Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Боковели, Ольга Сергеевна

  • Боковели, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 152
Боковели, Ольга Сергеевна. Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Абакан. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боковели, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Мироощущение в модели мира A.A. Тарковского.

§ 1. Уровни мироощущения.

1.1. «Соприродное» и космическое начала мироощущения A.A. 16 Тарковского.

1.2. Пантеистическое начало мироощущения поэта.

§ 2. Восприятие мира посредством зрительного ощущения.

2.1. Роль зрительного ощущения в модели мира A.A. Тарковского.

2.2. Объем, детализация и цветовой эффект зрительного восприятия 39 мира поэтом.

§ 3. Восприятие мира посредством слухового ощущения.

3.1. Роль слухового ощущения в модели мира A.A. Тарковского.

3.2. Звуковое восприятие в поэтическом мире природы.

Глава II. Миропонимание в модели мира A.A. Тарковского.

§1. Пространственно-временная взаимосвязь образов природы и 69 лирического героя в модели мира поэта.

1.1. «Психо-космическое» пространство модели мира A.A. 69 Тарковского.

1.2. Особенности пространства и времени в модели мира автора.

§ 2. Количественно-качественная характеристика модели мира A.A. 89 Тарковского.

2.1. Роль чисел 3, 4 и 6 в модели мира поэта.

2.2. Дуалистический принцип построения модели мира A.A. 96 Тарковского.

§ 3. Причинно-следственная обусловленность процессов бытия в 108 модели мира поэта.

3.1. Роль макрообразов «души» и «тела» в модели мира A.A. 108 Тарковского.

3.2. Знание как основа модели мира автора. 117 Заключение. 126 Список источников и литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского»

Поэтический мир A.A. Тарковского глубоко философичен. Философская доминанта творчества поэта была отмечена С.Н. Руссовой (1990), Л.П. Кременцовым (2002), В.А. Зайцевым (2004). В поэтический круг проблем, затронутых автором, входят вопросы жизни и смерти, конечного и бесконечного мира, хаоса и космоса, поэта и поэзии. Тарковским осмысливаются соотношение мира человека и мира природы, роль судьбы в жизни человека, его двойственное самоощущение души и тела. Таким образом, поэзия A.A. Тарковского является логическим проявлением русской философской мысли в литературе, продолжая традиции философской поэзии XIX — XX веков.

Наиболее полное обоснование «философской поэзии» A.A. Тарковского дает С.Н. Руссова. Она пишет: «Философская поэзия в основе своей является способом познания мира. Художественное мышление не популяризирует философские умозаключения, а создает свою картину мира. Особые приемы художественного обобщения, вопросы общефилософского характера, преодоление утилитарности обыденного сознания - позволяют назвать поэта философом» (Руссова, 1990. С. 1). В данном определении философской поэзии существует нюанс. Он исполняет роль объединяющего начала всех поставленных философских проблем. Таким абсорбентом является «картина мира», выражающая систему различных представлений о действительности.

Это понятие, суть которого - одна из ведущих проблем современного литературоведения и лингвистики. Осмысление данного понятия представлено в работах В.Н. Топорова (1965; 1983), Г.Д. Гачева (1995), Д.М. Поцепни (1997), Т.Д. Рыбальченко (1997), Н.В. Ковтун (1998), И.В. Башкова (1998), М.М. Маковского (1996; 1999), А.К. Гуляницкой (1999),

В.П. Белянина (2000), А.Д. Шмелева (2002), С.А. Питиной (2002), И.И. Шутова (2003).

По словам М.М. Маковского: «Картина мира есть субъективный образ-гештальт объективного мира, и является идеальным образованием, которое может опредмечиваться в знаковых формах различного вида, не запечатлеваясь полностью не в одной из них» (Маковский, 1996. С. 15). Следовательно, она может быть выделена из общей действительности, объяснена и смоделирована практически «у любой социопсихологической единицы - от нации или этноса до какой-либо социальной или отдельной личности» (Руднев, 1999. С. 127). В связи с этим, терминологическим эквивалентом картины мира как лингвистического ее отражателя будет являться понятие «модель мира», под которым понимается «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах» (Топоров, 2000. Т.2, С.161).

