Модели и методы классификации и оценки параметров геосистем юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Солодянкина, Светлана Викторовна

  • Солодянкина, Светлана Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 173
Солодянкина, Светлана Викторовна. Модели и методы классификации и оценки параметров геосистем юга Восточной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Солодянкина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОСИСТЕМ

1.1. Общие проблемы классифицирования

1.2. Классификации в географии

1.3. Естественные классификации ■• . •

1.4. Новые подходы к классификации 24.

1.5. Классификации и функциональные связи

Глава 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОСИСТЕМ ЮГА

ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическое районирование территории юга

Восточной Сибири

2.2. Районы исследования

2.2.1. Южная тайга Нижнего Приангарья

2.2.2. Горно-таежные ландшафты Лено-Ангарского плато и 60 Хандинской депрессии

2.3. Методы натурных исследований

2.4. Автоматическое выделение границ геосистем

2.5. Выделение географических объектов на космоснимках

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОСИСТЕМ РАЗНОГО

ИЕРАРХИЧЕСКОГО УРОВНЯ

3.1. Методология построения структуры классификации с 81 применением геоинформационных технологии

3.2. Сравнительный анализ пространственной и системном 95 организации

3.3. Факторная система классификации фаций Нижнего 104 Приангарья

3.4. Зависимость свойств геосистем от их классификационной 113 позиции

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОСИСТЕМ ЛЕНО-АНГАРСКОГО 124 ПЛАТО И ХАНДИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

4.1. Распознавание типов горно-таежной растительности но 124 многоканальным космическим снимкам

4.2. Выявление фациальной структуры ландшафтов 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы классификации и оценки параметров геосистем юга Восточной Сибири»

Актуальность проблемы.

Проблема классификации геосистем является одной из актуальных в географии и в ландшафтоведении. В настоящее время необходимо развивать теорию классифицирования в связи с появлением, на основе современных инструментальных средств, новых эмпирических фактов, с одной стороны, не вмещающихся в известные классификационные представления, а с другой, - открывающих новые возможности для решения классификационных задам. Особо важной становится разработка экспертных систем, основанных на классификациях, хотя большинство существующих классификационных схем не позволяют извлекать новые знания о географических объектах.

Основополагающие идеи развития классифицирования изложены в трудах известных географов: Д.Харвея, Д.Л.Арманда, А.Г.Исаченко, Ф.Н.Милькова, А.А.Григорьева, Н.И.Михайлова, Н.А.Солнцева, В.Б.Сочавы, В.С.Преображенского, Г.Д.Рихтера.

Финальной формой классифицирования является создание естественных классификаций, позволяющих по положению объекта в системе классификации судить о его характерных свойствах и получать новые знания об объектах, в частности, рассчитывать различного рода оценочные показатели, базируясь на анализе функциональных связей характеристик геосистем и их классификационной принадлежности.

Цель исследования - разработка моделей и методов классифицирования геосистем и количественный анализ причинно-следственных связей параметров геосистем, особенности которых определяются типологической принадлежностью исследуемых географических объектов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) разработать модели, методы и алгоритмы организации знании о географических объектах в качественном (классификационном) и количественном (функциональном) выражении;

2) выявить пространственные и классификационные связи геосистем разного иерархического уровня в ландшафтах юга Восточной Сибири;

3) оценить возможности расчета функциональных параметров геосистем по координатам положения геосистем в структуре классификации;

4) разработать методы автоматизированного дешифрирования геосистем но космическим снимкам, основанные на функциональных моделях;

5) составить на основе разработанных методов и космических снимков ландшафтную карту на ключевой участок исследования.

Объект исследования - таежные ландшафты Юга Восточной Сибири. Натурные работы проводились в провинциях Южно-сибирской горной области: Хамардабанская гольцово-горно-таежная, Окинско-Китойская гольцо-во-горнотаежная, Окинско-Тункинская горно-таежно-гольцовая, Казыр-Кизирская гольцово-горно-таежная, Бирюсинско-Ийская гольцово-горно-таежная, Канская остепненно-подтаежная, Джидинско-нижнеселенгинская котловинно-горно-таежная; в Среднеангарской южно-таежной провинции Среднесибирской таежной области. В качестве модельных участков для апробирования методики выбраны 1) горная тайга Лено-Ангарского плато и гаежно-болотные ландшафты Хандинской депрессии Байкало-Джугджурской горно-таежной физико-географической области; 2) южная тайга нижнего Приангарья (бассейн р. Чуны) Среднесибирской физико-географической области.

