Модели и алгоритмы проектирования микросхем преобразователей напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Глухов, Александр Викторович

  • Глухов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 186
Глухов, Александр Викторович. Модели и алгоритмы проектирования микросхем преобразователей напряжения: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Новосибирск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИМС ППН

1.1 Автоматизация проектирования ИМС

1.2 Автоматизация проектирования топологии ИМС ППН

1.3 Постановка задачи исследования

2 АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИМС ППН

2.1 Маршрут проектирования ППН

2.2 Модель КМОП- транзистора

2.3 Математические модели ППН

2.4 Выводы по главе 2

3 ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ ИМС НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Параметризация блоков ИМС с использованием пакета

MULTISIM 10

3.2 Параметризация блоков ИМС посредством имитационного моделирования в OrCAD и MATLAB

3.3 Выводы по главе 3

4 МАРШРУТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМС ППН

4.1 Выбор технологии изготовления компонентов ИМС ППН

4.2 Разработка топологии ИМС ППН

4.3 Методы проведения испытаний для выявления скрытых дефектов

ИМС ППН

4.4 Алгоритм испытаний по оценке производственных и

конструктивно-технологических запасов

4.5 Оценка показателей надёжности ИМС ППН

4.6 Оценка показателей технологичности БИС

4.7 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Справка о внедрении в ФГОБУ ВПО «НГТУ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Справка о внедрении в ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения на ОАО «НЗПП с ОКБ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения на ФГУП «НПП Восток»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт внедрения на ОАО «НИИПП»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы проектирования микросхем преобразователей напряжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Сложность решения схемотехнических, конструкторских и технологических задач подготовки производства интегральных микросхем (ИМС) заключается в том, что при бурном развитии микро- и наноэлектроники значительно возросла плотность компоновки элементов на кристалле. При этом возрастает влияние помех за счёт ёмкостных связей, сопротивлений шин питания (земли) и индуктивностей проводов на физические процессы в ИМС. Итерационные, процессы проектирования, связанные с варьированием электрических характеристик компонентов ИМС на схемотехническом уровне и анализом проектных решений на заключительном этапе верификации с учётом названных эффектов, значительно увеличивает время проектирования и, следовательно, стоимость изделий. Возникает необходимость в создании новой методологии автоматизированного проектирования с интеграцией системного, логического, схемотехнического и топологического уровней, которая позволит существенно сократить временные и финансовые затраты на разработку большинства ИМС, повышая точность расчётов и сокращая объём экспериментальных исследований. Продуктивное использование современного прикладного программного обеспечения позволяет быстро и адекватно моделировать физические процессы, протекающие в ИМС, оптимизировать схемотехнические и топологические решения, проверять их работоспособность при внешних воздействиях и вариациях технологических параметров на нижних уровнях проектирования.

Процесс проектирования ИМС является многоуровневым и каждый уровень требует своего математического аппарата для моделирования и анализа. Эти функции обеспечиваются соответствующими программными продуктами, такими как ОгСАХ),

MAX+PLUS II, MATLAB, TCAD и т.д. Однако, при использовании названных программных средств возникают проблемы, связанные с отсутствием достоверных SPICE-моделей отечественных полупроводниковых приборов и ограниченности средств тестирования полученных ИМС. Для решения этих проблем необходима разработка моделей отечественных полупроводниковых компонентов, тестирующих алгоритмов и программ для создания систем автоматизации проектирования и технологической подготовки производства (САПР и АСТПП), что служит основой производства современных ИМС.

Большой вклад в формирование и развитие САПР ИМС внесли отечественные учёные: И.П. Норенков, В.А. Трапезников, В.Н. Ланцов, A.B. Костров, И.Е. Жигалов и др. Вместе с тем, ряд вопросов связанных с оценкой эксплуатационных характеристик, отладкой производственных цепочек и прогнозированием скрытых дефектов ИМС не достаточно глубоко исследованы и являются предметом постоянного внимания схемотехников, конструкторов, технологов. Требуется интеграция уровней проектирования (логического, схемотехнического и топологического), создание АСТПП с расширением числа контролируемых параметров. Это особенно важно для ИМС, работающих в условиях специальных воздействий. Поэтому разработка маршрута проектирования ИМС (на примере микросхемы двухполярного преобразователя напряжения постоянного тока) предусматривает создание совокупности математических и имитационных моделей для исследования динамических характеристик ИМС при вариации параметров КМОП- транзисторов, включая топологию.

