждалась на заседании секторов истории Великой Отечественной войны и истории советской культуры Института истории COOP АН СССР, получила одобрение и рекомендацию к защите. Основные положения исследования, его содержание и выводы отражены в 30 работах, в том числе двух монографиях общим объемом более 60 печ.листов, получивших положительную оценку советской и зарубежной печати.*)

Выводы, теоретический и фактический материал работ автора, связанных с темой диссертации, вошли в литературу по истории советской науки периода Великой Отечественной войны, и активно используются исследователями,2^ отмечены в историографических

1) См. рецензии: Куманев В.А. - Вестник Академии наук СССР, 1967, №8, с.132-134; Кузнецов Б.Г. - Вопросы истории естествознания и техники, 1968, вып.24, с.85-86 и др.

2) Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.).

Петровец В.М. Научные исследования.в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). 1 ; Храмков Л.В. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - В кн.: Поволжский край: Межвузовская научная конференция. Саратов, 1973, вып.2; Максакова Л.В. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. -М., 1977; Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977. - Л., 1980; Шведов В.И. КПСС - организатор военного производства в I941-1942 гг. Достижения науки и техники -фронту и др. обзорах.*^

Выдвигаемые соискателем положения докладывались на Научной конференции Министерства обороны СССР, Академии наук СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в 1970 г., посвященной 25-летию победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, на Научно-теоретической конференции Ж и МГК КПСС в 1966 г., посвященной 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, на региональной научной конференции в Томске в 1975 г., посвященной боевому и трудовому подвигу сибиряков в Великой Отечественной войне, а также на Военно-научной конференции, посвященной 40-летию коренного перелома во второй мировой войне, которую проводило в 1983 г. Министерство обороны СССР и Главное Политическое Управление СА и- ВМФ . .

Значительный опыт, накопленный советскими историками в изучении деятельности научных учреждений в годы Великой Отечественной войны, равно как и задачи дальнейшего развития науки, требуют создания обобщающих исследований, позволяющих проанализировать этот опыт, показать, какими путями он был приобретен, каковы важнейшие итоги разработки данной проблемы.

I) Зинич М.С. Новейшая советская литература о связи науки с производством в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории, 1977, F7, с.154-155; Гракина Э.И. Историческая литература 60-70-х гг. о вкладе советской науки в победу над фашизмом. - В кн.: Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., 1980, с.267-270;272. Зак Л.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе. - История СССР, 1976, №2, с.69; Зак Л.М. История изучения советской культуры., -с. 154-155. • .

Предлагаемое исследование - первая попытка систематического изучения истории организации и развития советской науки в годы войны. Конечно, эта проблема настолько многопланова и разнообразна, что автор не ставил перед собой задачу, посильную только большому коллективу, охватить ее во всех проявлениях, аспектах и со всей полнотой, а поставил более скромную цель - рассмотреть в общем виде конкретный исторический процесс деятельности научных учреждений в условиях войны, осветить главные научные направления, на которых сосредотачивалась в военные годы деятельность научных учреждений и их непосредственное участие в обороне страны. На протяжении всей работы автор уделял большое внимание партийно-государственному руководству развитием науки.

В связи с тем, что поставленная задача требует глубокого изучения и переработки большого фактического материала в работе невозможно было уделить одинаковое внимание всем направлениям научных исследований военного времени. Задача обобщения обширного фактического материала по деятельности советской науки потребовала большой подготовительной работы, систематизации и отбора материала. К сожалению, значительная часть фактических данных, однородных по типу и в какой-то мере дублирующих данных, а также деятельность некоторых научных коллективов пришлось оставить за рамками данной работы в связи с ограниченным объемом исследования.

Настоящая работа и является попыткой решить сформулированную задачу. Всем своим содержанием она направлена на то, чтобы продолжить уже начатые работы. При этом главный акцент в ней делается, с одной сторонына анализ проблемы с новейших рубежей, достигнутых предшественниками, а с другой стороны, на восполнение некоторых пробелов в теоретическом и конкретно-историческом освещении темы. Такой замысел исследования предопределяет его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Таблицы и библиография входят в работу в виде приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Левшин, Борис Венедиктович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду факторов, обеспечивших советскому народу победу в Великой Отечественной войне, наука сыграла важную роль. Размах военных действий, эволюция средств вооруженной борьбы, многократное увеличение объема и изменение структуры материального обеспечения армии, авиации и флота повели к резкому росту удельного веса использования научных достижений для удовлетворения потребностей Вооруженных сил в оружии, боеприпасах, горюче-смазочных и других материалах.

