Модель психосоциального сопровождения больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Захарова Елена Владимировна

  • Захарова Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 775
Захарова Елена Владимировна. Модель психосоциального сопровождения больных туберкулезом: дис. доктор наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 775 с.

Оглавление диссертации доктор наук Захарова Елена Владимировна

6.2 Методы исследования

Глава 7. Эмпирическое исследование факторов формирования приверженности лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией

7.1 Результаты исследования качества жизни

7.2 Результаты исследования отношения к болезни

7.3 Результаты исследования социальной фрустрированности

7.4 Результаты многомерного исследования тревожности

7.5 Результаты многофакторного исследования личности

7.6 Результаты исследования отношения подростков к родителям

(матери)

7.7 Результаты исследования стратегий совладающего поведения

7.8 Результаты исследования уровня комплаентности

7.9 Анализ данных эмпирического исследования

Глава 8. Эмпирическое исследование факторов приверженности

лечению взрослых, больных туберкулезом

8.1 Результаты исследования качества жизни

8.2 Результаты исследования уровня социальной

фрустрированности

8.3 Результаты исследования структуры и степени выраженности

невротических и неврозоподобных нарушений

8.4 Результаты исследования структуры психологических защит

8.5 Результаты исследования стратегий совладающего поведения

8.6 Результаты исследования отношения к болезни

8.7 Результаты исследования уровня комплаентности

8.8 Анализ данных эмпирического исследования

Глава 9. Модель психосоциального сопровождения больных

туберкулезом

Глава 10. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель психосоциального сопровождения больных туберкулезом»

ВВЕДЕНИЕ

Туберкулез - социально значимое заболевание, с которым на протяжении многих лет ведут борьбу по всему земному шару. Туберкулез присутствует везде в мире. В 2018 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,2 миллиона человек (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. В 2017 году наибольшее число новых случаев заболевания туберкулезом имело место в регионах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана, на которые пришлось 62% новых случаев. Далее следует Африканский регион, где было зарегистрировано 25% новых случаев. В 2017 г. 87% новых случаев заболевания туберкулезом имело место в 30 странах с тяжелым бременем туберкулеза. На долю восьми стран - Индии, Китая, Индонезии, Филиппин, Пакистана, Нигерии, Бангладеш и Южной Африки -пришлось две трети новых случаев заболевания туберкулезом. В 2017 году 1 миллион детей (014 лет) заболели туберкулезом и 230 000 детей (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом) умерли от этой болезни [56].

В 2017 г. туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) остается кризисом и угрозой для безопасности в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, произошло 558 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину — самому эффективному препарату первой линии, — из которых в 82% случаев был туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Наибольшим бременем проблема МЛУ-ТБ ложится на три страны — Индию, Китай и Российскую Федерацию, — на долю которых в совокупности приходится почти половина всех случаев в мире. В 2017 году примерно у 8,5% пациентов с МЛУ-ТБ был туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью [56]. В отчете по эпиднадзору и мониторингу туберкулеза в Европе за 2019 год, представленном совместно Европейским региональным бюро ВОЗ и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний Всемирной организации здравоохранения, приводятся данные, что за последние пять лет в Европе ежегодно снижается уровень смертности от туберкулеза на 10 %, что является самым быстрым в мире. Однако туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью представляет угрозу для населения европейских государств, которые несут около 23 % всего глобального бремени туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью [233].

Туберкулез — самое опасное инфекционное заболевание, уносящее каждый день жизни 4500 человек по всему миру. Чаще всего он поражает лиц из групп населения, испытывающих социально-экономические трудности, тех, кто работает и живет в условиях высокого риска, малоимущим и обездоленным [215].

Согласно оценкам, около 1,7 млрд человек или 23% населения планеты живут с латентной туберкулезной инфекцией и в течение жизни подвержены риску развития активной формы заболевания [55].

