Модели и алгоритмы системы управления нагревом слябов в методической печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кухтик, Михаил Петрович

  • Кухтик, Михаил Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 166
Кухтик, Михаил Петрович. Модели и алгоритмы системы управления нагревом слябов в методической печи: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Волгоград. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухтик, Михаил Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1 Анализ процессов комплектования и нагрева слябов

1.1 Конструктивные и теплотехнические особенности методических печей

1.2 Способы комплектования садки слябов

1.3 Конечно-элементные модели тепловых процессов

1.4 Системы управления тепловым режимом методических печей

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования

2 Моделирование температурного поля рабочего пространства методической печи

2.1 Построение модели температурного поля рабочего пространства методической печи и выбор метода решения уравнения теплопроводности

2.2 Допущения, принятые при моделировании температурного поля рабочего пространства методической печи

2.3 Создание модели температурного поля рабочего пространства методической печи в пакете СОМБОЬ МиШрИузюз

2.4 Расчёт температурного поля рабочего пространства методической печи

2.5 Выводы по второй главе

3 Оптимизация режимов нагрева металла и учёт воздействия простоев в автоматизированной системе управления нагревом слябов

3.1 Разработка критериев оптимального управления процессом нагрева в печных агрегатах

3.2 Оптимизация процесса нагрева в методической печи по комплексному критерию

3.3 Обснование структуры автоматизированной системы управления нагревом слябов в методической печи

3.4 Определение обоснованности принятия решений в системе управления нагревом слябов

3.5 Выводы по третьей главе

4 Обеспечение рационального комплектования садки слябов методической печи

4.1 Алгоритм рационального комплектования садки слябов

4.2 Программа рационального комплектования садки слябов

4.3 Комплектование садки слябов в условиях непостоянных производственных заказов

4.4 Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Графики распределения температур в рабочем пространстве

методической печи

Приложение Б. Оценка адекватности разработанной модели

экспериментально полученному температурному полю

Приложение В. Режимная карта нагрева заготовок в методических печах

стана 2000 ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»

Приложение Г. Текст главного модуля программы «Рациональное

комплектование садки слябов методической печи»

Приложение Д. Рабочие окна программы «Рациональное комплектование

садки слябов методической печи»

Приложение Е. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение Ж. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение 3. Награды, полученные при апробации результатов диссертационной работы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

ВРД - вентильно-реактивный двигатель

ГИИ - графическая идентификационная информация

ИТС - информационно-технологическая среда

КН - кривая нагрева

ЛОР - лицо, осуществляющее реализацию

ЛПР - лицо, принимающее решение

ЛПЦ - листопрокатный цех

МКЭ - метод конечных элементов

МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок

МПУ - метод последовательных уступок

ПЛК - программируемый логический контроллер

ПШБ - печи с шагающими балками

ПШП - печи с шагающим подом

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

СМОУ - специальное математическое обеспечение управления

ТЭД - тяговый электродвигатель

ТЭЧ - технологическое экологическое число

У.т. - условное топливо

ЭКН - эталонная кривая нагрева

PDE - partial differential equation (дифференциальное уравнение в частных производных)

SCADA - supervisory control and data acquisition (диспетчерское управление и сбор данных)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы системы управления нагревом слябов в методической печи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По данным Мировой ассоциации стали [1, 2], мировое производство стали в 2012 г. составило 1510,2 млн. т, что на 1,3 % больше по сравнению с этим показателем в 2011 г. Российское производство стали в 2012 г. составило 70,6 млн. т., что на 2,8 % выше уровня производства в 2011 г. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики [3], производство готового проката чёрных металлов в России достигло объёма 61,8 т, т.е. рост с 2011 г. составил 4 %. Строительство новых нефте- и газопроводов и увеличение производства автомобилей, как отечественных, так и собранных в России, служат гарантией стабильного спроса на продукцию листопрокатных цехов [4]. Выпуск новых видов продукции по заказу производителей труб и автомобилестроителей повышает требования к качеству и себестоимости данной продукции.

Согласно данным [5], прокатный передел занимает второе место в чёрной металлургии по уровню энергоёмкости после доменного производства. В нём потребляется до 20 % расходуемого топлива. Основные затраты энергоресурсов в прокатных цехах приходятся на нагрев слитков и слябов.

