Модальное значение неодобрения и его речевая реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрушина, Мария Владимировна

  • Петрушина, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 257
Петрушина, Мария Владимировна. Модальное значение неодобрения и его речевая реализация: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрушина, Мария Владимировна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА I. Категория модальности и модальное значение неодобрения.

Раздел 1. Теория модальности и проблема образа говорящего в современной синтаксической науке.

1.1. Специфика категории модальности.

1. 2. Говорящий и его отношение к действительности - прагматический аспект категории модальности.

1.3. Средства выражения модальности.

1.3. 1. Социально-психологические факторы в развитии модальных значений.

1.3.2. Проблема модальности и текст.

1.3.3. Субъективная природа модальной семантики.

Раздел 2. Сущность категории модальности как составляющей единого целого — предикативности.

2. 1. Понятие модальности в трудах В.В. Виноградова.

2. 2. Широкое и узкое понимание модальности и типы модальных отношений.

2. 3. Взаимодействие аспектов модальных значений.

Раздел 3. Типология модуса.

3. 1. Семантическая типология модуса.

3. 2.Эксплицитное и имплицитное выражение модуса.

3. 3. Модусный предикат и его семантика.

3. 3. 1. Модус восприятия (перцептивный).

3. 3. 2. Ментальный модус.

3.3.3. Модус полагания и оценки.

3.3.4. Модус знания.

3. 3. 5. Модус сомнения и допущения.

3. 3. 6. Модус общей оценки.

3. 3. 7. Сфера волитивного модуса.

3. 3. 8. Семантика эмотивного модуса.

Раздел 4. Семантические смыслы категории модальности, "пересечение" субъективных оттенков, взаимоотношение с экспрессивностью и эмоциональностью.

4. 1. Модальность и экспрессивность.

4. 2. Модальность, экспрессивность, эмоциональность.

4.2. 1.

4. 2.2.

4.2. 3.

4.2. 4.

Раздел 5. Модальная семантика неодобрения и ее связь с семантикой качественной оценки.

5.1. Семантика оценки.

5.2. Прагматический аспект взаимоотношений оценки и модальности.

5.3. Объект неодобрительного отношения.

Раздел 6. Коммуникативная специфика модальной семантики неодобрения и экспрессивный диапазон ее речевых репрезентаций.

6. 1.

6. 1. 1. Презрение.

6. 1.2. Пренебрежение.

6. 1.3. Уничижение.

6. 1.4. Оскорбление-брань.

6. 2. 1. Порицание.

6. 2. 2. Осуждение.

6.2. 3. Упрек.

Выводы по главе 1.

Глава И. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

НЕОДОБРЕНИЯ.

Раздел 1. Проблема взаимодействия разноуровневых средств языка в процессе формирования модальной семантики неодобрения.

1. 1. Функционально-семантическое поле неодобрения.

1. 2. Коммуникативно-прагматический аспект средств выражения модальной семантики неодобрения.

1. 3. Модальный оператор неодобрения.

Раздел 2. Лексические средства выражения модальной семантики неодобрения.

2. 1. Модальный и семантический компоненты лексического значения слова.

2. 1. 1. Знаки-прагмемы с семантикой неодобрительного отношения говорящего к объекту.

2. 1. 1. 1. Прилагательные-прагмемы.

2. 1. 1.2. Существительные-прагмемы.

2. 1. 1. 3. Глаголы-прагмемы.

2. 1.2. Знаки-коннотации с семантикой неодобрительного отношения говорящего к объекту.

2. 1.2. 1. Прилагательные с неодобрительной коннотацией.

2. 1.2. 2. Существительные с неодобрительной коннотацией.

2. 1.2 3. Глаголы с коннотативным значением.

2. 1.3.

2.2. Словарная помета "неодобрительное" (неодобр.) как средство реализации модальной семантики неодобрения в речи.

2.2. 1.

2.2.2.

2.2.3.Ill

Раздел 3. Синтаксические средства выражения модальной семантики неодобрения в их взаимодействии с лексическими в речевой деятельности.