В ходе войны в полной мере подтвердилось положение марксистско-ленинской теории об огромном воздействии науки на ход и исход войны.

Советские ученые непосредственно участвовали в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства, в изыскании новых сырьевых ресурсов, в создании средств вооруженной борьбы.

В целях обороны научный потенциал страны использовался полностью и всесторонне. В Великой Отечественной войне советская наука показала высокий уровень развития и неоспоримое совершенство структуры. По своей организации и масштабам участия в обеспечении народного хозяйства и военного производства, способности снабдить войска совершенной боевой техникой она оказалась намного выше науки фашистской Германии.

Развитие советской науки было предметом постоянной заботы Коммунистической партии, которая в обстановке жесточайшей войны обеспечила все условия для всесторонней и плодотворной деятельности учреждений. При этом Центральный Комитет партии исходил из того, что непрерывное совершенствование научно-технических исследований является одним из непременных условий успешного развития экономики и укрепления обороноспособности государства. В предпринятых партией

- 37Ч мерах по подготовке страны к отражению военной агрессии значительная доля внимания была уделена развитию базы научных исследований.

В годы предвоенных пятилеток было образовано значительное количество научно-исследовательских институтов, конструкторских, проектно-технологических организаций, а также опытных производств и научных лабораторий высших учебных заведений. Осуществленная в стране культурная революция, приведшая к широкому развитию образования, возрастающий объем финансовых и материальных средств, которые государство отпускало на научные работы и подготовку кадров ученых, позволили организовать исследования по всему фронту научных и технических проблем. Отличительной чертой советской науки являлось соединение широкого охвата научных проблем при одновременном устремлении к практическим делам.

Благодаря целеустремленной и настойчивой политике партии в исторически короткий срок в стране был создан значительный научный потенциал. Его развитие опиралось на прочный фундамент экономических достижений и социальных завоеваний в ходе успешного строительства социализма.

Политическое руководство партии было решающим условием, могучей творческой мобилизующей силой, обеспечивающей непрерывный прогресс советской науке. В огне войны еще более упрочилась связь партии с научными коллективами, повысился ее авторитет среди научной интеллигенции.

Советских ученых принципиально отличала преданность коммунистическим идеалам, безграничный патриотизм, вера в окончательную победу над врагом всего человечества - германским фашизмом. Эффективность участия ученых в войне определилась их идейной позицией, убежденностью в правоте дела Коммунистической партии. Своим творческим трудом, знаниями, активной общественной деятельностью советские ученые внесли большой вклад в завоевание победы.

- 375

Для минувшей войны характерным является быстрое изменение способов и средств вооруженной борьбы, замена одних образцов военной техники другими. В условиях массового производства и использования новейшего вооружения появились значительно возросшие зависимости обеспечения войск от возможностей науки, которая в ходе войны расширила сферу своего применения, прежде всего в области военной техники.

Труднейшая проблема оснащения боевой техникой и материально-технического обеспечения армии в условиях войны была успешно решена советским государством с помощью собственных экономических ресурсов и за счет научно-технического потенциала. Прогресс в деле создания военной техники и непрерывный рост боевых качеств советского оружия являлся одним из важных условий победы Советского Союза в войне. Огромные масштабы производства и необходимость совершенствования вооружения предъявляли необычайно высокие требования к науке. Ее главная задача в военно-технической области состояла в осуществлении целенаправленного процесса качественного изменения в оснащении Советской Армии, замене устаревшего вооружения новыми образцами военной техники. Эффективность научно-технических усилий в обеспечений армии необходимыми материалами и средствами борьбы достигалась благодаря:

1) тесному союзу науки с производством в целях создания наиболее удачных новых образцов вооружения,

2) рациональному совершенствованию различной боевой техники на научной основе в соответствии с возрастающими требованиями фронта,

3) высокой оперативности процесса совершенствования технического оснащения войск.

