Мочекаменная болезнь в эндемичном регионе Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии (эпидемиология, этиология, патогенез, особенности клинического течения): лечение и метапрофилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Узденов, Мустафа Азретович

  • Узденов, Мустафа Азретович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 329
Узденов, Мустафа Азретович. Мочекаменная болезнь в эндемичном регионе Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии (эпидемиология, этиология, патогенез, особенности клинического течения): лечение и метапрофилактика: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Узденов, Мустафа Азретович

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................................18

1.1 Эпидемиология мочекаменной болезни................................................................19

1.2 Экзогенные этиологические факторы....................................................................22

1.3 Эндогенные этиологические факторы................................................................28

1.4 Патогенез мочекаменной болезни, этиологическое и патогенетическое обоснование лечения и метафилактики мочекаменной болезни.................................................41

1.5 Оперативное лечение с позици метафилактики мочекаменной болезни............................................................................................................65

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................73

ГлаваЗ.МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У НАСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ...........86

3.1. Эпидемиология и этиологические факторы риска развития мочекаменной болезни в Карачаево - Черкесии.................................................................................................86

3.2. Характеристика клинического течения и факторы риска развития мочекаменной болезни

в Карачаево-Черкесии..........................................................................................95

Глава 4. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ................................................148

4.1. Мочекаменная болезнь у больных с нарушением функции щитовидной железы в Карачаево - Черкесии...................................................................................................................148

4.2. Мочекаменная болезнь у больных с заболеваниями паращитовидных желез в Карачаево -Черкесии.........................................................................................................155

4.3. Мочекаменная болезнь у больных с нарушениями функции надпочечников в Карачаево -

Черкесии........................................................................................................158

4.4. Мочекаменная болезнь у больных сахарным диабетом в Карачаево - Черкесии

...............................................................................................................................................160

Глава 5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ...............................................................168

5.1. Современные принципы консервативного лечения больных мочекаменной болезнью и результаты комплексного лечения больных в Карачаево-Черкесии........................................168

5.2. Консервативное лечение больных мочекаменной болезнью осложненной хронической почечной недостаточностью...............................................................................190

5.3. Гемодиализ в лечении больных мочекаменной болезнью осложненной почечной

недостаточностью.............................................................................................198

Глава 6. ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ..............................................................................................................205

6.1. Открытые операции у больных мочекаменной болезнью.................................................207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................250

ВЫВОДЫ.........................................................................................................278

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................282

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мочекаменная болезнь в эндемичном регионе Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии (эпидемиология, этиология, патогенез, особенности клинического течения): лечение и метапрофилактика»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) — полиэтиологическое заболевание, имеющее сложный патогенез с образованием камней различного химического состава, микроструктуры, формы, величины и локализации. Проблема мочекаменной болезни сохраняет свою актуальность во всем мире в связи с широкой распространенностью среди населения, тяжестью и длительностью течения заболевания и ее осложнений, высокой частотой рецидивов камнеобразования и нередким развитием у больных тяжелой инвалидности. Несмотря на научные и технические достижения, большое число людей продолжает страдать мочекаменной болезнью (Knoll Т., 2010; Turk С., Knoll Т., Petrik A. et al., 2011). Отмечена тенденция возрастания заболеваемости населения России мочекаменной болезнью во всех возрастных группах (Дзеранов Н.К., Яненко Э.К., 2004; Аполихин О.И. и др., 2011). В период с 2002-го по 2009 год абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в Российской Федерации увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130 (Аполихин О.И. и др., 2011). По прогнозам многих исследователей, частота заболевания будет иметь тенденцию к росту (Аляев Ю. Г. и др., 2010; Аполихин О.И. и др., 2011; Romero V., 2010; Brener Z.Z., et al, 2011), что делает проблему мочекаменной болезни еще более актуальной.

Течение мочекаменной болезни осложняется развитием инвалидности в 6% случаев. Среди них 76% - больные с единственной почкой, более 90% - лица трудоспособного возраста, причем медико-социальная реабилитация среди больных низкая, около 1-1,5% (Марков A.A., 2008; Аполихин О.И., Сивков A.B., Солнцева Т.В., 2012).