Заболевание туберкулезом рассматривают во всем мире не только в качестве медицинской проблемы, но и как одну из важнейших социальных проблем. В странах с наибольшим бременем туберкулеза, Пакистан, Индия, Вьетнам, Боливия, Гамбия, ЮАР, Гондурас, Эфиопия, Бали, Китай активно проводятся социологические исследования, касающиеся зависимости приверженности лечению больных туберкулезом от социального статуса, социокультурных ограничений, половой принадлежности, уровня материального благополучия, а также ограничения ресурсов того или иного государства [385, 402, 411, 418, 427, 437, 449, 460, 464, 469, 471].

Исследования Геле А. А., Сагбакке М., Абебе Ф., Бьюне Г. А. (2010), Фагундес Г., Перес-Фрейко Н., и др. (2016), Воги С., Shimels Т., ВМ А. (2017), Гебрюлд Ф. Х., Кифле М. М. и др (2018) показывают, что существует множество взаимодействующих факторов, влияющих на приверженность лечению больных туберкулезом. Недостаток знаний о заболевании, режиме, продолжительности лечения, побочные действия лекарств, длительный период лечения, изменение уровня материального благополучия, потеря или смена работы, возникающие в связи с заболеванием финансовые трудности, проблема удаленности медицинского учреждения от места проживания пациента, отсутствие доступа к медицинским услугам, дискриминация, социальная стигматизация - вот лишь часть факторов, влияющих на процесс лечения и излечения туберкулеза [247, 248, 389].

В России в последние несколько лет отмечается снижение уровня заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от данного заболевания. Об этом свидетельствуют статистические данные, предоставляемые эпидемиологами ежегодно. Однако, не смотря на значительные успехи медицины и фармации, до конца победить туберкулез пока не удается. С конца 90-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня нарастает проблема лекарственно устойчивого туберкулеза, особенно с множественной лекарственной устойчивостью, который с трудом поддается лечению.

В «Глобальной стратегии и целях в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года», принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в мае 2014 г. на Всемирной ассамблее здравоохранения, определены индикаторы заболеваемости и смертности от туберкулеза. Основными компонентами стратегии являются пациенториентированный подход, социальная поддержка больных туберкулезом и развитие приоритетных научных направлений во фтизиатрии. Эта стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии ТБ, а целями являются снижение смертности от ТБ на 95% и уменьшение

числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год, а также обеспечение того, чтобы ни одна семья не несла катастрофических расходов в связи с ТБ. Промежуточные целевые ориентиры намечены на 2020, 2025 и 2030 годы. В стратегии и резолюции подчеркивается необходимость взаимодействия с партнерами в рамках сектора здравоохранения и за его пределами в таких областях, как социальная защита, трудовые ресурсы, иммиграция и правосудие [54, 474, 478].

Увеличилось число впервые выявленных пациентов с туберкулезом среди постоянных жителей России с 20,9% в 2017 г. до 23,1% в 2018 г., отмечен также рост заболеваемости туберкулезом пациентом с ко-инфекцией - соответственно 8,3 и 8,5 на 100 000 населения [372].

В 2018 г. умерло от туберкулеза 8 617 человек, в том числе среди постоянного населения - 7 072 человека (82,1%). Преобладающей формой заболевания туберкулезом среди всех заболевших является туберкулез органов дыхания. Жители города значительно чаще заболевают туберкулезом, чем сельские жители. Однако, заболеваемость на 100 тыс. населения выше среди сельских жителей, чем городских [372].

Самарская область занимает 62 ранговое место (из 85 субъектов РФ) по тяжести эпидемической ситуации по туберкулезу.

Заболевают туберкулезом преимущественно лица в возрасте 18-44 года (2018 г. - 60,5%; 2017 г. - 61,3%). Пик заболеваемости туберкулезом приходится на возраст 35-44 года. В 2018 г. впервые пик заболеваемости женщин сместился на более старший возраст (до 2017 г. - пик приходился на возраст 2534 года). Сокращается доля заболевших туберкулезом в возрасте 18-24 года: 2005 г. - 13,5%; 2010 г. - 12,6%; 2018 г. - 5,4%. Соответственно растет доля заболевших в возрасте 25-44 года: соответственно 46,3%; 49,7%; 55,1%. Мужчины составили 67,8% впервые заболевших туберкулезом (2017 г. - 67,9%) [372].

