Модальные слова и конструкции в турецком и чувашском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сорокина, Оксана Васильевна

  • Сорокина, Оксана Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 231
Сорокина, Оксана Васильевна. Модальные слова и конструкции в турецком и чувашском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорокина, Оксана Васильевна

Введение.

Глава I. Модальность как феномен лингвистики.

1.1. История изучения модальности в русском и тюркском языкознании.

1.2. Теоретическая концепция модальности.

1.3. Виды модальности в турецком языке.

Глава П.Лексико-синтаксический способ выражения модальности в турецком и чувашском языках.

2.1. Модальные слова, выражающие утверждение, подтверждение и отрицание.

2.2. Модальные слова, выражающие значение долженствования, необходимости.

2.3. Модальные слова со значением предположения, неопределенности, неуверенности, сомнения.

2.4. Модальные слова со значениями возможности, невозможности.

Глава III. Определение понятия «аналитическая конструкция».

3.1. Модально-аналитические конструкции в турецком языке.

3.2. Конструкция miimkiin+ol+maz, выражающая невозможность совершения действия.

3.3. Конструкция mumkiinAazim+ol+ur (причастная форма настоящего времени).

3.4. Конструкция lazim/liizum(lu) + ol+an (причастие с относительным временным значением).

3.5. Конструкция miimktin+ol+dik + афф. связка + kadar, обозначающая количество, степень, меру чего-либо.

3.6. Конструкция mttmkiin/imkan(i)/gerek+ol+ma (отриц. форма) (спирант) +ап (причастие настоящего времени), выражающая невозможность совершения действия.

3.7. Конструкция тйткйп+ol+acak (причастие будущего времени), обозначающая долженствование или потенциальную возможность.

3.8. Конструкция ntadem(ki)+ol+m

§ (причастие прошедшего времени), передающая степень вероятности совершившегося действия, семантику возможности.

3.9. Формы на -уor; -di.

ЗЛО. Турецкая конструкция в модальном значении предположения, необходимости и возможности.

3.11. Объективная невозможность совершения действия.

3.12. Объективная возможность совершения действия.

3.13. Объективная ненужность, излишность, бесполезность, несомненность, очевидность совершения действия.

3.14. Турецкая конструкция«+ infinitive» в модальном значении предположения, вероятности.

3.2. Модальные аналитические конструкции в чувашском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные слова и конструкции в турецком и чувашском языках»

Категориальная сущность модальности с давних пор является объектом дискуссий в философии, логике и лингвистике. Первая попытка построения модальной логики (силлогистики) была предпринята Аристотелем, логическими константами которой выступают связи о действительно, необходимо, возможно присущем или неприсущем [Аристотель, Т.З, 1984:387].

Модальность в современной логике - характеристика суждения по «силе» высказываемого в нем утверждения: суждение может быть необходимым, возможным, случайным, невозможным и т.д. В традиционной логике различают суждения необходимые (аподиктические), возможные (проблематические) и действительные (ассерторические), при этом модальность высказываний определяется исходя из чисто логических, а не каких-либо фактических соображений [ФС, 1963:277; 404]. Следует указать, что на сегодня не существует сколько-нибудь удовлетворительной общей теории модальной логики, хотя потребность в ее разработке заметно ощущается в ряде наук (например, в математике и лингвистике).

Модальность в философии понимается как вид и способ бытия и события. Категориями модальности являются: возможность, действительность, необходимость, соответственно которым существует модальность проблематического, ассерторического или аподиктического суждений [ФЭС, 2009:272].

В логике и философии нового времени стало традиционным подразделение суждений на ассерторические (суждения действительности), аподиктические (суждения необходимости) и проблематические (суждения возможности). При этом модальность, относящаяся к высказываниям или предикатам, называется алетическим, а модальность, относящаяся к словам, выражающим действия и поступки, - деонтическим. Модальность бывает и абсолютной (безусловной), и относительной (условной). В современной модальной логике и логической семантике к модальности причисляются иногда понятия «истинно» и «ложно», а также «доказуемо», «недоказуемо» и «опровержимо».

Под языковой модальностью понимается отношение сообщения к действительности, устанавливаемое говорящим субъектом в целях действенности и активизации речевой коммуникации. Модальность (от лат. modalis «модальный», modus «способ, мера») - функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого [ЛЭС, 1990:303].

