Модели и алгоритмы оперативного оценивания характеристик трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Агеева Нина Сергеевна

  • Агеева Нина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Агеева Нина Сергеевна. Модели и алгоритмы оперативного оценивания характеристик трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеева Нина Сергеевна

Введение

1 Анализ задачи оперативного оценивания характеристик трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи

1.1 Основные архитектурные принципы создания корпоративных мультисервисных сетей связи

1.1.1 Основные задачи, решаемые корпоративными мультисервисными сетями связи

1.1.2 Корпоративная мультисервисная сеть связи ФБУ «Администрация «Волго-Балт» как объект управления

1.1.3 Анализ требований к управлению корпоративной мультисервисной сетью связи фбу «Администрация «Волго-Балт»

1.1.4 Основные способы и технологии управления корпоративной мультисервисной сетью связи

1.2 Анализ методов и технологий обеспечения качества услуг связи КМСС ВБ

1.3 Анализ взаимодействия задачи оценивания характеристик и параметров трафика корпоративной мультисервисной сети связи с другими задачами сетевого управления

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы

2 Концептуальная модель процесса оперативного оценивания характеристик трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи

2.1 Постановка задачи разработки концептуальной модели оперативной оценки характеристик трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи

2.2 Анализ неопределенности управляющей информации в корпоративных мультисервисных сетях связи и методов её преодоления

2.3 Анализ показателей качества услуг связи в КМСС ВБ

2.4 Разработка элементов системной архитектуры подсистемы оценки параметров трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи

2.5 Анализ эффективности концептуальной модели оперативного оценивания параметров трафика для управления качеством услугв корпоративных мультисервисных сетях связи

2.6 Выводы

3 Модели и алгоритмы оценивания характеристик трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи

3.1 Постановка задачи адаптивной оценки параметров трафика в КМСС

ВБ

3.2 Анализ основных методов и алгоритмов оценивания параметров трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи

3.3 Разработка алгоритмов оценки параметров трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи

3.4 Анализ результатов математического моделирования

3.5 Примеры применения алгоритма оценки параметров трафика в КМСС

ВБ

3.6 Выводы

4 Научно-технические предложения по аппаратно - программной реализации алгоритмов оперативной оценки параметров трафика В КМСС ВБ

4.1 Оценка требуемых вычислительных ресурсов для технической реализации алгоритмов оперативной оценки параметров трафика в КМСС

ВБ

4.2 Анализ и выбор аппаратно - программных средств для создания интеллектуальных агентов

4.3 научно-технические предложения по аппаратно - программной реализации алгоритмов оперативной оценки параметров трафика в КМСС

ВБ

4.4 Результаты макетирования интеллектуального агента оценки параметров трафика КМСС ВБ

4.5 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оперативного оценивания характеристик трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Для обеспечения эффективного управления различными промышленными предприятиями, крупными логистическими и транспортными компаниями в настоящее время применяются автоматизированные системы управления, составной частью которых являются инфокоммуникационные системы. Применение инфокоммуникационных систем позволяет обеспечить оперативность предоставления требуемой информации пользователям, ее полноту, точность, необходимый объем, доступность, безопасность и конфиденциальность.

Современные инфокоммуникационные системы крупных предприятий создаются, как правило, на основе корпоративных мультисервисных сетей связи (КМСС).

КМСС относятся к критическим инфраструктурам, так как они должны функционировать и предоставлять своим абонентам информацию с требуемым качеством и при возникновении различных возможных деструктивных воздействиях на эти сети связи, например, при техногенных авариях, киберугрозах, возникновениях различных технических отказов и так далее.

В настоящее время, при общем прогрессе в сфере развития сетевых технологий, имеются нерешенные вопросы в части оперативного оценивания характеристик и параметров поведения трафика для автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи.

Работы таких зарубежных исследователей как Клейнрока Л., Куроуза Д., Паркера Т., Росса К., Сияна К., Столлингса В., Таненбаума Э. и отечественных исследователей Вишневского В. М., Гольдштейна Б. С., Кучерявого А. Е., Кулешова А. П., Мизина И. А., Назарова А. Н., Олифер В. Г., Олифер Н.А., Сычева К. И., Соколова Н. А., Семенова Ю. А., Яновского Г. Г. и других посвящены общим моделям и методам функционирования КМСС.