Доля лиц, находящихся в учреждениях ФСИН РФ, в структуре впервые заболевших туберкулезом сократилась с 8,0% в 2017 г. до 7,6% в 2018 г. Среди мужчин доля ФСИН составила в 2018 г. 10,4%; среди женщин - 1,6%. В местах лишения свободы 52,4% пациентов выявляется в первые дни поступления в СИЗО (2017 г. - 51,9%), что указывает на недостатки в организации выявления туберкулеза среди групп высокого социального риска.

В 2018 г. впервые зарегистрированы с туберкулезом 2 153 детей в возрасте 0-14 лет и 765 детей в возрасте 15-17 лет (2017 г. - соответственно 2 475 и 868 детей) [372].

Иностранные граждане, проживающие на территории России, составляют отдельную группу учета заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом среди лиц категории без определенного места жительства является важным показателем социального благополучия нашего общества и вызывает опасения в связи с трудностью организации медико-профилактических и лечебных мероприятий с данной социальной группой.

Выросла доля МЛУ-ТБ среди пациентов с туберкулезом органов дыхания, выделяющим МБТ, с 54,0% до 55,3%. Высокие значения данного показателя и тенденция к постепенному росту и нестабильности вызывают оправданные опасения врачей [372].

Самарская область, одна из 8 субъектов из 85, является территорией, где средняя пораженность населения ТБ сочетается с высоким уровнем организации выявления ТБ, а также одной из 31 субъекта Российской Федерации с разной пораженностью населения ТБ, где основное влияние на развитие туберкулезного процесса в ближайшей и отдаленной перспективе будет играть ВИЧ-инфекция [207, 211].

Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, разработок и внедрения современных клинических протоколов, порядков и стандартов медицинской помощи, учитывающих международный опыт.

Актуальной научно-практической проблемой современной фтизиатрической практики стало своевременное прогнозирование риска развития туберкулезной инфекции у детей и подростков, адекватное управление указанными рисками [116]. Эпидемический фактор риска приобретает важное значение в развитии заболевания у детей и подростков. Большое значение имеют внутрисемейные контакты с больным туберкулезом. Увеличивают возможность развития деструктивных процессов бактериовыделения, осложняют течение заболевания социальные и психологические факторы риска. Сочетание эпидемиологических, медицинских, социальных и психологических факторов становятся основой для определения объема необходимой противотуберкулезной помощи. Методологически обоснованным является включение в комплекс превентивных мер целенаправленных психокоррекционных мероприятий, программа которых основана на результатах исследования патогенетически значимых психологических механизмов развития туберкулеза органов дыхания у детей, подростков [4, 7].

Лечение туберкулеза в любом возрасте длительное, зачастую неоднократное. Успешное лечение и излечение возможно лишь в том случае, если пациент привержен лечению, выполняет врачебные рекомендации, не прерывает самовольно лечебный курс. В медицине давно укрепилось понятие «комплаенс». Изучению комплаентности больных различного профиля, в том числе больных туберкулезом, посвящено много исследований (Смердин С. В.(2008); Богородская Е. М. (2009); Пьянзова Т. В. (2009); Нарышкина С. Л., Хромова Л. В., Кадышев С. А. (2011); Паролина Л. Е., Баринбойм О. Н., Локторова Н. П. (2011); Зорина С. П., Линева З. Е., Тарабукина А. Э. (2011); Деларю В. В., Юдин С. А., Борзенко А. С. (2013). Но в проводимых исследованиях преобладал медицинский аспект комплаентности. Мы считаем, что наиболее информативным и полным понятием, отражающим желание и возможность пациента взаимодействовать с медицинским персоналом в процессе лечения, является не понятие