Предмет исследования - изучение функциональных связей параметров геосистем и классифицирование географических объектов.

Исходные материалы. Для решения задач исследования территории Юга Восточной Сибири и ключевых участков использовались карта «Ландшафты юга Восточной Сибири» 1977г., космические снимки высокого и среднего пространственного разрешения, топографические карты масштаба

1:200 ООО, материалы натурных маршрутных исследований, литературные источники и тематические карты разного содержания.

Методы исследовании. Работа выполнена с использованием методов комплексных физико-географических исследований, дешифрирования космических снимков, статистического анализа, математического и компьютерного моделирования, геоинформационного анализа и картографирования.

Проведенные исследования базируются на результатах работ по теории геосистем, фациальному анализу, полисистемной методологии. Концептуальная основа работы формировалась на идеях учения о геосистемах В.В. Сочавы, экспериментального ландшафтоведения А.А. Крауклиса и полисис-темпого анализа А.К. Черкашина.

Научная новизна:

- при классификации геосистем юга Восточной Сибири реализованы принципы пространственной и системной организации территориальных объектов;

- апробирована новая методика автоматического выделения ландшафтных границ по космическим снимкам на основе автокорреляционного анализа пространственных связей геоизображений;

- выявлены особенности частотного распределения элементов космических геоизображений по яркости для функционально однородных участков и соответствующие им функции плотности распределения, позволяющие идентифицировать геосистемы на уровне класса фаций;

- впервые показано, что количественные показатели геосистем связаны билинейной зависимостью с числовыми характеристиками положения объектов в соответствующих классификациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принципы вариативной изменчивости, иерархической и пространственной организации геосистем определяют теоретические и методические основы естественной классификации географических объектов.

2. Количественные показатели геосистем и кодировочиые характеристики их положения в классификации функционально связаны билинейной зависимостью.

3. Тип частотного распределения элементов космических снимков специфичен для выделов классов фаций, что дает возможность идентифицировать выделы при создании ландшафтной карты горно-таежной территории.

Практическое значение. Исследование направленно на методическое обеспечение выделения и классификации географических объектов по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), созданию легенд ланд-шафтно-типологических карт. Составлена ландшафтная типологическая карта масштаба 1:500000 для участка Лено-Ангарского плато. Автор участвовал в разработке карты типов растительности масштаба 1:200000 совместно с к.б.н. Ю.О. Медведевым и Е.А. Истоминой.

Научная работа выполнялась по научным темам Института географии СО РАН, по проектам РФФИ № 99-05-64075, № 02-05-65054, № 01-05-06228мас, № 02-05-06331 мае, № 03-05-06515мас, ROLL 116GR3/ISN-98, ГЭФ I010008-S3, Интеграционный проект СО РАН № 67-2000.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах Института географии СО РАН, коллоквиуме Института ландшафтной архитектуры и планирования окружающей среды Берлинского технического университета (Берлин, 2004), на коллоквиуме кафедры геоинформатики Берлинского технического университета (Берлин, 2004), всероссийской конференции "Экология ландшафта и планирование землепользования" (Иркутск, 1999), научно-практической конференции "Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2000), XIV и XV конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001, 2003), XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2000), международной конференции «География и природопользование в современном мире» (Барнаул, 2001), международной научной конференции «Бореальные леса и окружающая среда: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), научной конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002), международной конференции «ИнтерКарто: ГИС для устойчивого развития территорий» (Апатиты, 2000; Санкт-Петербург, 2002; Новороссийск, Севастополь, 2003), всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003), международной научной конференции «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2003), первой международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (Москва, 2003), конференции молодых ученых «Samsung Young Scientist Day» (Новосибирск, 2004). Основное содержание исследований изложено в 37 публикациях, в том числе в 24 работах по теме диссертации.