Далеко не исчерпывающееся и утвердившееся представление о категории модальности в лингвистической науке просматривается и у последователей логико-грамматического направления. Считать исчерпывающим определение модальности как отношения содержания предложения к действительности в плане его реальности (нереальности), побудительности, а также степени уверенности в отношении говорящего к сообщаемым фактам, выражаемого грамматическими (синтаксическими, морфологическими) и интонационными средствами, нет достаточных оснований, поскольку здесь объединены и не расклассифицированы признаки логической (так называемой объективной) модальности и «модальности языковой, которая, не будучи выделенной (так называемой субъективной модальностью), значительно осложняет понятие модальности и как дефиниции» [Немец, 1999: 86].

В языке модальные суждения реализуются, как правило, двумя средствами: лингвистическими и нелингвистическими. Такие реализации в науке о языке рассматриваются часто практически формально, то есть речь идет не о суждении в его семантической интерпретации, а о грамматической (языковой) или неграмматической (неязыковой) функциональной системе модальных средств для удовлетворения нужд общения. Таким образом, языковая модальность, с одной стороны, представляет собой «понятийную категорию» [Мещанинов, 1945:196], поскольку модальность выражает «план реальности или, что то же самое, временной определенности или же мыслится как возможное, желаемое, должное или требуемое», то есть обозначает «план ирреальности» [Русская грамматика, 1980:86]; а с другой стороны - реализуется такими средствами, которые по своей семантической сути абстрактно-объективны (хотя и могут использоваться субъективно).

Если в толковании языковой модальности наблюдается пересечение языковых ингредиентов с ингредиентами модальной логики, то в толковании собственно логической модальности не представляется возможным разделение логической и языковой модальностей, поскольку все разновидности модальностей в логике и языке во всех случаях реализуются средствами общения (языковыми или неязыковыми).

Т.П.Ломтев определяет модальность как «некоторое свойство отношений между предикативными предметами, именно такое свойство отношений, которое различается по свойству действительности и гипотетичности (т.е. реальности и ирреальности), по способу их существования, а также по наличию или отсутствию указаний на уверенность в их истинности» [Ломтев, 1972:91].

В словаре лингвистических терминов модальность трактуется как «понятийная категория со значением отношения говорящего к содержанию высказывания и отношения содержания высказывания к действительности (отношения сообщаемого к его реальному осуществлению), выражаемая грамматическими и лексическими средствами, такими как формы наклонения, модальные глаголы, интонация и т.п.» [Ахманова, 1969: 237238]. Также известно, что понятийные категории могут выступать в лексике, синтаксисе и морфологии, и лишь выявляясь в формальной стороне синтаксиса и морфологии, они становятся грамматическими понятиями [Мещанинов, 1945:238].

Современное широкое понимание модальности в определенной мере объединяет концепцию В.В.Виноградова с концепцией «субъективно-объективных синтаксических категорий» А.М.Пешковского (1956) и теорией

И.И.Мещанинова о вводных частях и модальных словах, которые характеризуют «субъективное отношение говорящего ко всему содержанию высказывания, а также «получают самое различное содержание, передающее детали субъективного выражения во всех возможных смысловых разновидностях многохарактерной речевой экспрессии)) [Мещанинов, 1978: 186].

В.В.Виноградов относит модальность к понятийным категориям, которые «не описываются при помощи языка, а выявляются в нем самом, в его лексике и грамматическом строе», «получают свое выражение в языке, в его материальной части, в корнеслове и в действующих синтаксических системах передачи сочетаний слов» [Виноградов, 1975: 55-87].

Всякое понятие, существующее в сознании человека, может быть передано средствами языка. Оно может быть выражено описательно, может быть передано семантикой отдельного слова, может в своей языковой передаче образовывать систему. В последнем случае выступает понятийная категория. Она передается не через язык, а в самом языке, не только его средствами, а в самой материальной части» [Мещанинов, 1945:15; 23]. Следовательно, категория модальности в определенном смысле считается однотипной с категориями абстрактности, вещественности, конкретности, личности, множественности, одушевленности, предметности, притяжательности и собирательности.

