Модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумченко Сергей Александрович

  • Наумченко Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Наумченко Сергей Александрович. Модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумченко Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций

1.1. Теоретико-методологические особенности совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций

1.2. Характеристика особенностей образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональной образовательной организации

1.3. Проектная деятельность, как ресурс совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных

организаций

Выводы по первой главе

Глава 2. Технология проектирования модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций

2.1. Организационно-педагогические условия совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций

2.2. Проектирование модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций

2.3. Анализ и интерпретация результатов совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных

организаций

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Тест определения цифровых компетенций

Приложение Б. Акты внедрения результатов исследования

Приложение В. Статистические данные Мониторинга системы СПО

Приложение Г. Практическое руководство по использованию образовательных

треков педагогическими работниками

Приложение Д. Программа совершенствования цифровых компетенций

педагогических работников профессиональных образовательных

организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций»

Введение

Актуальность исследования. В условиях обеспечения национального суверенитета государственная политика Российской Федерации формирует запрос на создание условий для развития цифровой экономики, что, в свою очередь, должно способствовать укреплению национальной идентичности, обеспечить экономический рост и качественное развитие отечественной системы образования.

Подходы к развитию отечественной системы образования сформулированы в следующих нормативных правовых актах:

• Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3;

• Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 г.»;

• Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Исходя из данных нормативно-правовых актов, стоит отметить, что образование выступает одним из ключевых факторов стабильности и развития государства. Однако в условиях цифровизации обеспечить качественную подготовку квалифицированных кадров невозможно без педагогических работников, имеющих необходимый уровень цифровых компетенций и готовых развивать свои профессиональные навыки в динамично развивающейся цифровой среде.

Параллельно с этим существует запрос педагогических работников на использование средств и методов развития цифровых компетенций в условиях цифровизации системы среднего профессионального образования (далее - СПО). Причиной формирования такого запроса являются: изменение культуры труда, повышение роли профессионального образования, востребованность на рынке

труда кадров, ориентирующихся в цифровой среде, преобразование массовых моделей обучения в индивидуальные образовательные траектории.

Для обеспечения данного запроса педагогическим работникам требуется постоянная актуализация их цифровых компетенций, т. е. систематическое участие в непрерывном обучении.

Совершенствование цифровых компетенций в современных условиях связано с необходимостью существенного повышения эффективности педагогического труда и результативностью образовательного процесса. Однако существуют барьеры в части удовлетворения данного запроса. К ним относятся: недостаточно развитая инфраструктура профессиональных образовательных организаций (далее - ПОО), уровень владения цифровыми компетенциями среди педагогических работников и административно-управленческого персонала, зарегулированность процессов применения цифровых технологий в системе СПО. Вместе с тем используемые подходы к формированию цифровых компетенций, их оценка и инструменты мотивации педагогических работников системы СПО являются недостаточно эффективными.

Развитие проектной деятельности в сфере профессионального образования и профессионального обучения способствует интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс.

Однако дисбаланс подходов в рамках реализации различных проектов в сфере профессионального образования формирует запрос на унификацию компонентов цифровых компетенций и определение уровня владения цифровыми компетенциями среди педагогических работников ПОО. Это предполагает создание для всех цифровых компонентов единой модели совершенствования цифровых компетенций, имеющей общую нормативную основу и единые наборы цифровых показателей, которые охвачены одним объективным методом измерения.

Ключевые понятия исследования:

Цифровые компетенции педагогических работников ПОО - готовность и способность педагогического работника ПОО эффективно использовать цифровые

технологии в учебно-производственном процессе как систему знаний, умений, ответственности и мотивации, с учетом профессиональной направленности при подготовке кадров в условиях цифровизации.

Организационно-педагогические условия совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО - это совокупность целенаправленно сконструированных возможностей содержания, форм, методов целостного процесса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, лежащих в основе управления и функционирования модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО - отражение процесса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО в форме реального или идеального объекта, который может отличаться от прообраза, являющаяся обобщенным отражением процесса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, результатом абстрактного практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента.

Педагогическое проектирование - деятельность, направленная на разработку и (или) реализацию проектов в сфере СПО, включающих инновационные идеи, социально-педагогическую значимость, развитие образовательных систем, педагогических технологий и цифровых инструментов в профессиональной деятельности.

В условиях трансформации системы СПО модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО позволит создавать индивидуальные траектории профессионально-личностного развития педагогических работников, реализовывать потребность повышения цифровых компетенций.

