Модель и методы оценки информационной защищенности оператора автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Сухостат, Валентина Васильевна

  • Сухостат, Валентина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 172
Сухостат, Валентина Васильевна. Модель и методы оценки информационной защищенности оператора автоматизированных систем: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухостат, Валентина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОПЕРАТОРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

1.1. Методологические аспекты проблемы информационной защищенности оператора АС в условиях внешних воздействий

1.2. Особенности разработки методов и моделирования информационно-психологической безопасности оператора автоматизированных систем

1.2.1. Информационно-психологические характеристики оператора в условиях профессиональной деятельности

1.2.2. Особенности разработки методов оценки психофизиологического состояния оператора

автоматизированных систем

1.3. Подходы к разработке методов оценки психофизиологического состояния оператора автоматизированных систем

1.4. Методы функциональной диагностики в реальном времени 61 Выводы 67 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОПЕРАТОРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

2.1. Анализ современного состояния зарубежных и отечественных средств информационно-психологического воздействия

2.2. Исследование возможных угроз специальных информационно-психологических воздействий на операторов автоматизированных систем

2.3. Математическая модель и алгоритмы оценки информационной защищенности оператора автоматизированных систем

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОПЕРАТОРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

3.1. Принципы комплексного обеспечения информационно-психологической безопасности оператора автоматизированных систем

3.2. Методы контроля состояния оператора и применение методов газоразрядной визуализации

3.3. Метод ГРВ и его основные принципы

3.4. ГРВ метод бесконтактной регистрации психофункционального состояния. Физико-математические основы

Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты применения разработанных методов и модели оценки информационной защищенности оператора

автоматизированных систем в условиях внешних воздействий

4.1.1. Организация и методы исследования

4.1.2. Результаты моделирования ИПВ при выполнении оператором профессиональной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методы оценки информационной защищенности оператора автоматизированных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Современный этап развития защиты информации характеризуется переходом от традиционного представления безопасности информации к более широкому пониманию информационной безопасности (ИБ). Новое представление заключается в реализации комплексного подхода по двум основным направлениям: защиты информации и защиты от информации. В свою очередь защита от информации приобретает международный масштаб и стратегический характер, она становится одной из ключевых современных проблем. При этом выделяют три основных направления защиты от информационных воздействий: на информационно-технические системы и средства, общество и психику человека. Однако в обеспечении ИБ сегодня не учитывается этот вид угроз. В соответствии с этим обеспечение информационно-психологической безопасности (ИЛЬ) операторов автоматизированных систем (АС) является остроактуальным и определяет необходимость разработки теоретико-методологических основ, методов и моделей обеспечения ИПБ целостности личности оператора АС в профессиональной деятельности.

Вместе с тем АС, а также операторы АС, в силу специфики своей профессиональной деятельности, подвержены внешним информационным воздействиям, последствия которых могут носить тяжелый деструктивный характер. Поэтому своевременное обнаружение факторов реализации информационных угроз для АС различного уровня может быть определено ассиметричными действиями по выявлению и пресечению специальных информационно-психологических воздействий (ИПВ). Выявление индивидуально-личностных реакций операторов АС возможно только при внедрении динамических методов анализа психофизиологического и функционального состояния непосредственно в условиях профессиональной деятельности на основе полипараметрической функциональной экспресс-диагностики.

На сегодняшний день основными средствами профессиональной психодиагностики являются анкеты, опросники и тесты различной степени сложности, в том числе и компьютерные. Но их применение требует длительного времени, большого числа методик и сопровождения со стороны профессионального контингента. Однако, при проведении экспресс-мониторинга состояния персонала в условиях стрессогенных факторов профессиональной деятельности, использование большого количества методик становится невозможным.

Поэтому разработка моделей и методов экспресс-анализа и оценки психофизиологического состояния человека-оператора, а также методов регистрации реакции групп операторов на различные виды ИПВ в реальном времени является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

Объектом исследования является процесс обеспечения информационной защищенности оператора АС.

Предмет исследования: методы и модели оценки информационной защищенности оператора АС.

