Модели и алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ву Дык Куен

  • Ву Дык Куен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Ву Дык Куен. Модели и алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Дык Куен

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления технологическими и робототехническими операциями с физическими манипуляциями сельскохозяйственной продукции

1.1. Анализ задач управления технологическими и робототехническими операциями в точном земледелии

1.2. Анализ технического обеспечения и способ управления робототехническими захватами для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией

1.3. Анализ способов проектирования и оптимизации структуры манипуляторов для работы с сельскохозяйственной продукцией

1.4. Анализ робототехнических захватов для физических манипуляций с сельскохозяйственной продукцией

1.5. Выводы по первой главе

Глава 2. Модельно-алгоритмическое обеспечение робототехнического захвата для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией

2.1. Концептуальная модель и формальная постановка задачи управления робототехническим захватом

2.2. Алгоритмическая модель выбора параметров системы управления робототехническим захватом сельскохозяйственной продукции

2.3. Постановка задачи многокритериального синтеза робототехнического захвата

2.4. Критерии оценивания качества алгоритмов оптимизации

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации

робототехнического захвата

3.1. Алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнических захватов

3.2. Моделирование конфигурации механизма робототехнического захвата

3.3. Результаты тестирования алгоритмов оптимизации

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Результаты моделирования и оптимизации конфигурации робототехнического захвата

4.1. Программная система AgroGripModelmg для синтеза конфигурации робототехнического захвата

4.2. Моделирование конфигурации и алгоритма управления четырёхпалого робототехнического захвата для сбора томатов

4.3. Результаты оптимизации конфигурации робототехнического

захвата

4.4. Тестирование робототехнического захвата с вакуумным сильфоном для сбора томатов

4.5. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Перечень публикаций соискателя по теме исследования

Приложение Б. Копии актов внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией»

Введение

Актуальность темы исследования. Традиционный сбор и первичная обработка сельскохозяйственной продукции являются наиболее ресурсоёмкими задачами, требующими перехода от утомительных ручных операций к автоматизации технологических процессов и роботизации манипуляций с физическими объектами. При проектировании робототехнического захвата необходимо учитывать разнообразие манипулируемых объектов, сложность их идентификации и наведения манипулятора в сложной естественной среде с препятствиями. Задача синтеза механизма робототехнического захвата связана с выполнением ряда противоречивых требований по надёжности, мягкости, точности, скорости, энергоэффективости, формирующих сложное пространство поиска решений.

В связи с чем исследование моделей и алгоритмов оптимизации конфигурации и управления робототехническим захватом (агрозахватом), осуществляющим физические манипуляции с сельскохозяйственной продукцией, является актуальным научным направлением, ориентированным на решение задачи автоматизации и роботизации технологических процессов обработки сельскохозяйственной продукции.

Степень разработанности темы исследования. Решению проблем проектирования и управления робототехническими манипуляторами посвящён широкий спектр научных и практических исследований отечественных и зарубежных учёных (Заборовский В.С., Лохин В.М., Макаров И.М., Манько С.В., Павловский В.Е., Подураев Ю.В., Ющенко А.С., Яцун С.Ф., Liu J., Van Henten E. J., Feng Q., Bac C. W., Brown G.K., Lehnert C., Han K. S., Bontsema J., Hayashi S., DeAn Z. и других). Постоянное совершенствование систем управления и кинематических схем обеспечило создание серийных промышленных манипуляционных роботов. Теперь становятся актуальными междисциплинарные исследования проблем управления робототехническими комплексами, в том числе

агрозахватом, к которому предъявляются повышенные требования к точности манипуляций вследствие высокой вариативности свойств сельскохозяйственной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является робототехнический захват, установленный на манипуляторе, для взаимодействия с сельскохозяйственной продукцией. Предметом исследования являются модели, алгоритмы управления и многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является автоматизация процесса сбора сельскохозяйственной продукции за счёт разработки моделей, алгоритмов и многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата и управления его программно-аппаратными компонентами при физических манипуляциях с объектами агропродукции.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих подходов к решению задач роботизации сельскохозяйственного производства и управления робототехническим захватом для манипуляций с сельскохозяйственной продукцией.