Для мочекаменной болезни характерно эндемическое распространение. Заболеваемость населения земного шара сильно варьирует в различных странах мира, составляя в среднем: 15% в Азии, 5-9% в Европе, 13% в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии (Ramello A.,Vitale С., Marangella D., 2000). Эндемическое распространение свидетельствует о влиянии

факторов внешней среды и географических особенностей на причины возникновения мочекаменной болезни (Пытель А.Я., Шубладзе И.В.,1966; Van Reen R, 1979; Phillips D.I. et al., 1987; Scott R., 1989; Knoll Т., 2010). Возрастающая заболеваемость населения связана с изменениями социальных и бытовых условий (стресс, гиподинамия), экологических факторов, состава и качества продуктов питания, питьевой воды (Лопаткин Н.А, Яненко Э.К., 1994; Аляев Ю.Г. и др., 2007; Голованов С.А. и др., 2011; Asper R., 1984; Daudon М., Knebelmann В., 2011).

Снижения заболеваемости не отмечено ни в одной стране мира, а при прекращении регулярного динамического наблюдения, через 3-7 лет рецидив камнеобразования наступает у 64 - 78,5% больных мочекаменной болезнью (Бешлиев Д.А., 2003; Аляев Ю.Г. и др., 2007; 2010). Ни современная ранняя диагностика, ни современные малоинвазивные методы лечения не избавляют больных от возможных рецидивов мочекаменной болезни (Аляев Ю.Г. и др., 2007; Яненко Э.К. и др., 2012; Knoll Т., 2010; Turk С. et al., 2011), которые обусловлены эндогенными и экзогенными местными факторами риска развития болезни.

Успех лечения больных мочекаменной болезнью во многом зависит от выявления ее этиологических факторов. При выяснении экзогенных местных этиологических факторов риска мочекаменной болезни на территории Карачаево-Черкесии, мы учитывали особенности ее территории. Она относится к йоддефицитным регионам. Известно, что йодцефицит оказывает системное влияние на организм, ведет к функциональным нарушениям, а затем к органическим изменениям всех без исключения органов и систем (Касаткина Э.П., 2000).

На взаимосвязь эндемического зоба и нефролитиаза указывали ряд клиницистов (Капетивадзе И.И., 1964; Караев М. Э., 1981; Джавад- Заде С.М., 1997). Н.- G. Tiselius et al., 2002, считают гипертиреоз фактором риска образования мочевых камней, связывая дисбаланс кальций регулирующих гормонов с недостатком йода в окружающей среде. Однако мнения об участии гормонов щитовидной железы в генезе мочекаменной болезни неоднозначны. Так, Н.В.

Завадская, 1969 и J.A. Mayer, 1976, не выявили связи между нарушением функции щитовидной железы и заболеваемостью населения мочекаменной болезнью.

Требует изучения и факт совпадения по времени роста заболеваемости населения сахарным диабетом с конца 50-х годов XX столетия в странах Европы и США с одновременным ростом заболеваемости нефролитиазом в этих странах (Лопаткин Н.А. и др., 1998).

В настоящее время открытая операция показана в большинстве сложных случаев (Аляев Ю.Г. и др., 2007; Kerbl К. et al., 2002; Turk С. et al., 2011). В экономически развитых странах открытые операции составляют примерно 1,5 % от всех операций по удалению конкрементов (Bichler K.N. et al., 1997; Paik M.L., Resnick V.I., 2000). Одним из показаний к открытой операции является сочетание мочекаменной болезни с гидронефрозом, при которой наряду с удалением камня(ей) требуется производство реконструктивно - пластической операции (Аляев Ю.Г. и др., 2007; Nickel J.C. et al., 1987; Сое F.L. et al., 2005). Однако, после оперативного лечения больных мочекаменной болезнью, продолжают часто встречаться обострения пиелонефрита и рецидивы камнеобразования. При этом наличие и степень активности инфекционного агента и воспаления, а также нарушение уродинамики играют значительную роль в формировании склеротических изменений в мочевых путях, окружающих тканях и возможности рецидивного камнеобразования (Колпаков И.С., 2006; Аляев Ю.Г. и др., 2007). Это обусловливает необходимость поиска и разработки более эффективных методов оперативного лечения больных со сложными клиническими формами мочекаменной болезни при наличии у них нарушенной уродинамики.

Среди населения Карачаево-Черкесии высокий уровень распространенности мочекаменной болезни - 591,5 на 100 000 населения, рецидивного нефролитиаза - 52,4%, что обусловлено наличием эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития болезни.

