Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Савенков Леонид Дмитриевич

  • Савенков Леонид Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 190
Савенков Леонид Дмитриевич. Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенков Леонид Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Эволюция контрольной функции и ее роль в современных условиях

1.2. Нормативное регулирование и опыт организации системы внутреннего контроля в России

1.3. Международный опыт организации системы внутреннего контроля

1.4. Роль внутреннего аудита в обеспечении качества системы внутреннего контроля

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

2.1. Оценка систем внутреннего контроля в коммерческих организациях

2.2. Особенности контроля в системе управления

2.3. Интеграция системы внутреннего контроля и системы менеджмента качества

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

3.1. Механизм взаимодействия менеджмента организации с системой внутреннего контроля

3.2. Организация контроля бюджетов как комплексного объекта системы внутреннего контроля

3.3. Роль системы внутреннего контроля в достижении целей внедрения концепции бережливого производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Тестирование контрольной среды

Приложение Б - Общая схема процесса «Бюджетирование»

Приложение В - Внутренние стандарты ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Г - Руководящие документы ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Д - Структура центров финансового учета ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Е - Ведомость закрепления статей затрат за финансовыми операторами ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Ж - Формат бюджет доходов и расходов ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение И - Формат бюджет доходов и расходов ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение К - Формат бюджета продаж ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Л - Формат бизнес-плана (выручка) ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение М - Формат бюджета производства товарной продукции ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Н - Формат бюджета запасов ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение П - Формат бюджета заработной платы ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Р - Формат налогового бюджета ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение С - Формат бюджета подразделений ЗАО «Мотор-Супер»

Приложение Т - Формат инвестиционной программы ЗАО «Мотор-Супер»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях инновационного развития характерной чертой экономических субъектов становится быстрое изменение основных факторов производства, что на первый план ставит задачу управления изменениями и формирование адаптивных бизнес-процессов и систем управления. В этом случае особое значение приобретает организация контроля, направленного на своевременное выявление возникающих диспропорций и резервов производства, что позволяет разработать меры по устранению рисков снижения результативности и экономичности текущего производства. Обновление ассортимента производимой продукции (работ, услуг), направленное на более полное удовлетворение запросов клиентов, вызывает необходимость введения новых методов организации производственных процессов, технологий и основных средств, повышение квалификации работников. В этом случае очень важно осуществлять превентивный контроль за обоснованностью принимаемых решений и выбираемых программ развития, включая оценку их эффективности и результативности, что во многом зависит от готовности партеров к выполнению новых обязательств. Эти вопросы решаются при формировании системы стратегического контроля, опирающегося на анализ не только внутренних факторов роста, но и на анализ возможностей основных стейкхолдеров (клиентов по потреблению продукции и поставщиков, по качеству и количеству поставляемых ресурсов или выполняемых работ).

Отмеченное определяет необходимость реформирования систем контроля, расширение его границ и включение новых объектов контроля, использование новых методов и приемов контрольных процессов.

Значимость совершенствования контрольных функций отмечено в федеральном законе ФЗ-402 «О бухгалтерском учете», в 19 статье которого поставлена задача с 2013 года, обязательной организации внутреннего контроля фактов хозяйственной деятельности, то есть система внутреннего контроля становится обязательным звеном системы управления.

В России накоплен достаточный опыт организации системы внутреннего контроля (СВК) в коммерческих банках и других финансовых организациях. В последние годы большое внимание уделялось формированию СВК в крупных корпоративных структурах. Однако когда СВК в обязательном порядке должно быть сформировано во всех организациях, существенно актуализируются значимость исследований в области развития контрольной функции на всех уровнях системы управления, задачей которой является установление обратной связи с управляемым объектом. В этой связи потребуется разработка новых методов и приемов контроля, выстраивание разных вариантов моделей СВК, учитывающих специфику бизнес-процессов, особенности организационных структур и стратегий развития экономических субъектов.

Важным условием успешного решения поставленной задачи становится интеграция контрольных процедур во все производственные и управленческие бизнес-процессы и восприятие системы контроля как функции управления, имманентной каждому этапу управленческого цикла.