«комплаентность», а «приверженность лечению». Для раскрытия сути данной категории необходимо исследовать совокупность медицинских и психосоциальных факторов, определяющих содержание приверженности лечению.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество исследований психологических особенностей больных туберкулезом взрослых (Кошелева Г. Я. (1990), Ломаченков В. Д., Кошелева Г. Я. (1997), , Захарова Е. В. (2003), Бурухина Л. В., Шурыгина А. А. (2008),Багишева Н. В., Удалова Т. Ю., Мордык А. В. (2016), Буйневич И. В., Бондаренко В. Н., Шилова О. В. (2016), , Гурова Я. В., Удалова Т. Ю., Мордык А. В., Багишева Н. В. (2016), Добровольская О. Э., Хабарова Т. Ю. (2016),Н. В. Золотова, В. В. Стрельцов, Г. В. Баранова, Н. Ю. Харитонова, А. А. Ахтямова, Т. Р. Багдасарян (2018) и др. Значительно в меньшей степени изучены психосоциальные факторы заболевания туберкулезом детей и подростков (Исаева Н. Ю. (2001),Аксенова В. А. (2002, 2005, 2015), Александрова Е. Н., Завалев В. И., Потапова Е. Я. (2003), Баранова Г. В., Золотова Н. В., Овсянкина Е. С., Сиресина Н. Н., Столбун Ю. В., Стрельцов В. В. (2010), Барышникова Л. А. (2010),Глазунова С. Н. (2012), Золотова Н. В., Ахтямова А. А., Стрельцов В. В., Баранова Г. В. (2015), , Мартусова Е. В. (2016) и др. ).

Настоящая работа посвящена изучению психосоциальных факторов, влияющих на возникновение, течение, лечение и исход заболевания, на формирование приверженности лечению и его нарушение у детей и подростков с туберкулезной инфекцией, а также взрослых, больных туберкулезом.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование, а также разработка модели психосоциального сопровождения больных туберкулезом и формирования приверженности лечению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ, а также систематизировать и обобщить данные литературы о современных исследованиях психосоциальных особенностей и приверженности лечению детей и взрослых, больных туберкулезом;

2. Разработать методологию эмпирического исследования для построения модели психосоциального сопровождения и формирования стойкой приверженности лечению больных туберкулезом взрослых, а также детей и подростков разных возрастных групп;

3. Провести количественный и качественный анализ клинических, социально-демографических, индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик детей и подростков с туберкулезной инфекцией, а также взрослых больных туберкулезом; с помощью методов математической статистики определить наиболее прогностически значимые психосоциальные характеристики в отношении приверженности лечению.

4. Провести сравнительный анализ социальных и психологических показателей, оказывающих влияние на приверженность лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией и взрослых, больных туберкулезом;

5. На основании результатов эмпирического исследования разработать, а также апробировать модель психосоциального сопровождения и формирования приверженности лечению детей подростков с туберкулезной инфекцией, а также взрослых больных туберкулезом.

Объектом исследования является приверженность лечению и психосоциальное сопровождение больных туберкулезом.

Предмет исследования составляют психосоциальные характеристики детей и подростков с туберкулезной инфекцией и взрослых, больных туберкулезом, и их влияние на формирование приверженности лечению.

Основная гипотеза исследования: разработанная модель психосоциального сопровождения является системой (интегрированным единством) психосоциальных характеристик, влияющих на протекание лечебно-диагностического и реабилитационного процессов и формирование приверженности лечению, а также методов и способов психокоррекционного воздействия, психологической и социальной помощи детям и подросткам с туберкулезной инфекцией, больным туберкулезом взрослым и их семьям.

В ходе исследования были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:

1. Приверженность лечению взрослых больных туберкулезом, а также детей и подростков с туберкулезной инфекцией, имеет сложную социально-и индивидуально- психологическую обусловленность и структуру.

2. Возрастные особенности функционирования психики, а также система социальных отношений влияют на формирование приверженности лечению и определяют специфику психосоциального сопровождения больных туберкулезом разного возраста.

3. Исследование психосоциальных характеристик больных туберкулезом позволит выявить факторы, влияющие на формирование приверженности лечению, и обозначить мишени воздействия в процессе психосоциального сопровождения.

