Модели двухфакторной оценки параметров пользователя для поддержки принятия решений в информационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Аль-Маамари Гассан Абдулла Аблулвасиа

  • Аль-Маамари Гассан Абдулла Аблулвасиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 140
Аль-Маамари Гассан Абдулла Аблулвасиа. Модели двухфакторной оценки параметров пользователя для поддержки принятия решений в информационной системе: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Маамари Гассан Абдулла Аблулвасиа

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ методов и моделей оценки параметров человека

1.1 Обобщенная структура программно-аппаратных средств определения личности человека

1.2 Анализ методов оценки параметров пользователя

1.3 Анализ информативности параметров человека в процессе поддержки принятия решения

1.4 Анализ существующих средств оценки параметров человека

1.5 Особенности применения двухфакторного подхода оценки параметров человека

1.6 Структурная схема контура принятия решений о предоставлении пользователю информационной системы ресурсов

1.7 Выводы по первой главе

2 Аналитические и процедурные модели для решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов

2.1 Аналитическая модель построения контура радужной оболочки глаза человека

2.2 Процедурная модель анализа радужной оболочки глаза человека

2.3 Аналитическая модель выделения точек Гальтона на изображении отпечатка пальца

2.4 Процедурная модель анализа точек Гальтона на изображении отпечатка пальца

2.5 Логико-лингвистическая модель, формализующая процесс двухфакторной оценки совпадения параметров пользователя

2.6 Выводы по второй главе

3 Оценка эффективности применения разработанных моделей при принятии решения о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы

3.1 Программная реализация разработанных моделей

3.2 Имитационное моделирование процесса построения и анализа контура радужной оболочки глаза

3.3 Имитационное моделирование процесса расчета и анализа особых точек отпечатка пальца

3.4 Моделирование процесса принятия решения о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы на основе двухфакторного подхода

3.5 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программного кода модуля решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю

информационных ресурсов по радужной оболочке глаза

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Листинг программного кода модуля решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю

информационных ресурсов по отпечаткам пальцев

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристики некоторых аналогичных систем

идентификации человека

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели двухфакторной оценки параметров пользователя для поддержки принятия решений в информационной системе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время степень развития информационных систем и технологий, требования, предъявляемые к уровню обеспечения их безопасности, привели к тому, что существующие средства оценки параметров пользователя информационной системы (ИС) для принятия решения о допуске его к информации (учётные записи и пароли, электронные карты доступа, электронные ключи, контроль биометрических параметров и т.д.) перестают быть эффективными. Это повышает вероятность нанесения не только экономического ущерба организации (кампании) из-за проведения успешных атак инсайдеров и злоумышленников, но и не обеспечивает требуемую степень сохранности персональных данных пользователя в информационном пространстве. Спрос на персонализацию, удобство доступа к информации или информационному объекту и активное внедрение «умных» технологий в человеко-машинные, информационные и организационно-технические системы даже на бытовом уровне (например, технологии «умного» дома, технологии Интернета вещей и т.п.) привели к необходимости создания более современных и надежных механизмов классификации, распознавания и установления личности человека. В этой связи технологии поддержки принятия решений при разрешении доступа пользователю к информации переходят на новый уровень развития, используя сложные методы оценки параметров человека, основанные на сочетании различных идентификаторов, алгоритмов, методов, моделей и протоколов. На одном из важных мест среди требований по обеспечению безопасного доступа пользователя к информации находится точность или снижение ошибок установления личности пользователя (ИС).

Степень разработанности темы исследования.

Моделям анализа и оценки параметров человека в человеко-машинных, организационно-технических, информационных системах и организации поддержки принятия решений, посвящен ряд работ. В частности, эти задачи

нашли отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: Алтунина А.Е., Афонина В.А., Бомаса В.В., Вакуленко А.И., Ворона В.А., Исхакова А.Ю., Львовича Я.Е., Кухарева Г.А., Машунина Ю.К., Семухина М.В., Старовойтова В.В., Хорева П.Б., Штойера Р., Шубинского И.П., Эддоуса М., Jain A.K., Ross A., Prabhakar S., Flom L., Safir A., Daugman J., Wildes R.P., Lim S., Lee K., Byeon O., Kim T., Park C., Lee J., Smith M., Park K. и многих других. Однако, в работах приведённых авторов не достаточно полно исследуются задачи, связанные с организацией поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информации на основе оценки, в том числе и многофакторной, его параметров. Предлагаемые сегодня, в ряде источников, решения задачи поддержки принятия решений о допуске пользователя к информации в информационной системе приводят к существенному усложнению этих систем.