Вопросам управления большими иерархическими системами посвящены работы Лэсдона Л., Месаровича М., Анфилатова В. С., Дымарского Я. С., Моисеева Н. Н., Привалова А. А., Юдина Д. Б. и др.

Существенный вклад в разработку методов оценивания характеристик случайных процессов и последовательностей внесли такие ученые как Балакришнан А. В., Сейдж Э. П., Мелс Дж., Фокунага К., Липцер З. Ш., Кульман Н. К., Пугачев В. С., Поляк Б. Т., Стратонович Р. Л., Сосулин Ю. Г., Синицин И. Н., Цыпкин Я. З., Тихонов В. И., Ширяев А. Н. и др.

Основополагающий вклад в созданиетеории и методов принятия решений в условиях неопределенности внесли такие известные исследователи какЗаде Л. А., Беллман Р., КофманА., Коско Б., Мамдани Е., Пегат А., Рутковский Л., Саати Т.Л., Сугено М., Ягер Р., Бернштейн Л.С., Борисов В.В., Мелихов А.Н., Поспелов Д.И., Штовба С.Д.,Трахтенгерц Э.А.и др.

Существующие модели, методы и алгоритмы оперативного управления качеством услуг и сервисов связи не полной мере учитывают нелинейный и нестационарный характер поведения трафика в сети.

Особенностью оперативно-технического и технологического управления КМСС является необходимость реализации многих управленческих процедур в режиме времени близком к реальному. В то же время, КМСС обладает большим пространственным размахом, вследствие чего данные сетевого мониторинга, на основе анализа которых принимаются управленческие решения, могут характеризоваться неопределенностью, неточностью, могут быть неполными и нечеткими. Эти обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.

Учитывая указанные выше особенности функционирования КМСС, функционирования ее автоматизированной системы управления, а также условий оценки параметров трафика с целью управления качеством услуг и сервисов связи, в диссертации:

Объектом исследования являются задачи оперативной оценки характеристик сетевого трафика для управления качеством услуг связи.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы оперативной оценки характеристик сетевого трафика для обеспечения качества услуг и сервисов связи.

Целью диссертационной работы является повышение оперативности оценивания характеристик трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи с точностью, достаточной для принятия объективных решений по управлению качеством услуги сервисов связи.

С целью достижения сформулированной цели в работе сформулированы и решены следующие научно-технические задачи:

1. На основе концепции интеллектуальных агентов разработана концептуальная модель процесса оперативной оценки характеристик трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи для управления качеством услуг связи;

2. Разработаны адаптивные алгоритмы для оперативного оценивания характеристик трафика с точностью, достаточной для принятия объективных решений по управлению качеством услуг связи;

3. Разработаны научно-технические предложения по технической реализации алгоритмов оперативной оценки характеристик трафика на существующих и перспективных аппаратно - программных средствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель оперативной оценки характеристик трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи на основе концепции интеллектуальных агентов для управления качеством услуг связи;

2. Алгоритмы оперативного оценивания характеристик трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи с точностью, достаточной для принятия объективных решений по управлению качеством услуг связи;

3. Научно-технические предложения по технической реализации алгоритмов оперативной оценки характеристик трафика на существующих и перспективных аппаратно - программных средствах.

Методы исследования. В работе использовались методы математической статистики и теории вероятностей, методы нечеткого логического вывода и теории нечетких множеств, методы теории случайных процессов, а также методы математического и численного моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в разработке моделей и алгоритмов оперативной оценки параметров трафика в корпоративных мультисервисных сетях связи, работающих в режиме реального времени с точностью, достаточной для принятия рациональных решений по управлению качеством услуг и сервисов связи, основанных на применении методов нечетких ситуационных сетей, нечеткого логического вывода и рекуррентных методов оценивания характеристик нестационарных случайных последовательностей. Разработаны принципы реализации предложенных алгоритмов на практике. Корректность функционирования разработанных алгоритмов подтверждена экспериментально.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритмов оперативной оценки характеристик трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи для управления качеством услуг связи, в возможности их технической реализации, в возможности использования полученных результатов при проектировании и модернизации корпоративных мультисервисных сетей связи.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в выполняемые работы по мониторингу подвижных объектов с использованием мультисервисных сетей связи в АО «КБ НАВИС», а также в учебном процессе по дисциплине «Информационные технологии на водном транспорте» в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Апробация и публикации. Основные научные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительные оценки на четырех Всероссийских научных и научно-технических конференциях.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах, из которых пять работ опубликованы в изданиях, рекомендованных по перечню

