Модель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Авраменко, Валентин Иванович

  • Авраменко, Валентин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Авраменко, Валентин Иванович. Модель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ И РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЗЕРВА КАДРОВ ВОРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...22

1.1. Развитие образования в военном ведомстве России........................22

1.2. Сущность подготовки военных специалистов в гражданских ВУЗах Российской Федерации.............................................................................37

1.3. Характеристика современного состояния военной подготовки в гражданских вузах западных стран..........................................................48

1.4. Физическая подготовка как составная часть системы военной подготовки в гражданских вузах..............................................................62

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........77

2.1. Организация исследования................................................................77

2.2. Методы исследования........................................................................79

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ ЗАПАСА АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ..................................................................................................87

3.1. Анализ документов, регламентирующих военную подготовку сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям..........87

3.2. Анализ предмета обучения «Физическая подготовка» Программы боевой подготовки специалистов автомобильной службы и учебной дисциплины «Физическая культура» студентов, обучающихся по программе военной подготовки...............................................................98

3.3. Исследование функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов..............................................110

3.4. Исследование взаимосвязи успеваемости студентов по отдельным учебным дисциплинам программы обучения с уровнем их физической подготовленности.....................................................................................121

3.5. Изучение требований к физической подготовленности студентов, обучающихся по программе военной подготовки и обоснование модели физической подготовки...........................................................................136

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ ЗАПАСА АВТОМОБИЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ................................................................................................144

4.1. Организация педагогического эксперимента..................................145

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение........147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................156

ВЫВОДЫ................................................................................................158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы»

Актуальность исследования. В настоящий момент наряду с реформированием Российской армии проводится реформа и всего военного образования. Это обуславливает необходимость поиска направлений, способствующих повышению качества подготовки кадров для Вооруженных сил Российской Федерации (далее - Вооруженных сил) на всех этапах их профессионального становления. Одной из основных задач является создание механизма подготовки специалиста, отвечающего задачам Вооруженных сил. В этом плане военно-профессиональное образование необходимо вывести на принципиально новый уровень, который обеспечивал существенное повышение общей культуры и профессионализма кадров.

Результаты многочисленных исследований, проведенных в последнее время, свидетельствуют о том, что в настоящий момент в установках современного поколения российских граждан наблюдается пересмотр жизненных ценностей, а также отношение молодых людей к воинской службе, в том числе и к обучению по программе военной подготовки.

Основной причиной, по которой студенты выбирают обучение по программе военной подготовки (далее - военная подготовка) в учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах (далее - военные кафедры (факультеты) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее - образовательные организации), является перспектива получения престижной специальности, овладение более широким уровнем знаний, навыков

и компетенций, возможности их применения к выполнению определённого вида профессиональной деятельности, в том числе и для дальнейшей самореализации в Вооруженных силах.

В настоящее время Министр обороны Российской Федерации проводит корректировку военной реформы, касающуюся системы образования.

Военно-учебные заведения и учебно-научные центры переподчинены командующим соответствующих для них войск.

Непопулярная в Вооруженных силах «болонская система» обучения, предполагающая три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратуру была отменена С. Шойгу в конце 2012 года.

На современном этапе особое внимание уделяется военной подготовке молодежи при обучении их в образовательных организациях гражданского профиля.

До настоящего времени подготовку по военно-учетным специальностям осуществляли военные кафедры (факультеты) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (образовательных организациях). Обучающиеся на военных кафедрах (факультетах) при образовательных организациях (далее - студенты) на протяжении 2,5 лет проходили курс теоретической военной подготовки в образовательной организации и учебные сборы в учебных военных центрах. После этого им присваивалось офицерское звание, и они зачислялись в запас. В настоящий момент в процесс организации военной подготовки в образовательных организациях вносятся существенные изменения. Основной целью подготовки является накопление в запасе хорошо подготовленного резерва, а также предоставление возможности молодым людям, права на проведение самостоятельного определения вида исполнения своего долга по защите Отечества. Предлагается новый вариант процесса организации военной подготовки студентов. Он должен стать одной из форм подготовки граждан к военной службе на добровольной основе. Предлагаемый процесс организации военной подготовки будет проводиться по родственным для гражданских специальностей военно-учетным специальностям. Вся подготовка будет состоять их двух этапов. Первый (теоретический) этап - получение необходимых военных знаний при обучении в образовательной организации. Продолжительность подготовки студентов по программам офицеров запаса - 2,5 года, сержантов запаса -2 года, солдат запаса - 1,5 года. Второй (практический) этап - учебные сборы (три месяца) в учебных военных центрах. Целью второго этапа является овладение

знаниями, умениями, навыками и компетенциями, а также приобретение опыта применения знаний для работы с вооружением и боевой техникой.

Новый процесс обучения студентов по военно-учетным специальностям с целью организации военной подготовки проведен поэтапно. Первый этап (с 1 сентября 2014 года) - подготовка студентов по программам для офицеров, сержантов и солдат запаса на базе вузов, где имеются военные кафедры (факультеты). Второй этап (с 1 сентября 2015 года) создание на базах военных кафедр (факультетов) для обучения студентов Межвузовских центров военной подготовки. Третий этап (с 1 сентября 2016 года) - обучение студентов вузов, оказавшихся вне системы межвузовских центров военной подготовки.

В соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации № 205/2/629 от 29 октября 2014 года ФГКВОУ ВО Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева предписано организовать подготовку специалистов из числа студентов ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного экономического университета по военно-учетным специальностям солдат и сержантов.

На основании данной директивы было предписано организовать подготовку необходимой классно-лабораторной базы и учебно-полевой базы, разработку учебных планов и программ обучения.

Подготовка обучаемых в федеральных государственных образовательных организация высшего образования (гражданских ВУЗов) (далее - образовательных организациях) и образовательных организациях федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка (военных высших учебных заведения России - военных ВУЗов) (далее - профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования) в корне различны. В частности, эта главная разница в направленности обучения касается физической подготовки, требования по которой для студентов гражданских ВУЗов ниже по сравнению с военными ВУЗами, что может привести к деформациям при профессиональной деятельности выпускников в мирное и военное время.

«Физическая культура» как учебная дисциплина занимает одно из ведущих мест в формировании профессионального мастерства будущих военных профессионалов. Главной её целью является совершенствования физической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач. В свою очередь программы обучения выпускников военных кафедр (факультетов) рассчитаны на подготовку именно военнослужащих запаса, а не кадровых военных (К.В. Бученков, В.И. Авраменко, Д.В. Лукичев, А.Н. Сергеев, 2018) (Бученков К.В. Оценка эффективности модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программам сержантов запаса автомобильной службы/ К.В. Бученков, В.И. Авраменко, Д.В. Лукичев, А.Н. Сергеев, В.В. Барлит, Е.В. Мельников// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2018.- 3(157).- С. 58-61).

Необходимость полного, глубокого и всестороннего изучения комплекса существующих проблем обусловлены:

во-первых, нововведениями в действующее законодательство Российской Федерации ряда соответствующих документов - фундаментальными положениями Военной доктрины Российской Федерации (далее - Военная доктрина, «Военная доктрина Российской Федерации» утверждена Президентом Российской Федерации 25.12.2014 г. № Пр-2976) и их разработками, особенно касающимися профессионализации Вооруженных сил, а также, основными положениями Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года (далее -Концепция, Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р.), определяющей базовые положения общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе и систему мер, направленных на улучшение состояния здоровья, физической и морально-психологической подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществление военно-патриотического воспитания граждан, повышение качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям;

во-вторых, новыми целями деятельности военной и гражданской школ, главной частью которых выступает исследуемая система военной подготовки, а также основными направлениями их научной деятельности и задачами современной науки.

Характер и величина физических нагрузок и психических напряжений, испытываемых военнослужащими в процессе боевой деятельности, в существенной степени сказывается на требованиях к развитию у них определенных качеств.

Анализ требований к физическому состоянию личного состава различных видов Вооруженных сил и родов войск позволяет объединить их в две группы:

общие - для всего личного состава армии и флота;

специфические - для военнослужащих различных видов Вооруженных сил, родов войск и категорий.

Наше исследование в большей степени ориентировано на первую группу, так как посвящено вопросам обоснования модели физической подготовки для студентов, обучающихся по военно -учетным специальностям сержантов запаса.

С точек зрения педагогики, политологии, психологии и социологии основные подходы к решению вопросов совершенствования системы военной подготовки нашли обоснование в трудах различных отечественных ученых (А.В. Барабанщиков, 1997) (Барабанщиков А.В. Актуальные проблемы военной педагогики как науки и практики / А.В. Барабанщиков // Место и роль психологии и педагогики в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров. - М.: ВУ, 1997. - С. 24-31), (В.И. Вдовюк, 1983) (Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: автореф. дис. ...докт. пед. наук / В.И. Вдовюк. - М., 1983 - 23с), (В.В. Давыдов, 1997) (Давыдов ВВ. Психология деятельности как основа формирования способности и готовности к практической деятельности выпускника вуза / В.В. Давыдов // Место и роль психологии и педагогики в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров. - М.: ВУ, 1997. - С.32-38), (Г.А. Кабакович, 1993) (Кабакович Г.А. Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей школы: (Вопросы теории и практики) / Г.А. Кабакович. - Уфа: УГАТУ, 1993.- 134 с.), (Н.В. Кузьмина, 1995) (Кузьмина Н.В. Предмет акмеологии: лекция/ Н.В. Кузьмина. - СПб., 1995. - 24 с), (В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, 1996) (Серебрянников В.В. Социология армии/ В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин. - М.: ИСПИ РАН, 1996. - 304 с.), (Ю.Г. Спицын, 1998) (Спицын Ю.Г. Военный социум и военное

образование в современной России/ Ю.Г. Спицын. - СПб., 1998.- 195 с.), (А.И. Субетто, 1994) (Субетто А.И. Системологические основы образовательных систем/ А.И. Субетто. - М., 1994. - 250 с.), (С.И. Съедин, 1974) (Съедин С.И. Применение некоторых количественных методов в конкретных психолого-педагогических исследованиях/ С.И. Съедин. - М., 1974.-115с.), ( В.Л. Пашута, 2005) (Пашута В.Л. Психолого-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высшей военной школе на этапах реформирования Вооруженных сил России: учеб.пособие/ В.Л. Пашута. -СПб.: ВИФК, 2005. - 226 с ), (Н.Ф. Феденко, П.И. Сергеюк, 1999) (Феденко Н.Ф. Психология и педагогика в индивидуально-воспитательной работе с личным составом пограничных застав и подразделений: учеб. пособие/ Н.Ф. Феденко, П.И. Сергеюк. - М., 1999 - 154 с.) и других представителей высшей школы и высшей военной школы.