Автор выражает свою искреннюю признательность к.б.н. Ю.О. Медведеву, к.т.н. С.Г. Шапхаеву, Е.А. Истоминой за оказанные консультации и предоставленные материалы.

Автор благодарит д.г.н. А.К. Черкашина за научное руководство диссертационной работой.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Солодянкина, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема классификации давно является одной из наиболее актуальных в науке, в географии, в ландшафтоведении. На необходимость развития классификации геосистем неоднократно указывал В.Б. Сочава и другие известные географы сибирской ландшафтной школы. В географии существует необходимость создания естественных (базисных, общенаучных) классификаций, которые способны привести в систему географические знания о структурных и функциональных особенностях территориальных объектов, дать возможность на основе классификационных построений делать обоснованные выводы.

В ходе выполнение научно-исследовательской работы проанализировано содержание публикаций по теории геосистем с целью выяснения с системных позиций основополагающих принципов классификации геосистем и определения направлений дальнейших исследований в этой области; разработана геопространственная база данных ГИС ландшафтов юга [восточной Сибири как информационная основа выявления пространственных и классификационных связей геосистем на региональном уровне, позволяющая делать выводы на основе свойств каждого отдельного объекта, отображенного в ГИС; проанализирована структура смежности геомеров ландшафтной карты юга Восточной Сибири и на ее основе построена треугольная схема классификации, которая позволяет переводить качественные характеристики геосистем в количественный вид (коэффициенты положения объекта в структуре классификации); разработан метод автоматизированного дешифрирования геосистем по космическим геоизображениям, основанный на анализе функциональных связей (автокорреляция и конгруэнция связей яркостных параметров многозональных космических снимков); проведены натурные исследования в различных районах Восточной Сибири, в том числе в восточной части Лено-Ангарского плато для получения эталонов дешифрирования космического снимка и заверки результатов обработки космических снимков; подготовлена эмпирическая база в виде объектно-ориентированной ГИС с геопространственной базой данных для геосистем Лено-Ангарского плато, позволяющая автоматизировать процесс идентификации геосистем; реализована процедура геоинформационного картографирования с использованием ДЦЗЗ растительного покрова территории Лено-Ангарского плато и Хандинсткой депрессии; на основе разработанных принципов классифицирования составлена типологическая ландшафтная карта на уровне классов фаций М 1:500000 па территорию восточной части Лено-Ангарского плато и западного участка Хандинской депрессии.

Системный анализ на основе принципов векторно-комбинаторной логики, и структурно-динамического подхода в ландшафтоведении позволил выделить фундаментальные принципы классифицирования, на которых строится естественная классификация геомеров. Это принцип иерархического устройства геосистем и принцип вариативной изменчивости геосистем. Объединение их в одну структурную схему позволяет построить многоуровневую естественную классификацию геосистем, допускающую различные модельные представления (линейное, круговое, треугольное) и координатное кодирование позиции геомера в структуре классификации. Проведен анализ наличия линейной зависимости между количественных значений 14 параметров геосистем с разными кодировками классификационных позиций этих геосистем. Сделан вывод что, классификационная кодировка несет информацию о признаках геосистем с уровнем достоверности 95%, причем троичная кодировка положения содержит больше информации.

Вариативный принцип выражается в том, что геосистема на более низком иерархическом уровне разделяется всегда на три категории изменчивости, которые обобщенно можно назвать коренные, мнимокоренные и серийные. Мнимокоренные и серийные - варианты факторной изменчивости коренных геосистем; они возвращаются (эволюционируют) к коренной форме, которая представляет геосистему верхнего уровня среди вариантов геосистем данного уровня. Эта модель обобщает модель факторально-динамических рядов В.Б.Сочавы и А.А.Крауклиса на геосистемы различного уровня и позволяет объединить иерархическую структуру и развитие геосистем в единой познавательно-классификационной схеме.

Количественный аспект исследований представляет поиск функциональных закономерностей связей различных параметров геосистем с учетом особенностей географической среды, которую можно интерпретировать как геомеры разного порядка. Доказательство естественности классификаций состоит в том, чтобы показать наличие функциональных связей параметров геосистем с классификационными координатами, в качестве которых используются барицентрические координаты треугольной классификации.

