Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Елена Викторовна

  • Семенова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Семенова, Елена Викторовна. Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ САМОУПРАВЛЕНИЮ УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ (КЛАССА) ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Самоуправление учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Предпосылки развития самоуправления детей 10-11 лет.

1.3. Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся 10-11 лет.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ САМОУПРАВЛЕНИЮ КЛАССА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ НАЧАЛЬНОЙ К ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ц ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Внедрение модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе муниципальной средней школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Реформирование системы образования, учитывающей социальный заказ общества, нацелено сегодня, в первую очередь, на личность ребенка. Наиболее значимым отправным пунктом в воспитании подрастающего поколения является не просто трансляция детям знаний, но и привитие им навыков социального взаимодействия.

Переход от командно-административной системы к рыночным отношениям изменил требования, предъявляемые к работникам на предприятиях. Если значимость коллективизма изначально была определяема необходимостью подчиняться большинству, то сегодня, с появлением новой терминологии, понятие «коллективизм» трансформировалось в новый емкий термин «работа в команде». Естественно, что новые требования экономики должны изменить и сам подход к проблеме воспитания подрастающего поколения. Выполнение современного социального заказа должно быть ориентировано на формирование желания, умений, навыков работы в команде. Все это определяет социальную актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе проблема самоорганизации группы рассматривается на психическом и социальном уровнях (34, с. 27)1. Работы JI.C. Выготского (32; 33; 34), В.В. Давыдова (41), И.С. Кона (70; 71), А.В. Петровского (126; 127; 128), Г.Н. Серикова (56; 57) и других ученых явились научно-методической базой обоснования самоорганизации как психологического и педагогического свойства открытых систем. Однако проблема использования группового потенциала для преодоления кризисных явлений адаптационного процесса как в теоретическом, так и в практическом аспекте была затронута слабо. Использование сис-темно-синергетического подхода в реальной общеобразовательной сис

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. теме «чрезвычайно эффективных малых, но правильно организованных резонансных воздействий на сложную систему» (56, с.208-210) межличностных отношений ученической группы также не получило практического развития в конкретных эффективных моделях, чем определяется научная актуальность работы.

Выше обозначенные объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между:

-требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса формирования качественных характеристик межличностного взаимодействия, отражающим недостаточную разработанность обеспечивающих педагогических условий;

-социально и личностностно обусловленным стремлением к самореализации ребенка в ученическом коллективе и отсутствием адекватного педагогического содействия этому аспекту в современной практике образования;

-теоретической разработанностью в трудах отечественных и зарубежных ученых-педагогов вопросов самоуправления учащихся и самоорганизации как его элемента и отсутствием эффективной модели педагогического содействия самоуправлению ученической группы при переходе к образованию в основной школе.

Одним из аспектов снятия остроты названных противоречий нам видятся возможности самоуправления учащихся, способные посредством использования группового воспитательного потенциала сгладить остроту перехода к образованию в основной школе у учащихся пятого класса.

Теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования "Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе".

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

Объект исследования: образовательный процесс в муниципальных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: модель осуществления педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса в условиях муниципального образовательного учреждения.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Становление самоуправления учащихся в пятом классе будет успешным, если оно основано на учете возрастных особенностей, проявляющихся на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования, и сопровождается педагогическим содействием, характеризующимся: а) направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; б) обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной стуч пени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; в) вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы самоуправления учащихся в учебном классе как аспекта школьного самоуправления.

2. Выявить особенности ученического коллектива детей 10-11 лет, влияющие на процесс самоуправления учащихся в классе.

3. Разработать и апробировать модель педагогического содействия самоуправлению учащихся пятого класса в процессе перехода от начальной к основной ступени общего образования.

4. Разработать методические рекомендации по реализации предлагаемой модели в условиях муниципального образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили: а) системно-синергетический подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Д.Ф. Ильясов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков и др.); б) теория и методика научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев и др.); в) положение о социальной природе психической деятельности человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); в) теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы самоуправления учащихся в научно-исследовательских работах психолого-педагогической направленности; оценивались показатели адаптации школьников к образованию в основной школе; выявлялась эффективность педагогического воздействия на нормализацию социально-психологического климата ученической группы; были отобраны наиболее информативные показатели для оценки уровня сформированности коллектива класса. Определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение передового опыта; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий); обобщение эмпирических данных.

На втором, экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. Была разработана экспериментальная методика педагогического содействия, направленная на улучшение адаптации пятиклассников к образованию в основной школе. На основании проведенного педагогического эксперимента, была разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; психодиагностические методы; опрос в форме беседы.

