Модели и методы использования электронной подписи в доверенных системах хранения данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давыдов Вадим Валерьевич

  • Давыдов Вадим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 268
Давыдов Вадим Валерьевич. Модели и методы использования электронной подписи в доверенных системах хранения данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Вадим Валерьевич

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Метод постквантовой пороговой подписи, основанной на математической задаче поиска изогений между

эллиптическими кривыми

1.1 Алгоритмы Шора и Гровера как угроза современной криптографии

1.2 Выбор математического аппарата для построения криптографических алгоритмов подписи

1.2.1 Криптография, основанная на кодах, исправляющих ошибки

1.2.2 Криптография, основанная на решётках

1.2.3 Криптография, основанная на многомерных уравнениях

1.2.4 Криптография, основанная на хэш-функциях

1.2.5 Криптография, основанная на изогениях эллиптических кривых

1.2.6 Выбор математической задачи

1.3 Математический аппарат

1.4 Построение пороговой подписи на изогениях эллиптических кривых

1.4.1 Схема подписи CSI-FiSh, построенная на изогениях

1.4.2 Пороговый вариант подписи CSI-FiSh

1.4.3 Описание предлагаемого решения

1.4.4 Безопасность схемы

1.4.5 Экспериментальные результаты

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Метод разделения секрета с возможностью

эффективного изменения порога

2.1 Интерполяционные формулы

2.1.1 Определение интерполяции

2.1.2 Интерполяционная формула Ньютона

2.1.3 Интерполяционная формула Лагранжа

2.1.4 Связь между формулой Лагранжа и Ньютона

2.2 Схемы разделения секрета

2.2.1 Схема Миньотта

2.2.2 Схема Шамира

2.3 Описание предлагаемого решения

2.3.1 Метод разделения секрета, использующий интерполяционный многочлен Ньютона

2.3.2 Пример

2.4 Сравнение использования полиномов Лагранжа и Ньютона для сборки секрета

2.4.1 Оценка эффективности при использовании полиномов Ньютона и Лагранжа

2.4.2 Пример использования предлагаемой схемы в реальных системах

2.4.3 Пример сборки секрета с помощью интерполяционного многочлена Лагранжа при изменении порога

2.4.4 Пример сборки секрета с помощью интерполяционного многочлена Ньютона при изменении порога

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Модели использования электронной подписи в доверенных системах хранения данных с

использованием технологии блокчейн

3.1 Краткая история и определение технологии блокчейн

3.2 Работа с блоками в блокчейн

3.2.1 Устройство блока на примере криптовалют

3.2.2 Правила добавления блоков в сети

3.2.3 Доказательство выполнения работы (Proof-of-Work) и другие механизмы добавления блоков

3.3 Разновидности блокчейн

3.4 Модели использования блокчейн технологии в доверенных системах хранения данных для регистрации событий

3.5 Использование криптографических примитивов в системах с блокчейн

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Практическое применение разработанных методов в доверенных системах хранения данных на примере модели регистрации дорожных инцидентов

4.1 Модель системы регистрации дорожных инцидентов

4.1.1 Система онлайн-регистрации

4.1.2 Система оффлайн-регистрации

4.2 Распределение ключей в системе регистрации дорожных инцидентов

4.2.1 Работа PKI при различных сценариях возникновения автомобильных инцидентов

4.2.2 Использование ID-based и Attribute-based криптографии

в модели регистрации дорожных инцидентов

4.2.3 Работа Private Key Generator (PKG)

4.3 Методы обеспечения анонимности пользователей в полученной модели

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для

ЭВМ

Приложение Б. Акты о внедрении

Приложение В. Тексты публикаций по теме исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы использования электронной подписи в доверенных системах хранения данных»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность работы. Современный мир невозможно представить без цифровых технологий. В последнее время такие технологии внедряются во все сферы человеческой жизни, начиная от банковской сферы и предоставления государственных услуг и заканчивая интернет-заказами и доставкой еды.

