Модели и алгоритмы фрактального анализа хаотических временных рядов в реальном масштабе времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Загайнов Артем Игоревич

  • Загайнов Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 159
Загайнов Артем Игоревич. Модели и алгоритмы фрактального анализа хаотических временных рядов в реальном масштабе времени: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загайнов Артем Игоревич

Введение

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО ФРАКТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

1.1 Методы исследования временных рядов и их общая характеристика

1.2 Фрактальный анализ и его место в ряду методов обработки временных рядов

1.3 Результаты исследований с помощью фрактальных методов

1.4 Обзор средств численного фрактального анализа

1.5 Постановка задачи исследований

1.6 Выводы по разделу

2. РАЗРАБОТКА И МОДИФИКАЦИЯ ФРАКТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

2.1 Рекомендации и методы оценки параметров управляющих процедур

2.2 Модель изменения и прогнозирования эволюции фрактальных показателей в режиме реального времени

2.3 Метод оптимизации скейлинговой экспоненты

2.4 Выводы по разделу

3. ОПИСАНИЕ СОЗДАННЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА

3.1 Универсальное средство фрактального анализа в режиме «скользящего окна»

3.2 Модель фрактального анализа биомедицинских параметров

3.3 Инструмент мультифрактального мониторинга с помощью оптимально сгенерированной вейвлет-образующей функции

3.4 Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Временные ряды, искусственно сгенерированные моделями детерминированного

хаоса

4.2 Результаты исследования для временных рядов вариабельности сердечного ритма

4.3 Результаты обработки временных рядов биомедицинской направленности

4.4 Исследование и обработка экономических временных рядов биржевых индексов

4.5 Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы фрактального анализа хаотических временных рядов в реальном масштабе времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений развития теории динамических систем и их многочисленных приложений является группа практических задач, связанных с нестационарной и хаотической динамикой управляемых процессов. Важнейшими представителями данного научного тренда являются прикладная теория хаотических процессов и методы фрактального анализа наблюдений (В.С. Анищенко, Б.П. Безручко, Д.П. Кратчфилд, АН. Павлов, Г. Шустер).

Основанием для развития численных методов анализа хаотических процессов послужила фундаментальная работа Ф. Такенса, позволяющая сравнивать топологии форм построенных аттракторов (предельных множеств, к которым стремятся траектории динамической системы) в различных фазовых пространствах. Следствием указанных результатов явилась возможность определения степени хаотичности изучаемых процессов на основе оценки размерности фазового пространства, в котором эволюционировало топологически эквивалентное отображение исходной конечномерной системы однородных нелинейных дифференциальных уравнений, описывающей исходный временной ряд. Однако на практике такой численный анализ столкнулся со значительными трудностями, касавшимися, прежде всего, оценки параметров вычислительных процедур (например, параметр задержки Такенса, размерность пространства вложения и др.). Подобные исследования ведутся и по сей день (М.А. Неренберг, В.А. Головко, В.А. Машин, Р.С. Ахметханов, Г.В. Гудков, М.Н. Швырло и др.).

С другой стороны, появилось большое число примеров практического применения теории хаоса в различных областях естественнонаучного знания. В частности, временные ряды, описывающие реальные процессы в биомедицине, экономике, технической диагностике и др. подвергались фрактальному анализу с целью построения нового класса прогностических индикаторов, базирующихся на концепциях фрактальной математики (В.С. Анищенко, Р.С. Атметханов, Г.В. Гудков, Я.Б. Данилевич, А.А Меклер и т.д.). Например, такие индикаторы, как фрактальная размерность, аппроксимированная энтропия, старший показатель Ляпунова, показатель Херста, и др., строились для установления степени детерминированности изучаемого процесса или степени близости данного процесса к случайному и т.п. Отсюда возник ряд исследований, указывающий на перспективность применения фрактальных показателей к анализу прикладных временных рядов, описывающих результаты мониторинга реальных процессов (M. Malik, Р.М. Баевский, Г.В. Рябыкина и др.).