3. 1.

3. 2. Интонация в высказываниях с модальной семантикой неодобрения.

3. 3. Типология высказываний, выражающих неодобрительное отношение говорящего.

3.3. 1.

3.3.2.

Раздел 4. Оценочные высказывания с неодобрительным отношением говорящего в диктуме.

4. 1. Структуры с предикативами оценки.

4. 2. Биноминативные структуры.

4.2. 1.

4.2. 2.

4.2. 3.

4.2. 4.

4. 3. Изъяснительно-оценочные структуры.

4.3. 1.

4.3. 2.

4.3. 3.

4.3. 4.

4. 3. 4. 1. Слова категории оценки (Предикативные наречия).

4. 3. 4. 2. Предикативные существительные.

4. 3. 4. 3. Фразеологические обороты.

Раздел 5. Экспрессивные модификации как реализация модальной семантики неодобрения.

5. 1. Эксплицитные и имплицитные средства выражения модальной семантики неодобрения.

5. 2. Модальная семантика неодобрения в тексте.

5. 3. Имплицитное неодобрение.

5.3. 1. Несоответствие речевой интенции и пропозиции.

5. 3. 2. Функционирование вопросительных предложений.

5.3.3. Использование императивных по форме высказываний для выражения модальной семантики неодобрения.

5. 4. Частицы в высказываниях с модальным значением неодобрения.

5.5. Междометия как средство формирования экспрессивных модификаций высказываний с модальной семантикой.

5. 5. 1. Построения с непроизводным междометием.

5. 5. 2. Построения с междометием - трансформантом местоимения или частицы.

5. 6. Предложения фразеологизированной структуры как средство выражения модальной семантики неодобрения.

5.6. 1.

5.6.2.

5. 6. 3. Прагматический спектр модальной семантики неодобрения.

5.6.4.

5. 7. Коммуникемы.

Раздел 6. Реализация модального значения неодобрения в художественном пространстве Н.В. Гоголя.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальное значение неодобрения и его речевая реализация»

Работа посвящена актуальной для современной лингвистики проблеме способов представления модальности неодобрения в рамках речевой деятельности, то есть в предложении-высказывании.

Объектом исследования является модальное значение неодобрения, то есть реализуемое языковыми средствами негативное, осуждающее, критическое отношение автора речи - говорящего (субъекта речи) к действительности в многообразных ее проявлениях (лицо, явление, событие, факт, артефакт и т.д.): -Каков мошенник! — воскликнула комендантша. — Что смеет еще нам предлагать! Выйти к нему навстречу и положить к его ногам знамена! Ах он собачий сын! Да разве не знает он, что мы уже сорок лет в службе и всего, слава богу, насмотрелись? Неужто нашлись такие командиры, которые послушались разбойника? (А. Пушкин).

Предметом исследования являются семантика и функции средств выражения модальности неодобрения в предложении-высказывании.

В современной синтаксической науке остаются нерешенными вопросы определения объема модальности, выявления номенклатуры модальных значений, изучения и систематизации средств представления каждого из таких значений в структуре предложения и текста. Поэтому исследование одного из модальных значений - неодобрения, то есть негативного оценочного отношения говорящего, актуально: "Находясь на стыке нескольких наук - этнолингвистики, этнологии, этнопсихологии, социологии, социальной антропологии, лингвистическая аксиология обращена к изучению системы ценностей этноса и способов их репрезентации в языке и духовной культуре" (Вендина, Т.И., 1996,37).

