Модели и инструментальные средства создания диалоговых информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ковалев, Василий Алексеевич

  • Ковалев, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 195
Ковалев, Василий Алексеевич. Модели и инструментальные средства создания диалоговых информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТРШЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ ДИАЛОГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .II

1.1. Анализ существующих инструментальных средств создания диалоговых информационных систем и их классификация .^

1.2. Системный анализ проблемы разработки инструментальных средств создания диалоговых информационных систем

1.3. Постановка задачи исследования. вывода.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО

ДОЛОГА

2.1. Общая структура модели и формализация основных понятий информационного диалога.

2.2. Разработка формальных средств описания информационных операций диалогового взаимодействия.

2.3. Формализация процесса проектирования управляющей структуры диалогового взаимодействия

2.4. Исследование формальной модели информационного диалога.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРШЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ

3.1. Разработка инструментальных средств проектирования

- 3 управляющей структуры информационного диалога

3.2. Разработка языковых средств описания информационного диалога.

3.3. Разработка вспомогательных языковых средств создания и обслуживания диалоговых информационных систем.

ВЫВОДЫ .ИЗ

ГЛАВА. 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ШСТШЖНТАЛЫЖ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ ДИС

И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В АСУ

4.1. Условия реализации, инструментальных средств и основные проектные решения

4.2. Характеристики программного обеспечения

4.3. Методика использования инструментальных средств создания ДИС

4.4. Результаты использования инструментальных средств в АСУ.

ВЫВ0.ПД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и инструментальные средства создания диалоговых информационных систем»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается, что одной из важнейших проблем развития науки и ускорения технического прогресса является "совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" [I] . Существенная роль при этом принадлежит системам, обеспечивающим решение различных информационных задач в режиме интерактивного (диалогового) взаимодействия пользователей с ЭВМ [2, з] .

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом разработан целый ряд диалоговых информационных систем (ДИС), используемых для автоматизации управленческой деятельности, в качестве информационных подсистем САПР, АСУ ТП, АСНИ и для других целей. Число таких систем постоянно растет шесте с появлением новых средств передачи и отображения данных, расширением возможностей операционных систем современных ЭВМ и увеличением числа проблемно-ориентированных пакетов прикладных программ. Вместе с тем следует отметить, что разработка и внедрение каждой конкретной ДИС сопряжена с большими затратами, обусловленными как объективной сложностью подобных систем, так и необходимостью последующей их модификации, развития и устранения недостатков, выявленных в процессе внедрения и эксплуатации.

Одним из эффективных способов преодоления указанных трудностей является использование соответствующих инструментальных средств, позволяющих снизить затраты на создание конкретных ДИС за счет формализации и регламентации процессов их проектирования, а также автоматизации процесса программной реализации.

Известно [4, 5] , что большинство созданных к настоящему времени диалоговых систем не базируется на какой-либо явно заданной формальной концепции, что приводит в дальнейшем к возникновению ряда проблем, которых можно было избежать при наличии соответствующей формальной модели. Построение формальной модели позволяет [4] :

- точно и недвусмысленно описать общую концепцию организации и функционирования диалоговой системы;

- использовать модель как основу для детального проектирования и реализации программного обеспечения;

- выработать обобщенный взгляд на систему в целом, объединяя и систематизируя частные случаи;

- использовать модель в качестве средства анализа, оценки и стандартизации диалоговых систем.

Если при разработке конкретных систем затруднения, обусловленные отсутствием формальной модели, могут быть как-то практически преодолены (и преодолеваются), то при разработке инструментальных средств автоматизации процесса создания определенного, но достаточно широкого круга диалоговых систем, построение подходящей формальной модели является обязательным условием учета их принципиальных структурных свойств и функциональных характеристик.