ВАК, одна работа входит в базу данных Scopus, получено одно свидетельство о Государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад. Автору лично принадлежат все постановки и полученные результаты выполненных исследований предложенных моделей и алгоритмов. Автору также принадлежит разработка положений, выносимых на защиту, а также разработка основных научно-технических предложений по их технической реализации.

Результаты данной работы соответствуют пункту 3 «Разработка эффективных путей развития и совершенствования архитектуры сетей и систем телекоммуникаций и входящих в них устройств» и пункту 11 «Разработка научно - технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникации и обеспечения их эффективного функционирования» паспорта специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

Структура, объем и содержание работы. Диссертация содержит введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников. Работа содержит 141 страницу машинного текста, 58 рисунка, 17 таблицы. Список использованных в работе источников содержит 144 наименования.

В первом разделе диссертационной работы проведен анализ корпоративной мультисервисной сети связи Федерального бюджетного учреждения «Администрация «Волго-Балт» как объекта управления. Обоснован вывод о том, что КМСС ВБ является критически важной инфраструктурой, основной задачей которой является выполнение своих требуемых функций по предназначению в различных условиях своего функционирования. Обоснована актуальность задачи оперативной оценки параметров трафика в высокоскоростных корпоративных мультисервисных сетях связи для управления качеством предоставляемых услуг и сервисов связи абонентам КМСС ВБ.

Сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы.

Во втором разделе разработана системная структура концептуальной модели процесса оперативного оценивания параметров трафика для автоматизированного управления качеством услуг в КМСС ВБ.

Разработана иерархическая структура оптимизационных задач подсистемы оперативной поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления связью (ПОППР АСУС) КМСС ВБ для управления качеством услуг связи.

Показано, что одним из эффективных путей преодоления различных неопределенностей в данных сетевого мониторинга для принятия оперативных управленческих решений является применение моделей и методов искусственного интеллекта.

Разработаны базовая системная и базовая функциональная архитектуры (БФА) интеллектуального агента как элемента ПОППР АСУС КМСС ВБ. Разработан обобщенный алгоритм функционирования БФА ИА.

Выполнена оценка показателей эффективности, разработанной концептуальной модели (КМ), по критериям оперативности и точности.

В третьем разделе диссертации проведён анализ основных методов и алгоритмов оперативной оценки параметров трафика КМСС ВБ. Сформулирована задача получения оценок параметров трафика КМСС ВБ в режиме реального времени.

Разработан адаптивный алгоритм оценки параметров трафика КМСС ВБ, работающий в режиме реального времени, в основу которого положена концепция условной нелинейной Парето - оптимальной фильтрации В. С. Пугачева. Адаптация реализуется на основе нечёткого логического вывода Такаги - Сугено с предварительным обучением.

Выполнен анализ результатов численного моделирования разработанных алгоритмов оценки характеристик и параметров трафика КМСС ВБ. Полученные результаты показывали, что достигнутая точность оценки достаточна для принятия обоснованных и рациональных решений по оперативному управлению качеством услуг связи в КМСС ВБ.

Для аддитивной модели трафика выполнено сравнительное исследование разработанного алгоритма и оптимального фильтра Калмана, которое показало,

что характеристики оценивания параметров трафика разработанного алгоритма близки к потенциально достижимым характеристикам.

Приведены примеры применения предложенного алгоритма в задачах управления качеством предоставляемых услуг связи в КМСС ВБ. Показано, что разработанные в рамках второго научного положения метод и алгоритм оценки параметров сетевого трафика могут функционировать как в модели интегрированных, так и в модели дифференцированных услуг связи в КМСС ВБ.

В четвертом разделе произведена оценка вычислительной сложности для технической реализации алгоритмов оперативной оценки параметров трафика КМСС ВБ, функционирующих в реальном масштабе времени.