Методические печи используются для нагрева заготовок на металлургических и машиностроительных предприятиях в прокатных и кузнечных цехах перед обработкой давлением (прокаткой, ковкой, штамповкой). Нагрев металла в методических печах перед прокаткой является неотъемлемой и важнейшей стадией технологического процесса производства проката, определяющей качество и себестоимость продукции. В условиях нагрева заготовок с переменными геометрическими и теплофизическими параметрами, переменного темпа прокатки и влияния на процесс нагрева возмущающих воздействий и технологических ограничений получение требуемого качества нагрева заготовок возможно лишь при автоматическом управлении работой нагревательной печи, которое позволяет стабилизировать

конечную температуру нагрева заготовок, исключить перегрев футеровки и сократить потребление энергии на печном участке.

Существовавшие ранее системы управления нагревательными печами представляли собой локальные системы автоматического урегулирования. Данные системы обеспечивали лишь стабилизацию отдельных параметров теплового режима работы печей, таких как температура в зонах нагрева, соотношение расходов топлива и воздуха и давление в рабочем пространстве печи. С увеличением производительности прокатного оборудования и повышением требований к качеству металлопродукции возникла необходимость перехода от локальных контуров автоматического регулирования отдельных параметров к автоматизированным системам управления технологическим процессом (АСУТП) нагрева металла. Системы управления должны не только обеспечивать заданное тепловое состояние заготовок, но и реализовывать оптимальные режимы работы печных агрегатов. В качестве критериев оптимальности, как правило, используются производительность печи, время нагрева, величина удельного расхода топлива, величина потерь металла за счёт протекания процессов окалинообразования и др.

Функционирование АСУ ТП нагревательных печей должно быть согласовано с работой прокатного стана, поэтому, начиная с 1970-х гг., системы управления печами стали входить в состав АСУ станов. Как отмечено в [6], в состав АСУ прокатным станом входят локальные (аналоговые и цифровые) системы регулирования отдельных параметров и управляющие вычислительные машины. При этом соблюдается иерархическое построение АСУ:

1) нижний уровень - локальные системы регулирования и позиционные регуляторы;

2) средний уровень - вычислительные машины (одна или несколько), управляющие исполнительными механизмами и локальными системами регулирования технических параметров;

3) верхний уровень - вычислительная машина, управляющая работой всего прокатного цеха.

Следующим этапом интеграции АСУ ТП нагревательных печей стало согласование их работы с автоматизированными системами управления производством (АСУП). Это произошло по той причине, что появились технологические возможности подчинить действия АСУ ТП стратегии и тактике управления производством в целом.

Примером новейших достижений в области интеграции систем управления может служить высокотехнологичный комплекс автоматизации прокатного стана, созданный в 2009 г. на Магнитогорском металлургическом комбинате и интегрированный в информационную инфраструктуру предприятия [7]. В функциональной схеме этого комплекса АСУ ТП печей располагаются между самими печами и АСУ цехового уровня. АСУ ТП функционируют согласно заданию, полученному от системы цехового уровня, которая, в свою очередь, подчиняется функциональным модулям информационной системы, расположенным на корпоративном уровне управления предприятием.

Таким образом, исследования, направленные на повышение эффективности работы методических печей и связанные с разработкой автоматизированных систем управления процессом нагрева заготовок, являются актуальными.

Цель работы: теоретическое обоснование и исследование моделей и алгоритмов автоматизированной системы управления процессом нагрева в многозонной методической печи толкательного типа слябов с переменными геометрическими и теплофизическими параметрами в условиях переменного темпа прокатки.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) математического моделирования температурного поля рабочего пространства методической печи.

2) разработки алгоритма оптимизации режимов нагрева слябов для автоматизированной системы управления нагревом слябов в методической печи.

3) разработки методики учёта воздействия простоев технологического оборудования автоматизированной системы управления на процесс нагрева слябов в методической печи.

4) рационального комплектования садки слябов методической печи на основе режимных карт нагрева.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории теплопроводности, метод конечных элементов, методы математического и компьютерного моделирования, статистические методы обработки данных, методы решения многокритериальной задачи оптимизации, методы решения задачи линейного программирования.

