Модели и методы декодирования помехоустойчивых кодов на основе нейросетевого базиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Березкин, Александр Александрович

  • Березкин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 190
Березкин, Александр Александрович. Модели и методы декодирования помехоустойчивых кодов на основе нейросетевого базиса: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Березкин, Александр Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДЕКОДИРОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ КОДОВ.

1.1. Постановка задачи декодирования.

1.2. Анализ методов «мягкого» декодирования блоковых кодов.

1.3. Искусственные нейронные сети в задаче декодирования блоковых кодов.

1.4. Проблемы оценки сложности методов декодирования.

1.5. Постановка задачи на исследование.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ДЕКОДЕРОВ ДВОИЧНЫХ БЛОКОВЫХ КОДОВ.

2.1. Модель и метод итеративного декодирования.

2.2. Модель декодера блоковых кодов на основе нейронного классификатора

2.2.1. Структура модели РНД

2.2.2. Функционирование модели РНД

2.3. Модель декодера блоковых кодов на основе обучаемой ИНС.

2.3.1. Подход к оптимизации архитектуры нейронного декодера.

2.3.2. Структура и функционирование модели.

2.3.3. Выбор параметров модели.

2.3.3.1. Решение задачи статистического обучения. Модель обучения «с учителем».

2.3.3.2. Общее решение задачи выбора размера обучающего множества.

2.3.4. Процедура синтеза обучаемого нейронного декодера.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ И ДЕКОДИРОВАНИЯ ДВОИЧНЫХ БЛОКОВЫХ КОДОВ.

3.1. Итеративно-перестановочный метод декодирования двоичных линейных блоковых кодов.

3.2. Модель нейронного кодера как параллельное вычислительное устройство.

3.3. Разработка усовершенствованной модели нейронного декодера РНД

3.3.1. Режим «жесткого» декодирования с исправлением ошибок и стираний.

3.3.2. Режим «мягкого» декодирования.

3.4. Разработка нейронного кодера и декодера на основе модели НДПР.

3.4.1. Нейронный кодер прямого распространения.

3.4.2. Нейронный декодер прямого распространения.

3.4.2.1. Методика формирования обучающего множества.

3.5. Исследование корректирующих способностей.

3.6. Выводы.

4. ОЦЕНКА СЛОЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

ДЕКОДИРОВАНИЯ ДВОИЧНЫХ БЛОКОВЫХ КОДОВ.

4.1. Выбор критерия оценки сложности алгоритмов.

4.1.1. Выбор показателей эффективности методов декодирования.

4.1.2. Оценка сложности программной реализации методов декодирования на основе комплексного показателя.

4.2. Оценка сложности функционирования РНД и его модификаций.

4.3. Оценка сложности функционирования НДПР.

4.4. Оценка эффективности полученных результатов.

4.4.1. Эффективность параллельной и последовательной реализаций

4.4.2. Сравнение с результатами других исследователей.

4.4.3. Аппаратная реализация.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы декодирования помехоустойчивых кодов на основе нейросетевого базиса»

Анализ темпов развития телекоммуникационных систем показывает, что наибольший их рост наблюдается в последние десятилетия. Обусловлено это научно-техническим прорывом в области технологий материалов и элементной базы. Для обеспечения растущих потребностей передачи и обработки информации постоянно необходимо решать проблемы совершенствования методов обработки в инфокоммуникационных системах.

К наиболее эффективным методам обеспечения высокого качества цифровой передачи в условиях помех в канале связи относятся уже весьма мощные в настоящее время алгоритмы декодирования корректирующих кодов. Возможность применения корректирующих кодов связана со значительными достижениями в течение последних лет в теории помехоустойчивого кодирования, в соответствии с которыми были разработаны методы кодирования и декодирования, вполне реализуемые современной техникой. За 50 лет своего интенсивного развития в технику связи были успешно внедрены пороговые декодеры, декодеры Витерби, турбо декодеры, многопороговые декодеры и пр. Такие декодеры позволяют реализовать системы помехоустойчивого кодирования (СПК) с недостижимыми ранее потребительскими параметрами и существенно улучшить характеристики таких систем. В то же время современный этап развития телекоммуникационных систем характеризуется широким развитием проводных и беспроводных сетей передачи данных. Рост числа пользователей таких сетей, появление новых мультимедийных услуг предъявляют высокие требования к скорости, надежности и количеству задержек при обработке информации. Одна из самых весомых задержек связана с помехоустойчивым кодированием и декодированием данных.

