Модели и алгоритмы дистанционного приобретения, представления и использования знаний для повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Вороньков, Вадим Степанович

  • Вороньков, Вадим Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 131
Вороньков, Вадим Степанович. Модели и алгоритмы дистанционного приобретения, представления и использования знаний для повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вороньков, Вадим Степанович

Введение.

1. Существующие методы дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

1.1 Проблемные вопросы информатизации российского образования.

1.2 Проблемные вопросы построения информационных систем для приобретения, представления и использования знаний.

1.3 Представление знаний на семантических сетях.

1.4 Существующие информационные системы для дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

1.6 Существующие подходы при решении проблемных вопросов дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

1.7 Выводы и задачи исследования.

2. Информационная система дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

Выводы.

3. Информационные технологии дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

3.1 Модели построения информационных систем с использованием информационных технологий для дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

3.2 Выводы.

4. Реализация информационной системы для дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

4.1 Особенности разработки информационной системы для повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий.

4.2 Обеспечение эффективности применения информационной системы повышения квалификации сотрудников предприятий.

4.3 Структура информационной системы для дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

4.4 Контрольный пример.

4.5 Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы дистанционного приобретения, представления и использования знаний для повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий»

Одна из сложнейших проблем, которую поставила действительность перед мировым сообществом, - это проблема человека в современном мире. Сегодня именно человек стал главным фактором развития научных, технологических, социальных и других процессов и, одновременно, главным фактором риска. Жизнь в меняющемся мире требует от человека новых знаний, умений и способностей.

В связи с этим становится ясно, что информация и научные знания представляют собой не только важнейший стратегический ресурс, но и действенный фактор развития человечества в третьем тысячелетии.

Новые информационные технологии в области представления знаний рассматриваются специалистами как средство для привития человеку XXI века таких качеств, как развитое конструктивное и образное воображение, системное научное, пространственное и ассоциативное мышление, интуиция и чувство нового, хорошая лингвистическая подготовка и владение языком, обеспечивающие возможности широких контактов человека с природой и в обществе [20,10,42,100, 48]. Ключевое место, в формировании специалистов современного уровня, занимают системы представления знаний (ПЗ) с применением современных информационных технологий (ИТ), которые могут и должны формировать в человеке развитие перечисленных качеств.

Необходимо отметить, что уровень использования современных технологий в любой стране мира определяется не только развитием материальной базы, но главным образом — интеллектуализацией общества, его способностью производить, усваивать и применять новые знания, с целью укрепления и повышения уровня благосостояния нации, а также решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако использовать эти возможности и работать на благо общества смогут лишь те его члены, которые будут обладать необходимыми знаниями и умениями, позволяющими ориентироваться в новом информационном пространстве (ИП). То есть, объективно возникает новая форма социального неравенства - информационное неравенство. Поэтому становится ясным необходимость снижения остроты этого неравенства за счет предоставления людям возможностей повышения своей информационной культуры.

Бурное развитие коммуникационных технологий сегодня дает основание говорить о возможности развертывания глобальной системы дистанционного доступа к знаниям, позволяющей создать эффект непосредственного общения между экспертом и пользователем независимо от того, на каком расстоянии они находятся друг от друга. Становление и последующее развитие системы дистанционного получения знаний должно в будущем привести к созданию реальной основы единого информационно-образовательного пространства для всего мирового сообщества [98, 83, 96].

Ключевым условием повышения роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности, при переходе мирового сообщества от индустриального этапа к информационному, является глобальная информатизация общества в целом, как фундаментальной основы подготовки кадров и повышения их квалификации. Этим объясняется то особое внимание, которое уделяют в последние годы правительства, национальные и международные организации использованию новых информационных и коммуникационных технологий (например - Федеральная Целевая Программа «ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 годы»), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65.

Государственная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере кадровой политики и предъявляя их обществу, учитывает вместе с тем, общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования:

• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

• динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

• возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства [9, 20, 100, 37], что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образованности как молодежи, так и взрослого населения [49, 61].

Отечественная система подготовки специалистов, как фундаментальная основа кадровой политики, является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

На современном этапе развития России подготовка кадров, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства в целом и промышленности в частности, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Обновленное развитие подготовки кадров должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному овладению профессиями в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Важной задачей, также, является формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных, талантливых молодых людей с постепенным переходом от концепции функциональной подготовки специалиста, к концепции развития личности, которую способны решить системы дистанционного образования [43, 44, 45].

Дистанционные формы представления знаний в России, до настоящего времени, не применялись в широком масштабе из-за ряда объективных причин - в основном из-за недостаточного развития и широкого распространения технических средств новых информационных и телекоммуникационных технологий. В настоящее время созданы технические предпосылки для повсеместного использования дистанционного повышения квалификации широких слоев населения.

