Модель принятия решения об обнаружении технического объекта по результатам обработки информации многоканальной пассивной гидроакустической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат наук Стороженко, Дмитрий Викторович

  • Стороженко, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.06
  • Количество страниц 119
Стороженко, Дмитрий Викторович. Модель принятия решения об обнаружении технического объекта по результатам обработки информации многоканальной пассивной гидроакустической системой: дис. кандидат наук: 05.08.06 - Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие. Владивосток. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стороженко, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Постановка задачи обнаружения технических объектов

1.1.1. Дополнительные условия для бортовой реализации в многоканальной системе пассивной гидроакустики

1.2. Особенности среды распространения сигнала

1.3. Обзор методов обнаружения сигнала

1.3.1. Энергетический метод

1.3.2. Статистический метод отношения правдоподобия

1.3.3. Корреляционный метод

1.3.4. Информационно-адаптивный метод

1.3.5. Нейросетевой подход

1.3.6. Нечеткий подход

Выводы

2. ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЯЕМОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА

2.1. Математический аппарат для задач обнаружения

2.1.1. Нечеткая логика для задач гидроакустики

2.1.2. Нечеткий логический вывод Мамдани

2.1.3. Нечеткий логический вывод Сугено

2.1.4. Выбор типа базы правил

2.1.5. Условия сохранения прозрачности базы правил

2.2. Выбор инструментария для программного моделирования принятия решения

2.2.1. Инструментарий цифровой обработки сигналов

2.2.2. Инструментарий для проектирования нечетких систем

2.1.1. Средства оптимизации алгоритмов

2.2.3. Графический интерфейс пользователя и функции индикации

Выводы:

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ

3.1. Описание ДПРГИП или схема включения обнаружителя

3.1.1. Схема включения в ДПРГИП

3.1.2. Описание программной модели и ее модулей

3.1.3. Модуль предварительной обработки

3.1.4. Модуль генерации тестовых сигналов

3.1.5. Решающий модуль нечеткой логики

3.1.6. Модуль графической индикации

3.1.7. Способ индикации энергетического информативного признака

3.2. Вычислительный эксперимент сравнения с ПО

3.2.1. Оценка вычислительных затрат

3.3= Эксперимент на модельных сгенерированных данных

3.3.1. Описание эксперимента

3.3.2. К выбору нечеткого порога

3.3.3. Конфигурация нечеткого решающего блока

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и обозначений:

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель принятия решения об обнаружении технического объекта по результатам обработки информации многоканальной пассивной гидроакустической системой»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена проблеме обнаружения подводных технических объектов (ТО) средствами пассивной гидроакустики. Основным аспектом данной проблемы является создание эффективных алгоритмов обнаружения в условиях нестационарности среды распространения сигнала и дополнительных ограничений к быстродействию вычислительной системы. Постоянная изменчивость параметров морской среды, увеличение фоновых шумов вследствие человеческой деятельности, а также комплекс мероприятий по повышению скрытности подводных объектов постоянно снижает эффективность существующих систем обнаружения, что ведет к росту требований к квалификации оператора системы. Поэтому развитие систем обнаружения подводных объектов является актуальной задачей.

Одним из путей эффективного обнаружения средствами пассивной гидролокации является применение новых алгоритмов, способных решать задачу обнаружения в условиях неполноты сведений о параметрах шумового процесса, а также ограничения в вычислительной мощности аппаратуры и времени накопления сигнала.

В работе моделирование проводилось для систем с применением дрейфующих пространственно-распределенных гидроакустических

измерительных приборов (ДПРГИП). В данных системах гидроакустический сигнал принимается распределенными в пространстве автономными радиогидробуями, в состав которых входит ненаправленный гидрофон, и транслируется ими по радиоканалу в режиме реального времени в центральный вычислительный блок. Бортовая реализация накладывает ограничение на вычислительную мощность аппаратуры, что при условии соблюдения режима реального времени затрудняет применение вычислительно-ёмких алгоритмов и снижает длительность накопления информации.