- 376

Усилиями советских ученых и конструкторов были достигнуты большие успехи в разработке совершенных образцов оружия. Война значительно) ускорила использование научных открытий и изобретений, реализацию многочисленных научных идей в различных областях науки и техники для перевооружения армии новейшими и самыми современными техническими средствами. Высокий уровень советской науки помогал постоянно совершенствовать отдельные виды вооружения, проводить модификацию серийных образцов оружия, улучшать боевые качества боеприпасов, а также создавать принципиально новые образцы вооружения и военной техники с более высокими, а в ряце случаев и совершенно новыми техническими характеристика!® и боевыми свойствами.

Благодаря влиянию науки военная техника за период войны радикально изменилась. Смена взрывчатых веществ обозначилась применением ядерного оружия, в обнаружение противника включилась радиоэлектроника, скоростная и высотная авиация стала заменяться реактивной, ствольная артиллерия частично была усилена за счет ракетной.

Период войны характеризовался чрезвычайным многообразием применения научных достижений не только в военно-технической сфере, но и для осуществления обширной программы эффективного использования экономических возможностей страны на нужды обороны.

Слаженное военное хозяйство, способность полностью обеспечить военное производство всем необходимым базировались на достижениях научно-технической мысли.

Курс партии на повышение эффективности производства создал саше благоприятные условия для более четкой концентрации усилий ученых на использование достижений и передового опыта для создания и быстрейшего внедрения в производство более совершенной техники или технологии.

- ж

Важнейшим направлением деятельности ученых, самым тесным образом связанным с решением военно-технической задачи в период Великой Отечественной войны, была чрезвычайно масштабная и разнообразная по характеру деятельность по разработке более прогрессивной технологии производства, созданию и внедрению ускоренных методов выпуска военной продукции.

Характерное для периода войны быстрое использование научно-технических достижений являлось важным стимулом для дальнейшего расширения исследований, связанных с практическими нуждами страны. Органическое соединение деятельности научно-исследовательских, про-ектно-конструкторских и производственных подразделений способствовало не только планомерному обновлению технологии производства, но и резкому сокращению стадий освоения новейших открытий и изобретений.

Усилия ученых сосредоточились на решении текущих практических задач и проблем, вносящих подлинно революционные изменения в материальное производство. Зто способствовало превращению науки из относительно самостоятельной сферы деятельности в тесно сомкнутую с практическими потребностями общества, позволило создать прочный материально-технический фундамент обороноспособности страны.

Деятельность ученых в годы войны отличалась высоким уровнем и результативностью научных исследований, благодаря связи с практикой, активным участием в решении крупных народно-хозяйственных проблем. В военный период ярко проявилась тенденция интеграции науки и производства. Наука решала сложнейшие задачи, связанные с ускоренным развитием производительных сил. Союз науки и практики стал еще более тесным и прочным.

Советская наука внесла неоценимый вклад в решение кардинальных народно-хозяйственных проблем. Форсированное расширение объема про

- 373 изводства, перевод промышленности на выпуск оборонной продукции потребовали активного участия ученых в решении этих проблем. С их помощью обеспечивался бурный рост производственных мощностей ведущих отраслей народного хозяйства, подъем сельскохозяйственного производства. По мере обогащения народного хозяйства научными достижениями, повысился технический уровень всех его отраслей. В связи с потребностями промышленности внедрялись новые методы производства, на передовой технической основе осуществлялось повышение качества продукции, экономия дефицитных материалов, за счет интенсификации производства росла производительность труда, обеспечивался массовый выпуск военной продукции.

Реальный вклад науки в народное хозяйство определялся также эффективностью и целенаправленностью использования материальных и сырьевых ресурсов страны для производственных нужд. Связь науки с практикой получила воплощение в осуществлении обширной программы изучения и освоения природных богатств страны на нужды обороны. Экономика военного времени требовала непрерывной работы по упорядочению снабжения сырьем, экономии материалов, созданию их заменителей. При участии ученых шел интенсивный процесс мобилизации природных ресурсов, изыскания источников сырья, главным образом в восточных районах страны. Обеспечение промышленной базы Урала, Поволжья, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии сырьевыми ресурсами было одной из главных задач многочисленных научных коллективов. Благодаря этому в кратчайший срок были выявлены и поставлены на службу народному хозяйству дополнительные сырьевые источники, топливно-энергетические ресурсы.

