Модель управления персоналом в концепции инновационного развития вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пекарникова, Маргарита Марковна

  • Пекарникова, Маргарита Марковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Пекарникова, Маргарита Марковна. Модель управления персоналом в концепции инновационного развития вузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пекарникова, Маргарита Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЁ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1 Концепция инновационного развития высшей школы в России.

1.2 Инновационные стратегии развития вузов в условиях реформирования высшей школы

1.3 Управление человеческим капиталом - основа инновационного развития.

2. МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ВУЗА В КОНЦЕПЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Персонал в системе инновационного развития организации (вуза).

2.2.1.Сущность и классификация персонала организации.

2.2.2 Характеристика и особенности персонала в учреждениях высшей школы.

2.2 Теоретические и методические основы стратегического управления персоналом.

2.2.1 Концепция управления персоналом организации.

2.2.2 Системно-процессный подход к управлению персоналом вузов в условиях изменений

2.3 Модели стратегического управления персоналом.

2.3.1 Модели оценки эффективности, базирующиеся на стратегии организации.

2.3.2 Разработка модели системно-процессного управления персоналом вузом, основанной на интеграции моделей ЕРОМ и ВБС- Мейсела.

2.3.3 Сектор человеческих ресурсов в интегрированной модели ЕРОМ— ВБС-Мейсепа.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В КОНЦЕПЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МОДЕЛИ.

3.1 Инновационные методы и подходы к управлению кадрами с учётом инновационного развития вузов.

3.1.1 Классификация и характеристика основных методов управления персоналом.

3.1.2 Система методов управления персоналом с учетом структуры персонала вуза.

3.1.3 Разработка информационной системы управления персоналом в вузе.

3.2 Оценка эффективности системы управления персоналом вуза.

3.2.1 Разработка системы мониторинга персонал-процессов и ее показатели.

3.2.2 Эффективность системы управления персоналом и степень её воздействия на процесс инновационного развития вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления персоналом в концепции инновационного развития вузов»

Актуальность темы исследования. Персонал является важнейшей частью любой организации и представляет собой один из самых ценных ресурсов инновационного развития. Постоянное развитие персонала, поиск новых подходов к управлению им являются необходимыми атрибутами успешного функционирования организации.

В связи с необходимостью перехода страны на инновационный путь развития необходимо повысить эффективность подготовки специалистов, что, в свою очередь, требует переход к инновационным методам обучения, активизации научной, научно-технической и инновационной деятельности в вузах и, соответственно, что без наличия квалифицированного персонала вуза практически невозможно.

Для получения максимальной отдачи от персонала вуза требуется разработка такой системы методов управления, которая способствовала бы реализации стратегической цели и задач вуза. Основу системы управления персоналом вуза в настоящее время составляют возрастающая роль личности сотрудников, знание их моти-вационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед вузами.

Процесс управления человеческим капиталом будет эффективен лишь в том случае, когда имеется стратегия, а также взаимосвязь.между стратегией, политикой и системой управления. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития вузов предполагает создание модели управления персоналом, подходящей для организаций высшей школы. В связи с этим разработка методов управления персоналом в концепции выбранной модели управления вузом является наиболее актуальной проблемой, а формирование эффективной системы управления персоналом является одной из наиболее важных задач современного управления.

Степень разработанности проблемы. Проблемами управления персоналом вуза в контексте инновационного развития занимались как зарубежные, так и отечественные учёные, и практические деятели. Среди них можно отметить таких как Т.А. Измайлов, Г.С. Гамидов, А.И. Ракитов, А.Н. Райков, Е.А. Ковчуга, В.Е. Лепский (подходы), Т.А. Исмаилов, Д. Денисова, Н.Х. Розов, З.Ф. Мазур И.О, Котлярова, В.В. Репин, В.Г. Елиферов, М.Ш. Даурова, П. Друкер, связывающий квалификацию работников с уровнем сложности труда.

Проблематике управления человеческим капиталом как основы инновационного развития уделили большое внимание такие зарубежные исследователи, как И. Бен-Порет, М. Блауг, У. Боуэн, Э. Денисон, Дж. Гейто, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Е. Уил-сон, Ч. Френкель, Э. Фромм, Теодор Шульц и Гари Беккер (лауреаты Нобелевской премии по экономике), JI. Туроу, обобщивший впервые исследования человеческого капитала и давший в качестве исходного понятия его определение.