Модель мира - немаловажный элемент сознания человека. Адаптируя свою личность в мире, он руководствуется импульсами и впечатлениями, идущими «от внешнего мира, и преображает их в данные своего внутреннего опыта, своего мышления» (Гуляницкая, 1999. С. 6). Приспосабливаясь к реальности, человек идентифицирует свое «я» среди множества предметов окружающего мира, пытается объяснить ту действительность, в которой он существует. В результате познания этой действительности человек вырабатывает вспомогательные механизмы, позволяющие ему определить собственное бытие.

Таким механизмом в художественном произведении литературы является слово. Оно выступает в качестве кодирующего символа, то есть знака «с живым представлением. вместе со своим значением» как «эмбриональная форма поэзии» (Потебня, 1989. С. 256). Вместе с этим, анализ поэтического текста подчинен определенной литературоведческой задаче: «рассмотреть художественное целое как единый, динамически развивающийся и вместе с тем внутренне завершенный мир» (Тюпа, 2001. С. 3). Такой мир согласуется с различными факторами его логического и языкового выражения в реальности. По мнению Ю.М. Лотмана, поэтический мир уже «модель реального мира» (Лотман, 1972. С. 131), а по своей сути, модель поэтического мира, как и любая другая модель, — «мысленный образ, окружающего нас» (Форрестер, 2003. С. 45).

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью системного описания модели мира в философской лирике A.A. Тарковского с учетом аспектов особой поэтики восприятий, основанной на чувственном осмыслении мира (оптическая и звуковая поэтика), а так же традиций натурфилософского аспекта философской поэзии. Вместе с этим исследование находится в русле активно разрабатываемых проблем, связанных с понятиями «картина мира» и «модель мира» в литературе. В частности, имеется в виду область «семантической поэтики» (Сегал, Тименчик, Цивьян, 1974; Ханзен-Леве, 2003), определяющей необходимость рассмотрения модели мира как особой категории системных представлений о реальности у ряда авторов акмеистического и символического течений русской литературы начала XX века.

Подобные тенденции в литературе конца XX века подмечены Н.Л. Лейдерманом и М.Н. Липовецким. Литературоведы осмысливают данное понятие по отношению к поэзии неоакмеистов 60 - 70-х годов XX века, в число которых, по их мнению, входит и A.A. Тарковский. Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий определяют пафос его творчества как сложную диалектику «преходящего и вечного, невозможность существовать в измерении вечности «поверх барьеров» докучного исторического времени, необходимость научиться «читать» свое время по словарю культуры, а значит, и «большого времени» (Бахтин)*, реальной неконъюнктурной истории» (Лейдерман, Липовецкий, 2003. С. 299). Выделено Н. Л. Лейдерманом и М. Н. Липовецким.

Особое место в литературоведческих работах о поэзии A.A. Тарковского занимает вопрос о лирическом герое поэта (Скоропанова, 1983; Климанова, 1987; 1989; Яновская, 1996; Мансков, 1999). Так, в исследованиях Е.Ю. Климановой осмысливаются формы связи лирического героя A.A. Тарковского с миром. Определяя лирическое «я» поэта, исследователь указывает на взаимодействие в его художественном мире следующих форм связи: «я - я», «я — мы», «я - ты», «я - вы». По мнению Е.Ю. Климановой, этим обусловлен многомерный мир лирического героя A.A. Тарковского и ощущение того, что « «я» разорвано на душу и тело» (Климанова, 1987. С. 7).

И.С. Скоропанова отмечает другой аспект данной проблемы. Она пишет о том, что лирический герой A.A. Тарковского, стремящийся «нравственному и творческому самоусовершенствованию, становится основным «сюжетом»» (Скоропанова, 1983. С. 7) всей лирики автора.

Проблеме нравственного и творческого совершенствования лирического героя поэта посвящено исследование С.А. Манскова. В своей работе «Поэтический мир Ар. Тарковского: (Лирический субъект. Категориальность. Диалог сознаний.)» он дает классификацию двойников лирического героя поэта, запечатленных автором в образах великих культурно-исторических личностей и литературных героев. С.А. Мансков определяет поэтический мир A.A. Тарковского посредством «нулевого уровня» произведений, осмысленный исследователем как состояние художественного мира в начальной точке его появления.

