Модели и геоинформационные технологии управления лесопользованием на уровне административного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Чан Хау Тхин

  • Чан Хау Тхин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 144
Чан Хау Тхин. Модели и геоинформационные технологии управления лесопользованием на уровне административного района: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Хау Тхин

Содержание

Разделы Названия Стр.

Содержание

Введение

Глава 1 Геоинформационное обеспечение управления природопользованием на уровне административного района

1.1. Теоретические и методологические аспекты

1.1,1. Управление в системах

1.1.2. Структуры и механизмы управления

1.1.3. Природопользование в системах деятельности

1.1.4. Территориальное управление природопользованием

1.1.5. Особенности управления на уровне административного района

1.2. Геоинформационные системы и технологии в территориальном управлении

1.2.1. Роль информации в территориальном управлении

1.2.2. Геоинформационные системы и технологии

1.2.3. Опыт применения ГИС в территориальном управлении

Глава 2 Характеристика района исследования

2.1. Краткая характеристика лесов Тосненского района

2.2. Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам

2.3. Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов

2.4. Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда на территории лесничества

2.5. Характеристика особо охраняемых природных территорий и объектов, планы по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия

2.6. Характеристика существующих объектов инфраструктуры лесной и лесоперерабатывающей промышленности

2.7. Виды разрешенного использования лесов

2.8. Мероприятия по сохранению биоразнообразия в лесничестве

2.8.1. Порядок работ по выделению ключевых объектов

2.8.2. Ключевые сезонные местообитания животных

2.8.3. Объекты социально-культурного значения

Глава 3. Нормативы разрешенного использования лесов

3.1. Нормативы для заготовки древесины

3.1.1. Общие положения

3.1.2. Возрасты рубок

3.1.3. К проекту допустимых объемов изъятия древесины в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях при уходе за лесами

3.1.4. Расчетная лесосека при всех видах рубок

3.2. Взаимодействие органов местного самоуправления с территориальными органами государственной власти

Глава 4 Геоинформационная система «Леса Тосненского района»

4.1 Структура ГИС «Леса Тосненского района»

4.2. Обеспечение достоверности и точности картографирования с применением ГИС- технологий

4.2.1. Маршрутные исследования

4.2.2. Системный анализ

4.2.3. Технология создания тематической ГИС района

Глава 5. Модели механизмов взаимодействия

5.1. Модели механизмов взаимодействия: общая теория и частные приложения

5.2. Модели и методы системного анализа механизмов восстановительно-возрастной динамики таежных лесов

5.3. Идентификационные модели

5.4. Модели устойчивости лесных экосистем

5.5. Расчет оптимальных нагрузок

Глава 6 Геоинформационное картографирование и моделирование в управлении районом

6.1. Правовое зонирование

6.2. Карты правового зонирования

6.3. Идентификационные модели

Глава 7 Динамика растительных покровов Тосненского района

7.1. ГИС-технология оценки динамики лесов Тосненского района в форматах атрибутивных данных

7.2. Динамика площади основных категорий земель лесного фонда, площадей и запасов по преобладающим породам, хозяйствам, группам возраста

7.3. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и геоинформационные технологии управления лесопользованием на уровне административного района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В проблеме управления развитием природных ресурсов территорий на всех уровнях важное место отводится географически определенной информации, с помощью которой принимают проектно-планировочные решения и оценивают их экологические последствия. Подготовка оперативной информации, ее систематизация, обработка и представление результатов в виде совокупности тематических картографических произведений становится неотъемлемым условием эффективности экологически безопасного территориального управления до муниципального уровня. Это относится к разным видам и формам управленческой деятельности и, особенно, к природопользованию. Природопользование (лесо - и землепользование) отличаются необходимостью работы с пространственно распределенными объектами, масштабностью проводимых мероприятий и необходимостью учета местных географических условий, экологических и правовых ограничений.

Современным средством информационного обеспечения территориального управления становятся геоинформационные системы и геоинформационные технологии, концентрирующие и обрабатывающие большие объемы информации. Вместе с тем сохраняется проблема совершенствования алгоритмов преобразования ГИС-данных, для чего создаются специальные модели и методы исследования хозяйственной ситуации, прогнозирования динамики воспроизводства природных ресурсов, которые дают возможность формировать оптимальную стратегию и тактику природопользования на уровне административных районов и областей России.

Цель исследования - разработать систему информационно -географического обеспечения, модели и методы территориального управления лесными и земельными ресурсами на уровне административного района для оптимизации природопользования и устойчивого развития территории.

