Модели и алгоритмы оценки эффективности систем защиты информации в сетях LTE с интегрированными фемтосотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Коленбет, Николай Сергеевич

  • Коленбет, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 123
Коленбет, Николай Сергеевич. Модели и алгоритмы оценки эффективности систем защиты информации в сетях LTE с интегрированными фемтосотами: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коленбет, Николай Сергеевич

Оглавление

Введение

1 ОСОБЕННОСТИ СЕТЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА LTE КАК ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Угрозы информационной безопасности в сетях мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

1.1.1 Источники угроз безопасности и уязвимости в сетях мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

1.1.2 Атаки на сети мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

1.2Меры и средства защиты информации в сетях мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

1.3 Анализ моделей и алгоритмов оценки эффективности средств защиты мобильных сетей связи и обоснование направлений исследования

1.4 Выводы по первой главе

2 АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ СЕТЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА LTE

2.1 Анализ возможных сценариев атак в контексте оценки эффективности средств защиты сетей мобильной связи

2.2Разработка риск-модели элементов сотовых сетей мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

2.3Алгоритм оценки эффективности защиты информации сотовых сетей мобильной связи

2.4 Выводы по второй главе

3 АНАЛИТИЧЕСКИЕ РИСК-МОДЕЛИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРНЫХ УРОВНЕЙ СЕТЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА LTE

3.1 Вероятностный подход к анализу рисков LTE-сетей

3.2Аналитическая риск-модель отдельных элементов и отдельной соты

ЬТЕ-сети

З.ЗВыводы по третьей главе

4 АЛГОРИТМ ЧИСЛЕННОЙ ОЦЕНКИ РИСКА РЕАЛИЗАЦИИ УГРОЗ НАРУШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТЯХ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА ЬТЕ С ИНТЕГРИРОВАННЫМИ

ФЕМТОСОТАМИ

4.1 Эвристический подход к численной оценке риска

4.2Четырехслойная риск-модель

4.3Интегрированная метрика истории уязвимости

4.4Алгоритм численной оценки риска

4.5Программная реализация алгоритма

4.6. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оценки эффективности систем защиты информации в сетях LTE с интегрированными фемтосотами»

Введение

Актуальность темы исследования. Рынок мобильной связи в настоящее время испытывает радикальные изменения, обусловленные стремительным ростом спроса со стороны абонентов на комплексные мультимедийные услуги [32, 39, 95, 109, 115]. Одним из наиболее эффективных способов удовлетворения этого спроса, а также требований к объему трафика и скорости передачи данных является разворачивание интегрированных фемтосот (ИФ) [1, 14, 36-38, 44, 66, 89, 100, 107] - инновационной технологии улучшения качества связи, использующей в качестве транспорта протокол IP [39, 45, 61, 67, 109, 122]. Отсюда, обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности циркулирующей в фемтосотах информации, становится важнейшим аспектом для пользователей эксплуатирующих устройства с поддержкой сотовых систем мобильной связи (CCMC) нового поколения [8, 109, 112, 114, 123, 124].

В виду открытости IP-сетей злоумышленникам предоставляются широкие возможности для атак на коммуникации как на уровне фемтосотовых базовых станций (БС), так и на уровне ядра сети [17, 35, 109]. Кроме того статичность временных идентификаторов в фемтосотах в виду используемого диапазона частот позволяет злоумышленникам отслеживать передвижения абонентов сети с беспрецедентной точностью [15, 68, 83, 109]. Все это свидетельствует о том, что аспекты информационной безопасности крайне значимы для CCMC четвертого поколения с ИФ. Актуальность исследования данного продукта обусловлена существованием ряда противоречий [46, 68, 83 109]:

между эволюцией CCMC в направлении стандарта LTE с плоской опорной сетью, основанной на открытом протоколе IP, и уверенностью операторов в защищенности, как собственной инфраструктуры, так и инфраструктуры других операторов, с которыми заключены соглашения о роуминге;

между потребностью субъектов обеспечения безопасности атакуемых CCMC с ИФ в научно обоснованных алгоритмах оценки эффективности приме-

няемых средств защиты и готовностью науки предоставить таковые для эффективного использования;

между потребностью субъектов обеспечения безопасности атакуемых CCMC с ИФ в достоверных исходных данных и адекватных результатах их оценки.