Работа, которая проводится в настоящее время в сфере физической подготовки, ориентирована, прежде всего, на обоснование учебных программ, обеспечивающих готовность выпускника, обучающегося на военных кафедрах (факультетах) к предстоящей профессиональной деятельности. В этих целях проводится поиск новых педагогических технологий, способствующих реализации потенциала каждого обучаемого, его военно-прикладного двигательного фонда (А.В. Кондрашин, Н.Ф. Макаров, 1999) (Кондрашин А.В. Военные реформы Российского государства/ А.В. Кондрашин, Н.Ф. Макаров - Петродворец: СПбВОКУ, 1999. - 85 с), (Ю.И. Медведев, 2001) (Медведев Ю.И. Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей: автореф. дис. ... канд.пед.наук / Ю.И. Медведев. - М., 2001. - 23 с.), (С.Д. Щамрай, 2000) (Шамрай С.Д. Воспитание физической культуры слушателей вузов МВД России: автореф. дис канд. пед. наук/ С.Д. Шамрай. - СПб, 2000. - 193 с.) и др.

Проблемами повышения эффективности военно-профессиональной деятельности средствами физической подготовки занимались многие военные ученые (А.А. Горелов, 1995) (Горелов А.А. Некоторые методологические и теоретические аспекты теории физической подготовки летного состава/ А.А. Горелов// Теория и практика физической подготовки. - СПб.: ВИФК, 1995. - № 2. - С. 153-160), (В.В. Демочкин, 1999) (Демочкин В.В. Физическая подготовка курсантов автомобильных вузов в процессе военно-профессионального обучения: автореф. дис... канд. пед. наук/ В.В. Демочкин. - СПб., 1999.- 22

с.), (А.С. Дзюба, 2004), (Дзюба А.С. Подготовка курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий: автореф. дис. канд. пед. наук/ А.С. Дзюба. - СПб., ВИФК, 2004. - 24 с.), (Г.А. Дудин, 1996) (Дудин Г.А. Психологические условия эффективности овладения офицером управленческой деятельностью: автореф. ...канд. псих. наук/ Г.А. Дудин. - М., 1996. - 21 с.), (А.В. Зюкин, 2001) (Зюкин А.В. Формирование воинской направленности в процессе занятий физической культурой/ А.В. Зюкин//Мат.лы докл. итог. науч. конф. ин-та за 2001 год.-СПб.: ВИФК, 2002 - С. 46-48), (В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1999) (Марищук В.Л. Вопросы разностороннего воспитания курсантов высшего военного учебного заведения (на примере военно-физкультурного вуза): учеб. пособие/ В.Л. Марищук, Н.В. Романенко.- СПб.: ВИФК, 1999. - 299 с.), (В.В. Миронов, 1990) (Миронов В В. Военно-педагогические основы формирования методического мастерства по физической подготовке у курсантов учебных частей, военных училищ, военных академий/ В.В. Миронов. - Л., 1990, ВИФК. - 90 с.) и др.

Качественный прорыв в подготовке военных специалистов в рамках существующих временных бюджетов, выделяемых на физическую подготовку, позволяет обеспечить использование новых научных теорий и положений последних лет в области физической культуры. Среди основных из них, необходимо отметить: конверсию технологий спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993) (Бальсевич В.К. Конверсия высоких спортивных технологий подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех/ В.К. Бальсевич // Теор. и практ.физ.культуры. - 1993. - № 4. - С. 21-22) и др., методологию интегративной антропологии (Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, 1982) (Никитюк Б.А. Адаптация скелета спортсменов /Б.А. Никитюк, Б.И. Коган // Киев: Здоровья, 1989. - 128 с.) и др., вариативного и базового компонентов физического воспитания (В.И. Лях, 1998) (Ля х В.И. Важнейшие для различных видов спорта координационные способности и их значимость в техническом и технико-тактическом совершенствовании / В.И. Лях // ТиПФК. -1998. - № 2. - С. 56-58) и др., концепцию физического воспитания (Л.И. Лубышева, 1992) (Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека/ Л.И. Лубышева. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.) и др.

Исходя из сказанного, одной из главных задач реформированию военно-профессионального образования является повышение качества подготовки обучаемых. В этом направлении необходимо, прежде всего, проводить работы по

обеспечению адекватности учебных программ стоящим задачам и требованиям.

Физическая подготовка обеспечивает высокие показатели при адаптации к неблагоприятным факторам среды, а также к воздействию высоких нагрузок (как физических, так и психических), повышает общую работоспособность (Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1996) (Ендальцев Б.В. Работоспособность военнослужащих и пути ее повышения средствами физической подготовки: учеб. пособие/ Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров. - Л.: ВДКИФК, 1986. - 234 с), (Б.В. Ендальцев, 2008) (Ендальцев Б.В. Физическая культура, здоровье и работоспособность человека в экстремальных экологических условиях: монография/ Б.В. Ендальцев. - СПб.: МО РФ, 2008. - 197 с.), (И.С. Барчуков,

2009) (Барчуков И.С. Физическая культура и физическая подготовка: учебник/ И.С. Барчуков.-М., 2009. - 431 с.), (Н.А. Антонова, 2009) (Антонова Н.А. Социально-психологические факторы нервно-психической дезадаптации сотрудников силовых структур: автореф. дис. ...канд. псих. наук/ Н.А. Антонова.- СПб., 2009. - 24 с.), (Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. - М.,

2010), (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2010) (Миронов ВВ. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: учеб. пособие/ В.В. Миронов, В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2010. - 296 с.) и др.