Выполнен анализ и сформулированы критерии и предложения по выбору аппаратно - программных средств, на которых можно создать интеллектуальный агент для оперативной оценки параметров сетевого трафика

Разработаны варианты реализации ИА на основе компьютерных систем, а также на основе принципов реализации встраиваемых систем, которые включают вариант реализации ИА на основе высокопроизводительных микропроцессорных модулей и вариант реализации ИА как системы на кристалле (SoC). Сделаны рекомендации по выбору аппаратно - программных средств для технической реализации ИА.

Был разработан макет для экспериментальной проверки характеристик алгоритмов оперативной оценки параметров трафика. Проведенные экспериментальные проверки характеристик алгоритмов оперативной оценки параметров трафика полностью подтвердили их высокую эффективность.

В заключении сделан вывод о том, что поставленная в работе задача оперативного оценивания параметров трафика для оперативного автоматизированного управления качеством услуг в корпоративных мультисервисных сетях связи полностью решена. Полученные в диссертации результаты позволяют считать, что цель работы достигнута, а исследование можно считать завершенным.

1 АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАФИКА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ В КОРПОРАТИВНЫХ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ

СЕТЯХ СВЯЗИ

1.1 ОСНОВНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ

1.1.1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ КОРПОРАТИВНЫМИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫМИ СЕТЯМИ СВЯЗИ

Для обеспечения эффективного управления различными промышленными предприятиями, крупными логистическими и транспортными компаниями в настоящее время применяются автоматизированные системы управления, составной частью которых являются инфокоммуникационные системы [1, 2]. Применение инфокоммуникационных систем позволяет обеспечить оперативность предоставления информации пользователям, ее полноту, точность, необходимый объем, доступность, безопасность и конфиденциальность [1].

Современные инфокоммуникационные системы создаются, как правило, на основе корпоративных мультисервисных сетей связи (КМСС), которые решают задачи в интересах обеспечения административного управления деятельностью предприятия, а также обеспечивают взаимодействие различных предприятий

[2 - 4].

КМСС относятся к критическим инфраструктурам, так как они должны функционировать и предоставлять абонентам информацию с требуемым качеством и при возникновении различных деструктивных воздействиях на эти сети связи, например, при техногенных авариях, киберугрозах, возникновениях различных технических отказов и так далее [3 - 5].

Как правило, в крупных предприятиях, КМСС представляет собой пространственно распределенную сеть, которая предоставляет пользователям

набор услуг связи с заданным качеством (Quality of Service - QoS, Class of Service - ^S). Основными услугами связи, которые КМСС предоставляют своим абонентам, являются IP - телефония, электронная почта, файловый обмен, предоставление аудио и видеоконференцсвязи, доведение управляющей информации, упорядоченное хранение и поиск различного ряда распределенных информационных ресурсов, а также обеспечение конфиденциальности циркулирующей в сети информации [1, 5, 6].

Следует отметить, что, в зависимости от целевого предназначения, КМСС могут применяться для контроля технического состояния и управления различных технических средств, которые обеспечивают выполнение бизнес - процессов предприятия. Подобным примером является КМСС Федерального бюджетного учреждения «Администрация «Волго-Балт» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»). КМСС ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (КМСС ВБ) кроме административного управления своими пространственно распределенными подразделениями, обеспечивает диспетчерское управление судоходством, включающим устойчивое непрерывное управление распределенными системами радиосредств, системами радиотехнических средств наблюдения и мониторинга обстановки, береговыми системами мониторинга данных судопотока и системами обеспечения безопасности судовождения [7].

1.1.2 КОРПОРАТИВНАЯ МУЛЬТИСЕРВИСНАЯ СЕТЬ СВЯЗИ ФБУ «АДМИНИСТРАЦИЯ «ВОЛГО-БАЛТ» КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

В настоящий период времени, в условиях экономического роста страны и увеличения грузопассажирских перевозок, развитие и эксплуатация автоматизированной организационно-технической системы управления ФБУ «Администрация «Волго-Балт» характеризуется возрастающими потребностями в различных услугах электросвязи с заданным качеством, необходимых для обеспечения его устойчивого и оперативного функционирования. Это объясняется существующими требованиями по оперативности выработки

должностными лицами ФБУ «Администрация «Волго-Балт» различной иерархии управленческих решений, при этом необходимо обеспечить безопасность обрабатываемой информации, точность ее обработки, объективность принятия управленческих решений, своевременность их доведения до исполнителя, а также осуществить контроль их исполнения. Кроме этого, высокое качество к услугам связи предъявляется для обеспечения нормального функционирования различных пространственно распределенных радиотехнических систем и систем радиосвязи

[7].

