Модели и алгоритмы обработки траекторной информации на основе методов классификации и регрессионного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Спицын Сергей Владимирович

  • Спицын Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Спицын Сергей Владимирович. Модели и алгоритмы обработки траекторной информации на основе методов классификации и регрессионного анализа: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спицын Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ современных методов обработки, анализа и представления тми, содержащей траекторные данные объекта. Выбор направлений исследований

1.1 Задачи обработки и анализа телеметрической информации,

содержащей траекторные данные объекта

1.2 Основные методы расчёта траекторных параметров

1.3 Основные преобразования систем координат

1.4 Анализ существующей строгой модели расчёта траектории

объекта на активном участке полёта

1.5 Анализ существующей строгой модели расчёта баллистической

траектории на пассивном участке (свободный участок полёта)

1.6 Информационная модель предметной области

1.7 Выбор направлений исследования и постановка задачи

1.8 Выводы по первой главе

Глава 2. Модели и алгоритм расчёта баллистической траектории отделяющихся частей сложного изделия РКТ с использованием линейной регрессии

2.1 Алгоритм расчёта баллистической траектории отделяющихся

частей объекта с формированием признаков попадания и промаха

2.2 Этап прогнозирования численных значений траекторных

параметров объекта с помощью линейных регрессионных моделей

2.3 Подбор оптимальных регрессионных моделей

2.4 Анализ эффективности и основные результаты

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3. Модель и алгоритм детектирования нештатных и аварийных состояний объекта на основе неявных признаков траекторных отклонений

3.1 Анализ актуальности разработки модели и алгоритма

детектирования нештатных и аварийных состояний

3.2 Анализ основных критериев информативности классификатора

3.3 Модель классификатора бортовых состояний объекта РКТ

3.4 Подбор эффективных метрик качества

3.5 Подбор эффективной первичной модели на основе метрик

качества классификатора

3.6 Анализ эффективности предложенной методики оптимизации

гиперпараметров модели классификатора

3.7 Интеграция первичной модели классификатора в алгоритм

«случайного леса»

3.8 Анализ эффективности предложенной модели и алгоритма

3.9 Расширение возможностей визуализации хода натурных работ за

счет полученных результатов диссертации

3.10 Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Результаты прогнозирования регрессионных моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки траекторной информации на основе методов классификации и регрессионного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач при проведении ракетных пусков (полигонных испытаний) является обработка, анализ и представление траекторных измерений, поступающих с борта изделия с общим потоком цифровой телеметрической информации (ТМИ) и описывающих баллистическую траекторию полёта. В связи с тем, что сложные изделия ракетно-космической техники (РКТ), как правило, состоят из нескольких ступеней, к таким задачам также относится и установление фактических географических координат точек падения отделяющихся частей. Исходя из этого, в том числе формируется и признак попадания или промаха - посредством сопоставления с зоной расчетных географических координат и учетом предельно допустимых отклонений. От эффективности обработки и безошибочности траекторных расчётов и основанной на них оперативной оценки состояния изделия во многом зависит качественное выполнение поставленных задач натурных работ. Основные сложности, связанные с выделением из общего потока ТМИ цифрового кадра, содержащего траекторную информацию, его дальнейшей обработкой и представлением, заключаются:

- в жёстких временных ограничениях, характерных для лётного эксперимента в режиме реального масштаба времени (РМВ);

- во внешних факторах, влияющих на достоверность обрабатываемой информации, поступающей от подвижных и удалённых объектов;

- в ограниченных вычислительных мощностях программно-аппаратного обеспечения полигонного измерительного комплекса (ПИК), задействованного в лётном эксперименте (ракетном пуске) и разнородности телеметрической информации.

Для того чтобы минимизировать негативное влияние вышеперечисленных факторов и их комбинаций, требуется применение информационно-аналитических систем, основанных на современных методах, позволяющих сократить значительный объём непрерывных математических вычислений за счёт введения в методику (алгоритм) расчёта этапов прогнозирования численных

величин с приемлемым уровнем точности, а также выделить в задачи бинарной классификации детектирование аварийных (нештатных) ситуаций и отклонений определенных телеметрируемых параметров от их допустимых значений.