Проанализированы существующие подходы к разработке системы принятия решения об обнаружении: статистический метод отношения правдоподобия, корреляционный, нейросетевой, энергетический и нечеткий. Данные подходы реализуют решение задачи обнаружения исходя из комбинации степеней доступности следующих условий:

• экспертные оценки значений информативных признаков;

• точность сведений о параметрах шумового процесса;

• точность сведений о параметрах акустического портрета ТО;

• вычислительная мощность аппаратной базы;

• длительность накопления информации;

• наличие массивной базы обучающих данных;

Анализ практики успешного использования математического аппарата нечеткой логики во множестве схожих задач из других областей применения, для которых характерны неполнота сведений о текущем процессе и неопределенность, позволяет сделать вывод о применимости нечеткого подхода в пассивной гидролокации в качестве компромисса между вышеуказанными условиями. Особенностью данного подхода является «обеспечение толерантности результата вычислений по отношению к неточности и неопределенности обрабатываемых информационных объектов»[1].

В качестве способа исследования выбран метод моделирования процесса обработки гидроакустического сигнала. Программная модель реализовывалась в программной среде MATLAB, включающей достаточный для исследования набор библиотек для цифровой обработки сигнала, проектирования нечетких систем, статистического анализа и методов оптимизации.

Проблемой обнаружения технических объектов посвящены труды ведущих ученых: Агеева М.Н., Бурдинского И.Н., Тарасюка Ю.Ф., Тюрина A.M., Евтютова А.П., Урик Р., Бреховских JI.M. и др.

В последние годы значительный вклад в решение проблемы внесли такие ученые как, Нечаев Ю.И., Сиек Ю.Л., Рудинский A.B., в работах которых

предложен подход мягких вычислений в бортовых комплексах реального времени. Однако эти работы не могут быть в чистом виде применимы для решения задачи обнаружения в условиях априорной неопределенности о параметрах шумового процесса, так как в условиях соотношения сигнал/помеха менее 6 дБ не эффективно используется многоканальность ДПРГИП.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальная проверка способа обнаружения движущихся подводных технических объектов многоканальной системой с применением дрейфующих пространственно-распределенных измерительных приборов (далее ДПРГИП) в морской среде на базе использования математического аппарата нечеткой логики и методов стандартной цифровой обработки сигнала.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих алгоритмов обработки сигнала и систем принятия решений с целью определения возможности их модификации и внедрения в бортовые вычислительные комплексы малой производительности.

2. Выбрана программная среда МАТЬАВ для реализации алгоритма принятия решений об обнаружении ТО.

3. Сформирован критерий оценки первичного гидроакустического поля подводного ТО.

4. Разработан подход к выбору «нечеткого порога».

5. Сформулировано определение "нечеткий порог".

Методология и методы исследования базируются на применении математического аппарата нечеткой логики, теории вероятности, методах цифровой обработки сигналов, математической статистики и элементов теории звукового поля в океане.

Научная новизна работы

Результаты работы создают методологическую базу, значительно расширяющую возможности обнаружения ТО в морской среде - разработан

новый способ обнаружения подводных технических объектов для малопроизводительной многоканальной системы с дрейфующими пространственно-распределенными гидроакустическими измерительными приборами, отличающийся следующими характеристиками:

1. Низкой ресурсоёмкостью алгоритма для реализации в бортовой малопроизводительной вычислительной среде.

2. Результат принятия решения может быть выражен в трех состояниях: присутствие, отсутствие и неопределенность.

3. Возможностью корректировки параметров решающих правил оператором следящей системы.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Способ принятия решения об обнаружении ТО в условиях неполноты сведений о параметрах среды и помех.

2. Модель представления решения об обнаружении ТО в нечеткой форме.

3. Способ повышения характеристик многоканальной системы обнаружения движущихся подводных ТО на основе применения многокритериальной оценки измеренного первичного гидроакустического поля.

4. Экспериментальная реализация модели обработки сигналов и обнаружения ТО в программной среде МАТЬАВ.

Теоретическая значимость:

Предложен способ отображения в двумерном пространстве информативного признака в нечеткой форме.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации программной модели устройства принятия решения об обнаружении ТО. Использование предлагаемых алгоритмов позволяет повысить характеристики многоканальной системы обнаружения с ДПРГИП.

Для реализации модели были разработаны дополнительные программные модули с графическим интерфейсом:

- модуль генерации тестового шума;

- модуль предварительной обработки реальных данных в виде звуковых несжатых файлов большой длительности (более 60 минут);

- модуль генерации модели нечеткого принятия решений;

- модуль демонстрации применения в системе с ДПРГИП;

- модуль графической индикации оператора. Реализация основных результатов диссертации

Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС 2007-2013г.г.).