Описание такой лексики должно включать среди прочего и то, что можно было бы назвать «когнитивной» составляющей, то есть информация о знаниях индивида в широком смысле слова (что он знает, что считает возможным, сомнительным, достоверным и пр.). Эта информация может быть описана отдельно, в терминах близких к логическим, которые призваны обозначить номенклатуру когнитивных состояний - истинностных значений, необходимых для описания выбранной области (в нашем случае это высказывания с модальными словами и модальными конструкциями).

Понимая модальность как отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего, некоторые лингвисты включают в круг модальных значений целевую установку высказывания, утверждение/ отрицание, эмоционально-экспрессивные значения. Нередко значения утверждения и отрицания рассматриваются вне категории модальности, ибо «эти значения присущи всем функциональным типам предложений, содержащим разные модальности» [Зайнуллин, 2000:31].

Достаточно много писалось о выведении эмоционально-экспрессивных отношений из круга модальных значений. Модальность отличается от эмоциональности и экспрессивности, являющихся самостоятельной категорией субъективной оценки. Некоторые западноевропейские ученые, наоборот, выносят за пределы модальности значения индикатива, ограничивая понимание «самого грамматического термина «модальность» только формами субъективно окрашенных эмоционально-волевых изъявлений. В.В.Виноградов предлагает «проводить принципиальную четкую грань между разными эмоциональными формами выражения реакций на действительность и модальной оценкой отношения высказывания к действительности» [Виноградов, 1975:57; 62].

То, что возникает как отношение говорящего в процессе речевого обращения, как субъективный налет и грамматически обслуживает нужды коммуникации, мы считаем языковой модальностью, а то, что служит для оформления мыслей как объективного отражения действительности, относим к логико-смысловым грамматическим значениям. Многие исследователи единодушны в том, что модальностью называют лексико-грамматическую категорию, характеризующую ту или иную степень достоверности смысла предложения, т.е. степень соответствия этого смысла реальной действительности и/или ту или иную степень проблематичности (обоснованности) выраженного предложением значения о внешнем или внутреннем мире человека. Основные компоненты значения модальности — это определенные ступени (этапы) степени достоверности и/или ступени степени проблематичности, которые выделяются условно и могут быть различны в зависимости от принципа их выделения.

Большинством логиков и лингвистов вполне обоснованно признаются следующие основные компоненты значения модальности: действительность, возможность, необходимость, сомнение, проблематичность (в терминологии многих авторов - предположение, вероятность), категоричность [Т.И.Дешериева,1985; В.В.Виноградов, 1972; И.П.Распопов,1957;

В.З.Панфилов, 1971; А.В.Бондарко, 1978].

Высказывание может нести определенную информацию о говорящем или ином субъекте высказывания, о его знаниях, целеполаганиях, намерениях, желаниях, мнениях и пр. Для передачи этой информации в языке существует множество средств, в частности лексических, к которым относятся и модальные слова. В логике такие слова называются модальными операторами, с их помощью указывается способ понимания суждений (высказываний). Модальные слова служат как для выражения внутренней модальности предложения, представляя ситуацию как желаемую, возможную, необходимую и выполняя тем самым функцию определения отношения между ситуацией и ее участниками в плане реальности/ ирреальности, а также и для выражения внешней модальности, представляя ситуацию, оцениваемую с точки зрения говорящего.

В основе настоящей работы лежит понимание модальности как понятийной объективно-субъективной категории, выражающей отношение содержания к действительности с точки зрения говорящего. Эти два аспекта категории модальности, а именно объективный и субъективный, составляют общее содержание модальности.

Данная работа посвящена выявлению и системному описанию семантики модальных слов и связанных с ним глагольных аналитических конструкций с модальной семантикой в чувашском и турецком языках.

Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой модальность определяется как категория, выражающая отношение говорящего к той связи, которая устанавливается им между содержанием высказывания и действительностью [Золотова, 1962:66-79; Зайнуллин, 1981:69]. В модальную семантику нами включаются: а) отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения его реальности или нереальности (истинности или ложности, достоверности или недостоверности событий); б) отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения возможности и невозможности осуществления действий; в) отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения предположительности и вероятности совершения действий (гипотетическая модальность); г) отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения долженствования и необходимости осуществления действий.