Во всех представленных случаях в том или ином виде требуется хранение данных пользователей, которые должны быть защищены от кражи, подделки или несанкционированного изменения. Для того, чтобы противостоять киберу-грозам, необходимо создавать доверенные системы хранения данных с безопасным электронным взаимодействием между пользователями, а также механизмами защиты данных пользователей.

Для защиты данных пользователей возможно использовать технологию блокчейн. Под термином «блокчейн» понимаются защищённые от несанкционированного доступа цифровые реестры или цепочки, которые являются распределёнными (то есть без центрального репозитория). На базовом уровне технология реализует возможность записывать проводимые пользователями транзакции в общий реестр, причём система спроектирована таким образом, что данные, уже записанные в цепочку, не могут быть изменены.

Технология была впервые формально описана Сатоши Накамото в 2008 году в статье про первую криптовалюту биткоин, однако, похожие идеи высказывались гораздо раньше (Д. Чаум, Р. Меркл, 1979; С. Хабер, В. Сторнетта, 1990).

Блокчейн сам по себе можно разделить на два основных типа: публичный блокчейн и приватный блокчейн. В первом случае считывать и записывать транзакции в общую цепочку может любой желающий. Во втором же случае есть некоторое сообщество, члены которого могут делать записи в цепочке, а сами транзакции ограничены.

Публичный блокчейн в основном используется в криптовалютах, где узлы «майнят» денежные средства, создавая блоки для транзакций и решая неко-

торую вычислительно трудную задачу, решение которой требует большого количества энергии и мощностей. Такой подход называется доказательством выполнения работы (Proof-of-work - PoW), и в качестве бонуса за решение задачи узлы получают вознаграждение в виде криптовалюты. В настоящее время также набирает популярность доказательство доли владения (Proof-of-Stake -PoS), где не требуется больших вычислительных мощностей; тот пользователь, у которого больше баланс счёта, с большей вероятностью сгенерирует новый блок.

Приватный блокчейн недоступен в публичном пространстве и контролируется центральным органом, который определяет, кто входит в сообщество, определяет права участников сети. В такой системе уже не используются PoW и PoS. Стоит отметить, что существуют некоторые вариации блокчейн, например, когда сеть управляется группой организаций или так называемый смешанный тип, когда часть транзакций есть в открытом доступе. Технология приватного блокчейн может использоваться в большом количестве практических приложений для обеспечения безопасности в доверенных системах хранения данных.

В приватном блокчейн крайне важным криптографическим примитивом является электронная подпись, с помощью которой возможны регистрация и подтверждение некоторого события, а также его запись в цепочку. Для регистрации событий целесообразно использовать алгоритмы распределённой пороговой подписи - алгоритмы, позволяющие подписать (зафиксировать) некоторое событие к из п участниками системы. Такой подход не позволяет зарегистрировать событие одному конкретному пользователю, тем самым увеличивая доверие к информации и уменьшая вероятность обмана или случайной ошибки.

При использовании блокчейн встаёт вопрос о выборе алгоритмов электронной подписи для обеспечения безопасности, а также достижения оптимальных значений по времени и памяти с учётом заданных требований. На сегодняшний день было предложено множество протоколов и подписей, которые успешно интегрированы и используются в самых разных системах с публичным и приватным блокчейн. Однако в связи с появлением квантового компьютера остро встал вопрос об использовании алгоритмов постквантовой криптографии в современных системах. Проведённый анализ литературы и современных систем показал, что во многих широко используемых системах с технологией блок-чейн криптографические алгоритмы подписи основаны на задаче дискретного

логарифмирования. Это означает, что такие системы уязвимы к квантовому алгоритму Шора, и их использование несёт угрозу вскрытия в ближайшем будущем. В конце 2022 года была опубликована работа «Factoring integers with sublinear resources on a superconducting quantum processor», в которой предложен квантовый алгоритм, позволяющий вскрыть RSA-2048, используя всего 372 физических кубита, что говорит об острой необходимости перестраивать системы, используя постквантовые алгоритмы и протоколы.

В связи с вышеизложенным тема данного исследования является актуальной.

