Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство: На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Айвазян, Беник Григорьевич

  • Айвазян, Беник Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 154
Айвазян, Беник Григорьевич. Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство: На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айвазян, Беник Григорьевич

Введение

Глава 1. Проблемы реформирования и моделирования деятельности ЖКХ

1.1 Проблема реформирования ЖКХ в России

1.2 Динамическая модель экономию! холдинга

1.3 Задача оптимизация работы холдинга.

Глава 2. Динамическая модель функционирования управляющей 62 компании в системе ЖКХ

2.1 Модель работы управляющей компании

2.2 Вычислительный эксперимент и прогностический маркетинг

2.3 Организация работы ОАО УК ЖКХ г. Отрадного

2.4 Состояние ЖКХ и принцип «золотого сечения»

Глава 3. Направления реформирования жилищно-коммунального 109 хозяйства

3.1 Бизнес-планирование с поправками на инфляцию и «стихию рынка»

3.2 Анализ информационной и законодательной базы ЖКХ РФ

3.3 Пути повышения экономической эффективности ЖКХ 128 Заключение 139 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство: На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного»

Актуальность темы исследований. Как известно, рыночные реформы в России начались всего лишь десять лет назад. За эти годы страна проделала огромный путь и, несмотря на многочисленные социально - экономические потрясения, перешла в разряд стран с рыночной экономикой.

К сожалению, за этот переход к нормальному экономическому развитию Россия заплатила очень дорого. В частности, жилищно-коммунальное хозяйство страны пришло в упадок. На сегодняшний день весь комплекс ЖКХ можно назвать великой «черной дырой» отечественной экономики, поглощающей значительную часть бюджета. Вместе с тем, ЖКХ остается одной из тех сфер производства, в которой потребители постоянно осуществляют платежи. Тем самым они создают финансовую основу для технической реконструкции и экономической реформы этого комплекса. Фактически ЖКХ является одним из немногих реальных секторов российской экономики, обладающих собственным (пусть и небольшим) инвестиционным потенциалом.

Однако наличие финансовых средств само по себе еще не гарантирует возрождения российского ЖКХ. Для того чтобы указанные средства работали с максимальной отдачей, необходима ясная концепция реформ, включающая в себя в качестве неотъемлемого элемента комплекс математических моделей, позволяющих прогнозировать социально-экономические последствия принимаемых управленческих решений.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой проблемами жилищно-коммунального хозяйства занимаются муниципалитеты. Для решения этих проблем они заключают контракты с различными компаниями, специализирующимися на отдельных направлениях хозяйственной деятельности. Как правило, для координации действий этих компаний и оптимизации материальных и финансовых потоков, при муниципалитете создается управляющая компания в форме холдинга. Однако, в отличие от обычного холдинга, главной задачей которого является извлечение прибыли, у муниципальной управляющей компании совсем иные задачи. Она обязана поддерживать коммунальное хозяйство в образцовом порядке, обеспечивая в то же время, определенную его рентабельность. При этом российская специфика проблемы состоит в том, что национальное ЖКХ в течение последних 20 лет испытывало жесточайший инвестиционный голод. Именно поэтому в процессе реформирования ЖКХ в РФ проблемой номер один является организация и оптимизация инвестиций в этот сектор экономики.

В связи с этим задача разработки методов оптимизации на основе экономико-математических моделей холдинга и управляющей компании, адаптированной применительно к российскому рынку жилищно-коммунальных услуг, является актуальной и своевременной.

Краткая история проблемы. Проблема жилищно-коммунального хозяйства стара, как мир. Снабжение городов топливом и водой, освещение улиц, вывоз мусора, удаление фекалий и бытовых отходов и т.п. осуществляется с момента возникновения первых цивилизаций. Везде и всегда поддержание коммунального хозяйства в приличном состоянии было одним из главных условий снижения социальной напряженности в обществе. Различные аспекты этой проблемы освещались еще в записках римских императоров.

Однако только в последней четверти XX века в связи с обвальной урбанизацией возникла объективная потребность в математическом моделировании работы управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг. Эта потребность была обусловлена, в первую очередь, существенным усложнением современного коммунального хозяйства, превращением его в чрезвычайно капиталоемкую отрасль экономики и сопряженных с этим коммерческих рисков, связанных с возможностью принятия неверных управленческих решений.