Изучение модальности, как и изучение любой другой категории, имеет свою историю. Она достаточно глубока, ибо первые сведения о модальности, как уже было выше отмечено, встречаются еще у Аристотеля. Введенное им понятие модуса впоследствии нашло отражение в концепции модистов XIII-XIV вв. Термин «модус» связывался либо со способом существования какого-либо объекта или протекания какого-либо явления или же со способом понимания суждения об объекте, явлении или событии. Реферируемая работа посвящена изучению категории модальности в двух родственных языках - чувашском и турецком, в которых средствами выражения модального значения являются специальные слова и грамматические конструкции с модальной семантикой.

Актуальность исследования. Модальность является одной из наиболее часто обсуждаемых тем в работах последних лет как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Семантика модальности рассматривалась в рамках разных лингвистических парадигм и подходов -лексико-семантического [Е.В.Гулыга 1969], семантико-синтаксического [Г.П.Немец 1989, В.Н.Ярцева 1981], контекстно-семантического [А.В.Бондарко 1971, И.В.Прокофьева 1990], коммуникативного синтаксического [Н.Е.Петров 1984, И.П. Распопов 1973], логического анализа языка [М.К.Сабанеева 1982, Н.Д.Арутюнова 1976, 1990], лингвистики текста [В.Г.Гак 1978, Е.В.Клобуков 1984], анализа диалога [Г.В.Колшанский 1975, Е.И.Беляева 1988], дискурс-анализа [М.В. Зайнуллин 2000, М.М. Гухман 1985] и т.д. Модальные слова и конструкции, особым образом встраиваясь в структуру дискурса, обеспечивают полноценную речевую коммуникацию, сущность которой заключается в том, что пропозициональное содержание высказывания в дискурсивном пространстве отягощено эксплицитной или имплицитной модусной составляющей.

Объектом исследования являются модальные слова и конструкции в чувашском и турецком языках.

Предметом исследования являются строевые и функциональные характеристики модальных слов и конструкций в чувашском и турецком языках.

Цель исследования - комплексное сопоставительно-типологическое описание модальных слов и аналитических конструкций с модальной семантикой в чувашском и турецком языках, выявление общего и особенного в их функционировании в дискурсе.

Конкретные задачи работы состоят в следующем:

1) систематизировать важнейшие теоретические положения, затрагивающие наиболее типичные свойства и основные аспекты проявления модальных отношений, включая такие вопросы, как представление общей категориальной сущности модальности, инвентаризация основных типов модальных значений, также анализировать принципы выделения, состав и дифференциацию лексических средств выражения модальности;

2) всесторонне описать модальные слова на конкретных примерах в чувашском и турецком языках;

3) составить полный список аналитических конструкций, содержащих модальный квалификатор;

4) описать специфику семантики каждой модально-аналитической конструкции (МАК).

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных лингвистов по общей и тюркской модальности и частным вопросам синтаксиса языков разных систем [В.Г.Адмони, Ш.Балли, А.В. Бондарко, В.В.Виноградова, Т.И. Дешериевой, Г.А.Золотовой, М.В. Зайнуллина, Г.В. Колшанского, Н.Е.Петрова, П.А. Леканта, В.З. Панфилова, Г.П. Немеца, A.M. Пешковского, B.C. Храковского, Л.С.Ермолаевой, П.А. Леканта, И.И.Мещанинова, М.Р.Федотова, Н.Хаджиеминоглу, Т.Бангуоглу, М.Эргина].

Материалом исследования послужили фрагменты текстов из художественных произведений современных чувашских и турецких писателей, а также данные толковых, двуязычных, этимологических и фразеологических словарей. Общий объем собранного материала составляет более 3000 примеров.

Основным методом исследования является сопоставительно-типологический, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и лингвистические методы контекстуального и компонентного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в системном сопоставительно-типологическом анализе лексико-грамматических средств выражения модальности в чувашском и турецком языках, включая корпус специальных модально-аналитических конструкций (МАК), дифференцируемых по типу выражаемых ими значений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований различных видов модальности. Иллюстративный языковой материал может быть полезным для дальнейшей разработки теории языковых универсалий и уникалий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных положений в речевой коммуникации, при составлении учебных пособий, практикумов, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблеме модальности.

Соответствие содержания диссертации специальности, по которой она рекомендована к защите.

