Модели гетеротопической и ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Белянцев, Алексей Игоревич

  • Белянцев, Алексей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 176
Белянцев, Алексей Игоревич. Модели гетеротопической и ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белянцев, Алексей Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ларингэктомия и ее последствия.

1.1 .а. ларингэктомия при раке гортани.

1.1.6. последствия ларингэктомии.

1.2. Трансплантация гортани.

1.2.а клинический опыт трансплантации гортани.

1.2.6 прблемы и пути их решения.

1.2.в. Попытки создания экспериментальной модели трансплантации гортани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГОРТАНИ (ТИРОЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА) ПОД КОЖУ ШЕИ РЕЦИПИЕНТА.

3.1. Анатомическое обоснование выбора сосудистой ножки трансплантата гортани крысы.

3.1.1. Обоснование выбора артериальной ножки.

3.1.2. Обоснование выбора венозной ножки.

3.2. Гетеротопическая трансплантация тироларинготра-хеального коплекса под кожу шеи.

3.2.1. Техника операции.

3.2.1 .а. техника забора.

3.2.1.6. техника трансплантации.

3.2.2. Результаты гетеротопической трансплантации ТЛТ-комплекса под кожу шеи.

ГЛАВА №4. ОРТОТОПИЧЕСКАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГОРТАНИ (ТИРОЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА) БЕЗ РЕВАС-КУЛЯРИЗАЦИИ.

2.1. Размещение трансплантата без учёта ориентиров.

2.2. Размещение трансплантата с учётом ориентиров.

2.3. Восстановление целостности щито-подъязычной мембраны и щитоподьязычных связок.

ГЛАВА №5. МОДЕЛЬ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГОРТАНИ (ТИРОЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА) С

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ.

ГЛАВА №6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели гетеротопической и ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах»

Актуальность проблемы. На современном уровне развития методов борьбы с отторжением донорских органов можно уже смело говорить о пересадке органов, жизнь без которых возможна, но связана с серьезным ухудшением качества жизни. Так, в эксперименте разрабатывается методика трансплантации конечностей, эндокринных органов. Одним из органов, подвергающихся частому удалению и где могла бы быть показана трансплантация, является гортань. Показаниями к ларингэктомии являются: плоскоклеточный рак гортани, начиная с третьей стадии, редкие опухоли гортани, тяжелые рубцовые стенозы. Заболеваемость плоскоклеточным раком гортани в нашей стране по данным статистики за 1998 год составляет 9,8 человек на 100 ООО населения (А.И. Пачес, 2000). Известно, что большинство больных с этой локализацией рака обращаются в специализированные стационары в третьей и четвертой стадии, поэтому основным видом хирургического лечения является ларингэктомия (А.И. Пачес, 2000; В.О. Ольшанский с соавт, 1991; Е.С. Огольцова с соавторами, 1994; M.Benninger et al., 1992; J. Donk et al., 1995). Пациенты, перенесшие ларингэктомию, даже в случае успешного исхода операции и послеоперационного периода, оказываются плохо подготовленными к предстоящей жизни. В первую очередь, возникают проблемы, связанные с пожизненной трахеостомой. Во-вторых, такие пациенты не могут осуществлять закрытие дыхательных путей при натуживании, поднятии тяжести, кашле или во время купания и плавания. Прекращение носового дыхания приводит к нарушению обоняния и вкуса, а дисфагия может совсем лишить человека удовольствия от принятия пищи (С. P. S. Potter, М. A. Birchall, 1998).

Голосовую функцию после полного удаления гортани удается восстановить логопедическими методами и голосообразующими аппаратами лишь у 12-50 % больных (В.В., Лонский, 1988; G. Sisson et al., 1980; М. Lopes et al., 1987; M. Rohrs et al., 1989).

Возможным решением многочисленных проблем пациентов, перенесших ларингэктомию, могла бы стать трансплантация гортани. В мировой практике известен случай успешной трансплантации гортани, выполненной М. Strome 4 января 1998 года больному с посттравматическим рубцовым стенозом гортани.

