Модели и алгоритмы пространственной организации беспроводных широкополосных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Косилов, Никита Александрович

  • Косилов, Никита Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 135
Косилов, Никита Александрович. Модели и алгоритмы пространственной организации беспроводных широкополосных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косилов, Никита Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Способы построения беспроводных широкополосных сетей

Организация беспроводных широкополосных сетей

Классификация беспроводных технологий

Зона покрытия беспроводных широкополосных сетей

Показатели качества обслуживания беспроводных широкополосных сетей .21 Проблемы организации зоны покрытия беспроводных широкополосных

сетей

Методы планирования зоны покрытия беспроводных широкополосных

сетей

Модели пространственной организации беспроводных широкополосных

сетей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Построение моделей и алгоритмов проектирования зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей на плоскости

2.1. Постановка задачи моделирования зоны покрытия на плоскости

2.2. Решение задачи моделирования зоны покрытия на плоскости

2.3. Разработка математической модели пространственной организации беспроводных широкополосных сетей

2.4. Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей по принципу нахождения точек множества с максимальным числом

соседних точек

2.4.1. Модели построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей, реализующие Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей по принципу нахождения точек множества с максимальным числом соседних точек

2.5. Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных

сетей основанный на понятии диаметра множества

2.5.1. Модели построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей, реализующие Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных

широкополосных сетей основанный на понятии диаметра множества

Выводы по главе

ГЛАВА 3. разработка моделей и алгоритмов пространственной организации беспроводных широкополосных сетей

3.1. Постановка задачи моделирования зоны покрытия в пространстве

3.2. Решение задачи моделирования зоны покрытия в пространстве

3.3. Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей по принципу нахождения точек множества с максимальным числом

соседних точек

3.3.1. Модели построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей, реализующие Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей по принципу нахождения точек множества с максимальным числом соседних точек

3.4. Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных широкополосных

сетей основанный на понятии диаметра множества

3.4.1. Модели построения зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей, реализующие Алгоритм построения зоны покрытия беспроводных

широкополосных сетей основанный на понятии диаметра множества

Выводы по главе

ГЛАВА 4. организация зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей

офиса страховой компании

Проектирование зоны покрытия

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы пространственной организации беспроводных широкополосных сетей»

ВЕДЕНИЕ

В настоящее время беспроводные сети передачи информации являются одним из основных направлений развития телекоммуникационной индустрии. В течение нескольких последних лет беспроводные сети проходили процесс стандартизации, повышалась скорость передачи данных, цена становилась доступнее. Сегодня беспроводные сети позволяют производить подключение там, где затруднено кабельное соединение или необходима полная мобильность. При этом они совместимы с проводными сетями. Необходимо так же принимать во внимание то, что беспроводные решения при проектировании любых сетей - от малого офиса до предприятия - экономят средства и время.

Современные беспроводные сети позволяют решать множество задач: от организации сети внутри помещения, до распределенных сетей в масштабах города, региона и даже целого государства. Быстрота развертывания, широкие функциональные возможности по передаче трафика данных, 1Р-телефонии, видео, низкая стоимость - все это делает беспроводную технологию одним из самых быстрорастущих телекоммуникационных направлений. Одной из важных составляющих управления беспроводной широкополосной сетью является проектирование зон покрытия, которое предназначено для обеспечения заданного качества приема по всей области обслуживания, а не в какой-либо отдельной точке.

На этапе проектирования зон покрытия определяются граничные участки обслуживаемой местности, обеспечивающие заданное качество приема сигналов, и уточняются (при необходимости) частотные и мощностные характеристики передатчиков базовых станций. Процесс проектирования зоны покрытия представляет многопараметрическую итерационную задачу со многими неизвестными, требующую соответствующих ресурсов и времени на обработку данных, таких как: количество соединительных линий, пропускная способность каналов связи и т.д. Отсутствие, неполнота таких данных приводит к неэффективному использованию ресурсов отдельных узлов и сети в целом,

перегрузке отдельных сегментов сети, а в отдельных случаях (например, динамические изменения в поведении трафика в сети) и локальным сбоям в работе.

Проблемам проектирования зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей посвящено значительное количество работ, среди которых следует отметить работы российских и зарубежных ученых: В. М. Вишневского, С. Портного, И. Шахновича, G. Balbo, S. С. Bruell, L. Fratta, L. Kleinrock, M. Olivetty, H. Takagi, S.C. Borst, O.J. Boxma и др.

В общем случае организация зоны покрытия осуществляется на основе известных статистических, детерминированных моделей. Несмотря на то, что данные модели рекомендованы соответствующими инструкциями для задания параметров беспроводной широкополосной сети первоначального приближения, они имеют ряд недостатков.

Таким образом, задача разработки моделей и алгоритмов пространственной организации зоны покрытия широкополосной сети является центральной при повышении качества обслуживания и сокращении времени передачи данных. Кроме того, необходимо разработать модели и алгоритмы пространственной организации беспроводной широкополосной сети, обеспечивающих своевременную и надежную передачу информации, которые повысят коэффициент использования полосы пропускания, сократят время реагирования базовой станции на запросы абонентских станций, а также обеспечат качество обслуживания (QoS) для различных видов трафика.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов проектирования непрерывной зоны покрытия беспроводной широкополосной сети и обеспечении качества обслуживания для любого числа потенциальных клиентов в пределах заданной территории.