Представленная Сорокиной Оксаной Васильевной диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей функционирования модальности турецкого и чувашского языков.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, по следующим указанным в паспорте определениям: «разработка и развитие языковедческой теории и методологии на основе изучения генетически связанных родственных языков и установления соотношения между родственными языками и описания их эволюции во времени и в пространстве»; «изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними»; «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности»; «выявление различий между двумя сравниваемыми языками».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модальность как языковое явление охватывает всю систему языка в ее структурном, семантическом, лексическом, функционально-прагматическом и когнитивном аспектах.

2. Системное описание семантики модальных слов представляет область модальной оценки, объединяющей модальные значения и оттенки, которые передают единый тип модальных отношений и обладают собственными единицами выражения.

3. В современном турецком и чувашском языках модальные значения предаются разноуровневыми языковыми средствами, значительную часть которых составляют лексико-грамматические средства.

4. В современном турецком языке модальные слова являются более продуктивными, чем таковые в чувашском языке.

5. В турецком языке 54, а чувашском языке 26 модально-аналитических конструкций, которые являются основным грамматическим средством выражения модальных значений возможности, необходимости, вынужденности, желания, намерения, достоверности.

6. По типу грамматической формы первого компонента модально-аналитические конструкции представлены двумя структурными типами: причастными и инфинитивными. В турецком языке выделяются аналитические конструкции, основным компонентом которых выступает форма условного наклонения на -saf- se. Конечным компонентом модально-аналитических конструкций являются именные и глагольные модальные предикаты.

7. Модально-аналитические конструкции образуют сложную систему, состоящую из нескольких подсистем, которые имеют полевую структуру. Центр каждой подсистемы занимает конструкция с самой общей семантикой возможности, необходимости, вынужденности, желания, намерения, которая в разных контекстах может передавать все отдельные оттенки общей семантики. Периферию составляют аналитические конструкции с конкретными модальными значениями. Система характеризуется многозначностью единиц, которые своими вариантами могут входить в разные подсистемы. Внутри системы существуют синонимические и антонимические отношения.

Апробация работы. Содержание диссертационного исследования докладывалось на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Чувашского государственного института гуманитарных наук. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сорокина, Оксана Васильевна

Выводы по данной главе:

Среди грамматических средств выражения модальности, рассмотренных нами аналитические конструкции, в которых модальное значение возникает благодаря сочетанию нескольких компонентов (минимум двух), употребляются во всех случаях, когда имеется необходимость обозначать субъективное отношение к высказыванию. Нами выявлено 23 модально-аналитических конструкций, из которых: а) -ас/-ее + кил; - ассам /-ессём + кил—; причастие на -ас/-ес + те/кил-; выражает хотение, желание, намерение, также возможность субъекта совершить какое-либо действие; б) имя действия на — ма/-ме + тур(ё) кил; май кил-/тух~; май пар-/ пул; май пур/дук; в) имя действия на - ма/-ме + кирлё; - на — ни + кирлё; имя действия на — ма/-ме + тив- в разных временных формах выражают возможность, необходимость, неизбежность, надобность и вероятность совершения действия; г) -на/ -не +пул в форме повелительного наклонения; -ам/-ем; -ас/-ес + пек (пекки) или со служебными компонентами: ту, пул, туйан, куран; -анди/ -енди +пул или ту; причастие на — маги/ -мёш + пул-/ пер-; данные модальные конструкции выражают фиктивное, мнимое, инсценировочное ( или предположительность) совершения действия; д) -на/-нё + пулать; глагол те в форме будущего времени (ед. и мн. ч.); - нан/- нён; -ссан/ -ссён + туйан в разных временных формах; -на/ -не; -ча/-чё; -ра/- рё + куранать; выражают предположительность, допускаемость, совершения действия; е) причастие на - мала /-мелле + пул (в прошлом, настоящем, и будущем); причастие на -ас/ -ее + модальный предикат пур/ дук; выражают необходимость (возможность) совершения действия; ж) имя дейстивя на -ни + куранать; -ма/-ме + юрать (отр. аспект -юрамасть 'невозможность); -ма/-ме + пёл-; - ма/- ме + пултар; -ассам/ -ессём + пур/ дук; - с именами действия на —ни/- сси/- лли + пур/ дук; инфинитивная форма на -ма/-ме + модальный предикат пур/ дук -конструкции, выражающие возможность (невозможность), ненадобность совершения действия с точки зрения говорящего.