Наиболее распространенным формальным аппаратом описания функционирования диалоговых систем являются, в настоящее время, автоматные [б-14] и графовые [15-24] модели. Важное преимущество графовых моделей заключается в их наглядности и возможности использования не только в качестве формального средства описания, но и в качестве технологического инструмента проектирования диалогового взаимодействия. В случае представления управляющей структуры диалога в виде графа, его вершины отображают, как правило, некоторые состояния диалоговой системы, а дуги - возможные действия в этих состояниях. Однако, использование последовательной модели вычислений, принимаемой в подавляющем большинстве случаев при интерпретации ("исполнении") графа описания диалога, т.е. интерпретация некоторого пути в графе с одной "активной" в кадцый момент времени вершиной, существенно усложняет процесс проектирования диалогового взаимодействия при создании систем реальной размерности. Причина этого кроется в том, что каждое отдельное состояние диалога, определяемое комбинацией предшествующих событий, существенных с точки зрения дальнейшего управления диалогом, долено быть отображено одной отдельной вершиной графа, а все возможные переходы в новые состояния - ее выходными дугами. Кроме того, графовая модель больше описывает структурные характеристики системы, нежели чем динамику ее функционирования.

Автоматный подход свободен от указанных недостатков, т.к. состояние диалога, в упомянутом Еыше смысле, здесь может быть представлено комбинацией состояний относительно небольшого числа "управляющих" переменных", присутствующих в формальной модели явно. Кроме того, тот факт, что количество возможных состояний -- приемников любого текущего состояния в рамках автоматной схемы никак не ограничивается, создает необходимые предпосылки для описания более качественного диалога, с точки зрения допустимости, в принципе, любых переходов от одного шага диалога к другому. В то же время, обладая преимуществом в отношении компактности представления диалога, автоматные модели значительно менее удобны для применения их в качестве технологического инструмента проектирования диалогового взаимодействия в силу своей малой наглядности и отсутствия удовлетворительных способов описания и анализа отдельных фрагментов диалога.

В конце шестидесятых годов в нашей стране и за рубежом начали интенсивно развиваться исследования в области сетей Петри [[25] . Сочетая в себе преимущества графового и автоматного представлений, сети Петри являются удобным и наглядным формализмом для описания и исследования дискретных динамических систем самой различной природы. С точки зрения целей настоящей работы, принципиально важным является тот факт, что любой элементарный фрагмент диалогового взаимодействия, состоящий из описания некоторых условий (состояния) диалога и действия системы в этом состоянии, может быть адекватно представлен элементарной сетью, состоящей, соответственно, из некоторого набора вершин-мест ("условия") и инцидентного им перехода сети ("событие"). При этом нас будут интересовать не только и не столько способы описания диалога с помощью сетей Петри (такие попытки уже предпринимались) , сколько выделение элементарных сетей (структур) и операций конструирования из них управляющей структуры диалогового взаимодействия.

Таким образом, развитие прикладных алгебраических аспектов теории сетей Петри является актуальной проблемой создания конструктивного формального аппарата проектирования управляющей структуры диалогового взаимодействия в ДИС.

Общим недостатком всех рассмотренных формализмов является то, что они позволяют описать (задать) лишь управляющую структуру и динамику функционирования диалоговых систем. Поэтому структурно-динамические модели, построенные на их основе, практически никак не учитывают функционального аспекта диалогового взаимодействия и не позволяют реализовать в полной мере перечисленные выше потенциальные возможности формальных моделей. На практике это выражается в том, что возникает определенный разрыв мезду моделью системы и ее программной реализацией, обусловленный *гё'м, что строгий формальный аппарат отображения управляющей структуры (сценария) диалога йе поддерживается точным определением набора функциональных (семантических) операций диалогового взаимодействия и строгим описанием механизма их влияния на процесс управления диалогом. Действительно, из того, что в разработанной структурной модели (автоматной, графовой или сетевой) содержатся указания типа "в состоянии диалога 3 [ выполняется функция с помощью программного модуля " едва ли можно извлечь какую-то полезную информацию относительно полноты набора функций , структуры и способов реализации модулей Д; , их информационных взаимосвязей и т.п. Поэтому такие вопросы решаются разработчиком диалоговой системы целиком на основе своего опыта и интуиции, подобно тому, как это бывает при использовании традиционного аппарата блок-схем.

Из сказанного следует, что для разработки инструментальных средств создания ДИС необходимо построить такую формальную модель, которая связывала и представляла бы с единых позиций структурные, динамические и информационные аспекты диалогового взаимодействия.