К наиболее эффективным способам решения данных задач следует отнести современные методы регрессионного анализа и машинного обучения, «data mining», нейронные сети, логистическую регрессию, а также другие методы интеллектуальной и предсказательной аналитики. Эффективное и правильное применение построенных на этих методах информационно-аналитических систем и их моделей не только увеличивает скорость обработки данных, снижая при этом влияние «человеческого фактора», но также в значительной степени минимизирует требования к аппаратному обеспечению и наличию квалифицированного персонала инженеров-испытателей, что в свою очередь выгодно отражается на экономической стороне вопроса.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время с ростом количества параметров ТМИ, подлежащих контролю во время натурных работ, наблюдается и существенное сокращение временных отрезков, отведённых на оперативную обработку информации, принятие решений и выдачу заключений о результатах пуска, что говорит о необходимости и важности внедрения в ракетно-космическую отрасль систем интеллектуального анализа данных не только на этапе лётного эксперимента (режима РМВ), но и на этапах подготовки и послеполётного анализа (отложенного сеанса). В области искусственного интеллекта, ранее относящегося к области кибернетики, фундаментальные исследования связывают с С.Ю. Масловым, Д.А. Поспеловым, Г.С. Поспеловым, Г.С. Осиповым, А. Ньюэллом ^.Newell) и Г. Саймоном (H.Simon) [28,35,37,104], чьи труды получили дальнейшее развитие в работах современных отечественных исследователей В.П. Корячко, А.Н. Пылькина Л.А. Демидовой [23,24,38]. Ключевая монография Г.С. Осипова [35] содержит изложение основных методов представления знаний, моделирования рассуждений, моделирования поведения, методов обучения и приобретения знаний интеллектуальными системами, а также методов автоматизации приобретения знаний.

Ежегодно появляются публикации, посвященные прогнозированию траектории подвижных объектов посредством современных методов машинного обучения [65,67,78,84-85,94,95,99,103,114,121,152,128-131], способные дополнить классические работы Р.Ф. Аппазова, Б.Ц. Бахшияна, М.Б. Балка, В.С. Яценкова, посвященные траекторной тематике космических аппаратов [2,12,13,15,62]. Основными работами, направленными на исследование проблем, связанных с полигонными испытаниями сложных изделий РКТ и обработкой телеметрической информации являются работы В.И. Белицкого, В.А. Меньшикова, А.В. Назарова, Г.И. Козырева [9,27,29,30,33,43]. Задачи, связанные с подбором оптимальных классификаторов состояний сложных многопараметрических объектов рассматриваются в [83,92,93,97,98,], современные методы прогнозирования, регрессионного анализа и кластеризации в [65,70]. Вопросы классификации ложных и истинных аварийных ситуаций описаны во множестве работ, таких как работы [64,76,77,105,116,123,127]. Фундаментальные исследования ключевых методов классификации и регрессии, таких как «дерево решений», CART, «лес решений» связывают с Л. Брейманом (L. Breiman) и А. Катлер (A. Cutler) [72,80].

Объектом исследования являются процессы обработки и анализа цифровой телеметрической информации, содержащей кадры бортовой навигационной аппаратуры потребителя в части траекторной информации.

Предмет исследования - унифицированные модели и алгоритмы обработки и анализа траекторной информации, поступающей с борта изделия РКТ при проведении полигонных испытаний, включающие в себя этапы расчета географических координат точек падения отделяющихся частей изделия для формирования признака попадания и промаха, а также этапы детектирования возникновения нештатных ситуаций и прогнозирования численных значений координат посредством методов машинного обучения и регрессионного анализа.