Данные модальные конструкции входят в непосредственную ткань предложения, являясь сказуемыми предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общирный круг модальных отношений и значений в каждом из языков имеет специальные средства выражения. Среди этих способов ведущее место занимает морфологически выраженная экспликация модальности с помощью глагольных наклонений, которые принято считать в качестве грамматической основы модальности, ибо они выражают модальность в наиболее абстрагированной и обобщенной форме, как со стороны формы, так и со стороны содержания, тогда как лексические средства выражения модальности по широте своих функций, и степени их грамматикализации сотавляют наиболее подвижную ее часть.

Лексико-грамматическое значение модальных слов весьма богато и разнообразно. Главное в них — оценочно-субъективная сторона, которая присуща всем группам модальных слов. Модальные слова, выражающие предположение, сомнение, неуверенность и т.п. обладают в большей степени субъективно-оценочным моментом. Они выражают не прямую^ а ^ак называемую «косвенную» модальность.

По своим синтаксическим признакам модальные слова и сочетания занимают несколько особое положение. Они не имеют обычной (логико-смысловой) грамматической связи с членами предложения, лежат как бы в иной плоскости, относясь к предложению в целом, или к его части, или редко к его отдельному члену на уровне модально-синтаксических отношений. При этом абсолютное большинство модальных слов выражает, дополняет модальность всего высказывания, занимая свободное место в предложении.

Модальные слова в современном турецком и чувашском языках, как самостоятельная часть речи, представляют собой своеобразный класс слов как по лексическому составу и семантическому содержанию, так и по функционированию в предложении. Многие модальныне слова, в том числе и вводно-модальные, образовались в результате модаляции, то есть перехода различных полнозначных слов в разряд модальных.

Во второй главе диссертации рассматриваются модальные слова двух типов: а) модальные слова, употребляющиеся исключительно для выражения модальности: чув.: иккен, хуть, вёт, элле, пёреххут, ахар, тен, тупата, тем,шет, идмасса, пасса, эрне, шельма, шеремет, хаямат, алла ами и др. тур.: evet, sahiden, belli (belli ki), hakikaten, tovbe, zira, gerek, lazim, ille, esasen, galiba, hergiz, her halde, halbuki, sanki v.s. б) слова, которые наряду с их номинативным значением употребляются и в модальном значении: чув: мён, паллах, чанах, дав, пулё, пулас, пулмалла, вара, ара, пур, дук, калан, пахасан и т.д. тур: ola kim, olmaya ki, bereket versin, degil mi ki, kim bilir, biiyiik/ kiiqiik ihtimalle, her ihtimale kar§i, ne gezer, nidem ki, bunun sonucunda, bu sebeple, bundan dolayi, bu bakimdan ve s.y.

Обосновано, что турецкие утвердительные предложения, которые являются ответом на вопрос, могут выражаться одним утвердительным модальным словом: evet 'да', gergekten 'воистину', §iiphesiz 'несомненно', hakikaten 'действительно', peki 'очень хорошо', hayhay 'да, да', tabii 'естественно', mutlaka 'непременно', muhakkak 'несомненно', elbette 'обязательно', behemehal 'во что бы то ни стало', vallahi 'ей-богу', tamamiyla 'вполне', tamam 'ладно', iyi 'хорошо'. Что касается модального слова degil 'не', 'нет', выражает в предложении отрицательную модальность, располагаясь обычно в постпозиции по отношению к именному или глагольному сказуемому повествовательного предложения, присоединяя к себе аффиксы глагола-связки и лица, т.е. те же форманты, которые присоединяются к спрягаемым именам. Модальное слово yok 'нет' может образовывать отрицательную модальность в предложении, выступая в качестве знаменательной части именного сказуемого со значением 'нет\ 'не имеется\ 'отсутствуетЧувашское мир восходит к эмес, так как соответствие р~с//з в тюрксих языках является обычным не только в корнях слов, но и аффиксах. Тот факт, что эмес в свою очередь возводится к составному глаголу э-мес (эр-мес), то следует считать, что чувашское мар подобно аффиксу -чё (общтюрк. -de/-di), потерял предшествующую глагольную основу э- /и - (< ег - / ir-); В современном чувашском языке лексико-грамматическое значение слова мар выражает в основном категорическое отрицание при именах, подобно турецкому degil, однако модальность чувашского мар выявляется очень четко в сочетании его с глаголом 3 лица в отрицательной форме.