Российскими учеными расширена тематика исследования проблемы человеческого капитала. Взгляды М.М.Критского, выделившего три вида капитала, развиваются в работах Л.Г. Симкиной и С.М. Климова. Ученый В.Н. Коспок, определяя человеческий капитал, акцентирует внимание на индивидуальную способность человека, позволяющую успешно действовать в условиях неопределенности. Большой вклад в развитие теории человеческого капитала внесли И. Ильинский, Р. Капе-люшников, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.С Седегов., отметивший, чточеловече-ский капитал играет центральную роль в интеллектуализации и информатизации производства, В.К. Потемкин, рассматривающийперсонал как важнейший ресурс организации, и др.

Видными, представителями разработки общей теории и методологии управления персоналом являются: Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, JI. Урвик, М! Вебер, Г. Форд, К. Арджерис, Р. Ликарт, Р.' Блейк, Ф. Дж. Рётлисбергер, У. Мур,- Ж. Фридман, Дуглас МакГрегор, Ренсис Лайкерт, Абрахам Маслоу и др. Методологические проблемы управления персоналом активно разрабатывали H.H. Иванова и Г.И. Мечков-ский; АЛ. Кибанов; Н. Маусов, В.Р. Веснин.

Об инновационном подходе к управлению персоналом свидетельствует, разработанная профессором Оучи «Теория Z», основная идея которой ротация в течение всей трудовой жизни служащих на всех этапах. В области практических методов большой вклад в разработку данного вопроса внесли такие ученые как А. Чаянов, С. Струмилин, А. Гастев, А. Богданов, Н. Витке, П. Керженцев, А. Журавский, О. Ер-манский. Активно изучались методы профессионального отбора, изучение человеческого фактора такими исследователями, как В. Бехтерев, А. Кларк, А. Лурия. Исследователь И.Н. Герчикова занималась решением вопросов, связанных с обучением и повышением квалификации персонала.

Основы концепции управления персоналом заложены зарубежными исследователями. Большой вклад в её развитие внёс Г. Десслер, из отечественных учёных -В.П. Иванов, М.М. Глазов, И.П. Фирова, О.Н. Истомина. Проблемы кадровой политики организации исследовали АЛ. Кибанов, И.Б. Дуракова, Н.И. Барановская, Ч.Г. Донгак, решавшие проблему планирования потребности в рабочих кадрах, П.А Кохно, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин рассматривали кадровое планирование как инструмент реализации кадровой политики. Т.Ю. Базаров, Б.Л.Еремин, В. В. Авдеев, Е.И. Кудрявцева занимались разработкой технологии управления персоналом.

Системный подход в теории управления применяли зарубежные учёные - них Норберт Винер, У. Росс Эшби, Стаффорд Бир. В Сент-Галленской школе разработан системоориентированный менеджмент, под руководством Фредмунда Малика, в основе которого лежат, идеи Ханса Ульриха. Джеймс Харрингтон первым выражение i процессный подход» применил к менеджменту (в книгах «Улучшение бизнес-процессов» (англ. изд. 1991 г.) и «Оптимизация бизнес-процессов» (русс. изд. 2002). Системно-процессный подход к управлению персоналом вузов в российской практике применяется недавно. Среди отечественных учёных можно назвать таких авторов, как В.А.Королев, Н.П.Стариков. Разработкой основ построения организационных систем и моделирования занимались В;И. Франчук; В.М. Мишин, В. Филянин, JI.H. Иванова-Швец, A.A. Корсакова^ C.JI. Тарасова, Е.М. Ильинская, С. Талонов, В.Г. Вольвач. Среди разработчиков модели системно-процессного управления персоналом вуза можно отметить таких авторов как - Д.В. Маслов, A.JI. Мазалецкая, К. Стад; В.А. Ивлев, Т. В. Попова; А. Молвинский; Мейсел; И.А. Максимцев, Е.А. Горбашко; А. Гулимова; А.М. Смолкин; A.A. Максименко; А.И. Пригожин, A.A. Оводенко, А.Д. Викторов, А.П. Ястребов, A.F. Варжапетян и др.