В качестве примера применения фрактального индикатора можно привести фундаментальные исследования фетального ритма плода (ритма плода при беременности), например, в работах Г.В. Гудкова. Задача состояла в нахождении индикатора наличия нелинейной взаимосвязи фрактального процесса сердечного ритма с возможностью

эффективного родоразрешения при различной патологии (например, внутриутробной гипоксии). Подобные примеры можно привести в экономике, метеорологии и прочих областях прикладных исследований, где возникают временные ряды с хаотическими свойствами.

Степень разработанности темы исследования. Проведенные исследования формируют важное научное и прикладное направление в области анализа хаотических процессов. Большинство перечисленных выше работ носят частный характер, формируют искомые оценки для конкретных рядов наблюдений без создания общей модели построения и численной оценки индикаторов разладок. Основное внимание уделялось хаотическим процессам с установившейся структурой, в то время как многие реальные процессы содержат не только параметрические, но и структурные изменения. Исходя из этого, возникает научная задача исследования трансформации изменяющегося аттрактора в режиме реального времени с целью установления детерминированности (или возможной детерминированности), ригидности и регулярности наблюдаемого хаотического процесса в настоящий или последующий момент времени. Последнее необходимо для выявления и классификации степени детерминированного хаоса в наблюдаемом процессе в режиме реального времени.

Важной особенностью предполагаемых исследований является сравнение построенных индикаторов с так называемыми мультифрактальными показателями, то есть сформированными не одной фрактальной порождающей процедурой, а несколькими. Такие исследования к настоящему моменту проводятся в малом объеме, однако они очень перспективны, так как необходимы для установления степени мультифрактальности как характеристики исходного процесса и формировании общих рекомендаций о его возможной детерминированности. Заметим, что проведенные к настоящему моменту исследования ограничиваются задачей установления мультифрактальности исходного процесса, а не ее степени, то есть количественного сравнения топологии их аттракторов с монофрактальными объектами

Ранее предложенные разработки по тематике фрактального анализа не содержали программного обеспечения (ПО) для проведения численных исследований в режиме реального времени. Известные разработки в этой области характеризовались такими недостатками, как неполнота спектра изучаемых показателей (например, спектра фрактальных размерностей), отсутствие прогностических результатов (например, предсказание патологий в медицине), отсутствие практических рекомендаций по управлению изменением параметров обработки при оценке фрактальных индикаторов.

В настоящей работе будет создано специальное ПО, полностью или частично снимающее перечисленные ограничения.

Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования состоит в повышении оперативности и достоверности процессов мониторинга и прогнозирования состояния прикладных хаотических систем на основе проведения моно- и мультифрактального численного анализа многокомпонентных временных рядов наблюдений, описывающих их поведение.

Задачи диссертационного исследования:

1. Критический анализ существующей методологии и технических средств исследования нелинейных многокомпонентных хаотических систем.

2. Разработка модели прогнозирования эволюции фрактальных показателей в режиме реального времени для прикладных хаотических процессов.

3. Создание нового метода вычисления скейлингового диапазона (диапазона постоянства корреляционного интеграла) с повышенным уровнем достоверности определения корреляционной размерности.

4. Разработка алгоритма вычисления оптимального вейвлета, выявление и сравнение особенностей и различий мультифрактального спектра для рядов хаотических наблюдений, сгенерированных монофрактальными отображениями.

5. Реализация разработанных методов и алгоритмов многокомпонентных хаотических систем в виде программного комплекса, демонстрация вычислительных возможностей и качества полученных результатов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана и реализована модель прогнозирования процесса изменения фрактальных показателей в режиме реального времени, отличающаяся предложенным рядом собственных фрактальных функциональных критериев состояния исследуемой хаотической системы на основе оценки параметров трендов корреляционной размерности, аппроксимированной энтропии, показателя Херста, старшего показателя Ляпунова и др. Модель протестирована на примере известных моделей детерминированного хаоса, что позволяет повысить обоснованность ее применения для реально существующих процессов естественнонаучного происхождения.