Современный этап развития информационных технологий характеризуется появлением новых организационных структур управления во всех сферах деятельности человека. Автоматизация процессов управления достаточно долгое время ограничивалась областью высшего профессионального образования, в то время как процесс повышения квалификации сотрудников предприятий оставался практически незатронутым.

В период интенсивного роста экономики страны и недостатка высоко квалифицированных, современно обученных кадров для предприятий, создание единого информационного пространства, включающее повсеместное внедрение средств информационных и коммуникационных технологий, вызывает необходимость повышения квалификации работников промышленных предприятий в области информационной деятельности. Под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию, тиражированию информации с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий. В связи с практически отсутствующими связями между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями - эффективное управление процессами повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий возможно только на основе дистанционного применения средств информационных коммуникационных технологий.

В то же время наметилось отставание реализации идей дистанционного представления знаний от возможностей, предоставляемых техническими средствами. Препятствием для широкого внедрению таких систем является отсутствие достаточно проработанных методик организации, включая структурные, методические и организационные решения.

Появившиеся в настоящее время ИС (информационные системы), к сожалению, не отвечают требованиям времени и не способны в полной мере обеспечивать всеобщую доступность к информационным ресурсам, в том числе — с целью повышения квалификации сотрудников предприятий народного хозяйства. ИС не предусматривают возможности создания и масштабирования информационных пространств, полноту предметных и сопутствующих знаний, так как не имеют механизма реализации межпредметных связей.

Иными словами, действующие в нашей стране ИС не обеспечивают формирование специалистов, которые обладают необходимыми знаниями и умениями, позволяющими им ориентироваться в информационном пространстве и работать, качественно решая множество профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем, а также не обеспечивают решения вопросов по обновлению знаний с целью повышения квалификации занятых на предприятиях сотрудников.

Для решения указанных выше задач, при непосредственном участии субъектов образовательной политики, должны стать:

• достижение нового современного качества общего и профессионального образования;

• организация процесса повышения квалификации сотрудников предприятий, на основе распределения ответственности и повышения роли всех участников процесса - образовательных учреждений, сотрудников предприятий и работодателей, органов управления образованием.

Достичь этого можно только в процессе постоянного взаимодействия с представителями национальной и зарубежной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с работниками и работодателями.

С целью решения кадровой политики России и в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, в сфере подготовки кадров, обучающиеся должны иметь возможность:

• равного доступа к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи;

• получения образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами, гарантирующими необходимое для общества качество образования;

• получения информации о состоянии и реальных потребностях рынков труда, о качественном уровне получаемого образования и его соответствии государственным образовательным стандартам.

Все вышеуказанные, а также многие другие вопросы, необходимо решать комплексно, с соответствующими времени представлением и извлечением знаний на основе современных технологий.

В настоящее время, к сожалению, модели представления знаний являются предметом исследований и разработок в среде узких специалистов, в основном программистов и математиков, в то время как потребность в таких моделях ощущается практически во всех предметных областях.

Это объясняется необходимостью построения информационных систем, структура которых неразрывно связана с формами представления знаний, определяемых в свою очередь особенностями предметной области для подготовки специалистов и профиля деятельности промышленных предприятий.

Проводящиеся исследования по представлению и извлечению знаний в области образования и применения информационных систем актуальны также потому, что многие научные дисциплины являются непосредственно взаимосвязанными. Среди них такие как: психология (человеческий мозг был и остается объектом исследования), логика, лингвистика, биология (модели передачи информации с помощью генов); информатика - (самоорганизующиеся системы, поиск информации, автоматическое программирование), медицина (помощь в диагностике), а также - теория образования и обучения во всех научных дисциплинах (уровень детализации, достигаемый в программах на основе СС (семантических сетей), выявляет недостатки традиционной подготовки специалистов и делает очевидными пробелы в сфере повышения квалификации сотрудников предприятий).

Также, интерес к задачам представления и извлечения знаний, стимулируется широкими перспективами для практического использования результатов теоретических исследований: читающие автоматы, системы ИИ (искусственного интеллекта), ставящие медицинские диагнозы, проводящие криминалистическую экспертизу и т. п., а также роботы, способные распознавать, анализировать и выполнять сложные действия в различных ситуациях, где работа для человека опасна или невозможна. Актуальны также, исследования в области распознавания образов и «понимания естественного языка», где исследователи интересуются анализом и генерацией отображения текстов, их представлением, выявлением знаний, необходимых для понимания текстов, т. е. синтаксических, семантических, прагматических знаний и многое другое.

Несмотря на актуальность и положительные стороны процесса провою димой в нашей стране информатизации обучения и обновления знаний с применением новых информационных технологий (ИТ), известны или постепенно вырисовываются проблемы, для решения которых требуются комплексные подходы. Обусловлено это тем, что задачи принятия решений по тем или иным критериям постоянно возникают в нашей жизни и от качественного их решения во многом зависит успех того или иного проекта.