В исследовании основных моделей стратегического управления персоналом принимали участие И. Ансофф, A. D. Chandler, М.Е. Porter, Минцберг, J.L Malo, Е. Chiapello, M. Lebas, R.S. Kaplan, D.P. Norton, N.G. Olve, J. Roy, M. Wetter, С. Adams, P. Roberts, Энди Нили, Крис Адаме, Майк Кеннерли; Е.А. Горбашко, В. С. Ефремов, К. Редченко, М. Диканова, В.А. Ивлев, Т.В. Попова, А. Шестаков, Т. Конти, Ю. А. Гусаков, Е. И. Тавер и др.

Разработке методов управления персоналом и оценки их эффективности посвятили свои труды В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин, А.Я. Кибанов, С.А. Степанов, Д.В.

Пузанков, В.M. Кутузов, Н.Г. Рыжов, М.Ю. Шестопалов, Н.Н. Богдан, ЕА. Моги-левкин, JI. Джуэлл, Е.М. Ильинская, А.Е. Когут, М.Н. Титова, C.B. Мейен, Ю.А. Шрейшер, С. Синк, Э.И. Крылов, В.М. Власова, Е.А. Горбашко, А. Браверман, А. Саулин, C.B. Шекшня, В. Д. Патрушев, И.К. Макарова, В.М. Ржехин, Д. Парментер, Г. Беккер, Е. Брайан, Ульрих, Дэйв, T.A. Беркутова, Н.В. Крониковская, И.А. Мартьянова, A.M. Пономарев и др.

Проведённый анализ литературных источников по методологическим проблемам управления персоналом в концепции инновационного развития вузов показал, что современные условия жизни общества и его структурных элементов вызвали необходимость адаптации накопленного теоретического знания и накопленного опыта к создавшимся реалиям. Как правило, в теории стратегического менеджмента ориентированного на инновации, проблемы совершенствования управления персоналом, вовлечения работников организаций в разработку и реализации инновационной стратегии. Значительное число управленческих проблем возникает в интегрированных моделях, адаптированных к условиям инновационного развития вуза и потребителей его услуг. Это связано с тем; что такие субъекты характеризуются сложными кадровыми структурами. Актуальность и значимость этих проблем предопределили формулировку цели и предмета исследования.

Объект исследования: управление персоналом вузов в условиях инновационного развития российской экономики .

Предмет исследования: методы и инструментарий управления персоналом вузов, ориентированных на инновационное развитие и интеграцию.

Цель: разработка методики управления персоналом в концепции интегрированной модели, адаптированной к условияминновационного развития вуза.

Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи: - . < ' ' - '

- характеристика основных методов управления инновационными процессами в образовании;

- систематизация различных точек зрения по определению человеческого капитала;

- выявление путей повышения эффективности управления структурой человеческого капитала с целью инновационного развития;

- характеристика структуры персонала в высших учебных заведениях;

- определение концепции управления персоналом в инновационных организациях;

- обоснование необходимости применения системно-процессного подход к управлению персоналом вузов в условиях инновационных изменений;

- характеристика и сравнительный анализ моделей оценки эффективности, базирующихся на стратегии организации;

- разработка модели системно-процессного управления персоналом инновационно-ориентированного вуза, основанной на интеграции моделей ЕРС)М и ВБС-Мейсела;

- выбор ключевых показателей эффективности для всех подсистем сектора человеческих ресурсов в интегрированной модели ЕБС)М - В8С-Мейсела;

- классификация видов корпоративной культуры и обоснование оптимального типа для высших учебных заведений;

- составление матрицы компетенций по всем категориям персонала вуза;

- разработка методики оценки сотрудников по уровню владения компетенциями;

- формирование оптимальной комбинации методов управления с учетом особенностей структуры персонала в вузе;

- систематизация существующих информационных технологий управления персоналом организаций и выявление преимущества АИС «Образование» длявуза;

- разработка системы мониторинга персонал-процессов и выбор результирующих показателей;

- выбор показателей эффективности управления персоналом инновационно-ориентированной организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области теории управления персоналом, теории систем, а также в области инновационного менеджмента. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный и процессный подход, методы логического и сравнительного анализа, синтеза, декомпозиции, группировки и обобщения, экспертных оценок и анкетирования, методы наблюдения, аналогии, количественного анализа и аналитические методы.