Документы, подтверждающие внедрение результатов исследований и разработок приведены в приложении к диссертации.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы были представлены на конференциях: международных:

• научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», (Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010,2011,2012,2013 г.г.);

• конференции «Молодежь - наука - инновации» МГУ им. адм. Невельского (Владивосток, 2007, 2008 г.г.);

электронных:

• Новые информационные технологии и системы, 2007г.;

• Современные наукоемкие технологии 2008г.;

• Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники 2008 г.;

• Развитие научного потенциала 2012 г.

1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ

ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Постановка задачи обнаружения технических объектов

В настоящее время проблема обнаружения подводных технических объектов в морской среде решается различными гидроакустическими комплексами, которые классифицируются как по способу использования энергии (активные или пассивные), так и по месту установки гидроакустических систем [2]. Объект исследования данной работы - типовая многопозиционная пассивная гидроакустическая система мобильного развертывания (рис 1.1), применяющая дрейфующие пространственно-распределенные гидроакустические измерительные приборы (ДГТРГИП). Измерительными приборами для данных систем служат радиогидроакустические буи (РГБ). Сброшенные в воду с летательного аппарата в предполагаемом районе поиска ТО, они в течение ограниченного времени измеряют гидростатическое давление, воздействующее на мембрану гидрофона, и передают информацию по радиоканалу в многоканальный бортовой центр приема, где уже далее идет обработка сигнала и принятие решения об обнаружении ТО.

Рис. 1.1 Типовая система с ДПРГИП мобильного развертывания

В работе данного гидроакустического комплекса одновременно могут применяться РГБ различных модификаций, которые классифицируются по виду измеряемых данных (магнитные, батитермические, акустические), по характеристике направленности и по полосе частотного диапазона гидрофонов.

Каждый вид РГБ необходим для решения конкретной задачи, которая определяется фазой операции поиска объекта.

Проблема комплексного обнаружения подводного ТО в морской среде с помощью информационных систем пассивных ГАС предполагает решение следующих задач [3]:

1. Обнаружение сигнала ТО в условиях действия изотропных и локальных помех морской среды.

2. Измерение координат и параметров движения цели.

3. Классификация объекта.

Повысить характеристики данной пассивной ГАС с применением ДПРГИП возможно путем усовершенствования способов решения этих задач.

Для качественно нового решения первой из перечисленных задач необходимо разработать модель обнаружения сигнала ТО, техническая реализация которой связана с соблюдением дополнительных требований. Необходимо учесть условия среды распространения сигнала, обозначить технические требования и выбрать наиболее подходящий математический аппарат для решающего модуля.

Выбор математического аппарата проектируемой системы принятия решений об обнаружении технического объекта требует учета всех факторов, а именно, физических, технологических и эксплуатационных. К физическим факторам относятся особенности среды распространения сигнала и характерные особенности шума самих подводных технических объектов. К технологическим -программно-аппаратная реализация, к эксплуатационным - качественные

показатели эффективности обнаружения и условия взаимодействия с оператором системы.

Начальные условия задачи обнаружения и реализации в малопроизводительной вычислительной среде в многоканальной системе пассивной гидролокации с применением дрейфующих пространственно-распределенных гидроакустических измерительных приборов следующие:

1. Считать, что вблизи от прослушиваемой акватории отсутствуют надводные

корабли.

2. Многоканальная система обнаружения с ДПРГИП одновременно использует до

шестнадцати измерительных приборов с ненаправленными гидрофонами.

3. Максимальная длительность работы измерительных приборов не превышает

четырех часов.

4. Все измерительные приборы используют радиоканал для передачи информации

в вычислительный центр.

5. Вычислительный центр находится на борту воздушного судна и имеет низкую

вычислительную производительность.

6. Прослушиваемый частотный диапазон гидроакустического фона от 5 до 5000

Гц.

7. Данные поступают от измерительных приборов в режиме реального времени.

8. Максимальный объем накопления информации составляет 512 кБ на 1 канал.

За основу закона затухания принят цилиндрический закон изменения ГА энергии от расстояния, так как реальная среда имеет границы волновода: поверхность и дно. В реальных условиях реальный волновод искажает эту закономерность, под воздействием следующих факторов:

• Многолучевость из-за явления рефракции.

• Наличие отраженных нестационарных границ среды. Например, волнение моря и переменные свойства дна по трассе распространения.

• Интерференционные эффекты в связи с взаимным влиянием многолучевости и границ волновода.