Многообразие и сложность проблем, поставленных войной перед наукой, раскрыли огромное творческие возможности, заложенные в социалистической организации советской науки. Одним из важнейших последствии этого для науки явилось усиление обратного воздействия войны на науку. Это выразилось в резком возрастании степени подчиненности научных исследований нуждам войны. Почти все отрасли науки в той или иной степени работали на военные нужды.

Военные условия внесли изменения не только в социальные цели науки, но и в ее структуру как социального института, систему ее организации и развития.

В ходе войны была решена одна из самых трудных и неотложных задач - перевод научных учреждений на военный режим работы. Глубокой перестройке подверглись не только тематика, но ж формы ведения научных исследований. Обстановка военного времени потребовала внесения изменений в их организацию и методы проведения. Участие научных учреждений различного профиля и ученых многих специальностей в срочном решении проблем, связанных с обороной, потребовало значительного усиления комплексности проведения научных изысканий. В соответствии с требованиями военного времени для их осуществления были задействованы большие группы научных учреждений. Новой организационной формой их взаимодействия, найденной во время войны, явились комиссии и комитеты ученых, которые объединяли и направляли усилия научных коллективов на решение первоочередных оборонных задач. Они были тесно связаны с партийными и правительственными организациями, с промышленными и оборонными наркоматами и объединяли представителей различных отраслей знаний независимо от ведомственной принадлежности, что позволяло быстро и планово решать вставшие перед ниш задачи. Это потребовало дальнейшего совершенствования сети научных учреждений в целях повышения ее мобильности и гибкости при осуществлении хозяйственно-производственных и научно-технических задач.

- 38D

Ученые, проникнутые глубоким сознанием своего долга, работали с удвоенной нагрузкой, ни на один день не прекращая исследований. В годы войны было сделано все возможное, чтобы сохранить научные силы, расширить сеть научных учреждений и масштабы исследований.

Особенностью развития научных учреждений в военное время явилось приближение научно-исследовательских учреждений к регионам интенсивного освоения природных богатств, к местам концентрации производительных сил. Это привело к актуализации научных исследований и интенсификации не только научной работы, но и процесса создания новых научных учреждений. Исключительно быстрыми темпами развивались научные учреждения в Среднем Поволжье, на Урале, в Западной Сибири, Казахстане и Средней Азии. Интенсивно шло создание научных центров в союзных республиках в виде республиканских академий наук и филиалов Академии наук СССР. Они стали вносить все более весомый вклад в наращивание материального и духовного потенциала и гармоническое развитие крупных и экономически важных регионов страны. За счет организации новых научных учреждений, сохранения и пополнения научных кадров научно-технический потенциал в ходе войны вырос и еще более укрепился. Важнейшая задача управления наукой - сближение ее с практикой была решена успешно. Упрочившаяся благодаря этому связь с производством, участие в подъеме производительных сил страны выдвинули науку на еще более почетное место в жизни общества. В социалистическом обществе впервые в истории человечества дело научно-технического прогресса стало важнейшей государственной и одновременно общенародной задачей.

В военно-экономическом противоборстве с фашистской Германией и ее союзниками Советский Союз продемонстрировал совершенство организации научно-технического потенциала, способность сосредоточить все ресурсы на решении самых неотложных задач.

- 381

Основной принцип проведения научных исследований, базирующихся на планомерности и кооперации работ не только не потребовал в ходе войны коренных изменений, но и получил дальнейшее развитие и закрепление в практике работы исследовательских коллективов.