2. Предложен метод построения скейлингового диапазона корреляционного интеграла, отличительной особенностью которого является вычисление совместной функции плотности вероятности нахождения точек на аттракторе. Показаны преимущества рассмотренного подхода по сравнению с уже существующими при оценке фрактальной размерности, состоящие в более точном определении границ постоянства корреляционного интеграла для его аппроксимации прямой зависимостью в найденном диапазоне.

3. Построены тренды корреляционной размерности и аппроксимированной энтропии «длинных» (длиной 104-105 отсчетов) рядов результатов мониторинга, таких как суточная вариабельность сердечного ритма (ВСР). Установлено, что в норме для различных фазовых пространств они характеризуются определенным образом (тренды корреляционной размерности не изменяют своей формы, а тренды аппроксимированной энтропии при увеличении детерминированной составляющей в исходном сигнале становятся одинаковыми при изменении размерности фазового пространства). Этот результат позволил сформулировать гипотезу о характере трендов корреляционной размерности и энтропии, отличительной чертой которой является возможность предсказания детерминированного хаоса исходной динамической системы.

4. Показано, что сконструированный прогностический индикатор корреляционной размерности продемонстрировал правомерность гипотезы о характере постоянного тренда для 79% случаев фибрилляции желудочков известной базы Sudden Cardiac Death Holter Database сервера PhysioNet. Для одной из 16 обработанных записей временных рядов биржевых индексов котировок валют найден регулярный аттрактор с постоянной во времени корреляционной размерностью и нулевой аппроксимированной энтропией. Этот установленный факт выгодно отличает его от уже найденных и говорит о возможности реконструкции соответствующей ему динамической системы в виде конечномерной системы дифференциальных уравнений, с помощью которой возможно проводить прогнозирование динамики эволюции исходного временного ряда.

5. Предложен алгоритм построения оптимальной (с точки зрения предложенного критерия) вейвлет-образующей функции при мультифрактальном исследовании рядов хаотических наблюдений, отличающийся возможностью поиска необходимого вейвлета для заданного временного ряда. Найдены оптимальные значения скейлинговой экспоненты распределения локальных максимумов непрерывных вейвлет-преобразований как для модельных тестовых данных (формируемых генераторами моделей детерминированного хаоса), так для биомедицинских и экономических рядов хаотических наблюдений. Данный результат позволяет разложить некоторые прикладные мультифрактальные временные ряды на монофрактальные составляющие с целью их дальнейшего исследования по отдельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке новой модели, вычислительного метода и алгоритма определения численных индикаторов хаотических процессов, работоспособность которых показана на результатах долговременного мониторинга биомедицинских, экономических и других процессов. Применения предложенной модели и численных алгоритмов позволило получить

вычислительные алгоритмы для новых прогностических индикаторов разладки хаотических временных рядов наблюдений.

Практическая значимость состоит в создании трех независимых программных комплексов:

1. Программный комплекс для вычисления фрактальных характеристик аттракторов (фрактальных размерностей, энтропии, показателя Херста, старшего показателя Ляпунова и пр.) временных рядов наблюдений, описывающих поведение хаотических систем в режиме реального времени. ПК позволяет осуществить визуализацию изменения фрактальных характеристик и их трендов и дает возможность повысить оперативность определения фрактальных индикаторов разладки хаотических процессов по сравнению с известными аналогами.

2. Комплекс прикладных медицинских программ для вычисления фрактальных размерностей временных рядов наблюдений, отображающих скорости кровотока и системного артериального давления в сосудах головного мозга. Комплекс работает совместно допплерографом MULTГОOP-X, что позволяет повысить достоверность определения патологий сосудов головного мозга по сравнению с существующими технологиями в среднем на 10%.

3. Программный комплекс вычисления мультифрактальных характеристик прикладных хаотических процессов, реализующий расчет скелинговой экспоненты в алгоритме нахождения оптимальной вейвлет-образующей функции. Данный инструмент позволяет обрабатывать различные хаотические ряды наблюдений и выявлять степень их мультифрактальности для наиболее известных вейвлетов. В случае установления конечности монофрактальных составляющих осуществляется разложение исходных рядов наблюдений на отдельные компоненты, что позволяет повысить точность идентификации структуры разладки исследуемой хаотической системы.

