Модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Пермякова, Маргарита Евгеньевна

  • Пермякова, Маргарита Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 189
Пермякова, Маргарита Евгеньевна. Модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Екатеринбург. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова, Маргарита Евгеньевна

Оглавление

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Теоретический анализ существующих подходов к диагностике и коррекции трудностей обучения у первоклассников на основе нейропсихологического подхода

1.1. Трудности обучения и задержка психического развития как предмет междисциплинарного изучения

1.2. Нейропсихологический подход к диагностике трудностей обучения у детей

1.3. Особенности формирования зрительно-пространственных функций у детей с нормальным и задержанным развитием

1.4. Особенности формирования понимания сложных логико-грамматических конструкций языка у детей с нормальным и задержанным развитием

1.5. Обзор направлений нейропсихологической коррекционной

работы с детьми с трудностями обучения

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка и апробация модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ

2.1. Моделирование диагностической работы с первоклассниками общеобразовательных школ

2.2. Исследование понимания первоклассниками сложных

логико - грамматических конструкций языка

2.3. Исследование зрительно-пространственных функций у первоклассников по методике «Копирование сложной фигуры

Рея - Остеррица»

2.4. Углубленная нейропсихологическая диагностика состояния когнитивных функций у первоклассников с риском трудностей

обучения

2.5. Методические рекомендации по коррекционно-развивающей работе с первоклассниками с риском трудностей обучения на

основе нейропсихологического подхода

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Список основных сокращений

ЗПР - задержка психического развития ВПФ - высшие психические функции

ЛГК - сложные логико-грамматические конструкции языка

КРО - коррекционно-развивающее обучение

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ»

Введение

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы наблюдается несоответствие между высокими требованиями социума к уровню образования и значительным увеличением числа детей с трудностями обучения. Под трудностями обучения подразумеваются проблемы в учении, которые носят особый, сложно компенсируемый характер и не могут быть преодолены без специальной коррекционной помощи [Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2008; В. И. Лубовский, 2006]. По данным разных исследователей трудности обучения отмечаются у 15 - 40% детей младшего школьного возраста [А. Ф.Ануфриев, С. Н. Костромина, 1997; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2008; М. М. Безруких, 2009; Н. Е. Буторина, Г. Г. Буторин, 1999; Ж. М. Глозман и др., 2006; Н. В. Дубровинская и др., 2000; Н.К. Корсакова и др., 2001; В.И. Лубовский, 2006; У. В. Ульенкова, О. В. Лебедева, 2002]. Основную часть этой категории детей составляют дети с задержкой психического развития [В. И. Лубовский, 2006; Ю. В. Микадзе, 2008]. Это обусловливает актуальность для общества проблемы помощи таким детям, что отражено в положениях национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», включающей различные модели интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Модернизация школьного образования поднимает, в свою очередь, проблему не полной готовности практических работников образования к качественному оказанию необходимой психолого-педагогической помощи каждому конкретному ребенку при трудностях обучения. В частности, в условиях интегрированного образования перед школьными психологами стоит задача раннего выявления первоклассников с риском трудностей обучения и оказания им своевременной и эффективной коррекционной помощи [М. М. Безруких, 2007; И. Ю. Левченко, С. Д. Забрамная, 2003; И. В. Дубровина, 2004]. Специфика в том, что

трудности обучения могут не сразу проявляться школьной неуспеваемостью. Часто дети с парциальным отставанием развития отдельных когнитивных функций в первый год обучения справляются с учебной программой ценой психофизического здоровья. В условиях отсутствия своевременной помощи они постепенно переходят в разряд неуспевающих и к концу начальной школы заметно отстают в психическом развитии от нормально развивающихся детей детей [М. К. Акимова, К. М. Гуревич, 2008; Т. В. Ахутина, О. Б. Иншакова, 2008; Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2000; Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, 2001; У. В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002]. Доказано, что эффективность коррекционной работы с детьми с трудностями обучения резко снижается уже к середине начальной школы [Т. В. Ахутина, 2008; А. В. Семенович, 2002]. Чем позже диагностируются трудности обучения, тем менее эффективна коррекционная помощь. Несмотря на разработанность традиционных технологий диагностики трудностей обучения существует потребность в различных методиках скрининговой диагностики, позволяющих быстро обследовать большой массив испытуемых и своевременно выявлять первоклассников с риском трудностей обучения [М. М. Безруких, 2009; И. Ю. Левченко, С. Д. Забрамная, 2005; Н. Г. Лусканова, Н. А. Коробейников, 1993]. Одним из наиболее системных, обладающих высокой прогностической ценностью, считается нейропсихологический подход к диагностике, коррекции и профилактике трудностей обучения [Т. В. Ахутина, 2008; Ю. В. Микадзе, 2008; Н. Н. Полонская, 2007; А. В. Семенович, 2002 и др. 105]. Основной причиной трудностей обучения, согласно нейропсихологическим исследованиям, является выраженная неравномерность развития высших психических функций (ВПФ) или их компонентов. В частности, недостаточная сформированность пространственных представлений. Результаты исследований Т. А. Власовой [1975], Н. В. Дубровинской [2000], 3. М. Дунаевой [2006], К. С. Лебединской [2005], Н. Г. Манелис [2001],