Но, прежде чем трансплантация гортани будет широко внедрена в клиническую практику, необходимо проведение многоцелевой экспериментальной работы для решения как проблем, связанных с приживлением тканей, так и проблем восстановления функции данного ограна. Кроме того, отдельной задачей является разработка и самих экспериментальных моделей, с помощью которых можно было бы решать вышеперечисленные проблемы. Длительное изучение ткани трансплантата удобно было бы проводить с помощью гетеротопической модели трансплантации, а исследование различных факторов, влияющих на функционирование трансплантата - с помощью ортотопической модели.

Ряд авторов, в том числе и в СССР, работали над созданием экспериментальной модели трансплантации гортани на собаках (Ogura J.H. et al., 1966; Takenouchi S. et al., 1967; Yagi M. et al., 1966; Carl Silver, 1974; Бикбаева А.И. с соавт, 1974; Бикмухаметова Х.С. с соавт., 1967). Несмотря на то, что авторы в этих работах осветили ряд очень важных аспектов трансплантации гортани, они так и не смогли достичь функционирования трансплантата, помещенного в ортотопическую позицию. После закрытия трахеостомы в течение нескольких минут развивалась асфиксия. Глотание через трансплантат также было невозможно - животных кормили через гастростому.

Кроме того, по нашему мнению, собака не является лучшим экспериментальным животным для экспериментов по трансплантологии, поскольку требует особых условий содержания, дорогостоящего кормления, большого расхода лекарственных препаратов.

С тех пор, как в экспериментальную хирургию прочно вошла микрохирургическая техника, ни одна новая разработка в трансплантологии не миновала стадии создания экспериментальной модели на крысах. Существование чистых линий этих животных, возможность осуществить большое количество экспериментов, по сравнению с более крупными животными, высокая скорость регенерации - вот те преимущества, которые делают это животное более выгодным для разработки новых методов оперативного вмешательства. Так, на крысах были разработаны модели по трансплантации жизненно важных органов, таких, как сердце, легкие, почки и печень.

Поскольку в доступных нам литературных источниках мы не встречали работы по трансплантации гортани на крысах, то решили разработать гетеротопическую и ортотопическую модели трансплантации гортани и дать обоснование различным техническим аспектам этих моделей.

Цель работы: разработка экспериментальных моделей гетеротопической и ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах.

Для достижения обозначенной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Дать анатомическое обоснование артериальной и венозной реваскуляризации трансплантата гортани;

2. Разработать модель гетеротопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) под кожу реципиента и выбрать оптимальный способ реваскуляризации трансплантата.

3. Дать обоснование технике ортотопической трансплантации гортани и выявить факторы, влияющие на восстановление дыхательной и защитной функции трансплантата.

4. Разработать модель ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах с наложением сосудистых анастомозов.

Научная новизна:

1. Впервые создана экспериментальная модель гетеротопической трансплантации гортани на крысах с восстановлением кровоснабжения и формированием глоточной и трахеальной стом, позволяющих изучать состояние слизистой оболочки трансплантата.

2. впервые создана экспериментальная модель ортотопической трансплантации гортани на крысах, позволяющая поддерживать жизнеспособность животного на протяжении 6 суток. Впервые дано обоснование правильному размещению трансплантата в организме реципиента.

Практическая ценность.

Нами разработана удобная, технически несложная модель гетеротопической трансплантации гортани (тироларинго-трахеального комплекса) с наложением глоточной и трахеальной стом, позволяющих наблюдать за состоянием слизистой оболочки трансплантата в различные сроки после трансплантации. Эта модель может оказаться полезной для исследования тканей трансплантата в течение длительного времени при разработке методов консервации, методов борьбы с отторжением трансплантата и т.д.

Нами разработана модель ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) с реваскуляризацией, где дано подробное описание подготовки трансплантата и методики его размещения в организме реципиента с учетом ориентиров. Данную экспериментальную модель можно использовать в качестве исходной для изучения различных методов, улучшающих состояние всего организма и функционирование трансплантата (моторная и сенсорная реиннервация гортани, методы возмещения питательных веществ и воды и т.д.).