Социалистический строй, плановое руководство народным хозяйством дали возможность в кратчайший срок полностью поставить науку на службу интересам обороны. Достигалось это путем целенаправленного развертывания следующих преимуществ, заключенных в самой основе советской науки, которые проявились в том, что: во-первых, советская наука продемонстрировала способность достаточно полно и эффективно на основе коллективных методов работы использовать материальные ресурсы и возможности страны в интересах обеспечения нужд фронта; во-вторых, она показала свою неразрывную связь с практическими нуждами страны, используя для развития производства военного времени все свои достижения; в-третьих, ее прогрессивное постоянное развитие опиралось на государственное планирование и финансирование; в-четвертых, успешная научно-исследовательская помощь армии и народному хозяйству обеспечивалась координацией исследований, целенаправленным поиском наиболее удачных научных решений; в-пятых, эффективноеть проведения исследований обусловливалась высокой концентрацией научно-технических средств для их осуществления; в-шестых, сама организация науки позволяла правильно сочетать проведение теоретических и прикладных исследований; в-седьмых, советская наука оказалась более мобильной и маневренной, т.е. обладала способностью быстрее перестраиваться и оперативно реагировать на изменяющиеся запросы, несмотря на условия войны;

- зшв-восьмых, организация науки позволила использовать для ее развития широко проявившиеся тенденции ускоренного роста исследований и повышение квалификации научных кадров; в-девятых, советское государство обеспечивало необходимое производство научного оборудования и коллективное его использование; в-десятых, патриотизм советских ученых.

Советская наука служила благородным целям мира, деятельность ученых была направлена на защиту завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, отстаивание свободы и независимости советского государства, освобождения других народов, попавших под фашистское иго, спасение мировой цивилизации.

Несмотря на необходимость концентрации внимания на решении актуальных насущных нужд оборонного значения и на все трудности военного времени, особенностью развития науки явилось то, что в стране не прекращались перспективные исследования фундаментального характера, создающие базу для успешного разрешения важнейших научно-технических проблем. Большие успехи нашей науки в годы Великой Отечественной войны были достигнуты благодаря широким возможностям, представленным социалистическим государством для творческой деятельности ученых. В военные годы советская наука добилась выдающихся результатов в развитии математики, ядерной физики, в различных областях химии, электроники, ракетной техники, биологии и других естественных наук, которые расширяли научно-техническую основу боевой мощи страны. На новую, более высокую ступень поднялись общественные науки. Были выполнены значительные теоретические исследования, внесшие вклад в советскую и шаровую науку.

- 383

Научные открытия военного времени и их техническое использование в обороне и народном хозяйстве являлись свидетельством качественно нового этапа развития науки у нас в стране, который обусловил коренные сдвиги в структуре большинства наук и научной деятельности учреждений, что повлияло на пути дальнейшего развертывания научно-технической революции в послевоенный период. Некоторые присущие ей особенности - усиливающееся взаимовлияние между наукой, техникой и производством, возрастающая интеграция наук, постановка комплексных междисциплинарных проблем, внедренйе в технологическую базу новых методов и приемов труда и т.д. начали складываться и проверяться на практике в суровые военные годы.

Годы войны не задержали поступательного развития нашей науки. Великая Отечественная война явилась определяющим этапом в ее движении, она дала мощный толчок ее росту в послевоенные годы.

Бурное развитие энергетики, радиоэлектроники, космической техники и других отраслей знания, определяющих современный научно-технический прогресс, было следствием достижений фундаментальных и прикладных исследований периода Великой Отечественной войны.

Благодаря намного возросшим возможностям и накопленному опыту, советской науке был обеспечен выход на передовые рубежи мировых достижений в послевоенный период, что имело огромное значение для научно-технического прогресса. Наука в наши дни в СССР стала одной из быстро развивающихся сфер человеческой деятельности и одним из ведущих факторов социально-экономического прогресса.

В условиях социализма постоянно наращивается научно-технический потенциал страны на основе разработанной КПСС программы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Советская наука служит делу мира во всем мире, благу и

- 38 Ч прогрессу человечества. Коммунистическая партия высоко оценила вклад науки в дело борьбы против фашизма. В постановлении о 250-летнем юбилее Академии наук СССР отмечалось: "Выполняя свой патриотический долг перед Родиной, ученые самоотверженной деятельностью способствовали победе Советского народа в Великой Отечественной войне, восстановлению и дальнейшему подъему народного хозяйства. Достигнутый советским учеными высокий уровень исследований по многим научным направлениям создал базу для успешного решения важнейших научно-технических проблем".

Плодотворное участие советской науки в обороне государства и ее успехи в годы войны были обусловлены прежде всего нашим общественным и государственным строем, открывшим перед учеными безграничные возможности для научных исследований и творческого проявления таланта, неразрывной связи ученых с народом и Коммунистической партией.