Функциональные и пространственные связи организованы так, что образуют конгруэнцию - пучок линий, каждая из которых характеризуется только одним параметром — гомотопическим коэффициентом, изменение которого переводит линию (функцию) из одного типа в другой. Этот коэффициент является одним из основных структурных и функциональных показателей геосистемы. Существование конгруэнтных связей позволяет разработать и реализовать методику автоматического выделения границ и параметризации частотных распределений элементов космических геоизображений в границах геосистемных выделов.

Проведены маршрутные исследования в различных ландшафтах юга Восточной Сибири для сбора географической информации для сравнительного анализа. Ландшафты этой территории формируются в контрастных физико-географических условиях и являются удобным объектом для типизации и классификация геосистем разного уровня. Исследования проводились с использованием многозональной космической съемки разного разрешения с различных съемочных аппаратов и геоинформационных систем как технических средств концентрации данных, их обработки и представления в картографическом виде. На этой информационно-вычислительной основе разрабатывалась технология геоинформационного ландшафтного картографирования по структурно-динамическим принципам.

Расширена база данных геоинформационной системы ландшафтов бассейна оз. Байкал и окружающих территорий, которая используется как инструмент анализа пространственной организации геосистем территории и отображения этой организации в классификационные структуры. Выделены основные признаки (факторная система) таксономических категорий, на основе которых строится все дерево классификации (тип - класс - группа -разновидность). Они формируют факторальные отношения типа: светлохвойные - темнохвойные леса, горные - подгорные территории, таежные - подтаежные геосистемы. Поэтому структурные и динамические свойства географической среды исследуемых североазиатских горных геосистем в целом определяются тремя векторами типологической дифференциации факторных систем: гольцовые высокогорные, горные светлохвойные (восточные), горные темнохвойные (западные).

Использование представлений о системно-иерархической и пространственной организации геосистем помогает понять принципы построения классификации на основе обобщения накопленных в типологии геосистем знаний с целью создания их классификаций, позволяющих делать дополнительные выводы.

Схема классификации строилась на примере результатов стационарных исследований на Чуноярском стационаре в Приангарской тайге и по материалам легенды обзорной карты геосистем юга Восточной Сибири. Подтверждена обоснованность триадной схемы членения таксонов: стадии «активизация-стагнация-нормализация», фации «оптимального-промежуточного

- редуцированного» вида, группы фаций «коренные - мнимокоренные - серийные», классы фаций «гидроморфные - литоморфные - криоморфные» и т.д. Отсюда следует, что класс фаций объединяет фации одного факторально-диамического ряда, т.е. упорядочен по комплексному влиянию определенного видоизменяющего фактора. Фации геома упорядочиваются в координатном пространстве этих факторов, формируя многоуровневую классификационную фрактальную структуру, где каждая фация и ее переменные состояния занимают определенное место.

Предпринята попытка связать биологический потенциал геосистем с кодировкой их классификационной позиции с использованием линейных функциональных соотношений. Показано, что в общем случае уравнение связи биопотенциала и кодировочных координат - это билинейное соотношение синтеза классификационных позиций промыслового вида и среды его обитания. Этот вывод показывает, каким образом разнотипные классификации объединяются для определения конкретных характеристик геосистем. Он также указывает на то, что билинейные соотношения лежат в основе связи параметров геосистем с их классификационной позицией, т.е. обеспечивают естественность данного типа классификаций.

Разработана методика геоинформационного ландшафтного картографирования на основе пространственно-распределенной информации различных источников и принципов естественной классификации геосистем. Эта методика позволяет построить карту на основе дистанционных данных и натурных исследований территории с привлечением топографической, почвенной и лесотаксационной информации.

На основе дистанционных данных территория ключевого участка автоматически дифференцировалась на функционально однородные участки (выделы), соответствующие переменным состояниям геосистем. Каждый выдел идентифицировался с помощью схемы ординации в пространстве многозональных яркостных характеристик снимка, а также по особенностям частотпого распределения элементов геоизображения по величине яркости фототона.