Цель работы состоит в разработке моделей и алгоритмов для дистанционного приобретения, представления и использования знаний и информационной поддержки повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий и реализации информационной системы, используя новые технологические подходы. Требования к АИС (автоматизированной информационной системе) должны быть:

1. возможность масштабирования ИС для образования масштабных (местных, региональных) иерархических (единых) информационных пространств по различным предметным областям;

2. обеспечение большей доступности к знаниям путем широкого использования возможностей дистанционного доступа с применением информационных и телекоммуникационных технологий;

3. модульность и возможность работать с ИС любым категориям пользователей, имеющим отношение к информационному пространству предприятия, включая сотрудников повышающих квалификацию, преподавателей, работодателей;

4. наличие в ИС библиотеки по предметной области, а также возможность присоединения ИС к библиотекам из других предметных областей, отдельным библиотекам и библиотекам ОУ (образовательных учреждений), что позволит пользоваться при повышении квалификации сотрудников предприятий сопутствующими предметной области знаниями из различных областей народного хозяйства;

5. интеллектуальность — исследование возможности применения элементов искусственного интеллекта (ИИ), обеспечивающих поиск и извлечение знаний на основе семантического анализа запроса пользователей.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать современные информационные технологии и существующие подходы дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

2. Обосновать архитектуру технических средств и выбрать необходимое проблемно-ориентированное (инструментальное) программное обеспечение, для использования информационных технологий дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

3. Разработать модель многоуровневой информационной системы для дистанционного приобретения, представления и использования знаний с целью повышения квалификации работников промышленных предприятий.

4. Разработать прототип информационной многоуровневой информационной системы дистанционного приобретения, представления и использования знаний.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной, многоуровневой информационной системы для дистанционного приобретения, представления и использования знаний при повышении квалификации сотрудников промышленного предприятия.

Методы исследования. Проведены исследования в области построения сложных систем, в том числе систем управления, теории в области психологии и поведения человека, специфики работы человеческой памяти, а также математического моделирования, информационного моделирования, анализ научно-методической литературы. Общей методологической основой является системный анализ. На защиту выносятся: 1. Модель формирования запроса обеспечивающего нахождение ресурса с максимально возможным приближением к искомому результату.

2. Модель семантического поиска ресурсов на основе установленных отношений между документами.

3. Модель определения новых, не установленных ранее отношений между документами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Сформулированы и обоснованы методические аспекты разработки многоуровневой информационной системы дистанционного приобретения, извлечения и использования знаний для повышения квалификации работников промышленных предприятий, обладающие научной новизной:

• Модель формирования запроса, при поиске ресурсов в сети, основанного на использовании словарного определения семасиологии и позволяющего, в отличие от существующих, находить ресурс с максимально возможным приближением к искомому результату, повышая, тем самым его информативность.

• Алгоритм семантического поиска в сети, который, в отличие от существующих, позволяет осуществлять поиск между узлами «дерева» структурированных документов, за счет установленных отношений.

• Модель определения новых, не имеющие места отношений между документами, что позволяет обеспечить семантику запроса за счет нахождения и установления отношений с новыми документами.

Практическая значимость работы заключается в разработанных моделях, алгоритмах и программном обеспечении дистанционного приобретения, представления и использования знаний для повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий, обеспечивающих максимальный охват целевой аудитории при минимальных временных и финансовых затратах.

Достоверность результатов исследований основывается на теоретических положениях, полученных с использованием апробированных современных информационных технологий; на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей; на успешной практической апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Результаты внедрения. Разработанная информационная система внедрена в учебный процесс ВИВТ, а также в процесс повышения квалификации сотрудников ОАО «Воронежское машиностроительное объединение». Эффект от внедрения — социальный.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: VIII Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании», г.Воронеж, 2004; Межрегиональный молодежный фестиваль «Информационно-коммуникационные технологии в школе. Фестиваль уроков. Уроки фестиваля», г.Воронеж, 2005; IV межрегиональная научно-практическая конференция «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые и Интернет-технологии», г.Воронеж, 2005; V региональная научно-методическая конференция «Информатика: проблема, методология, технологии», г.Воронеж, 2005; IV Всероссийская научно-техническая конференция «Теория конфликта и ее приложения», г.Воронеж, 2006; Региональная конференция «Современные информационные технологии в дистанционном образовании», г.Воронеж, 2007.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Диссертация состоит из 130 страниц, 46 рисунков. Библиография включает 114 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вороньков, Вадим Степанович

4.5 Выводы

В главе показана программная реализация и использование ИС в реальном обучающем процессе показавшие хорошие результаты, как в области повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий, так и в части подбора комплекса программных средств.

Рассмотренные ранее проблемы приобретения, представления и использования знаний (см. главу 1), а также попытки решения их с помощью рассмотренных информационных систем, к сожалению, также не решают проблемных вопросов политики России в области подготовки кадров, так как используют существующий метод - репродуктивную передачу знаний.