Научная новизна работы:

1. Разработана трёхмерная конечно-элементная модель температурного поля рабочего пространства методической печи, отличающаяся заданием в качестве отдельных групп расчётных областей: слябов, слоя окалины, греющей среды, кладки и пода печи, что позволяет оценить распределение температуры по всему объёму рабочего пространства.

2. Предложена формализованная постановка задачи и алгоритм оптимизации процесса нагрева слябов на основе метода последовательных уступок и метода линейного программирования. Алгоритм отличается заданием линейных целевых функций и ограничений с применением параметров управления, которые рассчитываются по результатам натурных экспериментов, что позволяет выбирать оптимальные режимы нагрева.

3. Предложена методика учёта воздействия простоев технологического оборудования на процесс нагрева слябов, отличающаяся разделением простоев на три типа, что позволяет предотвратить перегрев заготовок и снизить угар металла и расход топлива, вызванные простоями.

4. Установлены расчётные взаимосвязи для рационального комплектования садки слябов методической печи, учитывающие технологические требования режимных карт нагрева и портфель производственных заказов, что позволяет предотвратить потери тепловой энергии и металла, обусловленные одновременным нахождением в печи заготовок из разных групп нагрева.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается обоснованным использованием основ теории теплопроводности при моделировании температурного поля рабочего пространства печи, корректным применением метода последовательных уступок, совмещённого с задачей линейного программирования, адекватностью и сходимостью результатов теоретического и экспериментального исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученная конечно-элементная модель использована для анализа распределения температурного поля в садке металла и рабочем пространстве методической печи. Созданная программа рационального комплектования садки слябов (свидетельство о государственной регистрации № 2013619307) применена инженерами-фабрикаторами прокатного производства на металлургических и машиностроительных предприятиях. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ОАО «ПО «Баррикады», г. Волгоград.

На защиту выносятся:

1) трёхмерная математическая модель температурного поля рабочего пространства методической печи, разработанная с учётом теплотехнических и конструктивных особенностей печного агрегата.

2) алгоритм оптимизации процесса нагрева слябов на основе метода последовательных уступок и метода линейного программирования с применением частных критериев: перепада температур по толщине заготовки на выходе из печи, удельного расхода топлива на печь и потерь металла с окалиной.

3) методика учёта воздействия простоев различного типа на процесс нагрева слябов в методической печи при автоматизированном управлении.

4) алгоритм рационального комплектования садки слябов методической печи, учитывающий принадлежность сляба к группе нагрева.

Соответствие паспорту специальности. Область исследования соответствует п. 4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международной научной конференции «Education and science without borders» («Образование и наука без границ») (Мюнхен, Германия, 2013), на юбилейной XX Международной Интернет-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2008), посвящённой 70-летию ИМАШ РАН (Москва, 2008), на XXII Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов (МИКМУС-2010) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2010), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов (Волжский, 2008), на XII, XIII, XV-XVII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008 -работа удостоена поощрительной премии, 2010, 2011 - работа удостоена поощрительной премии, 2012), на смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов Волгоградского государственного

технического университета (ВолгГТУ) (2008) и на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (2008, 2009, 2011, 2012).

Научные и практические результаты работы реализованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы № 35-53/445-112 «Исследование показателей качеств систем контроля и управления многосвязными объектами».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ [2025, 29, 113, 116, 132, 137, 151, 170, 171, 174, 175] (две работы [24, 132] без соавторов), в том числе шесть в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [29, 113, 116, 132, 151, 175]. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [174].

Личный вклад. Автором выполнен основной объём исследований: проведён анализ, решены задачи разработки модели температурного поля, алгоритма оптимизации процесса нагрева, методики учёта воздействия простоев на процесс нагрева и рационального комплектования садки слябов, что обеспечивает достижение цели и составляет новизну, практическую значимость полученных результатов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 180 наименований и восьми приложений объёмом 30 страниц. Работа изложена на 166 страницах, содержит 27 рисунков и три таблицы.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И НАГРЕВА СЛЯБОВ

Данная глава посвящена обзору и анализу различных типов нагревательных методических печей, способов формирования садки слябов, загружаемых в эти печи, конечно-элементных моделей тепловых процессов и систем управления тепловым режимом методических печей.