В наибольшей степени это воздействие проявляется при значительных удалениях источника сигнала от гидроакустического измерителя. Условной границей существенного влияния данных факторов можно считать границу первой зоны освещенности, которая в свою очередь определяется отражением лучей поверхностью и дном. Дальность действия рассматриваемой в работе системы с ДПРГИП, как и ее аналоги, ограничивается первой зоной освещенности. Данное ограничение связано с отрицательным соотношением сигнал/шум собственных шумоизлучений объектов поиска. Существуют системы обнаружения ТО, дальность действия которых превышает дальность первой зоны за счет работы в низкочастотных (НЧ) и ультранизкочастотных (УНЧ) диапазонах. В этих частотных диапазонах особенности волновода незначительны, т.к. длина волны превышает ширину волновода.

Обнаружение сигналов ТО происходит на фоне значительных шумов окружающей среды, к которым относятся:

- шумы метеорологического происхождения (ветер, волнение поверхности, прибой, дождь, торошение льда[4]);

- шумы удаленного судоходства, ежегодно возрастающие;

- шумы близких надводных кораблей, в основном в среднечастотной полосе спектра;

- шумы сейсмологического происхождения;

- гидробионты и активные излучатели.

Шумы подводного объекта поиска характеризуются следующими факторами:

• Концентрация основной энергии широкополосной составляющей ТО лежит в диапазоне 300 - 900 Гц.

• Дискретные составляющие ниже 300 Гц.

• Крайне малое (менее 0 дБ) превышение собственного шума ТО над окружающим шумом.

в Медленное изменение во времени в связи с малой скоростью перемещения ТО относительно измерительного прибора.

1.1.1. Дополнительные условия для бортовой реализации в многоканальной системе пассивной гидроакустики

_При .выборе .подхода к реализации обнаружителя необходимо определить

специфические условия бортовой реализации [5,6,7,8].

Во-первых, предполагается, что вычислительный аппаратный комплекс имеет маломощную производительность в пересчете на один канал.

5о-вторых, применяемые гидроакустические измерительные приборы имеют ненаправленный гидрофон.

В-третьих, имеет место пространственная многоканальность с некоторыми флуктуациями координат измерительных приборов из-за дрейфа;

Четвертое. Применяемые дрейфующие измерительные приборы имеют ограниченный срок действия ввиду автономного питания от батареи;

Пятое. Обработка и вывод информации должны происходить в режиме реального времени;

Шестое. Управление процессом должно иметь минимум сложности для оператора;

Седьмое. Определение отличительных признаков объекта представляет самостоятельный интерес, для последующей задачи классификации;

Восьмое. Решение комплекса этих взаимосвязанных задач осложнено непредсказуемым поведением наблюдаемого объекта и непрогнозируемыми флуктуациями значений параметров морской среды. Накопление информации должно быть не более 10 секунд.

Режим реального времени при бортовой реализации накладывает ограничения на вычислительную мощность аппаратуры и период накопления наблюдаемого сигнала [9].

Отличительные особенности объектов поиска:

® Объект излучает акустический шум механического и электронного происхождения (гребные винты, кавитация, шум РЭА). При этом параметры шума зависят от положения объекта относительно измерителя.

• Объект перемещается в акватории, однако проход относительно одного датчика может составлять несколько минут или десятков минут.

• Спектральные характеристики объекта поиска характеризуются сходством с фоновым естественным шумом. Нестационарность параметров фонового шума создает дополнительную сложность в задаче обнаружения.

На основании источников по теме шумности подводных объектов, а также экспертным заключениям, полученным в ходе работы, частотный диапазон 350600 Гц, в котором сигнал ТО характеризуется равномерностью спектра, близким к окрашенному белому шуму. Помеха в данном диапазоне также имеет равномерное распределение энергии по частоте [10].

Важнейшими акустическими характеристиками являются скорость звука и плотность, так как ими определяется главная акустическая характеристика волновое сопротивление [11]. Теоретическая формула расчета скорости звука зависит от сжимаемости и плотности среды и имеет вид:

В среднем, принимают для морской воды К = 4,5 х Ю"!! м2/Н, а р0 = 1000 кг/м3. На основании уравнения (1.1) С=1500 м/с.

Именно такое среднее значение скорости звука принимают в гидроакустических расчетах, если не требуется знать ее фактическое значение. Поскольку сжимаемость и плотность морской воды могут изменяться в

1.2. Особенности среды распространения сигнала

(1.1)

зависимости от местоположения в океане и времени года, то различные значения будет принимать и скорость звука.