Модальное слово gerek со значениями «нужно, необходимость, надобность, нужда, потребность» зафиксировано почти во всех тюркских языках и по своему происхождению является исконно тюркским. При помощи аффиксов в турецком языке образовался ряд глагольных и именных форм. Между тем в турецком языке для выражения модального значения необходимости и долженствования наряду с модальным словом gerek употребляются и другие модальные слова: lazim, Itizum, mecburiyet, behemehal (арабского происхождения), kesinlikle, пе demek со значениями 'вынужденность, обязательность, необходимость, явный, непременно, абсолютно, определенно, несомненно'. Чувашское слово кирлё 'нужный, необходимый, надлежащий' может составлять модальную конструкцию со значением 'необходимости, долженствования'.

В ходе исследования лексико-семантической группы слов, выражающих предположение, неуверенность и сомнение, в турецком языке активными являются модальные слова galiba, giiya, halbuki sanki, где соответствие их можно передать с чувашскими эквивалентами ахар, ахартнех, тем, тен, иккен, имёш, мен. Значение чувашского слова мен совпадает со значением модального слова иккен, в обоих случаях говорящий констатирует действие, о котором он знает понаслышке, заочно. Слово тем выступает как модальное слово, когда говорящий о предмете речи высказывается осторожно, сомнительно, неуверенно, уклоняясь от категорического утверждения. Значительное количество слов, заимствованных с арабского языка, которые относятся ко всему высказыванию в целом, придают действию или явлению степень неопределенности, неуверенности и сомнения. В чувашском языке слово элле, {тур. ille; ilia (ilia ki, ilia kim) арабского происхождения, распространено в южных районах со значениями «разве, может, неизвестно».

Benzer < benze-r «sanki, adcta, galiba»: с периода Османского языка употребляется в современном турецком литературном языке со значениями: 'похож; подобно; подобно тому; кажется'; benzer, benzer ki (от глагола benzemek - 'походить, быть похожим, быть подобным'; в чув. ~куранать, пулать те глагольные формы, потерявшиеся свое номинативное значение или употребляющиеся наряду с их лексическими значениями в модальной функции. тур. olasi/olasal (возможный; вероятный); olur а) 'возможный, вероятный, б) 'хорошо, ладно, согласен'; ola ki 'возможно; может быть'; oldugu kadar 'насколько это возможно'; 'по мере возможности'; olurluk 'возможность'; olabilir ki 'возможно, что.; может случиться, что.'; чув. пулё (пуль, пулас, пулмалла) выражают предположение, зависящее от неосведомленности субъекта в окружающей ему действительности. Пуль (пулё, пулас, пулмалла) выражают неодинаковую степень предположения и поэтому представляется необходимым определить в какой-то мере их различие. Целесообразно разделить эти слова на две группы, что пуль (пулё) выражает высшую степень, а пулас (пулмалла) низшую степень предположения. Модальное слово ihtimid (ровно, как и в чувашском языке май 'возможность, случай') может осложняться другими морфологическими показателями. Турецкое §ayed и чувашское шет, персидского происхождения, относится ко всему высказыванию в целом и придает ему субъективную оценку вероятности, возможности и предположительности. Наряду с исконно турецким miimkun активной формой лексического способа выражения модальности возможности и вероятности является модальное слово арабского пласта imkan.

Приходится констатировать, что в турецком языкознании модальные слова, восходящие к арабским праформам, не находят лексических соответствий в чувашском языке. Это объясняется тем, что на протяжении всей истории своего развития агглютинативный турецкий язык испытывал на себе сильное воздействие разносистемных языков и, прежде всего флективного арабского и аналитического персидского языков.

Турецкий и чувашский языки располагают богато представленной в них системой аналитических конструкций с модальной семантикой. Выявленные и описанные модальные аналитические конструкции являются основным грамматическим средством выражения модальных значений возможности, необходимости, вынужденности, желания, достоверности.