В настоящее время задачи сокращения задержек подобного рода решаются различными путями, в том числе внедрением параллельных методов кодирования и декодирования, основанных на элементах теории искусственных нейронных сетей (ИНС). Элементной базой ИНС является технипгг^геская реализация прототипа биологического нейрона, который служит базисс^хзч* для построения таких систем. На сегодняшний день отечественныз^гч/ги и зарубежными исследователями (Галушкин А.И-., Комашинский В.И., бан ь

А.Н., Оссовский С., Bruck J., Blaum М., Mayora-Ibarra О., Zeng G., Htl ~Fsh D: Ahmed N., Stefano A.D., Lippmann R.P., Ahmed S. и др.) предложено мно^^ь^сество различных нейросетевых моделей, в том числе решающих ^задачи декодирования помехоустойчивых кодов. Однако до. сих пор не разра5чсЗотана единая концепция их применения и- настройки. Это влечет за собой увехгг^згчение структурной избыточности нейронных декодеров и сложности—е^т их функционирования. Более того, указанные вопросы требуют проработки применительно к широко используемым кодовым констр^ч-^кциям блоковых помехоустойчивых кодов, что обуславливает актуальность настиг-оящей работы, направленной на повышение обоснованности применения %г-ЗГЕ-IC в задачах помехоустойчивого кодирования. •

В то же время разработчики' современных СПК должны цгзэешать компромиссную задачу «сложность-эффективность». На прогр^2!л\<гмно-аппаратном уровне, решение этих задач приводит к необходимосжг~л как алгоритмического, так и технического упрощения, включающего ^выбор наименее сложной реализации алгоритма. Сегодня критерием выбора толг^о или иного метода декодирования, как правило, является его помехоустой*^с^ВОсть или корректирующая способность, сложности же программной реахг^агзации декодеров уделено явно недостаточное внимание.

Целью диссертационной работы является повышение эффектигг^зпости системы помехоустойчивого кодирования на основе совершенста<1г>^ания методов и параметров итеративных и нейронных декодеров двоичных блоковых кодов.

В связи с этим выделены два направления, определяющие пост^^-цовку задачи диссертационной работы. Первое направление связано-с исследо^зз.нием современного итеративного метода декодирования. Второе - направлт^^ко на повышение эффективности системы кодирования за счет использования параллельных нейросетевых моделей, существенно снижающих задержки на операцию декодирования.

Научная задача заключается в разработке методов и моделей итеративных и нейронных декодеров, обеспечивающих повышение эффективности системы помехоустойчивого кодирования и характеризуемых предельно малой сложностью функционирования.

В работе использовался математический аппарат теорий вероятностей, помехоустойчивого кодирования, нейронных сетей, статистического обучения, полезности, сложности вычислений, а также методы имитационного моделирования (Монте-Карло). Экспериментальные исследования проведены с использованием пакета математического, статистического и имитационного моделирования MATLAB 7.01 и программных средств Statistica Neural Networks 4.0.

Научные результаты и их новизна:

1) получил дальнейшее развитие метод итеративного декодирования линейных блоковых кодов в виде итеративно-перестановочного метода в части мажоритарного построения дополнительных проверочных уравнений, что позволяет увеличить надежность приема информационных элементов кодовых комбинаций при ограничении числа итераций декодирования;

2) впервые предложен подход к выбору параметров моделей нейронных декодеров, который отличается от известных в части более точной настройки параметров на характеристики используемых кодов и структуру кодового пространства. Это позволяет сократить структурную избыточность нейронных декодеров и повысить обоснованность их применения по сравнению с существующими подходами;