Теоретико-методологические основы исследования:

Методологическую основу исследования составили:

- представления о биопсихосоциальной природе здоровья и болезни (Ананьев В. А., 1997, 2006; Вассерман Л. И., Трифонова Е. А., Щелкова О. Ю., 2014);

- теория отношений личности (Мясищев В.Н., 2004);

- фундаментальные положения российских и зарубежных психологов о формировании психологической защиты (Фрейд З., 1894; Кляйн М., 1919; Фрейд А., 1936; Хорни К., 1939; Салливан Г. С., 1947; Бассин Ф. В., 1969; Plutchik R., Kellerman H., Conte H. R., 1979; Бонд М.,

1983; Ташлыков В. А., 1984, Березин Ф. Б., 1988; Налчаджян А. А., 1988; Гребенников Л. Р., 1994; Васильева И. А., 1995; Романова Е. С., 1996; Крамер Ф., 1998; Чумакова Е. В., 1998; Никольская И. М., 2010; Грановская Р. М., 2010; Туник Е. Е., 2011);

- принципы изучения специфики семейного функционирования, отраженные в работах отечественных и зарубежных авторов (Шафер Е. С., 1965; Мамайчук И. И., 2003;);

- фундаментальные положения отечественной психологии о культурно-исторической природе психики человека и системном строении высших психических функций (Выготский Л.С., 1960; Лурия А.Р., 1962, 1973);

- концепции внутренней картины болезни и психологии телесности (Лурия Р.А., 1977; Николаева В.В., 1987; Тхостов А.Ш., 2002);

- концепция психической адаптации и дезадаптации (Березин Ф.Б., 1988; Александровский Ю.А., 1994; Беребин М.А., Вассерман Л.И., 2003; Вассерман Л.И. и др., 2010);

- концепции качества жизни как сложного многомерного личностного конструкта (Новик А. А., Ионова Т. И., 1999, 2004, 2007; Вассерман Л. И., Трифонова Е. А., 2011);

- концепция партнерских отношений в системе «врач-больной» (Ловелле Р. П., Кудрявая Н. В., 1999);

- концепции о тревоге как ресурсе адаптивного развития личности (Прихожан А. М., 2001; Малкова Е. Е., 2014);

- положения структурной теории черт личности (Кеттелл Р. Б., 1950);

- положения когнитивной теории стресса (Лазарус Р., Фолкман С., 1988);

- положения о психологических ресурсах преодоления стрессовых ситуаций (Леонтьев Д. А., 2010).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Впервые выполнен сравнительный анализ комплекса клинических (клиническая форма туберкулеза, наличие лекарственной устойчивости, бактериовыделения, наличие у детей и подростков контакта с инфицированным членом близкого окружения), социально-демографических (пол, возраст, семейное положение, образовательный и трудовой статус, условия проживания и воспитания детей и подростков), индивидуально-психологических (особенности личности, совладающее поведение, психологические защиты, внутренняя картина болезни, уровень невротизации, уровень тревожности), социально-психологических (уровень и структура социальной фрустрированности, характер детско-родительских отношений, качество жизни в условиях болезни, уровень комплаентности, отношение к болезни) факторов, формирующих приверженность лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией и взрослых больных туберкулезом;

- Впервые определены факторы формирования приверженности лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией, характерные для определенного возраста (7-10 лет -«Тревожность», «Социальная адаптивность», «Взаимоотношения с матерью»; 11-12 лет -«Социальная смелость (адаптивность)», «Взаимоотношения с матерью»; 13-15 лет -«Тревожность», «Взаимоотношения с матерью», «Возбудимость»; 16-18 лет - «Представление о болезни», «Комплаентность», «Самоуверенность-склонность к чувству вины».

- Впервые определены факторы формирования приверженности лечению взрослых больных туберкулезом: «Качество жизни», «Комплаентность», «Жизненная активность», «Духовность», «Самоконтроль».

- Впервые определены мишени психосоциального сопровождения детей и подростков с учетом возрастных особенностей, наиболее значимыми из которых являются нарушение отношений с родителями, семейное неблагополучие, негативное отношение к госпитализации, выраженная социальная фрустрированность, снижение качества жизни, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, склонность к самоутверждению и доминированию, склонность к риску и стремление к независимости, снижение критики по отношению к своему поведению, низкий порог фрустрации, преобладание coping-механизмов конфронтация и дистанцирование.