В связи с этим представляется актуальным изучение угроз, возникающих при проведении атак на CCMC с ИФ, и связанных с ними рисков с точки зрения оценки эффективности их защиты в целях обеспечения информационной безопасности системы на различных уровнях ее иерархии.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время известно значительное число работ, в которых проанализированы различные аспекты атак на CCMC [4, 6, 7, 9, 11-13, 16, 18, 21, 22, 24, 25, 28, 40, 51-54, 56-59, 61, 69-72, 77, 78, 84, 85, 90, 91, 94, 101-103], однако в них явно недостаточное внимание уделяется проблеме оценки эффективности системы защиты и уменьшению субъективности получаемых оценок, особенно на уровне ИФ. Вместе с тем, в контексте оценки эффективности системы защиты на уровне отдельных элементов, могут быть адаптированы и применены экспертные подходы [5, 46], однако, ограничивающим фактором является необходимость анализа, систематизации и обработки большого количества экспертных данных, что требует существенных материальных и временных ресурсов. Кроме того особенностью сетей LTE является большой масштаб зоны покрытия и как следствие усложнение структуры сети [19, 23, 26, 33, 41, 42], что в свою очередь усложняет процесс получения согласованных экспертных оценок и минимизации их субъективности. Параллельно эффективно развивается [30] методология риск-анализа, применяемая и для оценки эффективности защиты [29, 31]. Таким образом, совершенствование моделей и алгоритмов оценки эффективности защиты информации в целях повышение защищенности CCMC с ИФ (на различных структурных уровнях) путем анализа рисков [10,20, 27, 43] представляется весьма актуальным.

Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертации: повышение защищенности CCMC и ИФ в условиях воздействия деструктивных факторов за

5

счет реализации адекватной сравнительной оценки эффективности защиты информации, путем анализа информационных рисков в CCMC с ИФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.

Объектом исследования являются фемтосоты, интегрируемые в сети стандарта LTE, использующие IP протокол, и функционирующие в условиях воздействия деструктивных факторов.

Предметом исследования является оценка эффективности защиты информации, путем анализа рисков отдельных элементов и отдельной соты CCMC с ИФ, функционирующих в условиях деструктивных воздействий.

Цель исследования состоит в разработке моделей и алгоритмов оценки эффективности защиты информации, путем анализа рисков на различных структурных уровнях CCMC с ИФ в условиях воздействия деструктивных факторов.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритм оценки эффективности средств защиты информации в CCMC стандарта LTE с ИФ и определить исходные данные необходимые для его реализации.

2. Разработать аналитические вероятностные риск-модели отдельных элементов и отдельной соты CCMC стандарта LTE с ИФ, необходимые для реализации алгоритма оценки эффективности средств защиты информации от угрозы отказа в обслуживании.

3. Разработать алгоритм получения численных оценок риска для реализации оценки эффективности средств защиты информации от угроз нарушения ее конфиденциальности, целостности и доступности.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Аналитические выражения и алгоритм для оценки эффективности средств защиты информации на различных структурных уровнях CCMC стандарта LTE с ИФ на основе показателей риска, позволяющие для повышения защищенности системы выполнять сравнительный анализ средств защиты.

2. Аналитические выражения и алгоритм оценки риска отдельных элементов и отдельной соты CCMC стандарта LTE с ИФ, позволяющие оценить эффективность защиты информации от угроз отказа в обслуживании.

3. Методика оценки риска (на основе четырехслойного метода анализа иерархий и оригинальной меры оценки риска как расширенной метрики истории уязвимости) и алгоритм ее вычисления, позволяющие выполнять циклический анализ эффективности средств защиты информации от угроз нарушения ее конфиденциальности, целостности и доступности.