Научных, диссертационных исследований по вопросам разработки содержания программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по программам военной подготовки по военно-учетным специальностям сержантов в изученной литературе не обнаружено.

Действующая программа не предполагает военно-прикладной направленности процесса обучения т.к. в ее содержании нет прикладных разделов физической подготовки; занятия проводятся преподавателями, не имеющими профильного военно-физкультурного образования и не умеющими проводить различные прикладные разделы физической подготовки (рукопашный бой, преодоление препятствий, военно-прикладное плавание, ускоренное передвижение и др.).

Более того, в соответствии с программой военной подготовки солдат и сержантов по военно-учетным специальностям автомобильной службы подготовка студентов осуществляется в Межвузовском центре военной подготовки и на

военных сбора с кандидатами на присвоение воинского звания. В программе приведен общий расчет часов из которого видно, что при обучении в Межвузовском центре военной подготовки времени на предмет обучения «Физическую подготовка» - не отводится. На изучение предмета обучения «Физическая подготовка» на военных сборах отводится 16 часов, а в содержании раскрываются занятия по разделам и темам на 22 занятия (гимнастика и атлетическая подготовка - 4 занятия; рукопашный бой - 3 занятия; преодоление препятствий - 4 занятия; ускоренное передвижение и легкая атлетика - 4 занятия; комплексные занятия - 7 занятий). В программе учебного сбора с кандидатами на присвоение воинских званий сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям автомобильной службы на изучение предмета обучения «Физическая подготовка» и вовсе отводится 36 часов, а в содержании раскрывается тематика 46 занятий.

Актуальность исследования обусловлена:

глобальными изменениями, проводимыми в системе военного образования и, в частности, пересмотром всей системы подготовки войскового резерва на базе военных кафедр (факультетов) образовательных организаций;

крайне низким уровнем развития физических качеств и полным отсутствием сформированных военно-прикладных двигательных навыков у студентов, обучающихся на базе военных кафедр (факультетов) образовательных организациях к выполнению учебно-боевых задач;

высокими требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к уровню их физической подготовленности, развития физических качеств и сформированности военно-прикладных двигательных навыков;

недостаточным уровнем подготовленности руководителей занятий, проводящих занятия по физической подготовке со студентами, обучающимися по программам подготовки солдат, сержантов и офицеров запаса по методике проведения военно-прикладных разделов физической подготовки;

отсутствием научно-обоснованной модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса, адекватной по своему содержанию особенностям военно-профессиональной деятельности;

необходимостью в разработке и научном обосновании модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблеме профессионально-прикладной физической подготовке уделяется все большее внимание, что может быть обусловлено возросшими задачами, ставящихся перед военнослужащими, в частности (Ю.К. Демьяненко, Л.Ф. Евсеева, В.Г. Федоров, 1990) (Демьяненко Ю.К. Теоретическое обоснование рационального построения учебного процесса по физической подготовке на начальном этапе обучения курсантов/ Ю.К. Демьяненко, Л.Ф. Евсеева, В.Г. Федоров// Военно-профессиональное обучение и физическая подготовка. - Л.: ВДКИФК, 1990. - Вып. 2. - С. 6670), (В.В. Демочкин, 1999) (Демочкин В.В. Физическая подготовка курсантов автомобильных вузов в процессе военно-профессионального обучения: автореф. дис... канд. пед. наук/ В.В. Демочкин. - СПб., 1999 - 22 с), (Б.В. Ендальцев, 1994) (Ендальцев Б.В. Адаптация нового пополнения к военной службе и профессиональной деятельности средствами физической подготовки/ Б.В. Ендальцев// Теория и методика физической подготовки. - 1994. -№ 1.- С. 34-36), (А.В. Зюкин, 2001) (Зюкин А.В. Формирование воинской направленности в процессе занятий физической культурой/ А.В. Зюкин//Мат.лы докл. итог. науч. конф. ин -та за 2001 год- СПб.: ВИФК, 2002- С. 46-48), (В.Ф. Костюченко, 1997) (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях: автореф. дис. ...докт. пед. наук/ В.Ф. Костюченко. - СПб., 1997.- 45с.), (М.Т. Лобжа, 1997) (Лобжа М.Т. Адаптация и перенос подготовленности как единый механизм влияния физической подготовки на боеспособность военнослужащих/ М.Т. Лобжа// Мат.-лы итог. науч. конф. ин.-та за 1996 г. - СПб.: ВИФК, 1997. - С. 24-25) и др.