Информационной основой исследования являются материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики, материалы и отчеты руководства и кадровых подразделений высших учебных заведений, публикации в научных и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления персоналом в рамках интегрированной модели управления персоналом инновационного вуза. Исследование проблем управления персоналом инновационных организаций привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

- разработана модель системно-процессного управления персоналом инновации-онно-ориентированного вуза, основанная на интеграции моделей ББС^М и ВБС-Мейсела;

- предложены ключевые показатели эффективности для подсистем «Образование и обучение» и «Инновации» сектора человеческих ресурсов в интегрированной модели ЕИС^М - ВБС-Мейсела;

- обоснован и предложен оптимальный тип корпоративной культуры для вузов, имеющих инновационную направленность;

- составлена матрица компетенций для всех категорий персонала вуза, ориентированного на инновационное развитие;

- разработана методика оценки сотрудников по уровню владения компетенциями;

- предложена система методов управления с учетом особенностей структуры персонала в инновационно-ориентированном вузе;

- предложены показатели эффективности в системе мониторинга персонал-процессов.

Теоретическая» и практическая значимость. Теоретическая значимость обусловлена ее научной новизной и возможности использования результатов исследования в ходе научной работы и учебном процессе студентами и аспирантами. Основные положения могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», «Инновационные стратегии предприятия».

Практическая значимость состоит в прикладной направленности выполненных теоретических исследований и разработок: разработана система методов управления персоналом в рамках предложенной интегрированной модели управления персоналом инновационного вуза; составлены матрицы компетенций всех категорий персонала вуза, разработана методика оценки сотрудников по уровню владения компетенциями; предложена система мониторинга персонал-процессов в организациях, ориентированных на инновационное развитие.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования были внедрены в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, что подтверждается актами внедрения. Основные идеи работы изложены в шестнадцати публикациях, в том числе трех изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименования, 25 приложений; 20 таблиц и 34 рисунков. Объем работы составил 196 страниц печатного текста. Первая глава «Инновационное развитие российской экономики и её структурных элементов» посвящена характеристике инновационных стратегий развития вузов, и- проблеме управления человеческим капиталом как основы инновационного развития. Во второй главе «Модель системного управления персоналом вуза в концепции инновационного развития» дана характеристика персонала.в системе инновационного развития организации, в том числе в учреждениях высшей школы, проанализированы теоретические и методические основы стратегического управления персоналом, сделан сравнительный анализ моделей оценки эффективности, базирующиеся на стратегии организации, разработана модель системно-процессного управления персоналом вузом, основанная на интеграции моделей EFQM и BSC- Мейсела. В третьей главе «Разработка методики управления персоналом в концепции интегрированной модели» была предложена система методов управления« персоналом с учетом особенности структуры персонала в вузе, разработана система мониторинга персонал-процессов, предложены показатели результативности, с целью повышения эффективности системы управления персоналом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пекарникова, Маргарита Марковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Человеческий капитал в широком смысле представляет собой интенсивный производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда; среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное функционирование человеческого капитала как производительного фактора развития. Человеческий, капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в процессе1 труда, содействуя росту его производительности и заработка. Наряду со здоровьем, образование является главным способом в воспроизводстве квалифицированных работников; Образованию уделяется особое внимание в любом современном обществе. Вузы являются важнейшим. институтом подготовки интеллектуаль-. ных работников, а персонал вуза, с одной стороны, обеспечивает формирование национального человеческого капитала России, а с другой стороны: является; сам частью потенциала вузов; В управлении инновационными процессами в образовании методами руководства инновационной деятельностью являются: методы; формирования эффектавно работающих творческих групп, эффективной системы коммуникаций;, методы мотивации (стимулирование, создание креативного поля, мотивирующий контроль); методы создания условий для профессионального роста преподавательского состава; методы регулирования социально-психологического климата в коллективе, формирования внутривузовской культуры, интегрирующие усилия субъектов инновационного процесса в достижении целей развития вуза. Учреждения высшей школы имеют существенные.особенности в составе персонала по сравнению с другими организациями и предприятиями. Состав работников достаточно разнороден и включает в себя по своим функциональным и профессиональным обязанностям несколько различных групп: профессорско-преподавательский персонал; учебно-вспомогательный персонал; административно-хозяйственный персонал; обслуживающий персонал; руководство. Основными каналами передачи знаний являются преподаватели вузов, от качественного состава которых в любой системе обра

177 зования в конечном итоге зависят качество самого образовательного процесса и его результат — качество подготовки специалиста, его адаптационные возможности к успешной профессиональной деятельности или дальнейшего обучения на следующей ступени образования.