Отмеченное определяет актуальность, методическую значимость и практическую востребованность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы организации СВК, методическое обеспечение и совершенствование контрольных процедур получили достаточно широкое раскрытие в научной литературе и методических документах. В процессе исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по основным научным направлениям, связанным с эволюцией и направлениями совершенствования контроля на современном этапе.

Методология и методика контроля рассматривались российскими и зарубежными учеными в разных аспектах: организационно-управленческом, информационном, контрольно-ревизионном. В годы становления рыночной экономики особое внимание ученые и практики уделяли финансовому контролю, в частности развитию аудита.

Теоретико-методологическим вопросам аудита большое внимание уделено в работах зарубежных ученых - Аренса А., Бунгартца О., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Хорнгрена Ч.Т., Фостера Дж. и российских ученых -Азарской М.А., Булыги Р.П., Голосова О.В., Горчева О.П., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Мельник М.В., Панковой С.В., Пантелеева А.С., Подольского В.И., Савина А.А., Суйца В.П., Шеремета А.Д. В этих работах рассмотрены базовые концепции, обоснованы основные принципы, постулаты и правила аудита, в том числе раскрыта роль внутреннего контроля как условие предупреждения ошибок и нарушений в порядке ведения бухгалтерского учета. Однако, как правило, эти вопросы увязываются в основном с постановкой бухгалтерского учета и составлением отчетности, но не раскрывают вопрос о роли контроля в системе управления.

Вопросам учетной политики, реформирования и регламентации учетного процесса посвящены работы Вахрушиной М.А., Врублевского Н.Д., Гетьмана В.Г., Друри К., Петровой В.И., Пугачева В.В., Соколова Я.В., Шнейдмана Л.З. и многих других авторов. В этих работах хорошо обоснована значимость развития и взаимосвязь финансового и управленческого учета. Однако исследование их взаимосвязи и использование для организации контроля освящены недостаточно полно, хотя управленческий учет везде рассматривается как условие раскрытия основных статей отчетности, обеспечивающее ее прозрачность.

Специально вопросам организации СВК посвящены работы Аманжаловой Б.А., Андреева В.Д., Белобжецкого И.А., Белова Н.Г., Бурцева В.В., Звездина А.Л., Сотниковой Л.В. Несмотря на глубокое исследование и разработку методического инструментария контроля в них практически не показана взаимосвязь функции контроля с другими функциями управления.

Особое значение для разработки СВК имеет анализ взаимосвязи постановки финансового и управленческого учета, развитие контроллинга. Этим аспектам также посвящены работы ряда российских специалистов, в частности значительный вклад в это направление исследований внесли Баканов М.И.,

Бариленко В.И., Бердникова В.В, Бернстайн Л., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Королев О.Г., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Для организации системы контроля большое значение имеет расширение использования аналитических процедур. Однако в работах отмеченных авторов недостаточно полно дано обоснование по использованию методов экономического анализа при организации контроля и аудита.

Контроль является неотъемлемой частью управленческого цикла и обеспечивает обратную связь с управляемым объектом, то есть формирует информацию об изменениях, происходящих в производственных процессах и системе управления. Основная часть этой информации формируется в учетной системе. Эти вопросы исследуются в работах, посвященных развитию новых информационных технологий: Моисеенко Е.В, Ситнова А.А., Скобары В.В., Чистова Д.В., Шуремова Е.Л., Ясенева В.Н., но они редко увязаны с вопросами организации внутреннего контроля.

С целью организации увязки системы внутреннего контроля с общей системой управления была изучена литература по совершенствованию управленческих процессов в условиях рыночной экономики Вумека Дж. П., Грязновой А.Г., Деминга Э., Думной Н.Н., Нейдбайлюк Б.Е., Портера М., Райченко А.В., Шаталина С.С., Юданова А.Ю. Эти работы достаточно подробно рассматривают изменения управленческого цикла в современных условиях, но они в большей мере подчеркивают стратегический характер управления и практически не касаются изменений системы контроля.