Научная новизна результатов:

1. Предлагаемый алгоритм оценки эффективности системы защиты информации отличается от аналогичных учетом специфики CCMC стандарта LTE с ИФ с точки зрения динамики характеристик и топологии сети, за счет применения адекватных моделей и алгоритмов анализа риска.

2. Разработанные риск-модели CCMC стандарта LTE с ИФ, в отличие от известных, являются аналитическими, и опираются на вероятностные параметры системы в условиях реализации угроз отказа в обслуживании, а также позволяют получить оценки риска не только на уровне отдельных элементов, но и отдельной соты.

3. Разработанный алгоритм реализует вычисление оригинальной численной меры оценки риска, которая представляет собой расширенную метрику истории уязвимости и отличается от аналогов снижением неопределенности за счет введения граничных значений и использованием четырехуровневой модели оценки риска, а также учетом уязвимостей запущенных на устройстве приложений.

Теоретическая значимость работы прежде всего состоит в том, что реализована попытка оценки эффективности системы защиты информации не только на уровне отдельных элементов, но и на уровне отдельной соты CCMC с ИФ [2, 3,

7

29, 30, 34, 47-49, 50, 55, 60, 62-65, 73-75, 79, 80-82, 86-88, 92, 93, 96, 97, 99, 104, 105, 107], открывающая перспективу дальнейшего развития методологии риск-анализа защищенности сложных беспроводных систем и управления их информационными рисками. Кроме того, разработанный алгоритм получения численных оценок риска [98, 76, 109] позволяет осуществлять динамическое управление безопасностью других разновидностей беспроводных сетей на протяжении их жизненного цикла системы.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе работы, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших исследований беспроводных сетей [29-31], для вновь появляющихся разновидностей деструктивных воздействий.

Практическая ценность работы заключается в обеспечении возможности повышения защищенности конкретных CCMC с ИФ за счет выбора из возможных альтернатив наиболее эффективной системы защиты информации, обеспечивающей наименьший риск на уровне отдельных элементов или отдельной соты. Так, полученные на практике оценки (согласно предложенному алгоритму) позволяют учитывать изменения в топологии беспроводной сети путем эффективной оценки риска без повторения дополнительных шагов. Это, в свою очередь, позволяет получать результаты с высокой детализацией, с помощью которых можно выявить различия в конфигурациях систем защиты. Разработанные модели и алгоритмы могут быть инструментом для оценки эффективности имеющихся альтернатив в конфигурации средств защиты информации и динамического управления защищенностью CCMC стандарта LTE с ИФ при заданных условиях функционирования и на различных этапах жизненного цикла системы.

Использование материалов исследования в учебном процессе технических специальностей вузов [110] может существенно дополнить содержание дисциплин, затрагивающих вопросы оценки эффективности средств защиты, риск-анализа, и обеспечения безопасности беспроводных сетей различного назначения.

Методы исследования. В исследовании используются методы, базирующиеся на основных положениях системного анализа, теории вероятности и мате-

матической статистики, теории массового обслуживания, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории риска, теории экспертных оценок, а также методе анализа иерархий.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»:

1. Модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации) информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования (п.6).

2. Анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п.7).

3. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты (п.Ю).

Степень достоверности научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, подтверждаются корректностью постановки задач, адекватностью существу объекта исследования применяемого математического аппарата, а также согласованием теоретических положений и с экспериментальными данными, полученными в ходе внедрения результатов диссертации.

Внедрение результатов работы. Полученные основные результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в ходе учебного процесса на кафедре систем информационной безопасности студентами очной формы обучения на практических занятиях по дисциплине «Беспроводные системы связи и их безопасность» специальности 090302.65 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а так же в ОАО «Концерн «Созвездие» при выполнении плановых НИР и ОКР, а

так же ряда работ, заданных Решениями Президента и Правительства РФ, что подтверждено актом о реализации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на Межвузовской неделе науки в области информационной безопасности (Воронеж, 2011г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационные риски» (Воронеж, 2012г.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные исследования и разработки в области информационных технологий и связи» (Воронеж, 2012г.), Воронежском форуме инфокоммуникационных и цифровых технологий (Воронеж, 2014г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе: 10 - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК [112 -121], а также 1 учебное пособие [110], 1 монография [109] и 1 статья в иностранном журнале, включенном в систему цитирования SCOPUS [111].