В соответствии с поставленными целями в работе решаются следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и место геоинформационных систем и технологий в территориальном управлении природопользованием на уровне административного района.

2. Реализовать последовательность процедур создания геоинформационных систем административного района на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ).

3. Провести дифференциацию территории района по экологическим критериям, используя ГИС-технологии и с учетом существующей нормативноправовой базы в области лесного хозяйства и охраны природы.

4. Разработать и реализовать методику информационного обеспечения моделей управления лесными и земельными ресурсами на основе базы данных ГИС административного района.

5. Провести картографирование устойчивости и оптимальных норм воздействия на лесные экосистемы района, основанное на результатах картографического моделирования.

6. Показать возможности совершенствования методов планирования и управления природопользованием с применением геоинформационных технологий атласного картографирования.

Объект исследования - территория Тосненского административного района Ленинградской области, характеризующаяся сложной социально - экономической обстановкой.

Предмет исследования - структура и механизмы регулирования экологической ситуации и хозяйственной деятельности на уровне административного района.

Исходные материалы - статистические и нормативные документы, фондовые материалы различных ведомств, включая данные лесоустройства, космические снимки с отечественных аппаратов (Ресурс), топографические карты М 1:200 ООО и 1:100000, а также тематические карты района масштаба М 1: 10000 - 70 ООО, выполненные картографическим предприятием «Северо -Западная аэрогеодезия» и Северо - Западным лесоустроительным предприятием.

Район подробно обследовался в ходе полевых работ в 20162018 гг. Проводились встречи с руководством района и местными жителями для уточнения ситуации и формулировки проблем, связанных с рациональным природопользованием.

Методы исследования - натурные исследования ландшафтов, оценка системы местного самоуправления, опросы населения, математическое, компьютерное и геоинформационное моделирование и картографирование, статистический анализ, таксационное и специальное дешифрирование космических и аэроснимков.

Теоретической основой и руководящими принципами в данной работе послужили идеи полисистемной методологии моделирования А.К. Черкашина, концепции территориальной организации и управления природопользованием Ю.П. Михайлова, А.М. Трофимова и М.В. Панасюка, принципы геоинформационного картографирования А.М. Берлянта, B.C. Тикунова и А.В. Кошкарева, методы ландшафтно-информационного обеспечения

В.С.Михеева, методы оптимального управления JLC. Понтрягина, методы эколого-экономического моделирования В.И. Гурмана, М.К. Бандмана, А.А.

Гусева, К.Г. Гофмана и др.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые создана геоинформационная система Тосненского административного района на материалах дистанционного зондирования (МДЗЗ).

2. На основе геоинформационных технологий реализованы процедуры картографического анализа с созданием информационных образов объекта проектирования для объективизации процессорв принятия близких к оптимальных решений.

3. Реализованы новые алгоритмы информационного обеспечения математических моделей с использованием базы данных ГИС района.

4. Предложены методы объективной оценки устойчивости лесных экосистем на основе данных ГИС и математических моделей взаимодействия биотических компонентов.

5. Построены векторные карты правового зонирования территории как формы преломления природоохранной законодательной базы на характеристиках естественных и преобразованных ландшафтов района с учетом местных отношений в сфере землепользования.

6. Разработан электронный атлас, отражающий современную ситуацию с лесо- и природопользованием в Тосненском районе Ленинградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Геоинформационная система административного района, основанная на данных дистанционного зондирования Земли, концентрирует натурную и картографическую информацию для решения задач территориального управления, что позволяет построить серию тематических карт, отражающих ретроспективу, современное состояние, перспективы и ограничительные условия природопользования в районе.

2. Математические модели механизмов взаимодействия компонентов территориальной системы объективно отражают закономерности саморегулирования природных процессов и позволяют оценивать устойчивость систем и допустимые нагрузки на них.

3. Геоинформационная система административного района и математические модели механизмов взаимодействия позволяют в комплексе реализовать процедуры системного анализа, направленные на создание прогнозов, сетевых графиков и карт оптимального управления лесопользованием с учетом разнообразия местных условий хозяйственной деятельности.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично. На разных этапах исследований часть работ проводилась совместно со студентами и аспирантами Института Леса и Природопользования СПБГЛТУ имени С. М. Кирова. В основном - для проведения натурных исследований. Использовались базы данных, подготовленные сотрудниками кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем.

Реализация результатов исследований и их практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы при лесоустроительном проектировании лесохозяйственных мероприятий в пределах районных лесничеств, особо охраняемых природных территорий, лесопарков, городских насаждений общего пользования и других объектов. Результаты геоинформационного проектирования находят применение при охране лесов от пожаров и их защите от вредителей и болезней.

Работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Во введении обоснован выбор темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. На рис. 0.1 представлена блок-схема диссертационной работы, графически показывающая основные этапы исследования и их технологическую последовательность.

В первой главе раскрыты содержание и место новых информационных технологий в территориальном управлении. Рассматривается система понятий, связанная с проблемами территориального управления. Особое место отводится новому этапу в развитии средств и методов территориального управления, связанному с повышением значения информационного обеспечения в принятии решений. Важную роль в этом процессе играет создание и использование геоинформационных систем (ГИС), в которых непосредственно накапливаются географические данные и знания для картографической подготовки решений сообразно особенностям территориальной организации природы, хозяйства и жизни общества.

Вторая глава посвящена описанию природных и социально -экономических условий района исследования, существующих в районе проблем и методики проведения исследования.

В третьей главе приведены нормативы разрешенного использования ресурсов лесных экосистем.

В четвертой главе приведено описание созданной геоинформационной системы «Леса Тосненского района».

В пятой главе представлены модели и механизмы взаимодействия.

Варианты рационального (оптимального) использования ресурсов района для конкретных географических условий

Рисунок 0.1. Блок-схема диссертационного исследования.

В шестой главе дана характеристика геоинформационному картографированию и моделированию в управлении лесными ресурсами района.

В главе седьмой анализируется динамика растительных покровов Тосненского района

В заключении обсуждаются итоги диссертационной работы. Основное содержание исследований изложено в 8 публикациях, в том числе в 3 научных работах из списка ВАК.

Глава 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА УРОВНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО

РАЙОНА

Повышение эффективности территориального управления природными, лесными и земельными ресурсами основано на развитии информационных технологий, которые должны создаваться в соответствии с требованиями и запросами систем управления природопользованием. Качественное и своевременное информационное обеспечение - ключевой блок экологических программ, без которого не могут быть сформированы все другие блоки (планирование, моделирование, контроль и т.д.). В задачах территориального управления информация, с помощью которой принимаются решения и оцениваются их последствия, приобретает системообразующее значение.

1.1. Теоретические и методологические аспекты

Управление природопользованием связано с получением, переработкой и использованием большого объема разнообразных данных. Значительная часть данных получают при экологических исследованиях. Геоэкология рассматривается как междисциплинарное научное направление. В рамках географии она базируется на двух подходах - географическом и экологическом (Котельников, 2002). Суть первого подхода состоит в изучении разнородных объектов и явлений, как территориально организованных и развивающихся в пространстве и времени систем. Второй подход состоит в изучении связей между «ядром» и окружающей средой, при этом в качестве ядер выступают не только живые организмы, изучаемые биологией, но и человек, население и др. В центре изучения геоэкологии находится взаимодействие природных систем (геосистем) и общества. В своей основе это взаимодействие и есть природопользование.

1.1.1. Управление в системах

Управление определяется как элемент или функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических. Управление обеспечивает сохранение определенной структуры систем, поддержание режима деятельности, реализацию заданных программ и целей (Советский..., 1989). В общественных (организационных) структурах управление рассматривается с трех позиций: 1) деятельность государственной власти; 2) крупное подразделение какого-нибудь государственного или иного учреждения; 3) вообще любая руководящая деятельность (Халипов, 1997).

Такое управление имеет множество видов, форм и характеристик (государственное, стратегическое, централизованное, научное, и т.д.).

Управление рассматривается с нескольких позиций (Управление.,.,1998). Управление как искусство подразумевает способность людей эффективно применять накопленный опыт на практике. Искусство управлять формировалось тысячелетиями. Управление как наука имеет свой предмет изучения - это сумма знаний об управлении в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Усилия этой науки направляются на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и эффективным.

Управление как функция реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления. Впервые их состав был сформулирован А. Файолем (1916), который выделил пять исходных функций управления: планирование, организацию, распоряжение, координирование и контроль. Рассмотрение управления как функции связано с разработкой состава, содержания всех видов управленческой деятельности, а также их взаимосвязи в пространстве и времени.

Процессный подход к управлению отражает стремление теоретиков и практиков менеджмента интегрировать все виды деятельности по решению

управленческих проблем в единую цепочку, разорванную в результате «чрезмерного увлечения» функциональным подходом, при котором каждая из функций рассматривается отдельно от других. При этом внимание фокусируется на взаимосвязанности отдельных действий, каждое из которых, в свою очередь, является процессом. Таким образом, управление представляется как динамически изменяющиеся во времени и пространстве, связанные между собой управленческие функции, целью которых является решение проблем и задач объекта управления.