В большинстве педагогических исследований, тематика которых предполагает развитие цифровых компетенций, вопрос совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО остается открытым в связи со специфичностью среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах встречаются исследования в области развития информационно-коммуникационно-технологической компетенции педагогических работников среднего профессионального образования.

Поиском путей повышения эффективности процесса формирования информационно-коммуникационно-технологической компетенции

педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, соответствия педагогических работников уровню сформированности информационных компетенций занимались В.Л. Акапьев, М.А. Бовтенко, Н.Ю. Куликова, С.Р. Маркулис, Т.Е. Пахомова и др.).

В части подготовки педагогических работников ПОО имеются научные труды, которые могут быть использованы для разработки и обоснования концептуальных положений исследования (В.И. Блинов, В.В. Дубицкий, А.А. Коновалов, А.И. Лыжин, В.С. Неумывакин, М.А. Скворцова, Н.В. Третьякова, Л.М. Табатадзе, В.А. Федоров, А.В. Феоктистов и др.).

В тоже время вопрос разработки теоретически обоснованной модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО является актуальным. Потребность педагогической практики и недостаточная освещенность проблемы в педагогической науке создают предпосылки для проектирования такой модели. Уровень цифровизации системы профессионального образования и существующая педагогическая практика порождают противоречия между:

• требованиями государства к необходимому уровню владения цифровыми компетенциями педагогических работников ПОО и недостаточной разработанностью процессов по их совершенствованию в условиях цифровизации системы образования;

• необходимостью создания модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО и актуализацией теоретической и практической базы, реализации данной модели;

• потребностью педагогических работников СПО в совершенствовании цифровых компетенций и недостаточным уровнем использования средств и методов развития цифровых компетенций в условиях цифровизации системы профессионального образования.

Совокупность вышеуказанных противоречий определяет проблему исследования: как эффективно организовать процесс совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО?

Данная проблема и выявленные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования: «Модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников профессиональных образовательных организаций».

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать и апробировать модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, а также обосновать актуальность её использования в условиях цифровизации системы среднего профессионального образования.

Объект исследования - цифровые компетенции педагогических работников

ПОО.

Предмет исследования - процесс совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Гипотеза исследования:

выдвинуто предположение о том, что в условиях цифровизации системы СПО усиливается противоречие между требованиями к высокому уровню владения цифровыми компетенциями среди педагогических работников ПОО и их недостаточной готовностью к данному процессу. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно с помощью:

• рассмотрения теоретико-методологических особенностей совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• определения особенностей образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• использования проектной деятельности, как ресурса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• выявления организационно-педагогических условий совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• уточнения перечня цифровых компетенций, необходимых для совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• определения формулы расчета уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические особенности проектирования модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

2. Рассмотреть особенности образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

3. Определить составляющую проектной деятельности как ресурса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

5. Разработать и апробировать модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

6. Обосновать формулу расчета уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Методологическая основа исследования представлена научными подходами в области педагогики, совокупность которых рассматривает аспекты изучаемой проблемы:

• компетентностный подход в исследовании определяет составляющие ключевых компетенций, которые будут приобретены педагогическими

работниками ПОО в результате совершенствования цифровых компетенций (Н.И. Алмазова, Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Мясищев, А.Ш. Палферова, Л.А. Петровская, Н.Т. Печенюк, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, Л.Б. Хихловский,

A. В. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков и др.);

• методология аксиологического подхода рассматривает педагогического работника как высшую ценность и цель развития общества (Н.А. Асташова, В.И. Блинов, А.М. Булынин, М. Я. Виленский, М.Р. Гинзбург, С.З. Гончаров, И.И. Докучаев, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, И.А. Макарова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Г. Риккерт, Н.С. Розов,

B.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, М. Шелер, М.С. Яницкий и др.);

• личностно-ориентированный подход в рамках исследования обеспечивает и поддерживает процессы саморазвития и самопознания личности педагогического работника (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Е.А. Крюкова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• положения о развитии цифровых компетенций педагогических работников (Е.В. Алябина, М.М. Батова, М.П. Галимова, Т.А. Гилева, Т.В. Ершова, С.В. Зива, О.А. Миронова, О.П. Осипова, Л.М. Табатадзе, Г.У. Солдатова, О.М. Шарипова, О.Л. Чуланова и др.);

• положения влияния процесса цифровизации на образовательную теорию и практику системы среднего профессионального образования (С.В. Волгина, Е.А. Колганов, А.А. Кузнецов, М.Ю. Лехмус, Н.И. Пак, Р.М. Сафуанов, Е.К. Хеннер и др.);