Сравнительный анализ обученности Контрольные группы (219 обучаемых)

Параллели Коэфф. 8 кл. 9 кл. 10 кл. 11 кл.

Рейтинг К 4,269 4,805 4,902 4,556

Успеваемость К1 1 1 1 I

Обученность к2 0,726 0,93 0,986 0,96

Обычные группы (188 обучаемых)

Параллели Коэфф. 8 кл. 9 кл. 10 кл. 11 КЛ.

Рейтинг К 3,6287 4,0524 4,2318 4,0548

Успеваемость К1 1 1 I 1

Обученность к2 0,6171 0,8184 0,8874 0,8544

Сравнение по рейтингу

Классы 8 9 10 11

Контр, группы 4,269 4,805 4,902 4,556

Обычн. группы 3,6287 4,0524 4,2318 4,0548

Рисунок 4.25 - Анализ рейтинга, успеваемости и обученности

Подробно представленная в главе реализация предложенной нами ИС напротив, позволяет использовать разработанные программные средства для дистанционного приобретения, представления и использования знаний, применение эвристического метода при повышении квалификации и позволяет активизировать творческий потенциал сотрудников предприятий, привить такие навыки как умение искать информацию, сортировать и применять с выигрышной стратегией.

При численности сотрудников в контрольных группах более 200 человек, работа ИС с предлагаемым подходом, показала весьма удовлетворительные результаты, такие как:

1. проявилось развитие таких качеств как обязательность, ответственность, компетентность в предметной области (на соответствующем уровне);

2. привитие навыков и умений по поиску информации и использованию ее с выигрышной стратегией;

3. корректные отношения при коллективной работе, и при общении с другими сотрудниками по сети.

Рассмотрены особенности создания информационной системы-для целей повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий, а также целесообразность включения в единое информационно-образовательное пространство, как образовательных учреждений, так и информационных предприятий. Приведена методика расчета критериев эффективности информационной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в полной мере проявилась фундаментальная зависимость цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые формируются, прежде всего, в образовании. Инструментальные возможности мышления современного человека приобрели планетарные масштабы. Они таят в себе небывалые возможности и невиданные угрозы. Что возобладает в реальных действиях людей, во многом зависит от деятельности учреждений повышения квалификации.

К определяющим направлениям развития современной системы образования, включая необходимость повышения квалификации кадров, можно отнести:

1. повышение качества образования путем применения новых подходов с использованием новых информационных технологий;

2. обеспечение опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы постиндустриального будущего;

3. обеспечение большей доступности образования путем широкого использования возможностей дистанционного обучения и самообразования с применением информационных и телекоммуникационных технологий. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Однако, как показывают исследования данной работы, устаревшее и перегруженное содержание системы повышения квалификации не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта наступившего века и не способствует формированию современно образованных специалистов.

Изучение опыта применения зарубежных ИС, в том числе для оказания образовательных услуг в сфере повышения квалификации в нашей стране, показало невозможность их применения, так как они не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе и требуют глубокой перестройки всей инфраструктуры управления и реализации управленческих процессов, подготовки соответствующих кадров и огромных финансовых затрат.

Предложенные нами решения, в виде исследований и реализации опытной ИС, апробированной в реальном обучающем процессе, в том числе в процессе повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий, направленные на применение дистанционного приобретения, представления и использования знаний позволяют обеспечить решение ряда актуальных проблем, а именно:

1. создавать масштабные ИС для образования иерархических единых информационных пространств для сотрудников предприятий в различных предметных областях;

2. обеспечить большую доступность к знаниям путем широкого использования возможностей дистанционного доступа с применением информационных и телекоммуникационных технологий;

3. обеспечить наличие в ИС библиотеки по предметной области,-а также возможность присоединения ИС к банкам знаний из других предметных областей - отдельным библиотекам и библиотекам ОУ, что позволяет пользоваться сопутствующими предметной области знаниями из различных областей знаний.

Разработанные алгоритмы программного обеспечения информационной системы, обладающие научной новизной, позволяют:

1. использовать модель формирования элементов в Web документе, позволяющий, в отличие от рекомендаций консорциума W3C, обеспечить детализацию объекта вплоть до атома, что обеспечивает описание объекта в необходимых при обучении видах, и представлении каждого документа в виде семантической сети, относящегося к отдельно взятому объекту;

2. формировать запрос, при поиске ресурсов в сети, основанный на использовании словарного определения семасиологии и позволяющего, в отличие от существующих, находить ресурс с максимально возможным приближением к искомому результату, повышая, тем самым его информативность;

3. алгоритм семантического поиска в сети, который, в отличие от существующих алгоритмов, основанных на сравнении ключевых слов в мета-тэгах со словами в строке поиска, позволяет осуществлять поиск между узлами «дерева» документа.