Положительный эффект от применения разработанных методов состоит в возможности в режиме реального времени осуществлять предсказания прикладных процессов детерминированного хаоса, порождающего в процессе мониторинга исходные временные ряды наблюдений (например, медико-биологического происхождения).

Методология и методы исследования. В диссертации разрабатывалась и модифицировалась фрактальная и мультифрактальная методология исследований временных рядов наблюдений, описывающих поведение сложных хаотических систем в режиме реального времени. В процессе исследований применялись статистические, спектральные, корреляционные и др. методы.

На защиту выносятся:

1. Модель прогнозирования эволюции фрактальных показателей в режиме реального времени.

2. Метод вычисления скейлингового диапазона оценки корреляционного интеграла хаотических процессов при монофрактальном методе исследований.

3. Алгоритм определения оптимальной вейвлет-образующей функции, описывающей спектрально-временное представление исследуемых хаотических процессов при мультифрактальном исследовании.

4. Программные комплексы фрактальной обработки хаотических временных рядов, позволяющие оценить фрактальные индикаторы разладки для прикладных процессов естественнонаучного происхождения.

Краткое содержание диссертации. Во введении указаны применяемые методы, обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель работы и дана ее общая характеристика.

Первый раздел представляет собой обзор известных методов исследования временных рядов.

Во втором разделе изложена разработанная модель вычисления фрактальных показателей временных рядов. Представлена принципиальная схема последовательности вычисления управляющих параметров и созданы или модифицированы методы их расчета.

Третий раздел посвящен раскрытию возможностей созданного программного обеспечения и демонстрации работы его основных модулей.

Четвертый раздел посвящен исследовательской части диссертации. В нем совместно использовались уже готовые программные модули, описанные выше и построенные в работе программные комплексы и средства.

В заключении сформулированы основные результаты работы и вопросы, представляющие интерес для дальнейших исследований.

В приложении 1 представлено описание программного модуля «Фрактан 4.4» . Приведены примеры расчета фрактальных характеристик известных аттракторов, полученных с помощью этого приложения. В приложении 2 - тренды фрактальных компонент ВСР, полученные с помощью «Фрактан 4.4», результаты обработки базы Sudden Cardiac Death Holter Database, в приложении 3 демонстрация созданных в работе технических средств.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена тремя актами внедрения: акт внедрения в АНО «XXI-век», внедрение в образовательный процесс ВКА им. А. Ф. Можайского на практических занятиях по дисциплине «Программирование», внедрение в образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения на практических занятиях по дисциплине «Вычислительная математика».

Проекты «Аппаратно-программный комплекс энтропийно-динамического мониторинга кардиоритма», «Программная составляющая автоматизированного комплекса вычисления фрактальных компонент вариабельности сердечного ритма», «Процессы переноса во фрактальных средах и системах: свойства и размерности» и «Выявление границ применения мультифрактальных численных методов к исследованию сердечнососудистой патологии» поддержаны грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 09-08-01135-а, 10-08- 11513-с, 09-08-01111-а, 12-08-31108-мол_а). Результаты работы использовались при подготовке ежегодных промежуточных или итоговых отчетов о НИР СПбГПУ им. Петра Великого.

Основные теоретические положения, алгоритмы, используемые в работе и их практическая реализация обсуждались и докладывались на: XXII-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-22, Псковский Государственный Политехнический Институт, 2009), The XIII International Conference «Applied Stochastic Models and Data Analysis» (Vilnius Gediminas Technical University, 2009), Российской школы-конференции с международным участием «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Москва, Российский Университет Дружбы Народов, 2009), International Conference «Stochastic Modeling Techniques and Data Analysis» (Mediterranian Agronomic Institute of Chania, 2010), XXIII-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-23, Саратовский Государственный Технический Университет, 2010), The XIV International Conference «Applied Stochastic Models and Data Analysis» (The Faculty of Economics of the University of Rome, 2011), Mathematical Problems in Engineering, Aerospace and Sciences (INCPAA, Vienna University of Technology, 2012), The XV International Conference «Applied Stochastic Models and Data Analysis» (Mataro (Barcelona), Spain, 2013), International Conference «Stochastic Modeling Techniques and Data Analysis» (Lisbon, Portugal, 2014), 69-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА - 2015» (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, 2015), XXIX-й Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-29, Санкт-Петербургский Государственный Технологический Институт, 2016).