Целью диссертационного исследования является повышение производительности, объективности оценок и уровня автоматизации процессов обработки, анализа и представления траекторной информации объекта (сложного изделия ракетно-космической техники) в системах информационно-

аналитического и телеметрического обеспечения полигонных измерительных комплексов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести исследование и сравнительный анализ существующих современных и перспективных методов обработки траекторных измерений, моделей и алгоритмов расчёта баллистической траектории сложных изделий ракетно-космической техники;

- выработать технические предложения, обеспечивающие высокий уровень автоматизации и объективности, направленные на повышение быстроты обработки, анализа и представления траекторной ТМИ и позволяющие минимизировать требования к производительности аппаратно-программных средств полигонного измерительного комплекса;

- провести анализ процессов обработки зарегистрированной в ходе лётного эксперимента ТМИ, и включающих в себя стадии выделения цифровой кадровой структуры, содержащей траекторную информацию объекта, её обработки и формирования единого унифицированного формата представления выделенных параметров для последующего анализа и передачи в смежные системы;

- разработать модели и алгоритм расчёта баллистической траектории отделяющихся частей сложного изделия РКТ для формирования признаков попадания и промаха, обеспечивающих автоматизацию процессов обработки и анализа траекторной ТМИ;

- в отдельные расчётные этапы разработанного алгоритма ввести этапы регрессионного анализа данных с прогнозированием соответствующими моделями численных значений траекторных параметров, с целью снижения объема математических вычислений и, как следствие, минимизации требований, предъявляемых к производительности аппаратно-программных средств полигонного измерительного комплекса;

- разработать эффективную методику оптимизации гиперпараметров модели классификатора, а также модель и алгоритм интеллектуального детектирования возникновения нештатных и аварийных ситуаций на борту

изделия РКТ на основе неявных признаков траекторных отклонений, основанные на бинарной классификации состояний объекта (штатного и нештатного) с целью увеличения объективности и оперативности аналитической оценки хода и результатов пуска;

- провести анализ целесообразности и эффективности применения и внедрения предложенных моделей и алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предложены:

- модели и алгоритм расчёта баллистической траектории отделяющихся частей многопараметрического объекта РКТ (сложного изделия ракетно-космической техники) для формирования признаков попадания и промаха, отличающиеся от известных тем, что при их реализации предложено использовать элементы теории машинного обучения и прогнозирования численных значений траекторных параметров посредствам методов регрессионного анализа, что позволяет обеспечить высокий уровень автоматизации процессов обработки и анализа траекторной ТМИ, минимизировать требования к производительности аппаратно-программных средств ПИК и снизить влияние «человеческого фактора»;

- методика подбора эффективной первичной модели классификатора бортовых состояний объекта, имеющая большую практическую значимость в описании штатного функционирования сложного многопараметрического объекта РКТ и исследовании причин возникновения нештатных состояний;

- модель и алгоритм детектирования возникновения нештатных и аварийных ситуаций бортовых систем объекта на основе неявных признаков траекторных отклонений, отличающиеся от известных тем, что при их реализации предложено использовать методы интеллектуального анализа данных с подбором оптимального бинарного классификатора состояний «норма/не норма» для перехода бортовых систем из штатного состояния функционирования в аварийное, что позволяет значительно повысить уровень объективности оценок как текущего состояния изделия, так и результатов пуска в целом, а также

повысить оперативность выработки решений, направленных на предотвращение возможных нежелательных последствий.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные модели и алгоритмы обработки и анализа цифровой телеметрической информации, содержащей траекторные данные сложного изделия РКТ, обеспечивают:

- снижение вычислительной нагрузки на аппаратно-программные средства полигонного измерительного комплекса за счёт минимизации объёма производимых математических вычислений, как в режиме РМВ, так и в режиме после сеанса;

- повышение эффективности и функциональных возможностей штатного персонала в процессе проведения лётного эксперимента и натурных работ со сложным изделием РКТ за счет повышения уровня автоматизации процессов обработки, анализа и представления ТМИ;

- повышение объективности анализа и оценки ТМИ, зарегистрированной во время лётных испытаний и интеллектуальное детектирование возникновения нештатных (аварийных) ситуаций, что даёт возможность оперативной выработки технических решений по предотвращению возможных негативных последствий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы машинного обучения, классификации, математической статистики, системного анализа, методы регрессионного анализа данных, а также библиотеки для статистической обработки данных высокоуровневых языков программирования R, С++ и Python.