2. Разработка модельно-алгоритмического обеспечения многокритериального синтеза конфигурации захватом и управления его программно-аппаратными компонентами при манипуляциях с сельскохозяйственной продукцией.

3. Разработка алгоритмов и программных средств для решения задач управления и многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата.

4. Проведение экспериментальных исследований с оцениванием разработанных моделей, алгоритмов и программных средств оптимизации и управления робототехническим захватом.

Научная новизна работы:

1. Разработаны концептуальная и алгоритмическая модели выбора параметров робототехнического манипулятора и системы управления захватом сельскохозяйственной продукции, отличающиеся автоматизированным многоэтапным анализом геометрических, механических, физических свойств манипулируемого объекта, параметров внешней среды, возможных рисков нанесения внутренних и внешних механических повреждений агропродукции и обеспечивающие конфигурирование робототехнического захвата.

2. Разработаны алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата, отличающие комбинированным применением методов апостериорной оптимизации и обеспечивающие определение значений параметров конфигурации кинематической схемы, требуемых при проектировании и управлении концевым рабочим механизмом манипулятора.

3. Разработана конфигурация агрозахвата и алгоритм управления циклом работы его программно-аппаратных модулей при снятии плода, отличающийся описанием основных этапов физических манипуляций, формирования высокоуровневых управляющих команд и их исполнения в низкоуровневых программных модулях, реализующих интерфейсы к аппаратным средствам, задействованным в конфигурации четырехпалого робототехнического захвата с вакуумным сильфоном.

4. Разработана объектно-ориентированная структура программной системы AgroGripModeling для моделирования конфигурации робототехнического захвата, отличающаяся использованием трёх алгоритмов многокритериального синтеза, возможностью настройки собственных кинематических схем и параметров, предложенных в оригинальной классификации агрозахватов и агротехнологических задач.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальной и алгоритмической модели проектирования агрозахватов на основе анализа свойств манипулируемых объектов и параметров среды физического взаимодействия. Разработанные

алгоритмические модели выбора параметров управления и многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата сельскохозяйственной продукции позволяют определять значения основных характеристик манипулятора и захвата для работы с конкретным типом физического объекта.

Практическая значимость работы заключается в разработке программных средств, реализующих разработанные модели и алгоритмы, успешно апробированные в задаче синтеза робототехнического захвата для манипуляций с томатами. Предложенные модели и алгоритмы могут быть использованы при проектировании агрозахватов для других видов сельскохозяйственной продукции с применением разработанной оригинальной классификация агрозахватов, учитывающей как агротехнологические задачи, так и аппаратные компоненты захватов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического и компьютерного моделирования, многокритериальной оптимизации, теории множеств, теории объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные концептуальная и алгоритмическая модели выбора параметров робототехнического манипулятора и системы управления захватом сельскохозяйственной продукции обеспечивают автоматизированный многоэтапный анализ геометрических, механических, физических свойств манипулируемого объекта, параметров внешней среды и возможных рисков нанесения внутренних и внешних механических повреждений.

2. Разработанные алгоритмы многокритериального синтеза конфигурации робототехнического захвата, отличающие комбинированным применением методов апостериорной оптимизации, обеспечивают определение значений параметров конфигурации кинематической схемы, требуемых при проектировании и управлении концевым рабочим механизмом манипулятора.

3. Разработанные конфигурация агрозахвата и алгоритм управления циклом работы его программно-аппаратных модулей при снятии плода, отличающийся

описанием основных этапов физических манипуляций, формирования высокоуровневых управляющих команд и их исполнения в низкоуровневых программных модулях, реализующих интерфейсы к аппаратным средствам, обеспечивают функционирование четырехпалого робототехнического захвата с вакуумным сильфоном в автоматическом режиме.