Широкая распространенность мочекаменной болезни среди населения Карачаево-Черкесии и высокий уровень ее рецидивов характеризуют высокую актуальность проблемы и

обосновывают необходимость изучения причин возникновения уролитиаза и проведения лечения больных на основе учета эндогенных и экзогенных факторов риска развития болезни с целью улучшения результатов лечения.

Цель исследования

Изучение влияния эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития мочекаменной болезни на территории Карачаево-Черкесской Республики для улучшения результатов лечения пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость мочекаменной болезнью населения Карачаево-Черкесии.

2. Изучить экзогенные этиологические факторы риска развития мочекаменной болезни на территории Карачаево - Черкесии.

3. Изучить эндогенные этиологические факторы риска развития мочекаменной болезни у населения Карачаево-Черкесии.

4. Изучить особенности клинического течения мочекаменной болезни на территории Карачаево-Черкесии.

5. Выявить уродинамические нарушения верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью и определить показания к выполнению корригирующих уродинамику операций.

6. Изучить и разработать оперативные методы лечения больных мочекаменной болезнью при нарушении уродинамики верхних мочевых путей.

7. Усовершенствовать оперативный метод, резекцию почки для улучшения результатов лечения больных мочекаменной болезнью.

8. Разработать алгоритм комплексного лечения и метафилактики мочекаменной болезни на основе учета эндогенных, экзогенных местных факторов риска развития болезни и типа камнеобразования.

Научная новизна

В работе, впервые в Карачаево - Черкесии, изучены эндогенные и экзогенные местные факторы риска развития мочекаменной болезни у населения.

С помощью современных методов проанализированы результаты изучения эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития мочекаменной болезни, которые обусловливают высокий уровень заболеваемости мочекаменной болезнью - 329,1 на 100 ООО населения (в 2012 г.), распространенности мочекаменной болезни в Карачаево-Черкесии - 591,5 на 100 000 населения и высокий уровень рецидивного уролитиаза - 52,4%.

Среди химических типов мочекаменной болезни, на территории Карачаево-Черкесии, установлено преобладние оксалатного 39,9% и высокого уровня мочекислого нефролитиаза 30,6%.

Показано, что недостаточное содержание йода в объектах внешней среды является причиной эндемии тиреопатий у населения Карачаево-Черкесии. Среди населения Карачаево-Черкесии тиреопатии встречаются у 1,9%, а у больных мочекаменной болезнью у 9,2%. У пациентов с тиреотоксикозом достоверно повышено содержание мочевой кислоты в сыворотке крови и ее выделение с мочой (р<0,01). Гипертиреоз сочетается с ускоренным метаболизмом кости, остеопорозом и повышением содержания кальция в моче, снижением уровня гликозаминогликанов мочи, - одного из факторов ингибирующих литогенные свойства мочи. Проведение лечения по коррекции функции щитовидной железы сопровождается восстановлением уровня гликозаминогликанов мочи.

Установлено наличие обратной (отрицательной) корреляционной зависимости между содержанием йода в питьевой воде (коэффициент корреляции г = -0,71, р < 0,05), почве

(коэффициент корреляции г = -0,95, р < 0,05), и суточном рационе продуктов питания (коэфффициент корреляции г = - 0,99, р < 0,05) и частотой заболеваемости населения Карачаево - Черкесии мочекаменной болезнью.

Высокая частота встречаемости сахарного диабета среди населения Карачаево - Черкесии,-2,2%, а среди больных мочекаменной болезнью у 11,17%, для которого характерны гиперкальцийурия и гиперурикозурия, является одной из причин повышенной заболеваемости населения мочекаменной болезнью (р < 0,05).

Результатами исследования выявлено снижение фибринолитической активности мочи у больных мочекаменной болезнью с нарушением уродинамики верхних мочевых путей до 51,54± 11,14 мм2/24ч. - 92,13± 9,47 мм2/24ч. Устранение нарушенной уродинамики верхних мочевых путей при проведении оперативной коррекции сопровождалось повышением фибринолитической активности мочи до 94,69± 16,89 - 119,0±12,96 мм2/24 ч. Таким образом, нарушение уродинамики у больных мочекаменной болезнью сопровождается снижением фибринолитической активности мочи, важного эндогенного фактора риска развития мочекаменной болезни и рецидивов камнеобразования. Для устранения нарушенной уродинамики и восстановления фибринолитической активности мочи у больных мочекаменной болезнью необходимо применение оперативных методов лечения.