На третьем, аналитическом этапе (2003-2004 гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математи-ко-статистический анализ.

База осуществления опытно-экспериментальной работы: муниципальные общеобразовательные школы № 38, №58 г. Челябинска (выборка, п=123 чел.) и № 3 г. Еманжелинска (выборка, п=49 чел.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Выявлены существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования;

1. Разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления класса, предполагающая: а) направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; б) обеспечение вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; в) вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: а) уточнено понятие «самоуправление учащихся» применительно к учащимся пятого класса; б) определены основные возрастные социально-психологические новообразования, которые целесообразно использовать для повышения уровня развития самоуправления младших подростков; в) разработана модель содействия становлению самоуправления учащихся как форма обеспечения непрерывности образования; г) обоснованы возможности использования самоуправления учащихся для преодоления трудностей, связанных с переходом от начальной к основной ступени общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) авторской программы содействия становлению самоуправления младших подростков; б) критериально-диагностической базы процесса самоуправления на основной ступени общеобразовательной школы; в) методических рекомендаций для педагогов, работающих с учащимися пятых классов, дающих возможность эффективного содействия становлению самоуправления младших подростков.

Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении теоретического анализа проблемы педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе; б) в разработке модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе; в) в организации и проведении экспериментальной работы по педагогическому содействию становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования определяются изменившимися по окончании начальной школы социальной ситуацией и сформировавшимися социально-психологическими новообразованиями.

2. Становление самоуправления учащихся в пятом классе, способствующее их адаптации к особенностям образовательного процесса на основной ступени общего образования будет успешным, если оно осуществляется в соответствии с моделью педагогического содействия, которая характеризуется направленностью на формирование культуры межличностных взаимоотношений; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: выполнениехМ исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватным задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществля- . лись: через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска (2001-2003); в процессе участия в научно-методологических семинарах на базе Уральской государственной академии физической культуры (2003-2004); посредством докладов на международной научно-практической конференции «Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах» (Балашов, 2004); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе» (Орел, 2004); 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004); региональной научно-методической конференции «Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003); XIV научно-методической конференции преподавателей и сотрудников УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2004); в процессе работы преподавателем кафедры теории и методики педагогического менеджмента УралГАФК (2003-2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 204 источников, в том числе 22 (двадцать два) на иностранном языке и приложения. Диссертация содержит 23 таблицы, 11 схем, 1 диаграмму, 8 гистограмм и 2 кругограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Елена Викторовна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа имела своей целью апробацию педагогических условий эффективности содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

2. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, свидетельствуют о наличии нейтрального уровня самоуправления учащихся в пятом классе. Результаты наглядно доказывают необходимость целенаправленной систематической работы по организации процесса содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

3. Нами был сформулирован вывод о необходимости внедрения в педагогический процесс общеобразовательной школы на этапе перехода к основной ступени общего образования комплекса педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе. В этой связи были определены экспериментальные группы, не имеющие статистически значимых различий, что было подтверждено близкими значениями среднего балла уровня сформированности самоуправления л групп (*)и критерия Пирсона (х ). Экспериментальные группы были дифференцированы по внедряемым педагогическим условиям.

4. Начальная стадия формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах состояла в проведении диагностических процедур, выявляющих уровень самоуправления учащихся в пятом классе. Исходя из полученных результатов, были определены методики работы в группах.

В процесс организации внедрения были включены игровые, соревновательные, исследовательские ситуации, ситуации заботы с использованием постепенно расширяющихся элементов функций самоуправления. Применялись также и методики, направленные на повышение позитивности социально-психологического климата коллектива учащихся, группового общественного мнения.

5. Итоговые результаты формирующего этапа эксперимента статистически значимо свидетельствуют о повышении эффективности процесса самоуправления учащихся в пятом классе на основе предлагаемого комплекса педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Введение младшего подростка в новую для него систему деловых отношений ориентировано сегодня социальным заказом общества, отраженного в Федеральном законе «Об образовании», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Президентской Программе «Молодежь России», федеральной программе «Дети России», программе «Новая цивилизация», Национальной программе воспитания детей и молодежи в Российской Федерации «Будущее России». Психолого-педагогическая литература определяет этот возраст как сензитивный на основании изменившейся социальной ситуации развития. Это обусловливает необходимость развития у учащихся уже на этапе образования в основной школе навыков межличностного взаимодействия двух уровней: системы личных и деловых отношений. В связи с этим особую остроту приобретает проблема встраивания в систему школьного самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе, не нашедшая широкого освещения в теоретических работах ученых-педагогов.

