Модель психического как ментальная основа коммуникативной успешности детей 4-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Уланова Анна Юрьевна

  • Уланова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт психологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 201
Уланова Анна Юрьевна. Модель психического как ментальная основа коммуникативной успешности детей 4-6 лет: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБУН Институт психологии Российской академии наук. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланова Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изучение коммуникативного развития детей в контексте «модели психического» - подхода к изучению понимания ментальных феноменов других людей

1.1. Подход «модель психического» - история развития и основные направления

1.1.1. Модель психического как ментальная основа социального понимания

1.1.2. Метакогнитивный уровень коммуникативной компетентности

1.2. Общение, как область изучения процессов межличностного познания и коммуникативной успешности

1.2.1. Исследование информационно-коммуникативной функции общения

1.2.2. Онтогенез общения. Изучение вопросов согласованности детской коммуникации

1.2.3. Направленность речевой коммуникации

1.3. Изучение коммуникативной успешности детей дошкольного возраста в контексте подхода «модели психического»

ГЛАВА 2. Методы исследования модели психического и коммуникативной успешности детей

2.1. Участники исследования

2.2. Процедура исследования

2.3. Методики исследования

2.3.1 Оценка интеллектуального развития

2.3.2. Методика «Понимание ложных убеждений» (задача «Салли-Энн»)

2.3.3. Методика «Понимание ложных убеждений» (задача «Неожиданное содержимое»)

2.3.4. Методика «Распознавание эмоций по лицевой экспрессии на фотографиях»

2.3.5. Методика «Понимание намерений»

2.3.6. Методика «Понимание юмора»

2.3.7. Методика «Понимание причин отличия движения физических и социальных объектов»

2.3.8. Методика «Понимание ментальной причинности событий»

2.3.9. Методика «Понимание физической причинности событий»

2.3.10. Методика «Выбор партнера по коммуникации»

2.3.11. Методика «Описание ментальной/физической причинности/юмористической истории в пересказе разным партнерам»

2.3.12. Методика «Понимание ментальной/физической/юмористической истории по сообщению другого ребенка»

2.4. Статистическая обработка данных

3.1. Интеллектуальное развитие детей

3.2. Развитие модели психического

3.2.1. Понимание ложных убеждений

3.2.2. Понимание намерений

3.2.3. Распознавание эмоций по лицевой экспрессии на фотографиях

3.2.4. Понимание отличия причин движения физических и социальных объектов

3.2.5. Понимание ментальной причинности событий

3.2.6. Понимание физической причинности событий

3.2.7. Понимание юмора

3.2.8. Согласованное развитие аспектов модели психического

3.2.9. Взаимосвязь модели психического и интеллектуальных способностей детей 4-6 лет

3.3. Коммуникативная успешность детей 4-6 лет

3.3.1. Понимание ментальности партнера по коммуникации

3.3.2. Описание ментальной/физической причинности/юмористической истории в пересказе разным партнерам

3.3.3. Понимание ментальной/физической/юмористической истории по сообщению другого ребенка

3.4. Согласованное развитие аспектов коммуникативной успешности

3.4.1. Согласованность понимания ментальности партнера и успешности в передаче сообщений

3.4.2. Согласованность в передаче сообщений агентом и понимании сообщений реципиентом

3.5. Согласованное развитие модели психического и коммуникативной успешности

3.5.1. Модель психического и понимание ментальности партнера по коммуникации

3.5.2. Модель психического и успешность в передаче сообщений

3.5.3. Модель психического агента и реципиента информации и успешность в восприятии сообщений по пересказу другого ребенка

ГЛАВА 4. Соотношение модели психического и коммуникативной успешности детей 4-6 лет

4.1. Развитие модели психического у детей 4-6 лет

4.2. Понимание ментальности партнеров по коммуникации и модель психического детей 4-6 лет

4.3. Коммуникативная успешность детей 4-6 лет

4.4. Коммуникативная успешность и модель психического детей 4-6 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель психического как ментальная основа коммуникативной успешности детей 4-6 лет»

Актуальность исследования

Успешное взаимодействие в социуме предполагает определенную степень понимания участниками общения внутреннего мира друг друга, ментальных представлений собеседника о ситуации и объекте коммуникации, его готовность и направленность на обмен информацией. Вслед за Г.М. Андреевой в данной работе коммуникация рассматривается как одна из сторон общения наряду с перцептивной и интерактивной. Фокусируя внимание на процессах обмена и передачи информации между отдельными людьми и обществе, коммуникация требует развития способности к репрезентации внутренних ментальных состояний, позволяющих обмениваться продуктами психической деятельности: опытом и знаниями. Как следствие, для успешности коммуникации необходимо понимание ментальных характеристик партнера, что позволяет ориентироваться на его уровень восприятия и знаний для координации сообщения.