В результате проведенного исследования установлено, что включение в схему медикаментозного лечения больных всеми типами мочекаменной болезни активатора фибринолиза никотинамида, способствовало нормализации гемокоагуляции и фибринолиза, восстановлению выработки собственного активатора плазминогена урокиназы, что приводило к устранеию важного эндогенного фактора риска развития мочекаменной болезни, - сниженной фибринолитической активности мочи. Включение в схему комплексного лечения больных мочекаменной болезнью активатора фибринолиза - никотинамида способствовало улучшению результатов лечения больных мочекаменной болезнью и снижению рецидивов

камнеобразования в исследуемой группе до 6,5%, при уровне рецидива в контрольной группе 21,2%.

Разработанный нами и внедренный в клиническую практику оперативный метод, -резекция лоханочно - мочеточникового сегмента (ЛМС), лоханки и продольная резекция верхней и нижней чашечек, в силу достижения при производстве этой операции оптимальной коррекции нарушенной уродинамики, является высокоэффективным способом оперативного лечения больных нефролитиазом с выраженным гидронефрозом и гидрокаликозом. Применение данного метода оперативного лечения у 29 больных со сложными клиническими формами мочекаменной болезни позволило предупредить у них рецидив камнеобразования.

Разработанный впервые и внедренный в клиническую практику оперативный метод коррекции нарушенной уродинамики, вызванной внутрипочечным типом лоханки, в силу адекватной коррекции нарушенной уродинамики верхних мочевых путей, способствует восстановлению фибринолитической активности мочи, значимому повышению эффективности лечения калькулезного пиелонефрита и уменьшению рецидивов камнеобразования до 4,1% (р < 0,05).

Разработанный впервые и внедренный в клиническую практику метод выполнения гемостаза без прерывания магистрального почечного кровотока при резекции почки, исключает развитие серьезных осложнений, связанных с нормотермической ишемией почки и малотравматичен, что способствует снижению рецидивного камнеобразования. При применении данного метода резекции почки, рецидив снижен в исследуемой группе до 7,1%, при уровне рецидива камнеобразования в контрольной группе 18,6%.

Разработанный впервые нами алгоритм лечения и метафилактики мочекаменной болезни, позволил осуществить комплексный и дифференцированный подход к проведению лечения на основе учета эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития болезни, типа камнеобразования и снизить рецидив камнеобразования с 52,4% до 6,5%.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы состоит в том, что научные положения обосновывают необходимость комплексного и дифференцированного подхода к диагностике, лечению и метафилактике камнеобразования у пациентов мочекаменной болезнью на основе учета эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития мочекаменной болезни и типа камнеобразования.

Полученны новые, важные в практическом отношении данные, отражающие принципиальное значение учета эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития мочекаменной болезни в проведении эффективного лечения больных и метафилактике мочекаменной болезни.

Разработанный нами и внедренный в клиническую практику оперативный метод, -резекция лоханочно - мочеточникового сегмента (ЛМС), лоханки и продольная резекция верхней и нижней чашечек, в силу достижения при производстве этой операции оптимальной коррекции нарушенной уродинамики, является высокоэффективным способом оперативного лечения больных нефролитиазом с выраженным гидронефрозом и гидрокаликозом. Применение данного метода оперативного лечения будет способствовать улучшению результатов лечения больных со сложными клиническими формами мочекаменной болезни.

Разработанный впервые и внедренный в клиническую практику оперативный метод коррекции нарушенной уродинамики, обусловленной внутрипочечным типом лоханки у больных мочекаменной болезнью, в силу адекватной коррекции нарушенной уродинамики верхних мочевых путей, способствует улучшению фибринолитической активности мочи, значимому повышению эффективности лечения калькулезного пиелонефрита и уменьшению рецидивов камнеобразования. Применение данного метода будет способствовать повышению эффективности лечения больных мочекаменной болезнью с нарушением уродинамики, обусловленным внутрипочечным типом лоханки.

Разработанный впервые и внедренный в клиническую практику метод выполнения гемостаза без прерывания магистрального почечного кровотока при резекции почки, исключает развитие серьезных осложнений, связанных с нормотермической ишемией почки, малотравматичен, что способствует снижению процента рецидивного камнеобразования с 18,6% в контрольной группе, до 7,1% в исследуемой группе. Применение данного метода резекции почки будет способствовать улучшению результатов лечения больных мочекаменной болезнью.