На стадии программной реализации ДИС спроектированная структура диалогового взаимодействия должна быть реализована на входном языке (языках) программирования конкретной ЭВМ. Трудоемкость этого этапа работы во многом определяется сложностью программной реализации информационных операций, выполняемых системой в процессе диалога и сложностью выражения управляющей структуры диалога средствами выбранного языка. Анализ существующих языков, ориентированных на создание ДИС [26-29) , показывает значительную трудоемкость программной реализации конкретных ДИС на их основе. Причиной этого является низкий уровень данных и операций, что приводит к необходимости реализации отдельных операций информационного диалога в виде соответствующих программных модулей на этих языках. Кроме того, в hex отсутствуют управляющие конструкции, позволяющие непосредственно кодировать граф управляющей структуры диалога, полученный на этапе проектирования.

Таким образом, для обеспечения высокого уровня автоматизации процесса программной реализации ДИС необходимо разработать инструментальный язык программирования, основу которого составляли бы данные и операторы, эквивалентные основным информационным объектам и операциям формальной модели информационного диалога, а управляющие конструкции языка однозначно описывали бы структурные элементы сетей Петри.

Не умаляя значения формальной модели как основы для разработки инструментальных средств проектирования и программной реализации ДИС, отметим, что в формальной модели не могут быть отражены все технические детали устройства реальных систем, а также технологические, организационные и друтие аспекты их функционирования. Поэтому только на основе системного анализа проблемы разработки инструментальных средств можно учесть требования различных групп людей (от разработчиков до службы эксплуатации), связанных с ДИС на различных этапах их жизненного цикла и разработать соответствующий инструментарий для каждой такой группы.

Целью работы является: проведен и е си с т е м Н О г о а н ализа проблемы р а з р а б 0 т к и и н с т рументальных сред с т в, п 0 с т р О е н и е и исследование формал ь н 0 й м о д е л и информационног о д и а л О г а и р а 3 работка на их ос н о в е к О н с т

Р У к т и в н о г о формальног О а п п а р а т а п р О е к тирования диалог О в о г о в 3 а и

М О д е о И ствия, языковых с Р е д с т в и системы автомати работки ДИС, а т исследование кон вых систем. зированной раз-акже создание и кретных диалого

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ковалев, Василий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработка, специализированных систем программирования интерпретирующего типа с предварительной трансляцией описания диалога во внутреннее представление является одним из эффективных способов реализации инструментальных средств создания ДИС на ЕС ЭВМ.

2. Использование инструментальной системы позволяет свести задачу разработки ДИС к задаче проектирования и реализации диалога на инструментальном языке, трудоемкость решения которой для реальных ДИС составляет около 5 человеко-месяцев.

0.20 • 0.М

0.16-0. /4 а 12. ■■

О. 10 ■• О.Оц -0.06 -■ аоч ■■ 0.02 ■■

Размер выборки = 1307 со

О)

0.66 1.62 2.59 3.56 4.52 6.45 7М /Л? 9.35 10.32 /2,25 13.2/

Рис. 4.6. Гистограма времени реакции системы (ОАСУ)

0.50 ■

О./О

Размер выборки = 770

СО

-<з о 0.?б б. 4 9 /2.^2 /775 23.33 ¿9О/ 3*64 Ю.27 4£90 5/. 53 У?/б

Рис. 4.7. Гистограма времени реакции пользователей (ОАСУ)

ОЛ

0.35"

0.3 ■■

0.25

0.2

0.4

0.05

Размер выборки = 1525

ОМ 2.53 4.22 5.92 762 9.51 11.00 12.70

Рис. 4.8. Гистограма времени реакции системы (АСУП)

О.М"

Размер выборки = 1152

ОМ

О.зо - '