Следует отметить, что на практике использовать теоретическую формулу

(1.1) затруднительно [12], поэтому были предложены эмпирические формулы по

известным значениям I и 8 для расчета скорости звука, распространяющегося в

горизонтальном направлении. В качестве примера приводится формула,

предложенная в 1952 г. Дель-Гроссом:

с = 1448.6 + 4.61- 0.0523/2 + 0.00023/3 +1.25(5 - 35)- 0.011(5 - 35> + + 0.0027 • 10-5(5 - 35>4 - 2 • 10~7 (5 - 35)4(1 + 0.577/ - 0.0072/2)+ 0.0175#

, где Н - глубина

Сжимаемость и плотность морской воды зависят от температуры 1°, солености воды Б %о и гидростатического давления Р0 атм. Вертикальное распределение скорости звука в общих чертах следует сезонным и суточным изменения температуры и солености, на закономерности которых накладываются изменения случайного характера [13,14,15]. На рисунке 1.2 представлены типичные случаи вертикального распределения скорости звука по глубине:

Рис. 1.2 Типичные случаи вертикального распределения Ос скорости звука в море С: а) однородная среда (0С=0); б) отрицательный градиент (вс<0); в) положительный градиент (вс>0); г) слой скачка скорости звука; д) распределение скорости звука в океане

Кроме рассмотренных крупномасштабных изменений скорости звука в морской воде, существуют еще и мелкомасштабные случайные изменения пространственного и временного характера, вызванные флуктуацией солености и температуры, особенно характерные для поверхностного слоя [16].

На рисунке 1.3 изображены вертикальные градиенты параметров в различных районах Океана [17].

4 8 ТиС ~—1-1—*«.

О 4

Т°С 0 4 8 12 Т°с О

Т°С

г

Г

я 1450 1470 ЩЫ , 1470 141Щ я 141 1470 1490 ПИ л 1450 1470 Шли

V,-—27"*—и ——у——0—*-п———

I о <С.

/

200' I

С '$ 1000!

32 0 330 34€

а)

100

с .3 та

| !

I \

I .

Т I с 1 $

320 330 340 $%

г)

• 320 330 34.0 $1« 32 0 33 0 34.0 5' о) в)

Рис. 1.3 Характерные профили температуры (Т), солености (Б), скорости звука (С); тихоокеанский тип а), охотоморский тип б), южноохотоморский тип

в) и тип зоны Курильских проливов г)

Исследования, проведенные в трех районах Атлантического океана [18], показали, что флуктуации скорости звука в общем, имеют нестационарный характер. За время записи около 1 ч наблюдались медленные уходы среднего значения с периодами 10 мин, на которые накладывались быстрые флуктуации с

периодом в несколько секунд. В течение часа дисперсия существенно менялась по величине.

Непрерывные изменения скорости звука от одной точки к другой приводят к искривлению акустического луча, что неизбежно вызовет рассеяние звуковой энергии - рефракционное рассеяние. В зависимости от типа вертикального градиента образуются различные траектории распространения акустических лучей (рис. 1.4):

Явление рефракции по-разному влияет на обнаружение подводных объектов, но в большей мере это явление отрицательное. Рефракция вносит существенные погрешности в определении глубины погружения объектов. А образование зон акустической тени может привести к тому, что подводные объекты, находящиеся в них, могут быть вовсе не обнаружены [19].

Рис. 1.4 Траектории лучей при отрицательной и положительной

рефракции

Другой акустической характеристикой морской среды является степень убывания интенсивности сигнала при распространении. Это понятие включает в себя убывание интенсивности вследствие поглощения, расширения фронта волны и рассеяния. На основе многочисленных измерений в диапазоне частот 2-25 кГц

Шуклиным и Маршем [20,21,22] получена следующая зависимость коэффициента поглощения звука от температуры ^ солености Б, и гидростатического давления р:

Р =

( А-з-^-Г + В-/2Л

Л

(1 -6.54-10-4 р)

•8,6 103 дБ/км

(1.3)

Где - частота, кГц; А=2,34-10'6 - постоянная ионной релаксации; В=3,38 -10~6 -постоянная вязкости пресной воды; ^ =21,9-10(6"1520/(Т+гь }) - частота релаксации при атмосферном давлении кГц.