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в том числе пять - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Одна работа поддержана грантом РФФИ и напечатана в отдельном сборнике.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО ФРАКТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

1.1 Методы исследования временных рядов и их общая характеристика

Временной ряд - статистический материал о значении одного или нескольких параметров исследуемого процесса в различные моменты времени:

{Х1% ! = {х (го П=

Каждую единицу временного ряда принято называть отсчетом. Временные ряды, порожденные различными экономическими (индекс Доу-Джонса, индексы взаимосвязи котировок валют и др.), биомедицинскими (напр. вариабельность сердечного ритма - ВСР, электроэнцефалограмма - ЭЭГ, линейная скорость кровотока и системное артериальное давление в сосудах головного мозга и мн. др.), метеорологическими (скорость ветра, давление, количество осадков, температура и др.) и пр. естественнонаучными процессами занимают свое обособленное место в прикладных и фундаментальных исследованиях [1,1113,15,17,20,21,24,30,31,33-35,38-40,43,44,48-52,56,60,69,71,72,74-76]. В подобных работах ведется поиск методов и средств их возможного описания, выявления закономерностей их поведения, тенденций и прогноза на короткие и длительные временные промежутки. Здесь необходимо подчеркнуть, что создаваемые методы обработки должны непосредственно коррелировать с реализацией, то есть разработкой качественных приложений визуального контроля, научными исследованиями построенных методов и инструментов, непосредственными практическими тестами, как на модельных, так и на исходных данных изучаемых процессов [3,12,16,22,77].

Рис. 1.1 Методы анализа временных рядов

Возможные методы анализа временных рядов схематично представлены на рис. 1. Исходя из вида преобразований, относительно которых ведется обработка, методы анализа условно разделяют на линейные и нелинейные. Дадим общую характеристику каждой группе методов.

1.1.1 Статистические методы

Эта группа методов обычно называется временным анализом, и относиться к исследованию общих закономерностей временного ряда. При их использовании ряд рассматривается как совокупность последовательных временных промежутков - интервалов между последовательными нормальными значениями. Хорошо известны следующие зарекомендовавшие себя на практике показатели:

х-

1. Среднее: х = ', где п - количество отсчетов исходного временного ряда, хг -текущий интервал;

2. Стандартное отклонение для всех интервалов: 5 = ^' Х ;

5

3. Коэффициент вариации [%]: с V = -;

4. sAx - стандартное отклонение средних х-интервалов на всех А-элементных сегментах

записи временного ряда: sAx = /—ЕГЛО71 i — тг),

ПА

где mi - среднее х по A-сегментной записи, тЦ - среднее mi по всей записи, па - количество сегментов.

Возможно использование статистических характеристик более высоких порядков, например асимметрии (As):

5. а s = g= 1 (х[~3

n-s3

и эксцесса (Ех):

6. Ех = ^=l(Xi~*)4 - з.

n-s4

1.1.1.1 Визуальные методы

Кроме математического исследователями часто практикуется и "визуальный" линейный анализ временного ряда. Для этих целей обычно строят гистограмму (вариационную кривую распределения интервалов) и скаттерограмму.

Например, гистограмма (или гистограмма вариабельности) пользуется большой популярностью при исследовании временных рядов ВСР [12,60,69]. В литературе рекомендации по построению гистограмм различны. В одних источниках [12, 15]

традиционным считается гистограмма вариабельности построенная в диапазоне от 400 до 1300 мс с интервалом 50 мс. Таким образом, исследуются 20 фиксированных диапазонов длительностей кардиоинтервалов. В западных источниках [21] стандартным является построение гистограмм в шагом дискретизации по оси абсцисс 1/128 секунды (7.8125 мс). На рис. 4 приведен пример построения гистограммы последним способом по данным сервера [73].