Вышесказанное позволило сформулировать практическую задачу -необходимость совершенствования механизмов поддержки принятия решений о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы.

Теоретической основой решения задачи является многофакторный подход к разработке моделей оценки параметров пользователя, позволяющих снизить степень неопределённости при анализе, в частности, его биометрических параметров. В связи с вышесказанным, совершенствование и разработка новых моделей поддержки принятия решений о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы на основе двухфакторной оценки его параметров, является актуальным научным направлением.

Объект исследования: информационные системы, в которых требуется оценка параметров пользователя для принятия решения о предоставлении ему информации.

Предметом исследования являются модели и методы, обеспечивающие поддержку принятия решений о предоставлении пользователю информационных ресурсов на основе оценки его параметров.

Целью исследования является снижение количества ошибок при принятии решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов на основе разработанных моделей двухфакторной оценки его параметров.

В этой связи актуальна научная задача разработки аналитических и процедурных моделей, обеспечивающих снижение количества ошибок при принятии решения о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы на основе применения двухфакторной оценки его параметров в условиях неопределённости.

Для достижения цели и решения научной задачи были сформулированы частные задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих технологий, методов и моделей поддержки принятия решений о предоставлении пользователю ресурсов, особенностей структуры информационных систем, а также методов и моделей оценки параметров пользователя в условиях неопределённости.

2. Построить аналитическую и процедурную модели для решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов на основе анализа и оценки характеристик радужной оболочки глаза.

3. Построить аналитическую и процедурную модели для решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов на основе анализа и оценки параметров изображения отпечатка пальца.

4. Разработать логико-лингвистическую модель уточнения оценок параметров пользователя и принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов.

5. Осуществить программную реализацию предложенных моделей и оценить эффективность их применения.

Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальных аналитических и процедурных моделей, а именно:

1. Аналитическая модель построения контура радужной оболочки глаза человека, отличается вычислением ее комплексного кода, построенного на основе гибкого сочетания детектора Канни, медианного и Гауссовского фильтров, вейвлет-преобразования и оператора Лапласа.

2. Процедурная модель анализа радужной оболочки глаза пользователя отличается введённым правилом анализа значений действительной и мнимой частей вейвлета Габора в каждой точке формирования кода радужки.

3. Аналитическая модель выделения точек Гальтона, как одного из факторов оценки параметров пользователя информационной системы, отличается применением операций устранения шумов, морфологического анализа и сравнения элементов графической информации, содержащейся в отпечатке пальца.

4. Процедурная модель анализа точек Гальтона на изображении отпечатка пальца отличается введением блока их целочисленного совпадения.

5. Логико-лингвистическая модель, формализующая процесс двухфакторной оценки параметров пользователя и принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов, отличающаяся соответствующим набором правил, лингвистическими переменными («Степень совпадения отпечатка пальца», «Степень совпадения изображения радужной оболочки глаза») и способом их вычисления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении возможностей теории принятия решений, методов обработки графической информации при решении задач оценки параметров человека в условиях неопределённости в интересах принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности применения программной реализации разработанных аналитических и процедурных моделей для задач поддержки принятия решений в информационных системах о предоставлении пользователю

информационных ресурсов, а именно: их комплексное применение позволяет существенно уменьшить ошибки определения личности при существенном снижении вычислительных затрат ЭВМ.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методология имитационного моделирования, методы теорий информационных систем, нечётких множеств, принятия решений, математической статистики, контурного анализа.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель построения контура радужной оболочки глаза человека.

2. Процедурная модель анализа радужной оболочки глаза пользователя.

3. Аналитическая модель выделения точек Гальтона на изображении отпечатка пальца, как одного из факторов оценки параметров пользователя информационной системы.

4. Процедурная модель анализа точек Гальтона на изображении отпечатка пальца.

5. Логико-лингвистическая модель, формализующая процесс двухфакторной оценки совпадения параметров пользователя и принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов.

Полученные в диссертации научные результаты соответствуют требованиями паспорта научной специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (пп. 1, 7).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных в диссертации результатов исследования подтверждается корректным применением методологии имитационного моделирования, методов теорий информационных систем, нечётких множеств, принятия решений, математической статистики, контурного анализа, использованием достаточно больших объемов исходных данных при оценке эффективности применения разработанных моделей, а также

сопоставимостью результатов имитационного моделирования с результатами и данными, представленными в использованных источниках.