Управление нередко идентифицируется с органами или аппаратом управления. Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на его структурном составе, на характере связи между звеньями и элементами структуры управления, на степени централизации и децентрализации распределения функций, на полномочиях и ответственности работников, занимающих разные позиции (должности) в аппарате.

В формировании теории управления исторически выделяется несколько направлений (Широкова, 1999): научное управление, управление как процесс, теория решений, количественный анализ, инженерный подход и др.

За рубежом современная система взглядов на управление сформировалась под воздействием научно-технического прогресса и концентрацией научного и производственного потенциала. Произошло ориентирование не на удовлетворение массовых потребностей, а на специализированные запросы потребителей. В послевоенный период образовалось большое число малых и средних предприятий, что привело к усложнению системы связей между организациями.

Новая система взглядов на управление в радикально меняющейся экономике была сформулирована уже в 70-80-е годы. В 90-е годы главное внимание обращается на человеческий или социальный аспект управления. В литературе эта система взглядов на управление известна как «тихая управленческая революция» (Управление..., 1998), поскольку ее основные

положения могут применяться, не приводя к немедленной ломке и разрушению старых структур, дополняя их, постепенно приспосабливая к новым условиям.

Система взглядов на управление экономикой в переходный период, составляющая новую парадигму управления, обосновывала необходимость децентрализации системы управления на базе сочетания рыночного и государственного регулирования социально-экономических процессов, переход к полицентрической системе хозяйствования (повышение роли самоуправления на всех уровнях), управления предприятиями государственного сектора на основе сочетания рыночных и административных методов, самоуправления организаций негосударственного типа как открытых, социально ориентированных систем (Управление..., 1998).

1.1.2. Структуры и механизмы управления

В концептуальном аспекте в системах управления выделяются структуры и механизмы управления. Это два различных теоретических подхода, первый из которых задает схему взаимодействия блоков управления, второй -количественные закономерности регулирования ситуации (Черкашин, 1997).

В современную эпоху фундаментальный принцип разделения властей является одним из важнейших оснований устройства и функционирования государственного механизма большинства стран. Признание этого принципа

Ш. Монтескье (1839) создал теорию разделения властей в ее современном виде на законодательную, исполнительную и судебную.

Структура институциональной власти включает три функциональных взаимодействующих уровня:

1. Макрополитическую систему высших инстанций власти (правительство, его центральные учреждения), распространяющуюся на основные внутренние процессы общества и внешнюю политику государства.

2. Власти среднего или промежуточного уровня (мезовласть), образованную аппаратами власти среднего звена, бюрократией разных рангов,

вплоть до муниципальных властей. Этот уровень непосредственно связывает институциональную власть с неинституциональной (общественными организациями, движениями) и с населением, политическую власть - с неполитической.

3. Микроуровень власти, охватывающей непосредственное политическое общение людей, малых групп, самоуправление. На этом уровне формируется и проявляется политическая культура, складываются убеждения, мнения и

т.п. Микроуровень не является низшим по своей сути, он структурно и функционально отличен от других иерархических уровней тем, что составляет политическую основу общества в целом, включая и все вышеуказанные уровни власти.

Помимо классификации сфер и уровней функционирования, может быть построена содержательная типология власти (в смысле управления) по различным признакам: по степени институционализации - правительственная, городская, школьная и т.п.; по субъекту власти - классовая, партийная, народная, президентская, парламентская и пр.; по режиму правления - демократическая, авторитарная, деспотическая и т.п.; по социальному типу - социалистическая, буржуазная, капиталистическая и т.п.; по применяемым средствам - господство, насилие, убеждение и т.д.; по функциям - наблюдение, контроль, организация, управление и др.

В государстве, в котором осуществлено конституционное разделение власти: по горизонтали - на законодательную, исполнительную и судебную с ее ограничениями и противовесами и по вертикали - на федеральную, власть субъектов Федерации и местного самоуправления, - организационная структура государственного управления приобретает своеобразную конфигурацию, вовлекающую на демократической основе в управленческие процессы разнообразные государственные органы. Основу этой структуры составляют органы исполнительной власти. В совокупности они представляют собой наиболее объемную и сложную часть государственного аппарата,

сосредотачивающую в себе практически всю управленческую информацию и важнейшие средства государственного принуждения. Такое их положение объективно обусловлено тем, что они призваны оказывать непосредственные управляющие воздействия на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

Механизмы управления подразумевают определенную «автоматичность» решения возникающих в общественной системе проблем: механизмы регулирования ситуации представляют собой последовательность изменений параметров системы, возникающие в результате их взаимодействия в общем случае без какого-либо внешнего импульса или управления (Кульман, 1993).