Цель данной работы заключается в разработке модели и методов оценки информационной защищенности оператора АС.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния зарубежных и отечественных средств ИПВ;

- исследование возможных угроз специальных ИПВ;

- разработка математической модели и алгоритмов оценки текущего ПФС оператора/группы операторов АС в условиях внешних информационных воздействий;

- разработка методов оценки информационной защищенности оператора АС в условиях внешних информационных воздействий;

- экспериментальная проверка предложенных модели и методов оценки информационной защищенности оператора АС в условиях внешних информационных воздействий.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: системный анализ, математическая статистика, методы математического моделирования, обобщение теоретических идей и выводов, близких к проблеме исследования и их экстраполяция на теорию рассматриваемой проблемы;

эмпирические: лабораторный эксперимент, опросные методы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель информационной защищенности оператора АС и прогноза его профессиональной готовности, которые позволяют увеличить вероятность обнаружения информационно-психологических атак на АС.

2. Методика оценки информационной защищенности оператора АС и прогноза его профессиональной готовности на базе технологий газоразрядной визуализации (ГРВ), которые позволяют своевременно обнаруживать ИПВ на АС.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе на основе исследования ПФС и прогноза профессиональной готовности оператора АС получены следующие новые результаты.

1. Разработанная математическая модель информационной защищенности оператора АС и прогноза его профессиональной готовности, в отличие от существующих, позволяет проводить оценку текущего ПФС оператора, а также прогнозировать его профессиональную готовность в течение заданного времени.

2. Разработанная методика оценки информационной защищенности

оператора/группы операторов АС и прогноз их профессиональной

6

готовности на базе технологий ГРВ, в отличие от существующих, позволяют производить неинвазивную оценку ПФС оператора/группы операторов в реальном времени, что ведет к сокращению времени на обнаружение атак на АС.

Практическая ценность результатов работы.

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты могут быть востребованы при решении следующих проблем обеспечения ИБ:

- при уточнении и дополнении множества угроз автоматизированным системам, функций и классов задач по защите информации и защите от информации;

- для сокращения времени на обнаружение атак на АС;

- при прогнозировании последствий внедрения и широкого распространения современных информационных технологий;

- при защите от вредоносного воздействия информации на жизнь и здоровье человека;

- при организации научно-образовательного, научно-профессионального процесса подготовки и формирования профессиональной готовности специалистов информационной сферы.

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается теоретическим обоснованием разработанных модели и методов, непротиворечивостью с имеющими признание теоретическими положениями, согласованностью разработанных модели, методов, алгоритмов и результатов, полученных при их апробации и практической реализации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.19 "Методы и системы защиты информации, информационная безопасность" по следующим областям исследований:

п.З. Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса.

п.9. Модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на XXXVIII, XXXIX, ХЬ, Х1Л, ХЬП, Х1ЛП научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012 -2014 г.г.), на И, III Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013, 2014 г.г.), на VI Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям "18&ГГ" (Дивноморское, 2014 г., 2013 г., 2011г.), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации" (Санкт-Петербург, 2011 г.), на научно-педагогической школе кафедры ПБКС НИУ ИТМО "Информационная безопасность, проектирование и технология элементов и узлов компьютерных систем" (Санкт-Петербург, 2011 г.), на XVII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2010" (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Оптимизация подготовки кадров к профессиональной деятельности в органах безопасности в современных условиях» (г. Хабаровск, 2008 г.), на международной научной конференции «Современные проблемы образования» (г. Хабаровск, 2005 г.), на 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Пограничная безопасность России в Дальневосточном Федеральном округе: Проблемы и пути решения» (г. Хабаровск, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (г. Хабаровск, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Интерактивные методы в образовании: личностно созидающие смыслы» (г. Хабаровск, 2001 г.).