Основные результаты исследования обсуждены на международных и всероссийских конференциях: XVI Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018); XVII Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2019); XIX Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2019); XVI Всероссийской школы-конференции молодых учёных «Управление большими системами» (Тамбов, 2019); II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем» (Тамбов, 2020); Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов - 2020» на базе региональной площадки «Вернадский -Тамбовская область» (Тамбов, 2020. Доклад отмечен жюри конкурса); XIX Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2021).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены на кафедре «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ; при проведении занятий по дисциплинам «Интеллектуальные информационные системы» (направления подготовки 09.04.02 - Информационные системы и технологии и 27.04.03 - Системный анализ и управление), «Методы и алгоритмы анализа изображений» (специальность 10.05.03 - «Информационная безопасность автоматизированных систем»). Применение результатов исследования позволило существенно повысить качество курсового проектирования и выполнения ВКР, эффективность учебного процесса по указанным дисциплинам повысилась в среднем на 10 %. Полученные, при проведении научного исследования результаты, связанные с обработкой изображений и

поддержкой принятия решений, учтены и положены в основу перспективной программы научных исследований, проводимых в НОЦ «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах»; в ПАО Банк «ФК Открытие». Соответствующие акты представлены в диссертации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы», 1 статья в изданиях перечня ВАК для других специальностей, 3 статьи - в журналах, включенных в международные реферативные базы данных Scopus и Web of Sience.

Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В публикациях, написанных в соавторстве, личный вклад автора заключается в: обосновании актуальности и постановке цели и задачи на исследование [1]; создании аналитических моделей анализа и оценки параметров пользователя ИС [2, 13]; разработке процедурных моделей анализа радужной оболочки глаза и точек Гальтона на изображении отпечатка пальца [5, 6, 10]; разработке логико-лингвистической модели формализующей процесс двухфакторной оценки совпадения параметров пользователя [3, 9, 12]; организации и проведении вычислительных экспериментов [4, 7]; анализе результатов исследования [8, 11].

Диссертация выполнена в процессе проведения научных исследований в рамках научной школы ТГТУ НШ 10210.2016.9 «Моделирование и управление информационными процессами в целенаправленных системах и принятие решений по повышению эффективности информационной безопасности».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников, содержащего 132 наименования и четырех приложений. Основной текст диссертации составляет 111 страниц и включает 39 рисунков и 8 таблиц.

Введение содержит, обоснование актуальности темы, цель диссертации и формулировку научной задачи, ее декомпозицию на частные задачи исследования, описание научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации, результаты, выносимые на защиту, информацию о личном вкладе автора в публикациях в соавторстве.

Первая глава посвящена анализу методов и моделей оценки параметров пользователя информационной системы основанных на двухфакторном подходе, исследованию методов анализа, в том числе и биометрических параметров, выявлению их достоинств и недостатков, моделям и алгоритмам, применяемым при решении задач поддержки принятия решений. Также в первой главе была решена первая частная задача исследования.

Вторая глава содержит описание аналитической и процедурной моделей построения и анализа контура радужной оболочки глаза пользователя информационной системы, аналитической и процедурной моделей выделения особых точек на изображении отпечатка пальца и их анализа, а также логико-лингвистической модели, формализующей процесс двухфакторной оценки совпадения параметров пользователя и принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов, разработанных в рамках решения второй, третьей и четвёртой частных задач исследования.

Третья глава содержит результаты имитационного моделирования процесса поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов, организованного с применением созданных моделей. В главе приведены технические требования, предъявляемые к автоматизированному рабочему месту, используемому для проведения эксперимента, а также анализ результатов моделирования. В главе была решена пятая частная задача исследования.

В заключении сформированы основные результаты, полученные в ходе исследования, а также сделаны выводы о дальнейшем развитии темы исследования.

В приложении А приведён листинг программного кода модуля решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов по радужной оболочке глаза.

В приложении Б приведён листинг программного кода модуля решения задачи поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов по отпечатку пальца.

В приложении В представлены характеристики некоторых аналогичных систем идентификации человека и промежуточные результаты вычислительного эксперимента.