Включение в схему комплексного лечения больных мочекаменной болезнью активатора фибринолиза никотинамида, способствовало значимому улучшению результататов лечения и снижению рецидив камнеобразования с 21,2% в контрольной группе, до 6,5% (р< 0,01) в исследуемой группе. В связи с этим, включение в схему комплексного лечения больных мочекаменной болезнью активатора фибринолиза никотинамида будет способствовать значимому улучшению результататов лечения больных мочекаменной болезнью.

Разработанный нами алгоритм лечения больных мочекаменной болезнью и метафилактики камнеобразования, на основе учета эндогенных и экзогенных факторов риска развития болезни, типа камнеобразования, позволил осуществить комплексный и дифференцированный подход к лечению. Выполнение данного алгоритма улучшило результаты лечения и способствовало снижению рецидивов по всем типам камнеобразования с 52,4% до 6,5%(р < 0,01). Внедрение в клиническую практику разработанного нами алгоритма лечения и метафилактики мочекаменной болезни, будет способствовать значимому улучшению результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Карачаево-Черкесии высокие уровни распространенности мочекаменной болезни, -591,5 на 100 тыс. населения, заболеваемости - 329,1 на 100 ООО населения (в 2012 г.) и рецидивного нефролитиаза 52,4%, которые обусловлены наличием эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития болезни.

2. Недостаточное содержание йода в объектах внешней среды является причиной повышенной заболеваемости населения Карачаево-Черкесии тиреопатиями, которые встречаются в общей популяции в 1,9%, а у больных мочекаменной болезнью в 9,2% случаях. У пациентов с тиреотоксикозом достоверно повышено (р<0,01) содержание мочевой кислоты в сыворотке крови и ее выделение с мочой. Гипертиреоз сочетается с ускоренным метаболизмом кости, остеопорозом и повышением содержания кальция в моче, снижением уровня гликозаминогликанов мочи, одного из факторов ингибирующих литогенные свойства мочи.

3. Установлено наличие обратной (отрицательной) корреляционной зависимости между содержанием йода в питьевой воде (коэффициент корреляции г = -0,71, р < 0,05), почве (коэффициент корреляции г = -0,95, р < 0,05), суточном рационе продуктов питания (коэфффициент корреляции г = - 0,99, р < 0,05) и частотой заболеваемости населения Карачаево - Черкесии мочекаменной болезнью.

4. Высокая частота встречаемости сахарного диабета среди населения Карачаево -Черкесии,- 2,2%, а среди больных мочекаменной болезнью, - 11,17% случаях, для которого характерны гиперкальцийурия и гиперурикозурия, является одной из причин повышенной заболеваемости населения мочекаменной болезнью (р < 0,05).

5. Фибринолитическая активность мочи у больных мочекаменной болезнью при наличии нарушенной уродинамики снижена, и по результату нашего исследования составила от 51,54± 11,14 мм2/24ч. до 92,13± 9,47 мм2/24ч. После устранения нарушенной уродинамики верхних мочевых путей в результате проведения оперативной коррекции, фибринолитическая

активность мочи повысилась до 94,69± 16,89 -119,0±12,96 мм2/24 ч. Таким образом, нарушение уродинамики сопровождается снижением фибринолитической активности мочи, - важного эндогенного фактора риска развития мочекаменной болезни и рецидивов камнеобразования. Для устранения нарушенной уродинамики и восстановления фибринолитической активности мочи необходимо применение оперативных методов лечения.

6. Включение в схему комплексного лечения больных мочекаменной болезнью, с целью восстановления фибринолитической активности мочи активатора фибринолиза никотинамида, значимо улучшило результаты лечения и снизило рецидив камнеобразования с 21,2% до 6,5% (р<0,01).

7. Разработанный нами и внедренный в клиническую практику оперативный метод, -резекция лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС), лоханки и продольная резекция верхней и нижней чашечек, в силу достижения при производстве этой операции оптимальной коррекции нарушенной уродинамики, является высокоэффективным способом оперативного лечения больных нефролитиазом с выраженным гидронефрозом и гидрокаликозом. Применение данного метода оперативного лечения у 29 больных со сложными клиническими формами мочекаменной болезни позволило предупредить у них рецидив камнеобразования.