Соответствие паспорту специальности 05.13.01. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)» в части:

- п.5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

- п.11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем»;

- п.12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации»;

- п.13 «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались:

- на международной научно-технической конференции «MIST: Aerospace-III 2020: Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации» (Красноярск, 2020). Сборник IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (MSE) материалов конференции проиндексирован Scopus и Web of Science;

- на всероссийских и международных конференциях «Современные технологии в науке и образовании. Вычислительная техника и автоматизированные системы» (Рязань, 2017, 2018, 2019, 2020), «Актуальные проблемы современной науки и производства» (Рязань, 2020), «V Всероссийской военно-научной конференции «Проблемы применения космических сил и средств в системе операций вооруженных сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2020). Положения диссертации апробированы при защите НИР, эскизных и технических проектов ОКР в АО «РКЦ «Прогресс» - ОКБ «Спектр» г. Рязань.

Внедрение. Результаты работы успешно использованы филиалом АО «РКЦ «Прогресс» - ОКБ «Спектр» г. Рязань при разработке аппаратно-программных комплексов сбора, обработки, анализа и представления телеметрической информации для «4-го Государственного Центрального Межвидового Полигона Министерства Обороны Российской Федерации» и «1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, в которой реализованы разработанные модели и алгоритмы.

Достоверность. Достоверность результатов исследования подтверждается математическими и экспериментальными обоснованиями и доказательствами, а также успешным практическим внедрением и штатной эксплуатацией спроектированных на основе предложенных алгоритмов аппаратно-программных комплексов обработки, представления и анализа бортовой ТМИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, 1 статья, индексируемая Scopus и Web of Science. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модели и алгоритм расчёта баллистической траектории отделяющихся частей сложного изделия РКТ с использованием линейной регрессии позволяют с допустимым уровнем точности прогнозировать районы падения отделившихся частей конструкции при повышении оперативности обработки траекторной ТМИ в среднем на 21,4% по сравнению с базовыми строгими моделями расчёта траектории на пассивных участках полёта.

2. Методика оптимизации гиперпараметров модели классификатора бортовых состояний сложного многопараметрического объекта РКТ решает задачу построения оптимальной модели бинарного классификатора состояний эффективнее (по показателям AUC) существующих базовых методик на 1,33% в условиях малых объемов обучающей выборки данных и на 6,25% в условиях равномерного распределения исходного набора траекторных измерений, частота ошибок первого и второго рода составляет 3,34% и 5,24% соответственно.

3. Модель и алгоритм интеллектуального детектирования возникновений нештатных и аварийных состояний на борту объекта РКТ на основе неявных признаков траекторных отклонений решают задачу повышения точности классификаций текущего состояния бортовых систем по косвенному признаку в зоне неопределённостей состояний эффективнее аналогичных на 7,74% в условиях малых объемов обучающей выборки и на 6,97% при равномерном распределении траекторной информации на обучающие и тестовые наборы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав с выводами и основными результатами, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы содержит 135 страниц, 48 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 13 страниц и включает 131 наименование. В приложениях приведены акты внедрения результатов диссертации (Приложение А), результаты экспериментальных исследований (Приложение Б) и свидетельства о регистрации программ для ЭВМ (Приложение В).