В исследовании поставлена задача интеграции СВК, основной задачей которой традиционно является контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в общую систему управления на основе органического единства с системой менеджмента качества (СМК), то есть с организацией контроля за всеми производственными и управленческими процессами экономического субъекта.

Объектом исследования является система внутреннего контроля, как органическая часть системы менеджмента качества, интегрированная в бизнес-процессы организации.

Предметом исследования являются методы, инструменты и формы организации внутреннего контроля и порядок его взаимодействия с процессом управления развитием экономического субъекта.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9. «Развитие и методология комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии и методического инструментария СВК, разработка на ее основе модели сквозного контроля, органически интегрированного в СМК и во все бизнес-процессы, способствующего повышению эффективности функционирования и устойчивого развития экономического субъекта в неустойчивой окружающей среде.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие частные задачи:

• Проанализировать эволюцию и обосновать тенденции развития контрольной функции управления в условиях высокой адаптивности к неустойчивой внешней среде;

• Обосновать границы и основные направления контроля, определить основные объекты контроля на разных стадиях воспроизводственного цикла;

• Определить влияние на организацию СВК специфики бизнеса, организационной структуры и стратегии развития экономического субъекта;

• Обосновать особенности построения СВК, интегрированной в производственные и управленческие бизнес-процессы;

• Разработать модель организации эффективности СВК, интегрированную в СМК и ориентированную на повышение эффективности и устойчивости развития организации;

• Определить формы взаимодействия СВК с СМК;

• Раскрыть влияние СВК на организацию высокоэффективных методов работы на примере конкретного экономического субъекта и оценить ее роль в решении задачи повышения эффективности деятельности, укрепления экономической устойчивости и конкурентных преимуществ. Теоретической и методологической основой работы являются

исследования ведущих российских и зарубежных ученых, нормативные документы, регламентирующие развитие СВК в организациях России и других стран, критический анализ опыта российских и зарубежных организаций по формированию СВК.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются нормативные и методические документы, регламентирующие СВК в России, международные документы по регулированию внутреннего контроля, международные стандарты аудита и национальные стандарты аудиторской деятельности, а также внутренние стандарты аудиторских организаций и экономических субъектов по формированию и оценке СВК. В процессе исследования были систематизированы данные о типичных ошибках, полученные в ходе проведения аудиторских проверок ведения бухгалтерского учета и оценке состояния СВК, широко использовались данные интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели СВК, интегрированной в производственные и управленческие бизнес-процессы, обеспечивающей результативный, превентивный контроль и направленной на повышение эффективности деятельности, устойчивое развитие и укрепление конкурентоспособности экономического субъекта.

Положения исследования, выносимые на защиту и содержащие научную новизну:

• Обоснованы основные требования к построению и тенденции развития СВК в условиях постоянных изменений бизнес-процессов и неустойчивости окружающей среды: расширение границ СВК и ее распространение на внутренние бизнес-процессы, и систему связей с основными стейкхолдерами (процессы закупок, организация продаж и послепродажного обслуживания); формирование активной контрольной среды на основе интеграции СВК с СМК; усиление контроля на стадии подготовки производства (НИОКР, технологические разработки и организационно-экономическая подготовка); расширение контрольных процедур и их сочетание с механизмом управления экономическим субъектом. (С. 58 - 70, С. 84-94, С. 124 -126)

• Раскрыты методические позиции по сочетанию базовых принципов и элементов СВК и ее адаптации к специфике бизнес-процессов, масштабов, организационных структур, стратегии развития экономического субъекта, что обеспечивается созданием гибкого механизма управления, развитием стейкхолдеровской модели анализа и риск-ориентированной направленности контроля. (С. 22 - 27, С. 37-44)

• Разработана модель СВК, интегрированная в общую СМК, охватывающая все стадии воспроизводственных процессов и этапы управленческого цикла, обеспечивающая сквозной контроль в рамках цепочки создания стоимости и ориентированная на своевременное выявление рисков, связанных с внутренними факторами роста и влиянием окружающей среды, их предупреждением и минимизацией влияния, что способствует повышению эффективности деятельности, устойчивости развития и укреплению конкурентных преимуществ. (С. 137 - 139)

• На основе результатов комплексного анализа деятельности предприятия, относящегося к среднему бизнесу, изучения специфики его бизнес-процессов, структуры и стратегии развития обоснованы актуальные

направления совершенствования СВК и рекомендации по их реализации.