Личный вклад. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: методический подход к оптимизации выбора мер и средств защиты CCMC стандарта LTE с ИФ [109, 110], организация и управление экспертной системой для оценки основных показателей защищенности CCMC [111, 113], оценка ущерба в условиях реализации угроз безопасности CCMC стандарта LTE [112, 114, 124], анализ состояния развития и перспектив использования CCMC стандарта LTE с ИФ в контексте защищенности элементов сети [115, 122, 123], модель динамики реализации угроз безопасности отдельным компонентам CCMC стандарта LTE с ИФ [116, 117], анализ характерных отличий CCMC стандарта LTE от схем, используемых в существующих сетях, и выявление изменений и дополнений, предназначенных для удовлетворения новых требований к механизмам безопасности технологии LTE [120], архитектура системы безопасности в сотовых сетях стандарта LTE [120], классификация основных видов атак в сотовых сетях стандарта LTE [121].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов к ним, основных результатов работы, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и 2 приложения. Основная часть работы изложена на 123 страницах текста и содержит 22 рисунка и 7 таблиц. Приложение содержит документы, подтверждающие практическое использование и внедрение результатов диссертационного исследования, а также примеры, демонстрирующие на практике возможности предлагаемых моделей и алгоритмов.

1 ОСОБЕННОСТИ СЕТЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА LTE КАК ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Глава посвящена анализу угроз, мер и средств защиты информации в сотовых сетях мобильной связи стандарта LTE.

1.1 Угрозы информационной безопасности в сетях мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

В настоящее время имеется широкий спектр публикаций по проблемам обеспечения безопасности беспроводных технологий, в том числе и сетей стандарта LTE [2, 3, 8, 34, 52, 54, 57-59, 61, 62, 65, 69-74, 78, 84-86, 90-94, 102, 106, 107], которые необходимо проанализировать с целью определения ключевых особенностей, учет, которых необходим в процессе проектирования архитектуры сети и выбора системы средств защиты от возможных угроз безопасности информации.

Характерной особенностью проблемы защиты информации является необходимость полного описания множества угроз информационной безопасности [16]. Каждый неучтенный дестабилизирующий фактор может существенно снизить эффективность защиты. Тем не менее, проблема описания полного множества угроз в настоящее время в требуемой степени не формализована. Обусловлено это тем, что циркулирующая информация подвергается воздействию обширного ряда факторов, многие из которых идентифицируются как дестабилизирующие [40].

По причине отсутствия в имеющихся публикациях по проблемам защиты информации формализованного решения задачи формирования полного множества угроз [5, 13, 20, 43] предлагается определить не полный перечень угроз, а перечень классов угроз [4]. Отсюда первым этапом в оценке эффективности системы защиты является выявление и описание существующих угроз безопасности CCMC стандарта LTE с ИФ и их классификация.

В общем случае модель угрозы представляет собой набор характеристик [11,5, 46, 109]:

My=(Ny,Sy,Vy,Ay,Dy,Tcy,Tpy), где N - наименование угрозы; Sy - описание источника угрозы; Vy — описание уязвимости объекта, которая используется для реализации угрозы; Ау -описание атаки как способа реализации угрозы; Dy - описание деструктивных функций, выполняемых при реализации угрозы; Т^ - время существования угрозы; Тру - время реализации угрозы.

На рис. 1.1 приведена обобщенная классификация угроз безопасности информации циркулирующей в CCMC стандарта LTE с ИФ [46, 52, 54, 109].

Не все рассмотренные характеристики являются строго необходимыми при формальном описании угроз безопасности, поэтому выделяются только три из них: объект, источник и реализация, где объектом угроз являются фемтосоты CCMC стандарта LTE, в качестве источника угроз, например, антропогенный вид, а реализация угрозы - вид негативного воздействия (атаки), оказываемого на объект угрозы посредством уязвимостей, приводящих к негативному влиянию на свойства безопасности информации на объекте исследования.