Что касается проблемы приложения математики к нуждам экономики, то серьезные исследования в этом направлении начинаются с известного трактата Луки Паччолли. К настоящему времени эти исследования оформились в целую группу научных дисциплин, в число которых входит и используемая в настоящей диссертации математическая экономика.

Современное состояние изученности проблемы. По вопросам теории и практики функционирования холдингов и управляющих компаний, проблеме перераспределения и оптимизации финансовых и материальных потоков, опубликовано значительное число работ российских и зарубежных авторов. В их число входят такие известные российские экономисты, как А. И. Ачкасов, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, Ю. И. Коробов, О. И. Лаврушин, JI. Н. Павлова, В. М. Усоскин и другие. Из западных авторов следует отметить классические работы R. Allen, E.D. Domar, R.M. Goodwin, R.F. Harrod, M. Kalecki, A.W. Phillips, a также работы В. Buhwald, R. Potter, A. Reed, P. Rouz, D. Sinkley и др.

Значимость этих исследований определяется широтой спектра выявленных проблем, требующих теоретического осмысления. Дискуссионным остается вопрос о разработке стратегии управляющей компании в условиях российского рынка. Применительно к моделированию работы ЖКХ в условиях инвестиционного голода проблема определенно является недостаточно подробно рассмотренной. В частности, практически открытыми остаются конкретные вопросы, связанные с непосредственным функционированием управляющих компаний, занимающихся коммунальными проблемами малых городов и сельских районов. Совокупность вышеприведенных обстоятельств определила выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство в рамках деятельности управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи: • Разработать динамическую модель задачи экономического регулирования, адаптированную для описания экономики холдинга и управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг.

• Разработать метод приближенного решения системы балансовых уравнений, описывающих динамику результатов экономической деятельности управляющей компании.

• Сформировать целевые функции для решения задачи оптимизации перераспределения инвестиционных потоков в рамках работы управляющей компании.

• Разработать аналитические и численные методы оптимизации перекрестных инвестиционных потоков в процессе функционирования управляющей компании.

• Разработать метод интегральной статистической оценки эффективности работы управляющей компании в системе ЖКХ.

Объект исследования - ОАО УК ЖКХ г. Отрадного. Предмет исследования - динамические и статистические модели и алгоритмы анализа, прогноза и оптимизации деятельности управляющей компании, функционирующей на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по деятельности холдингов и управляющих компаний в условиях современного рынка, законодательные акты, методические и нормативные материалы практического характера.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись аппарат экономико-математического моделирования, теория вероятностей, математическая статистика, эконометрика, системный анализ, теория информации, теория дифференциальных уравнений и теория управления.

Информационную базу исследования составляет статистическая информация Администрации Самарской области.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач получены следующие новые результаты:

• динамическая модель (многомерная модель Гудвина-Калецкого) экономического регулирования, адаптированная для описания управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг;

• разработан метод приближенного решения нелинейной системы уравнений Гудвина-Калецкого, позволяющий описать динамику оказания услуг ЖКХ с учетом инвестиций в основные фонды;

• предложена и обоснована целевая функция для оптимизации распределения инвестиционных потоков с учетом наличия субъективных факторов при принятии управленческих решений;

• разработаны методы оптимизации перекрестных инвестиционных потоков, возникающих в процессе функционирования управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг.

• Разработан новый метод интегральной статистической оценки эффективности работы управляющей компании в системе ЖКХ, основанный на теории информационной энтропии.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с программой развития ЖКХ города Отрадного Самарской области. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы выразился в положительной динамике ЖКХ г. Отрадного.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука. Бизнес. Образование-99» (Самара, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Самара, 2002), V Юбилейной Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, бизнес, образование-2002» (Самара, 2002) и на Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Ростов-на-Дону, 2002).

Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других авторов и цитируются в отечественной литературе.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 работах, опубликованных как с соавторами, так и в моноавторстве. Общий объем опубликованных результатов и материалов, принадлежащих лично автору, составляет 3.2 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Менеджмент» на экономическом факультете Самарского института управления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Список используемой литературы включает 148 наименований. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Айвазян, Беник Григорьевич

Выводы.