(С. 124-128)

Теоретическая значимость исследования. В диссертации на основе систематизации зарубежной и отечественной литературы и методических документов обоснована целесообразность формирования модели СВК, интегрированной в общую СМК, обеспечивающую сквозной контроль бизнес-процессов, позволяющий своевременно выявлять риски и резервы, разрабатывать мероприятия по минимизации потерь, обеспечению устойчивости и эффективности развития производства.

Практическое значение в частности имеют:

- разработанная модель СВК, обеспечивающая сквозной контроль всех бизнес-процессов производства и управления;

- методики контроля основных бизнес-процессов (процесс закупки, производственные бизнес-процессы, процесс продаж и послепродажного обслуживания):

- тесты, используемые при оценке СВК экономических субъектов:

- разработанные методы взаимосвязи СВК и СМК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию СВК ориентированы на широкое применение в экономических субъектах разного масштаба, профиля, организационных структур и направлены на защиту бизнес-активов организации, эффективное ведение хозяйственной деятельности, закрепление конкурентных преимуществ и рост стоимости компании.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что оно базируется на развитии основных методологических положений российских и зарубежных ученых в области менеджмента, развитии систем контроля и аудита как его особой формы, учитывает требования общих принципиальных нормативных документов, регламентирующих СВК и широко используемых в практике работы экономических субъектов разных стран, опирается на обобщенный опыт

организации СВК экономических субъектов разного профиля и масштабов. Достоверность и значимость выводов исследования подтверждается их использованием в практике работы ряда организаций.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: диалектический метод, системный подход, детализация и обобщение, дедукции и индукции. Для обоснования выдвигаемых предложений использовались специальные приемы и методы анализа - сравнение, группировки, экспертные оценки, SWOT-анализ, факторный анализ, финансовый экспресс-анализ и структурно-логическое моделирование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: на международной научно-методической конференции «Экономическая безопасность бизнеса в условиях глобализации экономики» (г. Йошкар-Ола, Поволжский государственный технологический университет, Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор, 8-9 декабря 2014 года); на международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 7-10 июня 2014 г.); на заочной международной научно-методической конференции «Учетно-аналитические аспекты в управлении экономическим субъектом» (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса, 17 апреля 2014 года); на международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 13 апреля 2012 г.); на международной научно-методической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (Москва, Финансовая академия, декабрь 2010 г.); на международном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, Финансовая академия, 19-28 апреля 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России» (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет, 3-5 марта 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты

учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет, 2009 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Предложения, разработанные в ходе исследования, используются в практической деятельности ЗАО «Мотор-Супер», в частности используется методика оценки качества поставщиков материально-производственных запасов, что способствует снижению рисков связанных с браком на производстве и несвоевременной отгрузкой готовой продукции потребителям. По материалам исследования внедрена модель системы внутреннего контроля, интегрированная в общую систему менеджмента качества, что способствует повышению эффективности деятельности, устойчивости развития и укреплению конкурентных преимуществ предприятия.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Финансового отдела ООО «ТРОКС РУС», в частности используется разработанная методика по анализу отклонений исполнения операционных бюджетов организации. Данная методика является эффективным и оперативным средством контроля финансово-хозяйственной деятельности организации. По материалам данного исследования Финансовый отдел ООО «ТРОКС РУС» внедрил автоматизацию аналитических процедур, способствующих повышению автоматизации внутренних проверок, сокращению их трудоемкости.

Основные рекомендации и положения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Контроль и ревизия», «Особенности аудита в отдельных отраслях и субъектах хозяйствования».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы двенадцать работ общим объемом 5,52 п.л. (авторский объем 4,72 п.л.), в том числе пять статей общим объемом 2,74 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.) опубликованы в научных рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 167 наименований. Общий объем работы 190 страниц. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 6 таблиц и 16 приложений.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Эволюция контрольной функции и ее роль в современных условиях

Термин «контроль» переводится с французского (contrôle, от contrerôle) как список, ведущийся в двух экземплярах, с латинского (contra и rotulus) данное понятие обозначает - против и свиток.