В приложении Г представлены акты о внедрении результатов исследования.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Обобщенная структура программно-аппаратных средств определения личности человека

Информационные системы (ИС) представляют собой совокупность технических средств и программного обеспечения, цель которых -обеспечить определенных лиц, необходимой им, для реализации трудовых функций, информацией. Они применяются на промышленных объектах, в офисах, магазинах, на автостоянках и т.п.

Интерес к ИС растет еще и потому, что наличие такой системы важно, особенно в условиях пандемии и сложной международной обстановки, для эффективной работы предприятия или организации. Поскольку в ИС для рассмотренных выше случаев пользователю предоставляется конфиденциальная информация, то персонализация предоставляемых ресурсов информационной системы не только увеличивает степень безопасности ИС, в том числе и предотвращает утечку данных и информации.

В ключе вышесказанного необходимо уточнить понятия и определения относящиеся к задаче принятия решения о предоставлении пользователю ресурсов информационной системы. На наш взгляд наиболее приемлемыми являются термины и определения, приведенные ниже.

В соответствии с ГОСТ Р 51241-98 «Средства и системы контроля и управления доступом», системы контроля и управления доступом различаются по следующим техническим характеристикам и методам испытаний:

- числу контролируемых точек доступа;

- виду объектов контроля;

- по способу управления;

- уровню защищенности системы от несанкционированного доступа (НСД);

- функциональным характеристикам [11].

Согласно ГОСТ Р 78.36.005-99 системы контроля и управления доступом подразделяются на несколько классов:

- системы контроля и управления доступом первого класса (1 класс) -малофункциональные системы с низкой пропускной способностью, которые работают в автономном режиме и разрешают доступ всем лицам с соответствующими идентификаторами. В такой системе используется ручное или автоматическое управление исполнительными механизмами, а также световая и / или звуковая сигнализация [77, 81].

- системы контроля и управления доступом второго класса (2 класс) -монофункциональные системы. Они могут быть одноуровневыми и многоуровневыми и обеспечивать как автономную, так и сетевую работу. Прием лиц (групп лиц) может осуществляться по дате, временным интервалам. Система способна обеспечить автоматическую регистрацию событий и автоматическое управление исполнительными механизмами [81, 90].

- системы контроля и управления доступом третьего (3 класс) и четвёртого классов (4 класс), являются распределёнными по сети. В данных СКУД применяются усложнённые идентификаторы и различные уровни сетевого взаимодействия (клиент-сервер, интерфейсы считывателей карт, специализированные интерфейсы и др.) [77, 81, 90].

Отметим, что следующие характеристики биометрических систем идентификации и аутентификации пользователя ИС наряду с точностью и эффективностью также являются значимыми:

- время работы;

- стоимость разработки и обслуживания системы;

- устойчивость к имитации биометрики;

- простота интерфейса.

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей программно-аппаратных средств (ПАС) определения личности пользователя ИС различных производителей и аксессуаров к ним. Анализ предметной области показал, что все средства определения личности пользователя ИС имеют четыре основных общих элемента: идентификатор пользователя (пропускная карта, ключ), устройство идентификации, контроллер управления и исполнительное устройство. Обобщённая структура ПАС определения личности пользователя (ОЛП) ИС представлена на рисунке 1.1

[13].

Идентификатор Считыватель Контроллер

Рисунок 1.1 - Общая схема ПАС На данном рисунке устройство идентификации включено в идентификатор, а исполнительные устройства совмещены с контроллером.

В зависимости от способа проверки подлинности личности пользователя ПАС различают на виды [14]:

• ручная;

• механическая;

• автоматизированная;

• автоматическая.

Наиболее важными характеристиками ПАС ОЛП являются [58]:

- Количество ошибок первого рода (FRR);

- Количество ошибок второго рода (FAR);

- Стоимость создания и обслуживания ПАС;

- надежность функционирования ПАС;

- устойчивость ПАС к злонамеренным действиям;

- быстродействие элементов ПАС;

- емкость памяти;

- время регистрации пользователя в ИС;

Вопросы принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов, контроля затраченного на него времени решаются с помощью программно-аппаратных средств организации поддержки принятия решения реализующих тот или иной метод принятия решения. Основные элементы, составляющие систему, это идентификатор, считыватель и контроллер [13, 23].

В качестве идентификатора используется предмет, на который технологически возможно нанести ключевую информацию. К таким предметам относятся специально созданные, например, электронные карты со встроенным чипом или существующие, где в качестве кода можно использовать номер телефона или данные банковской карты.