• обзор основных цифровых образовательных инструментов для формирования и совершенствования цифровых компетенций с учетом особенностей среднего профессионального образования (А.А. Андреев, Ю.В. Алексеевичева, Д.В. Жигин, О.В. Калимуллина, Н.В. Ломоносова, Е.С. Полат, И.С. Симарова, К.А. Татаринова, И.В. Троценко и др.);

• положения о подготовке педагогических работников ПОО системы СПО (В.И. Блинов, В.В. Дубицкий, А.А. Коновалов, А.И. Лыжин, В.С. Неумывакин, М.А. Скворцова, Л.М. Табатадзе, Н.В. Третьякова, В.А. Федоров, А.В. Феоктистов и др.);

• диссертационные исследования в области формирования компетентности в области ИКТ на разных уровнях образования (В.Л. Акапьев, М.А. Бовтенко, С.Д. Каракозов, Н.Ю. Куликова, А.И. Лыжин, С.Р. Маркулис, О.П. Осипова, Т.Е. Пахомова, Л.М. Табатадзе, В.А. Федоров и др.);

• теория проектной деятельности и проектного управления в условиях цифровизации системы СПО (С.Г. Воровщиков, Н.Л. Галеева, Н.В. Матяш, С.Д. Каракозов, О.П. Осипова, М.М. Поташник, Е.В. Савенкова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.А. Шарай, О.А. Шклярова и др.).

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• общелогические методы исследования предполагали анализ нормативно-правовых актов в сфере образования, диссертационных исследований; обзор документов в области профессиональной переподготовки педагогических работников; изучение и анализ программ курсов повышения квалификации, сопоставление, обобщение, систематизацию;

• эмпирические методы исследования предполагали изучение философской, научно-педагогической литературы, измерение; тестирование; наблюдение; моделирование; эксперимент; экспертное оценивание; создание плана проведения эксперимента; выявление инструментов исследования; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; анализ полученных данных и отслеживание динамики.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Базой исследования стали ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я. Кучеева», ГАПОУ «Брянский техникум питания и торговли» и

ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж». В исследовании приняли участие 152 педагогических работника и 34 сотрудника административно-управленческого персонала из трех ПОО. Исследование осуществлялось с 2018 по 2023 год и включало четыре этапа.

Совмещение теоретической и практической части исследования позволило обобщить полученные результаты до уровня модели. МПГУ осуществлялась координация по совершенствованию цифровых компетенций педагогических работников ПОО. В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлена апробация модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Первый этап исследования (2018-2019 гг.) - направлен на изучение проблематики по теме исследования, степени изученности данной темы в отечественных и зарубежных исследованиях. На данном этапе определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи.

Второй этап исследования (2020-2021 гг.) - изучены теоретико-методологические особенности совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. На основе анализа соответствующих материалов и путем изучения эмпирических данных выявлены особенности образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Определена составляющая проектной деятельности как ресурса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Изучены проекты, имеющие модули по развитию цифровых компетенций педагогических работников.

Проведен констатирующий этап эксперимента с последующей диагностикой результатов. Основные результаты исследования были заслушаны в рамках научно-методических объединений, на международных научно-практических конференциях, на семинарах и совещаниях.

Третий этап исследования (2021-2022 гг.) - определены организационно-педагогические условия реализации модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Разработана модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Проведен формирующий этап эксперимента с последующей диагностикой результатов.

Четвертый этап исследования (2022-2023 гг.) - контрольный этап эксперимента. Внесение уточнений в теоретико-экспериментальные выводы исследования; оформление текста диссертации, публикации в научных журналах результатов исследования, написание учебного пособия.

Получены акты о внедрении модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы теоретико-методологические особенности проектирования модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Основой модели является совокупность трех методологических подходов: компетентностного, аксиологического и личностно -ориентированного.

Выявленные нами подходы целостно определяют методологию, обеспечивают единство цели и результата эффективности внедрения модели и совершенствования цифровых компетенций в условиях цифровизации системы профессионального образования с учетом государственной политики, позиционируемых в педагогической науке и практике профессионального образования приоритетов, направлений и тенденций развития системы профессионального образования.

2. Рассмотрены особенности образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Выявлено, что изученные нами особенности являются составляющими учебно-производственного процесса характерного для ПОО. Поэтому при проектировании модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников

ПОО рассмотренные особенности образовательной среды являются основанием для выбора необходимых цифровых компетенций педагогических работников, с учетом профессиональной направленности системы СПО и обеспечения подготовки кадров в условиях цифровизации.