Снижение энергоёмкости, обеспечение надёжности и бездефектности функциональных узлов ИМС являются сложными задачами, а процесс их производства требует постоянного совершенствования. Из-за высокой функциональной сложности решение этих задач возможно только посредством использования САПР и АСТПП на основе мощной вычислительной базы. Таким образом, рациональное сочетание математического, имитационного и приборно-технологического моделирования позволит максимально достоверно оценить

технико- экономические характеристики и надёжность ИМС для решения производственной проблемы - сохранение высокого процента выхода годной продукции при уменьшении топологических размеров и повышении сложности изделий, а также сократить время на запуск в производство посредством предварительной оптимизации топологии и отладки технологических процессов.

Объектом исследования являются проектные и технологические процессы подготовки к серийному производству интегральных микросхем преобразователей напряжения постоянного тока.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы автоматизации проектирования интегральных микросхем преобразователей напряжения постоянного тока.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы является разработка моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования микросхем двухполярных преобразователей напряжения постоянного тока, обеспечивающих повышение энергетических, технико- экономических показателей и надёжности.

В соответствие с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведён анализ современных программных средств автоматизированного проектирования ИМС и сделан вывод о необходимости разработки САПР и АСТПП.

2. Созданы математические модели для функционального описания структур преобразователей напряжения постоянного тока (1111Н).

3. Разработаны имитационные модели для анализа динамических процессов в ППН при внешних воздействиях на схемотехническом уровне с учётом топологии и особенностей технологии.

4. Разработана подсистема моделирования характеристик функциональных блоков ИМС и алгоритм структурно — параметрического синтеза для повышения энергетических, технико-экономических показателей и надёжности.

5. Разработана АСТПП, включающая алгоритм автоматизированного проектирования топологии микросхем ППН в среде ТСАО с применением новой

технологии формирования КМОП транзисторов «карман в кармане» и методику проведения испытаний с оптимальным набором контролируемых параметров для выявления скрытых дефектов в процессе производства посредством приборно-технологического моделирования.

Научная новизна. На основании выполненных соискателем исследований: разработаны имитационные, приборно-технологические модели, алгоритмы автоматизированного схемотехнического, конструкторско-

технологического проектирования и программно-технические средства, позволяющие повысить технико-экономические показатели и надёжность микросхем;

предлоэ/сен новый метод автоматизированного проектирования топологии микросхем преобразователей в среде ТСАБ с применением новой технологии формирования КМОП транзисторов «карман в кармане»; новый метод конструкторско-технологического проектирования с применением программно-технических средства, позволяющий прогнозировать возможные скрытые дефекты на верхних уровнях проектирования микросхем;

доказана возможность применения разработанной САПР при проектировании преобразователей напряжения постоянного тока и других устройств функциональной микроэлектроники при серийном производстве;

введён учёт физических характеристик микросхем на более раннем, системном уровне в маршруте проектирования и тесты для диагностики скрытых дефектов на уровне топологического проектирования.

Теоретическая и практическая значимость работы обоснована тем, что: доказана перспективность развития и внедрения автоматизированного проектирования на основе схемотехнического, конструкторско-технологического проектирования и программно-технические средства интегральных микросхем с учётом статических и динамических режимов работы и расширенным числом контролируемых параметров;

применительно к проблематике диссертации результативно использованы современные достижения в области автоматизированного проектирования

электронных устройств, математическое программирование и компьютерные технологии, методология системного подхода с использованием теории нелинейных электрических цепей, теории автоматического регулирования, методов системного анализа и структурно-параметрической оптимизации, имитационное схемотехническое моделирование и приборно-технологическое с использованием современных программных продуктов;