Чтобы облегчить решение задачи классификации, целесообразно согласно документам международных организаций по стандартизации сгруппировать угрозы безопасности по категориям [9, 109].

В соответствии с данными рекомендациями и обобщенной классификацией угроз безопасности представляется целесообразным рассмотреть угрозы наиболее характерные для CCMC стандарта LTE с ИФ, разбив их на пять классов рис. 1.1.

Рис. 1.1 - Схема общей классификации угроз

Вопросы обеспечения безопасности в сетях четвертого поколения решаются на нескольких структурных уровнях: на физическом, так называемом воздушном интерфейсе, на уровне внутренней сети оператора, а также на уровне взаимодействия различных операторов [68, 83, 109].

Рассмотрим основные разновидности атак как источники угрозы безопасности CCMC стандарта LTE с ИФ. На рис. 1.2 представлены цели атак на CCMC с ИФ. На схеме стрелками обозначены три уязвимых элемента: (а) воздушный интерфейс между мобильным устройством (UE) и фемтосотовой БС; (б) непосредственно фемтосотовая базовая станция (H(e)NB); (в) широкополосное соединение между фемтосотой и шлюзом безопасности (SecGW) [68].

Проанализируем ключевые виды атак на элементы CCMC стандарта LTE с ИФ, которые реализуются без взлома криптосистем или протоколов безопасности [109].

Атаки на воздушный интерфейс. В пассивном варианте злоумышленник прослушивает канал связи между мобильным устройством и базовой станцией; или активными - в дополнение к прослушиванию, злоумышленник вносит или оказывает воздействие на уже циркулирующий трафик. Хотя возможности активных атак существенно снижены за счет применения криптографической защиты передаваемой информации, пассивные атаки, такие как анализ трафика и отслеживание местоположения пользователей, все еще возможны [83].

Проблема защиты идентификаторов пользователей поднималась еще в ранних сетях GSM, и решение, которое было принято с тех пор, существенно не пересматривалось. Учитывая тенденцию эволюции к плоским полностью IP-ориентированным CCMC с фемтосотами продолжение применения унаследованных решений становится не целесообразным [94, 103, 53].

Фактически стандарты GSM, UMTS и LTE для защиты идентификаторов мобильных устройств в воздушном интерфейсе предлагают [68, 83, 101] использовать непригодные для редактирования временные идентификаторы (TMSI и GUTI), но капиллярное развертывание фемтосот делает эти меры недостаточными для обеспечения гарантированного уровня защиты для пользователей. TMSI (или GUTI) обычно постоянны для данного местоположения или контролируемой об-

15

ласти, которая состоит из сотни смежных ячеек, и фемтосоты могут позволить злоумышленникам отслеживать передвижения абонентов с беспрецедентной точностью в виду особенностей используемого диапазона частот [45].

Рис. 1.2- Цели атак злоумышленников на сотовые сети с интегрированными

фемтосотами

Идентификация абонента и прослеживание его маршрута передвижения являются новым классом угроз специфичным для CCMC с фемтосотами и обусловлено это уязвимостями, связанными с особенностями применяемого воздушного интерфейса [68].

Атаки на фемтосотовые базовые станции. Мобильное устройство подключено к обычной базовой станции (БС), поскольку применяются идентичные протоколы и стандарты безопасности [102]. Однако с точки зрения злоумышленника фемтосота открывает новые возможности для реализации деструктивных воздействий. Например, злоумышленнику намного легче получить доступ к фем-тосоте расположенной в помещении, чем к БС расположенной на крыше [102, 52]. Физический размер, качество материалов, более дешевые компоненты и IP интерфейс фемтосоты делают ее более уязвимой для атак обратного проектирования и несанкционированного доступа, по сравнению с традиционными, более дорогими и высококлассными БС. Поскольку шифрование пользовательских данных транслируемых через эфир прекращается на уровне фемтосоты, аппаратное вмешательство в устройство позволяет раскрыть конфиденциальную информацию ничего не подозревающего пользователя. Например, если злоумышленник деак-

тивирует систему Closed Subscriber Group (CSG) и тем самым заставит фемтосоту

16

принимать всех внешних пользователей без необходимости предварительной регистрации, то он получит возможность несанкционированно анализировать их трафик. Кроме того, атаки типа подмена доверенного объекта, атаки на сетевые службы с использованием протоколов Интернет, атаки-сообщения ложного местоположения или атаки несанкционированной переконфигурация радиоаппаратуры усложняют оператору сети процесс управления интерференцией и средствами контроля питания, что неблагоприятно сказывается на качестве обслуживания [52].

