Модели и алгоритмы получения и первичной обработки информации о пространственных объектах в АСУ с оптической обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сиротинин, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиротинин, Денис Олегович
Введение
1. Анализ существующих методов и систем сбора, обработки и представления информации о пространственных объектах и подходов к реализации оптической обратной связи в автоматизированных системах управления
1.1 Анализ применения оптической обратной связи в автоматизированных системах управления
1.2 Анализ существующих методов сбора и обработки информации о пространственных объектах
1.3 Анализ существующих систем сбора, обработки и представления информации о пространственных объектах.
1.4 Цели и задачи исследования
2. Разработка и исследование структурной модели получения и первичной обработки, информации о пространственных объектах
2.1 Исследование технологии получения исходных данных и разработка структурной модели первичной обработки информации о пространственных объектах
2.2 Разработка подмоделей цветовой индексной палитры и сегментации изображений
2.3 Разработка подмоделей структурирования сегментированных областей и генерации и идентификации опорных точек
2.4Разработка модели данных для представления информации о пространственных объектах
Выводы к главе
3. Разработка и исследование алгоритмов реализации структурной модели получения и первичной обработки информации о пространственных объектах
3.1 Адаптация и исследование алгоритма синтеза цветовой индексной палитры
3.2 Модификация алгоритма сегментации изображений и разработка алгоритма структурирования областей
3.3 Разработка и исследование алгоритма генерации и идентификации опорных точек на структурированных областях.
Выводы к главе
4. Программная реализация тестовой системы и исследование методики получения и первичной обработки информации о пространственных объектах
4.1 Формулировка методики получения и первичной обработки информации о пространственных объектах
4.2 Структура тестовой системы
4.3 Организация и проведение экспериментов
4.4 Оценка эффективности автоматизации исследования
Выводы к главе
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сиротинин, Денис Олегович
Выводы по главе 4
Исследована и разработана методика, объединяющая описанные модели и алгоритмы в единый комплекс.
Разработана структура тестовой системы исследования предложенной методики получения и первичной обработки информации о пространственных объектах и выполнена её программная реализация. Данная система позволяет проводить анализ результатов получения и первичной обработки информации для определенного типа объектов и определения оптимальных параметров передачи данных с учетом установленных ограничений.
Спроектирован пользовательский интерфейс программного приложения.
Предложена и выполнена последовательность этапов проведения экспериментальных исследований представленной методики. В результате чего получены значения оптимальных параметров для передачи данных о пространственном объекте с учетом установленных ограничений. Получены результаты экспериментальных исследований алгоритмов соответствующие аналитическим данным теоретического исследования.
Проведена сравнительная оценка получаемых объемов данных для тестового объекта при использовании разработанной системы с системами лазерного сканирования и видеопотоковой передачи данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В виду перспективности развития роботов-манипуляторов и использовании систем оптической обратной связи возможно удаленное наблюдение и управление при отсутствии возможности непосредственной близости к объекту исследования в связи с опасностью окружающей среды. Важной характеристикой такой связи является оперативность получения информации о результатах реакций взаимодействия объектов, чему может препятствовать несовершенство каналов передачи данных. Создание механизмов получения и первичной обработки информации о пространственных объектах при ограничениях на объемы передаваемой информации и отсутствии физического контакта с объектом является актуальной задачей.
В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Проведен анализ существующих систем сбора, обработки и представления информации о пространственных объектах, основанных на оптической обратной связи. Исследованы методы, позволяющие организовать сбор и обработку получаемой информации. В результате анализа были выявлены недостатки таких систем, определены цель и задачи исследования.
2. Предложена структурная модель получения и первичной обработки информации о пространственных объектах в АСУ с оптической обратной связью, главной особенностью которой является возможность бесконтактной маркировки объекта, основанной на цветовых данных изображений.
3. Предложена модель данных представления информации, позволяющая формировать структуру, включающую координаты идентичных точек смещенных изображений для анализа изменений их пространственного положения на каждом временном интервале.
4. Разработаны и исследованы алгоритмы сегментации, структурирования, генерации и идентификации опорных точек, позволяющие осуществлять сегментацию, структурирование и генерацию опорных точек с последующей их идентификацией на следующих снимках.
5. Сформулирована методика получения и первичной обработки информации о пространственных объектах в АСУ с оптической обратной связью, отличающаяся отсутствием необходимости физического контакта с объектом и ограничений на объемы передаваемой информации.
6. Создана тестовая система исследования методики получения и первичной обработки информации для различных типов объектов и определения параметров первичной обработки для получения рациональных объемов данных с учетом установленных ограничений, а так же для тестирования входящих в методику алгоритмов и их программной реализации.
7. Проведенные исследования показали, что полученные результаты подтверждаются соответствием аналитических данных и выводов, полученных по итогам теоретического моделирования, результатам экспериментальных исследований, полученных при помощи тестовой системы. В соответствии с данными экспериментальных исследований, использование разработанной методики позволяет достичь сокращения объема передаваемой информации по сравнению с существующими системами в 15-20 раз, что позволяет сократить временные задержки при передаче данных о пространственных объектах по каналам связи.