2. Проведенный нами теоретический анализ психолого-педагогической литературы с позиций системно-синергетического подхода дал возможность уточнить понятия «самоуправление учащихся», «самоорганизация», «самостимулирование», «самоконтроль» и определить их уровень в зависимости от качественно-количественных характеристик систем деловых и личных отношений в пятом классе. Методологическим основанием для формирования модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе послужило использование системно-синергетического подхода, позволяющего регулировать самоорганизуемые новообразования в социальных системах. Процесс самоуправления учащихся в пятом классе мы рассматривали с позиций уровневого освоения функций. Это в совокупности с учетом возрастных социально-психологических новообразований позволило нам разработать критериально-диагностическую базу, дающую возможность определить текущий уровень самоуправления учащихся в пятом классе на основании достоверных диагностических инструментов и составить перспективный корректирующий план мероприятий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить возрастные социально-психологические новообразования пятиклассников. Исследования практического педагогического опыта реализации самоуправления учащихся и апробация экспериментальной модели содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса общеобразовательной школы убеждают в том, что успешность самоуправления напрямую взаимосвязана с направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.

4. Модель содействия становлению самоуправления учащихся включает на начальном этапе педагогическую преемственность между учителем начальных классов и классным руководителем пятого класса, откорректированую координацией педагогического содействия самоуправлению учащихся с педагогическим коллективом в целом. На основе вводимого педагогического содействия, создаются педагогические условия, способствующие эффективному становлению самоуправления учащихся в пятом классе. Объем реализуемых функций самоуправления проявляется через уровень самоуправления учащихся (условно-негативный, нейтральный, позитивный), являясь основой для обратной связи с классным руководителем и педагогическим коллективом в целом, мы рассматривали с позиций уровневого освоения функций. Это в совокупности с учетом возрастных социально-психологических новообразований и изменившейся социальной ситуацией позволило нам разработать критериально-диагностическую базу, дающую возможность определить текущий уровень самоуправления учащихся пятого класса на основании достоверных диагностических инструментов и составить перспективный корректирующий план мероприятий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.

Выделенными нами критериями уровня самоуправления учащихся являются: качество объективного социально-психологического климата в детском коллективе; сформированность у учащихся ориентации на внутригрупповое взаимодействие; качество взаимоотношений детей, имеющих благоприятный и неблагоприятный реальный статус; сформированность навыков «принятия» новых членов в группу; уровень эмоционального самооценивания; уровень эмоционального самочувствия; уровень количественной вовлеченности в сформированный коллектив учащихся; уровень количественной исключенности из сформированного коллектива учащихся; сформированность самооценивания собственного статуса в ученической группе; уровень отторжения-принятия «проблемными» детьми ученической группы как референтной.

5. Данные констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод о наличии нейтрального уровня са*моуправления у учащихся пятых классов. Это свидетельствует о недостаточности педагогического содействия процессу становления самоуправления учащихся. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, в ходе которого были выявлены возрастные социальные новообразования пятиклассников, исследования практического педагогического опыта реализации самоуправления учащихся аргументировано убеждают в том, что успешность самоуправления напрямую взаимосвязана с обеспеченностью адекватного комплекса педагогических условий.

Формирующий эксперимент дал возможность практической апробации разработанного нами ко*мплекса педагогических условий. Позитивный уровень самоуправления был достигнут в экспериментальных группах. При этом наибольший положительный прирост статистически значимо продемонстрировала группа ЭГ-1, где был внедрен весь комплекс педагогических условий. Контрольные группы выявили статистически значимое падение позитивного уровня самоуправления за счет роста условно-негативного уровня. На основании количественно-качественного анализа проведенного педагогического исследования, были разработаны методические рекомендации предлагаемой модели содействия становлению самоуправления учащихся пятых классов для педагогических коллективов общеобразовательных учреждений.

6. На основании изложенного, следует, что цель и задачи, поставленные в исследовании нашли свое разрешение. Полученные экспериментальные данные явились достоверным подтверждением выдвинутой гипотезы. Содействие становлению самоуправления учащихся в пятом классе будет эффективным при условии внедрения в образовательный процесс разработанного нами комплекса педагогических условий.

Наше исследование было ориентировано на освещение небольшого фрагмента объемной проблемы развития школьного самоуправления, рассматривающее элементы института самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе. Более глубокие изыскания данной проблемы возможны в рамках следующих аспектов: взаимодействие педагогического, родительского и ученического самоуправления с администрацией, расширение функциональных возможностей ученического самоуправление и круга решаемых проблем и т.д.