Творчество A.A. Тарковского активно рассматривается с позиции натурфилософских аспектов в рамках проблемы «человек и природа» (Руссова, 1990; Бройтман, 2001). В работе С.Н. Руссовой «Философская поэзия H.A. Заболоцкого и A.A. Тарковского (к проблеме традиций и новаторства)» проблема «человек и природа» в поэтическом мире Тарковского представлена в соотношении пространства и времени. Осознаются аллюзии поэта среди образов природы, связанных с древнегреческой, мусульманской и иудаистской мифологией. Поднимаются вопросы традиции и новаторства в творчестве A.A. Тарковского.

Вместе с этим, делается попытка обобщенного осмысления художественного мира поэта как «диалога культур и времен» (Чупринин,1983; Карабчиевский, 1988; Ковальджи, 1991; Кублановский, 1992; Черненко, 1992; Учамбрина, 1997; Филиппова, 2001). Так, М.М. Черненко исследует взаимосвязи A.A. Тарковского с культурной средой и временем. В данной работе поднимается проблема «философского, эстетического и этического влияния на лирику Арсения Тарковского произведений мастеров античной, библейской, русской и украинской литератур, живописи и музыки» (Черненко, 1992. С. 2). Ю. Кублановский рассматривает поэзию A.A. Тарковского как слияние материализма эпохи и творческой метафизики автора (Кублановский, 1992. С. 235). Ю. Карабчиевский отмечает «символистическое» (Карабчиевский, 1988. С. 267) откровение стихотворений поэта.

Так же анализируется язык и стиль A.A. Тарковского (Джанджакова, 1974; Воронова, 2007). Рассматриваются отдельные проблемы творчества поэта: тему войны в поэзии A.A. Тарковского затрагивает T.JI. Бессонова (1991); влияние на поэзию автора его переводческой деятельности осмысливает А. Лаврин (1991).

В связи с этим, научная новизна исследования заключается в системном подходе к проблеме уровней философского мировоззрения A.A. Тарковского: от первичных ощущений до обобщающих категорий.

Предметом исследования в настоящей диссертации является модель мира A.A. Тарковского. В качестве объекта исследования рассматривается его философская лирика. Материалом исследования стало наиболее полное трехтомное собрание сочинений A.A. Тарковского (1991). В него вошли сборники стихотворений поэта «Гостья-звезда» (1929 - 1940), «Перед снегом» (1941 - 1962), «Земле - земное» (1941 - 1966), «Вестник» (1966

1971), «Зимний день» (1971 - 1979), «От юности до старости» (1933 -1983), стихотворения разных лет, эссе и очерки о поэзии A.A. Тарковского.

Цель данной работы: осмыслить модель мира в философской лирике A.A. Тарковского как систему, имеющую индивидуальный авторский характер.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- обосновать структурные элементы модели мира в философской лирике A.A. Тарковского на разных уровнях ее организации;

- выявить мотивы и образы, позволяющие раскрыть взаимосвязи структурных элементов модели мира A.A. Тарковского;

- восстановить схематическое выражение модели мира A.A. Тарковского по текстовым материалам поэтических произведений автора.

В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы: ведущим является структурно-семантический метод. Кроме того, для достижения цели диссертации были использованы методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. В первой главе «Мироощущение в модели мира A.A. Тарковского» рассматриваются следующие вопросы. Во-первых, выделяется первая ступень формирования модели мира A.A. Тарковского - мироощущение. Во-вторых, представлены уровни мироощущения поэта, определяющие взаимоотношения лирического героя и окружающей действительности. В-третьих, описываются и обосновываются виды ощущений, участвующие в первичном эмпирическом познании мира. Вторая глава «Миропонимание в модели мира A.A. Тарковского» посвящена второму уровню

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Боковели, Ольга Сергеевна

Заключение

Любая модель должна отвечать двум основным признакам: структурность и системность. Это те признаки, которые дают право сумме мировоззренческих элементов, называться моделью. Модель мира так же должна отвечать этим характеристикам, поскольку является отражением знаний о мире. Учитывая данный тезис и представленное диссертационное исследование, мы можем сделать следующие выводы.