Парадигма модели психического (Theory of mind) является современным подходом, позволяющим анализировать свой внутренний мир и внутренний мир другого человека. Имея также онтологический статус, модель психического понимается как «система концептуализации знаний о собственном психическом и психическом других людей» (Сергиенко, 2014, 2015). Модель психического развивается самопроизвольно, однако обладает системностью, так как обозначает совокупность репрезентаций детей о психическом, взаимосвязь которых определяет их возможности в соответствии с возрастом и объясняет причинность психических событий. Уровневая организация модели психического, предложенная Е.А. Сергиенко (2005, 2006, 2009), включает единичные репрезентации, слабо связанные в единую систему у детей 1-2 лет, а возраст 3-4 лет описывает, как период

становления уровня агента, позволяющий ситуативно распознавать и прогнозировать последствия своих действий. К старшему дошкольному возрасту дети достигают уровня наивного субъекта, когда модель психического становится ситуативно независимой, что дает возможность ментального воздействия на окружающих. Понимая модель психического как когнитивный механизм социализации, мы предполагаем, что переход от уровня агента к уровню наивного субъекта будет сопровождаться существенным изменением в социальном развитии детей.

Понимание своего психического и психического Другого является основой социального познания, выделения принципов социальных взаимодействий, а также способности к объяснению и предсказанию поведения других социальных объектов. В пользу данного утверждения свидетельствуют экспериментальные данные о значении модели психического для развития социо-когнитивных навыков и социальной компетентности: нарративных способностей (Charman, Shmueli-Goetz, 1998; Guajardo, Watson, 2002), манипулятивного поведения (Repacholi et al., 2003), оценки социальных навыков учителями (Watson et al., 1999), популярности у сверстников (Slaughter et al., 2015). Кроме того, показана фрагментарность модели психического у групп детей, имеющих трудности социальной адаптации - дети с расстройством аутистического спектра, дети-сироты (Лебедева, 2006; Найденова, 2011). Исследования понимания социальных воздействий на примере телевизионной рекламы также показали опосредованность понимания данного аспекта развитием модели психического (Сергиенко, Таланова, 2012). Таким образом, подход «модели психического» демонстрирует свою продуктивность в изучении концептуализации социальных знаний и достижении социальной компетенции (Сергиенко, 2014). Наше исследование фокусируется на изучении модели психического, как когнитивного механизма становления коммуникативной успешности дошкольников. Подобное комплексное

эмпирическое исследование проведено впервые, как в отечественной, так и зарубежной психологии.

Коммуникативная успешность в настоящей работе рассматривается как условие достижения цели общения, обусловленное способностями к пониманию психических состояний себя и Других и выделению субъектных характеристик, необходимых для координации своего поведения в соответствии с коммуникативной ролью. На основании теоретического анализа было выделено несколько аспектов коммуникативного поведения, которые, по нашему предположению, опосредованы развитием модели психического:

1. Понимание менталъности партнера в контексте коммуникации дает основу для координации своего поведения в соответствии с коммуникативной целью. Для успешного взаимодействия необходимо оценить готовность партнера вступить в контакт и прогнозировать результат своего воздействия.

2. Для передачи сообщений, ориентированных на уровень знаний слушателя необходимо учитывать точку зрения другого человека. Эгоцентризм, свойственный детям до определенного этапа развития, не позволяет адаптировать свое высказывание с учетом представлений партнера о предмете/событии.

3. Понимание событий по описанию Другого также задействует способности к модели психического. Роль слушателя не является пассивной, а характеризуется направленностью на понимание, что включает восприятие смысла сообщения и ментальных особенностей коммуниканта.