изложен маршрут изготовления интегральных микросхем преобразователей напряжения постоянного тока; последовательность проектных процедур структурно-параметрического синтеза и анализа динамических характеристик микросхем; последовательность проведения граничных испытаний микросхем; раскрыты особенности решения проблемы снижения энергоёмкости, обеспечения надёжности и бездефектности функциональных узлов интегральных схем в процессе автоматизированного проектирования;

изучены подходы и методы создания имитационных моделей, тестирования посредством экспериментальных измерений, создания сценариев проведения анализа с учётом особенностей предложенного метода автоматизированного проектирования;

проведена модернизация БРГСЕ-моделей для производства отечественных полупроводниковых приборов, алгоритмов анализа в динамических режимах работы и тестов для контроля скрытых дефектов.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные достижения в области САПР устройств микроэлектроники, математическое программирование и компьютерные технологии. Общей методологической основой является системный подход с использованием теории нелинейных электрических цепей, теории автоматического регулирования, методов системного анализа и структурно-параметрической оптимизации. Схемотехническое моделирование проведено с использованием программных продуктов ОгСАБ, МАТЬАВ, МШЛ181М 10, а приборно- технологическое -посредством пакета ТСАБ Бе^аигиз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ организации технологического маршрута изготовления ИМС преобразователя напряжения постоянного тока, позволяющего совершенствовать параметры и характеристики получаемых интегральных микросхем.

2. Математические и имитационные модели ИМС 111 1Н для анализа физических процессов в переходных, динамических режимах и параметризации преобразователей.

3. Алгоритм автоматизированного технологического проектирования ИМС в среде TCAD Sentaurus, включающий новую технологию «карман в кармане» формирования КМОП транзисторов.

4. Алгоритм проведения граничных испытаний преобразователей напряжения постоянного тока для выявления возможных дефектов на верхних уровнях проектирования и результаты их тестирования посредством САПР.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием математического аппарата при проведении исследований и совпадением результатов имитационного моделирования с данными натурных испытаний преобразователей напряжения постоянного тока. Результаты диссертации были использованы в хоздоговорных работах на «Новосибирском заводе полупроводниковых приборов с ОКБ» («Н31111 с ОКБ»): «Разработка базовой технологии создания унифицированных электронных модулей - защитных устройств РЭА от перенапряжений в сетях электропитания» (отчет по ОКР «Защита-ВК», № гос. per. У90540, 2009 г., «Разработка базовой технологии создания радиационно-стойкого, высоконадежного сверхстабильного, аттестуемого прецизионного стабилитрона» (отчет по ОКР «Союз»), № гос. per. У91737, 2011 г., «Разработка базовой технологии создания многофункциональных сетевых защитных устройств на основе модулей полупроводниковых ограничителей напряжения высокой импульсной мощности до 150 кВт и специализированных микросхем» (отчет по ОКР «Нож 2»), № гос. per. У92098, 2011 г., «Разработка базовой технологии создания серии модулей

полупроводниковых ограничителей напряжения для защиты от сетевых помех средств электропитания и преобразователей электроэнергии» (отчет по ОКР «Серия ПОН»), № гос. per У920097, 2011 г., «Разработка и освоение производства радиационно-стойкой микросхемы двухполярного DC-DC преобразователя» (отчет по ОКР «Питание 4»), № гос. per. У92378, 2012 г.

В диссертации приведены акты внедрения результатов работы:

Научно-производственное предприятие «Восток», г. Новосибирск по разработке и освоению производства ИМС регистрового ЗУ на КМДП-структурах;

«Научно - исследовательский институт полупроводниковых приборов», г. Томск по разработке основ конструкции и базовой технологии КМОП микросхемы интерфейса управления СВЧ модулями, а также интегрального драйвера светодиодов с управлением по среднему току;

«НЗПП с ОКБ», г. Новосибирск по разработке и освоению производства радиационно-стойкой микросхемы двухполярного DC-DC преобразователя, а также по разработке технологии изготовления конструкции квадратурного модулятора-преобразователя.