Система модальных аналитических конструкций имеет ядерно-периферийный характер. В каждой ее подсистеме выделяются конструкции, характеризующиеся нейтральной, самой общей семантикой возможности, необходимости, вынужденности, желания, намерения, достоверности. Они составляют ее ядро, так как нейтральность семантики позволяет им в разных контекстах передавать самые разнообразные оттенки общей семантики. Периферию каждой подсистемы занимают конструкции с конкретными модальными значениями.

По структуре модальные значения в турецком и чувашском языках выражаются причастными, инфинитивными модально-аналитическими конструкциями (МАК). Также выделяются МАК (в частности в турецком языке), основным компонентом которых выступает форма условного наклонения на -sA/ -sE, например, sdylemi§ olsa gerektir ki [ol-sa стоит в форме условного наклонения на =sa, входит в состав МАК с семантикой желания]; miimkiin olsaydi 'если было бы возможно'.

По грамматическому типу конечного компонента выделяются МАК с именным модальным предикатом и МАК с глагольным модальным предикатом.

В турецком языке, причастные конструкции со служебным компонентом ol- участвуют в образовании МАК с семантикой возможности/ невозможности, недопустимости, степени вероятности совершения действия, необходимости и долженствования, которые выражаются 9-ю МАК.

Особенностью МАК является то, что ее модальная семантика может быть задана конечным компонентом — модальным предикатом, которому для выражения модальной семантики необходимо сочетание с определенной инфинитной формой либо (как результат семантического осмысления ее компонентов) формируется всей конструкцией в целом.

Семантика долженствования, необходимости выражается посредством 9 МАК, где центральное место занимают инфинитивные конструкции с модальным предикатом lazim/ gerek 'нужно, необходимо, надо' + вспомогательный компонент ol- 'быть, становиться', gel-'приходить, понадобиться'. Объективная необходимость/ долженствование выражается сочетанием имени действия на -так со следующими модальными словами: lazim/gerek 'нужный, необходимо, надо' + связка.

В чувашском языке семантика необходимости выражается посредством следующих МАК: - ма/-ме +кирлё; - на/-ни+ кирлё; имя действия на -ма/-ме + тив - в разных временных формах; причастие на -малла/-мелле + пул;

Объективная невозможность выражается посредством 10 МАК, где центральное место занимает конструкции со служебным компонентом (глаголами) vermek 'давать'; gormek 'смотреть, видеть, испытывать, переносить'; birakmak 'оставлять'. Объективная невозможность обуславливается факторами внешнего характера, находящимися вне субъекта. Достаточно продуктивными являются конструкции с положительной и отрицательной формой инфинитива с модальным предикатом var 'есть, имеется' и уок 'нет, не имеется'.

В чувашском языке семантика невозможности выражается причастными и инфинитивными МАК - ассам/-ессём +дук\ именами действия на — ни/-сси/-лли + дук; - ма/-ме +/ -ма/-ме + юрамастъ; причастием на — ас/-ес + модальный предикат дук;

Объективная возможность в турецком языке выражается посредством 6 МАК. Модальное слово ihitimal/ imkan + служебный компонент vermek 1 давать, создавать, нести, подвергать' (в разных временных формах, а также в форме причастий); данная конструкция характеризуется широкой сферой распространения как в художественной литературе, так и в говорах разных вилайетов. Обращается внимание на сочетания некоторых форм с модальными словами ihitimal/ imkan (выявлено 8 форм), которые имеют своеобразное модальное значение, передающее в целом семантику возможности (вероятности). В чувашском языке семантика возможности выявлена в следующих конструкциях: -ас/-ес + пур; имя действия на — ма/-ме + тур(ё) кил; май кил-/тух-; май пар-/ пул ; май пур;

Несмотря на значительную численность и разнообразие конструкций, на современном этапе турецкого и чувашского языков еще не установилась строгая привязанность определенной модальной семантики к какой-либо одной конструкции. Не существует четкого противопоставления между МАК, выражающими функциональную и нефункциональную возможность, объективную и субъективную возможность. Большинство конструкций многозначны, между ними существует синонимия. Вместе с тем уже прослеживается тенденция разграничения МАК по выражаемым ими модальным значениям, что связано с процессом их систематизации и конвенционализации в речевой коммуникации.