Механизмы управления различаются по формам (экономические, государственные, информационные и др.) и типам (директивные, координационные, обратной связи и т.д.) Наиболее полным типом управления является координационное (Пригожин, 1990; Черкашин, 1997), основой которого является коммутативная схема взаимодействия (рисунок 1.1):

Рисунок 1.1. Коммутативная схема взаимодействия

Стрелки соответствуют отображениям управленческих решений из одного слоя управления (X), в другой слой (У). Схема называется коммутативной, поскольку управленческий сигнал, проходящий по различным направлениям должен вызывать одинаковые последствия: у эквивалентна последовательной реализации функций а и р. В этом смысле блок 2 есть опосредующее звено (синтез) работы блоков X и Y. Такая ситуация позволяет контролировать правильность прохождения сигнала по разным каналам, тем самым автоматически координировать работу системы.

Например, пусть X — законодательная, Y — судебная, Z — исполнительная власти. В схеме (1.1) блок {X} является основным блоком управления, от решений (законов) которого зависит деятельность {7} и (7). По положению в коммутативной диаграмме судебная власть определяется как противоположность законодательной, а исполнительная — опосредование двух последних.

Координационное управление — наиболее общая форма управления (Черкашин, 1997). Например, если в диаграмме (1.1) удалить связь р, то приходим к иерархической директивной системе управления (1.2): из простейших (треугольных) координационных структур складываются более сложные схемы управления, которые рассматриваются как деятельность то изменению ситуации. Общая схема такого управления в общем виде представлена системой на рисунок 1.2. (Стратегия..., 1998).

Рисунок 1.2. Общая схема организации системы управления ситуацией.

В центре схемы находится население, традиционные органы исполнительной, законодательной и судебной власти, а также хозяйственные структуры. В понятие «геоинформационные системы» включены средства массовой информации, компьютерные системы информации, в частности, геоинформационные системы (ГИС). Геоинформационные системы в

определенном смысле противостоят и уравновешивают общественные движения, изменяя общественное мнение, направляя его в нужную сторону, информируя общество о событиях. Над ситуацией «нависают» высшие формы государственной власти, включая президентов (губернаторов), различного рода референдумы, выборы и т.д. Высшим формам власти (субъективному волеизъявлению) противостоит объективная основа формирования ситуации, геоинформационная среда. Это некоторая естественная основа всех процессов, смены ситуаций.

В организации схемы управления территорией важным моментом является разделение функций и полномочий властей и их независимость, а также равенство властей по значению в управлении территорией. Это главные позиции разделения властей по типам деятельности. Естественно, разнообразие реализованных форм власти зависит от возможностей органа территориального управления.

1.1.3. Природопользование в системах деятельности

Не существует однозначного определения термина «природопользование». Если проанализировать официальные документы последних лет (Иванов, 2002), исходящие из центральных органов государственной власти и относящиеся к сфере природопользования, то можно следующим образом сформулировать определения наиболее важных для данной сферы понятий, отвечающие этим документам. Природопользование - это сфера хозяйственной деятельности, которая состоит в использовании и воспроизводстве природных ресурсов. Природные ресурсы - это компоненты природной среды, природные объекты, которые используются (или могут быть использованы) при осуществлении хозяйственной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства, предметов потребления и имеют потребительскую ценность (результат сопоставления выгод, которые потребитель получает от приобретения и использования товара, и затрат на приобретение этого товара).

Последняя формулировка практически тождественна той, которую дает Закон РФ "Об охране окружающей среды" (от 10.01.2002 г. N 7- ФЗ). Принципиально важным здесь является то, что к природным ресурсам данный Закон относит не всй компоненты природной среды и природные объекты, используемые человеком, а только те, которые имеют потребительскую ценность. Отсюда следует, в частности, что такие важные компоненты природной среды, как атмосферный воздух и озоновый слой атмосферы, к категории природных ресурсов не принадлежат.

В зависимости от характера используемого природного ресурса выделяют различные виды природопользования: недропользование, водопользование, лесопользование, землепользование, пользование животным миром и т.д.

Приведенное выше понимание термина "природопользование является наиболее распространенным. Именно в таком понимании термин "природопользование" используется в официальных документах Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Вместе с тем данная трактовка понятия "природопользование" не является единственной. Словарьсправочник "Природопользование" (Реймерс, 1990) дает шесть определений термина "природопользование".