ГЛАВА 1 . АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ, АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТМИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ТРАЕКТОРНЫЕ ДАННЫЕ ОБЪЕКТА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Задачи обработки и анализа телеметрической информации, содержащей траекторные данные объекта

1.1.1 Общий порядок действий и технологические этапы при работе с

траекторной ТМИ

Полноценная и объективная оценка результатов этапа лётного эксперимента при проведении полигонных испытаний сложного изделия РКТ во многом зависит от качества и быстроты производимой обработки и анализа зарегистрированной цифровой ТМИ, содержащей кадры бортовой навигационной аппаратуры потребителя (траекторные измерения). Ключевыми моментами в этом вопросе является реализация следующих пунктов:

- определение общей последовательности действий для обработки, анализа и представления траекторных данных объекта;

- определение этапов извлечения цифровых параметров и формирования выходных кадровых структур траекторных измерений;

- определение необходимых для решения траекторной задачи первичных и вторичных величин, а также выбор подходящей методики математического расчета;

- определение методики перехода между различными системами координат;

- определение и формирование единого унифицированного формата для визуализации и графического представления траекторных данных объекта.

Процесс обработки траекторной ТМИ должен включать в себя формирование соответствующих выходных кадровых структур из зарегистрированной в форматах штатных систем (ЕГНАКУ или ССБОБ) ТМИ, графическое представление и визуализацию диагностической (служебной) траекторной информации на графиках и таблицах (в том числе и отображение информации о доступных навигационных спутниках), допусковый контроль и

расчёт отклонений траекторных параметров от их допустимых значений в режиме реального масштаба времени (РМВ) и послесеансной обработки (ПСО) с выдачей заключений по принципу «норма/не норма». Также должно быть предусмотрено графическое представление следа опытной, расчётной и априорной траектории на географических картах с применением геоинформационных систем (ГИС) и графиках. Требуется регистрация промежуточных и окончательных результатов анализа и обработки от смежных систем посредствам согласованного унифицированного формата, а также ведение базы данных накопленной информации для дальнейшего статистического анализа и учёта в последующих натурных работах (ракетных пусках) [52].

Таким образом, современный процесс обработки траекторной ТМИ при проведении ракетных пусков, разделённый на несколько технологических этапов имеет следующий вид (Рисунок 1.1):

На начальном этапе производится подготовка исходных данных на обработку информации и описание правил извлечения цифровых структур траекторных данных, т.е. производится определение соответствующих адресов цифровых параметров в структуре телеметрического потока и коэффициентов цены младшего разряда для последующего преобразования извлечённых параметров. Определяется порядок и технология рассылки выделенной траекторной ТМИ потребителям, в качестве которых выступают рабочие станции штатного персонала инженеров-испытателей, производится описание циклограммы полёта, априорной траектории и выбор общеземного эллипсоида для построения трехмерной модели полёта и отображения следа траектории на карте. Описание циклограммы содержит в себе коды событий, по которым фактически осуществляется временная привязка к измерениям координат и выявляется отделение борта изделия от носителя. На этапе анализа производится определение параметров движения и событий, необходимых для отображения на графиках и картах, а также определение планового времени отделения элементов конструкции сложного изделия РКТ и полезной нагрузки [10].

Начало

и

Подготовка

Ввод описания циклограммы полёта объекта и априорных траекторий

Подготовка модели полёта и отображения следа траектории на картах

Подготовка заданий на обработку ТМИ, содержащей траекторные измерения

Обработка Обработка траекторной ТМИ

Обработка цифровой ТМИ

Оценка качества зарегистрированной ТМИ

_I_

Анализ

Анализ отклонений траекторных параметров от допустимых значений

Прогнозирование

_у_

Представление

Графическое представление и визуализация траекторной информации

Ведение базы данных и документирование для дальнейшего анализа в режиме ПСО и последующих натурных работ

у

Конец

Рисунок 1.1 - Технологические этапы при работе с траекторной ТМИ

>

С

1.1.2 Этапы первичной обработки цифровых траекторных параметров

В отличие от кадра бортового цифрового вычислительного комплекса, цифровой кадр бортовой навигационной аппаратуры потребителя рассматривается как фиксированная структура с неизменным составом параметров. Относительно циклов ТМИ, кадры поступают асинхронно, т. е. частота поступления кадров не кратна частоте следования телеметрических блоков, а начало кадра не связано с началом цикла. Кадр извлекается по заранее известному маркеру (признаку начала кадра) и соответствующей контрольной характеристике. Общая последовательность действий, выполняемая при обработке цифровой телеметрической информации, содержащей траекторные дынные объекта при этом следующая (Рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 - Схема обработки ТМИ, содержащей траекторную информацию