I—I со со I

0.20

0.10

1— —1— —1— , 1 —1— ,1,1

О 0.3 2.2 б 79 9.2 //.7 /3.6 /X5 /74 /9.3 ¿>/.3 23.8 27

Рас. 4.9. Гистограма времени реакции пользователей. (АСУП) ом-0.220.50 -■

0.18 -а/б-о./4-0.12 -0.100.080.06-о.о 0.02

Размер выборки = 3761 о

0.28 3

2.51 3.5*1- 4.36 5.38 6ЛО 7.42 ¿.44

Рис. 4.10. Гистограма времени реакции системы (Прочее)

3. Промышленная эксплуатация ДИС, созданных на основе разработанных инструментальных средств, показала, что они обеспечивают приемлемые временные характеристики диалогового взаимодействия и могут быть использованы пользователями-непрограммистами в качестве универсальных систем диалоговой обработки данных в АСУ организационного типа.

- 142 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. Выявлены основные характеристики инструментальных средств создания ДЛС и предложена иерархическая схема их классификации. На основе классификации проведен анализ существующих инструментальных средств, показаны их недостатки.

2. Предложены основания декомпозиции и проведен системный анализ проблемы разработки инструментальных средств с использованием методики построения деревьев целей. Определены цели, состав и содержание работ по созданию инструментального комплекса.

3. Показана необходимость построения формальной алгебраической модели информационного диалога, как основы для разработки конструктивного формального аппарата проектирования диалогового взаимодействия, инструментальных языковых средств и системы автоматизированной разработки ДИС.

4. Разработана формальная алгебраическая модель информационного диалога, связывающая и представляющая с единых позиций процессы проектирования управляющей структуры ДИС и выполнения информационных операций диалогового взаимодействия. При этом формализованы основные понятия информационного диалога, определены исходные управляющие и информационные структуры и введены соответствующие операции над ними.

5. Проведено исследование формальной модели, в результате которого : а) определены требования к элементарным управляющим и информационным структурам, выработаны формальные критерии и условия их использования для получения корректных управляющих и информационных структур диалогового взаимодействия; б) получены практические рекомендации по применению операций построения управляющих и информационных структур в ходе проектирования и программной реализации ДИС .

6. Разработаны инструментальные средства проектирования диалога, базирующиеся на сетях Петри. Для этого управляющие структуры и операции над ними, введенные на уровне формальной модели, отображены в элементарные сети Петри и операции конструирования из них управляющей структуры диалогового взаимодействия.

7. Разработан инструментальный язык описания диалога, основные данные и операторы которого реализуют алгебру информационных операций диалогового взаимодействия, а управляющие конструкции эквиваленты элементарным сетям Петри.

8. Показана необходимость выделения вспомогательных языковых средств в виде самостоятельного языка программирования "простого" диалога, используемого как для разработки подсистемы помощи и обучения пользователей ДИС, так и для разработки вспомогательных диалоговых систем с простой структурой диалогового взаимодействия.

9. Осуществлена реализация разработанных инструментальных средств на ЕС ЭВМ в составе Базовой информационно-вычислительной системы ОАСУ Минвуза РСФСР в виде инструментальной системы программирования информационного диалога (СПИД) интерпретирующего типа (лично автором реализовано 28 процентов программного обеспечения) . Предложены и реализованы средства, обеспечивающие универсальность создаваемых на основе СПИД диалоговых систем, т.е. их независимость от конкретных условий применения и эксплуатации.

10. Разработана методика использования инструментальных средств, позволяющая регламентировать и частично формализовать процесс проектирования диалогового взаимодействия и автоматизировать процесс программной реализации ДИС. Использование инструментальных средств для создания реальных ДИС (около 10 вариантов) подтвердило высокую их эффективность.

11. Проведено исследование временных характеристик диалогового взаимодействия различных пользователей (от оператора службы эксплуатации до ответственного работника министерства) в реальных условиях функционирования ДИС. На обширном статистическом материале показано, что они обеспечивают приемлемые временные характеристики диалога и могут быть использованы пользователями-непрограммистами в качестве универсальных систем диалоговой обработки данных в АСУ организационного типа.

12. Результаты диссертационной работы внедрены в составе Базовой информационно-вычислительной системы в ОАСУ Минвуза РСФСР, а также в ряде других организаций. Годовой фактический экономический эффект от внедрения СПИД составил 161 тыс.рублей.