2. Тейлор впервые предложил методы организации труда, однако, тейлорист-ско-фордистскаяуправленческаяидеологияпривела ^дегуманизации труда. Вответ на неспособность полностью осознать с помощью тейлоризма человеческий фактор как основной элемент эффективности организации была сформирована теория «человеческих отношений». Исследования .ученых, бихевиористского направления, способствовали возникновению в 60-х годах особой управленческой функции и направления в науке; получившего- название «управление персоналом». Управление персоналом в любой- организации, нацеленной- на инновационный путь развития должен ставить во главу угла человеческий фактор и более того подход к персоналу, не как к ресурсу или затратам, а как к саморазвивающемуся капиталу, который может принести большие дивиденды, чем инвестиции в основной капитал. Системно-процессное управление основывается на общей теории систем, теории информации, кибернетике, нелинейной динамике и включает в себя' понятия системный подход, требующий соответственно системного мышления, и процессный подход, которые, в прииципе, не разделимы. Применение системно-процессного подхода позволяет компании обойти «сито» эволюционного отбора путём целенаправленного формирования заведомо перспективных, удачных изменений. К концу эволюции главным продуктом компании становится творческий, интеллектуальный потенциал. Возможности наращившшя регулятивной системы с обратными связями — это возможности развитая и совершенствования организации. Существует несколько моделей системы: параболическая или простая форма существования; циклическая, замкнутая или круговая, эволюционная или спиралевидная; модель катастрофического развития, которое идет непрерывными революционными скачками не вдоль, а поперек спирали; пульсирующая или сбалансированная. Нестабильные и катастрофические модели развития вузов как систем являются неконкурентоспособными. Степень активности увеличивает конкурентоспособность. В разрезе вуза способность к самоорганизации можно иначе обозначить, как инновационный потенциал, который на

178 прямую зависит от кадрового потенциала вуза, поэтому эффективное управление кадровой подсистемой является первоочередной задачей. Важной характеристикой управления кадрами является то, что оно имеет стратегический характер. Для того чтобы управлять организацией результативно, необходимо измерять показатели, предупреждающие о возникших или возможных проблемах до того, как они повлияют на финансовые результаты.

3. Существует несколько моделей оценки эффективности, базирующихся на стратегии организации: «Панель управления»; «Система сбалансированных показателей»; модель «BSC-Мейсела»; «Пирамида эффективности»; «Призма эффективности», модель «ЕР2М»; модель EFQM. Для управления вузами в целом можно использовать синтез моделей «EFQM» и «BSC», однако, для системного управления персоналом вуза более приемлемой является модель, основанная на интеграции модели EFQM и BSC-Мейсела, поскольку в интегрированной модели расширенным является сектор «Человеческие ресурсы». Перспектива «Образование и обучение» в модели BSC — Мейсела определяет нематериальные активы, необходимые для того, чтобы организация работала на очень высоком уровне и по высочайшим стандартам. Перспектива «Инновации» определяет активы, необходимые для того, чтобы организация имела инновационную направленность. Перспектива «Компетентность» является основой концепции непрерывного обучения, когда каждый работник путем непрерывного обучения может улучшить качество своей работы. Для каждой кадровой группы в вузе должны быть представлены следующие блоки компетенций: культурно-нравственные; физиологические; личностные; социально-психологические; интеллектуально-информационные; инновационно-творческие, профессиональные. На каждого работника следует составить лист оценки уровня владения компетенциями, что дает представление о работниках, обеспечивающих наибольшее соответствие кадрового потенциала стратегическим задачам вуза. Перспектива «Корпоративная культура» имеет не маловажное значение, поскольку от ее состояния зависит качество всех процессов в вузе: образовательного, научного и учебно-методического. Формирование корпоративной культуры должно стать неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления и постоянно находиться в поле зрения высшего руководства вуза.