Карту с кодом можно забыть или даже потерять. В этой связи, средства оценки биометрических параметров личности пользователя ИС для поддержки принятия решения о предоставлении пользователю информации существенно надежнее. Признаком, определяющий решение о предоставлении информации являются биометрические данные конкретного человека (параметры лица, голоса, отпечаток пальца, параметры радужной оболочки глаза и др.).

Считыватели - это устройства, которые воспринимают кодовую информацию идентификатора и передают ее блоку управления лица, принимающего решение о доступе. Считыватели могут работать с определенным типом идентификатора. В таблице 1.1 представлена классификация считывателей на основании анализа литературы [14, 42, 55, 68, 69, 71, 73, 74, 78, 83, 98, 112, 115].

Контроллер ПАС - это электронный блок, который обрабатывает полученные данные от считывателей и формирует команды на срабатывание/не срабатывание «исполнительных механизмов» для предоставления ресурсов ИС.

Таблица 1.1 Классификация считывателей

№ Тип считывателя Краткая характеристика

1 магнитных карт. В повседневном использовании они не надежны, в силу подверженности механическим повреждениям магнитных полос, а также имеется существенная задержка во времени на считывание, что удлиняет процесс определения человека.

2 ключей Touch Memory Информация, содержащаяся в таком идентификаторе, передается при простом контакте с поверхностью считывателя. Этот метод чтения информации получил широкое распространение в системах внутренней связи.

3 смарт-карт Информация передается, как и в рассмотренных выше методах, путем контакта. Однако считыватель получает информацию через специальный чип, встроенный в пластиковую карту. Эта система более надежна, чем использование магнитной ленты.

4 GSM для доступа по номеру телефона.

5 Биометрические Технология биометрического считывания использует уникальное кодирование частей тела человека. Отпечаток пальца, например, преобразуется в определенную цифровую последовательность, которая присуща единственному папиллярному узору. Преимущества этого метода считывания снижают риск возможности проникновения злоумышленника на объект по чужому идентификатору и устраняют проблемы, связанные с его потерей.

6 с устройством ввода ПИН-кода Некоторые объекты с особой секретностью используют такие системы безопасности для доступа.

7 Бесконтактные Это так называемая технология ЯРЮ, при которой информация от идентификатора передается на считыватель посредством радиочастотного взаимодействия. Эта идентификация сочетает быстрое распознавание пользователей с обеспечением их безопасности.

По способу управления они делятся на зависимые и независимые от системы [14, 16]:

1. Независимые контроллеры никак не связаны с другими элементами ИС и выполняют свою работу полностью независимо. Они предназначены для организации контроля доступа в одной отдельной точке с ограниченным количеством пользователей.

2. Зависимые контроллеры выполняют свои функции в системе с одними и теми же устройствами и управляются общим центральным компьютером. Компьютер принимает все решения об управлении частями системы. Такая система управления, кроме принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов, позволяет

предоставить дополнительные возможности для учета рабочего времени сотрудников во время работы, отслеживания их перемещений по территории объекта, создания алгоритмов, разграничивающих рабочие места пользователей ИС объекта и т. д. [93].

В связи с вышеизложенным, был проведен анализ возможностей принятия решения о предоставлении пользователю информационных ресурсов на основе оценки его биометрических параметров. Основное преимущество биометрии - идентификация человека с его помощью [15].

Собственно биометрические технологии оценки параметров пользователя, используемые при принятии решения о предоставлении ему информации, это совокупность методов определения личности человека на основе его биологических характеристик или их проявлений. Основными элементами, аппаратной реализации этих технологий являются сканер для измерения биометрического параметра и алгоритм, позволяющий сравнить его с ранее зарегистрированным значением этого параметра (биометрический шаблон). Реализация биометрической технологии оценки параметров пользователя, как показал анализ предметной области, предполагает наличие двух вариантов работы ПАС ОЛП: верификация (сравнение одного с одним) и идентификация (сравнение одного с множеством). При всем теоретическом разнообразии возможных биометрических методов (отпечаток пальца, геометрия руки, форма лица, радужная оболочка глаза, сетчатка глаза) практически применимых среди них немного. Существует три основных метода - распознавание по отпечатку пальца, по изображению лица (двухмерному или трехмерному) и по радужной оболочке глаза [3, 17, 19]. Рассмотрим их более подробно.