И. Ф. Марковской [1993], 3. А. Меликян [2002], Н. Я. Семаго [2001] психологических особенностей детей 7-8-летнего возраста с трудностями обучения выявили недостаточность сформированности у них всех уровней системы пространственных представлений: низкий уровень развития зрительно-пространственных функций, трудности в понимании и овладении сложными логико-грамматическими конструкциями языка (ЛГК). Доказано, что если у ребенка не сформированы пространственные представления, то его можно с высокой долей вероятности отнести к детям с риском трудностей обучения. Несмотря на неоспоримые достижения в теоретическом обосновании механизмов трудностей обучения, имеется еще ряд вопросов, которые требуют уточнения в рамках самого нейропсихологического подхода. Недостаточно исследовано понимание ЛГК детьми 7-8-летнего возраста, нет однозначных данных, в каком возрасте понимание ЛГК становится доступным детям, хотя эти конструкции довольно широко представлены в учебниках для первого класса. Таким образом, актуальность проблемы прослеживается на различных уровнях.

На психолого-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью разработки новых эффективных способов оказания своевременной индивидуализированной помощи детям с трудностями обучения в условиях интегрированного образования.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения существующего инструментария нейропсихологической диагностики трудностей обучения и теоретического обоснования использования его отдельных методик в качестве основы скрининговой диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.

На научно-практическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в психолого-

педагогическую практику общеобразовательных школ новой модели диагностики риска трудностей обучения у первоклассников.

Анализ научной литературы и практического опыта диагностической и коррекционной работы с детьми с трудностями обучения позволил выявить несоответствия между:

- необходимостью раннего начала, с первых недель обучения, коррекционной работы с первоклассниками с риском трудностей обучения и сложностью раннего выявления этого контингента детей;

- практической востребованностью ранней диагностики риска трудностей обучения у первоклассников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных моделей такой диагностики;

- подробным теоретическим обоснованием нейропсихологических механизмов трудностей обучения и недостаточной разработанностью количественных показателей, которые могут служить дифференциально-диагностическими критериями риска трудностей обучения.

Актуальность исследования и обнаруженные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности и внедрении в психолого-педагогическую практику общеобразовательных школ моделей диагностики риска трудностей обучения у первоклассников, обеспечивающих раннее выявление детей с риском трудностей обучения и оказание им своевременной и индивидуализированной коррекционно-развивающей помощи.

Осознание необходимости создания новой модели диагностики риска трудностей обучения у первоклассников определили актуальность выбора темы и цели исследования.

Цель исследования: разработка и апробация модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.

Объект исследования: нейропсихологическая диагностика трудностей обучения у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс разработки и апробации модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования: скорее всего, выявление детей с риском трудностей обучения среди первоклассников общеобразовательных школ, определение причин, обусловливающих эти трудности, возможны уже в первые недели пребывания детей в школе, но при условии, что наряду с традиционно применяемыми на практике диагностическими технологиями, будет создана модель нейропсихологической диагностики, включающая блок скрининговой диагностики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой ставятся следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности проблемы выявления среди первоклассников общеобразовательных школ детей с риском трудностей обучения, используя данные источников психолого-медико-педагогической литературы.

2. Разработать на основе теоретического анализа модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ, включающую блок скрининговой диагностики.

3. Апробировать эту модель в условиях опытно-экспериментальной деятельности, эмпирически обосновав правомерность использования диагностических блоков для выявления среди первоклассников детей с риском трудностей обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория о вариантах дизонтогенетического развития детей В. В. Лебединского; учение о классификациях задержки психического развития Т. А. Власовой,

К. С. Лебединской, М. С. Певзнер, У. В. Ульенковой; принципы диагностики аномального развития Л. С. Выготского, Б. В. Зейгарник, В. И. Лубовского, А. Р. Лурия; теория системной динамической локализации высших психических функций и метод нейропсихологического синдромного анализа дефицита психической деятельности А. Р. Лурия; системный подход к организации психической деятельности Т. В. Ахутиной, Л. С. Выготского, А. Н. Корнева, М. М. Семаго, Н. Я. Семаго, А. В. Семенович, Л.С. Цветковой.