4. Разработанная программная система AgroGripModeling, отличающаяся использованием трёх алгоритмов многокритериального синтеза, возможностью настройки собственных кинематических схем и параметров, предложенных в оригинальной классификации агрозахватов и агротехнологических задач обеспечивает моделирование конфигурации робототехнического захвата.

Степень достоверности и апробация научно-исследовательских результатов. Достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертации обеспечивается за счёт анализа состояния исследований в данной области, согласованности теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки алгоритмов, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на международных научных специализированных конференциях.

Разработанные модели и алгоритмы синтеза конфигурации робототехнического захвата и управления его программно-аппаратными компонентами при манипуляциях с сельскохозяйственной продукцией были реализованы в программной системе AgroGripModeling и были использованы рядом коммерческих и государственных организаций в научно-образовательном процессе и при моделировании сельскохозяйственных задач, требующих манипуляций с продукцией. Исследования, отражённые в диссертации, проведены в рамках научно-исследовательской работы РФФИ № 18-58-76001 «Стратегии совместной деятельности гетерогенных роботов, контролируемой с помощью интуитивно понятных человеко-машинных интерфейсов, при решении сельскохозяйственных задач». Разработанные модели и алгоритмы управления взаимодействием гетерогенных сельскохозяйственных робототехнических комплексов были использованы при проведении исследовательских работ СПб

ФИЦ РАН, КБНЦ РАН, ООО «Фабрика растений» и в учебном процессе ТГТУ, получены соответствующие акты внедрения. Программная система AgroGripModeling имеет свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020663715 от 31.10.2020 г.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах в период с 2017 по 2020 г:

- XII и XV Международная конференция по электромеханике и робототехнике "Завалишинские чтения" (ER(ZR)), 2017, 2020 гг., г. Санкт-Петербург, г. Уфа, Россия.

- 8 и 9 всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД),2017, 2019гг., г. Санкт-Петербург, Россия.

- Всероссийский научно-практический семинар «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2017), 5-6 октября 2017 г., г. Казань, Россия.

- Международная научная конференция «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего», 2729 сентября 2017 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», п. Терскол, Россия.

- V Международная конференция Interactive Collaborative Robotics (ICR 2020), 2020 г., г. Санкт-Петербург, Россия.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, включая 3 публикации в рецензируемых научных изданиях по специальности 05.13.01 из Перечня ВАК (Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Агрофизика, Известия Юго-Западного государственного университета), 9 публикаций в изданиях, индексируемых в WoS/Scopus, 1 свидетельство на регистрацию ПрЭВМ. Полный перечень публикаций соискателя по теме исследования представлен в приложении А диссертационной работы.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и практические решения, результаты тестирования сформулированы и изложены автором самостоятельно.

Глава 1. Теоретические основы управления технологическими и робототехническими операциями с физическими манипуляциями

сельскохозяйственной продукции

В первой главе представлен обзор задач управления технологическими и робототехническими операциями в сельскохозяйственном производстве. Актуальность исследования проблем роботизации сельского хозяйства обоснована возможностью повышения качества свежей плодоовощной продукции, снижения затрат на производство, сокращения дефицита рабочей силы за счёт разработки и внедрения сельскохозяйственных роботов. Составлена классификация агрозахватов, которые устанавливаются на роботизированных сельскохозяйственных средствах и применяются для борьбы с сорняками и сбора урожая. Также упоминаются задачи направленного опрыскивания сорняков или обрезки ветвей и листьев, в которых участвуют манипуляторы, но объекты воздействия не захватываются. Приведены примеры существующих исследовательских сельскохозяйственных роботов, оснащённых

комбинированными захватами по предложенной классификации, относящихся к различным типам: вакуумный захват с видеокамерой для захвата томатов, шестипалый пневматический захват с видеокамерой, двупалый захват с датчиками давления и столкновения для сбора яблока, трёхпалый захват с видеокамерой для цитрусовых, захваты для баклажанов и другие. Также отмечена актуальность совместного взаимодействия группы гетерогенных наземных и воздушных роботов при выполнении аграрных задач в автономном режиме.

