Модель импульсного тлеющего разряда как источника ионов для масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат физико-математических наук Воронов, Максим Викторович

  • Воронов, Максим Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 150
Воронов, Максим Викторович. Модель импульсного тлеющего разряда как источника ионов для масс-спектрометрии: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воронов, Максим Викторович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Наиболее распространённые источники ионов, применяемые в элементной масс-спектрометрии . :.

1.1.1. Искровая масс-спектрометрия

1.1.2. Масс-спектрометря с лазерной генерацией ионов

1.1.3. Масс-спектрометрия вторичных ионов и нейтральных распылённых атомов.

1.1.4. Индуктивно связанная плазма.

1.1.5. Тлеющий разряд постоянного тока.

1.1.6. Тлеющий разряд переменного тока.

1.1.7. Импульсный тлеющий разряд.

1.1.8. Масс-спектрометрия с применением импульсного тлеющего разряда.

1.1.9. Основные физические процессы, происходящие в импульсном тлеющем разряде

1.2. Методы моделирования газового разряда в аналитической химии.

1.2.1. Моделирование с помощью уравнения Больцмана

1.2.2. Моделирование с помощью уравнений баланса

1.2.3. Метод Монте-Карло.

1.2.4. Гибридный метод.

1.2.5. Моделирование импульсного тлеющего разряда

2. Описание модели расчётов 36 2.1. Модель импульсного разряда.

2.1.1. Моделирование частиц плазмы.

2.1.2. Расчёт электрического поля.

2.1.3. Коррекция концентрации атомов аргона в основном состоянии.

2.2. Модель распада плазмы.

2.2.1. Решение системы уравнений баланса и Пуассона

2.3. Аналитический сигнал.

3. Результаты расчётов

3.1. Результаты расчётов одиночного импульса.

3.1.1. Результаты расчётов разряда

3.1.2. Результаты расчётов распада плазмы.

3.2. Зависимость результатов от начального расположения пробы на поверхности катода.

3.3. Зависимость результатов от потенциала катода в фазе распада плазмы

4. Проверка правильности модели

5. Применение модели для оптимизации параметров масс-спектрометра с ионизацией пробы в импульсном тлеющем разряде в полом катоде

5.1. Оптимизация промежутка времени между импульсом разряда и выталкивающим импульсом времяпролётного масс-спектрометра

5.2. Оптимизация расстояния между катодом и анодом

5.3. Оптимизация формы сэмплера.

5.4. Оптимизация формы катода.

5.5. Оптимизация потенциала катода в фазе распада плазмы

5.6. Оптимизация временного промежутка между импульсами

5.7. Оптимизация параметров ионной оптики.

5.8. Упрощение разработки источника питания разряда.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель импульсного тлеющего разряда как источника ионов для масс-спектрометрии»

Исследование импульсного тлеющего газового разряда низкого давления приобрело в последнее время особую актуальность в научном и прикладном аспектах в связи с возможностью использования данного типа разряда в качестве источника атомов и ионов пробы для аналитических систем. Преимуществами импульсного тлеющего газового разряда по сравнению с другими типами разрядов являются возможность прямого анализа как проводящих, так и не проводящих электрический ток веществ, более высокая скорость распыления и ионизации веществ, относительная простота и низкая стоимость системы, низкое потребление энергии, пробы и других расходных материалов.

Однако, практическое применение импульсного разряда связано с рядом трудностей. Прежде всего, это огромное количество параметров, которые необходимо учитывать при создании аналитической системы. Геометрия разряда, ток и напряжение, давление и вакуумная система, газовый состав, настройка ионной оптики для переноса ионов из источника в анализатор и многие другие параметры необходимо оптимизировать для получения сильного и стабильного аналитического сигнала. Для этого необходимо понимать основные процессы, происходящие в разряде и влияющие на вещество пробы. Некоторые такие процессы практически невозможно (по крайней мере, дорого и сложно в техническом плане) исследовать экспериментально. Ещё одной трудностью является интерпретация полученных эмпирических данных, так как обычно измеряемые величины определяются совокупностью нескольких явлений, зачастую неизвестных и неожиданных, выделить из которых главное не представляется возможным. Всё это делает крайне трудной разработку аналитической системы без её теоретической модели.

