Модели и алгоритмы контроля и управления в двухуровневой АСУ участком с дуговыми электропечами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Минифаев, Искандер Шамильевич

  • Минифаев, Искандер Шамильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 171
Минифаев, Искандер Шамильевич. Модели и алгоритмы контроля и управления в двухуровневой АСУ участком с дуговыми электропечами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минифаев, Искандер Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вопросы разработки системы оптимального управления плавильным участком с дуговыми электропечами . д

1.2. Методы и модели управления .дуговыми электропечами.

1.3. Методы и модели оперативного контроля и регулирования производственными процессами

1.4. Задача исследования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ДВУХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ

ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЛАВИЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

2.1. Анализ функционирования плавильного участка с дуговыми электропечами

2.2. Модель двухуровневой системы управления

2.3. Процедура согласования моделей системы верхнего и нижнего уровней

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ

СИСТЕМЫ.

3.1. Имитационная модель оперативного контроля производственного процесса в реальном масштабе времени

3.2. Реализация алгоритмов оперативного контроля производственного процесса

3.3. Модель и метод корректировки план-графика.

3.4. Способ контроля потребления заданного уровня мощности.

3.5. Реализация алгоритмов контроля потребления заданного уровня мощности.

3.6. Выводы.

ГЛАЗА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ НИЖНЕГО УРОВНЯ

СИСТЕМЫ.

4.1. Способ определения допустимой области перехода на следующий период плавки.

4.2. Математическая модель определения момента времени перехода на следующий период плавки.

4.3. Алгоритм управления электрическим режимом процесса плавки в дуговых электропечах

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В ПАКЕТЕ

ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ.

5.1. Информационное обеспечение пакета прикладных программ.

5.2. Программное обеспечение пакета прикладных программ на базе управляющего вычислительного комплекса СМ-2.

5.3. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований и разработок

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы контроля и управления в двухуровневой АСУ участком с дуговыми электропечами»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" записано: "Обеспечить рост выпуска электростали в 1,6 раза", указывается на широкое внедрение в литейное производство электропечей. К числу производственных объектов, для которых решение рассматриваемого вопроса приобретает важное значение, относятся плавильные участки с дуговыми электропечами. Для этих участков характерны высокая концентрация оборудования и неустойчивый характер технологических процессов. Потери от неоптимального управления ведут к недоиспользованию мощностей оборудования, издержкам производства в потреблении электроэнергии, расходу огнеупорных материалов, электродов. Средством решения указанных трудностей является создание и внедрение автоматизированных систем управления плавильными участками.

За рубежом имеется ряд систем по автоматизированному управлению производственными и технологическими процессами плавильных участков литейного производства на базе средств современной вычислительной техники, эксплуатация которых дает высокую эффективность.

В СССР ведутся работы по автоматизации управления дуговыми электропечами и оперативного контроля плавильными участками. Дальнейшее развитие этих работ требует учета комплексного решения вопросов оперативного и технологического управления, что позволяет достичь наиболее полного эффекта использования средств вычислительной техники.

Целью настоящей работы является разработка и исследование математических моделей и алгоритмов контроля и управления, реализуемых в двухуровневой АСУ участками дуговых электропечей, которые входят в технологический комплекс литейного производства различных отраслей народного хозяйства, таких как автомобильная, тракторная, тяжелая и др.

Первая глава посвящена изложению методологических принципов, используемых при разработке АСУ плавильными участками, и содержательной постановке задачи. Анализ опубликованных работ показывает необходимость комплексного исследования проблем управления. В результате анализа работ по математическим моделям управления производственными и технологическими процессами определяются дальнейшие пути разработки проблем управления плавильными участками на базе средств вычислительной техники.

Вторая глава посвящена вопросам разработки структуры системы оптимального управления плавильными участками. На основе анализа функционирования ряда плавильных участков литейных производств определена двухуровневая иерархическая система управления. Первый (нижний) уровень иерархии состоит из П систем управления отдельными дуговыми электропечами, второй (верхний) уровень состоит из системы оперативного контроля и регулирования хода производственного процесса. Разработана математическая модель двухуровневой иерархической системы и процедура согласования моделей систем верхнего и нижнего уровней.

В третьей главе дается описание имитационной модели оперативного контроля производственным процессом. Входной информацией для модели является календарный план-график и сообщения от оперативного персонала, поступающие в управляющий вычислительный комплекс с терминалов в реальном масштабе времени. Предполагается, что терминалы установлены на рабочих местах оперативного персонала (диспетчер, операторы печей). Реализованные алгоритмы оперативного контроля производственного процесса, обладая высокой степенью общности, могут использоваться и на другию производственных участках, имеющих дискретно-непрерывный характер производства.

Предложенный метод оперативного контроля и регулирования нагрузок дуговых электропечей основывается на отображении графика нагрузки дуговых электропечей в виде ступенчатой функции. Входной информацией является общий график потребления электроэнергии и моменты начала или окончания работы печей, включая моменты и прогнозируемую продолжительность при внеплановых остановах. Разработанные алгоритмы контроля и регулирования нагрузок печей позволяют максимально использовать электроэнергию и не превышать заданный уровень потребления. С помощью данного метода и средств вычислительной техники можно контролировать и регулировать нагрузку различных типов электропечей, а также решать задачи прогноза потребления электроэнергии.

Процедура согласования модели верхнего и нижнего уровней иерархической системы управления плавильным участком основывается на решении задачи квадратичного программирования с линейными ограничениями. Переменные целевой функции и ограничения определяются алгоритмически с помощью имитационной модели контроля производственного процесса.