1.1. Анализ задач управления технологическими и робототехническими

операциями в точном земледелии

Прецизионные технологии точного земледелия, направленные на повышение урожайности культур, улучшение качества свежих и обработанных пищевых продуктов, снижение вредного воздействия на окружающую среду, разрабатываются с 1990-х годов. С учётом этих технологий продуктивность опытных сельскохозяйственных участков значительно возросла. Концепция точного земледелия включает в себя оценку пространственной изменчивости в полевых условиях различных факторов, таких как плодовитость, тип и характеристики почвы, содержание воды на поле, а также последующее управление созреванием урожая в соответствии с полученными картограммами.

С развитием науки и техники различные датчики и сенсорные системы все чаще используются в точном земледелии при решении целого ряда важных задач, таких как: мониторинг угодий, обнаружение плодов, сорняков, заболеваний и т.д. [2, 25,26], например, за последнее десятилетие были предприняты серьёзные усилия по разработке технологий мониторинга и управления культурами на опытных участках растениеводства во Флориде в США. Производство цитрусовых в США серьёзно пострадало от появления экзотических заболеваний, таких как: цитрусовое озеленение, цитрусовый ящер и чёрное пятно цитрусовых. Было подсчитано, что только цитрусовое озеленение стоило около 3,63 млрд. долл. США в виде потерянных доходов [15]. Когда болезнь быстро распространяется из одной области в другую, она становится одной из самых серьёзных проблем в сельском хозяйстве. При управлении заболеванием растений обнаружение является одним из наиболее важных этапов. Разведка, выполняемая вручную, является монотонной, трудоёмкой и недостаточно точной задачей из-за ограничений органов чувств. Использование недорогих беспилотных летательных аппаратов с сенсорными системами - многообещающий подход, который обеспечивает возможность постоянного наблюдения за растениями с малой высоты. Среди

разработанных зондирующих систем во Флориде наибольшее внимание фермеров и потенциал к внедрению получили следующие технологии: определение зелёных незрелых цитрусовых, обнаружение и очистка от мусора, картографирование урожая черники и силоса, обнаружение цитрусового озеленения, поиск насекомых, выявление сброшенных плодов цитрусовых на землю.

Основными этапами сельскохозяйственного цикла являются: обработка почвы, посадка, производство и сбор урожая. Обработка относится к механическому воздействию на почву, которое изменяет ею структуру и прочность, чтобы обеспечивать и поддерживать оптимальные почвенные условия для прорастания, роста и развития растений, тем самым демонстрируя их производственную мощность. В наружных условиях процесс посадки состоит из сброса семян или помещения их в почву. В случае интенсивных культур в этом процессе посадки используются автоматизированные машины, которые выполняют эту задачу. Обычно используют услуги питомников, которые посеяли семена в данном субстрате в лотках для полостей, и когда сеянцы достигают определённого состояния, их пересаживают в конечное место в теплице. Производство включает период между пересадкой или появлением первых истинных листьев и последним сбором урожая в случае однолетних культур. Оно состоит из таких задач, как опрыскивание пестицидами, обрезка (выборочное удаление частей растения), точное опрыскивание, распознавание чумы, удаление сорняков, сбор урожая и удаление урожая. Сбор урожая - это задача, которая требует больших затрат и ресурсов [50].