Результаты, полученные в работе на разных этапах её выполнения, докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-технической конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», Москва, 2013;

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Новосибирск, 2012;

- Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2008, 2011;

- Межотраслевой научно-практической конференции, организованной Ассоциацией «Электропитание», Москва, 2011 и Санкт-Петербург, 2012.

1 СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИМ С ППН

1.1 Автоматизация проектирования ИМС

Современные программы моделирования ИМС представляют собой виртуальные лаборатории, которые включают обширные библиотеки компонентов. Такие программы предоставляют возможность проверить удовлетворяет ли спроектированное устройство требованиям технического задания (ТЗ) при использовании реальных компонентов с характеристиками, отличными от идеальных. Во многих программах автоматизированы все стадии проектирования, включая разработку принципиальных схем, моделирование процессов в установившихся и переходных режимах а также редактирование и расширение библиотек компонентов. В настоящее время предлагается довольно много специализированных пакетов программного обеспечения, предназначенных для проектирования интегральных микросхем (ИМС), в том числе и преобразователей напряжения постоянного тока (ППН).

Одной из ведущих компаний на рынке сквозного автоматизированного схемотехнического проектирования аналоговой, цифровой и смешанной радиоэлектронной аппаратуры является корпорация Microsim. Первая программа схемотехнического моделирования SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis) была разработана в начале 70-х годов прошлого столетия в Калифорнийском университете. Эта программа продолжает интенсивно развиваться и является эталоном моделирования для аналоговых устройств. Модификация этой программы — PSPICE стала основой для схемотехнического моделирования. В 1990 году компанией Microsim на основе вычислительного ядра

PSPICE был создан программный пакет - Design Center в среде Windows, позволяющий реализовывать не только текстовый, но и графический ввод электрических принципиальных схем, а также проектировать аналоговые и цифровые устройства (счётчики, вентили, триггеры, запоминающие устройства и т.п.). Последующие версии Design Center 6.0, 6.1 и 6.2 дополнялись программами, предназначенными для проектирования программируемых логических матриц и разработки топологии печатных плат. Начиная с 1996 г, корпорация Microsim занялась разработкой нового поколения моделирующих программ под названием DesignLab 8.0 с целым рядом дополнительных возможностей, таких как, моделирование ПЛИС фирмы Xilinx; синтез аналоговых и аналого-дискретных фильтров на переключаемых конденсаторах; создание новых моделей компонентов; повышение надёжности алгоритмов расчета переходных процессов. В 1998г. корпорации Microsim и OrCAD объединились, что явилось стимулом для развития таких проектов как DesignLab и OrCAD. Далее фирма выпустила новую версию OrCAD 9.2, позволяющую производить моделирование аналоговых, цифровых и смешанных устройств, параметрическую оптимизацию, разработку топологии и трассировку печатных плат, т.е. сквозное проектирование.

Другая система схемотехнического проектирования типа Micro-Cap (Microcomputer Circuit Analysis Program), разработанная компанией Spectrum Software также развивалась на основе вычислительного ядра SPICE. Первая версия этой программы (МС-1), позволяла осуществлять графический ввод линейных и нелинейных схем, аналоговых устройств, проводить моделирование, а также получать динамическое отображение графиков. Более поздняя версия МС-7 (2001г.) обладает такими возможностями, как графическое редактирование принципиальных схем; параметрическая оптимизация; расчёт устройств по постоянному току; анализ во временной и частотной областях; синтез пассивных и активных аналоговых фильтров; статистический анализ методом Монте-Карло и др. В этой версии имеется большая библиотека компонентов,

включающая в себя наиболее популярные цифровые и аналоговые компоненты, интерфейс с программами разработки печатных плат OrCAD, P-CAD и др. Пакет Micro-Cap7 предназначен для платформ IBM, NEC и Macintosh.