3) усовершенствована методика формирования обучающего множества для построения обучаемых нейронных декодеров, в основе которой лежит использование запрещенных кодовых комбинаций только с максимально исправляемой кодом кратностью ошибок и стираний. Это позволят существенно сократить объем обучающих данных и, как следствие, уменьшить время на разработку нейронных декодеров, сократить число используемых нейронов и расширить применение нейронных декодеров в область исправления стираний;

4) предложена методика оценки сложности функционирования алгоритмов кодирования и декодирования на основе комплексного показателя, в который включены сложность алгоритмической и программной реализаций алгоритма. Это позволяет осуществить рациональный выбор реализации методов декодирования на этапе эскизного проектирования системы помехоустойчивого кодирования;

5) впервые разработаны аналитические выражения для оценки сложности нейронных декодеров для блоковых кодов любых длин и корректирующих способностей.

Практическая значимость полученных результатов:

1) предложенный подход к повышению обоснованности выбора параметров нейронных декодеров (НД) расширяет возможности их реализации для кодов больших длин и может быть использован при проектировании перспективных СПК, работающих в реальном масштабе времени;

2) предложенная методика формирования обучающего множества позволяет разрабатывать НД с меньшим числом нейронов, что при практической реализации уменьшает время декодирования;

3) практическое применение разработанных аналитических выражений оценки сложности нейронных декодеров позволит до этапа эксплуатации оценить пригодность конкретных реализаций нейронных декодеров при заданных ограничениях на сложность функционирования;

4) результаты также могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений связи, при написании учебников и учебных пособий, при разработке перспективных СПК.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) метод декодирования двоичных линейных блоковых кодов на основе итеративно-перестановочного подхода;

2) модель «жесткого» и «мягкого» нейронного декодера с исправлением ошибок и стираний;

3) методика формирования обучающего множества, обеспечивающая построение нейронного декодера как обучаемой модели с меньшим числом нейронов;

4) методика оценки сложности функционирования методов кодирования и декодирования на основе комплексного показателя.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы в разработках ЗАО НИИ «ИСТА-Системс» для обоснования выбора перспективных методов передачи и обработки речевых и факсимильных данных, а также в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при разработке лекций по перспективным методам декодирования, что подтверждается актами внедрения и реализации.

Основные положения работы обсуждались и были одобрены на: 57, 58, 59, 60, 61-й НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009гг., XI международной конференции «Региональная информатика-2008» в 2008г., Международной НГПС «Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии» в 2008г. По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Березкин, Александр Александрович

4.5. Выводы

1. В данной главе диссертационной работы решались задачи оценки сложности функционирования разработанных в главе 3 модификаций моделей нейронных декодеров блоковых кодов с использованием комплексного показателя сложности и анализа порядка роста сложности.

2. Введена искусственная^мера в виде комплексного показателя сложности последовательной и параллельной программной реализации алгоритмов кодирования и декодирования, позволяющая соизмерить отдельные показатели алгоритмической- и программной сложности по - неравномерной шкале для выявления порядка, предпочтений. Такая мера определена через важность отдельных показателей сложности.

3. Получены аналитические выражения для оценки сложности функционирования НД блоковых кодов, которые напрямую зависят от параметров используемых кодов. Данные выражения позволят до этапа эксплуатации системы помехоустойчивого кодирования оценить пригодность конкретных реализаций нейронных декодеров блоковых кодов любых длин и корректирующих способностей при заданных ограничениях на сложность функционирования.

4. Установлено, что сложность РНД2 и РНД2м меньше сложности РНД1 в среднем в 2К раз в связи с отсутствием рекуррентного слоя распознавания.

НД11Р в случае рассматриваемых кодов имеет наименьшую сложность функционирования при всех равных условиях и по сравнению с РНД1 она меньше в среднем на 67,6%.

5. Доказано, что использование разработанной в главе 4 методики формирования обучающего множества ведет к уменьшению сложности функционирования НД в среднем на 9,7% при заданном уровне помехоустойчивости.