Своевременность обращения к этой проблеме обусловлена совокупностью лингвистических и экстралингвистических факторов, диктуемых спецификой объекта. Многочисленные средства выражения негации русского языка говорящие активно используют для обозначения пороков, характерных для различных обществ в разное время. Знаки оценки личности или явления определяются сложившейся традицией отношения к ним. Так, лень, безделье всегда оценивались отрицательно: -Удивительный, я вам скажу, народ! — ворчит Ляшкевский, со злобой глядя на обывателя. — Вот как сел на лавочку, так и будет проклятый сидеть сложа руки до самого вечера. Решительно ничего не делают, дармоеды и тунеядцы! (А. Чехов) В современном российском обществе гораздо чаще осуждают или порицают, чем одобряют, несмотря на нарушение одного из важнейших постулатов речевого общения - «принципа вежливости». Щадящая, деликатная номинация неодобрительного отношения свойственна публицистическому и научно-популярному стилю, гораздо реже - разговорному и стилю художественной литературы. В лучшем случае неодобрение акцентируется частицей, формирующей «высказывание-тень» (по меткому определению Т.М. Николаевой): Сергей вздыхает. —Вот она, семейная жизнь. (В. Некрасов); Они любят только играть в чувства. Вот вам и гуманность вся его. (А. Писемский).

Поскольку главной фигурой выражения неодобрительного отношения является говорящий, центр тяжести в изучении модальности переносится с лингвоцентрического направления (Ш. Балли, С.С. Ваулина, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, Н.Ю. Шведова, Т.В. Шмелева и мн. др.) на социолингвистический (антропоцентрический) контекст проблемы, который выходит за пределы предложения и требует дополнительных разысканий — обращения к тексту и - шире - речевой ситуации ( В.Г. Гак, 1998; Коммуникативная грамматика русского языка, 1998; В.Н. Мещеряков, 1985; Е.В. Милосердова,1991; Н.Е. Петров, 1982; Теория функциональной грамматики, 1990 и др.).

Специфика лингвистической природы модальной семантики неодобрения заключается в сложности самого феномена «модальность» и в многоаспектности оценочной семантики «неодобрение». Совмещение понятий «отношение говорящего», «оценка», «эмоция», «экспрессия» в синтагме «модальное значение неодобрения» нуждается в подробном исследовании.

Многообразие речевой реализации значения неодобрения диктуется тем, что оно различными своими сторонами связано, во-первых, с коммуникацией (речевые акты неодобрения, осуждения, угрозы); во-вторых, с прагматической ситуацией речи - различными видами отрицательных оценочных суждений (X - плохой; Я считаю, что Х- плохой и др.); в-третьих, с экспрессивно-эмоциональным разнообразием неодобрения, дифференциацией негативных эмоций (презрение, пренебрежение, уничижение, гнев) говорящего и способов их языкового выражения. Используемые при этом в речевой деятельности разноуровневые средства языка - лексико-фразеологические, морфологические, словообразовательные, синтаксические не систематизированы, не выявлены мотивы их выбора говорящим, зависимость от коммуникативной перспективы высказывания, жанра речи, модальности предложения и текста.

Цель работы - выявить наиболее полный перечень способов речевой реализации модальности неодобрения в предложении-высказывании и тексте и классифицировать их с позиций модальной семантики и коммуникативно-прагматических функций.

Задачи исследования: определить специфику модального значения неодобрения в контексте теории модальности и модуса; выявить систему способов выражения модального значения неодобрения и установить их иерархию в направлении от центра к периферии; представить средства выражения модальности неодобрения в связи с субъектом, объектом и предикатом оценки; охарактеризовать взаимодействие разноуровневых средств выражения модальности неодобрения - лексических, морфологических и синтаксических в структуре высказывания и текста; описать функции "оператора неодобрения"; показать прагматическую природу модального значения неодобрения в речевой деятельности; выявить специфику функционирования модальности неодобрения в художественном пространстве прозаического текста.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что модальное значение неодобрения входит в систему субъективно-модальной характеристики высказывания и реализуется в речевой деятельности средствами лексического, морфологического и синтаксического уровней языка в их взаимодействии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модальное значение неодобрения как дополнительный оттенок основного модального значения (субъективная оценка) сочетается и взаимодействует со значениями модальных аспектов - объективным (реальным или ирреальным), субъективным (достоверность/недостоверность), внутрисинтаксическим.