4. Существуют несколько типов классификации методов управления персоналом. Большинство ученых рассматривают три вида: административные, экономические и социально-психологические, которые включают в себя большое количество подвидов. Отдельно можно выделить духовно-нравственные методы, которые были присуши в большей степени советской модели стимулирования труда. Экономические и социально-психологические методы- носят косвенный характер управленческого воздействия; в отличие от административно-правовых. Нельзя рассчитывать на автоматическое действие этих методов, достаточно трудно определить силу их воздействия и конечный; эффект., Все методы управления персоналом взаимосвязаны и должны использоваться в. комплексе. При этом структура методов будет различна для различных организаций и различных этапов их развития и различных групп персонала. Сложная структура вузовского персонала требует и особой комбинации методов управления персоналом. Все разновидности персонала можно объединены в две большие группы: первая - это профессорско-преподавательский персонал и научные , работники; вторая - учебно-вспомогательный, административно-хозяйственньш- и обслуживающий персонал. Для каждой группы получилась различная комбинация-методов, управления. Такое сочетание методов отражает и сложную структуру управления! вузов s и . специфику деятельности .работников; Для. учебно-вспомогательного; административно-хозяйственного и обслуживающего персонала получилось следующее; соотношение методов управления: 4:4:2. Для профессорско-преподавательского состава оптимальным, по результатам исследования,, получилось следующее соотношение: 2:4:4. Необходимо создание такой системы управления, которая учитывала бы особенности различных категорий персонала. Для: вспомогательного и обслуживающего персонала вуза более подходящим, является экономический подход, позволяющий отборать. способных работников, нормировать и стимулировать детальность. Для профессорско-преподавательского состава и научных работников наиболее приемлемым является органический подход с дополнением гуманистического. В инновационном вузе возрастает роль; мотивации персонала, который в процессе творческой деятельности становится саморегулируемой системой.

5. В силу специфики деятельности и отличий вузов от коммерческих предприятий автоматические информационные системы должны также иметь свои особенности. АИС «Образование» нацелена на повышение: эффективности управления, прозрачности движения документов, качества услуг, на снижение: времени поиска информации, риска принятия необоснованного решения, непроизводительных затрат. Условиями внедрения, и развития автоматизация документооборота являются: создание информационной системы - распределенной, модульной, масштабируемой, кросплатформенной, недорогой, защищенной организационные мероприятия -разработка графика и схемы документооборота, активное использование ИТ в управлении, учет «человеческого фактора», обучение сотрудников, мотивация персонала. Созданная база данных по «персонал-процессам» должна стать важнейшим элементом кадрового учета и первичным материалом для проведения» кадрового анализа: Ее целесообразно считать не законченным результатом, а предпосылкой и информационным обеспечением для анализа выработки управленческих и кадровых решений, разработки стратегий и тактических процедур. Основными целями кадрового мониторинга как формы независимой оценки «персонал-процессов» являются следующие: объективное представление о кадровом составе вуза; получение данных о различных сторонах деятельности вуза: образовательной, научной, и учебно-методической, производственно-вспомогательной; получение-необходимой информации для принятия экономических и социальных решений; построение на этой основе рейтинговых оценок многопланового характера, в том числе и методов управления персоналом; изменение механизма принятия управленческих и кадровых решений, что, в свою очередь, будет означать переход от традиционных схем управления к современным; повышение оперативности в представлении и обработке данных о «персонал-процессах» в вузе. В зависимости от назначения системы и условий ее функционирования критерием эффективности могут служить различные показатели. Методика непосредственной оценки эффективности управления персоналом предполагает сопоставление затрат и результатов труда и исчисление на этой основе показателей эффективности. Для интегральной' оценки эффективности управления персоналом используется показатель эффективности, исчисляемый как отношение балансовой прибыли к затратам на управление персоналом. В методике

181 оценки эффективности управления персоналом выделяют показатели формирования, использования и развития персонала в соответствии с основными подсистемами управления персоналом в организации.