Резюмируя изложенное в третьей главе, можно сказать, что именно в отрасли жилищно-коммунального хозяйства сохраняется потенциал для снижения затрат на производство услуг. В случае успеха реформ:

1. За счет инвестиций частного сектора быстрее и качественнее произойдет модернизация и применение новых технологий предприятий городской и сельской инженерной инфраструктуры.

2. Активнее будет работать рынок ценных бумаг.

3. Произойдет увеличение числа рабочих мест и, следовательно, уменьшение безработицы и снятие социальной напряженности.

4. Уменьшится кредиторская задолженность предприятий ЖКХ.

5. Увеличатся бюджетные поступления во все уровни бюджета.

6. Уменьшится доля бюджета в финансировании жилищно-коммунального хозяйства и сэкономленные средства можно будет направить в другие социально значимые отрасли хозяйства.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты диссертационных исследований, можно сказать следующее:

1. Дан краткий обзор экономических реформ в новейшей истории России.

2. Сформулирована проблема реформирования национального ЖКХ.

3. Показано, что с точки зрения структуры холдинг наилучшим образом подходит для работы на рынке жилищно-коммунальных услуг.

4. Построена динамическая модель абстрактного холдинга (слабонелинейная версия модели Гудвина-Калецкого).

5. Предложен алгоритм решения слабонелинейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием.

6. Построены вариационные принципы, на языке которых сформулирована задача оптимального управления холдингом.

7. Показано, что в рамках предлагаемого подхода возможно нахождение сценария инвестиций, обеспечивающего холдингу достойную прибыль при учете социальных факторов.

8. Сформулирована задача оптимального управления управляющей компанией, позволяющая производить оценку степени разумности различных сценариев ее работы.

9. Осуществлен синтез моделей Гудвина - Калецкого и Филлипса. Показано, что новая модель удовлетворяет принципу соответствия. Проведено подробное численное исследование свойств этой модели.

10. Построены алгоритмы решения уравнений, позволяющих производить оценку степени разумности экономической стратегии управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг.

11 .Проведен численный эксперимент, основанный на социо - экономической модели Гудвина - Калецкого - Филлипса.

12.В рамках конкретной деятельности ОАО УК ЖКХ г. Отрадного произведена существенная модернизация основных фондов ЖКХ.

13. Реализация инвестиционных программ позволила создать более 50 новых рабочих мест.

14.Показано, что именно в отрасли жилищно-коммунального хозяйства сохраняется потенциал для снижения затрат на производство услуг. В случае успеха реформ:

• За счет инвестиций частного сектора быстрее и качественнее произойдет модернизация и применение новых технологий предприятий городской и сельской инженерной инфраструктуры.

• Активнее будет работать рынок ценных бумаг.

• Произойдет увеличение числа рабочих мест и, следовательно, уменьшение безработицы и снятие социальной напряженности.

• Уменьшится кредиторская задолженность предприятий ЖКХ.

• Увеличатся бюджетные поступления во все уровни бюджета.

• Уменьшится доля бюджета в финансировании жилищно-коммунального хозяйства и сэкономленные средства можно будет направить в другие социально значимые отрасли хозяйства.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач предложена многомерная версия модели Гудвина-Калецкого, пригодная для описания экономики холдинга и управляющей компании. Разработан метод приближенного решения нелинейной системы уравнений Гудвина-Калецкого. Предложен алгоритм построения целевых функций, учитывающий наличие субъективных факторов и сложившейся в обществе системы ценностей. Разработан математический аппарат для статистической оценки экономической эффективности работы холдинга и управляющей компании. Разработаны методы оптимизации работы управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов исследований. Результаты исследований являются достоверными. Это утверждение подтверждается корректностью использованного математического аппарата, точностью вычислений и согласием тестовых расчетов с данными других авторов. Но, самое главное, все соотношения, используемые в работе, удовлетворяют принципу соответствия и согласуются с результатами конкретной экономической деятельности ОАО УК ЖКХ г. Отрадного.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с программой развития ЖКХ города Отрадного Самарской области. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы выразился в положительной динамике коммунального хозяйства г. Отрадного.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Менеджмент» на экономическом факультете Самарского института управления.

Автор выражает благодарность ректору Самарского института управления Людмиле Яковлевне Осиповой за неизменную поддержку исследований во время моего обучения в аспирантуре, а также научному руководителю Ратису Юрию Леонидовичу за многочисленные консультации и неослабевающий интерес к проблеме ЖКХ.