Проблема онтогенеза общения имеют долгую историю развития, как в отечественной науке, так и за рубежом. Традиционным для отечественной психологии является сопоставление категории общения с понятием деятельности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.) и

использование в качестве синонима понятие «коммуникативной деятельности» (М.И. Лисина и ее последователи). В отличие от деятельностного подхода в данном исследовании ставятся задачи изучения развития когнитивных механизмов коммуникации, способности понимания и передачи сообщений, опосредованные развитием модели психического.

В рамках таких направлений, как понимание перспективы Другого (Schober, 1993; Allen, Wood, 1978; Wiemann, 1977; Boland, Tenkasi, 1995), референтного общения (Krauss, Weinheimer, 1964, 1967; Girbau, 2002), реципиент-дизайна (Blokpoel et al, 2012; Mustajoki, 2012) и некоторых других разрабатываются вопросы эффективной коммуникации и достижения собеседниками взаимопонимания. Однако данные исследования в основном решают вопросы эффективности социальных взаимодействий с точки зрения улучшения навыков и умений, необходимых для общения. Та же специфика исследований прослеживается и в изучении детского общения и социального познания - успешность рассматривается как накопление навыков игрового и предметно-практического взаимодействия. Подхода «модели психического» позволяет по-новому подойти к изучению детской коммуникации и раскрыть внутренние психологические механизмы общения, представить успешность как закономерное следствие когнитивного развития ребенка.

Одним из принципов работы было изучение коммуникации как взаимонаправленного процесса, где успешность достигается путем установления субъект-субъектных отношений. Данный принцип включает восприятие партнера как активного субъекта и оценку его ментальных характеристик, важных для согласования взаимодействий. Кроме того, использование положений системно-субъектного подхода позволяет рассматривать понимание между партнерами как результат взаимообусловленного развития когнитивной и коммуникативной функций субъекта. Комплексная оценка успешности участников на разных этапах коммуникативного акта реализует данный принцип и позволяет описать

взаимообусловленность агента и реципиента информации. Таким образом, изучение ментальных основ коммуникативной успешности проводится нами не только при анализе характеристик отдельных партнеров, а включает изучение достижения ими понимания целей и результатов общения, т.е. делается попытка исследования коммуникации как естественного, многостороннего взаимодействия партнеров.

Цель исследования - определение соотношения между различными аспектами коммуникативной успешности и моделью психического.

Объект исследования - когнитивные механизмы коммуникативной успешности у детей 4-6 лет.

Предмет исследования - способности к пониманию ментальности партнера и передаче коммуникативных сообщений.

Теоретическая гипотеза - становление различных аспектов коммуникативной успешности опосредовано развитием модели психического (пониманием своего психического мира и психического мира Другого). Исследовательские гипотезы

1. Коммуникативная успешность в передаче сообщений о ментальных и физических событиях разным партнерам различается и связана с уровнем развития модели психического.

2. Понимание различий ментальности одушевленных и неодушевленных партнеров в контексте коммуникативной задачи опирается на уровень развития модели психического и связано с успешностью коммуникативного поведения.

3. Успешность реализации функций агента и реципиента в процессе коммуникации опирается на понимание своего психического мира и психического мира Другого, что также опосредует согласованность партнеров в процессе коммуникации.

Задачи исследования

1. Оценить интеллектуальное развитие испытуемых как условие изучения модели психического.

2. Оценить развитие модели психического у детей 4-х и 6-и лет и соотношение ее отдельных компонентов.

3. Сравнить понимание ментальности разных типов партнеров в контексте коммуникативной задачи у детей 4-х и 6-и лет.

4. Сравнить успешность понимания и передачи сообщений у детей 4-х и 6-и лет.

5. Сопоставить успешность партнеров в коммуникации в роли агента и реципиента информации.

6. Сопоставить понимание ментальности разных типов партнеров, а также успешность понимания и передачи сообщений с развитием модели психического.

Методологическая основа исследования

Работа выполнена в русле исследований модели психического («Theory of mind»), изучающих развитие представлений о собственном психическом мире и психическом мире других людей (Perner, 1991; Wellman, Lagatuta, 2000; Flavell, 2004; Сергиенко, 2006, 2009, 2014, 2015; Baron-Cohen et al., 2013); в рамках методологических принципов системно-субъектного подхода (Е.А. Сергиенко), который вобрал в себя традиции системного (Б.Ф Ломов), комплексного (Б.Г. Ананьев) и субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова) подходов в психологии. Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное эмпирическое исследование модели психического как когнитивного механизма становления коммуникативной успешности дошкольников. Изучены различные аспекты развития способности к пониманию ментального мира себя и Другого - понимание ложных убеждений, ментальной и физической причинности, отличия живого