Объектом исследования является беспроводные широкополосные сети.

Предмет исследования - модели и алгоритмы пространственной организации беспроводных широкополосных сетей, обеспечивающих

качественную доставку информации и высокоскоростную передачу данных в любое время и в любом месте зоны покрытия сети для максимального числа клиентов.

Задачи исследований

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ способов организации беспроводных широкополосных сетей, методов и моделей проектирования зоны покрытия беспроводной широкополосной сети.

2. Исследование зоны покрытия беспроводной широкополосной сети, ее основных свойств и параметров.

3. Разработка комплекса математических моделей и алгоритмов пространственной организации беспроводных широкополосных сетей.

Методы исследований

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе используются методы теории передачи информации, теории вероятностей, теории графов, дискретной математики, численных методов, имитационного моделирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

комплекс математических моделей пространственной организации беспроводных широкополосных сетей; - алгоритмы проектирования зоны покрытия;

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке математических моделей и алгоритмов пространственной организации инфраструктуры беспроводных систем, позволяющих повысить качество функционирования с учетом требований к обслуживанию, а также разработана система моделирования зоны покрытия беспроводной широкополосной сети.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации

Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено соответствующими актами. Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

- разработанные математические модели и алгоритмы позволяют научно обоснованно решать задачи проектирования зоны покрытия беспроводных широкополосных сетей;

- разработанные математические модели и алгоритмы позволяют обеспечить высокое качество передачи данных, сокращение затрат и расширение областей применения.

Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют как теоретическое, так и прикладное значение и могут найти свое применение при анализе и построении беспроводных широкополосных сетей.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Вычислительных систем и сетей» МИЭМ при изучении дисциплин на курсах «Новые информационные технологии», «Беспроводные сети и

мобильные системы».

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на комплексном применении теоретических и экспериментальных методов исследования. Проверка теоретических положений, разработанных в диссертационной работе, осуществлялась с помощью компьютерного моделирования и промышленного внедрения.

Апробация диссертационной работы

Положения данной диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• на международных научно-технических конференциях «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Швейцария, 2010 г);

• на 14-ой Международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: теория и приложения» (DCCN-2010);

• на научно-методических совещаниях и семинарах ОАО «Альянс»;

• на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2008 - 2011 гг.);

• на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ (2008 - 2011 гг.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в научных и научно-технических работах автора.

Всего автором опубликовано 8 научных работ из них 2 в журналах из перечня ВАК:

1. Косилов Н.А., Андронов А.В., Меркулов A.M., Петриков И.А., Проектирование беспроводной сети с заданным качеством обслуживания // журнал «Качество. Инновации. Образование», вып. 82, 2012.

2. Косилов Н.А., Проферансов Д.Ю. Оценка пропускной способности узла коммутации // журнал «Качество. Инновации. Образование», вып. 82, 2012.

3. Kosilov N.A., Zhdanov V.S. Churkov V.M., «Optimization of spatial models wireless sensor network» // В сб. докладов международной научн. конференции «Information and telecommunication technologies in intelligent systems», Schweiz July 03-09, 2010, p. 8-12.

4. Kosilov N.A. «Applications and challenges of designing sensory networks clustered» // В сб. трудов международной научн. конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems», Schweiz, July 03-09, 2010, p.15-18.

5. Косилов Н.А.«Оптимизация пространственной модели беспроводной сенсорной сети» // В сб. трудов международной конференции «Distributed Computer and Communication Networks», Moscow- 2010, c.268-270.

6. Kosilov N.A. «Simulation cluster network" // В сб. докладов международной научн. конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems», Schweiz July 03-09, 2010, p.21-23.

7. Косилов H.A., Выбор платформы разработки бестпроводных сенсорных сетей // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2010.

8. Косилов H.A., Области применения и задачи проектирования сенсорных сетей с кластерной структурой // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2011.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на «134» страницах, содержит «6» иллюстраций, «3» таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Косилов, Никита Александрович

Основные результаты работы

Проведенный анализ способов организации беспроводной широкополосной сети, методов и моделей проектирования покрытия позволяет определить пути и средства решения задачи пространственной организации беспроводной широкополосной сети.

1. Модели проектирования зоны покрытия беспроводной широкополосной сети на плоскости и реализация их алгоритма: построение зоны покрытия по принципу нахождения точек множества с максимальным числом соседних точек; построение зоны покрытия, основанное на понятии диаметра множества.

2. Разработаны модели пространственной организации беспроводной широкополосной сети и реализующие их алгоритмы: построение зоны покрытия по принципу нахождения точек множества с максимальным числом соседних точек; построение зоны покрытия, основанное на понятии диаметра множества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработана математическая модель задачи определения архитектуры беспроводных широкополосных сетей для открытых местностей, что позволяет строить сети с оптимальным размещением клиентов и станций в сети.

Разработаны специализированные алгоритмы для решения задач размещения датчиков и приемо-передающих устройств в среде передачи данных на открытой местности.

В работе рассмотрена оптимизация сети путем изменения точек подключения. Представлены результаты компьютерного моделирования с использованием предложенных алгоритмов.