2. В семантической структуре модального значения неодобрения наблюдается соотношение ментального, эмотивного, перцептивного, волитивного модусов.

3. Субъективное отношение говорящего определяет взаимодействие оценочной, эмоциональной и экспрессивной семантики при формировании модального значения в высказывании и его актуализации в речи.

4. Система смыслов модальной семантики неодобрения представляет собой прагматический диапазон экспрессивных оттенков эмоционально-оценочного отношения презрения, пренебрежения, уничижения (зависящих от свойств объекта оценки) и коммуникативных разновидностей порицания, осуждения, упрека, угрозы (зависящих от свойств субъекта оценки) .

5. Оценочное высказывание представляет взаимодействие лексических, морфологических и грамматических средств в процессе реализации модальной семантики неодобрения в речевой деятельности.

6. Эксплицитные и имплицитные средства выражения модальности неодобрения организованы в ядерно-периферийную систему, зависящую от прагматической ситуации и от намерений говорящего воздействовать на собеседника.

7. Модальная семантика неодобрения выражается диктумными, модусными и диктумно-модусными высказываниями, отличающимися рациональной или эмоциональной оценкой, характеристикой сообщаемого факта, факта сообщения или явлением их "наложения" друг на друга.

8. Модусные и модусно-диктумные высказывания представлены экспрессивными модификациями базовых структур, фразеологизированными построениями, косвенными вопросами и другими средствами, реализующими экспрессивную модальность неодобрения.

9. Модальный оператор неодобрения обнаруживает взаимодействие лексических, грамматических, синтаксических средств в процессе реализации неодобрительной модальности.

10. Помета "неодобрительное" в описании выражающих неодобрение лексических единиц отражает субъективный характер оценочного значения и нуждается в семантико-стилистических и коммуникативно-прагматических комментариях.

11. Идиостиль автора характеризуется специфическими средствами выражения модальной семантики неодобрения, здесь важную роль играют частицы, союзы, местоименные слова, ответственные за удачу общения.

Теоретической основой исследования являются структурно-семантический, функционально-семантический, коммуникативно-прагматический подходы к анализу языковых явлений: от понятия — к функции - к форме. Теоретической базой для решения поставленных задач послужили работы по традиционной русской грамматике В.В. Виноградова, A.M. Пешковского, А.А. Шахматова, Н.Ю. Шведовой, П.А. Леканта, Е.В. Клобукова; по функциональной грамматике и теории поля — А.В. Бондарко, Е.М. Вольф, М. В. Всеволодовой, Т.В. Шмелевой; по коммуникативной грамматике Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидоровой; по аксиологической, эмотивной и экспрессивной проблематике - Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, В.В. Леденевой, Т.В. Маркеловой, В.Н. Телия, Л.А. Чернейко, В.И. Шаховского и других авторов.

Основные методы исследования - описательный, предполагающий разработку системы комплексного анализа высказываний с модальной семантикой неодобрения с позиций функционально-семантического и коммуникативно-прагматического подходов. Также использовались приемы компонентного семантического анализа; метод сопоставления и трансформационных преобразований рассматриваемых языковых единиц.

Результаты и выводы диссертационного исследования основываются на примерах, извлеченных из прозаических произведений русских авторов XIX - XX веков, в том числе из текстов комического и сатирического жанров; газет, журнальной прозы. Общий объем собранной картотеки составляет 3000 единиц высказываний и текстов, реализующих негативное отношение говорящего.

Определения значений слов даются по Толковому словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, 1999 (СОШ); Словарю русского языка в 4 томах под ред. А.П. Евгеньевой, 1989 (СРЯ); Толковому словарю под ред. Д.Н. Ушакова, 2000 (ТСУ); толкования фразеологических значений - по Фразеологическому словарю русского языка под ред. А.И. Молоткова, 1986 (ФСМ).

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в осмыслении грамматического учения о модальности и в развитии некоторых его положений; в системном рассмотрении средств выражения модального значения неодобрения в речевой деятельности с позиций функционально-семантического и коммуникативно-прагматического анализа, в комплексном описании их лингвистической природы и специфики употребления. Новым является и соединение теории традиционного для русистики семантико-структурного синтаксиса с теорией функционально-семантической и коммуникативной грамматики.