и неживого, понимание юмора - показана их возрастная динамика и специфика в общей картине становления модели психического. Проведено сравнение с такими аспектами коммуникативного развития детей, как понимание ментальности партнера по коммуникации, передача и понимание сообщений по пересказу другого. Выделены различные уровни представлений о психическом мире, где более высокий уровень субъекта социальных действий характеризуется способностью воздействовать на представления другого, что в коммуникативном отношении выражается в повышении информативности сообщений, направленных на партнера, более высоком уровне понимания событий по пересказу и ментальности различных типов партнеров. Благодаря разработке оригинальных методик, также показана согласованность в успешности агента и реципиента информации, представлен комплексный анализ коммуникативного акта, результат которого опосредован способностью к пониманию модели психического обоих участников коммуникации.

Теоретическая значимость

Проведенное исследование расширяет представления о механизмах становления социальной компетенции дошкольников. Подход «модели психического» позволяет по-новому рассмотреть вопросы социализации на ранних стадиях как поэтапное достижение уровня ситуативно независимого понимания психического, опосредующего коммуникативную успешность. Интеграция когнитивного и социального-психологического подходов дает возможность изучения внутренних психологических основ коммуникативного развития наряду с общепринятым прагматическим фокусом научных работ - исследованием умений и навыков необходимых для общения. Благодаря комплексной оценке коммуникативного акта и включению принципа реципрокности коммуникативной деятельности, раскрыт системно-динамический характер становления коммуникативной успешности в дошкольном возрасте. Результат коммуникации оценивается с

позиций субъект-субъектных отношений, что позволяет описать взаимообусловленность когнитивной и коммуникативной функции субъектности.

Практическая значимость

Знания о возрастной динамике и специфике развития модели психического способствуют пониманию психологических основ социального познания и коммуникации в дошкольном возрасте и эффективности процесса их взаимосвязанного развития. Являясь основой социального понимания, модель психического позволяет прогнозировать такие аспекты коммуникативного развития как оценка ментальности разных партнеров по коммуникации, передача сообщений, адаптированных для слушателя и их понимание по пересказу Другого. Данная тенденция может быть использована в программах психолого-педагогического развития и коррекции, а также для построения более адекватного процесса воспитания. Исследования основ детской коммуникации являются практико-ориентированными в связи с требованиями, предъявляемыми современной системой дошкольного образования.

Важным результатом работы явилась разработка ряда методик, направленных на изучение различных аспектов модели психического и коммуникативной успешности, а также методов их анализа.

Достоверность результатов исследования

Достоверность результатов исследования и сформулированных на их основании выводов обусловлена теоретико-методологической разработкой проблемы, логикой проведения исследования, его мультиметодическим обеспечением. Исследование выполнено на репрезентативной выборке, при обработке результатов методы статистического анализа применялись с учетом специфики полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии развития Института психологии РАН (2009-2015г.); отражены в отчетах по гранту РФФИ, проект № 14-06-00025 А, а также в виде докладов были представлены на: шестой международной конференции по когнитивной науке (21-28 июня, 2014г., г. Калининград); международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (6-7 ноября, 2014г., г.Москва); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (13-17 апреля 2015г., г.Москва). Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие коммуникативного поведения и модели психического происходит согласованно от уровня ситуативного к внеситуативному пониманию, выделению причинности и возможности воздействовать на своего партнера.

2. С развитием модели психического происходит усложнение коммуникативного поведения: сообщения детей четырех лет недостаточно информативны и развернуты, понимание партнера ситуативно; в шесть лет описания детей более содержательны и ориентированы на понимание реципиента.

3. Успешность в описании событий ребенком связана с содержанием материала для пересказа, типом коммуникативного партнера и обусловлена развитием модели психического.

4. Развитие модели психического на уровне агента позволяет только фрагментарно учитывать ментальность партнера в коммуникативных задачах. На более высоком уровне наивного субъекта ребенок способен прогнозировать результат своего воздействия на партнера и координировать свое поведение в соответствии со знаниями о его ментальности для достижения цели коммуникации.