Модель мира A.A. Тарковского имеет свое структурное выражение, и все структурные элементы данной модели представляют систему.

Итак, в модели мира Тарковского можно выделить следующие структурные элементы:

• миропонимание

• мироощущение

• лирический герой

Все представленные элементы модели имеют внутреннее деление. Их взаимозависимость определяется сложными отношениями как внутри каждого элемента модели, так и между собой.

Первый структурный элемент модели мира A.A. Тарковского — лирический герой — характеризуется тем, что он является центром системы. Его отношение к миру раскрывается поэтом посредством выражения в лирических произведениях сильного авторского «я» и антропоцентрической концепции. В центре мира, по Тарковскому, находится поэт-пророк, спроецированный на образы мирового древа и книги бытия. Такое взаимоотношение лирического героя с миром является суммой трех равенств: Я = ПРИРОДА, Я = КОСМОС, Я = МИР. Их значение раскрывается в ходе анализа мироощущения автора, являющегося вторым структурным элементом модели мира.

Мироощущение составляет первую ступень формирования модели мира Тарковского. В нем представленные выше равенства имеют свое идейное выражение. Формула «я = природа» соотносится с идеей о «соприродном» происхождении человека и мира. Данную идею определяют образы двойников лирического героя A.A. Тарковского, запечатленные поэтом в образах природы: дождя, дерева, травы, зверя. Формула «я = космос» раскрывает идею о том, что человек «центроположен» по отношению к микро- и макромиру, поэтому он может более полно ощутить и изучить их. Формула «я = мир» несет в себе идею всеобщего пантеизма. Мир одухотворен и обожествлен в силу находящегося в его основе творческого начала. Это начало мира выражено Тарковским в образе поэта-пророка, наделенного способностями демиурга.

На этом первоначальном этапе формирования модели заложена информация об эмпирическом опыте поэта, его чувственном восприятии мира через ощущения. Главными чувствами, участвующими в познании окружающей действительности, являются зрение и слух. Эти органы чувств содействуют восприятию основного потока информации, содержащегося в мире.

Зрение неразрывно связано с восприятием мира как многомерного образования. В нем переплетаются реальность и ирреальность, правда и ее искаженное понимание. Глаза, способные воспринимать действительность, воспринимают мир как результат дуалистического единства неба и земли. С помощью образа глаз передается жизненная сила мира и ее отсутствие. Умение видеть для A.A. Тарковского соприкасается с проблемой осмысления жизненного пути. Заглядывая внутрь собственного «я», лирический герой определяет свое предназначение и место в мире.

Вместе с этим зрительное ощущение способно воспринимать мир в его объеме и цвете. Детальная характеристика мира приводит к тому, что бытие преобразовывается в сознании лирического героя в уровневую структуру. В ее основе лежит «двухмерная плоскость» неба и земли, жизни и смерти. Она приобретает объем через четырехмерное и трехмерное осмысление пространства мира.

Цветовая характеристика мира создает его оппозиционное построение. В данной оппозиции так же просматриваются категории жизни (сиреневый, розовый цвета) и смерти (фиолетовый, лиловый цвета); небесной, духовной сферы (голубой, белый цвета) и земной, телесной оболочки мира (черный цвет).

Слух в модели Тарковского способен воспринимать звуки всего пространства мира. Диапазон звуков достаточно разнообразен. В него входят звуки природы, звуки социального мира человека, музыкальные звуки, звуки жизни и смерти. Воспроизведение звуков мира в поэтике A.A. Тарковского прослеживается на различных уровнях организации текста. В его лирике существенную роль играют фоносемантика и рефрен.

Наличие слуха у Тарковского связано с понятием «речь». Данная взаимосвязь характеризуется такой особенностью лирики поэта, как «филологизм». Она включает в себя ряд компонентов, настраивающих на специфическое восприятие мира. В их ряду выделяются следующие компоненты: частое использование в стихотворениях понятий «слово», «речь», «язык», «словарь»; употребление графических написаний отдельных букв; использование слов, обозначающих элементы грамматического строя языка; представление диалогической и прямой речи.