Системообразующей основой автоматизированной системы управления ФБУ «Администрация «Волго-Балт» является корпоративная мультисервисная система связи. Основными особенностями КМСС ВБ являются большой географический и пространственный размах, большое число разнородных абонентов, которым необходимы различные услуги связи с заданными характеристиками в различных условиях эксплуатации этой сети. В процессе эксплуатации КМСС ВБ возможны динамичные случайные изменения как топологии КМСС ВБ, так и состава ее технических средств, а также заранее неизвестного числа абонентов. Кроме этого, КМСС ВБ должна иметь возможность взаимодействия и сопряжения с другими КМСС (например, с сетями других операторов связи или учреждений). Технически КМСС ВБ реализована как пакетная мультисервисная сеть связи, созданная и функционирующая на основе стека протоколов TCP/IP/MPLS. Пространственно - географическое расположение основных абонентов КМССВБ представлено на рисунке 1.1.

КМСС ВБ состоит из совокупности локальных вычислительных сетей пользователей (LAN), которые объединяют в единую систему глобальные сети связи (WAN).

Технической основой КМСС ВБ является функционально структурированная совокупность узлов коммутации пакетов (маршрутизаторов), скоростных каналов связи, серверов услуг и сервисов, а также автоматизированной системы управления связью (АСУС). Обобщенная функциональная структура КМСС ВБ приведена на рисунке 1.2.

Финский залив

Ладожское озеро

А

9 Шлиссельбур!

Онежское озеро

А

Санкт-Петербург

Белое озеро

Лолейное ] поле «р. Вытегра

Великий Новгород

Куриккий ¥ 7 , ф Вологодская обл..

[ёктлсгорЯР »Зеленограде« пос. Шекскя-2

□ КОС Рыбинское Череповец

Калининград ^^ _—---- вдхр.

оСоеглый Гв^рдейск

1 - Вытегорский район гидросооружений и 5 - Свирский район гидросооружений и

судоходства; судоходства;

2 - Гвардейский район водных путей и 6 - Череповецкий район водных путей и

судоходства; судоходства;

3 - Невско-Ладожский район водных путей 7 - Шекснинский район гидросооружений

и судоходства; и судоходства;

4 - Новгородский район водных путей и 8 - Бассейновый узел связи (БУС)

судоходства;

Рисунок 1.1 - Пространственно - географическая структура КМСС ВБ

Рисунок 1.2 - Обобщенная функциональная структура КМСС ВБ

К основным услугам связи, предоставляемым КМСС ВБ абонентам, следует отнести передачу управляющей информации, которая предназначена для обеспечения устойчивого и непрерывного управления распределенными системами радиосредств, системами радиотехнических средств, береговыми системами мониторинга данных судопотока и системами обеспечения безопасности судовождения [7].

Архитектурные принципы построения КМСС ВБ, как и любой другой мультисервисной сети связи, основываются на положениях концепций сетей связи следующего поколения Next Generation Network (NGN) и IP Multimedia Subsystem (IMS) [8-11].

Мультисервисные сети связи представляют собой пакетные сети связи, созданные на основе стека протоколов TCP/IP/MPLS, которые интегрируют различные услуги связи [8 - 13]. Основными принципами их создания являются возможность интеграции в Единую Сеть Электросвязи РФ (ЕСЭ РФ), поддержка существующей модели сетевого управления и масштабируемость[10, 11].

IMS представляет собой концепцию передачи мультимедийного трафика с помощью протокола IP [6, 11]. Основным назначением IMS является обеспечение взаимодействия сетей различного типа, возможность масштабирования производительности сетей связи.

Отметим, что в соответствии с руководящими документами, любая КМСС должна создаваться также и на принципах создания ЕСЭ РФ [5].

С точки зрения пользователей, КМСС ВБ должна обеспечивать оперативность предоставления услуг связи, доступность абонентов сети к предоставляемым услугам связи, безопасность и защиту сетевой информации, устойчивость своего функционирования в различных условиях эксплуатации, обеспечивать требуемое качество предоставляемых услуг связи пользователям[11 - 13].