В свою очередь это — позволяет:

1. в отличие от известных моделей и алгоритмов ИС - не только управлять процессом образования и повышения квалификации и анализировать его результаты, но и организовать в единой системе такие формы обучения как дистанционное, экстернат, коллективно-творческое;

2. внедрять предложенную нами ИС, а также масштабировать ее для образования местных, региональных иерархических информационных пространств, без значительных материальных затрат;

3. модульное исполнение дает возможность работать с ИС обеспечивая, в отличие от существующих, открытость и качественное выполнение заказов на образовательные услуги не только со стороны государства, но и отдельных социальных институтов;

4. модульность - отличительная возможность использовать ИС, практически, для учреждений любого профиля и любого уровня, позволяя проводить унификацию преподавания в различных учебных заведениях одного уровня, обеспечивая преемственность для продолжения обучения в ОУ (образовательных учреждениях) более высокого уровня, так и для повышения квалификации работников предприятий;

5. в отличие от существующих информационных систем, основанных на репродуктивном методе обучения, в ИС применяется эвристика обучения, реализован принцип уровневой дифференциации — при котором исходя из интересов, возможностей и уровня подготовки, на основе ранее полученных знаний, осуществляется выбор траектории дальнейшего обучения;

6. в отличие от принятых методов проверки знаний, при репродуктивном методе обучения, обеспечена полнота проверки усвоенного материала, а не случайная выборка через устные ответы или контрольные работы, тесты;

7. при использовании ИС в обучающем процессе повышения квалификации имеется возможность автоматизированного определения потери информативности образовательного курса в целом, а также определения образовательных тем, которые усвоены с наименьшим показателем качества, для дальнейшей корректировки курса;

8. автоматически определяется рейтинг качества повышения квалификации по оценке знаний, как отдельных обучаемых, так и занимающихся в группах по специализациям.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Вороньков, Вадим Степанович, 2008 год

1. Александров B.B. К проблеме построения диалоговых систем хранения знаний. / В.В. Александров, А.Н. Лапин - Автоматизация исследований и проектирования. - М., -1978.

2. Александров Е.А. Основы теории эвристических решений. / Е.А. Александров М., Советское радио, -1975.

3. Алексеева З.Я. Экспертные системы состояние и перспективы. / З.Я. Алексеева, В.А. Стефанюк - Изв. АН СССР, Техническая кибернетика, -1984.

4. Алиев P.A. Производственные системы с искусственным интеллектом. / P.A. Алиев, Н.М. Абдикеев, М.М. Шахназаров М., Радио и связь, -1990.

5. Амамия М. Архитектура ЭВМ и искусственный интеллект. / М. Ама-мия, Ю. Танака М., Мир, -1993.

6. Амосов Н.М. Алгоритмы разума. / Н.М. Амосов Киев, Наукова думка,-1979.

7. Амосов Н.М. Автоматы и разумное поведение. Опыт моделирования. / Н.М. Амосов, A.M. Касаткин, JI.M. Касаткина, С.А. Талаев Киев, "Наукова думка", -1973.

8. Апресян Ю.Л. Лексическая семантика. / Ю.Л. Апресян М., Наука, -1974.

9. Байнхауэр X. Мир в 2000-м году / X. Байнхауэр, Э. Шмакке Свод международных прогнозов. - М., -1973.

10. Ю.Барздинь Я.М. Некоторые правила индуктивного вывода и их применения. / Я.М. Барздинь М.: Техника, -1986.

11. Бектаев К.Б. О законах распределения единиц письменной речи. / К.Б. Бектаев, К.Ф. Лукьяненко Статистика речи и автоматический анализ текста. - Л., -1971, -1973, -1974

12. Белоногов Г.Г. Автоматизация процессов накопления, поиска и обобщения информации. / Г.Г. Белоногов, А.П. Новоселов М., Наука, -1979

13. Берг А.И. Управление, информация, интеллект. / А.И. Берг, Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер, Г.И. Поваров М., -1976

14. М.Беспалько В.П. «Слагаемые педагогической технологии». / В.П. Бес-палько-М., -1989.

15. Бешенков С.А. Гуманитарная информатика в начальном обучении. / С.А. Бешенков, А.Л. Давыдов, Н.В. Матвеева М., Информатика и образование, -1997.

16. Бондаренко Н.В. О концепции обучения информатике в школе /

17. Н.В.Бондаренко, Т.С. Северова, М.В. Соколовский, Г.Д. Толстых. М., Информатика и образование, -1997.

18. Бондаренко М.Ф. Автоматическая обработка информации на естественном языке. / М.Ф. Бондаренко, А.Ф. Осыка К.: УМК ВО, -1991.

19. Братко И. Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта. / И. Братко М., Мир, -1990.

20. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. / Н.П. Бусленко -М, Наука, -1978.

21. Васенин В.А. Российский Интернет и новые технологии в образовании / В.А. Васенин Докл. на Втором Междунар. конгр. ЮНЕСКО "Образование и информатика". - М., -1996.