Работа выполнена на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ММА им. И.М. Сеченова

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Белянцев, Алексей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. В кровоснабжении гортани крысы принимают участие ветви краниальной щитовидной артерии, подключичной артерии и язычного ствола. Артериальная ножка трансплантата гортани должна включать в себя краниальную щитовидную артерию, отдающую краниальную гортанную артерию, и перстнещитовидные артерии. В качестве венозной ножки трансплантата целесообразно использовать язычную вену, собирающую кровь от гортани, глотки, щитовидной железы и трахеи. В состав трансплантата гортани следует включать щитовидную железу.

2. Разработана модель гетеротопической трансплантации гортани на крысах, где в качестве трансплантата использован тироларинго-трахеальный комплекс, помещенный под кожу шеи реципиента с формированием фаринго- и трахеостомы для наблюдения за состоянием слизистой оболочки трансплантата.

3. В качестве артериальной ножки трансплантата целесообразно использовать артериальную вставку, представленную бифуркацией сонной артерии с впадающей в нее краниальной щитовидной артерией. Эта артериальная вставка соединяется с пересеченной общей сонной артерией реципиента конец в конец. Венозную реваскуляризацию тироларинготрахеального трансплантата целесообразно осуществлять с помощью венозной ножки, состоящей из наружной яремной вены и впадающей в нее язычной вены. Язычную вену следует выделять вместе с тканью слюнной железы, через которую она проходит. Венозный анастомоз следует накладывать с наружной яремной веной реципиента конец в бок.

4. Разработана модель ортотопической трансплантации гортани (тироларинготрахеального комплекса) на крысах с реваскуляризацией и восстановлением защитной и дыхательной функций трансплантата гортани.

5. При ортотопической трансплантации тироларинготрахеального комплекса наиболее удаленные друг от друга точки щитовидного хряща трансплантата должны быть подшиты к середине нёбно-глоточных дужек реципиента; должна быть иссечена одна из голосовых связок трансплантата и должна быть восстановлена целостность щитоподъязычной мембраны с наложением щитоподъязычных швов. Для избежания вовлечения в щитоподъязычные швы обескровленных (и потому невидимых) сосудистых ножек, швы должны быть наложены таким образом, чтобы вкол и выкол производился снаружи щитовидного хряща. Для предотвращения аспирации рвотных масс, а также для кормления животного в первые дни после операции необходимо наложение гастростомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для длительного исследования ткани тироларинготрахеального трансплантата при изучении различных методов консервации, методов борьбы с отторжением трансплантата мы рекомендуем использовать экспериментальную модель гетеротопической трансплантации на крысах с наложением фаринго- и трахеостомы. В качестве артериальной ножки удобно использовать артериальную вставку, состоящую из бифуркации сонной артерии с перевязанной культей наружной сонной артерии и отходящей от неё краниальной щитовидной артерии. В качестве венозной ножки следует использовать отрезок наружной яремной вены с впадающей в нее язычной веной. Последнюю следует при заборе трансплантата выделять вместе с тканью слюнной железы. Анастомоз с наружной яремной веной реципиента и венозной ножкой трансплантата следует накладывать конец в бок.

Для изучения различных факторов, улучшающих функционирование трансплантата гортани, мы рекомендуем экспериментальную модель по ортотопической трансплантации тироларинготрахеального комплекса на крысах. Необходимыми условиями для обеспечения основных функций трансплантата гортани являются следующие: 1) следует с одной стороны иссекать голосовую связку, сохраняя при этом черпаловидных хрящ; 2) трансплантат должен быть размещен в организме реципиента так, чтобы пластины щитовидного хряща за счет своего пружинящего действия создавали опору для мягкого неба, нёбно-глоточных дужек и боковых стенок глотки; 3) необходимо восстанавливать щитоподъязычную мембрану и щитоподъязычные связки.