1.1 Конструктивные и теплотехнические особенности методических печей

Нагревательная печь - печь для нагрева твёрдых материалов с целью повышения пластичности или изменения структуры этих материалов. Нагревательные печи - самый распространённый класс печей, поскольку широко применяются не только в чёрной металлургии, но и в цветной металлургии, в машиностроении и т.д. На заводах чёрной металлургии используются нагревательные колодцы и методические печи для нагрева слитков и заготовок.

Методическая печь - это проходная печь для нагрева металлических заготовок перед обработкой давлением (прокаткой, ковкой, штамповкой). Печи данного типа широко применяются на машиностроительных предприятиях в кузнечных цехах. В свою очередь проходной печью называется печь непрерывного действия, в которой нагреваемые заготовки движутся вдоль печи, перемещаемые толкателем, рольгангом или другими механизмами [8]. Название методической печи означает, что в ней осуществляется постепенный (методичный) нагрев заготовок [9].

Методические печи классифицируют: а) по числу зон отопления в сварочной зоне плюс методическая зона, и, если есть, томильная зона (двух-, трёх-, четырёх-, пятизонные); б) по способу транспортирования заготовок (толкательные, с шагающим подом, с шагающими балками); в) по

конструктивным особенностям (с нижним обогревом, с наклонным подом, с плоским сводом и т.д.) [8].

Заготовки движутся навстречу потоку продуктов сгорания, т.е. в противотоке, последовательно проходя одну зону за другой: методическую (зону предварительного подогрева), сварочную (зону нагрева) и томильную (зону выравнивания температур в заготовке). В методической и сварочной зонах слябы проталкиваются по водоохлаждаемым глиссажным (скользящим) трубам, в томильной зоне - по неохлаждаемым массивным брусьям или монолитному поду. Иногда томильная зона может отсутствовать [8, 10, 11].

Стандартные режимы нагрева металла в двухзонных, трёхзонных и многозонных методических печах приведены в работах [8, 9]. Преимущество многозонных печей перед двухзонными состоит в гибкости регулировки режима нагрева и, соответственно, меньшем расходе топлива при высоком качестве нагрева металла. Недостатком является усложнение конструкции системы отопления.

Сортамент металла, нагреваемого в методических печах, весьма разнообразен. К нему относятся слябы, слитки, блюмы, штрипсы, заготовки квадратного, круглого и прямоугольного сечения, фигурные изделия [12, 13]. Сляб (от английского слова slab - плита) - это полупродукт металлургического производства, представляющий собой плоскую заготовку прямоугольного сечения, ширина которой в несколько раз превосходит её толщину. Стальные слябы имеют толщину 100-350 мм, ширину 600-3200 мм, длину 1200-18000 мм и массу до 67 т [14].

Методические печи отапливают газообразным или жидким топливом с помощью горелок или форсунок [8]. Топливом могут служить: доменный, природный, коксовый газы или мазут [15].

В толкательных печах заготовки располагаются вплотную друг к другу на продольных водоохлаждаемых глиссажных трубах [16-19]. Посад и выдача очередных заготовок происходит синхронно, при этом толкатель перемещает

всю массу заготовок, находящихся в печи. Это наиболее старые печи, с более низким уровнем механизации, чем печи с шагающим подом (ПШП) и печи с шагающими балками (ПШБ) [9]. На рисунке 1.1 представлено продольное сечение методической толкательной печи толстолистового стана 2000 металлургического завода «Красный Октябрь», г. Волгоград [20-26].

Мзтэднчес юя зона 1-я верхняя сварчная зона 2-я верхняя сварчная зона , Томильная зона

Окно посада

Глиссажные ГоризонтапьньЕ Еергюалыше тр^бы опорные трз^ы опорные тр^бы

3 Окно выдачи

Нижняя сварочная зона

Рисунок 1.1. Методическая толкательная печь

До 1970-х гг. толкательные печи были основным типом методических печей, применяемых для нагрева слябов на прокатку. К 1980-90-м годам проектирование и строительство новых методических печей толкательного типа как в России, так и за рубежом, было прекращено. Однако в настоящее время интерес к этим печам возрастает вновь. Существенным преимуществом толкательных печей по сравнению с печами с механизированным подом являются более низкие капитальные затраты при строительстве и текущие при эксплуатации. Толкатели более надёжны и безотказны в работе по сравнению с гидравлическими приводами и механизмами печей с шагающими балками [14]. На 2000 год в прокатных цехах российских предприятий насчитывалось около 240 методических печей, из них около 80 % толкательного типа со средним сроком службы более 40 лет [27].