22. Ветров A.A. Семиотика ее основные проблемы. / A.A. Ветров М., -1968

23. Верлань А.Ф. Информатика и ЭВМ. / А.Ф. Верлань, В.П. Широчин -К: Техшка, -1987.

24. Восилюс С.К. Фреймовое представление знаний в системах управления качеством. / С.К. Восилюс, В.Ю. Мачераускас Представление знаний в системах искусственного интеллекта. - М., -1980

25. Гаазе-Рапопорт М.Г. От амебы до робота. / М.Г. Гаазе-Рапопорт, Д.А. Поспелов М. Наука, -1987.

26. Гаврилова Т.А: Базы знаний интеллектуальных систем. / Т.А. Гаврило-ва, В.Ф. Хорошевский Санкт-Петербург, Москва - Харьков - Минск, -2000.

27. Е.А. Гришин Структура языка представления знаний KRL. / Е.А. Гришин, А.Х. Билялитдинов Техника средств связи. Сер. АСИ, N 1, -1982

28. Глушков В.М. Алгебра, языки, программирования. / В.М. Глушков, Г.Е. Цейтлин, E.JI. Ющенко К: Наукова думка, -1974

29. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. / Л.П. Гримак- Мю, Политиздат, -1987.

30. Гудман С. Введение в разработку и анализ алгоритмов. / С. Гудман, С. Хидетниеми М., Мир, -1981.

31. Гусаков A.A. Экспертные системы в проектировании и управлении строительством / A.A. Гусаков, Н.И. Ильин Стройиздат, -1995

32. Давыдова Е.М. Создание интеллектуальной автоматизированной системы. / Е.М. Давыдова, Г.А. Праскурин Современное образование. Томск, -2001.

33. Дал У. СИМУЛА 67 универсальный язык программирования. / У.Дал, Б. Мюрхауг, К. Нюгорд - М., Мир, -1969

34. ДенингВ. Диалоговые системы «человек-ЭВМ». Адаптация к требованиям пользователя. / В. Денинг, Г. Эссиг, С. Маас М.,Мир, -1984

35. Джеффри Р. Шапиро Библия пользователя Windows Server 2003. / Джеффри Р. Шапиро, Джим Бойс, Марсин Полихт, Брайан Паттерсон и Скотт Лезерс. Диалектика, -2006

36. Дидье Мартин. XML для профессионалов. / Дидье Мартин, Марк Бир-бек, Майкл Кэй, Брайан Лозген, Джон Пинок, Стивен Ливингстон, Питер Старк, Кевин Уильяме, Ричард Андерсон, Стефен Мор, Дэвид Ба-лилес, Брюс Пит, Никола Озу. М., Лори, -2001.

37. Джордж Ф. Мозг как вычислительная машина. / Ф. Джордж М., ИИЛ, -1963.

38. Долин Г. Что такое ЭС. / Г. Долин Компьютер Пресс, -1992/2.

39. Домрачев В.Г. О классификации компьютерных образовательных информационных технологий / В.Г. Домрачев, И.В. Ретинская Информ. технологии. -1996. № 2.

40. Дрейфус X. Чего не могут вычислительные машины? Критика искусственного разума. / X. Дрейфус М., Прогресс, -1978

41. Дударь З.В. Семантическая нейронная сеть, как формальный язык описания и обработки смысла текстов на естественном языке. / З.В. Дударь, Д.Е. Illy клин Радиоэлектроника и информатика. X.: Изд-во ХТУРЭ, -2000. № 3.

42. Ивашко В.Г. Экспертные системы и некоторые проблемы их интеллектуализации. / В.Г. Ивашко, В.К. Финн Семиотика и информатика, вып.27, - М., ВИНИТИ, -1986

43. Касаткин Л.М. Активные семантические сети в системах знаний роботов. / Л.М. Касаткин Киев, Знание, -1981

44. Кинелев В.Г. Образование и цивилизация. / В.Г. Кинелев Докл. на пленар. Заседании Второго Междунар. конгр. "Образование и информатика" 1 июля 1996 г., -М., -1996

45. Кинелев В.Г. Высшее образование в меняющемся мире / Кинелев В.Г. -М., 1998.

46. Кинелев В.Г. Фундаментализация университетского образования / В.Г. Кинелев Высшее образование в России. -1994. № 4.

47. Кинелев В.Г. Образование, воспитание, культура в истории Цивилизации. / В.Г. Кинелев, В.Б. Миронов М., Владос, -1998

48. Клоксин У. Программирование на языке ПРОЛОГ. / У. Клоксин, К. Меллиш М., Мир, -1987

49. Колин К.К. Аналитический обзор по проблеме "Образование и информатика" / К.К. Колин, A.B. Петров, С.А. Христочевский, A.A. Федосеев, Д.А. Богданова, В.А. Галичин, Э.А. М. Манушин Междунар. центр систем, исслед. пробл. высш. образования и науки, -1996

50. Колин К. К. Курс информатики в системе образования: современное состояние и перспективы развития. / К. К. Колин М., Наука, -1996 (Системы и средства информатики; вып.8).