Методы исследования. В рамках теоретического исследования использовался метод анализа медицинской, психологической, педагогической литературы. При проведении эмпирического исследования применялись: беседа, анализ анамнестических данных, метод экспертных оценок. Экспериментально-психологический блок представлен комплексной детской нейропсихологической методикой [Т. В. Ахутина и др., 1996], методикой «Копирование сложной фигуры Рея-Остеррица» [J. Н. Bernstein, D. Р. Waber, 1996]. При обработке данных применялись методы математической статистики.

База исследования. Общеобразовательные школы г. Екатеринбурга: гимназии № 13 и № 207, лицей № 40, Екатеринбургский Музыкальный Лицей, школы № 7, № 53, № 62, школы с классами КРО № 146, № 157. В целом в исследовании приняли участие: 415 учащихся первых классов (217 девочек и 198 мальчиков), 18 учителей, свыше 400 родителей учащихся.

Научная новизна исследования. Предложен теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный вариант скрининговой диагностики, позволяющей выявлять среди первоклассников детей с риском трудностей обучения. Получены статистически подтвержденные данные о незавершенности процессов формирования и выраженности индивидуальных различий в уровне понимания ЛТК у детей 7-8-летнего возраста.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы структура и содержание блоков модели нейропсихологической диагностики

риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ. Проведена адаптация показателей оценки копирования сложной фигуры Рея-Остеррица, используемых в англоязычной литературе, что позволяет применять как качественный, так и сравнительный количественный анализ состояния параметров зрительно-пространственных представлений. Получены данные об особенностях нейропсихологического профиля первоклассников с риском трудностей обучения, дополняющие исследования в области специальной психологии и детской дифференциальной нейропсихологии.

Практическая значимость исследования. Материалы теоретического и эмпирического исследований диссертационной работы могут: применяться практическими психологами в диагностике, а также в разработке и проведении индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий с первоклассниками с риском трудностей обучения; учитываться при организации учебного процесса, при составлении учебников и учебных пособий для первоклассников; использоваться преподавателями вузов, готовящих специалистов в области специальной психологии и нейропсихологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются: исходными теоретическим и методологическим подходами, опирающимися на классические и современные достижения психологической науки; использованием методов и методик, соответствующих цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых, объемом обрабатываемых данных и личным участием автора на всех этапах исследования.

Ограничения исследования:

1. В задачи исследования не входило отслеживание динамики успеваемости детей, принимавших участие в обследовании;

2. Данное исследование не предполагало постановку дифференциального диагноза ЗПР детям с риском трудностей обучения, включенных в состав экспериментальной группы;

3. Данное исследование не предполагало углубленного нейропсихологического обследования детей с клиническим вариантом ЗПР (квалифицированных на ПМПК), включенных в состав испытуемых. Они являлись контрольной группой на этапе разработки блока скрининговой диагностики;

4. Данное исследование не включало логопедического аспекта изучения трудностей понимания ЛГК как нарушения речевого развития.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора. Основные положения работы были обсуждены на IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008), на ежегодных межвузовских студенческих конференциях «Психология: от теории к практике» (УрГУ, Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009), на Межрегиональной научно-практической конференции «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (УрГПУ, Екатеринбург, 2010). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ, кафедры психофизиологии и кафедры общей психологии и психологии личности департамента психологии УрФУ. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Детская нейропсихология» со студентами департамента психологии УрФУ, а также по дисциплинам «Психодиагностика», «Психокоррекция» со слушателями курсов отделения повышения квалификации по направлению «Практическая психология» ОПК «Академия профессионального образования» ООО «Центр проблем детства» г. Екатеринбурга. Результаты исследований внедрены в практику работы

психологов МБОУ ДЮЦ «Калейдоскоп» семейный клуб «Юность» и школы № 123 г. Екатеринбурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ состоит из следующих диагностических блоков: скрининговой диагностики, углубленной нейропсихологической диагностики, субъективной диагностики, методических рекомендаций по коррекционно-развивающей работе.

2. Наряду с традиционно применяемыми диагностическими технологиями (углубленная нейропсихологическая диагностика, субъективная диагностика, включающая методы малой формализации) включен блок скрининговой диагностики, состоящий из двух методик: пробы на понимание ЛГК и методики «Копирование сложной фигуры Рея-Остеррица». Количественные и качественные показатели этих методик служат дифференциально-диагностическими критериями риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.