5. Развитие модели психического каждого участника коммуникации (агента и реципиента) опосредует успешность их взаимодействия через понимание ментальных состояний себя и Другого, необходимого для направленного действия индивида в соответствии с коммуникативной ролью.

ГЛАВА 1. Изучение коммуникативного развития детей в контексте «модели психического» - подхода к изучению понимания ментальных

феноменов других людей

1.1. Подход «модель психического» - история развития и основные

направления

Изучение способности к пониманию психических состояний других людей - область психологии развития, лежащая в рамках когнитивного подхода, имеет широкую популярность в зарубежной литературе. «Theory of mind» является актуальным подходом к изучению знаний о психическом мире. В буквальном переводе «theory of mind» означает «теория разума», однако, использование прямого перевода вызывает ряд возражений, так как интерпретируется как наличие у детей представлений, отвечающим критериям научной теории. Существует несколько других аналогов английского термина - «теория сознания», «имплицитная теория разума», «наивная концепция сознания» и др. В зарубежной литературе по данному вопросу также не существует единого мнения и одновременно разрабатывается ряд схожих понятий: mentalizing (ментализация), mind reading (чтение мыслей), mental state attribution (атрибуция психического состояния). Используемый нами перевод термина «theory of mind», как «модель психического», был предложен Е.А. Сергиенко и понимается как «система концептуализации знаний о собственном психическом и психическом других людей» (Сергиенко, 2014, 2015).

История развития данной области насчитывает около 30 лет. В 1920-х годах Жаном Пиаже были разработаны вопросы о когнитивном развитии и перцептивном эгоцентризме в раннем возрасте, что породило всплеск интереса к этой теме. Позже, в 1970-х представления Ж.Пиаже легли в

основу работ Дж. Флейвелла о метакогнитивном развитии, т.е. осознании собственных мыслительных процессов (Flavell, 1963, 1979). Вместе с этим развивается эволюционное направление исследований, демонстрирующее способность шимпанзе понимать желания и сообщать ложную информацию (Woodruff, Premack, 1979). Результаты, полученные в данной области показали, что человекообразные обезьяны обладают элементарным уровнем модели психического, а также имеют представления о намерениях сородичей, хотя в целом в этом отношении остаются на уровне развития ребенка 2-3 лет (Povinelli, 2000; Tomasello, Call, 1997; и др.).

В настоящее время рассматриваемая область исследований включает в себя различные направления: изучение нейронных механизмов, лежащих в основе понимания психических феноменов, способности к модели психического у животных, особенности развития у людей с психическими отклонениями и локальными повреждениями мозга. Однако большинство исследований, выполненных в русле данного подхода, описывают распознавание и понимание ментальных состояний на разных этапах онтогенетического развития, в том числе у детей в норме и с атипичным развитием.

Изучая развитие понимания психического в младенчестве и раннем возрасте, исследователи отмечают, что еще с рождения младенец наделен способностью к выделению социальных объектов (Legerstee, 2005; Spelke et al., 1995; Meltzoff, 1995; Butterworth, Grover, 1989; и др.). С раннего возраста ребенку необходимо ориентироваться в законах социального мира, чтобы предвосхищать поведение других людей. Для этого его важнейшей задачей становится установление различий между социальными и несоциальными объектами. Дети взаимодействуют с живыми и неживыми объектами по-разному, так как репрезентации мира людей и вещей отличаются. Например, результаты, полученные в исследованиях М.Легости с коллегами, демонстрируют способность младенцев к выделению биологического

движения и предпочтение в качестве коммуникативного партнера взрослого взамен подобной по размерам и движению кукле (Legerstee, 1991). Другие исследования показали, что в возрасте двух-трех месяцев дети ожидали эмоциональных состояний именно от людей, а не от физических объектов, а в возрасте 12 месяцев - при фиксации взором разных агентов, вступали в контакт и делали коммуникативные жесты в отношении человека, но не объекта (Legerstee, Barillas, 2003). Активность по отношению к социальному и предметному миру различна: от людей ожидают ответа и взаимного обращения (реципрокности), а с физическими объектами совершают действия (Gelman, 2002). Способности к дифференциации являются основанием для развития моделей ментального и физического мира, что в дальнейшем делает возможным интерпретацию поведения вещей, других людей и себя (Сергиенко и др., 2009). Также описаны нейрональные механизмы решения задач, основанных на выявлении ментальной и физической причинности событий, и выделены специфические паттерны активации определенных зон коры головного мозга в процессе атрибуции психических состояний (Fletcher et al., 1995).