Из других систем схемотехнического моделирования следует выделить следующие пакеты программ:

Electronics Workbench [1, 2] - отличительной особенностью программы является отображение на экране дисплея измерительных приборов (осциллографов, вольтметров и др.) с органами управления, которые максимально приближенны к реальным приборам. При этом пользователь освобождается от изучения абстрактных правил составления заданий на моделирование. Достаточно подключить к схеме двухканальный осциллограф или генератор сигналов и программа анализирует переходные процессы. При подключении анализатора спектра, сначала выполняется расчёт режима по постоянному току, линеаризация нелинейных компонентов, а затем производится расчёт характеристик схемы в частотной области. Диапазон анализируемых частот, коэффициент усиления и характер оцифровки данных в линейном, либо логарифмическом масштабе устанавливаются на лицевой панели прибора. Программа нашла применение при разработке новых схемотехнических решений ППН. Так, например, для повышения технико-экономических показателей однотактных импульсных преобразователей путём имитационного моделирования электромагнитных процессов [3] получено новое техническое решение, где сокращено число элементов, а также уменьшена токовая нагрузка силовых транзисторных ключей в моменты коммутаций и снижены возникающие при этом коммутационные перенапряжения (рисунок 1.1). Ещё одним примером является разработка устройства формирования опорного напряжения [4] с пониженным уровнем шумов (рисунок 1.2), содержащего источник опорного напряжения, конвертор положительного сопротивления и повторитель напряжения. Анализ выходных параметров источника также выполнялся посредством программы Electronics Workbench.

ZOOM

GROUND

TRIGGER

LEVEL 1 ООО I-А В EXT

CHANNEL A

CHANNEL В

2 WOiv

2 V/Div V P05 [O.QQ AC 0

Рисунок 1.1 — Модель импульсного преобразователя напряжения в

Electronics Workbench

Рисунок 1.2 - Модель источника опорного напряжения

К недостатком моделирования в Electronics Workbench относятся:

- ограничения, накладываемые на измерительные приборы: одновременно можно наблюдать не более двух осциллограмм напряжений;

— ограниченный набор проектных процедур;

- усечённые SPICE-модели полупроводниковых приборов;

— не высокая точность расчётов.

Эти недостатки ограничивают область её использования.

1) Protei DXP [5...7] - интенсивно развивающаяся система сквозного проектирования аналоговых и цифровых электронных устройств, разработанная фирмой Protei International (новое название Altium). Это система представляет собой 32-разрядное приложение, которое предназначено для работы под управлением операционных систем Windows NT/XP. В её составе имеются все необходимые инструменты для разработчиков печатных плат. Основу данной системы составляет программная оболочка Design Explorer, интегрирующая в себе различные модули, выполняющие определенные функции проектирования: редактор принципиальных схем, печатных плат, автотрассировщик, программа моделирования, интерфейсы импорта и экспорта.

Данная программа получила широкое распространение при разработке вторичных источников [8]. Так при разработке DC/DC преобразователя на основе ИМС LM5008 (рисунок 1.3) все объекты схемы разделяются на

Рисунок 1.3 - Модель DC/DC преобразователя Altium Designer

графические и электрические. Для размещения графических объектов используется панель Utilities, а для электрических - Wiring. Основным объектом являются библиотечные компоненты. В отличие от аналогичных систем проектирования, программа Altium Designer позволяет организовывать библиотеки тремя способами:

а) библиотеки проекта, где условные графические обозначения хранятся в библиотеках *.SchLib, а посадочные места - в библиотеке *.PcbLib (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Библиотеки проекта

При этом схема строится из символов, а посадочное место привязывается к ним вручную, после чего схема передаётся в редактор плат. Это требует создание индивидуальных библиотек для каждого проекта и вся ответственность возлагается на разработчика, что сложно осуществлять на больших предприятиях;

б) интегрированные библиотеки, для создания которых необходим отдельный проект- проект библиотеки *.ЫЬРк£ (рисунок 1.5). К преимуществам этого способа можно отнести: компактность, так как пользователь имеет один файл (*.М1лЬ), внутри которого будут храниться все используемые символы и в посадочные места; архивация и простота. Главный недостаток заключается том,

" .........

v/fffcipacel Derfw/fc - jWûlkipacej

UPVç | йцее*

« F*Vu» SiiuckjtE«» S1S3

Integrated Library InUgr jited_Lil {Recompile Integrated Library Inlegritei.Libf^iXibPkg Add Wtw to Project fcjl Add Lusting to P/ojïcL . Save Project Save Project As._

Open Project Documents №de Ail In Project Clou Project Documents, Clou Project Ex ploie

Locate and Instal Missing Ptugms Differences... J) Version Control iJ Local History $1 Project Packager...