Целью данной работы является разработка методов использования электронной подписи в доверенных системах хранения данных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ схем распределённой подписи и схем разделения секрета, определить основные достоинства и недостатки.

2. Разработать улучшенные варианты методов разделения секрета и пороговой подписи, основанной на задачах постквантовой криптографии.

3. Провести обзор технологии блокчейн, области использования такой технологии в реальных системах, определить используемые криптографические примитивы и проблемы реализации, оптимизации.

4. Разработать модель системы регистрации событий с использованием технологии блокчейн, доказать безопасность и эффективность использования выбранных криптографических методов в полученной модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод постквантовой пороговой подписи, основанной на математической задаче поиска изогений между эллиптическими кривыми.

2. Метод разделения и сборки секрета на основе интерполяционного многочлена Ньютона.

3. Модель регистрации событий с использованием технологии блокчейн.

Научная новизна:

1. Разработан метод пороговой подписи на основе алгоритма CSI-FiSh со свойством быстрой сборки секрета. Отличительными особенностями та-

кого метода являются защита от квантовых атак, а также быстродействие по сравнению с аналогичными вариантами.

2. Предложен метод разделения секрета, использующий полином Ньютона для сборки секрета. Отличительной особенностью такого метода является быстрое добавление новых пользователей в систему без необходимости пересчёта всех базисных полиномов.

3. Предложена система регистрации событий с использованием технологии блокчейн. Предложены два варианта регистрации - онлайн (у участников есть связь, а также вокруг присутствуют свидетели) и оффлайн (вокруг нет объектов инфраструктуры, нет связи, появление свидетелей маловероятно).

Научная и практическая значимость работы состоит в высокой применимости моделей и методов, полученных в рамках диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть применены при построении реальных доверенных систем хранения данных, например, системы регистрации дорожных событий.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается глубоким анализом проблематики, работой на нескольких международных проектах и грантах по теме диссертационного исследования, апробацией результатов на всероссийских и международных конференциях. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Диссертационное исследование было выполнено при поддержке следующих научно-исследовательских проектов:

1. НИР Университета ИТМО №718546: «Управление киберфизическими системами»;

2. НИР Университета ИТМО №619296: «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем»;

3. НИР Университета ИТМО №620164: «Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем»;

4. НИР с компанией TOGA №77043: «Исследование моделей и методов многофакторной аутентификации»;

5. Федеральная программа академического лидерства Приоритет-2030: «Технология комплексирования математического и алгоритмического

базиса для решения задач информационной безопасности в сетях будущих поколений».

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях:

1. The 12th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems (ICUMT). Конференция проходила онлайн.

2. International Conference on Information Networking 2020 (ICOIN). Барселона, Испания.

3. IX, XI Конгресс Молодых Учёных Университета ИТМО. Санкт-Петербург, Россия.

4. Пятьдесят первая, пятьдесят вторая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО. Санкт-Петербург, Россия.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science [1—6], 2 изданы в журналах, рекомендованных ВАК [7; 8]. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад. Разработка моделей и методов, представленных в настоящей диссертации, выполнена автором лично. Постановка цели и задач, обсуждение планов исследований и полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. В работе [7] вклад автора заключается в том, что автором была найдена проблема последовательной сборки секрета и предложен способ решения проблемы; совместно с Хуцаевой А.Ф., Иогансо-ном И.Д., Дакуо Ж.-М. Н. и Беззатеевым С.В. проводились многочисленные обсуждения предложенного решения, решение было программно реализовано и усовершенствовано. В остальных работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем Беззатеевым С.В., Давыдову В.В. принадлежат соответствующие основные результаты; вклад научного руководителя заключался в постановке задачи и консультировании; также проводились многочисленные обсуждения полученных результатов.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы, а также личный вклад автора в проводимые исследования.