Речь в модели мира A.A. Тарковского является переходным моментом. Она создает предпосылки для перехода данной модели в новое качество. С помощью нее в сознании лирического героя чувственное восприятие окружающей действительности преобразовывается в осознанное отражение мира. Это новое качество модели мира основывается теперь не на понятии «мироощущение», а на понятии «миропонимание».

Миропонимание — вторая и заключительная ступень формирования модели мира в философской лирике A.A. Тарковского. Оно включает в себя гносеологический опыт поэта, опирающийся на диалектический взгляд на мир. Диалектическое единство модели мира выражается посредством трех основных условий ее формирования, по которым происходит реконструкция данной модели. К ним относятся: пространственно-временная взаимосвязь в природе, количественно-качественная характеристика мира, причинно-следственная обусловленность всех процессов бытия.

Пространственно-временная взаимосвязь природы в модели мира структурирует поэтическое пространство в лирике Тарковского. Оно представляет собой сочетание психологического и космического оттенков сознания лирического героя. Психологическая особенность пространства в модели мира поэта связана с сильной позицией автора в лирических произведениях. Космическая особенность соотносится с тремя равенствами «я = природа», «я = космос», «я = мир». В связи с этим, модель пространства определяется как «психо-космическая».

В данной модели пространства наблюдаются вертикальная и горизонтальная проекции космоса. Реконструкция вертикальной проекции происходит посредством валентных образов мирового древа, горы и лестницы. Горизонталь мира выражена поэтом в образе степи. Создавая ось координат, вертикальная и горизонтальная проекции космоса образуют точку пересечения. Эта точка — своеобразное начало отсчета мира, мыслимое поэтом как настоящее. Из данной точки лирический герой начинает свое движение в пространстве и во времени. Такое движение имеет разные характеристики. В нем наблюдается осмысленная поэтом взаимозависимость изменения пространства и времени.

Психо-космическая» модель пространства взаимодействует со временем, в связи с чем, время в лирике A.A. Тарковского троится. Оно может быть линейным, развиваясь от начала и к концу. Оно может быть циклическим, воссоздавая круговорот процесса жизни и смерти. Оно может быть «совмещенным», объединяя прошлое, настоящее и будущее в одной точке пространства.

Количественно-качественная характеристика мира основывается на символическом значении числа и его смысла. Особую роль в реконструкции модели мира A.A. Тарковского играют числовые символы единицы, двойки, тройки, четверки и шестерки. Основополагающим числовым символом в модели мира Тарковского является двойка. Двойственное проявление вселенной выражается с помощью бинарных оппозиций: белое — черное; небо - земля; жизнь - смерть; душа - тело. Все эти пары образов выступают в единстве с образом мира и друг с другом.

Более четко системные отношения в модели мира позволяет проследить оппозиция небо - земля. Эти образы осознаются поэтом традиционно как элементы вселенной. Образы неба и земли определяют качественную структуру мира. Небо заключает идею бесконечного мира, его одухотворенное пространство. Оно соотносится с идеей жизни после смерти и образом души. Земля, сочетая в себе грешность и невинность, выступает в роли мерила жизненного пути человека. Ее основные качества — это судьбоносность, конечность, телесность. Постоянное взаимодействие неба и земли воплощают элементарные посредники, запечатленные поэтом в образах воздуха, воды и птиц. Их основные качества - обладание информацией о мире и его одухотворение.

Причинно-следственная обусловленность бытия в модели мира Тарковского предопределяет роль информационного пространства вселенной и является попыткой автора решить онтологический вопрос. Информация о мире хранится в каждом его элементе. Лирический герой так же становится компонентом знания мира. Передача информации происходит после смерти телесной оболочки, поскольку истинным знанием обладает только душа.

В поэтике A.A. Тарковского логос мира сосредоточен в образе книги бытия. По своей сути словарь вселенной является ее фундаментом. Это тот элемент мира, из которого рождается все остальное. В связи с этим, поэт убежден, что в начале было слово - высшая творящая энергия, а потом демиург - божество, сотворившее мир.

Из всего изложенного выше можно заключить, что модель мира в философской лирике A.A. Тарковского является особой категорией. Данная категория отражает наиболее существенные связи и отношения в творчестве поэта. Она создает предпосылки к осмыслению и познанию действительности поэтического мира Тарковского.