5VN Database Librwy Maker.-3d Project Options..,

Рисунок 1.5 - Создание интегрированной библиотеки

что символ и компонент в интегрированной библиотеке - это единое целое, поэтому, существенно увеличивается объём библиотеки и отсутствует необходимая гибкость в её использовании;

в) библиотека в виде базы данных (БД), в которой содержатся записи о компонентах, где для каждой записи указан применяемый символ, посадочное место и другие модели, а также набор атрибутов (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Библиотека в виде БД

Составные части компонента хранятся отдельно, при этом желательно разделить их на отдельные каталоги (символы, посадочные места, модели и т.д.). Библиотека в виде БД может быть в двух форматах - Database Library и SVN Database Library, которые отличаются только способом хранения символов и посадочных мест. Использование БД имеет ряд преимуществ, главное из них заключается в том, что в библиотеках *.SchLib хранятся именно символы, которые могут быть многократно использованы в различных компонентах. Имеется возможность интегрировать БД в другие системы. В качестве недостатка можно отметить увеличение трудоёмкости создания библиотек и то, что в ней нельзя заполнить таблицу соответствия выводов символа и посадочного места, что особенно непривычно для пользователей, которые работали в программе Р-CAD [9].

2) VisSim [10] - пакет предназначен для моделирования процессов в системах управления, которые можно описать дифференциальными уравнениями. Работа пакета базируется на интегрировании дифференциальных уравнений, которые вводятся посредством графических символов (блоков структурных схем с соответствующими значениями параметров). Имеется библиотека вспомогательных блоков, позволяющих анализировать динамические системы управления. VisSim — это симулятор систем с инструментальной средой визуального проектирования. В нем представлены инструменты для частотных, корневых, вариационных оценок качества, устойчивости, синтеза, коррекции, оптимизации, линеаризации и отладки объектов в контуре модели. В состав пакета VisSim включены следующие модули: явные решатели — для решения дифференциальных уравнений; неявные решатели — для решения алгебраических уравнений и оптимизаторы - для итерационного подбора параметров. Интерпретатор пакета VisSim позволяет автоматически генерировать код на языке Си. На основе результатов линеаризации модели, VisSim обеспечивает выполнение корневого и частотного анализов. Базовая библиотека блоков не требует дальнейшего расширения, но пользователь может создать собственную

библиотеку моделей. Пакет содержит библиотеки с моделями устройств электропривода и систем связи.

Программа Л^Бт нашла широкое применение для проектирования преобразователей, где регуляторы напряжения или тока представлены в виде блоков передаточных функций «transferFunction». Широтно-импульсный модулятор (ШИМ) обычно включает генератор опорного напряжения (ГОН) и компаратор (рисунок 1.7 а). На рисунке 1.7 б представлена реализация ШИМ с пилообразным опорным напряжением в пакете Л/ЪБт.

—д

гон 1--Г

и.

и

о

Я)

( 1Л, »».

6}

' и

Рисунок 1.7 - Моделирование ШИМ- сигнала в У^т

На рисунке 1.8 а приведена схема моделирования понижающего импульсного ППН [11] с входным фильтром и параметрами преобразователя: Е=12 В, Ш=5 В, Ь = Ы = 5 мкГн, Я = 0,01 Ом, ЕЛ = 0,02 Ом, С = 2000 мкФ, С1 = 1000 мкФ, номинальный ток нагрузки - 40 А, частота коммутации ключа — 200 кГц. Шаг интегрирования выбран равным 50 не.