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования

внедрены в образовательный процесс Университета ИТМО в форме учебных

8

пособий «Управление качеством электронных средств» (Рекомендовано УМО вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации), «Теория информационной безопасности и методология защиты информации». Результаты диссертационного исследования использованы в секторе комплексных компьютерных технологий Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» в рамках работы комплексных научных групп для анализа профессионально-личностной готовности специалистов информационной сферы. (Подтверждено соответствующими актами о внедрении).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 22 научные работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Личный вклад состоял в разработке и апробации математической модели оценки текущего психофизиологического состояния оператора и прогноза его профессиональной готовности, методики оценки информационной защищенности оператора АС на базе технологий ГРВ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 264 наименования, из них 97 зарубежных авторов. Основная часть работы изложена на 172 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 рисунок и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОПЕРАТОРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Согласно ГОСТ 34.003-90 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения", который входит в Перечень необходимой технической документации, национальных стандартов и методических документов ФСТЭК для выполнения работ по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, под автоматизированной системой понимается "...система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций". Тем самым, оператор АС и его деятельность выступают и в качестве неотъемлемого компонента самой автоматизированной информационной системы, и необходимого условия ее бесперебойного и эффективного функционирования [11, 79, 92, 177].

Кроме того, анализ влияния человеческого фактора в обеспечении ИБ [137] показывает, что человек-оператор (далее оператор) представляет собой один из основных объектов обеспечения ИБ, в частности, - информационно-психологической безопасности (ИНЬ) [162, 163, 24-26]. При этом операторы подвержены угрозам как и информация, циркулирующая в системе, или программно-технические средства [24, 147, 150].

Источники этих угроз, средства и способы их реализации в значительной степени отличаются от угроз, направленных на нанесение ущерба элементам информационной инфраструктуры [28], информационным ресурсам [71], технологиям [5] и имеют информационно-полевую природу.

Одним из аспектов информационно-полевых угроз для операторов АС являются ИПВ [27, 30, 162, 163], которые условно можно разделить на две категории [3, 127]:

- публичная дискредитация операторов как членов общества, прямое

10

запугивание;

- специальные ИПВ, заключающиеся в воздействии на оператора информационными помехами, как через монитор компьютера (например, моргания экрана, вызывающие эпилептоидные приступы), так и техногенными полями и излучениями.

Наиболее опасной является вторая категория воздействий, так как "жертва", как правило, не подозревает о наличии таковых. В этой связи регистрация применения ИПВ предполагает наличие сложной многоспектральной аппаратуры. Однако для фиксирования не адекватных реакций можно использовать принцип повышения активности эмиссионных процессов поверхности биологического объекта, помещенного в электромагнитное поле высокой напряженности [72, 73, 77]. Поэтому на основе новых физических принципов и технических средств оценки состояния организма и методов компьютерной обработки данных [81] решение проблемы информационной защищенности оператора АС от информационно-полевых угроз может быть определено экспресс-оценкой в реальном масштабе времени его ПФС.

Решаемая в работе научная задача является остроактуальной даже при наличии широкого арсенала используемых в современной медицине и психологии методик. Этот вопрос ставится при определении профессиональной годности человека к выполнению сложных действий и решению комплексных задач, требует рассмотрения при уточнении и дополнении множества угроз автоматизированным информационным системам, функций и классов задач по защите информации и защите от информации.

1.1. Методологические аспекты проблемы информационной защищенности оператора АС в условиях внешних воздействий

Решение задачи оценки информационной защищенности оператора АС требует рассмотрения определенных методологических оснований. Анализ

состояния изучения и практической разработки общей проблемы ИБ позволил определить следующие исходные техническо-психологические конструктивные аспекты:

- положения теории информационной безопасности и методологии защиты информации об органической совокупности задач защиты информации и защиты от информации [17, 24,30, 69, 90, 92];

- идея современной науки о том, что в основе развития и психофизиологического формирования организма человека лежат информационные процессы [3, 72, 78];

- принцип повышения активности эмиссионных процессов поверхности биологического объекта, помещенного в электромагнитное поле высокой напряженности [72-78];

- принцип единства сознания и деятельности [29, 30, 40, 88, 90 144, 151];

- частотные диапазоны электромагнитного спектра в биофизике [98];

- виды излучений, на которых основано поражающее действие оружия и предметов излучающего типа (ст. 6 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

- стратегические установки Доктрины информационной безопасности РФ о противоправном применении специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание как одной из главных угроз информационной безопасности [52];

- классификация угроз безопасности персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных в документе "Базовая модель угроз безопасности персональных данных при обработке в информационных системах персональных данных (выписка). Утверждена Заместителем директора ФСТЭК России 15 февраля 2008 г."[7].