Первая глава посвящена построению улучшенной схемы пороговой подписи, устойчивой к атакам на квантовом компьютере. Для построения такой схемы за основу была выбрана математическая задача поиска изогений между эллиптическими кривыми. Были проанализированы алгоритм подписи CSI-FiSh (Бейленс и др., 2019), основанный на преобразовании Фиата-Шамира, его пороговый вариант (Де Фео, Мейер, 2020), и предложена улучшенная версия пороговой подписи, дающая выигрыш по времени на этапе подписи, а также предусматривающая механизм защиты от недобросовестного дилера.

Глава начинается с обсуждения актуальности использования алгоритмов постквантовой криптографии в современных системах.

В разделе 1.1 обосновывается необходимость использования постквантовых алгоритмов в ближайшем будущем для систем, требующих долгосрочного хранения данных.

Алгоритм Шора на квантовом компьютере решает две математические задачи, не решаемые за полиномиальное время на классическом компьютере: задачу факторизации (эквивалентная задаче нахождения корня по модулю составного числа) и задачу дискретного логарифмирования. Алгоритм Гровера на квантовом компьютере решает задачу поиска строки в списке, состоящем из п строк, за временную сложность 0(у/п).

На задачах факторизации и дискретного логарифмирования основаны большинство современных криптографических алгоритмов, которые используются, в том числе, и в системах с блокчейн. Если в случае с алгоритмом Гровера есть возможность увеличить размеры ключей таким образом, чтобы получить оптимальный уровень безопасности против квантовых атак, то в случае с алгоритмом Шора необходимо кардинально менять математическую задачу, на которой основан криптографический алгоритм.

В разделе 1.2 проводится обзор разделов постквантовой криптографии: криптографические алгоритмы, основанные на кодах, исправляющих ошибки, решётках, хэш-функциях, многомерных уравнениях и изогениях эллиптических кривых. Было показано, что основной проблемой постквантовых алгоритмов являются большие размеры ключей шифрования и подписи, а также размеры самих подписей. Для построения алгоритма пороговой подписи предлагается использовать криптографию, основанную на изогениях эллиптических кривых, что обусловлено меньшими размерами ключей по сравнению с другими разделами постквантовой криптографии.

В разделе 1.3 кратко описывается математический аппарат изогений.

Криптография на основе изогений - это относительно новая область криптографии, безопасность которой основывается на проблеме поиска явной изо-гении между двумя заданными изогенными эллиптическими кривыми над конечным полем Fq. Иными словами, математической проблемой является поиск точного пути в изогенном графе. Стоит отметить, что такая задача является сложной только для суперсингулярных эллиптических кривых над правильно выбранным конечным полем, графом изогений которых является граф Рама-нуджана.

Пусть К - конечное поле, Ех - эллиптическая кривая, заданная над К. Изогенией между двумя эллиптическими кривыми Ех и Е2 называется нетривиальный гомоморфизм

' : Ех ! Е2-'(Ое) = ОЕ2, (1)

где О - точка на бесконечности на кривых Ех и Ес1 соответственно.

Множество точек на кривой Е\(К) (К - алгебраическое замыкание поля К), отображающееся изогенией ' в точку Ое2 на кривой Е2, называется ядром изогении и обозначается как кег(').

Вычислить изогению возможно с помощью алгоритмов поиска изогений, например, алгоритма Велу, алгоритма Кохеля и других. Для того, чтобы задать путь в графе, возможно использовать действие группы классов идеалов на множество эллиптических кривых (групповое действие).

Известно, что для суперсингулярной эллиптической кривой Е' кольцо эндоморфизмов EndFp (Е') над полем Fp изоморфно порядку мнимого квадратичного поля. Пусть О - порядок мнимого квадратичного поля, а также существу-

ет элемент ж 2 O, являющийся F^-эндоморфизмом Фробениуса на кривой E0. Обозначим Ellp(O,/K) как набор суперсингулярных эллиптических кривых E, заданных над конечным полем Fp с кольцом эндоморфизмов EndFp(E) = O.