6. Эффективность разработанных в работе РНД2(2м) и НДПР сравнена с частными результатами других исследователей с точки зрения сложности функционирования с использованием введенного комплексного показателя. Показано, что полученные результаты согласуются с известными данными и в случае рассматриваемых кодов сложность предложенных НД меньше сложности известных НД в среднем на 56,4% при всех равных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен комплекс исследований по построению и оценке сложности реализации итеративных и параллельных методов декодирования блоковых кодов.

Основными результатами данной диссертационной работы являются:

1. Итеративно-перестановочный метод декодирования двоичных линейных блоковых кодов. Предложены дополнительные проверочные уравнения для метода итеративного декодирования линейных блоковых кодов. Показано, что энергетический выигрыш от использования итеративно-перестановочного метода на примере (7,4) кода Хэмминга составляет [0,1 - 0,5] дБ (для 1 итерации) по отношению к методу использования только основных фаз итерации декодирования. Выигрыш заметен уже при вероятности ошибки 10

2. Подход к выбору параметров нейронных декодеров, который отличается от известных в части более точной настройки параметров на характеристики используемых кодов и структуру кодового пространства. Это позволяет сократить структурную избыточность нейронных декодеров и повысить обоснованность их применения по сравнению с существующими подходами.

3. Модель нейронного кодера двоичных линейных блоковых кодов, построенная на основе модели однослойной нейронной сети с пороговыми функциями активации, что позволяет снизить задержку при кодировании путем распараллеливания вычислений.

4. Модель нейронного кодера и декодера, построенная на основе модели нейронного классификатора Хэмминга, для использования «жестких» и «мягких» решений в демодуляторе, а также исправления стираний, которая в отличие от известных не содержит второй скрытый слой рекуррентных нейронов. Это позволило сократить в среднем в 2 раза общее число нейронов и уменьшить в среднем в 2К раз сложность функционирования, а также устранить переменную задержку при декодировании.

5. Методика формирования обучающего множества для построения обучаемого нейронного декодера блоковых кодов, работающего в режимах исправления ошибок и стираний, позволяющая повысить обоснованность выбора обучающего множества путем его привязки к параметрам кодового пространства. Использование предложенной методики позволяет уменьшить сложность функционирования обучаемых нейронных декодеров в среднем на 9,7% при сокращении избыточности обучающего множества на 21,5%.

5. Методика оценки сложности функционирования последовательной и параллельной программной реализации алгоритмов кодирования и декодирования на основе комплексного показателя, учитывающая алгоритмическую и программную сложность реализации. Ее использование позволяет осуществить рациональный выбор реализации предложенных методов с учетом алгоритмической и программной составляющих.

6. Аналитические выражения для оценки сложности функционирования нейронных декодеров блоковых кодов, которые напрямую зависят от параметров используемых кодов. Данные выражения позволят до этапа эксплуатации системы помехоустойчивого кодирования оценить пригодность конкретных реализаций нейронных декодеров блоковых кодов любых длин и корректирующих способностей при заданных ограничениях на сложность функционирования.

7. Матрицы значений свободных параметров разработанных моделей (значений весовых коэффициентов и смещений (порогов) слоев нейронных декодеров) для кодов БЧХ длины до 15, работающих в режимах исправления: 1) ошибок, 2) ошибок и стираний.

Полученные автором решения задач построения нейронных декодеров блоковых кодов позволяют сократить объем экспериментальных исследований, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на их разработку. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию таких наук, как теория помехоустойчивого кодирования и теория нейронных сетей. Результаты, полученные в данной работе, позволяют выделить следующие направления дальнейших исследований:

1. Исследование возможности построения оптимальной последовательности составных декодеров итеративно-перестановочного метода декодирования для различных блоковых кодов, при которой прирост надежности информационных элементов на выходе итерации декодирования будет максимально возможным.

2. Исследование возможности дальнейшего повышения обоснованности формирования обучающего множества и снижения сложности обучаемых нейронных декодеров, работающих в режимах «жесткого» и «мягкого» декодирования.