Теоретические расчётные методы, позволяющие моделировать разряд постоянного тока и радиочастотный разряд, существуют. В настоящее время ведётся разработка аналитической системы, включающей импульсный разряд в тонкостенном металлическом полом катоде в сочетании с вре-мяпролётным масс-спектрометром. Однако, выше упомянутые методы не могут быть применены к описанию разрабатываемой системы, так как они принципиально созданы для расчёта стационарного режима горения плазмы и не могут моделировать динамические процессы в импульсном тлеющем разряде.

Лишь недавно появились первые попытки построить модель импульсного тлеющего разряда, однако трудности моделирования привели к тому, что эти модели лишь качественно описывают некоторые процессы, протекающие в разряде. Методов же, позволяющих удовлетворительно моделировать импульсный тлеющий разряд как источник ионов для масс-спектрометрии, до сих пор не существовало.

Целью данной работы является построение теоретической расчётной модели импульсного тлеющего разряда низкого давления для исследования аналитически важных процессов распыления, ионизации и переноса атомов и ионов пробы. Проба может быть проводящим или не проводящим электрический ток твёрдым телом, газом или сухим остатком раствора.

Такая модель может быть использована для оптимизации параметров аналитической системы, использующей тонкостенный металлический полый катод как источник атомов или ионов исследуемой пробы.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Воронов, Максим Викторович

Выводы

1) Разработан метод, позволяющий рассчитывать распределение электрического потенциала согласованно с распределением заряженных частиц в пространстве и во времени, рассчитываемым методом Монте-Карло при моделировании импульсного тлеющего разряда. Расчёт производится на основе феноменологических законов формирования электрического поля в тлеющем разряде: используется зависимость толщины тёмного прикатодного пространства от средней концентрации заряженных частиц и зависимость величины потенциала плазмы от общего заряда.

2) С использованием этого метода разработана компьютерная модель для описания процессов распыления, ионизации и транспортировки атомов пробы в тлеющем импульсном разряде и в фазе распада плазмы в тонкостенном металлическом иолом катоде. В разработанной модели используется метод Монте-Карло для расчёта движения частиц плазмы и выше упомянутый метод для расчёта электрического поля при описании процессов формирования плазмы, а также уравнения баланса при описании процессов распада плазмы.

3) Численно выявлена значительная роль процесса Пеннинговской ионизации атомов пробы метастабильными атомами аргона в формировании аналитического сигнала в фазе распада плазмы импульсного тлеющего разряда, что согласуется с известными экспериментальными данными.

4) На основании сравнения результатов моделирования с собственными экспериментальными данными и с рядом экспериментальных и теоретических работ подтверждена правильность разработанной модели: показано, что распределения потенциала, заряженных частиц и их энергий в разряде соответствует общим представлениям о процессах, происходящих в тёмном прикатодном пространстве и отрицательном свечении тлеющего разряда; показано, что рассчитанные ионный и электронный токи примерно равны друг другу, что соответствует закону сохранения заряда; наличие потока быстрых атомов аргона на стенки катода, в несколько раз превосходящего поток ионов аргона, отмечено в ряде теоретических работ; явление перенапыления материала катода в угол между боковой стенкой и донышком катода отмечено в ряде работ; рассчитанная динамика плотности атомов и ионов материала катода на оси системы подтверждается проведёнными спектральными измерениями; рассчитанное время выхода ионов пробы из катода подтверждается масс-спектральными измерениями; явление разделения ионов пробы и ионов основного газа при выходе из катода отмечено в ряде экспериментальных работ; измеренное Жиглинским А.Г. и Хлопиной Т.Н. распределение ионного тока по боковой поверхности катода согласуется с рассчитанным распределением скорости распыления пробы по боковой поверхности катода; экспериментальная и теоретическая зависимости аналитического сигнала от напряжения, поданного на катод в фазе распада плазмы, согласуются друг с другом.

На основе моделирования произведена оптимизация ряда параметров разрабатываемой времяпролётной масс-спектральной системы: оптимизирован промежуток времени между окончанием импульса разряда и выталкивающим импульсом, подаваемым на выталкивающие электроды масс-спектрометра; оптимизировано расстояние между катодом и анодом; оптимизирована форма катода и сэмплера; оптимизировано значение потенциала, подаваемого на катод в фазе распада плазмы; оптимизирована величина временного промежутка между импульсами разряда; оптимизированы параметры ионной оптики; исходя из результатов расчётов, упрощена разработка блока питания импульсного разряда.