Вместо громоздкой формулы (1.3) на практике используют приближенную формулу оценки поглощения звука без учета температуры, солености и давления [23,24]:

/? = 0.036/3'2 дБ/км (1.4)

На рисунке 1.5, показывающем зависимость коэффициента поглощения звука от частоты, кривая 1 рассчитана по формуле (1.4), кривая 2 - по формуле (3=0,0 П2 для диапазона 5-20 кГц, кривая 3 - по формуле (3=0,0064^ для 20-50 кГц, кривая 4 - по формуле (3=0,045^ для диапазона 50-100 кГц.

^ * -«V*

- г

т. *

тт.

у*

РЩ 1......

ггтгзт

КГТ

тт

У*

.<* !

т !

и

±=г±

!

= |

. . 1 Ы\

I

Х-. '«О

Рис. 1.5. Зависимость коэффициента поглощения звука от частоты

Знание уровня и частотного спектра шума моря необходимое условие для гидроакустического анализа. Причинами появления шумов моря считают: хаотическое движение молекул воды, волнение моря, дождь, течения, торошение льдов, таяние айсбергов, жизнедеятельность морской фауны и человеческая деятельность. Средний уровень шумов моря ежегодно возрастает от увеличения интенсивности судоходства.

Причем проблема возрастающего шумового загрязнения уже вынудила китов увеличить интенсивность собственных коммуникационных НЧ сигналов со 120 дБ до 150 дБ (к 1 мкПа) [25]. Результаты наблюдений среднего спектра шумов моря Мирового океана, выполненных многими авторами в различных полосах частот [26;27], представлены на рисунке 1.6:

Рпм

21) 0 -20 -4 0 -60

—80 Л - Л

0 7 10 7/Г 10° чг 105 Г, гц

Рис. 1.6 Спектр естественных шумов моря

Как видно, кривая уровня шумов в широком диапазоне частот имеет различный наклон. Область I (ниже 1 Гц) является малоисследованным участком, в котором шумы моря имеют гидростатическое или сейсмическое происхождение. Область II соответствует шумам, вызванным турбулентными явлениями в океане,

1 V 1 1 1 1 ш 1 ■Ж (

N К I !1 1 Г * ! 1 • !

\ 1 • 1 | % 1

| Л ! 1 ! "N1

I )в Г- ;7{~ ;„ о V х 1 1 \ | то У

1 1 N. 1 1 ' х .У

область III - шумам, основной причиной которых является судоходство, а области IV и V - шумам, обусловленными состоянием поверхности моря и силой ветра.

На распространение звука влияет не только сама среда, но и границы: дно и поверхность моря, внутренние волны, звукорассеивающие слои, слой скачка скорости звука и пр. [28]

1.3. Обзор методов обнаружения сигнала

С математической точки зрения, существующие подходы к обнаружению сигнала реализуют один или комбинацию из рассмотренных ниже способов обнаружения.

1.3.1. Энергетический метод

Одним из примитивных, но и самым универсальным способом детектирования сигнала является энергетическое интегрирование [29,30,31]. Суть данного метода состоит в усреднении (интегрировании) энергии е^) гидроакустического сигнала за некоторое окно усреднения Т:

£(/,/) = — |е(/, ¡)с!( , где / - номер канала

Г1 о

VI. -1)

1-Т

Решение об обнаружении в /-м канале принимается при сравнении с пороговым значением Епор:

\Щ) < £„„„,=> 0

оит = -

(1.6)

[Е(0>Е„ор,^ 1

Типовой одноканальный приемный тракт обнаружения с пороговым устройством ппепсташтен на писунке 1.7

Рис. 1.7 Структурная схема типового тракта порогового обнаружителя

Типовой тракт обнаружения включает в себя преселектор, безынерционный квадратичный детектор, интегрирующее устройство с памятью на Т отсчетов и пороговое устройство [32].

Эффективность обнаружения данным способом зависит от величины усреднения Т, поскольку появление в канале сигнала увеличит фоновый уровень гидроакустической энергии при условии стационарности шумового естественного процесса. Однако плата за увеличение окна усреднения - задержка в регистрации события обнаружения. Поэтому на практике выбор интервала усреднения должен учитывать из требования скорости реагирования системы.

1.3.2. Статистический метод отношения правдоподобия

Современная теория оптимального обнаружения сигнала базируется на модели, суть которой состоит в том, что приемное устройство должно вычислить апостериорную вероятность наличия сигнала во входной последовательности, имея априорные сведения о параметрах сигнала или шума.