Понимание интенциональности социальных объектов в отличие от физических является ключевым моментом в становлении способности различать мир людей и вещей. Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что уже около года ребенок осознает, что поведение другого человека интенционально, т.е. основано на намерении (Bruner, 1999; Legerstee, 2005; Tomasello et al., 2005). Данная способность была обозначена в одной из работ М.Томаселло и К. Хеберл как «aboutness». В этом эксперименте было показано, что дети 12 и 18 месяцев способны распознать направленность внимания и намеренность взрослых. После игры с одним набором игрушек, взрослый покидал комнату, в этот момент к набору добавляли новую игрушку, годовалые дети демонстрировали понимание того, какой игрушке удивляется взрослый после возвращения (Tomasello,

Haberl, 2003). В другой работе было показано, что дети 16-18 месяцев могут содействовать взрослому в достижении цели, основываясь на его ложном представлении (Buttelmann, Carpenter, Tomasello, 2009). В исследовании Э.Мелтзоффа 18-месячные дети понимали, какое действие планировал совершить взрослый, наблюдая за его неудачными попытками; во второй части эксперимента было показано, что выполнение аналогичных действий физическим объектом вызывает у детей другую реакцию и не побуждает к целенаправленному действию (Meltzoff, 1995). Эти и другие данные свидетельствуют о возможностях детей понимать интенциональность и целенаправленность поведения других людей еще на ранних этапах развития. Становление этой способности является условием понимания ментальных состояний Другого и необходимо для вступления ребенка в коммуникации. Возрастной критерий не выделен ясно, однако возможно рассматривать процесс развития понимания интенций как непрерывный, «тогда в разные возрастные диапазоны понимание интенций будет различным: от экспрессии собственных интенциональных состояний к пониманию интенциональности других и сложности в организации интенционального мира» (Сергиенко и др., 2009, стр. 23).

Существуют разные теоретические подходы к пониманию процесса становления знаний о психическом мире себя и другого. В соответствии с выделяемой теоретической основой, авторы по-разному представляют процесс развития «модели психического». Остановимся подробнее на основных подходах.

Теории модулярности («modular theory») возникли по аналогии с модулярными теориями восприятия и описывают становление «модели психического» как процесс поэтапного включения модулярных механизмов, ответственных за контакты с социальными агентами, отличными от неживых объектов. Так Барон-Коэн рассматривает четыре модуля - восприятие побуждений, восприятие направления взгляда, общее внимание и

непосредственно понимание ментальных состояний других людей (BaronCohen, 1995). Согласно представлениям автора, становление четвертого модуля, собственно способность к «модели психического» опосредует развитие символических функций, понимание обмана и позволяет ребенку связывать в единую модель различные ментальные состояния других людей. В другой теории, А.Лешли развивает идею о возможном параллельном развитии трех модулей, ответственных за обработку разного рода информации (о физических объектах, целенаправленности субъектов и ментальных состояниях) (Leslie, 1994; Scholl, Leslie, 1999).

«Теория теорий» («theory-theory»), отводит ведущую роль получению социального опыта при формировании обыденных, неформальных знаний о Других (Gopnik, Meltzoff, Bryant 1997; Gopnik, Wellman, 1994; Perner, 1991; Wellman, Gelman, 1998). Отмечается, что сформированная «модель психического» отвечает онтологическому и каузальному критериям построения теории. Роль социального взаимодействия в развитии понимания себя и других также отмечают сторонники нео-пижетианских теорий, однако ведущим при этом рассматривают принцип активности ребенка в социальном мире (Сергиенко и др.,2009).

Согласно теории подражания («simulation theory»), дети обретают способность понимать психические состояния других через сравнительный анализ с их поведением (Meltzoff, 2005; Gopnik et al., 2000). В данном случае наблюдения за мимикой и действиями взрослых дает ребенку визуальную информацию, которую он использует для построения собственной активности. Также как и в теории теорий, опыт здесь играет формирующую роль и через имитацию развивает способности к подражанию, что является необходимым для развития социального понимания и коммуникативных навыков. Данную концепцию подтверждают эксперименты по имитации лицевой экспрессии младенцами, многократно проведенные в разных культурах (напр., Meltzoff, Moore, 1983).