КМСС ВБ, в общем случае, в свой состав включает объектовые сети предприятия, одну или несколько сетей доступа [11 - 14]:

Сеть связи, обеспечивающая подключение абонентского оборудования в

точке доступа к услугам связи, называется сетью доступа (access network) [11 - 14]. Она обеспечивает связность абонентов и сетевую маштабируемость. Эта сеть создается на единых принципах сетей доступа ЕСЭ РФ [14]. Сеть доступа КМСС ВБ имеет систему управления связью (АСУС), которая управляет конфигурированием сетевых элементов, проводит мониторинг их технического состояния с целью быстрого обнаружения различного рода неисправностей [12 - 13].

В качестве примера на рисунке 1.3 представлена существующая базовая структура сетей доступа ЕСЭ РФ [1, 11 - 14].

Рисунок 1.3 - Базовая структура сетей доступа ЕСЭ РФ

В состав транспортной сети КМСС ВБ могут входить магистральные и региональные сети. Составная часть транспортной сети, предоставляющая услуги связи абонентам, находящимся в пределах одного региона, называется региональной сетью связи. Составная часть транспортной сети, реализующая перенос трафика между региональными сетями называется магистральной сетью [12 - 14].

В транспортной сети КМСС ВБ могут применяться различные технологии, например, такие как технологии плезиохронной цифровой иерархии (ПЦИ, PDH), синхронной цифровой иерархии (СЦИ, SDH), волнового мультиплексирования

(Wave Division Multiplexing - WDM), грубого спектрального мультиплексирования (Coarse Wave Division Multiplexing - CWDM), уплотненного волнового мультиплексирования (Dense Wave Division Multiplexing - DWDM), технологии многопротокольной коммутации с помощью меток (MultiProtocol Label Switching - MPLS) и технологии на основе стека протоколов TCP/IP [12 - 16]. Применение различных технологий или их совместное применение определяется наличием соответствующей среды передачи сигналов, а также функциональными требованиями и экономическими ограничениями [15, 16].

Построение и функционирование КМСС ВБ определяется на основе функциональной и технологической архитектур [11, 16].

Совокупность логически связанных функциональных элементов и подсистем, определяющих принципы построения и функционирования КМСС ВБ, составляет ее функциональную архитектуру (рисунок 1.4) [16].

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КМСС ВБ

ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ ] -57-< СЕТИ ДОСТУПА СЛУЖБЫ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗЬЮ КМСС

МАГИСТРАЛЬНАЯ СЕТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕТИ Г ПОДСИСТЕМА 1 КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КМСС

ПОГРАНИЧНЫЙ МАРШРУТИЗАТОР ФАЙЛОВЫЙ ОБМЕН Организационное управление

г Безопасность информации

г > КОММУТАТОР ПОТОКОВ/КАНАЛОВ J РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ ТфОП ФАКС " Оперативное -техническое управление

' > Безопасность связи

с ссс 1 ( ррл ) ЛИНИИ ПРОВОДНОГО И РАДИОДОСТУПА СЛУЖБЫ ВНУТРЕННЕЙ СВЯЗИ ' Оперативное - ' техническое управление

Безопасность связи

L ПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ J . У

БЕСПРОВОДНАЯ ) СВЯЗЬ V У A J ' * Технологическая безопасность ^ >

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ КМСС

*Отдельные линии связи, не входящие в транспортную сеть КМСС

Рисунок 1.4 - Функциональная архитектура КМСС ВБ

Функциональные подсистемы и элементы КМСС ВБ обеспечивают предоставление необходимого абонентам сети перечня услуг и сервисов связи, унификацию сетевых решений, интеграцию с существующими услугами связи, а также обеспечивают мультисервисность предоставляемых услуг связи[12 - 16].

Совокупность иерархической системы телекоммуникационных протоколов, логических интерфейсов, а также набор функционально - логических связей между ними представляет собой технологическую архитектуру КМСС ВБ. Технологическая архитектура устанавливает правила предоставления абонентам услуг связи с требуемым качеством, передачи сетевого трафика, взаимодействия абонентов. Технологическая архитектура КМСС ВБ также определяет правила взаимодействия КМСС ВБ с другими сетями связи (рисунок 1.5) [12 - 16].