Действием группы классов идеалов Cl(O) для порядка O на множество Ellp(O,n) является отображение:

Cl(O) х Ellp(O, ж) ! Ellp(O, ж),

([a],E)! E/a, (2)

Пусть генераторный идеал в группе классов идеалов обозначается как g, g 2 Cl(O), пусть a 2 Z, Eo,Ei 2 Ellp(O^) - эллиптические кривые. Вводится следующее обозначение

Ei = ga ? Eo , Ei = [a]Eo, (3)

где ? - операция группового действия.

Вычисление групповой операции не является тривиальной задачей, в общем случае для кривой Е и случайного идеала а С О, если подгруппа Е[а] является очень большой, то групповая операция а ? Е может быть вычислена только за экспоненциальное время. Для того, чтобы снизить сложность вычисления, необходимо работать с идеалами, являющимися произведением степеней малых простых идеалов. В результате сложность вычисления групповой операции возможно снизить до субэкспоненциальной или до полиномиальной, однако, время выполнения операции зависит от выбранной кривой, конечного поля, а также размерности группы классов идеалов и остаётся в среднем достаточно длительным.

Математические проблемы, которые используются при построении криптографических алгоритмов, использующих в своей основе групповое действие, формально можно описать следующим образом:

1. Обратная задача группового действия (СЛ1Р)

Пусть задана кривая Е, Еп^Е) = О. Необходимо найти идеал а С О такой, что Е = а ? Е0.

2. Обратная задача многоцелевого группового действия (ЫТ-СЛ1Р) Пусть заданы кривые Е1,..., Е^, Еп^Е^ = ••• = Еп^Е^) = О. Необ-

ходимо найти идеал а С О такой, что Е,ь = a?Ej для г] 2 {0, ...,к},г = 3.

В разделе 1.4 предлагается построение нового варианта пороговой подписи, основанной на схеме СБЛИЗЬ.

В начале подробно описывается оригинальная схема подписи СБЛИЗЬ (Бейленс и др., 2019) и преобразование Фиата-Шамира, лежащее в основе данной схемы. Далее описывается пороговый вариант СБЛИЗЬ (де Фео, Мейер, 2020). В результате анализа порогового варианта подписи были выявлены две основные проблемы.

Первой проблемой является длительное время работы алгоритма подписи, что обусловлено большим количеством групповых действий и специальной структурой последовательной коммуникации между пользователями.

Второй проблемой является то, что дилер может сохранять ключи. По умолчанию в схемах разделения секрета обязательным условием является забывание секрета после раздачи, однако, не всегда это можно технически проверить.

В диссертационном исследовании предложен новый вариант пороговой подписи, в котором решены обнаруженные проблемы. Для ускорения алгоритма предложено использовать дилера не только для генерации ключей, но и для подписи. На этапе подписи дилер сгенерирует набор случайных значений и раздаст их тени между всеми участниками с помощью схемы разделения секрета Шамира, после чего один случайный участник сгенерирует соль, которую разделит между пользователями, а затем каждый добавит полученную тень соли к своей тени секрета.

Для 10 пользователей схемы при пороге в 7 участников с параметрами безопасности алгоритма Б = 8, £ = 7 предложенная схема работает почти в 3,5 раза быстрее оригинальной.

Для решения проблемы компроментации дилера, когда он не забывает секрет, предлагается следующее решение. Пусть дилер генерирует набор секретных чисел {ах,а2, ..., а в-1}, считает тени для каждого из них с помощью схемы разделения секрета Шамира, а затем передаёт полученные тени sij каждому из участников соответственно. После этого системой выбирается случайный участник, который генерирует набор случайных значений соли

(заН^,эаН^, ..., эаН^-1} 2 , «делит» каждый элемент набора с помощью схемы разделения секрета Шамира, обновляет набор публичных ключей и отправляет каждому другому участнику Pj доли ва1Ц-, г 2 (1, ..., £ — 1}, ] 2 (1, ..., п}, где п - общее количество участников. Выбор случайного участника можно осуществлять с помощью специальных протоколов, например, схемы электронной лотереи Пэйе.

Далее в разделе описывается безопасность полученной схемы для различных моделей злоумышленника, а также доказывается её корректность.