Большое количество диссертационных исследований, направленных на выработку той или иной модели физической подготовки, специальной физической подготовки на военных кафедрах (факультетах) гражданских ВУЗов обошли стороной проблему использования профессионально-прикладной физической подготовки. Наибольшее количество исследований проведено с использованием ресурса силовых структур Российской Федерации (С.Н. Баркалов,

2005) (Баркалов С.Н. Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ С.Н. Баркалов. - М., 2005. - 24 с.), (А.В. Парамонов, 2006) (Парамонов А.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.В. Парамонов. - Тамбов, 2006. - 24 с.), (Б.М. Динаев, 2009) (Динаев Б.М. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в ВУЗах пожарно-технического профиля: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Б.М. Динаев. - Шуя, 2009. - 24 е.), (Р.А. Желтов, 2011) (Желтов Р.А. Физическая подготовка и совершенствование профессиональной компетенция сотрудников региональных учреждений уголовно-исполнительной системы: автореф. дис. .канд. пед. наук/Р.А. Желтов. - М., 2011. - 24 с.), (А.В. Логвинов, 2006) (Логвинов А.В. Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.В. Логвинов. -Рязань, 2006. - 26 с.), (В.П. Юдин, 2007) (Юдин В.П. Ускоренная физическая подготовка офицеров ФСБ к профессиональной деятельности в процессе переподготовки в ВУЗе: автореф. дис. .канд. пед. наук/ В.П. Юдин. - СПб.: ВИФК, 2007 - 26 с), (С.Н. Нестерович, 2011) (Нестерович С.Н. Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе: автореф. дис. .канд. пед. наук/ С.Н. Нестерович. - М., 2011. - 24 с.), (А.В. Ханжин, 2014) (Ханжин А.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка военнослужащих органов федеральной службы безопасности: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.В. Ханжин.- СПб.: ВИФК, 2014. - 26 с.) и др.

Применительно к студентам, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса различных военно-учетных специальностей, роль физической подготовки в совершенствовании различных показателей учебно-боевой деятельности в настоящее время рассмотрена недостаточно.

Объект исследования - физическая подготовка студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Предмет исследования - средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Гипотеза исследования. Повышение уровня физической и профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по программе

подготовки сержантов запаса автомобильной службы, существенно повысится, если будут:

1. Определены основные требования, предъявляемые к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса к будущей воинской деятельности в автомобильной службе;

2. Осуществлен анализ эффективности действующей системы физической подготовки студентов при обучении по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы;

3. Обоснована модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, адекватная по своему содержанию особенностям военно -профессиональной деятельности.

Научная задача исследования - разработка и научное обоснование модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности военнослужащего на современном этапе.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить требования к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с объемом знаний, навыков и умений, необходимыми для военнослужащих Вооруженных Сил.

2. Теоретически обосновать и разработать модель физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы.

3. Проверить эффективность разработанной модели физической подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса

автомобильной службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлен уровень физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, не отвечающий требованиям их учебно-боевой деятельности, а именно недостаточно развитые физические качества, в особенности общая и силовая выносливость, быстрота и сила;

установлено, что действующей программой по дисциплине «Физическая культура» не предусмотрено учебного времени для формирования военно-прикладных навыков студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы в соответствии с военно-профессиональной деятельностью;

установлено расхождение программы военной подготовки сержантов по военно-учетным специальностям автомобильной службы с программой учебного сбора с кандидатами на присвоение воинских званий сержантов запаса по военно-учетным специальностям автомобильной службы в плане количества учебного времени на изучение предмета обучения «Физическая подготовка»;

выявлено, что действующая программа не оказывает положительного влияния на повышение уровня физической и профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы;

установлено, что между уровнем физической подготовленности и качеством овладения студентами программой обучения наблюдается определенная зависимость, студенты с более высоким уровнем развития физических качеств наиболее успешно осваивают программу обучения;

установлена необходимость преимущественного использования упражнений аэробного характера для развития общей выносливости, а также специальных средств для развития силы и силовой выносливости, способствующих эффективному выполнению учебно-боевых задач;

разработана и обоснована модель физической подготовки студентов,

обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, позволяющая эффективно совершенствовать специфические и неспецифические компоненты адаптации, ускорять приспособительные реакции студентов к будущей профессиональной деятельности и, тем самым, обеспечивать их работоспособность.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании модели физической подготовки для студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы. Содержание модели определяется требованиями учебно-боевой деятельности. Это позволяет обеспечить существенное повышение показателей физической подготовленности и успеваемости по предметам обучения, эмоционально-ценностного и

мотивационного отношения к занятиям физическими упражнениями, физическому самосовершенствованию, улучшить показатели профессионально значимых физических и психических качеств, военно-прикладных двигательных навыков.

Указанное выше утверждение позволяет нам говорить о положительном влиянии разработанной модели физической подготовки и значительном вкладе в теорию и методику физического воспитания студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса различных военно-учетных специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) в ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной модели физической подготовки в целях повышения уровня физической, психологической и функциональной подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы;

2) прошедшая экспериментальную апробацию и нашедшая отражение в научных публикациях модель физической подготовки может широко использоваться при обучении студентов военных кафедр (факультетов) в гражданских ВУЗах;

3) материалы проведенного исследования могут найти широкое отражение и применение в процессе изучения учебной дисциплины «Физическая культура», а