51. Колин К.К. Опережающее образование и проблемы информатики / К.К. Колин Меж-дунар. сотрудничество. -М., -1996, № 2.51 .Кондратов A.M. Электронный разум. Очерк исследований по проблеме искусственного интеллекта. / A.M. Кондратов М., Знание, -1987

52. Кондрашина Е.Ю. Представление знаний о времени и пространстве в интеллектуальных системах. / Е.Ю. Кондрашина, JI.B. Литвинцева, Д.А. Поспелов М., Наука, -1989.

53. Коутс Р. Интерфейс «человек-компьютер»./ Р. Коутс, И. Влейминк -М., Мир, -1990.

54. Коэн Ф. Некоторые аспекты представления знаний. / Ф. Коэн, Д. Ми-лопулос, А. Борджиа М., -1975

55. Красилов A.A. Интеллектуальные системы (системы решения проблем). / A.A. Красилов Галактика, -1993.

56. Красилов A.A. Программный комплекс «INTELSYS». Основы использования. Руководство пользователя по инструментарию интеллектуального программирования. Система Интеллсист. / A.A. Красилов,

57. Р.Д. Григорьев, Ю.В. Бричев Галактика, -1999

58. Красилов A.A. Язык и знание. Семантическая грамматика русского языка. / A.A. Красилов Научно-техническая информация, серия 2, № 10, ВИНИТИ, -2000

59. Красилов A.A. «ИНФОРМАТИКА В 7 ТОМАХ». / A.A. Красилов -Том 2. Информатика смысла (Машинная лингвистика), М. -1997 -2003

60. Красилов A.A. «ИНФОРМАТИКА В 7 ТОМАХ». / A.A. Красилов -Том 4. Представление знаний (Структуры данных), М. -1997 - 2003

61. Красилов A.A. «ИНФОРМАТИКА В 7 ТОМАХ». / A.A. Красилов -Том 6. Методы информатики (Изобретение, проектирование, разработка и сопровождение), М. -1997 — 2003

62. Красилов A.A. «ИНФОРМАТИКА В 7 ТОМАХ». / A.A. Красилов -Том 7. Интеллектуальные системы (Системы решения проблем), М., 1997-2003

63. Кривошеее А.О. Разработка и использование компьютерных обучающих программ / А.О.-Кривошеее Информ. Технологии, № 2 -1996.

64. Крисевич B.C. Экспертные системы для персональных компьютеров: методы, средства, реализации: Справочное пособие / B.C. Крисевич, JI.A. Кузьмич Мн. Высшая школа, -1990

65. Кручинин В.В. Разработка компьютерных учебных программ / В.В. Кручинин Томск: Изд-во Томского Гос. Университета, -1998

66. Кузнецов A.A. Базовый курс информатики. / A.A. Кузнецов М., Информатика и образование, № 1 -1997

67. Кузнецов И.П. Семантические представления. / И.П. Кузнецов М., Наука, -1980

68. Кузнецов И.П. Механизмы обработки семантической информации. / И.П. Кузнецов М., Наука, -1978

69. Кузнецов И.П. Расширенные семантические сети для представления и обработки знаний / И.П. Кузнецов Системы и средства информатики: Ежегод. Вып. 4 // РАН. Институт проблем информатики. -М., -1993

70. Лозовский B.C. Сетевые модели / B.C. Лозовский Искусственный интеллект. - В Зх кн. Кн.2. Модели и методы: Справочниик // Под ред. Д.А. Поспелова. - М.: Радио и связь, -1990

71. Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта. / Ж.-Л. Лорьер -М., Мир, -1990

72. Нильсон Н.Дж. Искусственный интеллект. Методы поиска решений. / Ж.-Л. Лорьер, Н.Дж. Нильсон М., Мир, -1973

73. Нильсон Н.Дж. Методы поиска решений. / Н.Дж. Нильсон М., Мир, -1973f

74. Нильсон Н.Дж. Принципы искусственного интеллекта. / Н.Дж. Нильсон М., Радио и связь, -1985

75. Малпасс Д. Р. Реляционный язык Пролог и его применение. / Д. Р. Малпасс М., Мир, -1987

76. Марселлус Д. Н. Программирование экспертных систем на Турбо Прологе. / Д. Н. Марселлус М. Финансы и статистика, -1994

77. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему. / К. Нейлор М., Энергоатомиздат, -1991

78. Нильсон Н. Д. Искусственный интеллект. Методы поиска решений. / Н. Д. Нильсон М.: Мир, -1973

79. Осипов Г.С. Построение моделей предметных областей. Неоднородные семантические сети / Г.С. Осипов Известия РАН. Техническая кибернетика, №5, -1990