Разработанный впервые и внедренный в клиническую практику метод выполнения гемостаза без прерывания магистрального почечного кровотока при резекции почки, исключает развитие серьезных осложнений, связанных с нормотермической ишемией почки, малотравматичен, что способствовало снижению процента рецидивного камнеобразования с 18,6% в контрольной группе, до 7,1% в исследуемой группе.

8. Разработанный нами алгоритм лечения больных мочекаменной болезнью и метафилактики камнеобразования, на основе учета эндогенных и экзогенных местных факторов риска развития болезни, типа камнеобразования, позволил осуществить комплексный и дифференцированный подход к лечению больных.

Выполнение данного алгоритма лечения способствовало улучшению результатов лечения и снижению рецидивов по всем типам камнеобразования с 52,4% до 6,5% (р < 0,01).

Связь с планом научно-исследовательской работы

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Государственная регистрация № 01. 200. 200270.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения Республиканского государственного бюджетного лечебно - профилактического учреждения Карачаево - Черкесская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Карачаево - Черкесской республики, урологического отделения городской клинической больницы муниципального бюджетного учреждения здравоохранения г. Черкесска отдела здравоохранения г. Черкесска, урологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, урологического отделения № 1 мунципального бюджетного учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Ставропольского края г. Ставрополя, Пятигорского научно-исследовательского института курортологии Федерального медико-биологического агентства России. Предложенные методы обладают высокой клинической эффективностью и заслуживает широкого внедрения в клиническую практику урологических отделений стационаров, урологических кабинетов поликлиник и санаториев.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, из них 15 в рецензируемой центральной печати, получен 1 патент на изобретение.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы и доложены на III конгрессе урологов Казахстана (Алма-Аты, 2000); конференции Белорусской ассоциации урологов (Минск, 2001); I съезде урологов Таджикистана с международным участием (Душанбе, 2011); II съезде урологов Северо-Кавказского федерального округа (Пятигорск, 2011); конференции Научно-практического общества урологов Северо - Кавказского федерального округа (г. Ессентуки, 2013). Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции Координационного Совета «НИИ урологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и городской урологической клинической больницы № 47 г. Москвы 27.12.10 г.; на совместной научно-практической конференции Координационного Совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо - Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» Министерства образования и науки Российской Федерации и Республиканского государственного бюджетного лечебно - профилактического учреждения Карачаево - Черкесская республиканская клиническая больницы Министерства здравоохранения Карачаево - Черкесской республики, г. Черкесск, 11.02.2013. Повторная апробация 16. 04. 2013 г., на научно - практической конференции Координационного Совета НИИ урологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по классическому типу и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 329 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 62 таблицей и 16 рисунками. Список литературы включает 461 источника (281 отечественных и 180 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Мочекаменная болезнь (МКБ) является полиэтиологическим заболеванием, имеет сложный патогенез с образованием мочевых камней различного химического состава (Билобров В.М. и др., 1984; Шуберт Г. и др., 1990; Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.С-А., 2006), микроструктуры (Колпаков И. С., 1965; Аляев Ю.Г. и др., 2009; Suror D.J, Scheidt S., 1968), формы, величины и локализации (Колпаков И.С., 1978; Яненко Э.К., 1980; Александров В.П., 1988; Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.С-А., 2006). Патогенез болезни во многом зависит от видов этиологических факторов (Хомутов Ю.М., 1979; Фрейтаг Д., Хруска К., 1987; Александров В.П., 1988; Ниткин Д.М., Гресь A.A., 2005; Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г. и др., 2012), их сочетаний и присоединяющихся осложнений (Довлатян A.A., 2002; Лопаткин Н. А. Румянцев В. Б., Яненко Э. К. 1994; Лопаткин H.A. и др., 1999), таких как нарушение уродинамики, пиелонефрит, нефросклероз и почечная недостаточность. Лечение мочекаменной болезни имеет два основных направления. Одно из них включает различные методы удаления мочевых камней, т.е. симптоматические методы лечения мочекаменной болезни, которые не затрагивают этиологические факторы этого заболевания. Второе, весьма важное направление, включает различные методы лечения самой мочекаменной болезни с учетом ее многообразных этиологических факторов и сложного патогенеза.