- Впервые определены мишени психосоциального сопровождения взрослых больных туберкулезом: снижение качества жизни (социальные отношения, психологическое состояние), выраженная социальная фрустрированность, повышенная возбудимость и аффективная неустойчивость, нарушение сна и моторики, выраженная психическая истощаемость, повышенная тревожность, снижение эмоционального фона, немотивированные страхи, переживание своей малоценности, нарушение социальных контактов, социальная дезадаптация, слабоэффективные психологические защиты, агрессивное поведение, обвинение и манипулирование окружающими;

- Установлена возможность прогнозирования нарушения приверженности лечению детей и подростков, а также взрослых больных туберкулезом на основании изучения их психосоциальных характеристик.

Существенное значение для теории и практики медицинской психологии имеет разработка комплексной модели психосоциального сопровождения больных туберкулезом детей, подростков и взрослых как системы представлений о психосоциальном состоянии больных туберкулезом, влияющим на протекание лечебно-диагностического и реабилитационного процессов и процесс формирования приверженности лечению, а также возможных и необходимых методах и способах воздействия на них. Модель позволяет наглядно увидеть изменения, происходящие с психологическим состоянием больных туберкулезом на этапе

диагностики, лечения и реабилитации; в зависимости от поставленных задач может быть использована целиком или частично; способна учитывать закономерности протекания психических процессов и формирования психических состояний больных туберкулезом; сведения, получаемые в процессе использования модели, позволяют учитывать психологические, социальные, возрастные, гендерные, психофизиологические характеристики больных туберкулезом. Модель содержит принципы психологического сопровождения больных туберкулезом, этапы работы клинического психолога, мишени воздействия с процессе психосоциальной помощи пациенту, методы психодиагностического исследования и психокоррекционного воздействия, уровни психологического сопровождения пациентов, факторы, позволяющие контролировать степень приверженности лечению больных туберкулезом в зависимости от возраста.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования использованы для создания реабилитационной программы «Я здоров!», которая разработана с целью адаптации детей и подростков к больничным условиям жизни.

В практике работы медицинских психологов используются методы комплексной оценки психологических факторов, влияющих на приверженность лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией и взрослых, больных туберкулезом.

Материалы диссертационного исследования включены в программу додипломной и последипломной подготовки медицинских психологов на кафедрах общей психологии и социальной работы, медицинской психологии и психотерапии СамГМУ. Используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3-6 курсов факультета медицинской психологии, лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, обучающимися Института профессионального образования.

Проводимое исследование позволило разработать практические рекомендации для врачей, медицинских психологов и специалистов смежных специальностей при реализации мероприятий по выявлению, лечению и реабилитации больных туберкулезом.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена их анализом с опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения современной отечественной клинической психологии; применением комплекса методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием корректных методов качественного и количественного анализа данных.

Настоящее исследование проводилось с соблюдением этических стандартов, правовых норм и конфиденциальности. От всех пациентов получено согласие на участие в исследовании и последующие публикации его результатов. Декларировался конфиденциальный характер

исследования, протоколы с результатами не включали паспортные данные пациентов, за исключением возраста и пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация предложенной методологии построения модели психосоциального сопровождения позволила выявить социально-демографические, социально-психологические и индивидуально-личностные характеристики, наиболее значимые для психологической адаптации и формирования приверженности лечению детей и подростков с туберкулезной инфекцией и больных туберкулезом взрослых.

2. Значимым фактором, определяющим психологические переживания и поведение детей и подростков с туберкулезной инфекцией, является возраст. При общем повышенном уровне тревоги у всех изученных пациентов характер тревожных переживаний (связанных со школьной успеваемостью, оценками окружающих и др.), степень фрустрированности отдельных сфер социального функционирования, а также способы психологического преодоления стресса отличаются в группах разного возраста. Наибольшая возрастная динамика (от спокойного отношения в 7-10 лет до выраженного отрицания и агрессивных реакций в 16-18 лет) отмечается в сфере отношения к болезни и лечению.

3. Во всех возрастных группах детей и подростков с туберкулезной инфекцией по всем изученным показателям снижено качество жизни по сравнению с соответствующими возрастными группами здоровых детей, нарушены детско-родительские отношения с преобладанием непоследовательного, отвергающего и подавляющего стилей воспитания; существенно изменена сфера самовосприятия, особенно самооценка социальной привлекательности и физического Я, степень снижения которой увеличивается с возрастом.