3. Блок методических рекомендаций по коррекционно-развивающей работе с первоклассниками с риском трудностей обучения включает традиционные и авторские рекомендации (использование трехмерного мини-пространства «песочницы» в нейропсихологической коррекции).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований (из них 30 на иностранном языке) и 14 приложений. Работа содержит 27 рисунков, 10 таблиц.

Глава 1. Теоретический анализ существующих подходов к диагностике и коррекции трудностей обучения у первоклассников на основе нейропсихологического подхода

1.1. Трудности обучения и задержка психического развития как предмет

междисциплинарного изучения

В последние годы во всем мире наблюдается увеличение числа детей с трудностями обучения и дезадаптивным поведением [Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2008; Ж. М. Глозман и др., 2006; Н. К. Корсакова, Ю. В. Микадзе, 2001; А. В. Семенович, А. А. Цыганок, 1995; У. В. Ульенкова, О. В. Лебедева, 2002 и др.]. Исследования Т. В. Ахутиной [2008], Н. Е. Буториной, Г. Г. Буторина [1999] показывают, что среди детей младшего школьного возраста дети с трудностями обучения на сегодняшний день составляют до 30%. А. Ф.Ануфриев, С. Н. Костромина [1997], Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких [2000], В. И. Лубовский [2006], Н. Г. Лусканова, И. А.Коробейников [1993], О. В. Защиринская [2007] указывают на наличие таких проблем у 15-40 % учащихся начальной школы.

«Школьные трудности», «трудности обучения», «трудности учения», «школьная неуспеваемость», «специфические расстройства развития школьных навыков», «задержанное психическое развитие», «минимальные мозговые дисфункции», «отклоняющееся развитие», «иррегулярность психического развития» - все эти понятия используются в специальной психологической, медицинской, педагогической литературе по отношению к вышеуказанной группе детей. Такое разнообразие обусловливается неоднородностью, вариабельностью проявлений трудностей, возникающих у детей в процессе учебной деятельности, разнообразием причин, лежащих в их основе, а также различиями методологических подходов к их изучению.

Трудности обучения - многоаспектное понятие. С педагогической точки зрения, это в первую очередь стойкая неуспеваемость по одному или нескольким предметам, стойкие трудности в овладении школьными знаниями, умениями, навыками. В данном исследовании рассматриваются психологические аспекты трудностей обучения, а именно, их психологические причины, механизмы, проявления.

По содержанию, из выше названных, самыми объемными являются понятия «школьные трудности», «трудности обучения». Н.В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких под «школьными трудностями» подразумевают «весь комплекс школьных проблем, которые возникают у ребенка в связи с началом систематического обучения и приводят к выраженному функциональному напряжению, отклонениям в состоянии здоровья, нарушению социально-психологической адаптации и снижению успешности обучения» [Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2000, С. 125-126]. При этом авторы используют понятия «школьные трудности» и «трудности обучения» как тождественные.

Т. В. Ахутина и Н. М. Пылаева [2008] считают, что проблемы в учебном процессе, которые часто обозначаются одним общим названием «трудности в обучении» или «трудности обучения», нужно рассматривать с двух точек зрения: учителя и ученика. Они предлагают называть проблемы учителей «трудности в обучении», а проблемы учеников «трудности учения». В дальнейшем обзоре литературы нами будет использоваться название «трудности обучения». Исследователи отмечают, что многим детям трудно учиться, но у части школьников эти проблемы приобретают особый, трудно компенсируемый характер вследствие выраженной неравномерности развития психических функций, и не могут быть преодолены без специальной коррекционной помощи. Это и есть дети с «трудностями обучения». Т. В. Ахутина и Н. М. Пылаева дифференцируют такие понятия как «трудности обучения» и «школьная неуспеваемость». Они указывают,

что трудности обучения могут сразу проявляться школьной неуспеваемостью по всем учебным предметам, или только по некоторым, а могут и не сразу приводить к ней. Часть таких детей в первый год обучения успевают по всем предметам, но достигается это ценой их психофизического здоровья. Как правило, эти дети не привлекают особого внимания учителей. Неуспеваемость - это уже результат тех трудностей, которые вовремя не были выявлены и скомпенсированы.