В современном понимании «контроль» вошел в обиход в XIX веке. Он осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения ее рационального функционирования. На его основе принимаются управленческие решения, обеспечивающие лучшее использование имеющихся ресурсов, привлечение к использованию тех ресурсов, которые обеспечат рост эффективности производства, минимизируют риски потерь и укрепят конкурентные преимущества организации.

Контроль имеет широкие области применения по различным направлениям деятельности организации. Можно выделить следующие виды контроля: технический, энергетический, экологический, санитарный, контроль качества, финансовый и другие виды контроля. Несмотря на их разнообразие, все виды контроля содержат следующие элементы:

- субъект контроля - физические лица или структурные подразделения, которые по своему функциональному назначению призваны осуществлять целенаправленное упорядочивающее воздействие на соответствующий объект контроля, используя для его проведения технические и другие средства;

- субъект, принимающий решения по результатам контроля (это может быть субъект контроля или субъект, в интересах которого контроль осуществляется);

- объект контроля - то, что подлежит контролю;

- предмет контроля - состояние объекта контроля;

- цель контроля - проверка состояния объекта контроля;

- задачи контроля - конкретизация целей контроля на каждом этапе проверки;

- принципы контроля;

- методы контроля;

- техника и технология контроля;

- процесс контроля.

Немецкие ученые Бэк Фолкер и Барбара Вишерман в своих исследованиях под контролем понимают «проведение сравнения (анализа причин отклонений) между запланированными и фактическими показателями и устранения выявленных отклонений. Контроль является одной из форм надзора, осуществляемым прямо или косвенно участвующих в процессе деятельности лиц или организационных единиц» [152].

Данное определение контроля опирается на плановые показатели как ориентир последующей деятельности. При этом необходимо понимать, что план взаимоувязан с теми показателями, которые необходимо достичь, выполнить в заданный отрезок времени, что обуславливает, по-мнению немецких ученых Гюнтера Мюллера-Стивенса и Юргена Вебера, необходимость видения (целеполагание), планирования и контроля как одновременных процессов [152].

Российский ученый Е.А. Кочерин [65] также отмечает, что взгляд на контроль как завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в научной литературе. Нельзя не согласиться с С.О. Шохиным [138], что подобный подход отражает только одну грань рассматриваемого явления и поэтому не может претендовать на научную полноту. Более обоснованно рассматривать контроль в качестве неотъемлемой составляющей процесса принятия и реализации управленческих решений на всем его протяжении [75, с.12].

В.В. Пугачев дает следующее определение термину контроль: «самостоятельная функция управления, представляющая собой систему

наблюдения и проверки процесса функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, а также позволяющая выявить отклонения в намеченных целях и принимать при необходимости корректирующие меры» [106, с. 13]. Данное определение наиболее точно отражает понимание роли контроля как имманентной составляющей управления на любой стадии управленческого цикла.

Контрольные процессы, происходящие внутри экономического субъекта, обеспечивающие обратную связь управляющей системы от управляемого объекта, посредством которых орган управления получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений, реализуются «внутренним контролем», а организационно выстроенное направление в структуре организации «системой внутреннего контроля».

Контроль как функция управления предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы. При помощи контроля производится оценка степени достижения целей и необходимая корректировка намеченных действий. Процесс контроля опирается на установленные стандарты, измерение достигнутых результатов, сравнение этих результатов с планируемыми и, если необходимо, обоснование пересмотра первоначальных целей. Контроль связывает воедино все функции управления, позволяет выдерживать нужное направление деятельности и своевременно корректировать неверные решения [25].

СВК в организации должна взаимоувязоваться со всеми факторами, характеризующими рыночную позицию организации. Факторы подразделяются на внешние и внутренние, выделенные на рисунке 1 .