Позиционируемые выше методологические основы дали возможность определить положения, ставшие отправными в данном исследовании.

К настоящему времени проблема защиты информации

продолжительный период времени находится в центре внимания

12

специалистов и научной общественности. В [17, 24. 92, 93, 118, 165, 167] показано, что в разрешении этого вопроса достигнуты следующие теоретические и эмпирические результаты:

- проблема является всеобще признанной;

- заложены основы разработки теории защиты;

- налажено производство средств защиты;

-организована планомерная подготовка и повышение квалификации специалистов соответствующего профиля;

- создана государственная система защиты информации;

-накоплен значительный опыт практического решения задач защиты информации в системах различного масштаба и функционального назначения.

Кроме того, современный этап развития защиты информации характеризуется переходом от традиционного представления безопасности информации к более широкому пониманию информационной безопасности. Новое представление заключается в реализации комплексного подхода по двум основным направлениям: защиты информации и защиты от информации [17, 23-25, 144]. В свою очередь защита от информации приобретает международный масштаб и стратегический характер, она становится одной из ключевых современных проблем. При этом выделяют три основных направления защиты от информационных воздействий: на информационно-технические системы и средства, общество и психику человека.

Однако в обеспечении ИБ сегодня этот вид угроз не учитывается. Например, в нормативном документе ФСТЭК России "Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" в классификации угроз безопасности персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных (Рисунок 2 документа URL: http:// fstec.ru/ component/content/article/114-tekhnicheskaya-zashchita-

1пй)гта1з11/ёокитеп1у/8ре181а1пуе-погта11упуе-ёокитеп1у/) определены лишь угрозы безопасности персональных данных информации. Такая классификация возможных угроз позволяет обеспечивать безопасность информации наиболее эффективными средствами.

Выше изложенное позволяет полагать, что проблема защиты информации как первой составляющей общей проблемы ИБ имеет определенный научно-методологический базис для дальнейшего целенаправленного развития.

Наряду с развитием способов и методов преобразования и передачи информации постоянно развиваются и методы обеспечения ее безопасности.

По мнению специалистов в рамках среды безопасности информации необходимо рассматривать наряду с физической, правовой безопасностью, безопасностью от информационных вторжений, безопасностью функционирования АС, связанной с ошибками и отказами оборудования и ПО, и безопасность персонала. Возможности нарушения безопасности информации в значительной мере зависят от злоумышленных, небрежных и халатных действий пользователей (операторов) и персонала объекта обработки информации. Влияние этих аспектов проявляется также в непреднамеренных воздействиях оператора на информационную систему. В этой связи знание возможных угроз и модели нарушителя необходимо для решения задачи обеспечения безопасности и защищенности информационной системы.

Угрозы информационной безопасности могут возникать на разных

этапах жизненного цикла информационных систем и со стороны

разнообразных источников. Все угрозы для информации можно

классифицировать по нескольким критериям [82]: по характеру, по

локализации источника, по отношению к процессу обработки информации,

по цели реализации угрозы. По характеру угрозы могут быть случайными и

преднамеренными; по локализации источника - внутренние и внешние; по

отношению к процессу обработки информации - не зависят от обработки

14

информации и проявляются при обработке информации; по цели реализации угрозы - нарушение конфиденциальности, целостности, достоверности, доступности.

Данная классификация подчеркивает не столько различие, сколько сходство свойств различных угроз. Так преднамеренные угрозы могут проявляться в случайных и непредсказуемых информационных нарушениях. Причинами случайных воздействий на элементы ИС при их эксплуатации могут быть непреднамеренные ошибки оператора, вызванные специальными внешними информационными воздействиями. Их действие направлено практически против всех структурных компонентов современных информационных систем.

Поэтому для решения задач обеспечения безопасности информации необходимо рассмотреть модель нарушителя ИС, которая заключается в описании практических и теоретических возможностей, времени и места действия. Исследовав причины нарушений, можно либо повлиять на эти причины, либо точнее определить требования к системе защиты от данного вида нарушений.