Первоначально по каждому выделу распознается характер растительного покрова, а затем с использованием дополнительной информации устанавливается принадлежность выдела к определенному классу фаций (факто-рально-динамическому ряду). Легенда ландшафтной карты построена па основе принципов геосистемной иерархии и закономерностей варьирования географической среды.

Иерархическая классификация переведена в треугольную, что позволило определить барицентрические координаты каждого класса фаций. Эти координаты отражают влияние трех групп комплексных факторов: теплообес-печения, увлажнения и минерального обеспечения. Значения барицентрических координат определяют параметры частотных распределений элементов геоизображений по ареалам проявления классов фаций. Это позволяет утверждать, что предлагаемые схемы классификации геосистем являются естественными.

Таким образом, в диссертации разработаны методы создания классификаций, позволяющих по положению объекта в системе классификации судить о его характерных свойствах, в частности, рассчитывать различного рода оценочные показатели, базируясь на анализе функциональных связей характеристик геосистем и их классификационной принадлежности.

Полученные результаты обобщаются в следующие выводы, дополняющие знания о способах применения естественных классификациях в географической науке.

1. Естественная классификация в геосистемной географии создается на принципах фрактальной иерархичности и изменчивости геосистем, выражающейся в повторении на каждом уровне трехэлементной схемы деления геомера на геомеры серийного, мнимокоренного и коренного типа. Коренные геосистемы, с одной стороны представляют геомер верхнего уровня и максималыю проявляют в своей структуре региональные черты, а с другой, - являются целью развития остальных однопорядковых геосистем.

2. Принципы иерархичности и изменчивости геосистем являются фундаментальной теоретической основой формирования естественных классификаций геосистем, достаточной для упорядочения эмпирических данных и знаний о геосистемах в различные варианты классификационных построений.

3. Предлагаемые иерархические, линейные, круговые и треугольные схемы естественной классификации геосистем позволяют параметризовать классификационную позицию каждого геомера набором чисел (кодом) - координатами, количественными характеристиками геомеров. Удобной формой кодирования являются барицентрические (ареальные) координаты треугольной классификации.

4. Пространственная организация ландшафтов юга Восточной Сибири демонстрирует структурное подобие системной организации пространственных объектов в естественной классификации геосистем этой территории.

5. Координаты позиции геосистем!,i допускают функциональное сравнение с частными количественными характеристиками геосистемы, что дает возможность рассчитывать последние по кодировке классификационной позиции. Этот факт позволяет доказать естественность выбранной схемы и принципов классификации.

6. Частные характеристики, например разного рода оценки и индексы, рассчитываются по билинейному уравнению, являющемуся скалярным произведением классификационных кодировок оцениваемого объекта и его среды (геосистемы). Это своеобразное уравнение синтеза разных классификаций в специальные показатели.

7. Тип функциональной связи параметров геосистем индивидуален для каждого класса фаций и определяется по характеристикам многозональных снимков, что дает возможность идентифицировать геомеры при создании ландшафтной карты горно-таежной территории.

8. Функции частотных распределений элементов космических геоизображений по яркостным характеристикам определяются гомотопическим коэффициентом и положением оптимума распределения, которые, в свою очередь, связаны с классификационной позицией геомера.

9. Система числовых кодов классификационных позиций геомеров несет информацию о свойствах геосистем, что позволяет разрабатывать естественные классификации геосистем на основе фундаментальных географических закономерностей и использовать их при создании легенд ландшафтных карт.

Диссертация содержит предварительные результаты создания естественных классификаций, основанные на анализе геосистемных знаний, существующих ландшафтных карт и собственного опыта обработки космической информации. Существенным является формирование моделей естественных классификаций, параметризация позиций таксономических единиц и установление функциональной связи кода этих позиций с характеристиками геосистем.

Естественная классификация геосистем может быть создана на основе известных закономерностей теории геосистем, если на них посмотреть с системных позиций. Возникающие при этом модели существенно отличаются от моделей классификации, существующих в других науках.

Во многом поставленная проблема остается открытой, и ее решение, прежде всего, связывается с развитием и реализацией принципов классифицирования и использования классификаций при решении конкретных научных и практических задач.