В ПШП и ПШБ перемещение заготовок происходит путём циклического поступательно-возвратного шагания пода [8]. Печь с шагающим подом имеет одностороннее отопление, а печь с шагающими балками - двухстороннее.

Поэтому ПТТТБ применяют для нагрева массивных заготовок на крупносортных и толстолистовых станах [9].

При нагреве в методических печах заготовок с холодного состояния можно выделить три периода: начальный - до температур перехода стали в упругопластическое состояние; промежуточный - область структурных превращений; конечный - до конечной температуры нагрева. Для сталей перлитного класса промежуточный период нагрева означает область превращения перлита в аустенит. Этот процесс происходит с поглощением тепла и замедляет нагрев. Данные превращения формируют структурные напряжения, влияние которых на качество металлопродукции до конца не изучено [28].

Под качеством нагрева понимается: точность получения заданных температур в конце нагрева, величина окисления и обезуглероживания поверхности заготовок, точность сохранения формы заготовок после воздействия термических напряжений. Ориентировочные значения отдельных показателей качества: температура нагрева заготовок в методических печах — 1100-1250 °С; перепад температуры по поперечному сечению заготовки не превышает 30-40 °С; перепад температуры в конце нагрева - 400-1000 °С на 1 метр толщины заготовки; количество окислившегося металла - 0,5-2 %; толщина обезуглероженного слоя - 0,5-1,5 мм [9]. В работе [14] отмечено, что неравномерность температур по толщине слябов должна составлять 1-3 °С/см. Для слябов высоколегированных сталей толщиной до 100 мм допустим перепад температур по толщине на уровне 1 °С/см, для других марок сталей -2 °С/см, а толщиной более 200 мм - 3 °С/см.

Действующие методические печи нуждаются в улучшении показателей использования топлива и других ресурсов, что может быть достигнуто за счёт внедрения рациональных методов формирования садки слябов и автоматизированных систем управления процессом нагрева заготовок [29, 30].

1.2 Способы комплектования садки слябов

Существующие методы загрузки слябов в печи в основном состоят в следующем: заготовки загружаются в том порядке, в каком они будут прокатаны на стане. Данные методы имеют несколько недостатков [31-33]:

1) Смешивание горячего и холодного посада. Тепловая энергия каждой зоны должна обеспечить нагрев самого холодного сляба до требуемой температуры. Это приводит к перегреву более тёплых слябов и увеличению тепловых потерь. Тёплые слябы достигают температуры окалинообразования раньше холодных и подвергаются воздействию греющей среды с высокой температурой более долгий период времени. Поэтому конечная температура тёплых слябов выше требуемой температуры прокатки.

2) Смешивание различных марок стали. Если в одной зоне печи находятся слябы различных марок стали, они могут иметь разные требования нагрева, что также приводит к тепловым потерям.

3) Снижение доли горячего посада. Если прокатный стан обслуживают сразу несколько печей, то тёплые слябы могут быть разделены между ними, а не сосредоточены в одной из них, что могло бы снизить потребление топлива и сохранить тепловую энергию.

4) Позднее или раннее поступление горячего посада. Когда тёплые слябы поступают на склад позже планируемого срока, они могут быть загружены только через некоторое время для соответствия расписанию прокатки, которое определяет правила для последовательности прокатываемых заготовок. Тем временем тёплые слябы остывают, что приводит к тепловым потерям, т.к. металл необходимо нагревать повторно. Если тёплые слябы поступают раньше, чем планировалось в оперативном расписании загрузки (или прокатки), им необходимо ждать своей очереди, что также приводит к тепловым потерям.