Применение новых технологий и технических средств, таких как системы позиционирования, автоматические пробоотборники, датчики, бортовые компьютеры, измерительные комплексы и приборы, мобильные информационные системы и другие, позволяет проводить точечное обследование характеристик почв; собирать, накапливать и анализировать полученные данные; составлять карты прогноза урожайности выращиваемых растений; вносить минеральные и органические удобрения, химические мелиоранты в определённое поле с учётом выявленной изменчивости его характеристик с целью получения максимальной

урожайности, уменьшения загрязнения окружающей среды и выращивания экологически чистой продукции; внедрять и контролировать намеченные рекомендации; проводить дальнейший мониторинг характеристик поля [15].

Сельскохозяйственные роботы (агроботы) десять лет назад уже разрабатывались для выполнения различных операций, таких как уборка овощей и фруктов [16-18, 42, 43, 47]; прополка и прореживание овощей [33]; обработка теплиц; товарная подготовка плодоовощной и ягодной продукции, в том числе сортировка, упаковка и загрузка в тару; обслуживание сельскохозяйственных комплексов и скота, в том числе дойка, санитарная обработка, стрижка; погрузо-разгрузочные работы с сельскохозяйственной продукцией; вождение сельскохозяйственных машин и т.д. [12, 50].

В настоящее время мировой рынок сельскохозяйственных роботов переживает значительный рост [66, 113]. Роботы используются на многих этапах и в различных типах сельского хозяйства: полевые работы, животноводство, производство и сбор продуктов питания [37, 87, 92]. Роботизация сельскохозяйственного производства вызвана необходимостью подъёма производительности труда, обновления оборудования и техники, избавления работников от физически сложных задач.

Наибольший прогресс в роботизации сельскохозяйственного производства в настоящее время виден в области точного земледелия (ТЗ), отличительной чертой которого является локальная дифференциация агротехнических воздействий с учётом пространственной вариабельности почвенных и иных факторов формирования урожая в пределах отдельного сельскохозяйственного поля (агроконтура) [36].

Работы в области точного земледелия разделяются на 3 основных этапа: 1) первичный разведочный анализ, 2) анализ результатов мониторинга и 3) разработка стратегии управления обработкой поля для конкретной аграрной операции или в целом на следующий год. На рисунке 1.1 представлена классификация основных задач точного земледелия, решаемых с применением робототехнических сельскохозяйственных средств на трёх вышеуказанных этапах.

Первичный разведочный анализ включает сбор данных об условиях на конкретном поле, а также различные способы их наглядного представления -составление почвенной карты, построение картограмм урожайности, засорённости, агрохимических картограмм и т.д. В исследованиях, посвящённых точному земледелию, на первом этапе решались следующие классы задач [36, 51] обоснование целесообразности дифференциации технологических воздействий; выбор оптимального шага и схемы взятия проб; анализ полученной вариативности свойств почвы при различных способах землепользования, агротехнологий или на различных типах поля; построение картограмм агрохимических и агрофизических свойств полей, а также их урожайности и засорённости.

Рисунок 1.1 - Классификация основных задач точного земледелия

На аналитическом этапе ТЗ выявляются причины вариабельности свойств почвы и устанавливаются приоритетные способы управления ими. Затем уже на третьем этапе разрабатывается стратегия обработки поля для конкретной аграрной операции или в целом на следующий год. При этом решаются вопросы: какие

удобрения следует вносить, в каких дозах и как они должны корректироваться в пределах рассматриваемого неоднородного поля.

В работе [3], посвящённой точному земледелию, поднимается проблема анализа разнообразия внутрипольных агроконтуров, которую сложно решить с использованием традиционных методов обследования и картографирования полей, расчёта доз удобрений и их внесения, определения норм высева семян, при проведении других операций для каждого выделенного агроконтура. Внесение на поле усреднённых доз удобрений существенно влияет на урожайность и экологичность выращиваемых продуктов.

Развитие робототехнических средств для точного земледелия связано с решением ряда задач: создание систем точной навигации сельскохозяйственных машин; определение фактического уровня плодородия почвы; расчёт доз удобрений на запланированную урожайность сельскохозяйственных культур.