Record nsr2db/nsr002 (О - ЗбОО): RR interval histogram

250-]

0.4 О.Ь 0.8 1.0 1.2 1.4

RR (sec)

Рис. 1.2 Пример построения гистограммы вариабельности записи базы nsr2db по данным сервера http://physionet.org

Используя гистограмму, вычисляется следующий ряд характеристических показателей:

1. Мо [мс] (мода) - наиболее часто встречающееся значение среди всех NN интервалов (наибольшее значение гистограммы);

2. АМо [%] (амплитуда моды) - число интервалов, соответствующих значению моды ко всему объему выборки;

3. МхБМп [мс] (вариационный размах) - разность между длительностью наибольшего и наименьшего интервалов (иногда в литературе обозначается как TINN [21, 44]);

4. МхКМп - значение отношения максимального NN-интервала к минимальному.

Триангулярный индекс ВСР - количество ЫЫ-интервалов, деленное на высоту гистограммы,

рассчитанной на шкале с шагом 1/128 с.

Метод исследования скаттерограмм (или, например, при анализе сердечного ритма метод корреляционной ритмографии) состоит в отображении на плоскости последовательных пар временного ряда х^ и Х1+1. Пример построения скаттерограммы приведен на рис. 3. Область заполнения точками координатной плоскости называется облаком, и в случае отсутствия артефактов (т.е. отдельных удаленно стоящих значений или выбросов) оно приближенно заполняет некоторый эллипс [12, 21, 44].

сек

/

'¿ВГ^"' '

..........

у

О 0.75 сек.

Рис. 1.3 Пример построения скаттерограммы

Далее производится исследование характеристик приближенно построенного таким образом эллипса:

1. Дмс] - длина основного облака. Нетрудно понять, что она соответствует вариационному размаху;

2. ^[мс] - ширина основного облака;

3. Е11Л$ (отношение ширины основного облака к его длине):

Е1Ш = -;

4. Е11$>ц (площадь скаттерограммы) [мс ]:

пЕ\м

ЕИБц = .

1.1.1.2 Специальные линейные показатели

Для временных рядов из различных специальных областей известны свои показатели. Например, в отечественной клинике ВСР для оценки адаптации сердечнососудистой системы [41] к действующим агрессивным факторам Р. М. Баевским [11-13] предложены следующие характеристические параметры (индексы Баевского), вычисляющиеся с помощью известных статистических параметров гистограммы вариабельности:

1. Индекс вегетативного равновесия [1/мс]:

АМо

ИВР =

МхБМп

^ 2 2. Вегетативный показатель ритма [1/мс ]:

ВПР = ■

Mo ■ MxDMn .

3. Показатель адекватности процессов регуляции [1/мс]:

АМо

ПАПР = ■

Mo

2

4. Индекс напряжения регуляторных систем [1/мс ]:

ИН = . АМо

2Mo ■ MxDMn

Последний индекс также известен как индекс напряжения регуляторных систем или стресс индекс ^Г) [1].

1.1.2 Спектральные методы

Кроме анализа временных рядов во временной области широко распространены методы спектрального анализа [12,15,21,24,25,32], их применение выделяет различные частотные составляющие колебаний исходного ряда. Спектральные компоненты характеризуют активность определенной частотной гармоники, для их получения используют дискретный аналог преобразования Фурье:

N-1

1 2т

Zlm

xne~~^kn k = 0,...,N -1.

71=0

Вычисление предыдущих сумм обычно производится стандартным алгоритмом быстрого преобразования Фурье (БПФ) по модулю 2 [25,32]. Для вычисления спектральных компонент часто используют весовые окна с целью уменьшения эффекта боковых лепестков в спектральных оценках (растекание спектра). Для этих целей наиболее часто используют окно фон Ханна:

1 1 /2лЬ\

(nt\ 1 1 /¿nt\ w(t) = cos2 ^ —) = — + — cos (——). w \T J 2 2 \T J

Список возможных типов окон (Бартлетта, Хемминга, Натолла, Гаусса, Дольфа-Чебышева) можно найти, например, в [36].