также использованы преподавателями кафедр для повышения уровня физической подготовленности студентов при изучении предмета «Физическая подготовка» в период военной подготовки на военных кафедр (факультетов) гражданских ВУЗов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями пунктов 4.1 и 4.2. раздела 4. - «Теория и методика профессионально-прикладной физической культуры и физической подготовки военнослужащих» специальности 13.00.04. -«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», отрасли - «Педагогические науки» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения, категории и принципы общей диалектики (Е.И. Столяров, 1975) (Столяров Е.И. Диалектика, как логика и методология науки: учебник / Е.И. Столяров.- М.: Наука, 1975. - 247 с.), (В.Г. Афанасьев, 1980) (Афанасьев В.Г. Системность в обществе/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1980. - 368 с), позволяющие рассмотреть профессионально-прикладную физическую подготовку, как неотъемлемую часть обучения студентов военных кафедр (факультетов), основные положения системного подхода (И.В. Блауберг, 1973) (Блауберг ИВ. Становление и сущность системного подхода/ И.В. Блауберг. - М.: Наука. 1973. - 270 с.) определяющие необходимость использования профессионально-прикладной физической подготовки в совокупности с плановыми занятиями по другим дисциплинам программы обучения, системное использование которых позволяет обеспечить наилучшее развитие профессионально-значимых физических и психических качеств, формирование прикладных двигательных навыков.

В ходе исследования использовались:

основные положения теории физического воспитания и спорта (В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, 1990) (Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте: учебное пособие/ В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов. - М.: Просвещение, 1990.- 125 с.), (Л.П. Матвеев, 1991) (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для ин. -тов физ. культуры/ Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.), (В.Н. Платонов, 1997) (Платонов ВН. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте/ В.Н.

Платонов. - Киев: Олимпийская литература, 1997. - 583 с.), (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2004) (Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебник/ Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.), (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2010) (Миронов В.В. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: учеб. пособие/ В.В. Миронов, В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2010. - 296 с.) и др.;

закономерности и основы учебно-боевой деятельности, физической подготовки военнослужащих (В.П. Демеш, 2005) (Демеш В.П. Физическая подготовка военнослужащих мотострелковых подразделений к действиям в условиях зимнего времени года: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ В.П. Демеш. - СПб., ВИФК, 2005. - 23 с.), (А.С. Дзюба, 2004) (Дзюба А.С. Подготовка курсантов ВВУЗов к преодолению препятствий: автореф. дис. канд. пед. наук/ А.С. Дзюба. - СПб., ВИФК, 2004. - 24 с), (Б.В. Ендальцев, 1969) (Ендальцев Б.В. Изменение работоспособности членов экипажа бронетанковых герметизированных объектов под влиянием некоторых факторов обитаемости: автореф. дис. ...канд. пед. наук/ Б.В. Ендальцев. - Л., 1969. - 23 с), (С.А. Кривилев, В.А. Свиридюк, А.П. Мясников, 1991) (Кривилев С.А. О взаимосвязи функционального состояния наводчиков-операторов БМП с профессиональной подготовкой/ С.А. Кривилев, В.А. Свиридюк, А.П. Мясников// Мат.-лы итог. науч. конф. ин.-та за 1990 год. - СПб.: ВДКИФК, 1991. - С. 35-40), (С.А. Кривилев, А.А. Сопоцько, 1991) (Кривилев С.А. О степени переноса физических и психических качеств на профессиональную подготовленность наводчиков-операторов БМП/ С.А. Кривилев, А.А. Сопоцько // Мат.-лы итог. науч. конф. ин.-та за 1990 год. - СПб.: ВДКИФК, 1991. - С. 4548) и др.;

основы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и значение психологических аспектов в деятельности силовых ведомств России (В.Л. Марищук, 1982) (Марищук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств: автореф. дис. ...докт. психол. наук/ В.Л. Марищук. - Л., 1982. - 47 с.), (В.Л. Пашута) (Пашута В.Л. Психолого-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высшей военной школе на этапах реформирования Вооруженных сил России: учеб.пособие/ В.Л. Пашута. -СПб.: ВИФК, 2005. - 226 с.), (С.Н. Белоусов, 2007) (Белоусов С.Н. Психологическая подготовка сотрудников органов безопасности в процессе занятий физическими упражнениями/ С.Н. Белоусов. - Голицыно: Голицынский погран. институт ФСБ России, 2007. - 36 с.), (Н.А. Антонова, 2009) (Антонова Н.А. Социально-

психологические факторы нервно-психической дезадаптации сотрудников силовых структур: автореф. дис .... канд. псих. наук/ Н.А. Антонова. - СПб., 2009. - 24 е.) и др.;

основные положения педагогического контроля, проверки, оценки и обоснования нормативов и требования к уровню физической подготовленности (В.М. Зациорский, 1978) (Зациорский В.М. Спортивная метрология, педагогический контроль в тренировочном процессе (основы теории тестов и оценок) / В.М. Зациорский. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 50 с.), (Ю.К. Бабанский, 1982) (Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований/ Ю.К. Бабанский. - М.: Педагогика, 1982. - 192 с.), (Р.М. Кадыров, 1991) (Кадыров Р.М. Критерии проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих: автореф. дис. ...докт. пед. наук/ Р.М. Кадыров. - Л.: ВДКИФК, 1991. - 42 с.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-боевая деятельность военнослужащих автомобильной службы на современном этапе протекает в сложных условиях обстановки, требующей от них высокого уровня развития физических качеств и сформированности военно-прикладных двигательных навыков, умения выполнять профессиональные приемы и действия в экстремальных боевых условиях на фоне больших физических нагрузок и нервно-психических напряжений.