Таким образом, для того, чтобы снизить вероятность реализации вредоносных манипуляций с программным обеспечением аппаратуры и перехват информации по техническим каналам, фемтосоты должны быть обеспечены доверенной контролируемой средой функционирования [94]. Однако если будут применяться методы геолокализации только по 1Р-адресу, а фемтосоты санкционированы на работу только в определенных географических рамках, то атаки с ложными отчетами о местоположении все еще могут быть реализованы, поскольку для манипуляции 1Р-адресом фемтосоты не требуется физического вмешательства в оборудование [92].

Атаки на опорную широкополосную сеть. Крупномасштабное развертывание сравнительно недорогих фемтосот более выгодно для операторов мобильной связи по сравнению с дорогостоящей глубокой модернизацией всей системы связи. Однако утечка информации о точке доступа ядра сети в сеть Интернет имеет серьезные последствия: это провоцирует большое количество сетевых атак на операторов сотовой сети мобильной связи, таких как отказ в обслуживании (БоБ) или подмена доверенного объекта.

Рассмотрим последствия раскрытия 1Р-адресов шлюзов безопасности в Интернет, которые необходимы большому количеству фемтосот для корректного функционирования всей системы. БоБ и распределенные БоБ (ООоБ) атаки являются частым и хорошо известным явлением для крупных компаний предоставляющих большое количество сетевых сервисов [51, 58, 70, 85].

Для того, чтобы разработчики систем и исследователи могли точнее выяв-

17

лять и реагировать на различные по существу атаки одного вида, была [77] предложена общая классификация атак типа отказ в обслуживании и соответствующих средств защиты по их отличительным чертам. Если обнаружение факта реализации в настоящее время крупномасштабной DDoS атаки лучше всего выполнять на стороне жертвы [70, 78, 90], то процесс противодействия этой угрозе, эффективнее всего осуществлять распределенными мерами, не ограничиваясь только заключительной линией связи со злоумышленником. Причиной этому является тот факт, что механизмы противодействия являются наиболее эффективными, если они применяются на уровне непосредственных источников атаки, поскольку при фильтрации злонамеренного трафика от реальных подключений становится возможным избежать его прохождения до заключительной линии связи с целью атаки и предотвратить переполнение [14].

Для успешного функционирования описанных меры и решений по противодействию DoS атакам необходимо, чтобы различные провайдеры интернет-услуг имели возможность и желание сотрудничать, причем отказ в достижении соглашения может подвергнуть компроментации эффективность всей системы защиты.

Для оператора CCMC это означает, что эффективная система защиты от атак типа отказ в обслуживании должна охватывать не только провайдера, который обеспечивает доступ в Интернет, но также и ближайших провайдеров-конкурентов [59, 94,]. Совместно они могли бы ограничить отказы в обслуживании в фемтосотах и шлюзах безопасности и гарантировать предоставление услуг абонентам фемтосот. Однако для достижения сотрудничества среди провайдеров необходимо создать условия, в которых все заинтересованные стороны будут иметь стимулы в совместной защите шлюзов операторов мобильной связи и оценке эффективности этой защиты.

1.1.1 Источники угроз безопасности и уязвимости в сетях мобильной связи стандарта LTE с интегрированными фемтосотами

Источниками угроз являются как субъекты (человек), так и объективные проявления (природные и техногенные явления). Кроме того, по отношению к исследуемому объекту источники угроз могут быть - внутренними, и - внешними [9]. Рассмотрим антропогенные источники угроз, свойственные CCMC стандарта LTE с ИФ.