Анализ публикаций [34-36] выявил необходимость согласования комплектования садки слябов, загружаемых в печь, как с последующей прокаткой заготовок на стане, так и с процессом нагрева слябов в печи. Неучтённые технологические требования режимных карт различных групп также могут иметь отрицательное влияние на состояние футеровки печи. Температуры в зонах печи для разных групп различаются, и нагрев ведут по максимальным значениям. Нахождение в печи слябов из различных групп в разное время уменьшит время воздействия на кладку печи максимальных температур греющей среды. Простои методических печей, связанные с ремонтом их футеровки, приводят к снижению коэффициента их использования, повышению общих затрат на ремонт оборудования, а также энергозатратам на холостой ход при разогреве и остановке печи для ремонта [37].

Фабрикация слябов - это расчёт массы и размеров исходной заготовки для прокатки толстых листов требуемых размеров [38]. Фабрикационный коэффициент для расчёта размеров и массы слябов выбирают из условий потери металла на угар, на боковую обрезь, торцевую обрезь, а также на планки и карты для механических испытаний. Фабрикация слябов обычно выполняется с учётом ограничений, накладываемых реальными технологическими приоритетами и прогнозируемыми возможностями оборудования. К числу основных технологических приоритетов относятся [35]:

- повышение кратности раската (увеличение числа листов, получаемых из одного раската);

- повышение коэффициента использования пода печи; повышение разовых обжатий на начальной стадии прокатки;

- соблюдение рационального соотношения между вытяжкой при протяжке и вытяжкой при разбивке ширины;

- возможная минимизация числа размеров слябов по их длине.

Существующие методики фабрикации слябов, предназначенных для нагрева в методических печах [35, 36, 39-43], как правило, ограничиваются определением массы и рациональных геометрических размеров заготовки и не затрагивают проблему одновременного посада в печь слябов, относящихся к разным группам нагрева. Данная проблема почти не отражена в технологических инструкциях, предназначенных для инженеров-фабрикаторов. Примером может служить инструкция ТИ 132-ЛП-1-2000 «Нагрев и прокатка нержавеющих, жаропрочных, труднодеформирумых и углеродистых марок стали на стане 2000 ЛПЦ», применяющаяся на вышеупомянутом заводе, а также технологическая инструкция 1-1-71 «Производство труб на автоматических установках 140 № 1, № 2 цеха № 1» (Никопольский южнотрубный металлургический завод).

Комплектование садки слябов методических печей стана 2000 ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» происходит следующим образом. Слябы для прокатки листов заказывают обжимному цеху в соответствии с месячным портфелем заказов стана и недельным графиком прокатки, корректируемым ежедневно. Назначение слябов в прокатку и фабрикацию листов производит старший фабрикатор, составляющий задание на прокатку, которое записывается в книгу заданий. В задании указывают марку стали, номер плавки, номер фабрикации, размеры, массу и число слябов, размеры и число листов из каждого раската, массу каждого листа, группу и форму поставки, назначение заказа (экспорт). В задании могут указывать также температуру конца прокатки, схему прокатки, припуск на торцевую и боковую обрезь, коэффициент фабрикации.

На складе слябы укладывают поплавочно и по маркам стали в стопы. Стопу слябов краном устанавливают на загрузочную тележку и транспортируют к подъёмно-опускающемуся столу загрузочного устройства. Стопа слябов снимается подъёмно-опускающимся столом с тележки, и слябы по одному падают на загрузочный рольганг при помощи сталкивателя.

Допускается подача слябов в количестве одной или двух штук краном с клещевым захватом непосредственно на загрузочный рольганг. Перед посадкой в печь слябы взвешивают и массу слябов фиксируют в журнале посадки. Загрузку слябов в методические печи производят в два ряда двумя толкателями.

Существующие методики составления монтажных партий на прокатку учитывают следующие характеристики производственных заказов: геометрические размеры слябов и листов (полос), вес заказа, группа металла, технологический маршрут, карта нагрева, карта прокатки, группа отделки поверхности, срочность выполнения заказа, средняя температуры слябов заказа и др. [44] Однако эти методики не гарантируют достаточной близости одинаковых параметров режимных карт различных групп нагрева, либо ограничивают монтажную партию одной группой нагрева, тем самым снижая производительность печи.