Практическая ценность заключается в описании обширного языкового материала и в возможности использования материалов исследования в практике преподавания современного русского языка в вузе, при разработке и чтении основных и специальных курсов, посвященных модальной и аксиологической проблематике. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных пособий, посвященных теории речевой деятельности, проблемам коммуникации, прагмалингвистики.

Апробация исследования. Содержание и результаты нашли отражение: в четырех научных публикациях; в изложении содержания диссертационного исследования на научных конференциях Московского государственного областного университета, Международных, всероссийских и межвузовских конференциях в г. Москве (2002,2004), Орехово-Зуеве (2003), Мичуринске (2001). в выступлениях на семинаре аспирантов кафедры современного русского языка МГОУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, двух глав, Заключения, Списка источников и Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрушина, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Эксплицитные и имплицитные средства выражения модальности неодобрения организованы в ядерно-периферийную систему по типу функционально-семантического поля, зависящую от прагматической ситуации и от намерений говорящего воздействовать на собеседника.

2. Центральным механизмом ФСП неодобрения является оценочное высказывание, в котором взаимодействуют лексические, словообразовательные, морфологические и структурно-семантические синтаксические средства в процессе реализации модальной семантики неодобрения в речевой деятельности в условиях коммуникативно-прагматического контекста.

3. В позиции предиката неодобрительных высказываний регулярно употребляются слова — члены словообразовательных блоков {нахал — нахальничать — нахальный — нахальство — нахально), которые не только систематизируют синтаксические элементы ФСП неодобрения, но и реализуют системные связи лексических единиц.

4. К лексическим средствам выражения модальной семантики неодобрения относятся знаки-прагмемы и знаки-коннотации отрицательной зоны качественной оценки, обнаруживающие организацию в словообразовательные блоки в условиях речевой деятельности. Семантический и модальный компоненты неодобрительной лексики взаимообусловливают друг друга.

5. Помета "неодобрительное" в описании выражающих неодобрение лексических единиц отражает субъективный характер оценочного значения и нуждается в семантико-стилистических и коммуникативно-прагматических комментариях.

6. Модальная семантика неодобрения выражается диктумными, модусными и диктумно-модусными высказываниями, отличающимися рациональной или эмоциональной оценкой, лежащей в основе отношения говорящего, характеристикой сообщаемого факта, факта сообщения или явлением их "наложения" друг на друга.

7. Модальный оператор неодобрения обнаруживает взаимодействие лексических, грамматических, синтаксических средств в процессе реализации неодобрительной модальности.

8. Модусные и модусно-диктумные высказывания представлены экспрессивными модификациями базовых структур, фразеологизированными построениями, косвенными вопросами и другими средствами, реализующими экспрессивную модальность неодобрения.

9. Одним из продуктивных средств выражения экспрессивности на синтаксическом уровне является транспозиция, заключающаяся в том, что синтаксическая структура со свойственным ей семантическим содержанием переносится в позиции, за которыми закреплено первичное употребление структур с другим синтаксическим значением.

10. Использование частиц в высказывании усиливает субъективность оценочного признака, отражает мнение говорящего, обусловленное оценочными стереотипами, объективной речевой ситуацией, контекстом. Рамки предметного содержания высказывания при этом как бы расширяются, частица усиливает "иллокутивный" и "перлокутивный" эффект высказывания. Коммуникативное намерение неодобрения, порицания сопровождается оттенками модальной семантики - недоумения, огорчения, презрения, раздражения, уничижения, которые исчезают при употреблении высказываний без соответствующих частиц.

11. Междометные трансформанты что, как функционируют в структуре текстов с модальной экспрессией, выражая весь прагматический спектр модальной семантики неодобрения. В семантической структуре междометных трансформантов выделяется сема обратной направленности смыслового потока "неприятия" пропозиции предшествующей коммуникативной структуры или события объективного мира.