В. И. Лубовский [2006] указывает, что категория детей с «трудностями обучения» более других соответствует термину «задержка психического развития», применяемому в отечественной специальной психологии, но к этой категории детей в зарубежной психологии относят еще и детей с недостатками речевого развития. Понятием «задержка психического развития» (ЗПР) обозначаются отклонения психического развития стойко неуспевающих школьников, которые не имеют умственной отсталости, глубоких нарушений сенсорных систем, поражений нервной системы. В исследованиях по специальной психологии, нейропсихологии, нейрофизиологии в качестве причин трудностей обучения обычно выделяются две группы факторов: биологические (эндогенные) и средовые (экзогенные). Описание этих причин и подробное исследование отдельных факторов представлены в работах Т. В. Ахутиной и Н. М. Пылаевой [2008], Т. А. Власовой, М. С. Певзнер [1973], Т. А. Власовой, К. С. Лебединской [1975], А. О. Дробинской, И. Н.Фишман [1996], Д. А.Дубровинской и др. [1996, 2001], А. И. Захарова [1976], Д. Н. Исаева [1984], В. В.Ковалева [1979], Н. К.Корсаковой и др. [2001], Н. Г. Лускановой , Н. А. Коробейникова [1993], Ю. В. Микадзе [2008], М. С. Певзнер [1972], А. В. Семенович [2002], У. В. Ульенковой, О. В. Лебедевой [2002] и других специалистов. Обобщение этих данных позволяет назвать следующие средовые факторы, систематическое и интенсивное воздействие которых приводит к трудностям обучения:

- социокультурные: социальное и материальное неблагополучие семьи, выключенность из процесса подготовки ребенка к школе, длительная психическая депривация и т.п.;

- педагогические: большая учебная нагрузка, несоответствие педагогических технологий возрастным возможностям детей, нерациональная организация учебного процесса, неблагоприятная атмосфера в детском коллективе, низкий профессиональный уровень учителя и т.п.;

- экологическое неблагополучие, негативно влияющее на психофизическое развитие детей.

К биологическим факторам относят: пре- и перинатальные патологии; инфекции, интоксикации в раннем детском возрасте, хронические заболевания; генетическую предрасположенность и наследственность; ММД, незрелость морфофункциональных систем мозга, несформированность ВПФ.

Многие из вышеназванных специалистов указывают, что в ряде случаев отмечается сочетанное влияние эндогенных и экзогенных факторов. Преобладание биологических или средовых факторов обусловливает различные по тяжести и возможностям компенсации проявления механизмов трудностей обучения. В настоящее время активно изучается взаимовлияние этих факторов, особенно на ранних этапах онтогенеза ребенка. Так, в последние 20 лет развивается изучение нейробиологических основ трудностей обучения. Т. В. Ахутина и Н. М. Пылаева в обзоре зарубежных работ по нейробиологии и нейропсихологии приводят пример психогенетических исследований связи трудностей чтения с наследуемыми хромосомными изменениями. Результаты исследований говорят о связи фонологических процессов и аналитического чтения с хромосомой 6, связи узнавания слов (преимущественно холистического) с хромосомой 15, связи трудностей чтения с хромосомой 18. При этом установлен факт, что трудности чтения только на 50% определяются наследственностью, что говорит о важной роли среды в психическом развитии ребенка

[Т. В. Ахутина, С. 12 - 13]. Т. В. Ахутина [2008], Ю. В. Микадзе [2008], У. В. Ульенкова [2002] отмечают, что ранняя социально-культурная депривация значимо влияет на ход психического развития, приводит к проблемам и на функциональном, и на органическом уровне, в то время как благоприятные средовые факторы способны нивелировать нейробиологические проблемы.

Проблемы детей с трудностями обучения наиболее подробно изучаются в рамках специальной психологии и детской дифференциальной нейропсихологии. В специальной психологии, как уже отмечалось выше, категория детей с трудностями обучения соответствует категории детей с ЗПР, то есть с нарушением темпа психического развития при наличии значительных потенциальных возможностей. Это самый распространенный вариант психического дизонтогенеза и единственный, который носит временный, обратимый характер. Классификации различных видов ЗПР разрабатывались Т. А. Власовой, М. С. Певзнер [1973], В. В. Ковалевым [1979], К. С. Лебединской [1982]; Г. Е. Сухаревой [1998].

Т.А. Власова и М.С. Певзнер первыми обобщили клинические данные о неоднородности причин и проявлений ЗПР и выделили два основных патогенетических механизма его формирования. Первый вариант временной задержки психического развития у детей связан с первичной незрелостью эмоционально-волевой сферы, то есть с легкими формами психофизического и психического инфантилизма. Второй вариант ЗПР является следствием стойких церебрастенических состояний, обусловленных биологическими факторами. Задержка психического развития в виде психического и психофизического инфантилизма рассматривается как более благоприятная. Своевременная и адекватная коррекционно-развивающая помощь приводит к ее обратимости. Дети с церебрастеническими состояниями нуждаются в длительной комплексной (медикаментозной и психокоррекционной) помощи.