В завершении главы показаны экспериментальные результаты - сравнение времени выполнения алгоритмов генерации ключей и подписи для оригинальной и усовершенствованной схем. Показано, что алгоритм подписи в разработанной схеме работает в несколько раз быстрее, чем в оригинальной схеме. Алгоритм генерации ключей работает в два раза дольше, чем в оригинальной схеме, что обусловлено введением дополнительной защиты от недобросовестного дилера.

Вторая глава посвящена исследованию и разработке схем разделения секрета. Рассмотрены схема Миньотта, основанная на китайской теореме об остатках, а также схема Шамира, основанная на интерполяционной формуле Лагранжа. В результате исследования получен новый метод разделения секрета, основанный на интерполяционной формуле Ньютона, обладающий свойством быстрого добавления пользователей в систему без необходимости пересчёта базисных полиномов.

В разделе 2.1 подробно рассматриваются интерполяционные формулы Ньютона и Лагранжа.

Как правило, интерполяция - это метод поиска нового решения с использованием предопределённого набора результатов или значений функции. Пусть известен набор точек X = ((х0, х1, ..., хп)}, а также соответствующие им значения функций ^ = {(/(ж0),/(ж1), ..., /(хп)}. Одной из задач интерполяции является нахождение хотя бы приблизительного значения функции ](х^) для точки х^, не представленной в известном наборе X.

Формула Ньютона - это интерполяционный многочлен, использующийся для заданного набора точек. Пусть задано (п + 1) точек: ((х0,у0),... (xj,yj),..., (хп,уп)}. Значения по координате х называются интерполяционными точками, а значения по у - интерполяционными значениями.

Для интерполяции функции / значения интерполяции определяются как

Уз = /(X),Ч? = 0, (4)

Базисные многочлены Ньютона определяются следующим образом

¿-1

Пг(х) = Ц(Ж - Хз), (5)

3=1

где г = 1, ...,п и (х) = 1.

Интерполяционная формула Ньютона задаётся как

(6)

Рп(х) = ^ К • Пг(х) = Ко + К1(х - Хо) + К2(х - Х0)(Х - Х1) + ...

¿=0

... + Кп(х - Хо) ... (х - Хп-1), где Рп(х3-) = f (х3-), У? =0, ..., п; К может быть записана как

_ / [х1,...,хг] - / [х0 ,...,Х(г-1) ] К = -—-, (7)

хг х0

где /[х1,..., х^] - разделённая разность порядка п.

Формула Лагранжа традиционно представляется в виде многочлена, где для (п + 1) пар чисел (х0,у>), (хьу1),..., (хп,Уп), где хг = Х3 для всех г = ] существует единственный полином Ь(х) степени п, для которого Ь(х3-) = у3- для всех ^ = 0,...,п:

п

¿(х) = X У Мх), (8)

п

;х' = X У» ^»(х]

¿=0

п

где /¿(х) = ГГ ^ 3 - базисные полиномы со следующими свойствами:

1. deg/¿(х) = п;

2. /¿(х^) — 1;

3. /¿(х3-) = 0 если ^ = г.

Далее в разделе показаны примеры построения интерполяционных многочленов Ньютона и Лагранжа, а также каким образом эти многочлены связаны между собой и могут быть получены друг из друга.

В разделе 2.2 описаны схемы разделения секрета. Первые пороговые (t,n)-cxeMbi разделения секрета были опубликованы в 1979 году Шамиром и Блэкли, которые работали независимо друг от друга. Чуть позже, в 1982 году французский учёный Миньотт опубликовал схему разделения секрета, основанную на китайской теореме об остатках.

Схемы таких типов традиционно состоят из двух этапов: раздача долей и сборка секрета. Пусть S - секрет, который нужно разделить между n участниками, выдав каждому одну долю секрета из набора S = {si, , ..., sn}. Необходимо соблюдение двух условий:

1. S может быть легко вычислен, если известно t и более долей секрета;

2. S не может быть получен, если известно (t — 1) и менее долей.

Под «легко вычислен» понимается быстрый подсчёт без задействования серьёзных вычислительных мощностей. Под тем, что известно определённое количество долей, подразумевается, что участники собрались вместе и предоставили эти доли в общий доступ.