2. Использование средств прикладных разделов физической подготовки при обучении студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы позволит обеспечить их эффективную подготовку к военно-профессиональной деятельности.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических

и методологических положений по изучаемой проблеме; экспериментальной проверкой теоретических предположений; комплексным использованием системы актуальных методов исследования, отвечающих требованиям предмета, целям и задачам проводимой работы; объемом привлекаемых к исследованию студентов (около 200 человек), продолжительностью и контролируемостью экспериментального исследования; использованием при подведении итогов эксперимента современных методов математической статистики и математического анализа, обеспечивающих

высокую степень достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная программа по предмету обучения «Физическая подготовка» реализована в рамках образовательного процесса студентов военной кафедры ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева, о чем имеются 3 акта внедрения.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 24 научные работы, 4 из них в рецензируемых журналах из перечня ВАК Российской Федерации, общим объемом 1,4 п.л.

Результаты исследований докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава ФГКВОУ ВО Военной академии материально -технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева в 2015, 2016, 2017 годах, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Военной академии материально-технического обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Авраменко, Валентин Иванович

1. В результате изучения требований к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса автомобильной службы, установлено, что по окончании обучения они должны уметь действовать по тревоге, при совершении марша и в современном общевойсковом бою. Они также должны уметь поражать из автомата неподвижные и появляющиеся цели, как днем, так и ночью; метать ручные гранаты; проводить наблюдение; оборудовать и маскировать одиночный окоп; правильно применять индивидуальные средства защиты; ориентироваться без карты; вести рукопашную схватку, выполнять упражнения по физической подготовке; оказывать помощь и страховку при выполнении физических упражнений; подготавливать место отдыха из различных материалов; оказывать первую помощь при ранениях, ожогах, отравлениях, обморожениях; выполнять обязанности дневального по роте, а также строевые приемы без оружия и с оружием; пользоваться первичными средствами пожаротушения; соблюдать требования безопасности.

2. Анализ предмета обучения «Физическая подготовка» в соответствии с программой военной подготовки сержантов запаса из числа студентов государственных образовательных организаций высшего образования, специалистов автомобильной службы позволил выявить существенные недостатки. Так, в соответствии с общим расчетом часов, на предмет обучения «Физическая подготовка» при обучении в Межвузовском центре военной подготовки времени не отводится. В период учебных сборов отводится всего 16 часов. Однако, в соответствии с требованиями к уровню знаний, навыков и умений студентов, обучающихся по программе подготовки сержантов запаса, они должны полностью освоить значительное количество упражнений по физической подготовке. Большое внимание

уделяется правильному освоению военно-прикладных упражнений по разделам физической подготовки (рукопашный бой, преодоление препятствий и т.д.). Становится очевидным, что 16 часов на изучение предмета обучения «Физическая подготовка» для студентов, обучающихся по военно-учетным специальностям сержантов запаса явно недостаточно ввиду того, что программа по учебной дисциплине «Физическая культура» не предусматривает воинской направленности обучения.

3. Изучение функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студентов, поступающих на обучение по программе военной подготовки сержантов запаса, свидетельствует о том, что показатели функционального состояния студентов недостаточно высокие. Проведенная проверка уровня физической подготовленности студентов свидетельствует о крайне низком уровне развития физических качеств. Сумма за выполнение трех упражнений в среднем составляет менее 120 баллов, что в соответствии с таблицей нормативов оценки физической подготовленности для кандидатов в военные ВУЗы из гражданской молодежи оценивается как «неудовлетворительно».

Наименее развитым качеством является выносливость. Средний балл по результатам проверки этого физического качества составляет 31,3. Лучше результаты студенты показали при проверке силы. Средний балл при проверке силы составил 42,2. Наиболее развитым физическим качеством является быстрота. Средний балл при проверке быстроты составил 46,1.

4. Проведенный анализ физической подготовленности студентов по этапам обучения свидетельствует о том, что достоверных изменений на протяжении всего периода обучения в уровне физической подготовленности студентов не происходит. Так, анализируя показатели развития у студентов силы видно, что до 2-го этапа обучения результаты незначительно улучшаются (в начале обучения 8,1+0,38, 1 этап - 8,3±0,37, 2 этап - 8,6±0,39). С этого момента в уровне развития силы наступает спад, который характеризуется следующими показателями: 8,4±0,38. Показатели развития у

студентов быстроты характеризуются следующими значениями: в начале обучения 14,2±0,14, 1 этап - 14,0±0,15, 2 этап - 14,0±0,17, 3 этап - 14,1±0,16. Развитие у студентов выносливости находится на самом низком уровне, и характеризуются следующими показателями: в начале обучения 237,4±1,88, 1 этап - 235,2±1,91, 2 этап - 231,3±1,89, 3 этап - 234,2±1,87.

5. Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что чем выше уровень физической подготовленности студентов, тем выше коэффициенты корреляции с выполнением нормативов по боевой подготовке. Так, коэффициенты корреляции студентов с различным уровнем физической подготовленности при выполнении норматива Н-Т-1 (занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места (военнослужащим) имеют вид: в группе «лучшие» - 0,56, в группе «средние» - 0,49 и в группе «худшие» - 0,42. При выполнении норматива Н-Т-10 (передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объекту противника) перебежками коэффициенты корреляции имеют вид: в группе «лучшие» - 0,62, в группе «средние» - 0,58 и в группе «худшие» - 0,54. Выполнение норматива Н-Т-10 (передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объекту противника) переползанием характеризуется показателями: в группе «лучшие» - 0,61, в группе «средние» - 0,57 и в группе «худшие» - 0,52. Коэффициенты корреляции в выполнении норматива Н-Т-10 (передвижение на поле боя (скрытое выдвижение к объекту противника) перебежками и переползанием имеют следующий вид: в группе «лучшие» - 0,63, в группе «средние» - 0,58 и в группе «худшие» -0,55. Коэффициенты корреляции в выполнении норматива Н-Т-11 (доставка боеприпасов под огнем противника) переползанием на боку имеют следующий вид: в группе «лучшие» - 0,51, в группе «средние» - 0,47 и в группе «худшие» - 0,41. Коэффициенты корреляции в выполнении норматива Н-Т-11 (доставка боеприпасов под огнем противника) перебежками имеют следующий вид: в группе «лучшие» - 0,52, в группе «средние» - 0,49 и в группе «худшие» - 0,43. Выполнение норматива

по медицинской подготовки Н-М-8 (оттаскивание раненого) имеет вид: соответственно - 0,65, 0,61 и 0,57.

6. В итоге проведения анкетирования было установлено, что 28,7% опрошенных нами выпускников отметили, что уровень их профессиональной и физической подготовленности, полученный ими во время обучения по программе военной подготовки, не обеспечивает эффективного выполнения ими учебно-боевых задач.

В качестве основных недостатков при вхождении молодых специалистов в должность 21,4% их командиров, связывают с отсутствием практических навыков в работе; 17,6% - с недостаточным уровнем развития методических навыков; 11,4% - с наличием недостаточно твердых военно-прикладных навыков; 10,7% - с низким уровнем развития специальных физических качеств; 8,3% - с отсутствием навыков в работе с подчиненными; 8,7% - отмечают боязнь принятия самостоятельных решений в сложной обстановке, 6,7% - неумение решать несколько служебных задач одновременно; 4,4% - отрицательные черты характера; 3,6% - отмечают непрочные навыки по обслуживанию машин.

7. В результате проведенных исследований нами установлено, что для военнослужащих автомобильной службы физическая готовность к действиям, как в условиях повседневной деятельности, так и в экстремальных боевых условиях является наиболее главным фактором успешности их военно-профессиональной деятельности.

Результаты наших исследований свидетельствуют о необходимости целенаправленного развития специальных физических качеств у выпускников, обучающихся по программе военной подготовки специалистов автомобильной службы.

Проведенные исследования показали необходимость преимущественного использования упражнений аэробного характера для развития общей выносливости, а также специальных средств для развития силы и силовой выносливости. Эти физические качества, по мнению

специалистов, будут способствовать эффективному выполнению учебно-боевых задач.

Раздел профессионально-прикладной физической подготовки студентов должен быть адаптирован в соответствии с предметом обучения «Физическая подготовка» Программы боевой подготовки автомобильной службы.

8. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что у студентов контрольной группы достоверных изменений в показателях физического развития за период обучения не произошло. В экспериментальной группе достоверные различия наблюдались в показателях ЖЕЛ - прирост составил 9 см3. В показателях, характеризующих функциональное состояние организма в контрольной группе достоверных изменений за период эксперимента не произошло, в то время, как в контрольной группе различия были достоверны по всем показателям.

В показателях, характеризующих уровень физической подготовленности студентов контрольной группы в конце эксперимента, достоверных различий не выявлено. В экспериментальной группе произошли достоверные изменения по всем рассматриваемым показателям (прирост от исходного уровня в подтягивании на перекладине составил 3,5 раза, в беге на 100 м - 0,6 с, в беге на 1 км - 12,1 с).

9. Результаты эксперимента показали значительную эффективность предложенной нами экспериментальной модели физической подготовки студентов. Так, среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-1 (занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места (военнослужащим) составило в ЭГ -108,9+1,12 (улучшение относительно исходного уровня 27,5 сек, при Р<0,05, в КГ - 6,6 сек при Р>0,05). Среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-10 (передвижение на поле боя (скрытое выдвижение

к объекту противника) перебежками составило в ЭГ - 182,6+1,73 (улучшение относительно исходного уровня 40,3 сек) при Р<0,05.

Н-Т-10 переползанием для военнослужащего составило 156,4+1,55 (улучшение 41,4 сек). Н-Т-10 перебежками и переползанием для военнослужащего составило 59,7+0,73 (улучшение 8,4 сек).

В выполнении норматива Н-Т-11 (доставка боеприпасов под огнем противника переползанием на боку значение составило 54,7+0,66 (улучшение 8,6 сек.), перебежками значение составило 41,2+0,48 (улучшение 8,0 сек).

Н-М-8 (оттаскивание раненого) значение составило 117,5+1,63 (улучшение 19,6 сек).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать начальникам Межвузовских центров военной подготовки провести апробацию предложенной модели физической подготовки студентов, обучающихся по программе военной подготовки солдат и сержантов запаса.

2. Профессорско-преподавательскому составу кафедры физической подготовки ФКВОУ ВО Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала-армии А.В. Хрулева разработать методические рекомендации по методике проведения физической подготовки со студентами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов запаса.

3. Главному автобронетанковому управлению Министерства обороны Российской Федерации провести пересмотр программы военной подготовки студентов, обучающихся по программе подготовки солдат и сержантов запаса в целях приведения ее в соответствие по количеству часов.