80. Уилтон Пол. Основы JavaScript. / Пол Уилтон. Санкт-Петербург, Символ, -2003

81. Поспелов Д.А. Логико-лингвистические модели в системах управления. / Д.А. Поспелов М: Энергия, -1981

82. Поспелов Д.А Экспертные системы: состояние и перспективы. / Д.А. Поспелов Наука, -1989

83. Поспелов Д.А. Семиотические модели в задачах планирования для систем искусственного интеллекта. / Д.А. Поспелов, Е.И. Ефимов -М., Изв. АН СССР, Техническая кибернетика, N 5 -1977

84. Сафонов В. О. Экспертные системы интеллектуальные помощники специалистов. / В. О. Сафонов - С.-Пб: Санкт-Петербургская организация общества "Знания" России, -1992

85. Семенов В.В. Компьютерные технологии в дистанционном обучении. / В.В. Семенов М., -1997

86. Советов Б.Я. Моделирование систем. / Б.Я. Советов, С.А. Яковлев -М., Высшая школа, -1985

87. Соколов E.H. Некотроые вопросы изучения памяти / E.H. Соколов -Современная Педагогика, №5 -1954

88. Таунсенд К. Проектирование и программная реализация экспертных систем на персональных ЭВМ. / К. Таунсенд, Д. Фохт М., Финансы и статистика, -1990

89. Убейко В. Н. Экспертные системы. / В. Н. Убейко М., МАИ, .-1992

90. Уинстон П. Искусственный интеллект. / П. Уинстон М. Мир, -1980

91. Уотермен Д. Руководство по экспертным системам. / Д. Уотермен М., Мир, -1980

92. Урываев Ю. В., Рылов А.Л. Проникая в тайны мозга. / Ю. В. Урываев, А.Л. Рылов М., Сов. Россия, -1986

93. Уэно X. Представление и использование знаний. / X. Уэно, М. Исидзу-ка-Мир,-1989

94. Хабаров И.А. Философские проблемы семиотики. / Хабаров И.А. М., Высшая школа, 1978.

95. Хейес-Рот Ф. Построение экспертных систем. / Ф. Хейес-Рот, Д. Д. Уотерман Мир, -1987

96. Цыпкин Я.З. Адаптация и обучение в автоматических системах. / Я.З. Цыпкин М., Наука, -1968

97. Чардынцев Е.С. Опыт выбора программных средств для системы дистанционного обучения / Е.С. Чардынцев Тезисы доклада научно-методической конференции «Дистанционное образование. Состояние, проблемы, перспективы»,- Томск, -1997

98. Элти Д. Экспертные системы: концепции и примеры./ Д. Элти, М. Кумбс М., Финансы и статистика, -1987

99. Декларация и рекомендации Второго Международного конгресса ЮНЕСКО по образованию и информатике. / М., -1996

100. Интеллектуализация программных средств. / Сборник статей, Новосибирск, -Наука СО ИВЦ, -1990

101. Консорциум World Wide Web (W3C) / ресурс Интернет -http://www.w3 .org

102. Методы нейроинформатики. Сборник работ молодых ученых / Под. ред. А.Н. Горбаня, // отв. за выпуск М.Г. Доррер КГТУ, Красноярск, -1998

103. Мозг. / Перевод Н.Ю. Алексеенко; Под ред. и с предисл. П.В. Симонова. М., Мир, -1982

104. Ресурс Интернет, http://www.semanticweb.org

105. Ресурс Интернет, http://www.w3.org/Addressing/ 7уровней

106. Ресурс Интернет, http://www.w3c.org/XML/

107. Ресурс Интернет, http://www.w3. org/XML/Schema

108. Ресурс Интернет, http://www.w3 .org/TR/REC-html40

109. Семиотика и информатика. Выпуск 19. /М., ВИНИТИ, -1982

110. Экспертные системы. Вычислительная техника и её применение. / Под ред. Р. Форсайта. М., Радио и связь, -1990

111. Экспертные системы. Принципы работы и примеры / Под ред. Р. Форсайта. М., Радио и связь, -1987

112. ColdFusion для профессионалов. / O'Reilly, «Питер», -20021. УТВЕРЖДАЮ1. АКТо внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс

113. Интеллектуальные информационные системы:1. методы формирования запросов и семантического поиска информации;2. методы определения потерь информативности образовательного курса;3. процедуры автоматического определения уровня усвоенных знаний обучаемого.

114. Зав кафедрой Информационны* р.иртрмд.т.н., профессор1. Ю.С. Сербулов1. Начальник УМО1. Г.И. Жилина1. УТВЕРЖДАЮ

115. Председатель совета директоров1. АКТо внедрении результатов диссертационного исследования в учебнопроизводственный процесс

116. Генеральный директор ОАО «Воронежское машиностроительное объединение»1. И.Н. Крутов

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.