а) в зарегистрированной во время лётного эксперимента ТМИ по адресам цифровых устройств в телеметрической системе (ТМС) извлекается подпоток параметров который после временной привязки записывается в цифровой массив

данных в том порядке измерительных каналов, в каком они были извлечены из телеметрии. За эту функцию отвечает обработчик полных потоков ТМИ в формате ЕГНАКУ или CCSDS который предшествует модулю обработки траекторной ТМИ бортовой навигационной аппаратуры в технологической цепи;

b) в сформированном сокращённом потоке ТМИ осуществляется поиск маркера кадровой структуры. После нахождения маркера и выявления искомой комбинации машинных слов осуществляется проверка контрольных характеристик, соответствующих БНАП. После этого выделенный кадр протоколируется в файл цифровых структур и направляется на дальнейшую обработку для извлечения параметров движения изделия;

c) стадия адресации, маскирования и формирования измерительного слова -в сформированном кадре осуществляется поиск нужного траекторного параметра по адресу в цифровом массиве данных. Адреса в структуре бортовой навигационной аппаратуры - фиксированные и определяются протоколом сопряжения с ТМС, а также заранее согласованной методикой обработки [27];

ё) стадия преобразования кода цифрового траекторного параметра в единицы физических величин посредствам умножения на коэффициент цены

младшего разряда, в соответствии с формулой Рфиз.величин = Рцифр.кодаКЦМР ;

е) стадия формирования унифицированного потока представления траекторных параметров, необходимого для визуализации траекторной информации в программах графического представления. Отображению посредствам такого потока подлежат следующие данные:

а) решение навигационной задачи (для отображения моделей полёта на таблицах и картах):

- три геоцентрические координаты в системе для общеземного эллипсоида (ПЗ-90 для перспективных прецизионных систем и WGS-84 для аппаратуры типа «Триада») и три проекции вектора скорости в той же геоцентрической системе;

- время, на которое даётся решение (всемирное координированное (UTC), московское или требующие априорной поправки для приведения к UTC время систем ГЛОНАСС и GPS);

b) требуемая для формирования диагностической диаграммы информация о навигационных спутниках включающая: номера спутников, определяющие их принадлежность к глобальным системам ГЛОНАСС или NAVSTAR , а также уровни «сигнал/шум» и состояния измерительных каналов, характеризующие участие в решении навигационной задачи, отсутствие/наличие приёма, срыв приёма, экстраполяцию и синхронизации различной степени (коду или фазе);

c) условная процентная оценка достоверности принимаемой информации.

В связи с тем, что графическое представление траекторной информации

подразумевает позиционирование точки траектории на карте, т.е. наложение координат на определённый земной эллипсоид, рассылке на отображение должно предшествовать преобразование для перехода из одной прямоугольной геоцентрической системы координат в другую - преобразование Гельмерта [62].

1.1.3 Оценка качества траекторной информации

Цифровой кадр траекторных данных навигационной аппаратуры технически не может быть собран, если входная телеметрия недостоверна. При наличии помех искомый маркер может быть искажён и начало кадра не будет найдено. При искажении же самого тела кадра проверка контрольной характеристики должна отбраковать результат. Таким образом, на обработку и анализ целесообразно отправлять только прошедшие проверку контрольной характеристики кадры. Следовательно, наличие кадра как такового может свидетельствовать о высоком качестве телеметрии, но ничего не говорить о качестве измерения координат и проекций вектора скорости. Тем самым, оценка качества траекторной информации выносится в самостоятельный вопрос, в котором должны быть учтены признаки готовности данных в структуре кадра навигационной аппаратуры, а также количество спутников КНС, задействованных в решении навигационной задачи.