3. Определена составляющая проектной деятельности как ресурса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. В рамках исследования рассмотрены проекты, направленные на совершенствование цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Изучена взаимосвязь участия педагогических работников в проектной деятельности и уровень владения цифровыми компетенциями. Выявлено, что участие в проектной деятельности позволяет обеспечить совершенствование цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

К ним относятся: участие в проектной деятельности с целью применения эффективного цифрового решения учебно-производственных задач, приводящих к инновации; стимулирование потребности педагогических работников в развитии цифровых компетенций с целью внедрения новых цифровых инструментов в учебно-производственный процесс; построение индивидуальных образовательных траекторий с целью формирования навыков совершенствования цифровых компетенций в профессиональной деятельности. Совокупность данных организационно-педагогических условий обоснована в рамках проведенного исследования.

5. Уточнен перечень цифровых компетенций, необходимый для совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО. Данный перечень включает базовые и отраслевые цифровые компетенции. Базовые цифровые компетенции направлены для выполнения основных трудовых функций. Отраслевые цифровые компетенции направлены на выполнение учебно-производственных трудовых функций.

6. Разработана и апробирована модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, состоящая из следующих компонентов: целевого, методологического, диагностического, организационно-управленческого, образовательного и результативного. Модель может быть универсальной для всех образовательных организаций СПО с учетом особенностей учебно-производственной составляющей ПОО и позволяет комплексно рассматривать процесс совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, в условиях цифровой трансформации системы СПО с учетом потребностей государства и работодателей.

7. Обоснована формула расчета уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников ПОО, аргументы которой включают базовые и отраслевые цифровые компетенции. Сумма аргументов обеспечивает сформированность цифровых компетенций педагогического работника ПОО.

Теоретическая значимость:

• обоснованы теоретико-методологические подходы (компетентностный, аксиологический и личностно-ориентированный), совокупность которых целостно определяет методологию, обеспечивает единство цели и результата эффективности внедрения модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО;

• рассмотрены особенности образовательной среды совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Выявлено, что материально-техническая оснащённость мастерских и использование практико-ориентированных моделей обучения, согласованных с профильными предприятиями; уровень владения среди педагогических работников профессиональными (производственными) компетенциями и их постоянное развитие; участие предприятий и организаций в образовательном процессе; контингент обучающихся, ориентированный на конкретное направление подготовки (в зависимости от выбранной профессии и специальности); цифровизация ПОО, с позиции перехода на новые модели управления и

организации труда, с помощью информационных технологий являются важными компонентами учебно-производственного процесса характерного для ПОО;

• определена составляющая проектной деятельности как ресурса совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО.

Практическая значимость:

• выявлены организационно-педагогические условия внедрения модели совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, совокупность которых обоснована в рамках проведенного исследования.

К ним относятся: участие в проектной деятельности, стимулирование потребности педагогических работников в развитии цифровых компетенций, построение индивидуальных образовательных траекторий;

• разработана актуальная модель совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО, которая является механизмом совершенствования цифровых компетенций в условиях цифровизации системы профессионального образования. Спроектированная модель позволит совершенствовать цифровые компетенции педагогических работников в условиях цифровизации системы профессионального образования, с учетом запросов государства и работодателей;

• выявлен перечень базовых и отраслевых цифровых компетенций. Базовые цифровые компетенции направлены для выполнения основных трудовых функций. Отраслевые цифровые компетенции направлены на выполнение учебно -производственных трудовых функций;

• обоснована формула расчета уровня сформированности цифровых компетенций педагогических работников ПОО, аргументы которой включают базовые и отраслевые цифровые компетенции. Сумма аргументов обеспечивает сформированность цифровых компетенций педагогического работника ПОО;

• разработано учебное пособие «Формирование цифровых компетенций педагогических работников», которое используется в образовательном процессе дополнительного профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на непротиворечивости совокупности теоретико-методологических подходов: компетентностного, аксиологического и личностно-ориентированного, соответствием методов исследования его целям и задачам, логической структурой исследования, совокупностью теоретических знаний и практического опыта, аргументацией разработанной модели с точки зрения анализа; репрезентативностью выборок, статистической значимостью результатов исследования, независимой экспертной оценкой, опытом работы автора в системе среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическими особенностями модели

совершенствования цифровых компетенций педагогических работников ПОО является совокупность трех методологических подходов: компетентностного, аксиологического и личностно-ориентированного.