В нашем исследовании категория лиц, к которым принадлежит нарушитель, это оператор данной ИС, по отношению к которой он является внутренним нарушителем.

Согласно ГОСТ РВ 51987 - 2002, под нарушителем безопасности информации понимается субъект, случайно или преднамеренно совершивший действие, следствием которого является возникновение и/или реализация угроз нарушения безопасности информации. В контексте ИС под нарушителем следует понимать субъект, имеющий доступ к работе со штатными средствами автоматизированной системы и средствами вычислительной техники как части ИС. Нарушителей ИС как автоматизированной системы (АС) можно классифицировать по четырем уровням возможностей по иерархическому принципу. Каждый следующий уровень включает функциональные возможности предыдущего [43].

Первый уровень определяется низким уровнем возможностей взаимодействия с АС: запуск задач из фиксированного набора, реализующих заранее предусмотренные функции по обработке информации.

Второй уровень возможностей нарушителя определяется в создании и запуске собственных программ с новыми функциями по обработке информации.

Третий уровень возможностей нарушителя представляется возможностью управлять функционированием АС, т.е. воздействовать на базовое программное обеспечение системы, на состав и конфигурацию ее оборудования.

Четвертый уровень заключается во всем объеме возможностей лиц, осуществляющих проектирование, реализацию и ремонт технических средств АС, включение в ее состав собственных технических средств с новыми функциями по обработке информации [43].

Непреднамеренными ошибками оператора могут быть следующие:

- логические (неправильно принятые решения);

- сенсорные (неправильное восприятие оператором информации);

- оперативные или моторные (неправильная реализация решения).

Общая характеристика внутреннего нарушителя как источника угроз

безопасности информации и информационной системы представлена в таблице 1.1.

Анализ таблицы показывает, что в процессе профессиональной деятельности самыми опасными являются непреднамеренные ошибки оператора АС, которые могут вызвать крах системы, вывод из строя ее элементов. Однако, такой подход не учитывает характеристические свойства оператора как элемента АС, как высокопрофессионального, трудолюбивого, добросовестного специалиста. И как следствие - не учитывается характер ошибок этого оператора. Фактором, угрозой и уязвимостью безопасности АС могут быть индуцированные неосознанные ошибки оператора.

Таблица 1.1

Модель нарушителя_

Критерии классификации Уровни возможностей

1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень 4-й уровень

Квалификация нарушителя согласно уровню возможностей специалист высшей квалификации специалист высшей квалификации специалист высшей квалификации специалист высшей квалификации

Вид нарушения безопасности информации Конфиденциальность Целостность Доступность Конфиденциальность Целостность Доступность Конфиденциальность Целостность Доступность Конфиденциальность Целостность Доступность

Мотив действия выполнение профессиональной деятельности выполнение профессиональной деятельности выполнение профессиональной деятельности выполнение профессиональной деятельности

Место действия рабочее место оператора рабочее место оператора рабочее место оператора, доступ в зону данных рабочее место оператора, доступ в зону данных, доступ в зону управления средствами обеспечения безопасности АС

Характер возможных действий непреднамеренный, следствие случайных и/или преднамеренных угроз непреднамеренный, следствие случайных и/или преднамеренных угроз непреднамеренный, следствие случайных и/или преднамеренных угроз непреднамеренный, следствие случайных и/или преднамеренных угроз

Вид угрозы непреднамеренные ошибки: логические, сенсорные, оперативные непреднамеренные ошибки: логические, сенсорные, оперативные непреднамеренные ошибки: логические, сенсорные, оперативные непреднамеренные ошибки: логические, сенсорные, оперативные

Средства реализации угрозы штатные средства, недостатки систем защиты штатные средства, недостатки систем защиты штатные средства, недостатки систем защиты штатные средства, недостатки систем защиты

Время действия в процессе функционирования АС в процессе функционирования АС в процессе функционирования АС в процессе функционирования АС, в период неактивности компонентов системы

Важность и актуальность второй составляющей ИБ — защиты от

информации - в настоящее время, в общем признается. Но уровень ее научной разработки низок. Причиной этого является необычность проблемы, чрезвычайная ее сложность, многоаспектность и высокий уровень неопределенности.