12. Коммуникемы широко употребляются для выражения модального значения неодобрения с многочисленными оттенками смыслов - презрения, возмущения, недоумения и др. в разговорной речи. Это одно из наиболее ярких средств экспрессивной передачи негативных коммуникативных намерений объекта. Наличие коммуникемы в тексте актуализирует модальное значение текста, его эмоциональное содержание.

13. Интонация- одно из основных средств выражения модальной семантики неодобрения, взаимосвязанное с контекстуальными средствами и имеющее специальные типы реализации негативного отношения говорящего: ИК-5, ИК-:, ИК-7.

14. Идиостиль автора характеризуется специфическими средствами выражения модальной семантики неодобрения, здесь важную роль играют частицы, союзы, местоименные слова, ответственные за удачу общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ лексико-грамматических, семантико-синтаксических, функционально-прагматических показателей модального значения неодобрения в их взаимодействии с учетом языковой природы категории модальности и категории оценки, с ориентацией на типологию модусов и коммуникативно-прагматическую перспективу высказывания позволил подтвердить правильность гипотезы о существовании системы средств выражения неодобрения как эксплицитных вариантов представления модусной части высказывания, взаимодействующих с его модальным содержанием, обнаруживающих точку зрения говорящего либо отнесение к другому сознанию, в рамках которого впервые родилось это мнение. Модальность определяет характер оценки, наполняет ее субъективными или объективными смыслами, которые, в свою очередь, базируются на эмоциях. В "вечном" споре о приоритетах оценки и эмоции "объективным судьей" остается экспрессия, "руководящая" речевой деятельностью говорящего на основе целей, намерений, знаний о "положении дел".

В русской письменной культуре отнесенность к определенной модальной сфере возможна лишь на уровне предложения, выражающего мнение. Модальное значение неодобрения входит в систему субъективно-модальной характеристики предложения-высказывания. Выражение модусного содержания высказывания имеет разноуровневый характер: в структуру ономасиологической категории, позволяющей говорящему осуществить коммуникативное намерение неодобрения, входят не только синтаксические средства, но также морфологические, словообразовательные и лексические, нуждающиеся в поддержке интонации. Лексические средства выражения модальной семантики неодобрения являются нижним основным ярусом, на котором возводится здание актуализированного значения высказывания. В высказываниях с модальным значением неодобрения актуализируются оттенки презрения, пренебрежения, уничижения, возмущения и т.д., с помощью средств экспрессивной модификации —частиц, местоименных слов, междометий и проч.

Образно говоря, средства выражения модальной семантики неодобрения - это локализаторы фактов в пространстве общественного сознания языковой личности, обнаруживающие отнесенность данной информации к конкретному пространству речевой деятельности и прежде всего лицу: Все женщины таковы! И самые гордые из них самыми-то пошлыми рабами и выходят! (Ф. Достоевский). Проявляемая при этом эксплицитная или имплицитная языковая агрессия - важный социально-психологический фактор языкового сосуществования членов общества, нуждающийся в специальном исследовании для получения рекомендаций с целью предотвращения речевого конфликта, гармонизации речевого общения.

Система средств выражения модального значения неодобрения является значительной по объему, чрезвычайно вариативной, имеет сложную внутреннюю ядерно-периферийную организацию и представляет говорящего в разных ментальных образах - как субъекта оценивающего, угрожающего, порицающего, иронизирующего, осуждающего, убеждающего, бранящегося и т.д. Это своего рода парадигма, которую говорящий использует (выбирая определенные показатели модальности неодобрения) в соответствии с целями и условиями речевого общения, различного рода интенциями.

Исследование членов этой парадигмы в их динамическом языковом развитии - перспективная задача.

Субъективный характер исследуемой модальной семантики определяет также перспективу создания аппарата стилистических помет для лексем, систематизирующих эмоционально-оценочное отношение субъекта на лексическом уровне на основе ее взаимосвязи с синтаксическим.