Задача определения фактического уровня плодородия на сельскохозяйственных полях осложняется необходимостью выделения внутрипольных участков, различающихся по своему плодородию. Среди дистанционных способов анализа выделяются: 1) использование аэрокосмической съёмки, являющейся достаточно дорогостоящим и неоперативным методом, а качество съёмки сильно зависит от погодных условий; 2) применение БЛА для съёмки и выявления внутрипольных агроконтуров с небольшой высоты, что является более перспективным подходом вследствие повышенной точности, оперативности диагностического обследования и относительно низкой себестоимости. К наземным способам автоматического определения урожайности сельскохозяйственных культур прежде всего относятся специальные бортовые датчики, устанавливаемые на комбайны, которые проводят анализ в процессе уборки урожая.

Перспективным способом выделения агропочвенных контуров является топографическая съёмка рельефа полей. Другим способом определения уровня плодородия является сканирование электропроводности почвы. Данные способы в сочетании с автоматизированным отбором проб почвы и использованием

геоинформационных систем (ГИС) и технологий для обработки картографического материала полей позволяют существенно сократить затраты на агрохимическое обследование полей по сравнению с традиционными методами [3].

Отдельной задачей при роботизации сельского хозяйства является борьба с сорняками и мониторинг заболеваний. Различные абиотические и биотические стрессы влияют на потенциальный урожай сельскохозяйственных культур. В сельском хозяйстве 40% мирового производства продуктов питания теряется из-за болезней, насекомых и сорняков. Для достижения высоких урожаев в системах производства сельскохозяйственных культур контроль биотического стресса имеет большое значение. Мониторинг заболеваний и вредителей на этапах выращивания и уборки очень важен для обеспечения производственного потенциала растений, выявления и предотвращения распространения болезни и предотвращения значительных потерь урожая. Борьба с вредителями, болезнями и сорняками - это регулярно выполняемая и трудоёмкая задача, которая иногда подвергает человека-оператора опасности загрязнения вредными химикатами. Разработка систем борьбы с сорняками, включая обнаружение и удаление сорняков, была одной из основных областей исследований в сельскохозяйственной робототехнике за последние несколько десятилетий. На сегодняшний день некоторые полностью автономные роботизированные системы удаления сорняков были протестированы в полевых условиях. Основные этапы борьбы с сорняками включают: обнаружение и идентификация сорняков, наведение манипулятора, точное внутрирядное удаление сорняков и картографирование. Для выборочного контроля внутрирядных сорняков применяются четыре типа механизмов их удаления: механические, термические, химические и электрические средства [67].

Знание точного положения сельскохозяйственных культур является необходимым условием эффективного механического удаления сорняков при применении роботизированных средств прополки, например, в таких культурах, как сахарная свёкла, - чувствительных к механическим воздействиям. В работе [96] исследован потенциал использования знаний о регулярности посева семян на качество сенсорных систем. Семена зерновых культур, таких как ячмень и

пшеница, помещаются рядами без чёткой структуры внутри. В то время, как кукуруза, сахарная свёкла и другие высокоценные культуры помещаются рядами с чётко определённым межкорневым интервалом между растениями. При применении роботизированных средств прополки распознавание растений основано на машинном зрении, анализе спектральных свойств или морфологии, формы поверхностей. Классификация растений является сложной задачей, на которую влияет вариативность внешнего вида растений. Результаты предыдущих исследований доказали, что априорная информация о расположении растений может использоваться для распознавания посевных культур. Экспериментальная модель оценки контекстно-зависимого распознавания урожая была основана на моделировании положения культур и сорняков в искусственном поле. Список всех позиций использовался в качестве входных данных для основанного на анализе контекста устройства распознавания культур. Результаты испытаний показали, что надёжность обнаружения позиционированных растений по известной геометрии посева зависит от плотности сорняков и погрешности посадки растений в соответствии с неравенством: РРУ < (1 + 2прахау)~1 , где р - плотность сорняков; <7хру - неопределённость положения модели растениеводства.