Четвертая глава посвящена вопросам разработки моделей и алгоритмов управления электрическим режимом дуговых электропечей. Основная задача управления рассматривается как задача определения момента времени окончания текущего периода плавки и автоматического перехода на следующий. В этот момент осуществляется выдача новых управляющих воздействий для реализации заданной программы электрического режима плавки. Рассматриваемая задача решается в два этапа. На первом этапе определяется допустимая область перехода. Для определения этой области использован метод таблиц решений, что позволяет анализировать всю совокупность измеренных параметров и сигналов, характеризующих состояние печи. На втором этапе определяется момент времени окончания текущего периода плавки. Определение момента времени окончания текущего периода плавки реализовано с помощью метода дискриминантного анализа.

Построена разделяющая функция и доказана непересекаемость и полнота разделяющих множеств. По разработанным алгоритмам составлены программы.

Данный подход позволяет учитывать стохастический характер технологического процесса, существующее количество и типы датчиков.

Пятая глава посвящена информационному, программному обеспечению пакета прикладных программ, реализующего управление плавильными участками.

Синтез информационной базы осуществлен на основании интеграции информационного обеспечения алгоритмов верхнего и нижнего уровней системы. Обосновывается применение системы управления базой данных. Программное обеспечение организовано по модульному принципу и выполнено на базе управляющих вычислительных комплексов типа СМ ЭВМ.

В приложении представлены акты внедрения результатов диссертационной работы и программы, составленные на алгоритмическом языке ФОРТРАН 1У.

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском и проектном институте по внедрению вычислительной техники в народное хозяйство. Экспериментальные исследования проводились на плавильном участке дуговых электропечей литейного завода КамАЗа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: проведен анализ функционирования работы ряда плавильных участков с дуговыми электропечами, разработана структура и математическая модель системы управления, состоящая из двух уровней управления. Разработана процедура координации решений в двухуровневой системе; разработана имитационная модель оперативного контроля производственного процесса в реальном масштабе времени. Проведено исследование и обоснование алгоритмов имитационной модели с помощью средств вычислительной техники; предложен способ и разработаны алгоритмы оперативного контроля и регулирования нагрузок дуговых электропечей.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы подтверждаются результатами испытаний алгоритмов и программ в реальных производственных условиях.

Основные научные положения работы доведены до уровня конкретных разработок в виде пакета прикладных программ, принятого в НПО "Центрпрограммсистем", для широкого промышленного использования. Следует отметить, что основные результаты работы могут быть использованы при разработке: АСУ ТП электроснабжения, различных АСУ контроля производственного процесса с дискретно-непрерывным характером, АСУ ТП различными электроплавильными агрегатами.

Основные результаты работы использованы при разработке ряда систем:

1. Автоматизированная система управления технологическим процессом плавки стали в дуговых электропечах ДСП-12Н2

АСУ ТП-Сталь), внедрена в 1980 году на литейном заводе КамАЗа.

2. Автоматизированная система управления технологическим процессом чугуно-сталеплавильных печей литейного корпуса завода транспортного электрооборудования (АСУ ТП ЧСПП), разработан рабочий проект системы.

3. Пакет прикладных программ "Создание математического обеспечения проблемно-ориентированного комплекса для управления производственно-технологическими процессами участков электроплавки металла" (ППП-ПЛАВКА), сдан в 1982 году в НПО "Центрпрограммсистем", г. Калинин и внедрен на ПО "Невский завод им.В.И.Ленина" с экономическим эффектом 245,0 тыс.руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Минифаев, Искандер Шамильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Произведен анализ функционирования плавильного участка с дуговыми электропечами на литейном заводе КамАЗа. Установлено, что плавильный участок работает в условиях различного рода возмущений, и поэтому эффективность разработки АСУ обеспечивается только при комплексном подходе.

2. Разработана процедура согласования моделей верхнего и нижнего уровней системы. При выборе управляющих воздействий решается задача квадратичного программирования с линейными ограничениями. Переменные функции цели и ограничения формируются алгоритмически при имитационном моделировании производственного процесса.

3. Разработана имитационная модель и алгоритмы диспетчерского контроля производственного процесса в реальном масштабе времени.

4. Разработан способ и алгоритмы контроля заданного уровня потребления мощности. При решении задачи учитывается максимальное потребление заданного уровня мощности с одновременным контролем на недопустимость превышения.

5. Разработана математическая модель определения моментов окончания текущих периодов плавки в дуговой электропечи. Определены разделяющие множества, охватывающие все возможные сочетания контролируемых параметров электропечи. Доказана непересекаемость и полнота разделяющих условий. Разработаны алгоритмы управления электрическим режимом плавки.

6. Разработано информационное и программное обеспечение двухуровневых АСУ плавильными участками на базе средств вычислительной техники СМ ЭВМ. В НПО "Центрпрограммсистем", г. Калинин сдан пакет прикладных программ "ППП-Плавка" и внедрен на ПО "Невский завод" им. В.И.Ленина с экономическим эффектом

245,0 тыс.руб.

7. В условиях литейного завода КамАЗа разработана и внедрена АСУ плавильным участком с дуговыми электропечами ДСП-12Н. Внедрение системы позволило сократить: удельный расход электроэнергии на 4,2$, продолжительность внутриплавочного простоя на 29%, длительность плавки на 20%. Годовой экономический эффект применения результатов работы составляет 70 тыс.руб.