Далее в диссертационной работе рассмотрены схемы Миньотта и Шами-ра. Схема Шамира состоит из двух этапов: разделение секрета и сборка секрета.

Разделение секрета

Пусть задано простое число p > S, которое известно всем участникам обмена. Строится полином из кольца Fp[x] степени (t — 1) со случайными коэффициентами, кроме a0, который задаётся равным S:

L(x) = at—1 • xt—1 + at—2 • xt—2 + ••• + a1 • x + S mod p. (9)

Тени секрета могут быть вычислены следующим образом:

Уо = L(1),

yi = L(2),

... (10) Уп—i = L(n).

В результате выполнения фазы каждый участник получает свою тень секрета, а также число, которое использовалось при вычислении значения тени

(параметр ж), то есть пару значений (ж^у). Сборка секрета

Для восстановления секрета используется интерполяционная формула Лагранжа. После фазы раздачи имеются t долей - пар чисел {(-о,Уо), (-i,Vi), (xt-i,yt-i)}, где жг = -j для всех i = j, а также

единственный полином L(-) степени (t — 1), для которого L(-j) = у для всех j = 0, ...,t — 1. Для вычисления (сборки) исходного секрета используются следующие уравнения:

t—i

S = L(0) = X Vi • li(0) mod p

¿=0

t—i

li(0) = (—1)t—i П mod p (11)

X i j

j=0,j=i

В разделе 2.3 предлагается метод разделения секрета с использованием полинома Ньютона вместо полинома Лагранжа на этапе сборки секрета.

Фаза разделения секрета ничем не отличается от исходной. После фазы разделения имеются t долей и единственный полином L(-) степени (t — 1). Для вычисления исходного секрета используются следующие уравнения:

t—i

S = L(0) = Ко + X Kini(0)

i i=i (12) ni(0) = П(—-j)

j =о

Далее в разделе показан пример разделения и сборки секрета на основе многочленов Лагранжа и Ньютона.

В разделе 2.4 анализируется предлагаемое решение и проводится его сравнение со схемой Шамира.

Вычисление коэффициентов Лагранжа требует n2 операций сложения и умножения. Предварительное вычисление сильно сократит объём вычислений при сборке секрета. Однако если такие значения заранее неизвестны, а также если есть необходимость добавления новых пользователей в систему, такие

вычисления провести не получится. При необходимости повышения степени полинома необходимо пересчитать значения полинома в предыдущих известных точках и соответствующим добавлением ещё одной (п + 1)-й точки. Все интерполяционные коэффициенты должны быть пересчитаны, поскольку в каждом базисном полиноме присутствуют х-значения всех заранее известных точек.

При использовании интерполяционного многочлена Ньютона вычисление коэффициентов требует п2/2 операций сложения и умножения, поэтому для устройств с ограниченными ресурсами предпочтительней использовать именно его. Более того, повышение степени многочлена не влечёт за собой необходимость пересчёта всех базисных полиномов, достаточно лишь вычислить дополнительный коэффициент. Такое свойство полинома даёт огромное преимущество при сборке секрета с точки зрения вычислительной сложности, если в системе предусмотрена необходимость добавления новых пользователей и изменения порога.

Вторая глава завершается примером добавления нового пользователя и увеличения порога для схемы разделения секрета Шамира и разработанной схемы, который наглядно демонстрирует особенности двух вариантов интерполяции и преимущества при использовании полинома Ньютона для сборки секрета.

Третья глава посвящена технологии блокчейн и её применению для регистрации событий в доверенных системах хранения данных. Рассмотрены публичный и приватный блокчейн, предложены две модели регистрации: онлайн (вблизи участников события есть элементы инфраструктуры и / или свидетели) и оффлайн (вокруг участников нет никого, кто мог бы подтвердить или опровергнуть событие). Для обеих моделей показаны варианты использования криптографических примитивов, обсуждаются основные достоинства и недостатки предлагаемых подходов.